DAFTAR PUSTAKA
Anonim1. 1992. Bridge Management System (BMS). Peraturan Perencanaan
Teknik Jembatan. Departemen Pekerjaan Umum, Direktorat Jendral Bina
Marga, Direktorat Bina Program Jalan.
Anonim2. 2005. Perencanaan Struktur Baja untuk Jembatan. RSNI T-03-2005. Departemen Pekerjaan Umum
Anonim3. 2005. Standar Pembebanan untuk Jembatan . R SNI T -02– 2005. Departemen Pekerjaan Umum
Anonim4. 2004. Perencanaan Struktur Beton untuk Jembatan. Departemen Pekerjaan Umum
Setiawan, Agus. 2008. Perencanaan Struktur Baja dengan Metode LRFD. Jakarta : Erlangga
Salmon G, Charles dan Jhon E. Johnson. 1996. Struktur Baja Desain dan Prilaku. Jakarta : PT Gramedia Pustaka Utama
Oentoeng, 2004. Konstruksi Baja. Yogyakarta : ANDI.
Iqbal manu, Agus. 1995. Dasar-Dasar Perencanaan Jembatan Beton Bertulang. Jakarta : PT. Mediatama Septakarya
Dipohusodo, Istimawan. 1994. Struktur Beton Bertulang. Jakarta : PT. Gramedia Pustaka Utama
Ambarwati, Endah. 2009. Penilaian Kondisi Struktur Atas Jembatan Gelagar
Baja Komposit Pasca Banjir (Studi Kasus : Jembatan Keduang, Kabupateng Wonogiri). Tasis. Universitas Sebelas Maret.
Deva C. B, Adreanus dan Djoko Untung. 2012. “Modifikasi Perencanaan Struktur Jembatan Kasiman Bojonegoro Dengan Busur Rangka Baja”.
Jurnal Teknik Pomits, Vol. 1, No. 1: 2
Fakhrur Rozi, Muhammad. 2014. “Pengaruh Panjang Daerah Pemasangan Shear
Connector Pada Balok Komposit Terhadap Kuat Lentur”. Jurnal Rekayasa Teknik Sipil. Vol. 2, No. 2 : 4
Nur Rahmah Anwar, Siti. 2006. “Perencanaan Ulang Struktur Atas Jembatan Sorikatua Menggunakan Metode Load And Resistance Factor Design”.
Rhamat Alhafiz, dkk. 2013. “Perencanaan Bangunan Atas Jembatan Rangka Baja Desa Manyang Kecematan Lhoksukon Kabupaten Aceh Utara”. Jurnal
BAB III
METODOLOGI PENELITIAN
III.1 Bagan Alir
III.2 Studi literatur
Studi literatur dimulai dari pengumpulan / penyusunan data-data (teori)
tentang jembatan. Data-data (teori) yang dikumpulkan pada tahap ini adalah
data-data tentang peraturan pembebanan jembatan, struktur baja dan beton (komposit),
dan metode load and resistance factor design (LRFD). Spesifikasi jembatan
Desain
Hasil desain Studi Literatur
Syarat kestabilan profil menurut LRFD
OK Tidak
OK
Selesai Mulai
III.3 Spesifikasi jembatan
Menentukan spesifikasi / data-data jembatan yang akan didesain,
diantaranya :
1. Data-data fisik jembatan
a. Jenis jembatan = Komposit baja dan beton
b. Bentang = 40 meter
c. Lebar jembatan = 8 meter
d. Lebar total jalur lalu lintas (kendaraan) = 6 meter
2. Data-data struktur jembatan
a. Tebal lantai = 0,22 meter
b. Tebal lapisan aspal = 0,05 meter
c. Mutu bahan lantai (f’c) = 25 MPa
d. Mutu bahan gelagar (fy) = 235 MPa
e. floor deck = Tipe GD 685 dengan tebal 1,2 mm
III.4 Desain
Dibawah akan dilampirkan langkah-langkah dan rumus yang dipakai dalam
perencanaan jembatan komposit.
III.1.4.1 Perencanaan lantai kendaraan
a. Pembebanan
Untuk perhitungan kekuatan lantai kendaraan atau sistem lantai kendaraan
jembatan harus digunakan beban “T”, yaitu beban yang merupakan kendaraan
truk yang mempunyai beban roda ganda (dual whell load).
b. Momen akibat pembebanan
Dalam perencanaan lantai kendaraan ini, untuk mencari momennya
dipakai metode dalil 3 momen dari clapeyron.
III.1.4.2 Penulangan
Langkah-langkah perencanaan tulangan lentur.
1. Hitung �� = Mu
Ф (3.1)
2. Tahanan momen nominal, �� = ��
��2 (3.2)
3. Rasio tulangan yang diperlukan, �=�1 � �1− �1−2 ������
� � (3.3)
Dimana : � = ��
0,85�′� (3.4)
4. Rasio tulangan minimum, ���� = 1,4�
� (3.5)
5. Rasio tulangan maksimum, ���� = 0,75�� (3.6) 6. Luas tulangan yang diperlukan, �� = �.�.� (3.7)
7. Jarak antara tulangan, � =
1 4�.�
2.�
�� (3.8)
III.1.4.3 Pemeriksaan geser pons pelat lantai kendaraan
Kekuatan pelat lantai terhadap geser untuk pelat beton bertulang tanpa
tulangan geser, nilai minimum diambil terkecil dari 3 persamaan dibawah ini.
a. �� =�1 + 2
III.1.4.4 Perencanaan gelagar baja
1. Variasi penampang
Batasan kelangsingan penampang baja WF adalah sebagai berikut :
2. Pembebanan, momen dan geser
a. Pembebanan
Beban terbagi rata
= lebar x tebal x berat isi x faktor beban
Beban terpusat
= beban terpusat x faktor beban
b. Momen
Beban terbagi rata
=�1
8 ����
2� (3.13)
Beban terpusat di tengah bentang
=�1
4 ����� (3.14)
c. Gaya geser
Beban terbagi rata
=�1
2 ����� (3.15)
Beban terpusat ditengah bentang
=�1
2 ��� (3.16)
3. Analisa tegangan lentur
a. Lebar efektif
Diambil nilai terkecil dari :
-�� ≤�
b. Mencari dimensi komposit
Modulus elatisitas slab = 4700��′� Modulus elastisitas gelagar = 200000 MPa
Angka ekivalen :
� =��������
����� (3.17)
Pelat baja ditranformasikan ke penampang gelagar baja, sehingga :
��� = ��� (3.18)
c. Mencari inersia penampang komposit
Dalam pencarian nilai inersia digunakan teorema sumbu sejajar
d. Mencari tegangan lentur maksimum yang terjadi
Kontrol momen batas :
ℎ �� ≤
1680
��� (3.19)
Mn dihitung berdasarkan distribusi tegangan plastis pada penampang komposit,
Ф = 0,85
ℎ �� ≥
1680
��� (3.20)
Mn dihitung berdasarkan distribusi tegangan elastis pada penampang komposit,
Ф = 0,9
Tegangan plastis
Menentukan jarak-jarak dari centroid gaya-gaya yang bekerja
� = �����
0,85 ��′� ��� >�� (3.21)
�� =�����− 0,85 2 ��′������� (3.23)
Tinggi blok tekan pada sayap profil baja dihitung sebagai berikut :
�� = � ��
���� (3.24)
Lokasi titik berat dari bagian tarik profil baja adalah:
�=
����2−�������−��2� –(���−����������−���−���−��� 2 �)
��−������− (���−������) (3.25)
Mencari nilai lengan momen gaya tekan batas beton dan baja
�′2 = �+
Kuat lentur nominal dari komponen struktur komposit tersebut :
�� =��.�′2+��.�′′2 (3.28)
4. Analisa tegangan geser
Cek kelangsingan pelat badan :
1,37����.� � ≤
ℎ
�� ≤260 (3.29)
Maka kuat geser nominal dengan leleh pada pelat badan dihitung sebagai berikut:
a. Tanpa pengaku vertikal (kn =5)
�� = ��. 0,6.���.�� (3.30)
�� = 1,5.����.� 1
���ℎ�2 (3.31)
b. Pakai pengaku vertikal
Cek terhadap aksi medan tarik pada kuat geser balok dengan persyaratan :
Cek kelangsingan pelat badan :
1,10����.�
c. Analisa kuat leleh web
�� = (2,5.�+�).���.�� (3.39)
Ambil, �= 2.�� (3.40)
� ≥ ��
��.��−2,5� (3.41)
d. Analisa tekuk dukung web
�
� ≤ 0,2 (3.42)
maka tekuk dukung webnya adalah :
�� = 0,39.��2.�1 + 3���� ���� ��
2
� ��.��.��
f. Analisa kuat tekuk lateral web
= 0,85 untuk kuat tekuk lateral web
5. Analisa lendutan
a. Beban terbagi rata
�= 5
384
��� ��4
��� (3.45)
b. Beban terpusat ditengah bentang
�= 1
48
���3
��� (3.46)
c. beban terpusat menyebar
�= (�� �)�(3�2−4�2)
Faktor reduksi kekuatan stud
�� =0,85�����ℎ� �� �
��
ℎ� −1�< 1,0 (3.49)
Jumlah stud yang diperlukan :
� =���ℎ2
�.��2� (3.50)
7. Sambungan
Tahanan nominal baut :
a. tahanan geser baut
�� = �.�1.���.�� (3.51)
b. tahanan tarik baut
�� = 0,75.���.�� (3.52)
c. Tahanan tumpu baut
�� = 2,4.��.��.�� (3.53)
Diambil �� yang terkecil Tahanan nominal baut
BAB IV
HASIL DAN PEMBAHASAN
IV.1 Data Konstruksi
Direncanakan suatu jembatan komposit gelagar baja dan lantai beton
terletak diatas sendi-rol dengan panjang bentang 40 m dan lebar lantai kendaraan
6 m, tebal lantai betonnya 22 cm, trotoar as 1 m kiri dan kanan. Seperti gambar
dibawah ini.
