• Tidak ada hasil yang ditemukan

LAMPIRAN 1 ( RPP SIKLUS 1) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "LAMPIRAN 1 ( RPP SIKLUS 1) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )"

Copied!
93
0
0

Teks penuh

(1)

81

(2)

LAMPIRAN 1 ( RPP SIKLUS 1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : SDN 01 Balong

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas : IV (empat)

Semester : II (dua)

Materi Pokok : Kemajuan teknologi

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 kali pertemuan) Pelaksanaan : Pertemuan I, Jumat, 1 April 2016

Pertemuan II, Kamis, 7 April 2016 Pertemuan III, Kamis, 14 April 2016

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

B. Kompetensi Dasar

2.3. Mengenal kemajuan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta penggalaman menggunakanya.

C. Indikator

1. Membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang

2. Menunjukkan peralatan teknologi produksi masa lalu dan sekarang

3. Menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan masa kini

4. Menceritakan pengalaman menggunakan alat produksi lalu dan sekarang

5. Cara menggunakan secara sederhana teknologi produksimasa lalu dan masa kini

(3)

dan masa sekarang

7. Menunjukkan peralatan teknologi komunikasi masa lalu dan sekarang

8. Menyebutkan macam-macam alat komunikasi masa lalu dan masa kini

9. Menceritakan pengalaman menggunakan alat komunikasi lalu dan sekarang

10. Cara menggunakan secara sederhana teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini

11. Membandingkan/membedakan jenis teknologi transportasi pada masa lalu dan masa sekarang

12. Menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang

13. Menyebutkan macam-macam alat transportasi masa lalu dan masa kini

14. Menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi lalu dan sekarang

15. Cara menggunakan secara sederhana teknologi transportasi masa lalu dan masa kini

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan terhadap gambar dan diskusi kelompok siswa dapat membandingkan teknologi produksisi pada masa lalu dan masa kini dengan benar

2. Melalui pengamatan terhadap gambar dan diskusi kelompok siswa dapat membedakan teknologi produksi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.

3. Melalui pengamatan terhadap gambar dan diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan macam – macam alat teknologi produksi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.

4. Melalui pengamatan terhadap gambar dan diskusi kelompok siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan teknologi produksi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.

(4)

menceritakan cara menggunakan teknologi produksi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.

6. Melalui pengamatan terhadap gambar dan diskusi kelompok siswa dapat membandingkan teknologi produksisi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.

7. Melalui pengamatan terhadap gambar dan diskusi kelompok siswa dapat membandingkan teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.

8. Melalui pengamatan terhadap gambar dan diskusi kelompok siswa dapat membedakan teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.

9. Melalui pengamatan terhadap gambar dan diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan macam – macam alat teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.

10. Melalui pengamatan terhadap gambar dan diskusi kelompok siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.

11. Melalui pengamatan terhadap gambar dan diskusi kelompok siswa dapat menceritakan cara menggunakan teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.

12. Melalui pengamatan terhadap gambar dan diskusi kelompok siswa dapat membandingkan teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.

13. Melalui pengamatan terhadap gambar dan diskusi kelompok siswa dapat membandingkan teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini dengan benar

14. Melalui pengamatan terhadap gambar dan diskusi kelompok siswa dapat membedakan teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.

(5)

menyebutkan macam – macam alat teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.

16. Melalui pengamatan terhadap gambar dan diskusi kelompok siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.

17. Melalui pengamatan terhadap gambar dan diskusi kelompok siswa dapat menceritakan cara menggunakan teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.

18. Melalui pengamatan terhadap gambar dan diskusi kelompok siswa dapat membandingkan teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.

E. Metode pembelajaran Picture and Picture

F. Materi Pokok

 Kemajuan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.

