• Tidak ada hasil yang ditemukan

R P P RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN P

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "R P P RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN P"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

R P P

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

PELAJARAN

PRODUKTIF MULTIMEDIA

STANDAR KOMPETENSI

SISTEM KOMPUTER

KELAS X

SEMESTER I

SMK BARAMULI

Jl. Ahmad Yani

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama SMK : SMK BARAMULI PINRANG Mata Pelajaran : Produktif MM 1

Standar Kompetensi : Sistem Komputer Kelas / Semester : X / 1

Pertemua ke- : 1 (Pertama) Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

Sub Kompetensi : Pengetahuan Dasar Sistem Komputer Indikator : - Mengetahui pengertian sistem komputer

- Mengetahui komponen-komponen computer

- Mengetahui Sejarah Komputer

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu

menjelaskan pengertian sistem komputer dengan bahasa

mereka sendiri

2. Peserta diklat mampu menyebutkan komponen-komponen penyusun komputer

II . Materi Ajar 1.Sejarah Komputer

2.Pengertian Sistem

3.Pengertian Komputer

4.Komponen-Komponen Komputer

1.

Hardware ( Perangkat Keras )

Processing Device

Input Device

Output Device

Storage Device

2.

Software ( Perangkat Lunak )

Operating System

Application Program

Language Program

(3)

III. Metode Pembelajaran Ceramah

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka. 2. Absensi

3. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

4. Menyampaikan Materi

1. Guru menjelaskan secara singkat sejarah komputer. 2. Guru memberikan pejelasan

mengenai pengertian Sistem, Komputer, dan Sistem

Komputer.

3. Guru menyebutkan kompoen-komponen komputer

1. Mendiskusikan materi. 2. Menyimpulkan/Rangkuman

Pembelajaran.

3. Menyampaikan Topik Materi Yang Akan Datang.

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah Komputer.

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetemsi Kognitif 2. Uji Pengetahuan Konsep 3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda

2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas

(4)

Pinrang, Agustus 2013

Guru Mata Pelajaran

Ahmad Rajib, S.Kom.

Mahasiswa,

Rahmat Juni Haryato

NIM. 102 904 052

Mengetahui

Kepala Sekolah SMK Baramuli

Gasrum, ST.

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SMK : SMK BARAMULI PINRANG Mata Pelajaran : Produktif MM 1

Standar Kompetensi : Merakit Personal Komputer Kelas / Semester : X / 1

Pertemua ke- :

---Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit

Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal Sub Kompetensi : Menginstalasi Komponen PC

Indikator : - Perangkat PC dirakit dengan Prosedur / SOP perakitan disiapkan

- Peralatan instalasi (tools kit) disiapkan

- Perangkat yang ingin diinstalasi diuji sesuai dengan manual tiap-tiap komponen

- Perangkat PC dirakit menggunakan prosedur, cara/metode dan peralatan yang sudah ditentukan

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menginstalasi komponen PC dengan baik dan aman.

2. Peserta diklat mampu mengetahui tindakan yang membahayakan dalam pemasangan komponen PC.

II . Materi Ajar Menginstalasi Komponen PC

1. Peralatan yang dibutuhkan sudah tersedia, Peralatan yang dibutuhkan adalah sebagai berikut :

 Obeng,  Tang,

 AVO meter (bila ada),

 Solder,

 Timah solder,

 Isolasi,

 Tali pengikat kabel dan buki catatan.

2. Langkah-langkah merakit komputer personal sebagai berikut;

(6)

 Pasanglah processor pada tempatnya (soket-nya)

 Pasanglah memori RAM pada tempatnya dengan baik  Masukan motherboard ke dalam cashing

 Pasanglah kabel khusus catu daya motherboard yang ada pada prower suply (biasanya dituliskan P8 dan P9)

 Pasanglah hard disk, floppy drive

 Sambungkan kabel dari power suply ke slot power yang terdapat di hard disk, flopy drive dan CD ROM drive

 Sambungkan kabel pita (kabel data) pada dudukan hard disk, flopy drive dan CD ROM drive.

 Sambungkan kabel dari flopy drive ke slot untuk flopy drive,  Pasanglah VGA card pada slotnya,

 Pasang expansion card tambahan pada PCI maupun ISA.

 Hubungkan konektor kabel ke PANEL

 Pasanglah kabel data dari monitor ke slot yang terdapat di cardVGA

 Pasangkan konektor keyboard ke slot keyboard yang terdapat di motherboard.

 Pasangkan kabel listrik (power) dari layar monitor ke slot

power

III. Metode Pembelajaran Informasi, Praketek, tutorial, kerja kelompok, diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

D. Kegiatan Awal ;

E. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.