Gambar 4.1 Tampak melintang
IV.2 Perencanaan Pelat Lantai
Data perencanaan :
Tebal pelat lantai = 0,22 m
Mutu beton (f’c) = 25 MPa
Mutu tulangan (fy) = 400 MPa
Jarak antar gelagar = 1,5 m
IV.2.1 Perhitungan beban dan momen
Gambar 4.2 Berat sendiri
1
Subtitusikan pers. (4.2) kedalam pers. (4.3), diperoleh,
1
Subtitusikan pers. (4.7) kedalam pers. (4.4), diperoleh,
1
Subtitusikan pers. (4.2) kedalam pers. (4.5), diperoleh,
Subtitusikan pers. (4.10) kedalam pers. (4.9), diperoleh,
1 6��+
2
3(1,2045) = 1,1275 ���
�� = 1,947 ��� (momen tumpuan negatif) (4.11)
Subtitusikan pers. (4.11) kedalam pers. (4.7), diperoleh,
�� = 1,6912−14(1,947)
�� = 1,2045 ��� (momen tumpuan negatif) (4.12)
Momen lapangan (B - C),
�(�−�) = 1 8�.�
2−1
2(3,432 + 1,2045)
= 2,54925−2,31825 = 0,231 ��� (4.13) Momen lapangan (C - D),
�(�−�) = 1 8�.�
2−1
2(1,2045 + 1,947)
= 2,54925−1,57575 = 0,9735 ��� (positif) (4.14)
2. Beban hidup (P)
Untuk perhitungan kekuatan lantai kendaraan atau sistem lantai kendaraan
jembatan harus digunakan beban “T”, yaitu beban yang merupakan kendaraan
truk yang mempunyai beban roda ganda (dual whell load) sebesar 112,5 kN.
Beban roda truk “T” = 112,5 kN
Dengan faktor kejut (DLA) = 0,3
Dan faktor beban = 1,8
Total muatan :
� = (1 + 0,3) � 112,5 ��� 1,8 = 263,25 ��
Gambar 4.4 Penempatan beban truk “T”
Persamaan tiga momen,
Subtitusikan pers. (4.18) kedalam pers. (4.19), diperoleh,
Subtitusikan pers. (4.18) kedalam pers. (4.16), diperoleh,
Subtitusikan pers.(4.21) kedalam pers. (4.17), diperoleh,
1
Dari pers. (4.22) dan pers. (4.20), diperoleh,
15
Subtitusikan pers.(4.23) kedalam pers.(4.20), diperoleh,
1 6��+
2
3(55,9862) = 45,3222 ���
�� = 47,9884 ��� (4.24)
Subtitusikan pers.(4.24) kedalam pers. (4.21), diperoleh,
�� = 67,9833 ��� −14(47,9884)
Momen lapangan (B-C)
�(�−�) = 95,9765−23,3275
= 72,649 kNm (4.26)
Total momen ultimit :
����� = 1,2045 + 55,9862 = 57,1907 ��� ���� = 0,231 + 72,649 = 72,88 ���
Jadi, momen untuk perencanaan tulangan dipakai momen yang terbesar yaitu
72,88 kNm
IV.2.2 Penulangan
�� = 72,88 ���
Floor deck : Tipe GD 685
Spesifikasi : SGCC EZ 275, ASTM A-924
Bahan dasar : GI Steel
Tebal : 1,2 mm
fy : 450 MPa
Gambar 4.5 Dimensi floor deck
�� = [(194 � 3) + (109 � 2) + (70,71 � 4)] � 1,2 = 1299,408 ��2
� =ℎ −1
2������= 195 ��
�� =MuФ = 72,88 � 10
6
0,8 = 91100000
�� = ����2 = 2,39
�= ��
0,85�′� = 450
0,85 � 25= 21,1764
�= 1
� � �1− �1−
2 �����
�� � = 0,0056 ���� = 1,4�� = 0,0031
�� = 0,85 ���′� ��� � 600+ 600�� �= 0,85 ������′� < 30 ���
= 0,022
���� = 0,75.�� = 0,017 ���� < �< ����
�� =�.�.� = 0,0056 � 1000 � 195 = 1092 ��2
Jadi, Floor deck yang digunakan aman.
IV.2.3 Pemeriksaan momen nominal pelat lantai
IV.2.3.1 Tulangan satu lapis
�� =��
0,85.�′�.�.�= ��.�� � = ��.��
0,85.�′�.�
� = 1299,408 � 450
0,85 � 25 � 1000 = 27,5168 ��
� =�1.��� �1 = 0,85 ������′� < 30 ���
��� =��
1 = 32,3727 ��
�=� −�
2 = 181,2415 ��
�� =��.�= 105978031,2 ���
∅�� = 84782424,98 ���= 84,7824 ��� ∅��(= 84,7824) >��(= 72,88 ���) (����)
IV.2.3.2 Tulangan rangkap
Dianggap tulangan baja tarik telah meluluh tetapi baja tekan belum. Dengan
demikian maka diperlukan letak mencari garis netral terlebih dahulu.