G. Langkah – Langkah Pembelajaran

SIKLUS I

Pertemuan 1

Indikator

 Membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang

 Menunjukkan peralatan teknologi produksi masa lalu dan sekarang

 Menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan masa kini

 Menceritakan pengalaman menggunakan alat produksi lalu dan sekarang

 Cara menggunakan secara sederhana teknologi produksimasa lalu dan masa kini

(6)

A. KegiatanAwal (10 menit)

Fase 1 : Penyampaian Kompetensi

 Memberikan salam dilanjutkan

 Mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran yang akan disampaikan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang akan digunakan

Fase 2 : Presentasi Materi

 Guru mengadakan apersepsi dengan dengan bertanya kepada siswa “siapa yang pernah melihat selep keliling” sebagai salah satu kemajuan teknologi produksi

 Setelah apersepsi guru menjelaskan materi yang akan dipelajari beserta tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran tersebut.

B. Kegiatan Inti (45 menit) Ekplorasi

Fase 3 : Penyajian Gambar

 Guru menjelaskan sedikit mengenai teknologi produksi

 Melalui penjelasan guru dan tanya jawab tentang kemajuan teknologi produksi pada masa lalu dan masa kini siswa dapat memberikan contoh teknologi prduksi pada masa lalu dan masa kini.

 Guru menunjukan dan menjelaskan menggunakan wayang – wayang yang berwujud gambar - gambar kegiatan yang berkaitan dengan teknologi produksi pada masa lalu dan masa kini.

(7)

Elaborasi

Fase 4 : Pemasangan Gambar

 Siswa di bagi dalam 4 kelompok

 Guru menjelaskan apa yang akan dikerjakan setiap kelompok  Guru membagikan LKS yang telah di siapkan kepada siswa  Guru meminta siswa untuk mengamati jenis-jenis teknologi

produksi pada masa lalu dan masa kini

 Guru meminta siswa mengurutkan gambar teknologi produksi sesuai dengan alat peraga yang sudah di bagikan guru di setiap kelompok

 Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat peraga yang sudah disiapkan guru, guru dan siswa tanya jawab

Konfirmasi

Fase 5 : Penjajakan

 Guru memberikan umpan balik dan penguatan

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas.

Fase 6 : Penyajian Kompetensi

 Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan di buku tulis masing-masing

 Guru dan siswa bersama-sama menarik simpulan dari materi yang dipelajari

C. Kegiatanpenutup (15 menit) Fase 7 : Penutup

(8)

 Guru meminta siswa lebih giat lagi belajar di rumah agar apa yang dipelajari tidak mudah dilupakan

 Guru mengahkiri pelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan 2

Indikator

 Membandingkan/membedakan jenis teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa sekarang

 Menunjukkan peralatan teknologi komunikasi masa lalu dan sekarang

 Menyebutkan macam-macam alat komunikasi masa lalu dan masa kini

 Menceritakan pengalaman menggunakan alat komunikasi lalu dan sekarang

 Cara menggunakan secara sederhana teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini

A. KegiatanAwal (10 menit)

Fase 1 : Penyampaian Kompetensi

 Memberikan salam dilanjutkan berdoa

 Mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran yang akan disampaikan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang akan digunakan

Fase 2 : Presentasi Materi

 Guru mengadakan apersepsi dengan bertanya kepada siswa menyebutkan nama alat teknologiyang ada di dalam rumahnya.

(9)

 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari serta tujuan yang ingin di capai dalam pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (45 menit) Ekplorasi

Fase 3 : Penyajian Gambar

 Guru menjelaskan sedikit mengenai teknologi komunikasi  Melalui penjelasan guru dan tanya jawab tentang kemajuan

teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini siswa dapat memberikan contoh teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini.

 Guru menunjukan dan menjelaskan menggunakan wayang – wayang yang berwujud gambar - gambar kegiatan yang berkaitan dengan teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini.