2. Memilih peralatan/ komponen pc secara teliti

1. Siswa melaksanakan Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam pengoperasian

peralatans

2. Siswa memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam

menerapkan prosedur perakitan PC

3. Menjelaskan prosedur baku perakitan

(7)

F. Kegiatan akhir ;

5. Menguji komponen-komponen PC sesuai dengan buku manual 6. Menginstalasi komponen PC

1. Siswa menyiapkan peralatan untuk merakit PC

2. Guru memberikan penguatan tentang instalasi PC

3. Guru memberikan penilaian atas instalasi PC

V . Alat / Bahan / Sumber

Belajar Buku Konsep hardware PC, Mainboard, Processor, Memori, Harddisk, PSU, Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetemsi Kognitif 2. Uji Pengetahuan Konsep 3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda

2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas

3. Menyimpulkan rencana kebutuhan dan spesifikasi PC.

Latihan

a. Tugas

1) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.

(8)

b. Tes Formatif

1) Bagaimana cara mengatahui urutan kabel pita pada floppy maupun hard disk?

2) Bagaimana cara memasang prosesor pada motherboard.

c. Lembar Kerja

Alat dan bahan :

1) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media. 2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai. 3) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. 2) Bukalah penutup casing.

3) Pasangkan motherboard ke dalamnya.

4) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.

5) Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing pada tempat yang telah disediakan dengan rapi, benar, dan kuat.

6) Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard dengan hati-hati dan benar.

7) Pasangkan RAM pada mother board.

8) Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual referencenya (kabel : power, kipas, disk drive, hard disk, CD ROM Drive, LED, tombol reset, power, dlsb).

(9)

Drive.

10) Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive dengan urutan yang benar.

11) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di motherboard dengan benar kemudian disekrup pada pemegangnya supaya kuat dan kokoh.

12) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah dikerjakan dengan teliti, setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda pada pengajar.

13) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit tersebut.

14) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).

15) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat

Mahasiswa

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Ahmad Rajib, S.Kom.

NIP. 19640105 199103 1 003

Mahasiswa,

Anwar Wahid

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SMK : SMK BARAMULI PINRANG Mata Pelajaran : Produktif MM 1

Standar Kompetensi : Merakit Personal Komputer Kelas / Semester : X / 1

Pertemua ke- :

---Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal

Sub Kompetensi : Mengatur Komponen PC menggunakan Software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui software)

Indikator : Komponen PC (seperti VGA dan Sound Card On Board) diatur menggunakan software, baik yang merupakan software bawaan ataupun melalui BIOS, sesuai dengan buku manual tiap-tiap komponen

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu mengenal BIOS dalam setiap PC.

2. Peserta diklat mampu

mengoperasikan BIOS untuk mengaktifkan dan menonaktifkan PC.

II . Materi Ajar Mengatur Komponen PC

menggunakan Software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui software)

Berikut komponen yang dapat di set melalui BIOS:

 Hard disk  CD-ROM

 Floppy disk

 RAM  Processor

 LAN onboard

(11)

Pada AWARD BIOS terdapat beberapa menu pokok yaitu:

 MAIN

 ADVANCED  POWER

 BOOT

 EXIT

III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok, diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

G. Kegiatan Awal ;

H. Kegiatan Inti ;

I. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.

2. Mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS

3. Mengidentifikasi komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS

1. Siswa mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS 2. Siswa mengidentifikasi

komponen PC yang

membutuhkan aktivasi melalui BIOS

3. Siswa melakukan setting BIOS pada berbagai jenis PC

1. Siswa Melakukan setting BIOS pada berebagai jenis PC dan berbagai jenis merk BIOS

2. Guru memberikan penguatan tentang setting BIOS dalam berbagai merk

(12)

V . Alat / Bahan / Sumber

Belajar Personal Computer, Konsep hardware PC, Katalog Pheriferal PC, Pheriferal PC, Manual

Pheriferal PC

VIII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif 2. Uji Pengetahuan Konsep 3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda

2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas

3. Menyimpulkan hasil setting hardware dengan BIOS dan Software

Latihan

a. Tugas 3

1) Amatilah seting BIOS pada suatu PC, kemudian catatlah.

2) Setinglah BIOS pada PC tersebut sesuai dengan komponen dan pheriperal yang terpasang.

b. Tes Formatif 3

3) Apa beda mode auto dan manual pada setting BIOS?

4) Bagaimana cara menyeting BIOS, supaya PC dapat bekerja dengan optimal.

c. Lembar Kerja 3

Alat dan bahan :

4) PC 1 unit lengkap dengan multi media.

5) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai. 6) Tools set.

(13)

3) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

4) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

16) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. 17) Bukalah penutup casing pada CPU

18) Amati semua komponen yang ada.

