RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD... Kelas/Semester : IV/II
Tema/Sub Tema : Tempat Tinggalku/Lingkungan Tempat Tinggalku Alokasi Waktu : 6 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS
Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya 4.3 Menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkungan geografis tempat tinggalnya
Indikator:
3.3.1 Mampu menjelaskan keadaan alam Wamena 4.3.1 Menjelaskan dampak keadaan dengan penduduk
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.*)
4.8 Membuat peta posisi suatu tempat/benda tanpa menggunakan skala dengan memperhatikan arah mata angin
Indikator:
4.8.1 Menyebutkan arah utara, selatan, timur, dan barat suatu tempat
▸ Baca selengkapnya: contoh rpp sd kelas 3
(2)SBdP
Kompetensi Dasar:
3.3 Mebedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan 4.6 Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal
Indikator:
3.3.1 Membedakan panjang pendek nada
4.6.1 Menyanyikan lagu daerah dengan tangga nada yang benar.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
3.1.1 Menjawab pertanyaan berdasarkan teks 4.1.1 Menyimpulkan isi teks yang disajikan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan arah U, S, T, dan B dengan benar. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan posisi suatu tempat berdasarkan arah
mata angin dengan benar.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu membuat pulau impian yang dilengkapi dengan legenda, arah mata angin, batas-batas wilayah, dan pertanyaan dengan benar.
Setelah membaca teks siswa mampu menjelaskan keadaan alam dari Wamena dengan benar.
Setelah membaca teks siswa mampu menjelaskan hubungan keadaan alam dengan masyarakat Kota Wamena dengan benar.
Setelah membaca teks, siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan benar.
Setelah membaca teks, siswa mampu menyimpulkan isi teks dengan benar. Setelah mendengarkan guru, siswa mampu membedakan panjang pendek bunyi Setelah memperhatikan notasi, siswa mampu menyanyikan lagu Apuse dengan tinggi
D. Materi Pembelajaran
1. Peta dan Arah Mata Angin a. Pengertian Peta
Peta adalah gambaran permukaan bumi pada bidang datar dengan skala tertentu melalui suatu sistem proyeksi.
b. Pengertian Legenda
Legenda adalah keterangan dari simbol-simbol yang merupakan kunci untuk memahami peta
c. Arah Mata Angin
Delapan arah mata angin : Timur, Tenggara, Selatan, Barat Daya, Barat, Barat Laut, Utara, Timur Laut.
2. Keadaan Alam Wamena 3. Lagu Apuse
E. Metode Pembelajaran : a. Pendekatan : Scientific
b. Metode : Bermain peran, diskusi dan demonstrasi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar a. Narasumber
b. Peta c. Alat tulis d. Laptop e. Infocus
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN 1. Guru mengaitkan pembelajaran hari ini dengan pembelajaran sebelumnya.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan hal apa yang akan dicapai kepada peserta didik.
3. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik supaya bersemangat dalam mengikuti kegiatan belajar-mengajar
10 menit
KEGIATAN INTI
Mengamati
1. Guru menunjukkan peta Indonesia. Jika memungkinkan, peta Indonesia tersebut
dipasang di dinding kelas.
Menanya 2. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang peta dan arah mata angin
Mengumpulkan informasi
3. Peserta didik menyanyikan lagu delapan arah mata angin
Mengumpulkan informasi
4. Peserta didik dipinta untuk membuat pulau impian mereka.
Mengolah informasi
5. Peserta didik membentuk kelompok 6. Peserta didik mengetahui Pulau Papua dan
letak Pulau Wamena, serta daerah perbatasan masing-masing. Mengolah
informasi
7. Siswa membaca teks tentang kehidupan masyarakat Kota Wamena dengan membaca dalam hati. Siswa memberikan tanda khusus (garis bawah) pada informasi penting dari teks yang dibacanya.
8. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks:
a. Bagaimana kondisi lingkungan di Wamena?
b. Hasil bumi apa saja yang dihasilkan oleh penduduk di Wamena?
c. Di manakah penduduk menjual hasil buminya?
d. Bagaimana cara penduduk Wamena memasak makanan?
Menanya 9. Setelah menjawab pertanyan tersebut, siswa menyimpulkan hal-hal berikut:
Kondisi alam Wamena. Dampak kondisi alam dengan
kehidupan masyarakat Wamena. Mengomunikasikan 10. Siswa mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas. Hal ini akan dinilai dengan menggunakan lembar
Mengomunikasikan 11. Siswa dibagi menjadi lima kelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa. 12. Siswa menceritakan lingkungan tempat
tinggalnya. Hal-hal yang harus ada dalam cerita tersebut ialah batas wilayah, mata pencaharian, hasil bumi,lagu, kebiasaan, atau hal lainnya.
13. Siswa menceritakannya kepada kelompoknya.
14. Teman dalam kelompok mengomentari cerita yang disampaikan oleh siswa. Mengumpulkan
informasi
15. Siswa menyanyikan lagu dari Papua yaitu lagu Apuse.
• Awalnya siswa membaca teks terlebih dahulu mengenai makna dari lagu tersebut.
• Siswa membaca notasi angka dan mempelajari panjang pendek nada.
• Guru mengawali kegiatan dengan memberikan contoh nada lagunya.
• Siswa bersama-sama menyanyikan lagu tersebut.
KEGIATAN
PENUTUP
16. Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan kegiatan belajar hari itu 17. Guru mengingatkan peserta didik untuk
terus melakukan kebiasaan-kebiasaan untuk berbicara dan berperilaku dengan sopan dan santun. Guru memberi pujian pada anak yang sudah melakukannya dan memotivasi peserta didik yang belum melakukannya.
15 menit
H. Penilaian
3. Penilaian sikap (percaya diri, rasa ingin tahu). Lembar Penilaian Sikap (Satu Tema)
Minggu ke-... Bulan ... 2013 Subtema : ...
No Nama Perkembangan Perilaku
Santun Tertib Kerjasama
Keterangan : SB = Sangat Baik B = Baik C = Cukup K = Kurang 3. Kisi-kisi
No Ranah Mata Pelajaran Indikator Instrumen
Penilaian
1 Pengetahuan IPS 3.3.1 Mampu menjelaskan
keadaan alam Wamena
SBdP 3.3.1 Membedakan panjang pendek nada
Lembar Observasi Bahasa Indonesia 3.1.1 Menjawab pertanyaan
berdasarkan teks
Lembar Observasi
2 Keterampilan IPS 4.3.1 Menjelaskan dampak keadaan dengan penduduk
Lembar Unjuk Kerja Matematika 4.8.1 Menyebutkan arah utara,
selatan, timur, dan barat suatu tempat
4.8.2 Menjeaskan letak suatu tempat berdasarkan arah mata angin berkreasi menjelaskan
keadaan alam Wamena
Lembar Unjuk Kerja
SBdP 4.6.1 Menyanyikan lagu daerah dengan tangga nada yang benar
Bahasa Indonesia 4.1.1 Menyimpulkan isi teks yang disajikan
Lembar Unjuk Kerja
Catatan : Refleksi
a. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
... ... ... b. Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
... ... ... c. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
... ... ...
Remedial
Memberikan remedial bagi peserta didik yang belum mencapai kompotensi yang ditetapkan
Pengayaan
Memberikan kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang melebihi target pencapaian kompetensi
Palembang, Oktober 2013
Kepala Sekolah Guru Kelas IV