Elaborasi

Fase 4 : Pemasangan Gambar

 Siswa di bagi dalam 4 kelompok

 Guru menjelaskan apa yang akan dikerjakan setiap kelompok

 Guru membagikan LKS yang telah di siapkan kepada siswa  Guru meminta siswa untuk mengamati jenis-jenis teknologi

komunikasi pada masa lalu dan masa kini

 Guru meminta siswa mengurutkan gambar teknologi komunikasi sesuai dengan alat peraga yang sudah di bagikan guru di setiap kelompok

(10)

 Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat peraga yang sudah disiapkn guru, guru dan siswa tanya jawab

Konfirmasi

Fase 5 : Penjajakan

 Guru memberikan umpan balik dan penguatan

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas. ( tanggung jawab )

Fase 6 : Penyajian Kompetensi

 Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan di buku tulis masing-masing

 Guru dan siswa bersama-sama menarik simpulan dari materi yang dipelajari

C. Kegiatanpenutup (15 menit) Fase 7 : Penutup

 Guru dan siswa melakukan refleksi bersama

 Guru meminta siswa lebih giat lagi belajar di rumah agar apa yang dipelajari tidak mudah dilupakan

 Guru mengahkiri pelajaran dengan mengucapkan salam Pertemuan 3

Indikator

 Membandingkan/membedakan jenis teknologi transportasi pada masa lalu dan masa sekarang

 Menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang

 Menyebutkan macam-macam alat transportasi masa lalu dan masa kini

 Menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi lalu dan sekarang

(11)

 Cara menggunakan secara sederhana teknologi transportasi masa lalu dan masa kini

A. KegiatanAwal (10 menit)

Fase 1 : Penyampaian Kompetensi

 Memberikan salam dilanjutkan berdoa

 Mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran yang akan disampaikan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Fase 2 : Presentasi Materi

 Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang akan digunakan

 Guru mengadakan apersepsi dengan mengajak siswa bernyanyi lagu “ Naik Delman”

 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari beserta tujuan yang harus dicapai dalam pembelajaran tersebut

B. Kegiatan Inti (45 menit) Ekplorasi

Fase 3 : Penyajian Gambar

 Guru menjelaskan sedikit mengenai teknologi transportasi  Melalui penjelasan guru dan tanya jawab tentang kemajuan

teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini siswa dapat memberikan contoh teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini.

 Guru menunjukan dan menjelaskan menggunakan wayang – wayang yang berwujud gambar - gambar kegiatan yang berkaitan dengan teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini.

(12)

Elaborasi

Fase 4 : Pemasangan Gambar

 Siswa di bagi dalam 4 kelompok

 Guru menjelaskan apa yang akan dikerjakan setiap kelompok

 Guru membagikan LKS yang telah di siapkan kepada siswa

 Guru meminta siswa untuk mengamati jenis-jenis teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini (melingkupi transportasi darat, udara dan air)

 Guru meminta siswa mengurutkan gambar teknologi transportasi sesuai dengan alat peraga yang sudah di bagikan guru di setiap kelompok

 Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat peraga yang sudah disiapkn guru, guru dan siswa tanya jawab

Konfirmasi

Fase 5 : Penjajakan

 Guru memberikan umpan balik dan penguatan

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas. ( tanggung jawab )

Fase 6 : Penyajian Gambar

 Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan di buku tulis masing-masing

 Guru dan siswa bersama-sama menarik simpulan dari materi yang dipelajari

(13)

C. Kegiatanpenutup (15 menit) Fase 7 : Penutup

 Guru dan siswa melakukan refleksi bersama

 Guru meminta siswa lebih giat lagi belajar di rumah agar apa yang dipelajari tidak mudah dilupakan

 Guru membagikan dan mengerjakan tes formatif yang berbentuk pilihan ganda sebanyak 30 soal (evaluasi).

 Guru mengahkiri pelajaran dengan mengucapkan salam

H. Media dan sumber belajar Media

 Wayang gambar – gambar teknologi produksi, komunikasi, transportasi

 Lembar kerja siswa

Sumber

 SK dan KD mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial

 IPS 4 : untuk SD / MI Kelas 4 , penyusun, Sutoyo, Leo Agung, ; penyunting, Agus Sudiyanto, Nurul Latifah. Jakarta :Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, Tahun 2009.

