• Tidak ada hasil yang ditemukan

Menentukan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel.

Dalam dokumen RPPTEKNIK SMK Kelas X (Halaman 56-59)

( RPP ) Nama sekolah

2) Menentukan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel.

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menentukan daerah penyelesaian pertidaksamaan linear (satu variabel dan dua variabel).

b. Peserta didik dapat menentukan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel.

B. Materi Ajar

a. Pengertian program linear.

b. Grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear satu variabel. c. Grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear dua variabel.

d. Grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel. C. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan Pertama

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i :

: Mengingat kembali materi mengenai pertidaksamaan linear satuvariabel dan dua variabel Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan dapat menggambarkan grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear satu variabel dan dua variabel.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear satu variabel dan dua variabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas

X tentang pengertian program linear, tentang grafik pertidaksamaan linear satu variabel, dan tentang grafik pertidaksamaan linear dua variabel).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan pengertian program linear dan bagaimana membuat grafik pertidaksamaan linear satu variabel dan dua variabel.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menggambar grafik pertidaksamaan linear satu variabel dan mengenai cara menggambar grafik pertidaksamaan linear dua variabel.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai grafik pertidaksamaan linear satu variabel dan dua variabel dari Aktivitas Kelas dalam buku paket dan dari latihan sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket dan dari latihan.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi program linear dan grafik pertidaksamaan linear satu variabel dan dua variabel.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi program linear dan grafik pertidaksamaan linear satu variabel dan dua variabel dari soal-soal pada Aktivitas Kelas maupun latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i : :

 Mengingat kembali cara menggambar grafik pertidaksamaan linear satu variabel dan dua variabel.

 Membahas PR.

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menggambarkan grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X mengenai cara menggambarkan grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara menggambarkan grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menggambarkan grafik himpunan penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear dua variabel dan mengenai cara menentukan sistem pertidaksamaan dari grafik yang ada.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai grafik sistem pertidaksamaan linear dua variabel dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi grafik sistem pertidaksamaan linear dua variabel.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi grafik sistem pertidaksamaan linear dua variabel dari soal-soal pada Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas dan soal latihan atau dari referensi lain.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i : :

Mengingat kembali mengenai program linear, grafik pertidaksamaan linear satu variabel dan dua variabel, serta sistem pertidaksamaan linear dua variabel.

Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi program linear, grafik pertidaksamaan linear satu variabel dan dua variabel, serta sistem pertidaksamaan linear dua variabel.

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan review materi tentang bilangan real, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti. b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis

secukupnya di atas meja karena akan diberikan tugas. c. Peserta didik diberikan lembar soal.

d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal tugas, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.

e. Guru mengumpulkan kertas tugas jika pengerjaan tugas telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang model matematika.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

 Buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X.

 Buku referensi lain.

Alat :

 Laptop

 LCD

 OHP F. Penilaian

 Teknik : tugas individu, tugas kelompok.

 Bentuk Instrumen : uraian obyektif. Contoh Instrumen :

1. Gambarlah grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan berikut ini. a. x 1

b.   2 y 0 c. x2y4

2. Tentukan himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear di bawah ini. a. x�0;y�0;x y 4

b.      1 x 2; 1 y 3

3. Diketahui grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan sebagai berikut. Tentukan sistem pertidaksamaan yang dimaksud.

Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran

DEBY SWARGI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah MATEMATIKA X / 2

Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian 3 tatap muka (2 pertemuan).

5. Memecahkan masalah program linear.

5.2 Menentukan model matematika dari soal ceritera (kalimat verbal).

1) Menerjemahkan soal ceritera (kalimat verbal) ke dalam

Dalam dokumen RPPTEKNIK SMK Kelas X (Halaman 56-59)