Gambar 4.7 Diagram regangan dan tegangan tulangan rangkap
�� = 1299,408 ��2�′� = 1306.24 ��2 � = 195 ������′ = 48 ��
�= �� +��
��.�� = 0,85.�′�.�.�+��′.��′
� =�1.������′ = ��′.�� =
��−�′�0,003 � (��)
Dengan melakukan beberapa subtitusi didapatkan :
��.�� = (0,85.�′�).�.�1.�+ 0,003.��−�′� � ��.��′
Apabila persamaan tersebut dikalikan dengan c, akan didapat :
��.��.�= (0,85.�′�).�.�1.�2+�. (0,003).��.��′ − �′. (0,003).��.��,
Setelah dilakukan pengelempokan, didapatkan persamaan :
(0,85.�′�.�.�1)�2+�0,003.��.��′ − ��.���� − �′(0,003)��.��, = 0
Dengan memasukan nilai �� = 200000 ���, persamaan menjadi : �0,85.�′�.�.�1��2+�600.��, − ��.���� −600.�′.��, = 0
Dan dilakukan subtitusi :
18062,5�2+ 199010,4� −37619712 = 0 �2+ 11,107� −2082,7522 = 0
Jadi nilai � = 40,42 �� ��, =��−�
′�
� (600) =−112,518 ��� < 400 ���
Dengan demikian berarti anggapan yang digunakan benar :
� =�1.� = 34,357 ��
�1 = � −�2 = 177,8215 ��
IV.2.4 Lendutan pelat lantai
� = 6,38 �/�� � = 146250 �
Lendutan izin, ����� = �
240 = 6,25 ��
Modulus elastisitas baja, Es = 200000 MPa
Modulus elastisitas beton, �� = 4700��′� = 23500 ��� �� = 1299,4 ��2
Inersia bruto penampang pelat :
Tabel 4.1 Momen inersia pelat lantai dan floor deck
�� = ��.� = 99,077 ��
1 412 220 90640 110 9970400 365581333 10.9228 10814040.46 376395374 2 388 170 65960 85 5606600 158853667 14.0772 13071129.21 171924796 3 200 195 39000 97.5 3802500 123581250 1.5772 97014.6325 123678265
�� = 671998434 ��4
Modulus keruntuhan lentur beton :
�� = 0,7.��′� = 0,7√25 = 3,5 ���
Nilai perbandingan modulus elastisitas, �= ���
� = 8,53 ≈ 8,5
Jarak garis netral terhadap sisi atas beton, � =�.��� = 11,044 ��
Inersia penampang retak yang ditransformasikan ke beton :
��� = 13�.�3+�.��. (� − �)2= 374204814 ��4
Momen retak, ��� = ��.��
�� = 23763807,3 ���
Momen maksimum akibat beban (tanpa faktor beban) :
�� = 18�.�2+14�.�= 56638125 ���
Inersia efektif untuk perhitungan lendutan :
�� =�������
Lendutan akibat beban mati dan beban hidup :
�� = 3841 ��
Rasio tulangan slab lantai jembatan, �= ��
(�.�) = 0,006
Faktor ketergantungan waktu untuk beban mati (jangka waktu > 5 tahun), nilai :
�= 2
� = �
(1+50�) = 1,5
Lendutan jangka panjang akibat rangkak dan susut :
�� =�.3841 ��
4
Lendutan total pada pelat lantai jembatan :
���� =�� +�� = 1,21 ��
�����(= 6,25 ��) >����(= 1,21 ��) (Aman)
IV.2.5 Pemeriksaan geser pons pelat lantai
Kekuatan pelat lantai terhadap geser untuk pelat beton bertulang pada
keruntuhan geser dua arah (geser pons) ditentukan nilai terkecil dari persamaan
berikut :
a. �� =�1 + 2
���.��′�.� ′.�
b. �� =���′�.�+ 2�.�� ′
�.�′�.
12
c. �� =1
3��′�.�
′.�
dimana : d : Tinggi efektif pelat lantai
b’: Keliling dari penampang kritis
βc : Rasio dari sisi panjang terhadap sisi pendek dari kolom, daerah beban
terpusat atau daerah reaksi. Untuk βc < 2, untuk kolom dalam.
αs : 40 untuk kolom dalam, 30 untuk kolom pinggir dan 20 untuk kolom
kolom sudut, dimana kata-kata dalam, pinggir dan sudut
Gambar 4.8 Bidang penyebaran tekanan roda
(Sumber : RSNI T-02-2005)
Dimana :
u = a + ta + ta + ½ .h + ½ .h = a + 2.ta +h
= 200 + 2 x 50 + 220 = 520 mm
v = b + ta + ta + ½ .h + ½ .h = b + 2.ta + h
= 500 + 2 x 50 + 220 = 820 mm
b’= 2.u + 2.v
= 2 x 520 + 2 x 820 = 2680 mm
a. �� =�1 +2
2�.√25 � 2680 � 195 = 5226000 �
b. �� =�30 � 195
2680 + 2�.
√25 � 2680 � 195
12 = 9108125 �
c. �� =1
3√25 � 2680 � 195 = 871000 �
Faktor reduksi kekuatan geser, Ф = 0,6
Beban roda truk pada slab, PTT = 263,25 kN
Gaya geser pons nominal :
IV.3 Perencanaan Trotoar
Data-data perencanaan :
Lebar trotoar = 1 m
Tinggi pelat trotoar / tinggi kerb = 0,2 m
Mutu beton (f’c) = 20 MPa
Mutu tulangan (fy) = 400 MPa
Gambar 4.9 Trotoar
IV.3.1 Perhitungan beban dan momen
a. Beban mati (Faktor beban = 2)
Berat per satuan panjang trotoar
= lebar trotoar x tebal trotoar x berat isi beton x faktor beban
= 1 �� 0,2 �� 24�� �3� 2
= 9,6 ��/�
b. Beban hidup (Faktor beban = 1,8)
Beban vertikal merata
= 5��
�2� 1 �� 1,8
Momen akibat pembebanan :
� =1
8��.�
2 = 2,325 ���
Momen akibat gaya horizontal (15 kN/m)
�� =����.�.� = 0,0035 � 1000 � 153,5 = 537,25 ��2
Jarak tulangan :
� =�.
1 4�.�
2
�� = 246,9334 ��
Gunakan tulangan D13 - 200 mm
Tulangan arah memanjang dipakai tulangan susut dan suhu, dengan
ketentuan yang diambil adalah 50% tulangan pokok.
Dipakai tulangan diameter 10 mm.
��′ = 50%�� = 331,6625 ��2
Jarak tulangan :
� =�.
1 4�.�
2
�� = 236,686 ��
Gunakan tulangan, D10 - 200 mm
IV.4 Perencanaan sandaran
Data-data perencanaan :
Tinggi tiang sandaran = 1 m
Jarang antar tiang sandaran = 2 m
Dimensi tiang sandaran = (20 x 20) cm2 Mutu beton (f’c) = 20 MPa
Gambar 4.10 Sandaran
Data teknis pipa :
D = 7,63 cm I = 38,1 cm4 t = 0,24 cm G = 4,37 kg/m
4.11 Penampang pipa
IV.4.1 Perhitungan beban dan momen
Beban terpusat = 100 kg
Beban sandaran = 0,75 kN/m = 0,75 kg/cm
a. Kontrol kekuatan pipa
Gambar 4.12 Beban pada pipa
- Kontrol ledutan
Lendutan izin = �
300 = 200
300 = 0,666 ��
Akibat beban merata (fy) =
5 384
���4
����
= 5
384
0,75 � 2004
Akibat beban terpusat (fx) =
- Kontrol kekuatan lentur
��� =18 � 75 � 22 = 37,5 ���
Beban pipa ke tiang sandaran :
Beban merata = 3,44 kg/m
Beban terpusat dari pipa = 100 kg
Beban yang dipikul tiang sandaran dari pipa adalah
IV.4.2 Penulangan
�� = 4,0874 ��� �= 200 �� � = 10 �� � =ℎ − � −1
2� = 155 ��
�� =MuФ = 4,0874 � 10
6
0,8 = 5109250 ���
�� = ����2 = 1,0633
�= ��
0,85�′� = 400
0,85 � 20= 23,5294
�= 1
� � �1− �1−
2 �����
�� � = 0,0027 ���� = 1,4�� = 0,0035
�� = 0,85 ���′�� �� � 600+ 600��
= 0,0216
���� = 0,75.�� = 0,0162 �< ���� < ����
�� =����.�.� = 0,0035 � 200 � 153,5 = 108,5 ��2
Jumlah tulangan yang diperlukan
� =1�� 4.�.�2
= 1,3821 ���ℎ
IV.5 Penampang kompak
Baja yang digunakan yaitu :
��� =��� = 235 ���
Profil WF 2000 x 400 x 20 x 29
Cek penampang :
Untuk sayap (� ≤ ��) : Untuk badan (� ≤ ��) :
��
2.�� ≤ 170
���
ℎ
�� ≤
1680
���
6,896 ≤11,089 97,1≤ 109,591 Penampang kompak....