 Buku Ilmu Pengetahuan Sosial 4: SD/MI Kelas IV, prnyusunTantya Hisnu ; P,winardi.Jakarta: Pusat Perbukuan, DepartemenPendidikan Nasional, 2008.

I. Evaluasi/penilaian

1. Prosedur Penilaian Evaluasi

 Penilaian tugas

Menilai tugas yang diberikan pada akhir pertemuan siklus, yaitu tes evaluasi

(14)

2. Jenis Tes

 Jenis tes : Tes tertulis

 Bentuk tes : Pilihan ganda 3. Alat penilaian

 Soal tes

(15)

LAMPIRAN 2 ( LKS SIKLUS 1) LKS Siklus I Pertemuan Pertama

Kelas / Semester : IV/ 2 Mata pelajaran : IPS

Pokok Bahasan : Kemajuan teknologi produksi Nama anggota kelompok:

Putunjuk : tempelkanlah gambar teknologi produksi tradisional dan modern dalam lembar kerja tersebut.

No. Tradisional Modern

1.

2.

3.

4.

(16)

LKS Siklus I Pertemuan II

Kelas / Semester : IV/ 2 Mata pelajaran : IPS

Pokok Bahasan : Kemajuan teknologi komunikasi Nama anggota kelompok:

Putunjuk : Isilah lembar di bawah ini dengan menempelkan gambar sesuai dengan jenis teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini !.

No. Masa lalu Masa kini

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

(17)

LKS Siklus I Pertemuan III

Kelas / Semester : IV/ 2 Mata pelajaran : IPS

Pokok Bahasan : kemajuan teknologi transportasi Nama anggota kelompok:

Putunjuk : Isilah lembar di bawah ini dengan menempelkan gambar teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini sesuai dengan jenis teknologi darat, udara dan air !

Jenis transportasi

Darat Udara Air

masa lalu

(18)

LAMPIRAN 3 ( SOAL EVALUASI SIKLUS 1)

Soal Evaluasi Siklus 1 Nama:

No :

Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b,c atau d pada jawaban yang benar ! 1. Yang merupakan alat transportasi darat adalah . . .

a. Pesawat

b. Perahu layar

c. Mobil

d. Balon udara

2. Alat transportasi yang menggunakan tenaga kuda adalah . . .

a. Sepeda

b. Motor

c. Bajaj

d. Andong

3. gambar dibawah ini yang merupakan contoh teknologi transportasi darat masa lalu adalah . . .

(19)

b.

c.

d.

4. Gambar dibawah merupakan contoh teknologi transportasi pada masa . . .

a. Masa kini

b. Masa lalu c. Masa peradaban

(20)

5. Berikut ini yang merupakan alat transportasi yang menggunakan tenaga mesin adalah . . . a. Sepeda b. Becak c. Andong d. Mobil

6. Kereta api merupakan alat teknologi transportasi . . .

a. Darat

b. Laut

c. Udara

d. Air

7. Proses mengolah bahan baku menjadi barang jadi disebut . . . a. Memasak

b. Produksi c. proyeksi d. Prosesi

8. Cara tradisional untuk mengolah padi menjadi beras dilakukan dengan cara . . . a. Mencuci

b. Menjemur c. Menumbuk d. Membakar

9. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikai modern adalah

a. Televisi b. Mobil

(21)

c. Kulkas d. Traktor

10. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu adalah . . .

a. E-mail b. Kentongan c. Satelit d. Pesawat

11. Orang yang bertugas mengantar surat dari tempat satu ke tempat lain adalah . . a. Pak pos

b. Kusir c. Kurir d. Pramugari

12. Industri tekstil adalah industri yang menghasilkan . . . a. Kain

b. Mobil c. Ban d. Kertas

13. Penemu telepon adalah seorang ilmuwan Skotlandia yang bernama . . . a. John Logie Baird

b. Alexander Graham Bell c. C. Marconi

d. Johannes Gutenberg

14 Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana . . . b. Komunikasi

(22)

d. Produksi e. Konsumsi

15. Segala sesuatu yang digunakan untuk melakukan hubungan untuk komunikasi disebut teknologi . . .

a. Transportasi b. Produksi c. Komunikasi d. Alat canggih

16. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah. . .

