• Tidak ada hasil yang ditemukan

Menentukan nilai kebenaran negasi, konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi dan negasinya.

Dalam dokumen RPPTEKNIK SMK Kelas X (Halaman 70-75)

( RPP ) Nama sekolah

B. Materi Ajar : Garis selidik.

3) Menentukan nilai kebenaran negasi, konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi dan negasinya.

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat membedakan negasi, konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi dan negasinya.

b. Peserta didik dapat membuat tabel kebenaran dari negasi, konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi dan negasinya.

c. Peserta didik dapat menentukan nilai kebenaran negasi, konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi dan negasinya.

a. Ingkaran (negasi) b. Pernyataan majemuk  Konjungsi  Disjungsi  Implikasi  Biimplikasi

c. Negasi pernyataan majemuk

 Negasi konjungsi

 Negasi disjungsi

 Negasi implikasi

 Negasi biimplikasi

d. Analogi konjungsi dan disjungsi pada rangkaian listrik

C. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan PertamaPend

ahuluan

Aperse psi Motivas i :

: Mengingat kembali tentang pernyataan dan nilai kebenarannya.Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat membedakan konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi beserta ingkarannya, serta menentukan nilai kebenarannya.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yg berhubungan dgn lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi utk dpt dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai pernyataan majemuk antara lain konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu Buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK Kelas X tentang ingkaran (negasi) dan tentang pernyataan majemuk antara lain konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana membedakan berbagai pernyataan majemuk.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai negasi dari suatu pernyataan, mengenai konjungsi, mengenai disjungsi, mengenai implikasi, dan mengenai biimplikasi.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai pernyataan majemuk dari soal-soal latAktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-

soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai pernyataan majemuk antara lain konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi pernyataan majemuk antara lain konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi dari soal-soal pada Aktivitas Kelas buku yang belum terselesaikan di kelas dan soal latihan atau dari referensi lain.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i :

: Mengingat kembali mengenai pernyataan majemuk dan tabelkebenarannya. Agar peserta didik dapat menentukan nilai kebenaran dari negasi pernyataan majemuk.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari

buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai negasi dari pernyataan majemuk antara lain negasi konjungsi, negasi disjungsi, negasi implikasi, dan negasi biimplikasi, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu Buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK Kelas X tentang negasi konjungsi, tentang negasi disjungsi, tentang negasi implikasi, dan tentang negasi biimplikasi).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana menentukan negasi dari pernyataan majemuk.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai negasi konjungsi, mengenai negasi disjungsi, mengenai negasi implikasi, dan mengenai negasi biimplikasi.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai negasi dari pernyataan majemuk dari soal-soal latihan Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai negasi dari pernyataan majemuk antara lain negasi konjungsi, negasi disjungsi, negasi implikasi, dan negasi biimplikasi.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dgn materi negasi dari pernyataan majemuk dari soal-soal pada Aktivitas Kelas buku paket yg belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i : :

Mengingat kembali mengenai pernyataan majemuk dan tabel kebenarannya serta negasi dari pernyataan majemuk.

Agar peserta didik dapat menentukan analogi konjungsi dan disjungsi pd rangkaian listrik.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai analogi konjungsi dan disjungsi pada rangkaian listrik, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu Buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK Kelas X tentang analogi konjungsi dan disjungsi pada rangkaian listrik).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana analogi konjungsi dan disjungsi pada rangkaian listrik.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai analogi konjungsi dan disjungsi pada rangkaian listrik.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai analogi konjungsi dan disjungsi pada rangkaian listrik dari soal-soal Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai analogi konjungsi dan disjungsi pada rangkaian listrik dari soal-soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai analogi konjungsi dan disjungsi pada rangkaian listrik.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi analogi konjungsi dan disjungsi pada rangkaian listrik dari soal-soal pada Aktivitas Kelas buku paket dan latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Keempat

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i : :

Mengingat kembali mengenai negasi, pernyataan majemuk, negasi dari pernyataan majemuk, dan analogi konjungsi dan disjungsi pada rangkaian listrik.

Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi negasi, pernyataan majemuk, negasi dari pernyataan majemuk, dan analogi konjungsi dan disjungsi pada rangkaian listrik.

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan review materi tentang negasi, pernyataan majemuk, negasi dari pernyataan majemuk, dan analogi konjungsi dan disjungsi pada rangkaian listrik, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal- soal yang belum dimengerti.

b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan tugas / kuis.

c. Peserta didik diberikan lembar soal.

d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal tugas / kuis, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.

e. Guru mengumpulkan kertas tugas jika pengerjaan tugas / kuis telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang konvers, invers, dan kontraposisi.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

 Buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X.

 Buku referensi lain.

Alat : Laptop, LCD, OHP F. Penilaian

Teknik : tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian obyektif.

Contoh Instrumen :

1. Buatlah masing-masing 3 contoh pernyataan konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi serta ingkarannya.

2. Buatlah tabel kebenaran dari pernyataan majemuk berikut ini. a. : p q� b. p�: q c. pq : : d. (p�: q)�: r Mengetahui, Cianjur, ……

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

……… 2013 Guru Mata Pelajaran

DEBY SWARGI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah MATEMATIKA X / 2

Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian 3 tatap muka (2 pertemuan).

6. Menerapkan logika matematika dalam pemecahan

masalah yang berkaitan dengan pernyatan majemuk dan pernyataan berkuantor.

6.3 Mendeskripsikan invers, konvers, dan kontraposisi. 1) Menentukan invers, konvers, dan kontraposisi dari suatu

implikasi.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menentukan invers, konvers, dan kontraposisi dari suatu implikasi.

B. Materi Ajar

Invers, konvers, dan kontraposisi dari implikasi. C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan PertamaPend

ahuluan

Aperse psi Motivas i :

: Mengingat kembali tabel kebenaran dari negasi dan implikasi.Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan invers, konvers, dan kontraposisi dari suatu implikasi.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai invers, konvers, dan kontraposisi dari suatu implikasi, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X mengenai invers, konvers, dan kontraposisi dari suatu implikasi).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana menentukan invers, konvers, dan kontraposisi dari suatu implikasi.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan invers, konvers, dan kontraposisi dari suatu implikasi.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan invers, konvers, dan kontraposisi dari suatu implikasi dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan invers, konvers, dan kontraposisi dari suatu implikasi dari soal-soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan invers, konvers, dan kontraposisi dari suatu implikasi.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai cara menentukan invers, konvers, dan kontraposisi dari suatu implikasi dari Aktivitas Kelas maupun latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i : :

 Mengingat kembali mengenai cara menentukan invers, konvers, dan kontraposisi dari suatu implikasi.

 Membahas PR.

Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai cara menentukan invers, konvers, dan kontraposisi dari suatu implikasi.

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan review materi tentang bagaimana menentukan invers, konvers, dan kontraposisi dari suatu implikasi, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.

b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan tugas.

c. Peserta didik diberikan lembar soal.

d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal tugas, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.

e. Guru mengumpulkan kertas tugas jika pengerjaan tugas telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang penarikan kesimpulan.

E. Alat dan Sumber Belajar

Dalam dokumen RPPTEKNIK SMK Kelas X (Halaman 70-75)