• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ke 6 )

Dalam dokumen Rpp Dasar Farmakologi Ktsp (Halaman 140-146)

Nama Sekolah : SMK TERPADU BHAKTI INDONESIA Mata Pelajaran : Dasar-dasar Farmakologi

Kelas/Semester : X / satu

Standar Kompetensi : Menjelaskan kelainan penyakit ketagihan/ketergantungan obat, yang ditimbulkan karena akibat memakai narkoba

Kompetensi Dasar : Merinci penyakit yang disebabkan oleh narkoba. Alokasi Waktu : 6 x 2 Jp

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Memahami dan menjelaskan tentang Narkotika dan Psikotropika 2. Mengidentifikasi dan menjelaskan jenis-jenis obat golongan Narkoba

3. mengidentifikasi dan menjelaskan tentang dampak ketergantungan obat yang diakibatkan penggunaan Narkoba

4. merinci dan menjelaskan penyakit yang disebabkan oleh Narkoba II. Materi Ajar :

1. Menjelaskan pengertian narkoba

2. Menjelaskan zat yang salah disalahgunakan

3. Menjelaskan jenis-jenis kelainan penyakit akibat memakai narkoba 4. Menjelaskan cara pencegahan

III. Metode Pembelajaran :

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Discovery Learning

3. Metode : Diskusi, Penugasan, Presentasi, sharing.

IV. Langkah- langkah Pembelajaran :

A. Pertemuan 1 Materi :

Menjelaskan pengertian Narkoba

Pendahuluan :

1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a

3. Memeriksa kehadiran siswa,kebersihan dan kerapihan kelas

4. Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran 5. Melakukan Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) :

5.1 Secara umum memberikan arti tentang Narkotika dan Psikotropika

5.2 Menjelaskan UU Narkotika dan Psikotropika serta golongan obat Narkotika dan Psikotropika

Kegiatan Inti :  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

 Guru memandu siswa untuk mengkaji referensi dan mencermati arti dari Narkotika dan Psikotropika

 Guru memandu siswa untuk mengkaji referensi dan mencermati obat golongan Narkotika dan Psikotropika

 Tanya jawab antara guru-siswa,dan antar siswa mengenai kotika dan Psikotropika  Tanya jawab antara guru-siswa,dan antar siswa mengenai obat golongan Narkotika

dan Psikotropika

 Guru menunjuk salah satu siswa untuk memberikan pemahaman dan contoh mengenai obat Narkotika dan Psikotropika.

 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,guru :

 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,diskusi,dan lain- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis,

 Memberi kesempatan untuk berfikir,menganalisa,menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut,

 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif,

 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan siswa diminta memberikan contoh dalam masyarakat dan upaya pemecahan masalah,

 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,guru :

 Guru bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup,guru :

 Membuat kesimpulan bersama- sama dari hasil tanya jawab dan kajian pustaka  Menyampaikan topik materi yang akan datang

 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama.

B. Pertemuan 2 Materi :

Menjelaskan jenis-jenis obat Narkoba

Pendahuluan :

1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a

3. Memeriksa kehadiran siswa,kebersihan dan kerapihan kelas

5. Melakukan Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) :

5.1 secara umum memberikan gambaran mengenai jenis-jenis obat Narkoba Kegiatan Inti :

 Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

 Guru memandu siswa untuk menyimak dan mencermati kajian literatur tentang jenis-jenis Narkoba

 Guru memandu siswa untuk mengkaji referensi dan mencermati alat dan cara penggunaan Narkoba

 Tanya jawab antara guru-siswa,dan antar siswa mengenai jenis-jenis obat golongan Narkoba dan jenis alat yang digunakan

 Guru menunjuk salah satu siswa untuk memberikan contoh pemahaman tentang jenis-jenis obat Narkoba

 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,guru :

 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,diskusi,dan lain- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis,

 Memberi kesempatan untuk berfikir,menganalisa,menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut,

 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif,

 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan siswa diminta memberikan contoh dalam masyarakat dan upaya pemecahan masalah,

 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,guru :

 Guru bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup,guru :

 Membuat kesimpulan bersama- sama dari hasil tanya jawab dan kajian pustaka  Menyampaikan topik materi yang akan datang

 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama.