a. Lambat b. Mahal

c. Menimbulkan polusi d. Rawan kecelakaan

17. Gambar dibawah ini termasuk alat transportasi . . .

a. Udara b. Gunung c. laut d. Darat

18. ini yang merupakan teknologi komunikasi yang bisa digunakan untuk SMS adalah . . .

a. Handphone b. Telegram c. HT

(23)

19. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah . . . a. Prosesnya lama

b. Menggunakan tenaga mesin c. Menimbulkan polusi

d. Hasilnya jelek

20. Gerabah salah satunya kendhi adalah barang-barang yang terbuat dari . . . a. Bambu b. Tanah liat c. Kayu d. Batu Kunci Jawaban : 1.C 11.A 2.D 12.A 3.B 13.B 4.A 14.B 5.D 15.C 6.A 16.A 7.B 17.C 8.C 18.A 9.A 19A 10.B 20.B

(24)

LAMPIRAN 4 ( MATERI SIKLUS 1)

Kemajuan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi

Kemajuan teknologi produksi

Yang dimaksud dengan teknologi produksi adalah sebagai cara melakukan kegiatan dengan menggunakan alat tertentu untuk menghasilkan barang. Jenis teknologi produksi di bagi menjadi dua yaitu :

1. Teknologi produksi tradisional

Teknologi produksi tradisional yang digunakan masyarakat pada masa lalu disebut teknologi produksi. Teknologi produksi tradisional lebih banyak memanfaatkan tenaga manusia, hewan ataupun tenaga dari alam seperti air terjun.

Contoh teknologi produksi tradisional yaitu : Membajak sawah dengan tenaga hewan kerbau

(25)

Pembuatan kain tenun tradisional

(26)

(1) Kelebihan teknologi produksi tradisional antara lain : 1. Tidak menimbulkan polusi udara

2. Tidak bergantung pada peralatan 3. Tidak menimbulkan suara bising 4. Menampung tenaga kerja lebih banyak 2. Teknologi produksi modern

Teknologi yang digunakan masyarakat pada masa kini disebut teknologi produksi modern. Teknologi produksi modern lebih banyak memanfaatkan mesin dan listrik. Teknologi produksi modern mempunyai kelemahan dan kelebihan yaitu antara lain:

(1) Kelemahan teknologi produksi modern antara lain : 1. Menimbulkan polusi udara

2. Menimbulkan suara bising 3. Menampung sedikit tenaga kerja 4. Bergantung pada peralatan 5. Modal awal sangat besar

(2) Kelebihan teknologi produksi moderan antara lain: 1. Dapat menghasilkan barang dalam jumlah besar

dan waktunya cepat

2. Dapat memenuhi pesanan dengan cepat

3. Waktu untuk memproduksi barang lebih singkat 4. Biaya operasional produksi lebih kecil

(27)

(3) Perbedaan antara teknologi produksi tradisional dan modern

Contoh teknologi produksi modern yaitu :

Membajak sawah dengan tenaga mesin atau traktor

No Teknologi produksi tradisional Teknologi produksi modern

1 Peralatan sederhana Peralatan canggih

2 Menggunakan tenaga manusia Menggunakan tenaga mesin

3 Tidak menimbulkan polusi Menimbulkan polusi

4 Menampung banyak tenagakerja Menampung sedikit tenaga kerja

5 Produksinya lambat danterbatas

Produksinya cepat dan banyak

6 Tidak banyak mengalami

hambatan

Banyak mengalami hambatan, terutama bila terjadi kerusakan mesin.

(28)

Minuman dalam kemasan Pembuatan kain

Kemajuan Teknologi Komunikasi

1. Teknologi komunikasi di sekitar kita

Komunikasi merupakan kebutuhan hidup manusia yang sangat penting menonton televisi termasuk hasil teknologi komunikasi.

