Kelas/Semester :
No Pencapaian Waktu Kriteria Ket.
Indikator Struktur Penyampaian Tanggapan Publikasi kalimat konsep
1 Persiapan 2 Perencanaan 3 Penulisan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MAN Cianjur
Matapelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) Kelas/Semester : X/Dua
Materi Pokok : Membuat Resensi Musik Alokasi Waktu : 4 x 2 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. KI 2
:
Menghay
ati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 :
Memaha
mi, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. KI 4 :
Mengolah ,
menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.KD. 1.1 Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap karya Seni Musik sebagai
bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.KD. 2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas
berkesenian
KD. 2.3 Menunjukkan sikap responsif dan pro- aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3. KD. 3.4. Menganalisis karya-karya musik dan kegiatan pergelaran musik . KD. 4.4. Membuat tulisan tentang beragam musik dan lagu-lagunya
Indikator:
a. Menjelaskan konsep analisis karya musik. b. Menjelaskan konsep analisis pergelaran musik.
c. Menjelaskan tahapan dalam pembuatan resensi musik. d. Menjelaskan langkah-langkah penyusunan resensi musik. e. Menyusun resensi music.
f. Membandingkan konsep, teknik, dan prosedur dalam pergelaran musik. g. Menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh. C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses melihat, mengamati, menanyakan dan berdiskusi siswa dapat: a. Menjelaskan konsep tentang kritik seni.
b. Menjelaskan jenis-jenis kritik seni. c. Menjelaskan tahapan kritik seni.
d. Menunjukkan sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian.
2. Melalui proses mengumpulkan informasi, bereksperimen, membandingkan karya sendiri dan karya orang lain serta menghubungkan data, siswa dapat:
j. Menjelaskan langkah dalam penyusunan kritik seni.
k. Membandingkan karya sendiri dan karya orang lain, berkaitan dengan prosedur penulisan kritik Seni Musik.
l. Menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh. m. Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiasi kritik
seni.
3. Melalui proses pembuatan kritik Seni Musik dan laporan pertanggungjawaban karya, siswa dapat:
j. Mempertanggungjawabkan secara lisan atau tulisan kritik seni yang telah disusun.
k. Membuat kritik Seni Musik.
l. Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama, menghargai karya Seni Musik.
D. Materi Pembelajaran
13.Fakta : Apresiasi karya Seni Musik 14.Konsep
e. Kritik seni merupakan bentuk apresiasi terhadap seni dengan cara menilai dan mempertimbangkan mutu karya seni.
f. Kritik seni dapat dibagi menjadi empat jenis, yaitu kritik popular, kritik jurnalis, kritik keilmuan, dan kritik kependidikan. Sementara itu, berdasarkan titik tolak atau landasannya, kritik terdiri atas beberapa bentuk, yaitu kritik formalistik, kritik ekspresivistik, dan kritik instrumentalistik.
15.Prinsip
Tahapan kritik seni secara umum dapat dirumuskan melalui tahapan deskripsi, analisis formal, interpretasi, evaluasi dan penilaian.
16.Prosedur:
Langkah-langkah penyusunan kritik seni adalah sebagai berikut. g. Pilihlah sebuah karya Seni Musik karya teman
Anda sendiri. Anda dapat memilih karya senirupa dua dimensi atau karya seni rupa tiga dimensi.
Ambillah gambar karya tersebut dariberbagai sudut dengan cara memotretnya.
h.
Deskripsikanlah keadaan karya tersebut apa adanya, mulai dari penciptanya,bentuk karya Seni Musik, judul karya
seni rupa, media dan bahan yang digunakan, ukuran karya yangdibuat, warna dominan yan
g
digunak an,
objek yang dipilih, teknik yang digunakan, serta
berbagai hal yang dapat dilihat dari kary
a tersebut.
i. Lakukan analisis formal tentang karya yang sedang dikritik. Pada bagian ini, Anda dapat mengemukakan gambaran karya berdasarkan unsur-unsur pembentuk karya tersebut secara kontekstual. Anda dapat menggambarkan wujud benda karya seni rupa tersebut, unsur-unsur bentuk yang mendukungnya,
warna-warna yang digunakan, objek yang dijadikan tema utama karya, dan tekstur karya. Pada bagian ini, kemukakan juga aspek-aspek estetika karya yang berkaitan dengan keutuhan (unity), keseimbangan (balance), kesebandingan (proporsi), keserasian (harmony), fokus perhatian (jika karya lukisan), irama, serta aspek lainnya yang menurut Anda perlu dikemukakan. j. Berikanlah penafsiran atas karya yang sedang Anda analisis. Penafsiran atau
interpretasi yang harus Anda berikan selalu berdasar kepada karya. Pada tahap ini Anda dapat menggunakan pengetahuan Anda tentang simbol- simbol bentuk, warna, kontras bentuk, kontras warna, serta fakta lain dalam karya dengan konteks kehidupan masa kini. Pada akhir penafsiran ini Anda kemukakan penafsiran Anda tentang pesan atau amanat yang terkandung dalam karya.
k. Analisis adalah memberikan evaluasi atau penilaian atas karya. Pada tahap ini, Anda dapat memberik
an penilaian tentang kelebihan dan kekurangan karya berdasarkanwawasan yang Anda miliki.