C. Pertemuan 3 dan 4 Materi :

Menjelaskan zat yang salah disalahgunakan

Pendahuluan :

1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a

4. Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran 5. Melakukan Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) :

5.1 secara umum menjelaskan zat-zat yang terkandung didalam Narkoba Kegiatan Inti :

 Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

 Guru memandu siswa untuk menyimak dan mencermati kajian literatur tentang zat yang terkandung didalam Narkoba

 Guru memandu siswa untuk mengkaji referensi dan mencermati khasiat zat yang terkandung dalam obat Narkoba

 Tanya jawab antara guru-siswa,dan antar siswa mengenai jenis-jenis zat yang terdapat pada obat golongan Narkoba

 Guru menunjuk salah satu siswa untuk memberikan contoh tentang jenis obat Narkoba dan zat yang terkandung didalamnya.

 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,guru :

 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,diskusi,dan lain- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis,

 Memberi kesempatan untuk berfikir,menganalisa,menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut,

 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif,

 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan siswa diminta memberikan contoh dalam masyarakat dan upaya pemecahan masalah,

 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,guru :

 Guru bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup,guru :

 Membuat kesimpulan bersama- sama dari hasil tanya jawab dan kajian pustaka  Menyampaikan topik materi yang akan datang

 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama.

D. Pertemuan 5 Materi :

Menjelaskan jenis-jenis kelainan penyakit akibat memakai narkoba

Pendahuluan :

2. Memimpin do’a

3. Memeriksa kehadiran siswa,kebersihan dan kerapihan kelas

4. Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran 5. Melakukan Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) :

5.1 secara umum menjelaskan jenis-jenis kelainan yang ditimbulkan akibat memakai Narkoba

Kegiatan Inti :  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

 Guru memandu siswa untuk menyimak dan mencermati kajian literatur tentang jenis-jenis kelainan penyakit akibat memakai Narkoba

 Tanya jawab antara guru-siswa,dan antar siswa mengenai jenis-jenis kelainan penyakit akibat memakai Narkoba

 Guru menunjuk salah satu siswa untuk memberikan contoh pemahaman tentang jenis-jenis penyakit akibat memakai Narkoba

 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,guru :

 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,diskusi,dan lain- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis,

 Memberi kesempatan untuk berfikir,menganalisa,menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut,

 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif,

 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan siswa diminta memberikan contoh dalam masyarakat dan upaya pemecahan masalah,

 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,guru :

 Guru bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup,guru :

 Membuat kesimpulan bersama- sama dari hasil tanya jawab dan kajian pustaka  Menyampaikan topik materi yang akan datang

 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama. E. Pertemuan 6

Materi :

Menjelaskan cara pencegahan

Pendahuluan :

1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a

3. Memeriksa kehadiran siswa,kebersihan dan kerapihan kelas

4. Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran 5. Melakukan Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) :

5.1 secara umum menjelaskan tentang cara pencegahan memakai Narkoba Kegiatan Inti :

 Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

 Guru memandu siswa untuk menyimak dan mencermati kajian literatur tentang cara pencegahan akibat memakai Narkoba

 Guru memandu siswa untuk mengkaji referensi dan mencermati alat dan cara penggunaan Narkoba

 Tanya jawab antara guru-siswa,dan antar siswa mengenai jenis-jenis obat golongan Narkoba dan jenis alat yang digunakan

 Guru menunjuk salah satu siswa untuk memberikan contoh pemahaman tentang jenis-jenis obat Narkoba

 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,guru :

 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,diskusi,dan lain- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis,

 Memberi kesempatan untuk berfikir,menganalisa,menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut,

 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif,

 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan siswa diminta memberikan contoh dalam masyarakat dan upaya pemecahan masalah,

 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,guru :

 Guru bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup,guru :

 Membuat kesimpulan bersama- sama dari hasil tanya jawab dan kajian pustaka  Melakukan test/pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas

 Memberikan tugas individual agar siswa mampu mengidentifikasi dan menjelaskan penyakit kelainan akibat penggunaan Narkoba

 Menyampaikan topik materi yang akan datang

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Modul bahan ajar,bahan ajar yang relevan ( Internet ),LCD VI. Penilaian :

A. Tes tertulis B. Tugas

Mengetahui, Pati,05 Januari 2015

Kepala SMK TERPADU BHAKTI INDONESIA Guru mata pelajaran

Dalam dokumen Rpp Dasar Farmakologi Ktsp (Halaman 140-146)