IV.5.1 Pembebanan
Gambar 4.13 Pembebanan perbalok
IV.5.1.1 Aksi tetap
Kemungkinan beban maksimum bekerja berada pada bagian balok A, atau
bagian balok C pada potongan balok. Kedua potongan ini di analisa dan
1. Berat sendiri (MS)
a. Berat balok (faktor beban = 1,1)
Luas baja = 62040 mm2 = 0,06204 m2 Berat baja per satuan panjang
= luas baja x berat isi baja x faktor beban
= 0,06204 �2� 7850��
�3 � 1,1
= 535,71��
� = 5,357 ��/�
b. Slab (faktor beban = 1,3)
tebal slab = 220 mm
Lebar slab = 8000 mm
Berat per satuan panjang slab untuk balok A
= lebar slab x tebal slab x berat isi beton x faktor beban
= 1,75 �� 0,198 �� 24��
�3 � 1,3
= 10,8192 ��/�
Berat per satuan panjang slab untuk balok C
= 1,5 �� 0,198 �� 24��
�3 � 1,3
c. Floor deck (faktor beban = 1,1)
As = 0,0012 m2
Berat per satuan panjang untuk balok A
= Luas x berat isi baja x faktor beban
= 1,75 � 0,0012 �2� 7850���3 � 1,1
= 19,635��� = 0,1963���
Berat per satuan panjang untuk balok C
= 1,5 � 0,0012 �2� 7850��
�3 � 1,1
= 16,83��
� = 0,1683 ��
�
d. Diaphragma (faktor beban = 1,1)
Pemodelan diafragma pada konstruksi yaitu sebagai beban terpusat yang bekerja
disepanjang balok.
Diaphragma yang dipakai adalah I WF 1000 x 250 x 10 x 14
Luas baja = 16800 mm2 = 0,0168 m2 Berat baja per satuan panjang
= luas baja x berat isi baja x faktor beban
= 0,0168 �2� 7850��
�3 � 1,1
= 145,068��
Berat per satuan panjang diafragma untuk balok A
= panjang diafragma x berat permeter
= 0,75 �� 1,450��� = 1,088 ��
Total berat diaphragma dengan jumlah 9 buah
= 9,792 ��
Berat per satuan panjang diafragma untuk balok C
= 1,5 �� 1,450��
� = 2,176 ��
Total berat diaphragma dengan jumlah 9 buah
= 19,5842 ��
Momen maksimum dan gaya geser maksimum akibat berat sendiri (MMS)
Momen maksimum untuk balok A
��� =�18 ������2�+ �14 �������
=�1
8 � 16,2415 � 40
2�+ �1
4 � 9,792 � 40�
= 3346,21 ���
Gaya geser maksimum untuk balok A
��� = �12 �������+ �12 �����
Momen maksimum untuk balok C
��� =�18 ������2�+ �14 �������
=�1
8 � 14,6678 � 40
2�+ �1
4 � 19,584 � 40�
= 3129,4 ���
Gaya geser maksimum untuk balok C
��� = �12 �������+ �12 �����
= 303,148 ��
2. Beban mati tambahan (MA)
Faktor beban = 2
a. Lapisan aspal
tebal aspal = 50 mm
lebar aspal = 6000 mm
Berat per satuan panjang aspal perencanaan balok A
= lebar aspal x tebal aspal x berat isi aspal beton x faktor beban
= 0,75 �� 0,05 �� 22���3 � 2
= 1,65 ��/�
Berat per satuan panjang aspal perencanaan balok C
= 1,5 �� 0,05 �� 22���3 � 2
b. Trotoar + sandaran (faktor beban = 2)
khusus pembebanan pada balok A
lebar trotoar + kerb = 1000 mm
tebal trotoar = 200 mm
Berat per satuan panjang trotoar
= lebar trotoar x tebal trotoar x berat isi beton
= 1 �� 0,2 �� 24�� �3
= 4,8 ��/� berat pipa :
�= 4,37��� � 2 � = 0,00874 ��
berat balok tempat pipa
lebar = 20 mm
tinggi = 1000 mm
= panjang x lebar x tinggi x berat isi beton
= 0,2 �� 0,2 �� 1 �� 24 ��/�3 = 0,96 ��
Total berat untuk 1 sandaran
= 0,00874 ��+ 0,96 �� = 0,9687 ��
Jumlah tiang sandaran = 21 buah
Total berat semua tiang sandaran = 21,9954 kN
(Berat trotoar + sandaran) x faktor beban :
=�4,8��
� + 0,549 ��
�� � 2 = 10,699 ��/�
Momen maksimum dan gaya geser maksimum akibat beban mati tambahan.
Momen maksimum untuk balok A
��� =�18 ���� ��2�
=�1
8 � 12,3498 � 40
2� = 2469,95 ���
Gaya geser maksimum untuk balok A
��� = �12 �������= 246,995 ��
Momen maksimum untuk balok C
��� =�18 ���� ��2�
=�1
8 � 3,3 � 40
2� = 660 ���
Gaya geser maksimum untuk balok C
��� = �12 ������� = 66 ��
IV.5.1.2 Aksi transien
a. Pembebanan lajur “D” (faktor beban = 1,8)
1. Beban terbagi rata
Untuk bentang 40 m maka beban terbagi rata adalah :
�= 9,0�0,5 +15�� kPa = 9,0�0,5 +15
40� kPa
�� = 7,875���2 � 1,8 = 14,175 ��/� 2
50%�� = 7,087 ��/�2
Berat beban terbagi rata untuk balok A
= lebar beban x beban terbagi rata
=�0,5 �� 14,175��
�2�+ (0,25 �� 7,087
�� �2)
= 8,859 ��/�
Berat beban terbagi rata untuk balok C
= 1,5 �� 14,175 ��/�2 = 21,2625 ��/�
2. Beban garis terpusat (faktor beban = 1,8)
Untuk beban garis besarnya ditetapkan sebesar 49 kN/m dengan faktor
beban dinamis sebesar 1,4.
Berat beban garis terpusat
= beban garis x faktor beban dinamis x faktor beban
= 49��� � 1,4 � 1,8
Berat beban garis terpusat untuk balok A
= lebar beban x beban garis terpusat
= 0,75 �� 123,48 ��/� = 92,61 ��
Berat beban garis terpusat untuk balok C
= 1,5 �� 123,48 ��/� = 185,22 ��
Momen maksimum dan gaya geser maksimum akibat berat sendiri (MTD)
Momen maksimum untuk balok A
��� =�18 ���� ��2�+ �14 ���� ���
=�1
8 � 8,859 � 40
2�+ �1
4 � 92,61 � 40�
= 2697,95 ���
Gaya geser maksimum untuk balok A
��� =�12 ���� ���+ �12 �����
= 223,49 ��
Momen maksimum untuk balok C
��� =�18 ���� ��2�+ �14 ���� ���
=�1
8 � 21,2625 � 40
2�+ �1
4 � 185,22 � 40�
Gaya geser maksimum untuk balok C
��� =�12 ���� ���+ �12 �����
= 517,86 ��
b. Beban pejalan kaki (TP) (faktor beban = 1,8)
Untuk bentang 40 m maka ditetapkan beban pejalan kaki sebesar 5 kN/m2. Beban pejalan kaki ini khusus untuk balok A.
Berat beban pejalan kaki
= beban pejalan kaki x lebar beban x faktor beban
= 5��
�2 � 1 �� 1,8
= 9 ��/�
Momen maksimum dan gaya geser maksimum
Momen maksimum
��� = �18 ������2�
=�1
8 � 9 � 40
2�= 1800 ���
Gaya geser maksimum
��� =�12 �������= 180 ��
c. Gaya rem (faktor beban = 1,8)
Pengaruh pengereman dari lalu lintas diperhitungkan sebagai gaya dalam
lantai jembatan. Besarnya gaya rem arah memanjang jembatan tergantung panjang
total jembatan.