Anda dapat membandingkan karya tersebut dengan karya lain yangsejenis, menunjukkan ”penyimpangan-penyimpangan” unsur-unsur kesenirupaan dalam karya, menghubungkan karya dengan situasi dan kondisi saat ini apakah relevan ataukah tidak, serta memberikan semacam pilihan atau alternatif kepada pencipta karya bagaimana seharusnya karya tersebut.
l. Buatlah kesimpulan hasil analisis Anda secara keseluruhan disertai dengan saran kepada pencipta karya.
E. Metode Pembelajaran 1. Eksperimen
2. Diskusi 3. Presentasi 4. Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
a. LCD projector b. Karya seni musik
c. Resensi music atau kritik musik 2. Alat/Bahan
Karya Seni Musik, kamera 3. Sumber Belajar
j. Buku Seni Budaya Kelas X karya Harry D. Fauzi dan Yadi Mulyadi terbitan Yrama Widya halaman 89-96.
k. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak dan internet. l. Karya Seni Musik dan sumber lain yang relevan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu:
Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan/Kegiatan Awal
Merefleksi pengalaman siswa tentang karya-karya seni musik yang pernah mereka
lihat.
Menjelaskan kaitannya dengan pengalaman mereka
terhadap kompetensi dasar
yang akan dipelajari. 15 menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Bertanya secara lisan tentang analisis karya music. Siswa mencari tahu dan saling menanyakan tentang analisis karya music..
Kegiatan Inti
Mengamati 60 menit
Siswa memerhatikan presentasi guru tentang konsep analisis karya music..
Rincian Kegiatan Waktu Guru mengamati dan menilai aktivitas siswa.
Menanyakan
Siwa saling bertanya tentang hasil pengamatan tentang analisis karya music.. Siswa saling bertanya tentang langkah menganalisis karya music..
Mengeksplorasi
Siswa dalam diminta untuk mengumpulkan informasi tentang analisis karya music..
Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka secara bergantian.
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan presentasi serta membimbing
diskusi mereka. Mengasosiasi
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang analisis karya music.. Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi.
Mengomunikasikan
Siswa dalam kelompok menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka secara bergantian Guru mengamati, menilai serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang analisis karya music..
15 menit Guru bersama siswa menyimpulkan analisis karya music..
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari jenis- jenis kritik seni.
Pertemuan Kedua:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Merefleksi pengalaman siswa tentang analisis karya music. Menjelaskan kaitannya dengan pengalaman mereka
terhadap kompetensi dasar
yang akan dipelajari.
15 menit Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Bertanya secara lisan tentang analisis pergelaran musik. Siswa mencari tahu dan saling menanyakan tentang analisis pergelaran musik.
Kegiatan Inti Mengamati
Siswa mengamati penjelasan tentang analisis pergelaran musik. Guru mengamati dan menilai aktivitas siswa.
Menanyakan
Siwa saling bertanya tentang analisis pergelaran musik. Guru mengamati, membimbing dan menilai aktivitas siswa. Mengeksplorasi
Siswa secara individu diminta untuk mengumpulkan informasi tentang analisis pergelaran musik.
Masing-masing siswa diminta untuk menjelaskan berbagai konsep tentang analisis
pergelaran musik. 60 menit
Guru menilai proses dan sikap siswa dalam menjelaskan analisis pergelaran musik.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan konsep, teknik, dan prosedur dalam pergelaran musik. Pada kelompoknya masing-masing, siswa saling berdiskusi
tentang pergelaran musik.
Mengomunikasikan
Masing-masing siswa dalam kelompoknya menyampaikan hasil diskusi analisis pergelaran musik.
Guru mengamati, menilai serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi. Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang analisis
pergelaran musik. 15 menit
Pertemuan Ketiga:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Merefleksi hasil pembelajaran pada pertemuan sebelumnya tentang analisis
pergelaran musik.
10 menit Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menanyakan tentang penyusunan resensi karya musik.
Kegiatan Inti Mengamati
Siswa saling mengamati hal yang harus diperhatikan dalam membuat resensi.
