• Tidak ada hasil yang ditemukan

SILABUS Sekolah : SMP Negeri 13 Semarang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Eksperimen 2)

(Pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran ekspositori dengan

menggunakan media “3 In 1”) Mata Pelajaran : Matematika

Satuan Pendidikan : SMP N 13 Semarang Kelas/Semester : IX/Ganjil

Alokasi waktu : 2 x 30 menit Pertemuan ke- : 1

A. Standar Kompetensi

Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.1Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen

C. Indikator

1. Membedakan dua bangun yang sebangun melalui model bangun datar 2. Mengidentifikasikan dua bangun datar yang sebangun

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat membedakan dua bangun yang sebangun melalui model bangun datar dan dengan bantuan media flash

2. Peserta didik dapat mengidentifikasikan dua bangun datar yang sebangun dengan mengerjakan LKPD dan kartu berpasangan.

E. Materi Pembelajaran

1. Kesebangunan Bangun Datar

Gambar 1.Dua Bangun Persegi Panjang yang Sebangun

Perhatikan Gambar 1, Pada persegipanjang ABCD dan persegipanjang EFGH, perbandingan panjangnya adalah 4 : 8 = 1 : 2. Adapun perbandingan lebarnya adalah 2 : 4 = 1 : 2. Dengan demikian,

A B D C E F H G 2 cm 4 cm 4 cm 8 cm

perbandingan sisi sisi yang bersesuaian pada kedua persegipanjang tersebut dapat dinyatakan sebagai berikut.

Kemudian, perhatikan sudut-sudut yang bersesuaian pada persegipanjang ABCD dan persegipanjang EFGH. Oleh karena keduanya berbentuk persegipanjang, setiap sudut besarnya 90° sehingga sudut-sudut yang bersesuaian pada kedua bangun tersebut sama besar. Artinya kedua persegi - panjang tersebut memiliki sisi-sisi yang bersesuaian dan sebanding sedangkan sudut-sudut yang bersesuaian sama besar. Oleh karena itu, persegipanjang ABCD dan persegipanjang EFGH dikatakan

sebangun.

Jadi, dua atau lebih bangun dikatakan sebangun jika memenuhi syarat-syarat sebagai berikut.

5. Panjang sisi-sisi yang bersesuaian pada bangun-bangun tersebut memiliki perbandingan yang senilai.

6. Sudut-sudut yang bersesuaian pada bangun-bangun tersebut sama besar.

F. Metode dan Model pembelajaran

Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab Model : Ekspositori

G. Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi

Waktu Langkah-langkah Pembelajaran

Karakteristik Pembelajaran

5 menit Kegiatan Pendahuluan

1. Guru dengan disiplin datang tepat waktu. 2. Guru mengucapkan salam dengan santun.

3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.

4. Guru memeriksa kondisi kelas dan kehadiran

Disiplin Santun Religius Disiplin

peserta didik untuk mengecek kedisplinan peserta didik.

5. Peserta didik dengan mandiri diminta menyiapkan alat-alat belajar (buku tulis, alat tulis, dan buku pelajaran matematika kelas IX) dan membersihkan papan tulis jika belum dibersihkan.

6. Guru mempersiapkan LCD proyektor, laptop, media ”3 In 1”, dan LKPD.

7. Guru menyampaikan materi, tujuan pembelajaran, dan indikator yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini dengan komunikatif. 8. Guru menginformasikan model pembelajaran

yang akan digunakan, yaitu model pembelajaran ekspositori dengan media “3 In 1” dan LKPD. 9. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik

dengan menjelaskan manfaat mempelajari materi kesebangunan. Guru memberikan contoh kesebangunan dalam kehidupan sehari-hari misalnya uang logam Rp 100,00 dengan uang logam Rp 500,00.

10. Guru menanyakan kesiapan belajar peserta didik secara lisan.

11. Melalui kegiatan eksplorasi, guru melakukan apersepsi untuk menggali pengetahuan prasyarat tentang bangun datar yang sebangun.

a. Guru meminta peserta didik menyebutkan bangun datar yang telah dipelajari di kelas VIII.

b. Guru menanyakan besar sudut-sudut dalm bangun datar. Mandiri Informasi, komunikatif Informasi, tertib Motivasi Semangat, siap Eksplorasi, Eksplorasi, interaktif,

berpikir logis

10 menit

15 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menyajikan materi pengertian dan syarat-syarat kesebangunan bangun datar dengan memanfaatkan model bangun datar dan media flash sedangkan peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan guru.

2. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan dengan memanfaatkan media flash dan guru melibatkan peserta didik secara aktif dan teliti dibimbing dengan menjawab pertanyan-pertanyaan yang disampaikan guru agar dapat menyimpulkan pengertian dan syarat-syarat kesebangunan bangun datar.

3. Peserta didik menyimpulkan pengertian dan syarat-syarat kesebangunan bangun datar dan guru memberikan penguatan atas pernyataan peserta didik.

4. Peserta didik dengan aktif diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah di pelajari.

5. Guru membagikan LKPD yang berisi yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi kesebangunan bangun datar.

6. Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk berdiskusi dan bekerjasama dengan teman sebangku.