Gambar 4.14 Penyebaran gaya rem
��� = 77,005 �� = 0,77 � �= 40 �
� = 1,5 �
Lengan terhadap titik berat balok
�= 1,8 +ℎ� +���
= 1,8 �+ 0,05 �+ 0,77 � = 2,62 �
Gaya rem, TTB = 5% beban lajur “D” tanpa faktor beban dinamis
Gaya rem untuk balok A
��� = �.�.�. 1,8
= 7,875��
�2 � 0,75 �� 40 �� 1,8 = 425,25 ��
��� = �.�. 1,8
Beban momen akibat gaya rem
� =���.�
= 24,57 ��� 2,62 � = 43,761 ��� Gaya geser maksimum
� =��
=43,761 ���
40 � = 1,609 ��
Gaya rem untuk balok C
��� = �.�.�. 1,8
= 7,875��
�2 � 1,5 �� 40 �� 1,8 = 850,5 ��
��� = �.�. 1,8
= 49��
� � 1,5 �� 1,8 = 132,3 �� ��� = 0,05 � (��� +���) = 49,14 ��
Beban momen akibat gaya rem
� =���.�
= 49,14 ��� 2,62 � = 128,749 ��� Gaya geser maksimum
� =� �
=128,749 ���
IV.5.1.3 Aksi lingkungan
a. Pengaruh temperatur/suhu (faktor beban = 1,2)
Ketinggian gelagar = 2 m
Temperatur jembatan = 40 oC
Modulus elastisitas baja = 200.000 MPa
Koefisien perpanjangan akibat suhu = 12 x 10-6 per oC Tabel 4.2 Menghitung inersia gelagar :
Garis netral, �=∑���
∑ � = 1000 ��
Momen akibat temperatur/suhu :
� = ��.��.�.∆�.������ �����
ℎ
� = 0,2001 ���
Gaya geser akibat pengaruh temperatur/suhu :
� =��.�.∆�.��.����������� � = 0,7147 ��
b. Beban angin (faktor beban = 1,2)
Beban garis merata tambahan arah horisontal pada permukaan lantai
jembatan akibat angin yang meniup kendaraan diatas lantai jembatan dihitung
dengan rumus :
1 400 29 11600 14.5 168200 812966.6667 985.5 11266038900 11266851867
2 20 1942 38840 1000 38840000 12206648147 0 0 12206648147
3 400 29 11600 1985.5 23031800 812966.6667 985.5 11266038900 11266851867
��� = 0,0012.��. (��)2 ��/�
Cw = koefisien seret = 1,46
Vw = Kecepatan angin rencana = 30 m/s
��� = 1,576 ��/�
Jadi beban angin = TEW x Faktor beban ultimit
= 1,576 x 1,2 = 1,892 kN/m
Gambar 4.15 Penyebaran angin
Bidang vertikal yang ditiup angin merupakan bidang samping kendaraan dengan
tinggi 2 m diatas lantai jembatan.
h = 2 m
Jarak antara roda kendaraan (x) = 1,75 m
Transfer beban angin ke lantai jembatan
��� =
1 2ℎ
� ���� = 1,081 ��/�
Momen maksimum dan gaya geser maksimum
Balok A
Momen maksimum
��� = �18 ���� ��2�= 162,1851 ���
Gaya geser maksimum
��� =�12 ���� ���= 16,2185 ��
Balok C
��� = 1,081��� � 1,5 = 1,6218 ��/�
Momen maksimum
��� =�18 ���� ��2�= 324,3702 ���
Gaya geser maksimum
��� =�12 ���� ���= 32,437 ��
c. Gaya gesekan pada perletakan (faktor beban = 1,3)
Gesekan pada perletakan termasuk pengaruh kekakuan geser dari
perletakan elastomer. Gaya akibat gesekan pada perletakan dihitung hanya
menggunakan beban tetap dikalikan harga rata-rata dari koefisien gesekan.
Koefisien gesekan pada perletakan jembatan yang berupa besi tuang (μ) yaitu : 0,25.
Momen akibat gesekan pada perletakan
Beban gaya gesekan pada perletakan pada balok A
= (���+���).�
Gaya geser maksimum pada balok A
Gaya geser maksimum
� =� �
=1444 ,22 ���
40 � = 36,1056 ��
Beban gaya gesekan pada perletakan pada balok C
= (���+���).�
= (3129,4 ���+ 660 ���) � 0,25 = 938,936 ��� Gaya geser maksimum pada balok C
� =��
=938,936 ���
40 � = 23,4734 ��
d. Beban pelaksanaan
Faktor beban = 1,25
�� = 100��� � 1,25 = 1,25 ��/�
Momen maksimum dan gaya geser maksimum
Balok A
��� = 1,25��� � 1,75 = 2,1875 ��/�
Momen maksimum
�� = �18 ������2�= 437,5 ���
Gaya geser maksimum
Balok C
��� = 1,081��� � 1,5 = 1,875 ��/�
Momen maksimum
�� = �18 ������2�= 375 ���
Gaya geser maksimum
�� = �12 ���� ���= 37,5 ��
IV.5.1.4 Aksi khusus (Beban gempa)
Beban akibat gempa merupakan aksi khusus yang dianalisis sebagai beban
yang bekerja pada struktur jembatan.
Balok A
Berat total, �� =���+���
Berat sendiri, ��� = 17,627 ��/�
Beban mati tambahan, ��� = 12,3498 ��/� Panjang bentang balok, �= 40 �
�� = (���+���) �� = 1199,07 �� )
Momen inersia balok komposit, ��� = 0,0618 �4
Modulus elastisitas, � = 200000 ��� = 200000000 ��/�2
Kekakuan balok komposit, �= 48.�.���
�3 = 9273,4 ��/� Periode alami jembatan dihitung dengan :
�= 2.�.���
�.�= 0,7209 �����
�= 1,5
Untuk lokasi di wilayah gempa 3 di atas tanah lunak, dihitung dengan :
�������� =1,2.�2/3�.�= 0,8059
Untuk struktur jembatan dengan daerah sendi plastis beton bertulang atau
baja, �= 1.� dengan, � = 1,25−0,025.� dan F harus diambil ≥ 1
F = faktor perangkaan, n = jumlah sendi plastis yang menahan deformasi arah
lateral, untuk, n = maka : � = 1,25−0,025.� = 1,225 Faktor tipe struktur, �= 1.� = 1,225
Koefisien beban gempa horizontal, �ℎ = ��������.� = 0,9872 Koefisien beban gempa vertikal, �� = 50%.�ℎ = 0,4936≤0,1 Diambil, �� = 0,1
Gaya gempa vertikal, ��� =��.�� = 119,907 ��
Beban gempa vertikal, ��� =���� = 2,9976 ��/�
Momen maksimum dan gaya geser maksimum pada balok akibat gempa vertikal :
��� =�18 ������2�
=�1
8 � 3,004� 40
2�= 599,54 ���
Gaya geser maksimum
IV.5.2 Kombinasi pembebanan
a. Rekapitulasi kombinasi gaya momen berdasarkan beban ultimit.
Satuan dalam kNm.
Tabel 4.3 Kombinasi gaya momen penampang kompak
Momen maksimum kombinasi beban ultimit :
Gelagar A = 10738,60 kNm.; Gelagar C = 11207,19 kNm.
b. Rekapitulasi kombinasi gaya geser berdasarkan beban ultimit.
Satuan dalam kN.
Tabel 4.4 Kombinasi gaya geser penampang kompak
Geser maksimum kombinasi beban ultimit :
Gelagar A = 1022,66 kN.; Gelagar C = 962,53 kN.
