• Tidak ada hasil yang ditemukan

Teorema Pythagoras

Dalam dokumen ← PTK MATEMATIKA (Halaman 37-52)

LANDASAN TEORI DAN HIPOTESIS

G. Teorema Pythagoras

1. Kuadarat dan Akar kuadrat suatu Bilangan a. Kuadrat suatu bilangan

Kuadrat suatu bilangan adalah perkalian suatu bilangan dengan bilangan itu sendiri.

a2 dibaca “a pangkat dua” atau dibaca “a kuadrat”. Jadi, a2 =a x a

b. Akar kuadrat suatu bilangan

Hasil akar kuadrat dari bilangan a, dapat ditentukan dengan sifat berikut :

a b jika b2 = a, dengan b 0 (b adalah bilangan positif atau nol) ( M. Cholik Adinawan dan Sugijono, 1999:12)

Contoh Soal : 1. 172 = 17 x 17 = 289 2. (-7)2 = -7 x (-7) = 49 3. 4. 12,25 = 50 = (3,5) 2 = 3,5 25x2 = 25 2 = 5 2 2. Luas Daerah Persegi Dan Segitiga Siku-Siku

a. Persegi

Perhatikan persegi ABCD di samping.

D C

Jika panjang sisi persegi ABCD adalah a, maka luas

A B

daerah persegi ABCD dirumuskan sebagai berikut : Gb. (3)

Contoh Soal :

Hitunglah luas daaerah persegi yang panjang sisinya 0,4 m Penyelesaian:

Luas daerah persegi = s2( s = sisi) = 0,42 = 0,4 x 0,4 = 0,016 Jadi luas daerah persegi adalah 0,016 m2

b. Segitiga siku-siku

C

Luas daerah segitiga siku-siku = 1

2 x panjang

sisi siku-siku x

A B panjang sisi

siku-Gb. (4)

Contoh Soal :

Perhatikan gambar di bawah ini

C Hitunglah luas daerah segitiga ABC jika panjang

AC= 2,5 cm dan panjang AB= 4cm!

A

Gb. (5) B

Penyelesaian:

Panjang AC = t = 2,5 cm Panjang AB = a = 4 cm Luas daerah ∆ ABC = 1

2 a t = 1

2 4 2,5 = 5 cm2 3. Teorema Pythagoras

Pada setiap segitiga siku-siku, luas daerah persegi pada sisi miring sama dengan jumlah luas daerah persegi-persegi pada dua sisi yang lain. Pernyataan ini dinamakan Teorema Pythagoras.

c2

b

2

a

c

b2

4. Pembuktian Teorema Pythagoras

c 2 (a b) (a b) 4. .ab c (a b) 2ab a 2 b 2 (a b) (a b) 4. .ab a b (a b) 2ab E c F a B c2 c

DalamABC siku-siku

a a2 a c D di C berlaku AB2 = BC2 + AC2 b c c2 = a2 + b2 G a C A b b2 b Gb. (6) H I b

Untuk membuktikan teorema Pythagoras, perhatikan gambar di bawah ini

D b a C D a b C a c c b b b

c

2 b c c a a a A a b B A a b B Gb. (7) Gb. (8)

Luas daerah yang tidak diarsir pada gambar (7) adalah luas daerah persegi ABCD – (4 luas daerah yang diarsir).

1 2 2 2

Luas daerah yang tidak diarsir pada gambar (8) adalah luas daerah persegi ABCD – (4 luas daerah yang diarsir).

1 2 2 2 2

Dari gambar (5) : c (a b) 2ab

Dari gambar (6): a b (a b) 2ab

Ternyata dari kedua gambar tersebut daerah yang tidak diarsir memiliki luas daerah yang sama, yaitu:

2 2

A

2 2 2 b c Jadi c 2 a 2 b 2 .

C

a

B

Gb. (9)

5. Menggunakan Teorema Pythagoras Untuk Menghitung Panjang Salah Satu Sisi Segitiga Siku-Siku Jika Sisi-Sisi Lainnya Diketahui

Teorema Pythagoras dapat digunakan untuk menghitung panjang salah satu sisi pada segitiga siku-siku, jika dua sisi lainnya diketahui.

Contoh Soal :

Diketahui segitiga ABC siku-siku di C , AC= 18 cm, dan BC = 24 cm Hitunglah panjang hipotenusa (sisi miring)!

Penyelesaian:

B Menurut teorema Pythagoras

24 AB2 = AC2 + BC2 = 182 + 242 C 18 A = 324 + 576 = 900 Gb. (10) AB = 900 = 30

Jadi panjang AB adalah 30 cm

6. Menghitung Perbandingan Sisi-Sisi Segitiga Siku-Siku Khusus (Salah Satu Sudutnya 300, 450, Dan 600)

a. Perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 300 atau 600

Gambar (11) adalahABC sama sisi dan CD adalah garis tinggi, maka: AB = BC = AC

BAC =ABC =ACB = 600

ACD =BCD = 300. 1 AD = BD = AB, atau 2 C AD = BD = 1 2AC, sebab AB = AC A D B Gb. (11) AD = BD = 1 2BC, sebab AB = BC.

