RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Saradan Mata Pelajaran : VIII / Genap
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi
No Kompetensi Dasar ( KD ) Indikator Pencapaian Kompetensi 1 3.11 Menjelaskan peluang empirik dan
teoretik suatu kejadian dari suatu percobaan
3.11.1 Memahami peluang empirik dari luaran (output) yang mungkin diperoleh dari suatu percobaan 3.11.2 Menentukan peluang empirik
suatu percobaan 2 4.11 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan peluang empirik dan teoretik suatu kejadian dari suatu percobaan
4.11.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang empirik dan teoretik suatu kejadian dari suatu percobaan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan percobaan melempar koin uang logam atau dadu Peserta didik dapat menentukan peluang empirik dari suatu percobaan.
Fokus Penguatan Karakter
Kedisiplinan, Percaya diri, dan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
Peluang empirik dari suatu percobaan.
Peluang Empirik adalah perbandingan banyak suatu kejadian yang muncul terhadap banyak percobaan.
Contoh :
Melempar sebuah mata uang sebanyak 10 kali atau melempar sebuah dadu
sebanyak 20 kali maka kita dapat menentukan peluang empiriknya sesuai
dengan percobaan yang kita lakukan.
DEPAN BELAKANG
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Model Kooperatif
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan F. Sumber Belajar
Buku Matematika pegangan guru SMP Kelas VIII Revisi 2013
Buku Matematika pegangan peserta didik SMP kelas VIII Revisi 2013 Lingkungan sekolah
Internet
Lembar Kegiatan Peserta didik G. Media dan bahan
1.Media : Media yang berkaitan dengan peluang empiric dan teoritik dari suatu kejadian dan suatu percobaan. (
LKS, Papan tulis, koin uang logam, dan dadu ).
2.Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empirik suatu kejadian dari suatu percobaan.
H. Langhah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan fisik dan psikologi peserta didik dengan memberikan salam
2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa 3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik
dan dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan AllahSWT.
4. Guru memberikan apersepsi.
“Apakah kalian pernah main ular tangga ?’’
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik 6. Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik pada hari ini yaitu dengan bekerja kelompok 9. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok yang
beranggotakan 4 anak 10.Lingkup penilaian : Pengetahuan Teknik penilaian Penugasan
10 menit
Inti 1. Guru dan peserta didik mendiskusikan peluang empirik . 2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
bertanya materi yang belum dipahami.
3. Guru membagikan LKS kepada setiap peserta didik
20 menit
4. Peserta didik menyelesaikan permasalahan pada LKS secara individu
5. Guru berkeliling memantau serta membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan..
6. Peserta didik menyimpulkan dari hasil diskusi dalam kelompoknya
7. Salah satu peserta didik mendemontrasikan temuannya pada kelas
8. Peserta didik lain untuk menanggapi hasil presentasi kelompok yang sedang presentasi..
9. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi peserta didik.
Penutup 1. Peserta didik dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang materi peluang empirik suatu kejadian.
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas atau PR yang berkaitan dengan peluang empirik suatu kejadian.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan informasi terkait materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya dan mengucapkan salam.
10 menit
I. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual : Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar observasi Contoh Instrumen : Terlampir
b. Sikap Sosial : Teknik penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Contoh Instrumen : Terlampir
c. Kompetensi Pengetahuan
- Teknik Penilaian : Tertulis - Bentuk Instrumen : Uraian - Contoh Instrumen : Terlampir d. Kompetensi Keterampilan
- Teknik Penilaian : Tertulis
- Bentuk Instrumen : Masalah yang berkaitan dengan peluang empirik suatu kejadian dari suatu percobaan
- Contoh Instrumen : Terlampir -
1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk :
- Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas < 20 % - Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas 20% < x< 50 % - Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas > 50 %.
2. Pembelajaran pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian , peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belejar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal.
Mengetahui, Saradan, Juli 2022
Kepala SMPN Guru Mata Pelajaran
Drs. Jarwanto Endang Purnawati, S.Pd.
NIP.196405151998021002 NIP. 197307311999032005
Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
( LKS – 1 )
A. Judul LKS : Menentukan Peluang Empirik Suatu Kejadian B. Mata Pelajaran : Matematika
C. Kelas / Semester : VIII / 2 D. Alokasi Waktu : 15 menit
E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian :
4.11.1. Melakukan percobaan untuk menemukan peluang empirik dari masalah nyata dari suatu percobaan
F. Petunjuk Belajar :
Sebelum mengerjakan masalah berikut sebaiknya kamu membaca buku siswa hal 275-279 Cari tahu tentang peluang empirik.
G. Informasi :
Peluang Empirik adalah perbandingan banyak suatu kejadian yang muncul terhadap banyak percobaan
Tugas – tugas
Ambil sebuah mata uang dan sebuah dadu
a. Lemparkan sebuah mata uang , kemungkinan apa yang akan terjadi?
b. Ulangi lagi pelemparan mata uang sebanyak 10 kali, kemungkinan apa yang akan terjadi?
Isilah tabel berikut ini!
Kejadian Turus Banyak kali muncul
(f)
Perbandingan f terhadap n(P) Sisi Angka
Sisi Gambar
Total Percobaan atau n(P)
c. Lemparlah sebuah dadu, kemungkinan apa yang terjadi?
d. Ulangi lagi pelemparan sebuah dadu sebanyak 20 kali, kemungkinan apa yang terjadi?
Isilah tabel berikut ini!
Kejadian Turus Banyak kali muncul
(f)
Perbandingan f terhadap n(P) Dadu Mata 1
Dadu Mata 2 Dadu Mata 3 Dadu Mata 4 Dadu Mata 5 Dadu Mata 6
Total Percobaan atau n(P)
Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Berani bertanya, Pengamatan Selama PBM berlangsung
2 Berpendapat Pengamatan Selama PBM berlangsung
3 Mau mendengar orang lain Pengamatan Selama PBM berlangsung
4 Bekerjasama Pengamatan Selama PBM berlangsung
5 Penyampaian kepada kelompok lain
Pengamatan Selama PBM berlangsung
6
-Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk : mengerjakan soal yang tingkat kesukarannya lebih rendah dibanding sebelumnya.
Instrumen Pengamatan sikap:
Aspek sikap Sosial yang diamati No. Absent
siswa Frekuensi Skor
mengemukakan ide/pendapat
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa mengemukakan pendapatnya
bertanya
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa bertanya pada teman atau guru
Mendengar
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa mendengarkan dan memperhatikan jika orang lain berbicara
kerja sama
Siswa senantiasa bekerja sama dengan anggota kelompok siswa yang lain Total skor/Skor Maksimal
Rubrik penskoran
Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati Skor 1 melakulan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakulan aspek yang diamati 2 kali Skor 3 melakulan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakulan aspek yang diamati lebih dari 3 kali
Klasifikasi sikap yang diamati Nilai = 0 sikap sosial tidak baik 1≤ nilai ≤ 2 sikap sosial cukup baik 3≤ nilai ≤ 4 sikap sosial sangat baik
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