19) Catatlah semua komponen dan peripheral yang ada pada CPU dan di luar CPU.

20) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.

21) Catatlah spesifikasi dari komponen dan peripheral tersebut. 22) Hidupkan komputer dan tekan tombol Del (atau yang lain

sesuai dengan petunjuk yang ada atau pesan yang ditampilkan dilayar) untuk menuju menu setting BIOS.

23) Catatlah semua setting BIOS yang ada disitu.

24) Keluar dari menu setting lanjutkan sampai proses booting selesai, amati dan catat lama waktu booting, kemudian matikan dengan prosedur mematikan yang benar.

25) Ulangi langkah 7, kemudian ubahlah setting BIOS tersebut sesuai dengan spesifikasi komponen dan peripheral yang terpasang.

26) Ulangi langkah 9.

27) Buatlah laporan tentang lama waktu booting dan pengaruh setting BIOS pada komputerut.

28) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).

(14)

Mahasiswa

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Ahmad Rajib, S.Kom.

NIP. 19640105 199103 1 003

Mahasiswa,

Anwar Wahid

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SMK : SMK BARAMULI PINRANG Mata Pelajaran : Produktif MM 1

Standar Kompetensi : Merakit Personal Komputer Kelas / Semester : X / 1

Pertemua ke- : ---

Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit

Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal

Sub Kompetensi : Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software

Indikator : - Periferal dipasang / disambung sesuai dengan SOP dan

- Periferal disetting dengan software spesifik sesuai dengan buku manual

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu

menjelaskan peralatan yang dibutuhkan dalam

menyambung/memasang peripheral.

2. Peserta diklat mampu menjelaskan prosedur

pemasangan/ penyambungan peripheral dengan baik dan benar.

3. Peserta diklat mampu

menjelaskan setting peripheral menggunakan software.

II . Materi Ajar Menyambung / memasang

periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software

Peripheral komputer merupakan peralatan tambahan komputer yang dibutuhkan untuk keperluan–keperluan lain. Peripheral tersebut antara lain;

 Printer  Scanner

 Modem

 Network Card

(16)

software.

 Instalasi fisik meliputi pemasangan peripheral dengan baik dan benar, dan

 Instalasi software meliputi pengenalan peripheral terhadap

sistem operasi yaitu dengan menginstall driver yang dibutuhkan.

III. Metode Pembelajaran Ceramah, prektek, tutorial, kerja kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

J. Kegiatan Awal ;

K. Kegiatan Inti ;

L. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.

2. Mengikuti prosedur pemasangan periferal pada PC

3. Menguraikan jenis dan fungsi periferal yang digunakan pada PC

1. Siswa memasang periferal pada PC dan mensetting periferal pada PC

2. Siswa menjelaskan jenis dan fungsi periferal standar 3. Siswa menjelaskan jenis dan

fungsi perangkat identifikasi dan modem

4. Siswa mendiskusikan jenis, fungsi, dan prinsip kerja macam-macam perangkat penyimpanan

1. Siswa mensetting/memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software

2. Guru memberikan penegasan setting periferal pada PC

3. Guru memberikan penilaian periferal yang dipasang pada PC

(17)

Belajar  Buku Konsep hardware PC

 Katalog Pheriferal PC  Pheriferal PC

 Manual Pheriferal PC

 Toolkit

IX. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif 2. Uji Pengetahuan Konsep 3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda

2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas

3. Menyimpulkan hasil

Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software

Latihan

a. Tugas

3) Amatilah sebuah PC, sebutkan jenis peripheral apa saja yang terpasang !

4) Berkunjunglah ke toko komputer atau pameran komputer, amati, tanyakan, dan catatlah berbagai jenis peripheral yang ada serta apa fungsi dari setiap peripheral itu.

b. Tes Formatif 4

5) Apa fungsi program driver pada peripheral ?

6) Bagaimana cara memasang dan menginstalasi modem pada PC.

7) Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya tidak terinstalasi. Apakah printer tersebut sudah dapat dipakai ? Mengapa?

c. Lembar Kerja 4

Alat dan bahan :

7) PC 1 unit lengkap dengan multi media.

8) Modem telpon eksternal 1 buah beserta driver dan buku manual reference.

9) Saluran telepon.

10) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai. 11) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

(18)

6) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

30) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. 31) Buka, baca, dan pahami buku manual reference untuk instalasi

modem.

32) Instalasilah modem sesuai dengan buku manual reference yang ada.

33) Hidupkan komputer, setting port I/O pada BIOS yang sesuai dengan sambungan modem yang dipakai.

34) Instal driver modem.

35) Setting Dial-up Networking (jika memakai sistem operasi windows).

36) Klik Make Connection, isi telepon number dengan 080989999, country or region code pilih Indonesia.