Jika dalam Gambar (12),ADC digambar terpisah, maka menjadi seperti gambar (11) :

ACD = 300 danDAC = 600. C AD = 1

2AC.

A

Gb. (12)

D

KarenaACD menghadap sisi AD dan sisi AC sebagai sisi miring atau hipotenusa, maka dapat dinyatakan hal berikut :

Dalam setiap segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 300, panjang sisi di hadapan sudut 300 adalah

miring).

1

2 hipotenusa (sisi

C

DalamABC seperti gambar di samping, ACB = 300 ,ABC = 600, dan panjang BC = 2

Gb. (13) AB = = 1 2 1 2 .BC .2 BC2 = AB2 + AC2 22 = 12 + AC2 AC2 = 4 – 1 = 3 AC = 3 =1 Jadi, AC = 3 satuan. Jadi, panjang AB = 1 satuan.

Dari hasil di atas dapat dibuat perbandingan sebagai berikut : C

Perbandingan antara sisi di hadapan sudut 1

600 2

300

900, sisi di hadapan 600, dan sisi di hadapan 300 adalah 2 :

3 : 1. Atau

A 3 B BC : AB : AC = 2 : 3 : 1.

Gb. 13

Contoh Soal :

Segitiga ABC siku-siku di A dan panjang BC = 6 cm, ABC = 300 hitunglah panjang : a. AB Penyelesaian: C BC : AB = 2 : 3 6 : AB = 2 : 3 A 6 cm B 6 AB2 3 Gb. (14) 6 3 = 2 AB AB = 6 3 2 = 3 3 Jadi panjang AB adalah 3 3 cm.

b. Perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 450

C

Gambar (13) adalahABC siku-siku sama kaki, sehingga : AB = AC,ABC =ACB = 450 Jika, AB = 1 satuan, maka :

xliii

= 12 + 12 = 1 +1

Berdasarkan hasil di atas, dapat dibuat perbandingan sebagai berikut :

C Perbandingan antara sisi di hadapan sudut 900, dan sisi di hadapan 450 adalah 2 : 1.

BC : AB = BC : AC = 2 : 1 , atau 2 : 1 , atau 450 A Contoh Soal : B BC : AB : AC = 2 : 1 : 1.

Diketahui PQR siku-siku di Q dengan panjang PR = 10  QPR = 450 Hitunglah panjang QR ! Penyelesaian : 2 cm dan P PR : QR = 10 2 : QR = 2:1 2:1 10 cm 2 10 2 QR2 1 Q R 10 2 = 2 QR Gb. (16) QR = 10 2 2 = 10 Jadi panjang QR adalah 10 cm.

7. Menggunakan Teorema Pythagoras Pada Bangun Datar Dan Bangun Ruang Contoh soal:

a Gunakan teorema Pythagoras untuk menyelesaikan soal bangun datar di bawah!

Perhatikan gambar di samping ! D A 15 cm 17 cm Gb. (17) C B

Hitunglah panjang sisi AD dan luas daerah persegi panjang ABCD.

Penyelesaian :

Perhatikan ABD , AB = CD = 15 cm D

17

Menurut teorema Pythagoras AD2 = BD 2 - AB 2

= 172 - 15 2

A 15 B = 289 - 225

= 64 BC = 64 = 8

Jadi panjang BC adalah 8 cm. Luas daerah persegi panjang ABCD = Panjang x Lebar

= AB x AD = 15 x 8 = 120 cm2 Jadi luas daerah persegi panjang ABCD adalah 120 cm2

b Menggunakan teorema Pythagoras untuk menyelesaikan soal bangun ruang Pada balok ABCD.EFGH berikut ini panjang AB = 8 cm, BC = 6 cm, dan CG = 15 cm.. Hitunglah panjang AC dan AG !

Penyelesaian:

H G a. Perhatikan ABC siku-siku di

E A A D Gb. (18) F B C titik B, maka: AC2 = AB2 + BC2 = 82 + 62 = 64 + 36 = 100 AC = 100 = 10 Jadi panjang AC = 10 cm b. Lihat ACG siku-siku di titik C

AG2 = AC2 + CG2 = 102 +152 = 100 + 225 = 325. AG = 325 = 5 13 Jadi panjang AG = 5 13 cm

8. Kebalikan Teorema Pythagoras Dan Tripel Pythagoras a Kebalikan teorema Pythagoras

B

Menurut teorema kebalikan Pythagoras bahwa dalam

c a segitiga siku-siku kuadrat panjang hipotenusa sama

A b

Gb. (19)

C dengan jumlah kuadrat panjang kedua sisi siku-sikunya. Teorema Pythagoras dalamABC siku-siku di C dirumuskan sebagai : c 2 a 2 b 2 .

Sedangkan kebalikan teorema Pythagoras adalah :

Apabila dalamABC berlaku hubungan : c 2 a 2 b 2 , makaC adalah siku-siku atauC = 900.

