• Tidak ada hasil yang ditemukan

Menerapkan sistem persamaan dalam menyelesaikan masalah program keahlian.

Dalam dokumen RPPTEKNIK SMK Kelas X (Halaman 38-44)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

D. Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama

4) Menerapkan sistem persamaan dalam menyelesaikan masalah program keahlian.

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).

b. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persalaan linear tiga variabel (SPLTV).

c. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat (SPLK).

d. Peserta didik dapat menerapkan sistem persamaan dalam menyelesaikan masalah program keahlian.

B. Materi Ajar

a. Sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dan penyelesaiannya (metode eliminasi, substitusi, dan gabungan)

b. Sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) dan penyelesaiannya c. Sistem persamaan dua variabel: linear dan kuadrat (SPLK)

C. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

Pend

ahuluan

Aperse psi Motivas i :

: Mengingat kembali konsep persamaan linear.Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan metode eliminasi, substitusi, dan gabungan keduanya.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai SPLDV dan penyelesaiannya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu Buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan MAK Kelas X mengenai bentuk umu SPLDV, mengenai penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi, mengenai penyelesaian SPLDV dengan metode substitusi, mengenai penyelesaian SPLDV dengan metode gabungan: eliminasi dan substitusi).

b. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.

c. Dalam kelompok, masing - masing peserta didik berdiskusi mengenai: 1. Cara menyelesaikan SPLDV dengan metode eliminasi.

2. Cara menyelesaikan SPLDV dengan metode substitusi.

3. Cara menyelesaikan SPLDV dengan metode gabungan: eliminasi dan substitusi.

d. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.

e. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menyelesaikan SPLDV dengan metode eliminasi, substitusi, dan gabungan.

f. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada mengenai penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi, mengenai penyelesaian SPLDV dengan metode substitusi, dan mengenai penyelesaian SPLDV dengan metode gabungan: eliminasi dan substitusi.

g. Setiap kelompok mengerjakan soal-soal mengenai penyelesaian persamaan kuadrat dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas kelompok berupa uraian obyektif.

h. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penyelesaian SPLDV.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi penyelesaian SPLDV dari soal-soal pada Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 88, 89, dan 90 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

psi Motivas i

: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik

diharapkan dapat

mencari himpunan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV).

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai SPLTV dan penyelesaiannya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X tentang SPLTV).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara

c. mencari himpunan penyelesaian SPLTV.

b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara mencari himpunan penyelesaian SPLTV.

c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara mencari himpunan penyelesaian SPLTV dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara mencari himpunan penyelesaian SPLTV.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai cara mencari himpunan penyelesaian SPLTV dari Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Keempat

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i :

: Mengingat kembali cara mencari himpunan penyelesaianpersamaan kuadrat. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan dua variabel: linear dan kuadrat (SPLK).

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai SPLK dan penyelesaiannya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X tentang SPLK).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian SPLK.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian SPLK. b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan

himpunan penyelesaian SPLK dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian SPLK.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian SPLK dari Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Kelima

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i :

: Mengingat kembali cara mencari himpunan penyelesaian sistempersamaan. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menggunakan sistem persamaan dalam menyelesaikan masalah pada program keahlian.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai aplikasi sistem persamaan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X tentang aplikasi sistem persamaan).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menggunakan konsep sistem persamaan dalam menyelesaikan masalah pada program keahlian.

b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai aplikasi sistem persamaan.

c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai aplikasi sistem persamaan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menggunakan konsep sistem persamaan dalam menyelesaikan masalah pada program keahlian.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai cara menggunakan konsep sistem persamaan dalam menyelesaikan masalah pada program keahlian dari soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Keenam

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i : :

 Mengingat kembali mengenai konsep sistem persamaan dan penyelesaiannya.

 Membahas PR.

Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan sistem persamaan dan penyelesaiannya.

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan review materi tentang sistem persamaan dan penyelesaiannya, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.

b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan tugas / kuis / ulangan. c. Peserta didik diberikan lembar soal.

d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal tugas / kuis / ulangan, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.

e. Guru mengumpulkan kertas tugas / kuis jika pengerjaan tugas / kuis / ulangan telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi persamaan dan pertidaksamaan karena akan diadakan ulangan akhir bab.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

 Buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X.

 Buku referensi lain.

Alat :  Laptop

 LCD

 OHP F. Penilaian

 Teknik : tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian.

 Bentuk Instrumen : uraian obyektif. Contoh Instrumen :

1. Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV 3 2 1 x y x y   � �   � .

2. Selesaikan sistem persamaan berikut. a. 2 4 2 4 14 3 2 3 x y z x y z x y z    � �    � �    � b. 2 22 4 1 y x y x �  �

3. Selisih dua bilangan positif adalah 3 dan jumlah kuadratnya adalah 65. Carilah bilangan-bilangan itu.

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ……

……… 2013 Guru Mata Pelajaran

Ulangan Akhir Bab (1 pertemuan)

Pendahuluan Apersepsi : Motivasi :

Mengingat kembali mengenai konsep persamaan dan pertidaksamaan linear, persamaan dan pertidaksamaan kuadrat, sistem persamaan, dan aplikasinya.

Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi persamaan dan pertidaksamaan linear, persamaan dan pertidaksamaan kuadrat, sistem persamaan, dan aplikasinya

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan akhir bab.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan akhir bab.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan akhir bab, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang matriks.

Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

 Buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X.

 Buku referensi lain.

Alat :  Laptop

 LCD  OHP

Penilaian

 Teknik : ulangan akhir bab.

 Bentuk Instrumen : uraian obyektif, pilihan ganda. Contoh Instrumen :

1. Himpunan penyelesaian dari  6 3

x 1

9 adalah .... a.

x| 2  x 3

d.

x|1 x 4

b.

x| 1  x 3

e.

x| 1  x 4

c.

x| 2  x 2

2. Himpunan penyelesaian dari sistem persamaan 2 2 5 45 x y x y   � � � adalah .... a.



7, 2



d.



7, 2 dan 





7,2



b.

 

7,2

e.

 

7,2 dan



 7, 2



c.

 

7,2 dan 7, 2





3. Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya 10 kali akar-akar persamaan 2 10 3 xx . Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran

DEBY SWARGI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Dalam dokumen RPPTEKNIK SMK Kelas X (Halaman 38-44)