7. Peserta didik bekerjasama dengan teman satu bangkunya untuk mendiskusikan pertanyaan yang ada pada LKPD dengan penuh tanggung

Eksplorasi,

mandiri, dan berpikir logis

Elaborasi,

aktif dan teliti

Konfirmasi Aktif, rasa ingin tahu Informasi, kerjasama, Elaborasi, kerjasama, kerja keras,

15 menit

5 menit

5 menit

jawab.

8. Guru berkeliling kelas memantau jalannya diskusi kelompok, dan guru hanya sebagai fasilitator jika diperlukan.

9. Melalui kegiatan konfirmasi, guru membahas jawaban LKPD agar peserta didik dapat mengecek pekerjaannya sendiri.

10.Guru membacakan aturan mengerjakan soal kartu berpasangan yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi kesebangunan bangun datar. 11.Melalui kegiatan elaborasi, peserta didik dengan

mandiri diberi kesempatan untuk mengerjakan soal kartu berpasangan yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi kesebangunan bangun datar.

12.Melalui kegiatan konfirmasi, peserta didik yang sudah selesai mengerjakan soal kartu berpasangan, dipersilahkan mengacungkan tangan dan mempresentasikan hasil jawaban soal tersebut di depan kelas dengan percaya diri. 13.Peserta didik ditanamkan sikap saling

menghargai dengan memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menanggapi jawaban atas soal tersebut.

14.Melalui kegiatan konfirmasi, guru mengevaluasi jawaban peserta didik dan memberikan penguatan kepada kelompok yang jawabanya benar dan memberi motivasi atau semangat kepada peserta didik yang belum berhasil.

dan tanggung jawab Konfirmasi Informasi Elaborasi, kerjasama Konfirmasi, percaya diri Saling menghargai Konfirmasi, motivasi

5 menit Kegiatan Penutup

1. Melalui kegiatan konfirmasi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan atas materi yang telah dipelajari pada pertemuan hari ini.

2. Guru memberikan PR.

3. Melalui kegiatan konfirmasi, guru melakukan refleksi dan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran yang baru saja dilaksanakan.

4. Guru membimbing peserta didik dengan berterima kasih kepada Tuhan sebagai wujud syukur karena proses belajar mengajar dapat berjalan dengan lancar. Guru juga mengucapkan terima kasih atas peran aktif semua peserta didik.

5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang menghitung panjang sisi pada bangun yang sebangun.

6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk belajar dengan giat.

7. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam dengan santun.

Konfirmasi Mandiri Konfirmasi Bersyukur dan berterima kasih Tertib Motivasi Religius dan santun H. PENILAIAN

1. Teknik : Tes tertulis

2. Bentuk instrumen : Latihan soal yang dikemas dalam LKPD, soal games, dan PR.

I. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Media/ Alat : LCD proyektor, laptop, media flash, alat peraga, kartu berpasangan, LKPD, white board, penggaris, dan spidol.

2. Sumber Belajar :

a) Agus, Nuniek Avianti. 2008. Mudah Belajar Matematika untuk Kelas IX SMP/MTs (BSE). Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

b) Wagiyo, A. dkk. 2008. Pegangan Belajar Matematika 3 untuk SMP/MTs Kelas IX (BSE). Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Semarang, Agustus 2012

Guru Matematika, Peneliti,

Tri Hartati, S.Pd Abid Khoirul Ismail

Lampiran 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Eksperimen 2)

(Pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran ekspositori dengan

menggunakan media “3 In 1”) Mata Pelajaran : Matematika

Satuan Pendidikan : SMP N 13 Semarang Kelas/Semester : IX/Ganjil

Alokasi waktu : 2 x 30 menit Pertemuan ke- : 2

A. Standar Kompetensi

Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.2Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

C. Indikator

1. Menjelaskan pengertian sebangun dua segitiga 2. Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian sebangun dua segitiga dengan bantuan media flash dan alat peraga.

2. Peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dengan bantuan media flash, alat peraga, LKPD, dan kartu berpasangan

E. Materi Pembelajaran

1. Kesebangun pada Segitiga

Gambar 1Perbesaran Segitiga ABC sebesar 2x terhadap titik O

A B C A1 B1 C1 a b c a1 b1 c1 O

adalah bangun hasil dari (segitiga asli) setelah diperbanyak 2x dengan titik pusat O sehingga :

7. a : a1 = b : b1 = c : c1

8. Sudut-sudut tidak berubah jika dikalikan artinya sudut-sudut pada segitiga asli sama dengan sudut-sudut pada segitiga hasil

9. ( )

Definisi

Dua segitiga disebut sebangun jika segitiga yang satu dapat dikalikan sedemikian sehingga hasilnya sama dan sebangun dengan segitiga yang lain.