2. Teknologi komunikasi di bagi menjadi dua jenis yaitu

a. Teknologi komunikasi zaman dulu

b. Teknologi komunikasi modern

Teknologi komunikasi zaman dulu. Orang-orang zaman dahulu sudah menggunakan alat-alat komunikasi.Tentu alat-alatnya tidak secanggih sekarang. Jenis - jenis teknologi komunikasi zaman dulu antara lain :

(29)

.Kentongan Kentongan

Kentongan ialah sebuah alat komu-nikasi yang digunakan orang zaman dulu. Alat ini digunakan dengan cara dipukul dengan menggunakan sebuah alat yang terbuat dari kayu/ bambu. Kentongan berfungsi sebagai sarana komunikasi di antara penduduk desa. Kentongan dipakai misalnya untuk:

1. Memanggil warga desa melakukan kerja bakti 2. Memanggil warga desa agar berkumpul di balai desa

3. Memberitahu warga desa bahwa sedang terjadi pencurian atau perampokan 4. Memberitahu warga kalau ada warga yang meninggal dunia

5. Memberitahu warga kalau terjadi bencana alam, misalnya banjir,gunung meletus

2. Bedug

Bedug biasanya digunakan untuk ritual keagamaan atau parade. Bedug juga dipakai untuk memberitahu waktu shalat bagi umat islam.

(30)

3. Lonceng

Lonceng adalah alat komunikasi tradisional yang digunakan sebagai penanda

waktu, pada jaman dahulu lonceng digunakan untuk mengumpulkan orang dalam satu wilayah atau untuk menentkan waktu peibadatan bagi umat kristiani.

4. Telik sendi

Telik sandi atau mata-mata adalah orang yang dipilih untuk mengintip atau menyusup masuk ke dalam pertahanan musuh. Tugas utamanya adalah mencari tahu kekuatan dan kelemahan musuh.

5. Kurir

Kurir adalah orang yang ditunjuk untuk membawa pesan khusus. Kurir adalah orang pilihan yang telah teruji keberanian dan kesetiaannya

(31)

6.Tali pohon

Cara ini digunakan pada zaman penjajahan. Seutas tali yang panjang dibentangkan dari satu pohon ke pohon yang lain. Kemajuan Teknologi Komunikasi Pada dasarnya cara berkomunikasi itu ada dua macam yaitu :

a. Komunikasi langsung

Yaitu terjadi bila dua orang atau lebih berbincang-bincang dengan saling berhadapan muka.

b. Komunikasi tidak langsung.

Yaitu komunikasi secara tidak langsung terjadi bila orang yang berkomunikasi menggunakan suatu alat perantara. Biasanya orangnya tidak berhadapan secara langsung.

Jenis - jenis teknologi komunikasi saat ini antara lain :

a. Surat

Proses mengirim surat mulai dari menulis sampai surat tiba di alamat penerima surat.Ada bermacam-macam surat. Jika dilihat dari bentuk, isi, dan bahasanya, surat dapat dibedakan menjadi tiga macam.

1. Surat pribadi

Surat pribadi adalah surat yang dibuat oleh seseorang yang isinya menyangkut kepentingan pribadi. Misalnya antara orang tua dan anaknya yang sedang merantau.

2. Surat dinas atau surat resmi

Surat dinas dibuat oleh kantor pemerintahan dari tingkat terendah sampai pemerintahan pusat.

3. Surat niaga

(32)

beli barang-barang. b.Telegram

Telegram disebut juga surat kawat. Telegram ialah berita yang dikirim melalui telegraf.

c. Telepon

Telepon merupakan alat komunikasi yang sering digunakan. Telepon pertama dibuat pada tahun 1876 oleh Alexander Graham Bell di Amerika Serikat.

d. HT (Handy Talkie)

HT termasuk alat komunikasi menyerupai telepon genggam. Biasa digunakan polisi, tentara, satpam, pendaki gunung, dan tim SAR.