A C A C A C A C A C A C
3770.69 3496.99 3770.69 3496.99 3770.69 3496.99 3770.69 3496.99 3770.69 3496.99 3770.69 3496.99 Beban mati tambahan 2469.95 660.00 2469.95 660.00 2469.95 660.00 2469.95 660.00 2469.95 660.00
Beban lajur "D" 2697.95 6104.70 2697.95 6104.70 2697.95 6104.70 2697.95 6104.70 2697.95 6104.70 Beban rem
Beban pejalan kaki 1800.00
Gesekan perletakan 1450.79 945.50 1450.79 945.50 1450.79 945.50 1450.79 945.50 1450.79 945.50 Pengaruh temperatur 0.20 0.20 0.20 0.20 0.20 0.20 0.20 0.20 0.20 0.20
Beban angin 162.19 324.37 162.19 324.37 162.19 324.37 162.19 324.37
Beban gempa 599.54 387.63
10738.60 10261.69 8938.60 10261.69 9100.78 10586.06 9538.14 Beban pelaksanaan
10649.32
A C A C A C A C A C A C
372.17 339.91 372.17 339.91 372.17 339.91 372.17 339.91 372.17 339.91 372.17 339.91 Beban mati tambahan 247.00 66.00 247.00 66.00 247.00 66.00 247.00 66.00 247.00 66.00
Beban lajur "D" 223.49 517.86 223.49 517.86 223.49 517.86 223.49 517.86 223.49 517.86 Beban rem
Beban pejalan kaki 180.00
Gesekan perletakan 36.27 23.64 36.27 23.64 36.27 23.64 36.27 23.64 36.27 23.64 Pengaruh temperatur 0.71 0.71 0.71 0.71 0.71 0.71 0.71 0.71 0.71 0.71
Beban angin 16.22 32.44 16.22 32.44 16.22 32.44 16.22 32.44
Beban gempa 59.95 38.76
43.75 37.50 Beban pelaksanaan
5 6
Berat sendiri
Total 878.93 947.40 1022.66 923.77 842.66 923.77 858.88 956.20 902.61 962.53 452.19 401.04
IV.6 Sebelum Komposit
IV.6.1 Penampang kompak
�� = 3809,9633 ��� �� = 376,1002 ��
IV.6.1.1 Analisa tegangan lentur
�� = 1,76.��.���� = 4081,32 ��
�� =������−��1 � �1 +�1 +�2��� − ��� 2
= 9403,1997 ��
�� <�< �� , Bentang menengah.
�� = 2,5.����12,5.+3.������+4.��+3.�� ≤ 2,3
�� = 1,10
�� = ����� − ���= 4168,842 ��� �� = ��.�� = 9804,29 ���
�� =��.��� + (�� − ��)����−��−��
= 9799,91 ��� <�� ∅�� = 0,9 � 9799,91
= 8819,9235 ��� > 3809,9633 ��� (Aman)
IV.6.1.2 Analisa tegangan geser
Cek kelangsingan pelat badan :
Maka kuat geser nominal dengan leleh pada pelat badan dihitung sebagai berikut:
a. Tanpa pengaku vertikal (kn =5)
b. Pakai pengaku vertikal
Pengaku vertikal digunakan karena tingginya badan profil, dikhawatirkan
akan terjadi tekuk badan, maka akan didesain profil akan memakai pangaku
vertikal.
ambil jarak antar pengaku vertikal, �= 2500 ��
Cek terhadap aksi medan tarik pada kuat geser balok dengan persyaratan :
�
�� = 5 + (� ℎ⁄5)2 = 8,01
Cek kelangsingan pelat badan :
1,10���.�
c. Desain pengaku vertikal
����� =�.�.��3 = 10000000 ��4
Tinggi minimum pengaku vertikal, ℎ��,��� =ℎ −6�� = 1822 �� Tinggi maksimum pengaku vertikal, ℎ��,��� =ℎ −4�� = 1862 �� Ambil, ℎ�� = 1825 ��
Lebar pengaku vertikal, ��� >1
3�� − 1 2��
��� > 123,33 ��,�����,��� = 125 ��
Tebal pengaku vertikal, ��� >1
2�� = 14,5 ��,�������� = 15 ��
Dan harus memenuhi syarat kelangsingan,
��
�� ≤0,56.� � ��
8,5≤16,336 (memenuhi)
Cek pengaku vertikal terhadap syarat-syarat untuk bisa digunakan :
1. ��� = ℎ��.��� = 27375 ��2 >���� 2. ��� = 1
12ℎ��.���
3 = 297037760 ��4 > �
���
IV.6.2 Penampang Tidak Kompak
Baja yang digunakan yaitu :
��� =��� = 235 ���
IV.6.2.1 Analisa tegangan lentur
�� = ���� = 62,64 ��
Kondisi batas untuk tekuk lokal flens serta tekuk lokal web berdasarkan :
Tekuk lokal flens :
��1 =�� − ��� − ���
��3 =��.��� + (�� − ��)����−��−��= 9342,42 ���
= 9342,42 ���< ��2
∅�� = 0,9∗9342,42
= 8408,1836 ��� > 3825,16 ��� (Aman)
IV.6.2.2 Analisa tegangan geser
Cek kelangsingan pelat badan :
1,37���.� �� ≤
ℎ
�� ≤260
89,3689 ≤123,3≤260 (boleh tanpa pengaku vertikal)
Maka kuat geser nominal dengan leleh pada pelat badan dihitung sebagai berikut:
a. Tanpa pengaku vertikal (kn =5) �� = ��. 0,6.���.��
�� = 1,5.����.� 1
���ℎ�2 = 0,42
�� = 0,67 � 0,6 � 235 � 2466 � 20 �� = 2919708,029 �
∅�� = 0,9 � 2919708,029 = 2627737,226 �
b. Pakai pengaku vertikal
Pengaku vertikal digunakan karena tingginya badan profil, dikhawatirkan
akan terjadi tekuk badan, maka akan didesain profil akan memakai pangaku
vertikal.
ambil jarak antar pengaku vertikal, �= 2500 ��
Cek terhadap aksi medan tarik pada kuat geser balok dengan persyaratan :
�
Kontrol kembali kuat geser dari panel ujung dengan nilai �= 2500 �� �� = 5 + (� ℎ⁄5)2 = 9,864
Cek kelangsingan pelat badan :
IV.6.3 Penampang Langsing
Baja yang digunakan yaitu :
��� = 245 ���, ��� = 235 ���
IV.6.3.1 Analisa tegangan lentur
ℎ �� <
2550
���
176,77 > 166,343 (balok pelat berdinding penuh)
a. Akibat Tekuk Torsi Lateral
Cek Kelangsingan
�� = ��� = 108,13
�� = 1,76����� = 51,34
�� = 4,4����� = 128,36
Jika �� < �� ≤ ��, keruntuhan yang terjadi adalah tekuk torsi lateral inelastis : ��� =��.��.�1−12���−����−���� ≤ ��
�� =2,5.����12,5.+3.������+4.��+3.�� ≤ 2,3
�� = 1,10
��� = 166,45≤ 235
b. Akibat Tekuk Lokal Sayap Tekan
�� = 2���� = 22,22
�� = 0,38 ����� = 10,85
�� = 1,35������.�= 22,81 �� = 4
���ℎ = 0,30, ambil = 0,35
Jika �� < �� < ��, Keruntuhan yang terjadi adalah tekuk lokal flens inelastis : ��� =��.�1−21���−����−���� ≤ ��
�� = ����
= ���ℎ
���� = 15,91
�� = 1− �1200 + 300�� ��� ���ℎ − 2550����� ≤1
�� = 0,97
�� = 12+��(3�−�
3)
12+2.�� ≤ 1,0
�� = 0,99≤ 1
�� = 0,5 ���� = 41895494,19 ��3
�� = ��.��.���.��
= 0,97 � 41895494,19 � 128,61 � 0,99 = 5229,1775 ���
∅�� = 4706,2598 ���
= 4706,2598 ��� > �� = 3852,03 ��� (Aman)
IV.6.3.2 Analisa tegangan geser
Cek kelangsingan pelat badan :
1,37���.� �� ≤
ℎ
�� ≤260
89,3689 ≤171,22≤260 (boleh tanpa pengaku vertikal)
Maka kuat geser nominal dengan leleh pada pelat badan dihitung sebagai berikut:
�� = 1,5.����.� 1
b. Pakai pengaku vertikal
Pengaku vertikal digunakan karena tingginya badan profil, dikhawatirkan
akan terjadi tekuk badan, maka akan didesain profil akan memakai pangaku
vertikal.
ambil jarak antar pengaku vertikal, �= 2500 ��
Cek terhadap aksi medan tarik pada kuat geser balok dengan persyaratan :
�
Kontrol kembali kuat geser dari panel ujung dengan nilai �= 2500 �� �� = 5 + (� ℎ⁄5)2 = 13,1
Cek kelangsingan pelat badan :
�� = ��� +���
��� =��.�0,6.����.�� = 4321,79 ��
��� = ℎ.��.(12−��)� 1 �1+��ℎ�2
�= 8,23 ��
�� = ��� +��� = 433002 �� ∅�� = 3897,02 ��
Kesimpulan :
Untuk selanjutnya perhitungan jembatan setelah beton mengeras atau aksi
komposit telah terjadi antara lantai beton dan gelagar baja yang diambil adalah
berat penampang gelagar baja yang paling ringan.
