Mengetahaui, Cianjur, 14 Juli
PENILAIAN PORTOFOLIO Sekol
ah :
Matapelajaran
: Seni Budaya (Seni Tari)
Durasi Waktu : Nama Peserta didik: Kelas/Semester :
No Pencapaian Indikator Waktu Kriteria Ket.
1 Persiapan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MAN Cianjur
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari) Kelas/Semester : X/Dua
Materi Pokok : Mempergelarkan Karya Tari Alokasi Waktu : 2 x 2 JP
A. Kompetensi Inti
1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. KI
2 : Menghayati dan mengamalkanperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,(gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasardan Indikator
1. KD. 1.1 Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap karya seni tari sebagai
bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2. KD. 2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian
KD. 2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya KD. 2.3 Menunjukkan sikap responsif dan pro- aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta
menghargai karya seni dan pembuatnya
3. KD. 3.3 Memahami konsep, teknik dan prosedur dalam pergelaran tari Indikator:
Menjelaskan konsep pergelaran tari. Menjelaskan teknik pergelaran tari.
Menjelaskan prosedur pergelaran tari.
Mencari contoh gerak dasar tari berdasarkan teknik, konsep, dan prosedur sesuai iringan.
Merangkai berbagai gerak dasar tari sesuai dengan teknik, konsep, dan prosedur sesuai iringan
Melaporkan secara tertulis mengenai gerak dasar tari sesuai dengan teknik, konsep, dan prosedur sesuai iringan
4. KD. 4.3 Mempergelarkan ragam gerak dasar tari sesuai dengan unsur pendukung pertunjukan
Indikator:
Menjelaskan berbagai persiapan pentas
Menjelaskan persiapan busana dan penata rias untuk pentas. Menyusun acara untuk pementasan.
Menjelaskan teknik penguasaan pentas
Membandingkan gerak dasar tari di lingkungan tempat tinggal siswa dengan daerah lain berdasarkan teknik, konsep, dan prosedur
pertunjukan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses membaca, mendengarkan, mengamati, menanyakan dan berdiskusi siswa dapat:
a. Menjelaskan konsep pergelaran tari. b. Menjelaskan teknik pergelaran tari. c. Menjelaskan prosedur pergelaran tari..
d. Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian
2. Melalui proses mencari contoh, merangkai, membandingkan, dan berdiskusi tentang gerak dasar tari siswa dapat:
a. Mengidentifikasi gerak dasar tari berdasarkan teknik, konsep, dan prosedur. b. Merangkai berbagai gerak dasar tari teknik, konsep, dan prosedur
c. Mengidentifikasi rangkaian gerak dasar tari berdasarkan teknik, konsep, dan prosedur sesuai iringan
d. Melaporkan secara tertulis mengenai gerak dasar tari berdasarkan teknik, konsep, dan prosedur sesuai iringan
e. Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya
3. Melalui proses penampilan rangkaian gerak dasar tari dan pembuatan sinopsis gerak dasar tari siswa dapat:
a. Menyampaikan contoh gerak dasar tari berdasarkan teknik, konsep, dan prosedur sesuai iringan
b. Menampilkan rangkaian gerak dasar tari berdasarkan teknik, konsep, dan prosedur sesuai iringan.
c. Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama,menghargai karya seni dan pembuatnya
D. Materi Pembelajaran 1. Fakta
Karya tari tradisonal, klasik, kerakyatan, nusantara, kreasi, kontemporer, pergelaran tari
2. Konsep
a. Pergelaran dapat diartikan sebagai suatu kegiatan untuk mempertunjukkan hasil karya seni kepada orang banyak pada tempat tertentu. Karya seni yang dipertunjukkan adalah karya seni yang telah dipersiapkan dalam sebuah rangkaian proses penciptaan dan latihan.
b. Kegiatan pergelaran memiliki manfaat langsung dan tidak langsung, baik bagi pelaku pertunjukan maupun
penonton. Manfaat langsung adalah sebagai media untuk berekspresi diri, untuk berkomunikasi, untuk mengembangkan bakat, dan meningkatkan apresiasi. Manfaat tidak langsung adalah dapat mengembangkan kepekaan terhadap alam sekitar dan menambah kehalusan budi pekerti. Oleh karena itu, pergelaran memiliki fungsi-fungsi strategis bagi pencipta seni, pelaku seni, maupun penonton seni.
c. Unsur-unsur yang harus ada dalam sebuah pergelaran adalah materi sajian, pelaku seni (pemain, penari), sarana dan prasarana pertunjukan, serta penonton.
3. Prinsip
a. Pergelaran seni tari idealnya dilaksanakan pada tempat khusus yang diperuntukkan bagi sebuah pertunjukan seni. Penentuan tempat pergelaran seni tari ini dimaksudkan agar karya tari yang dipergelarkan dapat dikomunikasikan kepada penonton dengan nyaman dan terfokus. Penempatan pertunjukan tari yang dilakukan bersama-sama dengan pertunjukan kesenian lain dapat menyebabkan esensi pergelaran seni tari tidak tersampaikan secara utuh.
b. Alternatif yang dapat dilakukan dalam menyelenggarakan pergelaran seni tari di lingkungan sekolah
adalah sebagai berikut.
