• Tidak ada hasil yang ditemukan

FORMAT RPP TERBARU KURIKULUM 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "FORMAT RPP TERBARU KURIKULUM 2013"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

FORMAT RPP KURIKULUM 2013 (Berdasarkan Permendikbud No.81A tahun 2013)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : ... Mata Pelajaran : ... Kelas/Semester : ...

Materi Pokok : (Bagian dari unit materi)

Alokasi Waktu : (Bagian dari unit waktu di silabus) A. Kompetensi Inti (KI) (lihat silabus)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. --- (KD pada KI 1) 2. --- (KD pada KI 2) 3. --- (KD pada KI 3)

Indikator: (KKO, perhatikan tingkat kompetensinya) 4. --- (KD pada KI 4)

Indikator: (KKO, perhatikan tingkat kompetensinya)

Catatan:

KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam indikator karena

keduanya dicapai melalui proses pembelajaran yang tidak langsung. Indikator dikembangkan hanya untuk KD-3 dan KD-4 yang dicapai melalui proses pembelajaran langsung.

C. Tujuan Pembelajaran (KKO, menggambarkan proses dan hasil) D. Materi Pembelajaran (lihat silabus)

E. Metode Pembelajaran

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

2. Alat/Bahan 3. Sumber Belajar

(2)

1. Pertemuan Kesatu

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (...menit) b. Kegiatan Inti (...menit)

SISWA GURU WAKTU

Mengamati (observing) Mempertanyakan (Questioning)

Mengeksplorasi/Bereksperime n

/Mengumpulkan Informasi (Exploring/Experimenting) Mengasosiasi (Associating) Mengkomunikasikan/

(Communicating/Networking)

c. Penutup (...menit) 2. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (...menit) b. Kegiatan Inti (...menit)

c. Penutup (...menit), dan seterusnya. H. Penilaian

1. Aspek Pengetahuan

1.1. Jenis/Teknik Penilaian

1.2. Bentuk Instrumen dan Instrumen 1.3. Pedoman Penskoran

2. Aspek Keterampilan 3. Aspek Sikap (optional)

Catatan:

(3)

mengembangkan pengetahuan, kemampuan berpikir dan keterampilan psikomotorik melalui interaksi langsung dengan sumber belajar yang dirancang dalam silabus dan RPP berupa kegiatan-kegiatan pembelajaran.

Dalam pembelajaran langsung tersebut peserta didik melakukan kegiatan belajar mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi atau menganalisis, dan mengkomunikasikan apa yang sudah ditemukannya dalam kegiatan analisis. Proses pembelajaran langsung menghasilkan pengetahuan dan keterampilan langsung atau yang disebut dengan instructional effect.

Pembelajaran tidak langsung adalah proses pendidikan yang terjadi selama proses pembelajaran langsung tetapi tidak dirancang dalam kegiatan khusus. Pembelajaran tidak langsung berkenaan dengan pengembangan nilai dan sikap.

Referensi