(33)

e. Pager

Pager (radio panggil) adalah alat komunikasi satu arah. Jika adapesan yang masuk, pager akan berbunyi dan pesannya tertulis pada layar pager.

f. Radio

Radio adalah salah satu alat komunikasi yang efektif. Atas jasa Guglielmo Marconi, kita dapat menikmati siaran radio. Marconi itulah yang pertama kali menemukan radio. Ia berasal dari Italia. Marconi lahir pada tahun 1874 di Bologna, Italia. Ayah Marconi adalah orang Italia. Ibunya berasal dari Irlandia. Stasiun pemancar radio pemerintah bernama RRI (Radio Republik Indonesia). RRI berdiri pertama kali pada tanggal 11 September 1945.

(34)

g. Televisi

Televisi merupakan sarana komunikasi yang sangat penting karena menjadi sarana informasi dan hiburan. yang pertama kali membuat televisi adalah John Logie Baird. Ia. Berkebangsaan Inggris. Pada tahun 1923, dia mulai mengutak-atik mesin untuk memindahka gambar sekaligus suara lewat radio. Dia berhasil mengirim gambar kasar ke pesawat penerima yang berjarak beberapa meter tanpa kabel. Pada bulan Januari 1926, dia mendemonstrasikan televisi di depan umum di Institut Kerajaan di London. Ini adalah peragaan televis pertama kalinya.

h. Media Cetak

Media cetak tersebut mempunyai manfaat yang sangat besar bagi kita. Berbagai macam informasi dan pengetahuan bisa kita dapatkan apabila kita rajin membaca dari media cetak

(35)

i. Internet

Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih lagi. Alat komunikasi itu bernama internet. Peralatan yang dipakai untuk berkomunikasi melalui internet adalah komputer. Melalui internet itu kita dapat berkomunikasi dengan orang lain di seluruh dunia. Kita juga dapat membaca berita, mengirim atau menerima gambar, mengirim atau menerima surat melalui e-mail, dan lain-lain.

“ KEMAJUAN TEKNOLOGI TRANSPORTASI “. a. Jenis transfortasi terbagi menjadi tiga, yaitu :

1. Transfortasi Darat.

2.Transortasi Laut.

3.Transfortasi Udara.

b. Transfortasi terbagi menjadi dua, yaitu :

1.Transfortasi pada masa lalu.

2.Transfortasi pada masa kini.

(36)

1.Transfortasi darat pada masa lalu dan masa kini. Jenis transfortasi darat pada masa lalu:

1. Becak

2. Sepeda

3. Andong

(37)

1. Mobil

2. Motor

3. Kereta

(38)

2.Transfortasi laut pada masa lalu dan masa kini. Jenis transfortasi laut pada masa lalu:

1. Perahu layar

Perahu layar adalah alat transportasi yang menggunakan kain sebagai penangkap angin sehingga dapat membawa badan perahu untuk bergerak, Perahu digunakan untuk transportasi di laut.

(39)

2. Rakit

Rakit adalah alat transportasi pada jaman dahulu yang terbuat dari beberapa bambu yang digabungkan sehingga bisa mengapung di atas air.

Jenis transfortasi laut pada masa kini:

1. Kapal selam

(40)

3.Transfortasi udara pada masa lalu dan masa kini. Jenis transfortasi udara pada masa lalu:

2. Balon udara

Jenis transfortasi udara pada masa kini:

(41)

2. Helikopter

2. Membandingkan ciri-ciri transfortasi pada masa lalu dan masa kini.

Ciri-ciri transfortasi masa lalu

1. Tidak mengeluarkan polusi

2. Tidak banyak biaya untuk perawatan

3. Tidak bergantung pada tenaga ahli Tidak bisa cepat jalannya 4. Tidak bergantung pada suku cadang

5. Tidak perlu menyiapkan tempat khusus.

Ciri-ciri transfortasi masa kini

1. Dapat menimbulkan polusi

2. Banyak mengeluarkan biaya perawatan 3. Bergantung pada tenaga ahli Bisa cepat

jalannya

4. Bergantung pada suku cadang 5. Perlu menyiapkan tempat khusus

(42)