Penampang kompak = 4,87 kN/m
Penampang tidak kompak = 4,94 kN/m
Penampang langsing = 5,06 kN/m
Jadi, untuk perhitungan sesudah komposit dipakai penampang kompak.
IV.7 Sesudah komposit
IV.7.1 Analisa tegangan lentur
Unsur komposit jembatan terdiri dari gelagar baja dan lantai beton.
Kekuatan lentur gelagar komposit ditentukan dengan cara rencana keadaan batas
ultimit. Lebar efektif lantai harus digunakan untuk menghitung besaran
penampang gelagar komposit.
a. Lebar efektif
Diambil nilai terkecil dari :
- �� ≤ �
4 - �� =��
�� ≤40
4 = 10 � �� = 1,5 �
Maka diambil, bE = 1,5 m
b. Mencari dimensi komposit
Modulus elatisitas slab = 4700��′� = 23500 ��� Modulus elastisitas gelagar = 200000 MPa
Angka ekivalen :
� =��������
����� = 8,51
Pelat baja ditranformasikan ke penampang gelagar baja, sehingga :
c. Mencari inersia penampang komposit
Tabel 4.5 Menentukan letak garis netral
�� = ∑�∑��� = 802,648 ��
�� =��+� − ��
= 198,154 + 2000−802,648 = 1395,5051 ��
Gambar 4.17 Balok komposit
Momen inersia penampang dihitung dengan menggunakan teorema sumbu sejajar
Tabel 4.6 Perhitungan momen inersia penampang kompak
1 176 198.154 34875.104 99.077 3455320.68
2 400 29 11600 212.654 2466786.4
3 20 1942 38840 1198.154 46536301.4
4 400 29 11600 2183.654 25330386.4
Total - - 96915.104 - 77788794.8
No
sisi bawah (mm) Tinggi h (mm)
1 34875.104 99.077 114114269 703.57183 17263641017 17377755286
2 11600 212.654 812966.6667 589.99483 4037889234 4038702201
3 38840 1198.154 12206648147 395.50517 6075521345 18282169491 4 11600 2183.654 812966.6667 1381.00517 22123233242 22124046208
Total 96915.104 - - - - 61822673187
d. Mencari tegangan lentur maksimum yang terjadi
Kontrol momen batas :
ℎ �� ≤
1680
���
97,1≤109,59 (Plastis)
Mn, dihitung berdasarkan distribusi tegangan plastis pada penampang komposit,
Ф = 0,85
Menentukan jarak-jarak dari centroid gaya-gaya yang bekerja :
� = �����
0,85 ��′� ���
= 62040 � 235
0,85 � 25 � 1500
= 457,3929 ��>��(= 198,154 ��)
Karena tebal slab beton hanya 198,154 mm, slab tersebut tidak dapat
memberikan kekuatan yang cukup untuk mengimbangi gaya tarik Asfy yang
mampu terjadi didalam penampang bajanya, dengan demikian sumbu netral
plastis akan berada dalam penampang baja.
�� = 0,85.�′�.��.��
Tinggi blok tekan pada sayap profil baja dihitung sebagai berikut :
�� = �������
=4131620 ,625
Lokasi titik berat dari bagian tarik profil baja adalah:
�=
����2−�������−��2� –(���−����������−���−���−��� 2 �)
��−������− (���−������)
= 766,2596 ��
Mencari nilai lengan momen gaya tekan batas beton dan baja
�′2 = �+
��
2 − �
= 2000 + 198,154
2 − 766,2596 = 1332,817 ��
�′′2 =� − � −
��
2
= 2000−766,2596−43,95
2 = 1211,7636 ��
Kuat lentur nominal dari komponen struktur komposit tersebut :
�� =��.�′2+��.�′′2
= 13424,8336 ��� Kuat lentur rencana :
∅�� = 0,85 � 13424,8336 ��� = 11411,1086 ���
Syarat momen :
∅�� >��
IV.7.2 Analisa tegangan geser
a. Kuat geser nominal
�� = 5 + (� ℎ⁄5)2 = 8,01
Cek kelangsingan pelat badan :
1,10���.� ��� ≤
ℎ
�� ≤1,37� ��.�
���
90,86≤97,1≤113,1644
�� = 1,10 ������.�
���ℎ� = 0,93
�� = ��� +���
��� =��.�0,6.����.�� = 5124,6152 ��
��� = ℎ.��.(12−��)� 1 �1+��
ℎ�
2�= 0,4695 ��
�� = ��� +��� = 5125,0848 ��
∅�� = 4612,57 �� > ��(= 1022,66 ��) (Aman)
b. Analisa kuat leleh web
�� = (2,5.�+�).���.��
Ambil, �= 2.�� = 58 �� � ≥ ��
��.��−2,5�
�� = 1621,5 ��
∅�� = 1,0 � 1621,5 �� = 1621,5 ��
∅�� = 1621,5 �� >��(= 1022,66 ��) (Aman)
c. Analisa tekuk dukung web
�
� ≤ 0,2
0,05≤0,2, maka tekuk dukung webnya adalah :
�� = 0,39.��2.�1 + 3���� ������
2
� ��.��.��
��
�� = 1509,099 ��
∅�� = 0,75 � 1509,099 = 1131,8243 ��
∅�� = 1131,8243 �� >��(= 1022,66 ��) (Aman)
d. Analisa kuat tekuk lateral web
Untuk flens yang dikekang terhadap rotasi dan hanya dihitung bila
���ℎ�
����� ≤
2,3, �= 5000 ��
7,7≤2,3, tidak memenuhi syarat untuk dihitung. Tapi tetap dihitung untuk mengetahui nilai kuat tekuk lateral web.
�� =��
.�.��3.��
ℎ2 �1 + 0,4
���ℎ�3
�� ���
3�
�� =1,62 � 200000 � 20
1. Lendutan pada saat konstruksi (aksi komposit belum bekerja)
a. Lendutan akibat berat sendiri (QMS) ��� = 12,1822 ��/�� b. Lendutan akibat berat diafragma
2. Lendutan pada saat aksi komposit sudah bekerja
a. Lendutan akibat berat sendiri (QMS) ��� = 12,1822 ��/�� b. Lendutan akibat berat diafragma
�� = 1780,38 ��; �= 500 ��
c. Lendutan akibat beban mati tambahan (QMA) ��� = 1,65 ��/�� d. Lendutan akibat beban hidup
Kontrol lendutan terhadap beban hidup
����� = 800� = 40000800 = 50 �� ≥ �6(= 42,9 ��) (OK)
3. Lendutan jangka panjang akibat rangkak
��� = 1,65 ��/��
�7 = 5 384
��� ��4
�����
= 5
384
1,65 � 40004
2 � 106� 5123995 ,489 = 0,5366 �� Jadi total lendutan yang terjadi :
1. Lendutan pada saat konstruksi (aksi komposit belum bekerja)
�1+�2 = 64,3695 ��< �����(= 133,3333 ��) (OK)
2. Lendutan jangka pendek dengan beban hidup
�3+�4+�5+�6 = 83,5611 �� <�����(= 133,3333 ��) (OK)
3. Lendutan jangka panjang dengan beban hidup
�3+�4+�6+�7 = 84,386 �� <�����(= 133,3333 ��) (OK)
IV.8 Shear Connector
Data perencanaan sebagai berikut :
Jenis shear connector = stud (paku berkepala)
Diameter = 20 mm
Tinggi total = 100 mm
Kuat tekan beton f’c = 25 MPa
Kekuatan stud connector (Qn)
�� = 0,5.���.���′�.��� ≤ ���.��
��� = 14�. d2 =41 � 3,14 � 202 = 314 ��2
��1 = ���.�� = 314 � 410 = 128740 �
�� = 4700��′� = 23500 ��� ��2 = 0,5 � 314 ��√25 � 23500 �
= 120338,2 � <��1
Nilai Vh diambil dari nilai terkecil diantara As.fy dan 0,85.f’c.Ac untuk
mendapatkan perilaku komposit penuh.