Guru mengamati dan menilai aktivitas siswa.
Menanya
Siswa saling menanya tentang langkah-langkah penyusunan resensi.
Guru mengamati, membimbing dan
menilai aktivitas siswa.
Mengkomunikasikan
70 menit Siswa dibagi dalam kelompok untuk menyampaikan langkah-
langkah penyusunan
resensi berdasarkan contoh yang ada.
Masing-masing siswa dalam kelompoknya mempresentasikan konsep langkah-
langkah penyusunan resensi.
Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka
secara bergantian.
Guru menilai pengetahuan dan sikap siswa dalam kerja kelompok dan presentasi
serta membimbing diskusi mereka. Penutup
Bersama siswa menyimpulkan tentang langkah penyusunan resensi pergelaran
musik. 10 menit
Memberikan tugas untuk menyusun resensi pergelaran music sesuai dengan pilihan
siswa. H. Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan kerja individu, presentasi, dan laporan tertulis. Sementara itu, penilaian hasil dilakukan melalui pelaksanaan pameran karya Seni Musik.
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
p. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias dan penampilan.
q. Instrumen penilaian praktik dengan menggunakan rubrik penilaian praktik dengan fokus utama pada kesesuaian bentuk, penggunaan teknik sesuai prosedur, kecermatan dan ketepatan, penggunaan peralatan, komposisi dan nilai estetika.
r. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar pengamatan dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin.
s. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya.
t. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap responsif
sesama,menghargai karya seni dan pembuatnya. Contoh bentuk instrument terlampir
3. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran terlampir.
Mengetahaui,
Cianjur, 14 Juli 2014
KepalaSekolah MANCianjur
Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Ma’mun Hidayat, M.M.Pd
Silmi Millatina H.S.Pd
NIP. 195804071994031001
LAMPIRAN
a. Lembar Kinerja Presentasi
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Matapelajara
n : Seni Budaya (Seni Musik) Mat
eri : Resensi Musik
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Nam a : NIS : Kela s :
No Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3 1 Komunikasi 2 Sistematika penyampaian 3 Wawasan 4 Keberanian 5 Antusias 6 Penampilan Rubri k: Aspek yang dinilai Penilaian 1 2 3
Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi Lancar dan baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika penyampaian Sistematika penyampaian penyampaia
n sistematis sedang baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam kegiatan Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
b. Lembar Penilaian Proyek
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK Matapelaj
aran : Seni Budaya (Seni Musik) Nama
Proyek : Laporan Pembuatan Resensi Musik Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Guru Pembimbing : Nama : NIS : Kelas : No ASPEK SKOR (1-5)
1 2 3 4 5 1 PERENCANAAN: v. Latar belakang w. Rumusan masalah x. Tujuan penulisan 2 PELAKSANAAN
xx. Ketepatan pemilihan gambar yy. Orisinalitas laporan
zz. Mendeskripsikan jenis, simbol dan nilai estetis dalam konsep Seni Musik tiga dimensi
aaa. Mendeskripsikan tentang bahan dan alat, serta media dan teknik dalam
membuat karya Seni Musik tiga dimensi
bbb. Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang
dipak ai
ccc. Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif ddd. Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah)
3 LAPORAN PROYEK: o.
Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
p. Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk peningkatan
kecintaan terhadap hasil karya Seni Musik Indonesia
c. Lembar Penilaian Produk
FORMAT PENILAIAN PRODUK
Mata
Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) Nama
Produk : Kritik Seni (resensimusic) Alokasi
Waktu : 90 menit
Nama Peserta didik : Kelas/Semes
ter : X/2
No Aspek Penilaian Rentang Skor Skor
1 Aspek vocal 0-10
2 Keselarasan vocal dengan instrument 0-20 pengiringnya.
3 Kejelasan pengucapan lirik 0-20 4 Ketepatan nada (pitch) 0-30 5 Penampilan secara keseluruhan 0-20
d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK Mata
Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) Kela
s : X
Materi Pokok : Resensi Musik
No Nama Siswa
Observasi Jml
NilaI Kerja
sama Tanggung jawab toleran disiplin Skor
(1) (2) (3) (4) 43. ……….. 44. 45. 46. 47. 48. Dst. Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.
e. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA INDIVIDU
Mata
Pelajaran : Seni Budaya (SeniMusik) Kelas : X
Materi Pokok: Resensi Musik
Nama Observasi Jml
No santun jujur damaiCinta
Menghargai Menghargai
NilaI Siswa karya sendiri karya oranglain Skor
(1) (2) (3) (4) (5) 31. ………. . 32. 33. 34. 35. 36. Dst. Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas : X