A.1. RPP Kelas Eksperimen
A. 2. RPP Kelas Kontrol
60 Lampiran A.1.
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol)
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Fisika
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya dalam memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.10 Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik
3.11 Menganalisis besaran-besaran fisis gelombang tegak dan gelombang berjalan pada berbagai kasus nyata
C. Indikator
1. Memahami gelombang dan pembagian gelombang berdasarkan fisiknya.
2. Menyimpulkan perumusan persamaan dasar gelombang.
3. Menerapkan persamaan dasar gelombang pada gelombang transversal dan gelombang longitudinal dalam memecahkan persoalan.
61 Lampiran A.1.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian gelombang berdasarkan keadaan fisiknya dengan benar setelah mendapatkan penjelasan dari guru.
2. Siswa dapat menyebutkan karakteristik gelombang transversal dan gelombang longitudinal dengan tepat setelah mengamati melalui microsoft power point.
3. Siswa dapat menganalisis besaran-besaran dasar gelombang dengan tepat setelah mendapat penjelasan dari guru.
4. Siswa dapat menerapkan persamaan besaran-besaran gelombang dalam menyelesaikan soal-soal dengan tepat setelah mendapat penjelasan dan mengerjakan latihan soal dari guru.
E. Materi Ajar
Gelombang
Gelombang adalah getaran yang merambat, sedangkan getaran adalah partikel yang mendapat usikan secara periodik. Getaran yang merambat pada gelombang membawa energi, namun partikel medium tidak ikut berpindah.
1. Gelombang berdasarkan keadaan fisiknya dapat dibagi menjadi tiga bagian, yaitu :
a. Berdasarkan arah rambat dan arah getar. Berdasarkan arah rambat dan arah getar gelombang terbagi atas gelombang transversal dan longitudinal.
b. Berdasarkan mediumnya. Berdasarkan mediumnya gelombang terbagi atas gelombang mekanik dan elektromagnetik,
c. Berdasarkan amplitudonya. Berdasarkan amplitudonya gelombang terbagi atas gelombang berjalan dan stasioner.
2. Beberapa besaran pada gelombang
Gelombang sebagai rambatan energi memiliki besaran-besaran yang sama dengan beberapa tambahan. Diantaranya adalah frekuensi dan periode. Frekuensi gelombang adalah banyaknya gelombang yang terjadi tiap d\detik. Sedang periode adalah waktu yang dibutuhkan untuk satu
Untuk gelombang transversal satu gelombang sama dengan dari puncak ke puncak terdekat atau dari lembah ke lembah terdekat. Sedangkan untuk
62 Lampiran A.1.
gelombang longitudinal satu gelombang sama dengan dari renggangan ke renggangan terdekat atau dari rapatan ke rapatan terdekat. Berikutnya adalah besan cepat rambat. Gelombang merupakan bentuk rambatan berarti memiliki kecepatan rambat. Sesuai dengan pengertian dasarnya maka cepat rambat ini dapat dirumuskan seperti berikut.
𝑣 =𝑠 𝑡
Untuk satu gelombang dapat ditentukan besaran berikutnya yang perlu diketahui adalah panjang gelombang dan cepat rambat gelombang. Panjang satu gelombang atau jarak yang ditempuh untuk satu kali gelombang disimbolkan dengan λ.
𝑣 =𝜆
𝑡 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑣 = 𝜆. 𝑓 F. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik G. Media Pembelajaran
LCD dan Microsoft Power Point tentang gelombang H. Sumber Belajar
1. Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga 2. Lasmi, Ni Ketut, 2013, Fisika untuk SMA/MA Kelas XI, Jakarta : Erlangga I. Langkah-lngkah pembelajaran
Tahap Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan waktu
Guru Siswa
Pendahuluan
Apersepsi • Menggali pengetahuan awal siswa dengan memberikan pertanyaan,
“Apa yang kalian ketahui mengenai gelombang?”
• Menjelaskan tujuan pembelajaran Motivasi Menyajikan video yang
berhubungan fenomena gelombang
Memperhatikan video
Inti
Mengamati Menampilkan gambaran gelombang transversal dan longitudinal melaului microsoft power point yang disajikan di depan kelas
63 Lampiran A.1.
Menanya Melalui microsoft power point disajikan stimulus
• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan jawaban hasil diskusi
• Memberikan penjelasan dan persamaan rumus Evaluasi Memberikan evaluasi
menyelesaikan soal esai
Tes tertulis berupa esai
Tangerang, Oktober 2017
64 Lampiran A.1.
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol)
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Fisika
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya dalam memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis besaran-besaran fisis gelombang berjalan dan gelombang stasioner pada berbagai kasus nyata
4.9 Melakukan percobaan gelombang berjalan dan gelombang stasioner, beserta presentasi hasil dan makna fisisnya
C. Indikator
1. Memahami gelombang berjalan dan gelombang stasioner
2. Memahami persamaan gelombang berjalan dan gelombang stasioner 3. Menganalisis persamaan gelombang berjalan dan gelombang stasioner
dalam menyelesaikan soal
65 Lampiran A.1.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian gelombang berjalan dengan benar setelah mendapat penjelasan dari guru
2. Siswa dapat membedakan gelombang stasioner ujung bebas dan ujung terikat dengan benar setelah mengamati gambaran dalam microsoft power point
3. Siswa dapat menerapkan persamaan gelombang berjalan dalam menyelesaikan soal-soal dengan tepat setelah mengerjakan latihan soal dan mendapat penjelasan dari guru
4. Siswa diharapkan dapat menerapkan persamaan gelombang stasioner dalam menyelesaikan soal-soal dengan tepat setelah mengerjakan latihan soal dan mendapat penjelasan dari guru
E. Materi Ajar
1. Gelombang berjalan
Semua gelombang yang akan merambat dari sumber ke tujuannya, ini 𝐴 = amplitudo gelombang (m) 𝜔 = frekuensi dudut
𝑘 = bilangan gelombang 𝑥 = jarak titik ke sumber (m) 𝑡 = waktu (s)
Nilai 𝜔 dan 𝑘 juga memenuhi persamaan berikut.
𝜔 = 2𝜋𝑓 =2𝜋 𝑇 𝑘 =2𝜋
𝜆
Dengan substitusi persamaan di atas, dapat diperoleh bentuk lain simpangan getaran.
66 Lampiran A.1.
2. Gelombang stasioner
Gelombang stasioner adalah gelombang hasil superposisi dua gelombang berjalan yang amplitudo dan frekuensinya sama dan arahnya berlawanan.
a) Ujung terikat
Gambar gelombang stasioner ujung terikat 𝑦 = 2𝐴 sin 𝑘𝑥 𝑐𝑜𝑠 𝜔𝑡
𝑦 = 𝐴𝑝 cos 𝜔 𝑡 𝐴𝑝 = 2𝐴 sin 𝑘𝑥 b) Ujung bebas
Gambar gelombang stasioner ujung bebas 𝑦 = 𝑦1+ 𝑦2
Dengan:
𝑦1 = 𝐴 sin(𝑘𝑥 − 𝜔𝑡) − sin (𝑘𝑥 + 𝜔𝑡) Maka:
𝑦 = [𝐴 sin(𝑘𝑥 − 𝜔𝑡) − sin(𝑘𝑥 + 𝜔𝑡)]
𝑦 = 2𝐴 cos 𝑘𝑥 sin 𝜔𝑡 𝑦 = 𝐴𝑝sin 𝜔𝑡 𝐴𝑝= 2𝐴 cos 𝑘𝑥 F. Metode pembelajaran
Pendekatan saintifik G. Media pembelajaran
LCD dan Microsoft Power Point tentang gelombang H. Sumber belajar
1. Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga 2. Lasmi, Ni Ketut, 3013, Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI, Jakarta: Erlangga
67 Lampiran A.1.
I. Langkah-langkah pembelajaran
Tahap Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan
waktu
Guru Siswa
Pendahuluan
Apersepsi • Menggali pengetahuan awal siswa dengan
• Menjelaskan tujuan pembelajaran
Motivasi Menyajikan video yang berhubungan fenomena gelombang
SMemperhatikan video
Inti
Mengamati Meminta siswa
memperhatikan gambaran gelombang stasioner ujung bebas dan gelombang stasioner ujung terikat dengan microsoft power point yang disajikan di depan kelas Menanya Melalui microsoft power
point disajikan stimulus
68
• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan jawaban hasil diskusi
• Memberikan penjelasan mengenai persamaan
bimbingan guru 15 menit Evaluasi Memberikan evaluasi
menyelesaikan soal esai
Tes tertulis berupa esai
Tangerang, Oktober 2017
69 Lampiran A.2.
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen)
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Fisika
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya dalam memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.10 Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik
3.11 Menganalisis besaran-besaran fisis gelombang tegak dan gelombang berjalan pada berbagai kasus nyata
C. Indikator
1. Memahami gelombang dan pembagian gelombang berdasarkan fisiknya.
2. Menyimpulkan perumusan persamaan dasar gelombang.
3. Menerapkan persamaan dasar gelombang pada gelombang transversal dan gelombang longitudinal dalam memecahkan persoalan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian gelombang berdasarkan keadaan fisiknya dengan benar seterlah mendapatkan penjelasan dari guru.