Teorema

1. Dua segitiga sebangun kalau ketiga sisi segitiga yang satu sebanding dengan ketiga sisi yang bersesuaian dari segitiga yang kedua. (S S S) 2. Dua segitiga sebangun kalau dua sudutdari segitiga yang satu sama

dengan dua sudut dari segitiga yang lain. (Sd Sd)

3. Dua segitiga sebangun kalau dua segitiga yang satu sebanding dengan dua sisi segitiga yang kedua dan sudut apit kedua sisi itu sama. (S Sd S)

4. Dua segitiga sebangun, kalau kedua segitiga itu siku-siku sedangkan sisi miring dan sebuah sisi siku-siku dari segitiga yang satu sebanding dengan sisi miring dan sisi siku-siku dari segitiga yang lain. (S Sm)

F. Metode dan Model pembelajaran

Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab Model : Ekspositori

G. Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi

Waktu Langkah-langkah Pembelajaran

Karakteristik Pembelajaran

5 menit Kegiatan Pendahuluan

2. Guru mengucapkan salam dengan santun.

3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.

4. Guru memeriksa kondisi kelas dan kehadiran peserta didik untuk mengecek kedisplinan peserta didik.

5. Peserta didik dengan mandiri diminta menyiapkan alat-alat belajar (buku tulis, alat tulis, dan buku pelajaran matematika kelas IX) dan membersihkan papan tulis jika belum dibersihkan.

6. Guru mempersiapkan LCD proyektor, laptop, media ”3 In 1”, dan LKPD.

7. Guru menyampaikan materi, tujuan pembelajaran, dan indikator yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini dengan komunikatif. 8. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik

dengan menjelaskan manfaat mempelajari materi kesebangunan. Guru memberikan contoh kesebangunan segitiga dalam kehidupan sehari-hari misalnya segitiga yang diberi cahaya lampu senter sehingga bayangan segitiga tersebut sebangun dengan segitiga aslinya.

9. Guru menanyakan kesiapan belajar peserta didik secara lisan.

10. Melalui kegiatan eksplorasi, guru melakukan apersepsi untuk menggali pengetahuan prasyarat tentang segitiga yang sebangun. Guru meminta peserta didik menyebutkan jenis-jenis segitiga.

Santun Religius Disiplin Mandiri Informasi, komunikatif Motivasi Semangat, siap Eksplorasi, interaktif, berpikir logis 10 menit Kegiatan Inti

15 menit

syarat kesebangunan segitiga dengan memanfaatkan media flash dan alat peraga sedangkan peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan guru.

2. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan dengan memanfaatkan media flash dan guru melibatkan peserta didik secara aktif dan teliti dibimbing agar dapat menyimpulkan pengertian dan syarat-syarat kesebangunan segitiga.

3. Peserta didik menyimpulkan pengertian dan syarat-syarat kesebangunan segitiga dan guru memberikan penguatan atas pernyataan peserta didik.

4. Peserta didik dengan aktif diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah di pelajari.

5. Guru membagikan LKPD yang berisi latihan soal tentang kesebangunan pada segitiga dan mencari panjang sisi yang belum diketahui.

6. Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk berdiskusi dan bekerjasama dengan teman sebangku.

7. Peserta didik bekerjasama dengan teman satu bangkunya untuk mendiskusikan pertanyaan yang ada pada LKPD dengan penuh tanggung jawab.

8. Guru berkeliling kelas memantau jalannya diskusi kelompok, dan guru hanya sebagai fasilitator jika diperlukan.

9. Melalui kegiatan konfirmasi, guru membahas

mandiri, dan berpikir logis

Elaborasi,

aktif dan teliti

Konfirmasi Aktif, rasa ingin tahu Informasi, kerjasama, Elaborasi, kerjasama, kerja keras, dan tanggung jawab Konfirmasi

15 menit

5 menit

5 menit

jawaban LKPD agar peserta didik dapat mengecek pekerjaannya sendiri.

10.Guru membacakan aturan mengerjakan soal kartu berpasangan yang berkaitan dengan pengertian dan syarat-syarat kesebangunan segitiga.

11.Melalui kegiatan elaborasi, peserta didik dengan mandiri diberi kesempatan untuk mengerjakan soal kartu berpasangan yang berkaitan dengan pengertian dan syarat-syarat kesebangunan segitiga.

12.Melalui kegiatan konfirmasi, peserta didik yang sudah selesai mengerjakan soal kartu berpasangan, dipersilahkan mengacungkan tangan dan mempresentasikan hasil jawaban soal tersebut di depan kelas dengan percaya diri.

13.Peserta didik ditanamkan sikap saling menghargai dengan memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menanggapi jawaban atas soal tersebut. 14.Melalui kegiatan konfirmasi, guru mengevaluasi

jawaban peserta didik dan memberikan penguatan kepada kelompok yang jawabanya benar dan memberi motivasi atau semangat kepada peserta didik yang belum berhasil.

Informasi Elaborasi, kerjasama Konfirmasi, percaya diri Saling menghargai Konfirmasi, motivasi

5 menit Kegiatan Penutup

1. Melalui kegiatan konfirmasi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan atas materi yang telah dipelajari pada pertemuan hari ini.

2. Melalui kegiatan konfirmasi, guru melakukan refleksi dan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran yang baru saja dilaksanakan.

Konfirmasi