37) Klik My connection, isi user name dengan telkom@instan, password telkom.

38) Klik konek, maka komputer akan terhubung dengan internet. 39) Jalankan internet explorer, pilih salah satu alamat web, misal :

http:\\www.telkom.net untuk mengecek hasil instalasi modem. 40) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing

(pengajar).

41) Jika semua telah selesai matikan komputer dengan prosedur yang benar.

Mahasiswa

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Ahmad Rajib, S.Kom.

NIP. 19640105 199103 1 003

Mahasiswa,

Anwar Wahid

NIP. 19810401 2009002 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SMK : SMK BARAMULI PINRANG Mata Pelajaran : Produktif MM 1

Standar Kompetensi : Merakit Personal Komputer Kelas / Semester : X / 1

Pertemua ke- :

--Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit

Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal

(19)

Indikator : 1. Periferal dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk kerja pada unit kompetensi 2. Hasil yang diperoleh pada pemeriksaan hasil

perakitan PC dan pemasangan periferal

dilaporkan sesuai dengan format dan prosedur yang telah ditetapkan

I . Tujuan Pembelajaran Peserta diklat mampu memeriksa komponen dan peripheral yang telah terpasang

II . Materi Ajar Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan periferal

Setelah semua langkah pemilihan komponen, perakitan, dan pengaturan

baik hardware maupun software dari komponen dan peripheral perlu dilakukan pengecekan dari setiap komponen dan peripheral.

Fungsi tidaknya komponen atau peripheral tergantung dari pemasangannya. Hal

yang perlu diperiksa dari hasil komponen dan peripheral meluputi;

 Kencang tidaknya pemasangan komponen atau peripheral.

 Periksa apakah skrup telah terpasang dengan sempurna.

 Urutan kabel, urutan kabel dapat di cek terlebih dahulu dengan

menyocokan pin no1 pada kabel dengan pin 1 dengan konektor.

 Untuk model kabel sekarang kemungkinan terbalik sangat kecil.

 Urutan kaki komponen, dalam hal ini prosesor dan RAM.

Dengan melihat manual guide dari setiap komponen kesalahan dalam memasang

komponen dapat dihindari. Untuk prosesor dan RAM saat ini kemungkinan salah sangat kecil, karena bentuk fisik yang tidak memungkinkan komponen terpasang salah.

(20)

III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

M. Kegiatan Awal ;

N. Kegiatan Inti ;

O. Kegiatan akhir ;

4. Salam pembuka

5. Mengikuti aturan dalam pengujian PC dan periferal

6. Menjelaskan tujuan, produk, prosedur dan cara penggunaan per-alatan untuk diagnosis

1. Siswa memeriksa hasil perakitan PC

2. Siswa memeriksa hasil pemasangan periferal

3. Siswa menguji PC yang telah dirakit

4. Siswa mengecek PC yang digunakan

5. Siswa mengecek kinerja dari PC yang digunakan

6. Siswa mengecek hasil pemeriksaan yang telah dilakukan pada perakitan PC 7. Siswa mengecek kegunaan

periferal apakah sudah sesuai dengan fungsinya

1. Siswa memeriksa haril perakitan PC dan periferal

2. Guru memberikan penegasan tentang hasil perakitan PC periferal

(21)

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

 Buku Konsep hardware PC

 Katalog Pheriferal PC  Pheriferal PC

 Manual Pheriferal PC

 Multimeter

X. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif 2. Uji Pengetahuan Konsep 3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda

2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas

3. Mengecek kegunaan periferal apakah sudah sesuai dengan fungsinya

Latihan

a. Tugas

Amatilah sebuah peripheral (mouse atau keyboard atau printer) yang memakai teknologi bluetooth, bagaimana hubungan koneksi antara periphera tersebut dengan PC.

b. Tes Formatif

8) Bagaimana cara memeriksa hasil perakitan suatu PC dan peripheral? Jelaskan !

9) Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang pada PC?

10) Bagaimana cara memeriksa kapasitas RAM yang terpasang pada PC.

c. Lembar Kerja 5

Alat dan bahan :

12) PC 1 unit lengkap dengan multi media.

13) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai. 14) Tools set.

(22)

7) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

8) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

42) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. 43) Bukalah penutup casing pada CPU

44) Amati semua komponen yang ada.

45) Periksalah hasil rakitan PC dan peripheral yang ada.

46) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.

47) Catatlah hasil pemeriksaan rakitan PC tersebut.

48) Buatlah laporan tentang hasil rakitan dari komputer yang anda amati tersebut.

49) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).

50) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.

Mahasiswa

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Ahmad Rajib, S.Kom.

NIP. 19640105 199103 1 003

Mahasiswa,

Anwar Wahid

Referensi