70 Lampiran A.2.
2. Siswa dapat menyebutkan karakteristik gelombang transversal dan gelombang longitudinal dengan tepat setelah mengamati melalui microsoft power point.
3. Siswa dapat menganalisis besaran-besaran dasar gelombang dengan tepat setelah mendapat penjelasan dari guru.
4. Siswa dapat menerapkan persamaan besaran-besaran gelombang dalam menyelesaikan soal-soal dengan tepat setelah mendapat penjelasan dan mengerjakan latihan soal dari guru.
E. Materi Ajar
Gelombang
Gelombang adalah getaran yang merambat, sedangkan getaran adalah partikel yang mendapat usikan secara periodik. Getaran yang merambat pada gelombang membawa energi, namun partikel medium tidak ikut berpindah.
1. Gelombang berdasarkan keadaan fisiknya dapat dibagi menjadi tiga bagian, yaitu :
a. Berdasarkan arah rambat dan arah getar. Berdasarkan arah rambat dan arah getar gelombang terbagi atas gelombang transversal dan longitudinal.
b. Berdasarkan mediumnya. Berdasarkan mediumnya gelombang terbagi atas gelombang mekanik dan elektromagnetik,
c. Berdasarkan amplitudonya. Berdasarkan amplitudonya gelombang terbagi atas gelombang berjalan dan stasioner.
2. Beberapa besaran pada gelombang
Gelombang sebagai rambatan energi memiliki besaran-besaran yang sama dengan beberapa tambahan. Diantaranya adalah frekuensi dan periode. Frekuensi gelombang adalah banyaknya gelombang yang terjadi tiap d\detik. Sedang periode adalah waktu yang dibutuhkan untuk satu
Untuk gelombang transversal satu gelombang sama dengan dari puncak ke puncak terdekat atau dari lembah ke lembah terdekat. Sedangkan untuk gelombang longitudinal saat gelombang sama dengan dari renggangan ke renggangan terdekat atau dari rapatan ke rapatan terdekat. Berikutnya adalah besan cepat rambat. Gelombang merupakan bentuk rambatan berarti
71 Lampiran A.2.
memiliki kecepatan rambat. Sesuai dengan pengertian dasarnya maka cepat rambat ini dapat dirumuskan seperti berikut.
𝑣 =𝑠 𝑡
Untuk satu gelombang dapat ditentukan besaran berikutnya yang perlu diketahui adalah panjang gelombang dan cepat rambat gelombang. Panjang satu gelombang atau jarak yang ditempuh untuk satu kali gelombang disimbolkan dengan λ.
𝑣 =𝜆
𝑡 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑣 = 𝜆. 𝑓 F. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik G. Media Pembelajaran
LCD dan Microsoft Power Point tentang gelombang H. Sumber Belajar
1. Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga 2. Lasmi, Ni Ketut, 2013, Fisika untuk SMA/MA Kelas XI, Jakarta : Erlangga I. Langkah-lngkah pembelajaran
Tahap Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan waktu
Guru Siswa
Pendahuluan
Zona Alfa • Ice breaking
• Musik
• Menjelaskan tujuan pembelajaran Warm up Mengulang materi
yang sebelumnya
Pre- tech Menjelaskan prosedur kegiatan pembelajaran
72 point yang disajikan Menanya Melalui microsoft
power point disajikan Evaluasi • Memberikan
evaluasi
73 Lampiran A.2.
membaca dan mengekplorasi syair dengan musik yang sesuai
J. Penilaian
Tes tertulis berupa esai
Tanggerang, Oktober 2017 Mengetahui
Guru Fisika
Arfan, S.Pd NIP.