Contoh Soal :

Sebuah segitiga memiliki sisi-sisi dengan panjang 5 cm, 12 cm, dan 13 cm. Periksalah apakah segitiga itu siku-siku !

Penyelesaian:

Misalkan sisi terpanjang segitiga adalah a, dan sisi yang lainnya b dan c,

Maka : a = 13 dan a2 = 16 b = 12 dan b2 = 144 c = 5, dan c2 = 25 diperoleh 169 = 144 + 25 132 = 122 + 52 a2 = b2 + c2

karena panjang sisi segitiga memenuhi a2 = b2 + c2 , maka menurut

kebalikan teorema Pythagoras bahwa segitiga tersebut adalah segitiga siku-siku, dengan siku-siku di A.

b Tripel Pythagoras

Dalam perhitungan yang menggunakan teorema Pythagoras selalu

memerlukan tiga buah bilangan untuk menyatakan panjang hipotenusa (sisi miring) dan panjang kedua siku-sikunya. Tiga bilangan yang memenuhi teorema Pythagoras itu dinamakan Tripel Pythagoras.

1. Apakah tripel bilangan berikut merupakan tripel Phytagoras a. 4, 4 3 , dan 8 b. 13, 14, dan 15 Penyelesaian; a. 4, 4 3 , dan 8 Misalkan a = 8, b= 4 3 , dan c =4 a2 = b2 + c2  82 = (4 3 )2 + 42

 64 = 48 + 16 (Pernyataan yang bernilai benar)

Oleh karena bilangan 4, 4 3 , dan 8 memenuhi hubungan a2 = b2 + c2

maka bilangan-bilangan itu adalah tripel Pythagoras. b. 13, 14, dan 15

Misalkan a = 15, b= 14, dan c =13 a2 = b2 + c2

 152 = 142 + 132

 225 = 196 +169 (Pernyataan yang bernilai salah)

Oleh karena bilangan13,14 ,dan 15 tidak memenuhi hubungan a2 = b2 + c2

maka bilangan-bilangan itu bukan Tripel Pythagoras.

9. Menentukan Jenis Segitiga Jika Diketahui Panjang Sisi-Sisinya

B

Jika dalamABC berlaku hubungan c 2 a 2 b 2 , makaABC adalah siku-siku di C ).

c a

Jika dalamABC berlaku hubungan c2 〉 a2 + b2, maka

ABC merupakan segitiga tumpul.

A

Contoh Soal :

Segitiga ABC berikut merupakan segitiga siku-siku, lancip, atau tumpul? a. AB =10 cm, BC = 6 cm, Dan AC =8 cm b. AB = 6 cm, BC = 5 cm, Dan AC =3 cm Penyelessaian: a. AB =10 cm, BC = 6 cm, Dan AC =8 cm AB2 = BC2 + AC2 10 2 = 62 + 82

100 = 36 + 64 ( Pernyataan yang bernilai benar) Ternyata : AB2 = BC2 + AC2

Jadi Segitiga tersebut merupakan segitiga siku-siku. b. AB = 6 cm, BC = 5 cm, Dan AC =3 cm

AB2 = BC2 + AC2 6 2 = 52 + 32

36 = 25 + 9 ( Pernyataan yang bernilai salah) Ternyata : AB2 > BC2 + AC2

Jadi Segitiga tersebut merupakan segitiga tumpul.

10. Menyelesaikan soal cerita yang menggunakan teorema pythagoras

Dalam kehidupan sehari-hari, terdapat banyak masalah yang berhubungan dengan teorema Pythagoras. Untuk menyelesaikan soal cerita menggunakan teorema Pythagoras lebih mudah jika dilukiskan dengan sketsa.

= AB + BC AC

Contoh Soal :

a. Sebuah tiang listrik tinggi 4m. Agar tiang listrik tersebut dapat berdiri dengan tegak, maka harus ditahan oleh tali kawat baja. Jika jarak tiang listrik dari patok pengikat adalah 5 m, maka panjang tali kawat baja minimal yang dibutuhkan adalah ….

Penyelesaian: C

Menurut teorema Pythagoras : 2 2 2

= 52 + 42

tali kawat baja Tiang listrik 4m

= 25 + 16 = 41 A 5m B

AC = 41 Gb. (20)

b. Gambar di bawah menunjukkan tembok bagian samping sebuah rumah. Panjang AB = 8 m, BC= 4 m, dan CD = 10 m. Jika tembok itu dicat dengan biaya Rp 500,00 per meter persegi, hitunglah biaya yang diperlukan ! D C Gb. (21) A Penyelesaian : B Perhatikan gambar di bawah

ED2 = CD2 - EC2 D 10 cm = 102 - 82 = 100 - 64 E C = 36 4 cm ED = 36

= 6

AD = AE + ED AD = 4 + 6 AD = 10 Luas Trapesium ABCD = (AD + BC) x EC

2 (10  4 )  8

2 = 56 Luas Trapesium ABCD

Jadi Biaya Pengecatan

= 56 m2

= 56 x Rp 500,00 = Rp 28000,00

Dalam dokumen ← PTK MATEMATIKA (Halaman 37-52)