RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VI/II
MateriPokok : IBADAH YANG SEJATI
Alokasi Waktu : 2X PERTEMUAN (70 MENIT)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilakujujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, temandan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkananaksehat, dandalamtindakan yang
mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
1.4.1 Mensyukuri dirinya sebagai mahluk ciptaan Tuhan yang mulia.
1.4.2 Mengakui bahwa dirinya adalah milik tuhan
2.4.1 Menunjukkan sikap hidupnya sebagai ibadah kepada Tuhan
2.4.2 Mencari contoh nyata sikap yang ibadah sejati kepada Tuhan
3.4 Memahami sikap hidupnya sebagai ibadah yang sejati kepada tuhan
4.4 Mengekspresikan sikap hidupnya sebagai ibadah yang sejat ikepada Tuhan
3.4.1 mensyukuri sikap hidupnya sebagai mahluk ciptaan Tuhan
3.4.2 Menjelaskan cara ibadah kepada Tuhan sebagai ibadah yang sejati
4.4.1 Mempraktekkan sikap hidupnya yang sejati kepada Tuhan
4.4.2 Menceritakan bagaimana sikap hidupnya yang ibadah kepada tuhan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Kompetensi sikap spiritual dan sikap social Pertemuan 1,2
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: 1.4.1.1 Mensyukuri dirinya sebagai mahluk ciptaan Tuhan yang mulia 1.4.1.2 Mengakui bahwa dirinya adalah mahluk milik Tuhan
2.4.1.1 Menunjukkan sikap bahwa hidupnya sebagai ibadah kepadaTuhan 2.4.1.2 Mencari contoh nyata sikap ibadah yang sejati kepada tuhan 2.Kompetensi pengetahuan dan keterampilan
a.Pertemuan pertama
▸ Baca selengkapnya: contoh rpp sd kelas 1
(2)3.4.1.2 Menjelaskan cara ibadah kepadaTuhan sebagai ibadah yang sejati b. Pertemuan ke dua
4.4.1.1 Mempraktekkan sikap hidupnya yang sejati kepada Tuhan
4.4.1.2 Menceritakan bagaiman sikap hidupnya yang ibadah kepada Tuhan
3. Kompetensi Pengetahuan dan ketrampilan a. pertemuan Pertama
3.4.1.1 Mensyukuri sikap hidup sebagai mahluk ciptaan Tuhan 3.4.1.2 Menjelaskan cara Ibadah yang sejati kepada Tuhan b. Pertemuan kedua - Cara Ibadah yang benar Pertemuan kedua
Ibadah kehidupan kepada Tuhan
E. METODE PEMBELAJARAN - Pendekatan saintifik - Diskusi
F LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1.Pertemuan pertama berkaitan tentang materi pembelajaran
5.Guru memperlihatkan beberapa gambar
6.guru menanyakan pemahaman anaktentang materi 7.guru menyuruh siswa membentuk kelompok
b.Kegiatan Inti (50 menit) 1.Mengamati
- Peserta didik mendengarkan penjelasan guruibadah yang sejati dari salah satu tokoh alkitab
2.Menanya
-peserta didik di berikan kesempatan untuk menanya hal-hal yang belumdi pahami dan di ketahui tentang ibadah yang sejati
3.Mengumpulkan informasi
-Peserta didik membaca kisah tentang jemaat mula-mula
-Peserta didikmengumpulkan sikap dari tokoh Alkitab yang ibadahnya sejati kepada Tuhan
4.Menginformasikan
-Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok c. Penutup
1.Peserta didik membuat suatu refeleksi mengenai ibadah yang sejati 2.Peserta didik menunjukka sikap hidup yang melakukan ibadah kepadaTuhan dalam relasinya dengan orang lain
3.Peserta didik menerima tugas mempraktekkan sikapyang benar tentang sikap ibadah yang sejati
G PENILAIAN
Cerita tentang kesombongan anggota tubuh, misalnya cerita “Tangan yang
Sombong.”
Menyanyikan lagu tentang anggota tubuh, misalnya lagu “Anggota Tubuhku”
Komkat KWI. Seri Murid-Murid Yesus. Menjadi Murid Yesus. Pendidikan Agama Katolik Sekolah Dasar Kelas 1.Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Kanisius, Yogyakarta, 2004. 1. Pendahuluan (10 menit )
a. Berdoa
Doa pembuka pelajaran:
Tuhan Bapa di surga. Kami haturkan selamat pagi kepada-Mu. Terima kasih ya Bapa, Engkau telah menyertai kami satu persatu ke sekolah ini. Berkatilah kami semua yang di kelas ini. Supaya dengan berkatMU dan penyertaanMU kami boleh belajar sungguh-sungguh. Sekarang dan selama-lamanya. Amin
2. Apersepsi: Guru memberikanpertanyaantentanganggotatubuh - Siapasajakahyang tinggalbersamamu di rumah?
(mama,papa,adik,kakak,opa,nenek)
(mulut)
Memberikanpenegasantentanganggota yang tinggal di rumah, a.l: Anak-anaktinggal di rumahtentu bersama bapak, ibu, kakak, adikdanopaatupunoma. Merekasemuaadalahanggotakeluarga. Kalaudihiutungsemua ± ada 6 anggotakeluarga.
