• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ke 3 )

Dalam dokumen Rpp Dasar Farmakologi Ktsp (Halaman 120-125)

Nama Sekolah : SMK TERPADU BHAKTI INDONESIA Mata Pelajaran : Dasar-dasar Farmakologi

Kelas/Semester : X / satu

Standar Kompetensi : Menjelaskan perjalanan obat dalam tubuh

Kompetensi Dasar : Menghubungkan perjalanan obat dengan nasib obat dalam tubuh Alokasi Waktu : 3 x 2 Jp

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Memahami tentang Aspek-aspek Biofarmasi

2. Memahami dan menjelaskan tentang perjalanan obat dalam tubuh II. Materi Ajar :

1. Menjelaskan aspek-aspek biofarmasi 2. Menjelaskan farmakokinetik

3. Menjelaskan farmakodinamik III. Metode Pembelajaran :

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Discovery Learning

3. Metode : Diskusi, Penugasan, Presentasi, sharing.

IV. Langkah- langkah Pembelajaran :

A. Pertemuan 1 Materi :

1. Menjelaskan aspek-aspek Biofarmasi Pendahuluan :

1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a

3. Memeriksa kehadiran siswa,kebersihan dan kerapihan kelas

4. Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran 5. Melakukan Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) :

5.1Secara umum memberikan penjelasan mengenai Aspek-aspek Biofarmasi 5.2 Menjelaskan proses didalam Biofarmasi meliputi fase Biofarmasi,fase

Farmakokinetik,dan fase Farmakodinamik Kegiatan Inti :

 Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

 Guru memandu siswa untuk menyimak dan mencermati kajian literatur tentang Aspek-aspek Biofarmasi

 Guru memandu siswa untuk menyimak dan mencermati kajian literatur tentang formulasi obat dan FA ( Farmaceutical Availability )serta Bio-A

 Guru menunjuk salah satu siswa untuk memberikan contoh pemahaman tentang FA dan Bio Availability ( Bio-A ).

 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,guru :

 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,diskusi,dan lain- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis,

 Memberi kesempatan untuk berfikir,menganalisa,menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut,

 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif,

 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan siswa diminta memberikan contoh dalam masyarakat dan upaya pemecahan masalah,

 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,guru :

 Guru bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup,guru :

 Membuat kesimpulan bersama- sama dari hasil tanya jawab dan kajian pustaka

 Menyampaikan topik materi yang akan datang

 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama. B. Pertemuan 2 Materi : 1. Menjelaskan FarmakokinetiK Pendahuluan : 1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a

3. Memeriksa kehadiran siswa,kebersihan dan kerapihan kelas

4. Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran 5. Melakukan Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) :

5.1 Secara menyeluruh menjelaskan tentang prinsip-prinsip Farmakokinetika 5.2 menjelaskan proses Absorbsi,Distribusi,Metabolisme dan Ekskresi

Kegiatan Inti :  Eksplorasi

 Guru memandu siswa untuk menyimak dan mencermati kajian literatur tentang aspek-aspek Farmakokinetika

 Guru memandu siswa untuk menyimak dan mencermati kajian literatur tentang Absorbsi,Distribusi,Metabolisme dan Ekskresi

 Tanya jawab antara guru-siswa,dan antar siswa mengenai aspek-aspek Farmakokinetika

 Guru menunjuk salah satu siswa untuk memberikan contoh pemahaman tentang Farmakokinetika.

 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,guru :

 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,diskusi,dan lain- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis,

 Memberi kesempatan untuk berfikir,menganalisa,menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut,

 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif,

 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan siswa diminta memberikan contoh dalam masyarakat dan upaya pemecahan masalah,

 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,guru :

 Guru bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup,guru :

 Membuat kesimpulan bersama- sama dari hasil tanya jawab dan kajian pustaka

 Menyampaikan topik materi yang akan datang

 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama. C. Pertemuan 3 Materi : 1. Menjelaskan Farmakodinamik Pendahuluan : 1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a

3. Memeriksa kehadiran siswa,kebersihan dan kerapihan kelas

4. Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran 5. Melakukan Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) :

5.1 Secara menyeluruh menjelaskan tentang prinsip-prinsip Farmakodinamika 5.2 Menjelaskan tentang mekanisme kerja obat dan efek terapeutik

5.3 Menjelaskan tentang Placebo,efek yang tidak diinginkan dan efek toksis 5.4 Menjelaskan tentang Resistensi,Dosis,kombinasi dan Interaksi obat Kegiatan Inti :

 Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

 Guru memandu siswa untuk menyimak dan mencermati kajian literatur tentang aspek-aspek Farmakodinamika

 Guru memandu siswa untuk menyimak dan mencermati kajian literatur tentang mekanisme kerja sampai interaksi obat

 Tanya jawab antara guru-siswa,dan antar siswa mengenai aspek-aspek Farmakodinamika

 Guru menunjuk salah satu siswa untuk memberikan contoh pemahaman tentang Farmakodinamika dan prinsip-prinsipnya.

 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,guru :

 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,diskusi,dan lain- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis,

 Memberi kesempatan untuk berfikir,menganalisa,menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut,

 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif,

 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan siswa diminta memberikan contoh dalam masyarakat dan upaya pemecahan masalah,

 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,guru :

 Guru bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup,guru :

 Membuat kesimpulan bersama- sama dari hasil tanya jawab dan kajian pustaka

 Melakukan test/pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas

 Memberikan tugas individual agar siswa mampu memahami dan menjelaskan perjalanan obat dalam tubuh

 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Modul bahan ajar,bahan ajar yang relevan ( Internet ),LCD VI. Penilaian :

A. Tes tertulis B. Tugas

Mengetahui, Pati,05 Januari 2015

Kepala SMK TERPADU BHAKTI INDONESIA Guru mata pelajaran

Suntoro,S.Pd.,M.M. Luwih Utomo

VII. Materi Pembelajaran

Dalam dokumen Rpp Dasar Farmakologi Ktsp (Halaman 120-125)