• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIK"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

SEKOLAH : SMP N 3 TALANG

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : IX /1

Standar Kompetensi : 4. Memahami peluang kejadian sederhana

Kompetensi Dasar : 4.2 Menentukan peluang suatu kejadian sederhana Indikator : 1. Menghitung peluang suatu kejadian

Alokasi waktu : 2 Jam pelajaran ( 1 pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian pada pelemparan mata uang logam

2. Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian pada pelemparan satu dadu

3. Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian pada pelemparan satu dadu dan satu mata uang logam

B. Materi Ajar

Peluang mengenai :

1. Peluang kejadian pada pelemparan 1 dadu dan mata uang logam C. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Kooperatif tipe NHT

Metode : Tanya jawab, kerja kelompok dan pemberian tugas D. Langkah – langkah Pembelajaran

Pendahuluan ( 10’ )

Apersepsi : a. Membahas PR yang sulit

b. Mengingat kembali tentang titik sampel dan ruang sampel Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :

1. Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian pada pelemparan mata uang logam

2. Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian pada pelemparan suatu dadu

3. Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian pada pelemparan 1 dadu dan 1 mata uang

Kegiatan Inti ( 65’ ) Eksplorasi

1. Dengan tanya jawab guru menjelaskan cara menghitung peluang suatu kejadian dengan menggunakan rumus peluang suatu kejadian.

Elaborasi

2. Siswa secara berpasangan mengerjakan LKS 4.2.1

(2)

4. Diambil secara acak wakil dari pasangan untuk mempresentasikan jawaban dan yang lain menanggapi.

Konfirmasi

5. Siswa diberi beberapa latihan soal Penutup ( 5’ )

1. Siswa di arahkan membuat rangkuman

2. Guru dan siswa merefleksikan tentang pelaksanaan pembelajaran yang baru dilaksanakan

3. Guru memberi PR

E. Alat dan Sumber Pembelajaran

Buku siswa dari Dirjen, LKS Kab. Gresik, Buku penerbit Erlangga, dadu berwarna, kartu bridge, kartu bernomor dan manik-manik warna

F. Penilaian

Waktu : 15’

Teknik : Tes

Bentuk Instrumen : Tertulis (Uraian) Aspek Pemahaman Konsep

1. Dua buah mata uang logam di lempar satu kali. Tentukan peluang muncul keduanya gambar ! 2. Tiga mata uang logam di lempar satu kali

Tentukan peluang muncul dua gambar ! 3. Sebuah dadu di lempar satu kali

Tentukan peluang muncul mata dadu ganjil ! 4. Dua buah dadu di lempar bersama satu kali muncul

Tentukan peluang muncul mata dadu berjumlah 10 ! 5. Satu dadu dan satu mata uang logam di lempar satu kali

Tentukan peluang muncul bilangan ganjil dan angka !

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Talang, 19 November 2013

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP N 3 Talang Matematika

Sukarman, S.Pd Toyibin, S.Pd

NIP. 19651204 199003 1 006 NIP. 19770513 200801 1 003 Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100)

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS III

SEKOLAH : SMP N 3 TALANG

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : IX /1

Standar Kompetensi : 4. Memahami peluang kejadian sederhana

Kompetensi Dasar : 4.2 Menentukan peluang suatu kejadian sederhana Indikator : 1. Memahami kisaran nilai peluang

2. Menghitung frekuensi harapan suatu kejadian dari sejumlah percobaan Alokasi waktu : 2 Jam pelajaran ( 1 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :

4. Siswa dapat menghitung frekuensi harapan suatu kejadian dari sejumlah percobaan

5. Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan peluang

B. Materi Ajar Peluang mengenai

1. Kisaran peluang

2. Frekuensi harapan suatu kejadian dari sejumlah percobaan C. Model dan Metode Pembelajaran

Model : - Kooperatif tipe NHT

Metode : tanya jawab, kerja kelompok dan pemberian tugas D. Langkah – langkah Pembelajaran

Pendahuluan ( 10’ )

Apersepsi : a. Membahas PR yang sulit

b. Dengan tanya jawab siswa diingatkan tentang cara mencari peluang dari berbagai kejadian

Guru menyampailan tujuan pembelajaran :

4. Menghitung frekuensi harapan suatu kejadian dari sejumlah percobaan 5. Menyelesaikan sehari-hari dengan menggunakan peluang

Kegiatan Inti ( 65’ ) Eksplorasi

1. Dengan tanya jawab guru membahas frekuensi harapan suatu kejadian dari sejumlah percobaan

Elaborasi

1. Siswa dikelompok,dengan anggota 5 siswa ( Kelompok awal )

2. Masing – masing kelompok diberi 5 soal berbeda, anggota pertama mengerjakan soal nomor 1, anggota kedua mengerjakan soal kedua.

(4)

4. Guru mengawasi jalannya diskusi dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan

5. Setelah anggota kelompok ahli mengerti tentang tugas masing– masing, maka semua anggota kelompok ahli kembali pada kelompok awal untuk menjelaskan hasil diskusi dari kelompok ahli ke anggota kelompok awal 6. Semua anggota kelompok awal mencatat hasil kerja kelompok ahli 7. Guru memberi penilaian dari hasil kerja kelompok ahli

Konfirmasi

2. Memberikan tes individu Penutup ( 5’ )

1. Siswa di arahkan membuat rangkuman

2. Guru dan siswa merefleksikan tentang pelaksanaan pembelajaran 3. Siswa diberi PR

E. Alat dan Sumber Pembelajaran

Buku siswa dari Dirjen, LKS Kab. Gresik, Buku penerbit Erlangga, dadu berwarna, kartu bridge, kartu bernomor dan manik-manik warna

F. Penilaian

Waktu : 15’

Teknik : Tes

Bentuk Instrumen : Tertulis (Uraian) Aspek Pemahaman Konsep

1. Sebuah dadu di lempar 72 kali.

Berapa frekuensi harapan muncul mata dadu bernomor 3 ?

2. Seperangkat kartu bridge diambil satu kartu kemudian dikembalikan, diambil satu kartu kemudian ditambahkan, diambil satu kartu lagi kemudian dikembalikan dan diteruskan dilakukan sampai 260 kali. Tentukan banyaknya kartuAs yang terambil !

3. Peluang seorang anak naik kelas adalah 0,92. Tentukan peluang seorang anak tidak naik kelas!

4. Peluang seorang sopir selamat dari kecelakaan selama satu tahun adalah 0,93. Tentukan banyak sopir yang mengalami kecelakaan dalam satu tahun jika terdapat 1.000 sopir !

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Talang, 3 Desember 2013

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP N 3 Talang Matematika

(5)

Sukarman, S.Pd Toyibin, S.Pd

Referensi