3. Guru
mengajakpesertadidikmasing-masinguntukmenunjukansalahsatuangotatubuhnya.
2. Kegiatan inti (25 menit) a. Mengamati
b. Menanya
- Pesertadidikdimintasalingbertanyadengantemansebangkusec arabergantiantentangnamadanfungsianggotatubuh yang dimiliki
c. Mengumpulkan data
-
Pesertadidikdimintamenuliskanmasing-masingnamaanggotatubuhnyadanfungsinyamasing-masing - Pesertadidikdimintamendengarkanceritatentangtangan yang
sombong
TANGAN YANG SOMBONG
Pada suatu hari kedua tangan berkata ”Akulah yang paling berjasa diantara anggota tubuh. Jika mau mengambil sesuatu pasti minta tolong padaku. Apalagi kalau mau makan, tentulah aku yang memasukan makanan ke mulut.” kemudian, si mulut menyahut, ”Apa katamu, hai tangan yang sombong ? Biarpun kamu mengaku berjasa, tetapi jika tidak ada aku si mulut mungil ini, mana bisa makanan itu masuk ke perut! Karena itu akupun berjasa pula.” Kedua kaki pun tidak ketinggalan dan berkata kamu semua tidak bisa pergi kemana-mana jika kedua kaki sedang sakit dan tidak bisa berjalan. Sebab hanya dengan kedua kaki kamu dapat ke sekolah, ke pasar, dan melompat-lompat. Aku juga berjasa!
Mendramatisasikan peranan Kaki, Tangan, Mulut dan Mata. Guru menunjuk 4 murid untuk mengucapkan kalimat-kalimat peran Tangan, Mulut, Kaki dan Mata.
(sambil mengangkat kedua tangan) ”Aku adalah tangan. Akulah yang paling berjasa. Sebab hanya melalui akulah makanan
masuk masuk ke mulut.”
”Hai, tangan yang sombong, janganlah mengira kamu yang ber- berjasa jasa! Lihat, (sambil menunjuk mulutnya) akulah yang berjasa .
2. Mulut b. Menyanyi bersama sebagaiungkapansyukurkepada Allah
Menyanyikan Lagu anggota tubuhku.
c. Berdoa bersama dipimpinpesertadidiksebagaiucapanterimakasihkepada Allah.
Tuhan Allah yang mahabaik, kami bersyukurdanberterimakasihkepadaMU, karenaEngkausudahmemberikepada kami
anggotatubuhsebagaianugerahdari MU. Semoga kami dapatmengunakanmasing-masinganggotatubuh kami
2 Kreativitas Sebutkannamadanfungsianggotatubuh yang dimilikiolehtemansebangkumu
3 Bertanggung jawab
Menyebut anggota tbuh dan fungsinya
Instrumen :lihatLampiran 2
2. Sikapsocial
a. TeknikPenilaian : Penilaiansejawat (antarteman) b. BentukInstrumen : DaftarPernyataan
c. Kisi-kisi :
No Sikap/nilai ButirInstrumen
1 Kerjasama Mau mendengarkantemansebangku
3 TanggungJawab Menolongteman yang
membutuhkanbantuan, misalnya yang sakit, atau yang haus, danjuga yang lapar.
Instrumen :lihatLampiran 2
3. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian : Testertulis b. BentukInstrumen: Uraian c. Kisi-kisi :
No Indikator ButirInstrumen
1 MengetahuiNamaanggotat
ubuh
Sebutkannamaanggotatubuhsesuai gambar yang ditunjukkanoleh guru 2 Mengertifungsianggotatub
uh
JelaskanFungsimasing-masinganggotatubuh
Instrumen :lihatLampiran 1
4. Ketrampilan
a. TeknikPenilaian : Penilaian b. BentukInstrumen:
c. Kisi-kisi :
N o
Keterampilan ButirInstrumen
1 Mempraktikkannilait anggungjawab
Praktikkanperilakutanggungjawabpenggunaana nggotatubuhsebagaibentukrespons
Instrumen :lihatlampiran
Kota,tanggal 2014Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
AtiSubagiatiS.Pd EleksonPakpahan ,M.Pd.K
NIP.
Lampiran 1: Intrumen Penilaian telinga, tangan, mulut, dan kaki
2. Jelaskanfungsinya Mata untukmelihat yang baik,
hidunguntukmencium, telingauntukmendengar,
mulutuntukberbicaradan kaki
untukberjalan
Lampiran 2: Rubrik Penilaian Contoh Penilaian Kualitatif :
N
o Nama Peserta
didik
Aspek yang nilai Skor N K
BerdoaMandiri TanggungJawab
1. Masing-masing indikator penilaian di atas memiliki bobot sebagai berikut a. SB (Sangat Baik) dengan nilai 4
2. Rentang nilai
Jumlah skor Nilai Kriteria
8 100 (A) Sangat Baik
7 87,5 (B) Baik
6 75 (C) Cukup
< 5 0-65 (D) Kurang
RumusPenilaian:
Nilai = Jumlahskor x 100 Skormaksimal
Contoh:
Nilai = 7 x 100 8
Nilai = 87.5 B
Piru, 24 April 2014 MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN
Ati Subagiati. S. Elekson Pakpahan,M.Pd.K