1) Jika sekolah memiliki aula, tentu akan sangat baik, karena ruang tertutup akan lebih memungkinkan terjadinya komunikasi intensif antara karya tari dengan penontonnya.
2) Beberapa ruang kelas yang bersekat dapat disatukan sehingga menjadi aula dan mampu menampung jumlah penonton yang relatif banyak.
3) Memanfaatkan lapang olahraga (misalnya lapang basket) sebagai tempat pergelaran dengan
menggunakan bentuk pentas arena atau pentas tapal kuda. Pergelaran yang menggunakan lapang basket sebaiknya dilakukan malam hari agar tidak panas.
5. Prosedur
a. Tahap persiapan
1) Pengorganisasian pergelaran
2) Pengaturan organisasi dan persiapan pergelaran b. Tahap pelaksanaan
Proses pelaksanaan pergelaran sesungguhnya telah dimulai ketika panitia mulai memberikan arahan untuk memulai kegiatan kepanitiaan. Hal ini dapat berlangsung jauh sebelum kegiatan pertunjukan itu sendiri berlangsung. Persiapan-persiapan yang dilakukan oleh para siswa dan kelompok-kelompok siswa yang akan tampil dalam memilih dan melatih karyanya pun sudah merupakan proses menuju terjadinya kegiatan pergelaran.
Hal yang paling penting harus dilakukan oleh seluruh komponen pelaksana pergelaran, baik panitia maupun peserta, adalah ketaatan atau konsistensi terhadap program yang telah disusun. Jadwal-jadwal kegiatan yang telah direncanakan harus selalu dipatuhi dan dilaksanakan. Jika terjadi ada satu
dua kegiatan yang tidak dapat dipenuhi, carilah apa penyebab keterlambatan atau kendala yang terjadi serta segera dipikirkan bagaimana mengatasi kendala tersebut.
c. Tahap pengawasan dan evaluasi
Tahap pengawasan dan evaluasi dilakukan selama proses kegiatan berlangsung hingga akhir kegiatan. Pengawasan dilakukan agar kinerja setiap komponen kepanitiaan dapat berjalan dengan baik. Pengawasan ini dilakukan tidak hanya oleh ketua, tetapi juga oleh setiap komponen yang terlibat di dalam kegiatan. Jika terjadi kendala, segera lakukan evaluasi dan analisis apa yang menjadi hambatan
untuk segera diatasi dan tidak mengganggu program secara keseluruhan. Pada akhir kegiatan, evaluasi dilakukan sebagai catatan yang dapat melengkapi laporan panitia kepada kepala sekolah. Pada evaluasi akhir inilah diungkapkan semua kendala, hambatan, serta keberhasilan pergelaran dengan jelas dan sistematis.
E. Metode Pembelajaran Eksplor asi Diskusi Present asi Penuga san
F.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LCD Projector, Tape recorder, Video karya seni tari tradisional, klasik, kreasi, dan kontemporer
2. Alat/Bahan : busana tari, alat rias, peralatan iringan tari, peralatan panggung 3. Buku Sumber
a. Buku Seni Budaya Kelas X karya Harry D. Fauzi dan Yadi Mulyadi terbitan Yrama Widya halaman 123-134.
b. Buku-buku lain yang relevan,
c. Informasi melalui media cetak dan internet,
G. Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/ Kegiatan Awal
Merefleksi pengalaman siswa tentang karya-karya seni tari yang pernah mereka lihat.
Menjelaskan kaitannya dengan pengalaman mereka terhadap kompetensi dasar
yang akan dipelajari.
15 menit Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Bertanya secara lisan tentang konsep dan teknik pergelaran tari.
Siswa mencari tahu dan saling menanyakan tentang konsep dan teknik pergelaran
tari.
Kegiatan Inti Mengamati
Siswa membaca dari berbagai sumber belajar tentang konsep dan teknik pergelaran
tari
Guru mengamati dan menilai aktifitas siswa. Menanyakan
Siwa saling bertanya tentang konsep dan teknik pergelaran tari
Siswa saling bertanya tentang konsep dan teknik pergelaran tari.
Mengeksplorasi
Siswa dibagi dalam 4 (empat) kelompok.
Siswa dalam kelompok diminta untuk mengumpulkan informasi tentang konsep dan
teknik pergelaran tari.
Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi
merek a secara bergantian.
60 menit Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
presentasi serta membimbing diskusi mereka.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan gerak dasar tari di lingkungan tempat tinggal siswa dengan
daerah lain berdasarkan teknik, konsep, dan prosedur
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang gerak dasar tari di lingkungan tempat
tinggal siswa dengan daerah lain berdasarkan teknik, konsep, dan prosedur
Guru membimbing dan menilai aktifitas siswa dalam berdiskusi.
Mengomunikasikan
Siswa dalam kelompok menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi
yang diperoleh
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka secara bergantian
Guru mengamati, menilai serta membimbing aktifitas siswa dalam berdiskusi.
Penutup :
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang konsep dan
teknik pergelaran tari 15 menit
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari prosedur pergelaran tari.
Pertemuan Kedua:
Rincian Kegiatan Waktu
Merefleksi pengalaman siswa tentang konsep dan teknik pergelaran tari.