Peneliti
Aisyah Turahmi NIM 1111016300019
74 Lampiran A.2.
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen)
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Fisika
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya dalam memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis besaran-besaran fisis gelombang berjalan dan gelombang stasioner pada berbagai kasus nyata
4.9 Melakukan percobaan gelombang berjalan dan gelombang stasioner, beserta presentasi hasil dan makna fisisnya
C. Indikator
1. Memahami gelombang berjalan dan gelombang stasioner
2. Memahami persamaan gelombang berjalan dan gelombang stasioner 3. Menganalisis persamaan gelombang berjalan dan gelombang stasioner
dalam menyelesaikan soal
75 Lampiran A.2.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian gelombang berjalan dengan benar setelah mendapat penjelasan dari guru
2. Siswa dapat membedakan gelombang stasioner ujung bebas dan ujung terikat dengan benar setelah mengamati gambaran dalam microsoft power point
3. Siswa dapat menerapkan persamaan gelombang berjalan dalam menyelesaikan soal-soal dengan tepat setelah mengerjakan latihan soal dan mendapat penjelasan dari guru
4. Siswa diharapkan dapat menerapkan persamaan gelombang stasioner dalam menyelesaikan soal-soal dengan tepat setelah mengerjakan latihan soal dan mendapat penjelasan dari guru
E. Materi Ajar
1. Gelombang berjalan
Semua gelombang yang akan merambat dari sumber ke tujuannya, ini 𝐴 = amplitudo gelombang (m) 𝜔 = frekuensi dudut
𝑘 = bilangan gelombang 𝑥 = jarak titik ke sumber (m) 𝑡 = waktu (s)
Nilai 𝜔 dan 𝑘 juga memenuhi persamaan berikut.
𝜔 = 2𝜋𝑓 =2𝜋 𝑇 𝑘 =2𝜋
𝜆
Dengan substitusi persamaan di atas, dapat diperoleh bentuk lain simpangan getaran.
76 Lampiran A.2.
2. Gelombang stasioner
Gelombang stasioner adalah gelombang hasil superposisi dua gelombang berjalan yang amplitudo dan frekuensinya sama dan arahnya berlawanan.
a) Ujung terikat
Gambar gelombang stasioner ujung terikat 𝑦 = 2𝐴 sin 𝑘𝑥 𝑐𝑜𝑠 𝜔𝑡
𝑦 = 𝐴𝑝 cos 𝜔 𝑡 𝐴𝑝 = 2𝐴 sin 𝑘𝑥 b) Ujung bebas
Gambar gelombang stasioner ujung bebas 𝑦 = 𝑦1+ 𝑦2
Dengan:
𝑦1 = 𝐴 sin(𝑘𝑥 − 𝜔𝑡) − sin (𝑘𝑥 + 𝜔𝑡) Maka:
𝑦 = [𝐴 sin(𝑘𝑥 − 𝜔𝑡) − sin(𝑘𝑥 + 𝜔𝑡)]
𝑦 = 2𝐴 cos 𝑘𝑥 sin 𝜔𝑡 𝑦 = 𝐴𝑝sin 𝜔𝑡 𝐴𝑝= 2𝐴 cos 𝑘𝑥 F. Metode pembelajaran
Pendekatan saintifik G. Media pembelajaran
LCD dan Microsoft Power Point tentang gelombang H. Sumber belajar
1. Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga 2. Lasmi, Ni Ketut, 3013, Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI, Jakarta: Erlangga
77 Lampiran A.2.
I. Langkah-langkah pembelajaran
Tahap Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan waktu
Guru Siswa
Pendahuluan
Zona Alfa • Ice breaking
• Musik
• Menjelaskan tujuan pembelajaran Warm up Mengulang materi yang
sebelumnya dengan
Pre- tech Menjelaskan prosedur kegiatan pembelajaran
Mengamati Meminta siswa memperhatikan yang disajikan di depan kelas Menanya Melalui microsoft power
point disajikan stimulus
78
bimbingan guru 15 menit Evaluasi Memberikan evaluasi
menyelesaikan soal esai
Tes tertulis berupa esai
Tangerang, Oktober 2017
79 Lampiran A.2.
Instrument tes evaluasi SOAL LATIHAN NAMA :
KELAS:
No Soal Skor
1.
a. Apa yang dimaksud dengan gelombang?
b. Sebutkan macam-macam gelombang berdasarkan keadaan fisiknya!
20
2.
Sebuah gelombang menjalar pada air. Dalam waktu 2 s gelombang dapat menempuh jarak 10 m. Pada jarak tersebut terdapat 4 gelombang. Tentukan frekuensi, periode, panjang gelombang, dan cepat rambat gelombang!
20
3.
Sebuah gelombang berjalan mempunyai persamaan simpangan y = 0,5 sin 0,5π (100t - 0,25 x), t dalam sekon dan x dan y dalam cm.
Tentukan cepat rambat gelombang tersebut!
20
4.
Suatu gelombang stasioner mempunyai persamaan y = 0,2 cos 5πx sin 10πt (y dan x dalam meter dan t dalam sekon). Tentukan jarak antara perut dan simpul yang berturutan!
20
5.
Suatu gelombang stasioner dengan persamaan y = 0,1 sin 20πt cos 4πx dengan y dan x dalam meter dan t dalam sekon. Tentukan jarak titik simpul kelima dari ujung pantul!
20
86