�ℎ1 = ��.�� = 60520 � 235 = 14579400 �
�ℎ2 = 0,85.�′�.�� = 0,85 � 25 � 1500 � 220 = 7012500 �
�ℎ1 > �ℎ2
Faktor reduksi kekuatan stud
�� =0,85�����ℎ��� ��ℎ��−1�< 1,0
=0,85 √2 �
194 50� �
100
50 −1�= 2,33 > 1,0
Ambil rs = 1,0
Jumlah stud yang diperlukan :
� =� �ℎ2
��.��2�= �
7012500
1 � 120338 ,2�= 58,27 ≈ 60 ����
Maka, jumlah shear connector yang dibutuhkan di sepanjang balok adalah
stud adalah 488 mm, supaya stud terletak ditengah-tengah gelombang. sehingga
jumlah stud yang dipakai adalah sebanyak
2�40000
488 �= 163,934≈164 ����
Σ�� = 82(��2) = 9867,734 �� >�ℎ2(= 7012,5 ��) (Aman)
Gambar 4.18 Pemasangan shear connector
IV.9 Sambungan
Tipe baut = A325
Diameter = 25,4 mm
Kuat tarik (fu) = 825 MPa
Tahanan nominal baut :
a. tahanan geser baut
�� = �.�1.���.��
= 2 � 0,40 � 825 � �1
4 ��� 25,4
2�= 334,25 ��
b. tahanan tarik baut
�� = 0,75.���.�� = 313,36 ��
c. Tahanan tumpu baut
= 2,4 � 25,4 � 29 � 235 = 415,44 �� Diambil �� = 313,36 ��
Tahanan nominal baut
�� = ∅��
�� = 0,75 � 313,36 �� = 235,02 ��
IV.9.1 Sambungan jarak 4 meter
Sambungan pertama di jarak 4 meter dari titik tumpuan.
IV.9.1.1 Sambungan sayap (flens)
�� = 4464,67 ��� �� = 984,9418 ��
Tegangan pada flens:
�=�.� �� =
4464 ,67 � 1
0,03474 = 128515,4 ��/� 2
�� = ��.�� = 0,0116 �2
Gaya yang harus di tahan flens:
� =�.�� = 1490,778 ��
Sambungan pada flens merupakan irisan kembar.
Jumlah baut, �= 1490,778 ��
235,02 �� = 6,34
Diambil jumlah baut 8 buah
IV.9.1.2 Sambungan badan (web)
� = 100 ��= 0,1 � �� = 948,9418 �� � =��.� = 94,894 ���
Σ�2 +Σ�2 = 8(50)2+ 4(225)2+ 4(75)2
= 245000 ��2 = 0,245 �2 �� =��2+.��2=
94,8941 � 0,225
0,245 = 87,147 ��
�� = ��2+.��2 =
94,8941 � 0,05
0,245 = 19,366 ��
�� =��� = 948,94188 = 118,61 ��
Gaya total pada baut paling ujung :
� = ���2+��
� +���
2
= 163,2 �� < 235,02 ��
�� = 8 � 235,02 = 1880,16 �� > 1490,778 �� (Aman)
IV.9.2 Sambungan jarak 16 meter
�� = 10331,41 ��� �� = 333,487 ��
IV.9.2.1 Sambungan sayap (flens)
Tegangan pada flens:
�=�.�
�� = 297389,2 ��/�
2
Gaya yang harus di tahan flens:
� =�.�� = 3449,715 ��
Jumlah baut, �= 3449,715 ��
235,02 �� = 14,67
Diambil jumlah baut 16 buah
�� = 16 � 235,02 = 3760,39 �� > 3449,715 �� (Aman)
IV.9.2.2 Sambungan badan (web)
� = 100 ��= 0,1 � �� = 333,4872 �� � =��.� = 33,348 ��� �2 +�2 = 4(50)2+ 4(75)2
= 32500 ��2 = 0,0325 �2 �� =��2+.��2= 76,95 ��
�� = ��2+.��2 = 51,30 ��
�� =��� = 333,4874 = 83,37 ��
Gaya total pada baut paling ujung :
� = ���2+��
� +���2 = 155,11 �� <�� = 313,36 ��
IV.9.3 Sambungan jarak 28 meter
�� = 9157,623 ��� �� = 538,6387 ��
IV.9.3.1 Sambungan sayap (flens)
Tegangan pada flens:
�=�.�
�� = 263601,9 ��/�
2
�� = ��.�� = 0,0116 �2
Gaya yang harus di tahan flens:
� =�.�� = 3057,782 ��
Jumlah baut, �= 3057 ,782 ��
235,02 �� = 13,01
Diambil jumlah baut 14 buah
�� = 14 � 235,02 = 3290,346 �� > 3057,782 �� (Aman)
IV.9.3.2 Sambungan badan (web)
�= 100 ��= 0,1 � �� = 538,6387 �� � =��.� = 53,86 ���
Σ�2 +Σ�2 = 4(50)2+ 4(150)2
= 105000 ��2 = 0,105 �2 �� =��2+.��2= 76,94 ��
�� =��� = 538,636 = 89,77 ��
Gaya total pada baut paling ujung :
� = ���2+��
� +���
2
= 138,72 �� <�� = 235,02 �� (Aman) �� = 6 � 235,02 = 1410,12 �� > 538,6387 ��
Gambar 4.19 sambungan sayap pada titik 16 meter
BAB V
KESIMPULAN DAN SARAN
V.1 Kesimpulan
Dari hasil perhitungan serta analisa diatas dapat disimpulkan beberapa hal
berikut :
1. Hasil perencanaan berupa konstruksi komposit lantai beton balok baja dengan
bentang 40 meter dan lebar jembatan 8 meter dengan lebar jalur lalu lintas 6
meter dan tebal pelat lantai kendaraan 0,22 meter.
2. Penampang kompak Balok baja yang digunakan adalah profil IWF
2000x400x20x29 dengan berat 4,87 kN/m dan balok diafragma yang
digunakan adalah profil IWF 1000x250x10x14.
3. Penampang tidak kompak balok baja yang digunakan adalah profil IWF
2500x400x20x17 dengan berat 4,94 kN/m dan balok diaphragma yang
digunakan adalah profil IWF 1000x250x10x9.
4. Penampang langsing balok baja yang digunakan adalah profil IWF
3200x400x18x9 dengan berat 5,06 kN/m dan balok diaphragma yang
digunakan adalah profil IWF 1000x250x10x14.
5. Perhitungan pelat lantai digunakan beban kendaraan truk “T” dan untuk
perhitungan balok digunakan beban hidup dari beban lajur “D”.
6. Kekuatan dan kekakuan struktur komposit dipengaruhi oleh kemampuan
V.2 Saran
Dari kesimpulan diatas dapat diambil saran :
1. Sebelum melakukan analisa perhitungan struktur jembatan sebaiknya perencana
mencermati penampang yang digunakan untuk mendapatkan dimensi yang
kecil.
2. Perlunya standar perencanaan yang jelas dan detail khususnya tentang
material-material pada jembatan sehingga memudahkan perencana didalam
merencanakan jembatan berstandar SNI.
3. Analisa lebih lanjut bisa dilakukan terhadap pengaruh diafragma sebagai