LAMPIRAN 5 ( RPP SIKLUS 2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : SDN 01 Balong

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas : IV (empat)

Semester : II (dua)

Materi Pokok : Masalah Sosial

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 kali pertemuan) Pelaksanaan : Pertemuan I, Jumat, 22 April 2016

Pertemuan II, Kamis, 28 April 2016

I. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

II. Kompetensi Dasar

2.4 Mengenal permasalahn sosial di daerahnya

III. Indikator

1. Menjelaskan pengertian masalah sosial

2. Mengenal masalah-masalah sosial di lingkungan setempat

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui Penjelasan dan pengamatan terhadap gambar siswa dapat menjelaskan tentang masalah sosial dengan benar.

2. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat mengenal dan mengelompokan masalah sosial yang ada didaerahnya dengan benar

(43)

V. Metode pembelajaran Picture and Picture

VI. Materi Pokok

 Masalah-masalah sosial di lingkungan setempat.

VII. Langkah - Langkah Pembelajaran

SIKLUS 2

Pertemuan 1 Indikator

 Menjelaskan pengertian masalah sosial

A. Kegiatan Awal (10 menit)

Fase 1 : Penyampaian Kompetisi

 Guru mengucapkan salam

 Mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran yang akan disampaikan.

 Guru mengabsen kehadiran siswa

 Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang akan digunakan

Fase 2 : Presentasi Materi

 Guru mengadakan apersepsi dengan bertanya kepada siswa “apakah anak – anak pernah menghadapi suatu masalah?”  Setelah apersepsi guru menjelaskan materi yang akan

dipelajari beserta tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran tersebut.

B. Kegiatan Inti ( 45 menit ) Eksplorasi

Fase 3 : Penyajian Gambar

 Guru menjelaskan sedikit mengenai masalah sosial  Guru menjelaskan pengertian tentang masalah sosial

(44)

 Guru menunjukan dan menjelaskan menggunakan wayang – wayang yang berwujud gambar - gambar kegiatan yang berkaitan dengan masalah sosial.

Elaborasi

Fase 4 : Pemasangan Gambar

 Siswa di bagi dalam beberapa kelompok

 Guru menjelaskan apa yang akan dikerjakan setiap kelompok

 Guru membagikan LKS yang telah di siapkan kepada siswa  Guru meminta siswa untuk mengamati gambar tentang

masalah sosial

 Guru meminta siswa mengurutkan gambar masalah sosial sesuai dengan alat peraga yang sudah di bagikan guru di setiap kelompok

 Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat peraga yang sudah disiapkan guru, guru dan siswa tanya jawab

Konfirmasi

Fase 5 : Penjajakan

 Guru memberikan umpan balik dan penguatan

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas

Fase 6 : Penyajian Kompetensi

 Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan di buku tulis masing-masing

 Guru dan siswa bersama-sama menarik simpulan dari materi yang dipelajari.

(45)

C. Kegiatan Penutup ( 15 menit ) Fase 7 : Penutup

 Guru dan siswa melakukan refleksi bersama  Guru memberi siswa evaluasi

 Guru meminta siswa lebih giat lagi belajar di rumah agar apa yang dipelajari tidak mudah dilupakan

 Guru mengahkiri pelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan 2 Indikator

 Mengenal masalah-masalah sosial di lingkungan setempat

A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Fase 1 : Penyampaian Kompetensi

 Guru mengucapkan salam

 Mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran yang akan disampaikan

 Guru mengabsen kehadiran siswa

 Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang akan digunakan

Fase 2 : Presentasi Materi

 Guru mengadakan apersepsi dengan bertanya kepada siswa “apakah anak – anak pernah melihat berita di tv tentang permasalahan sosial?”

 Setelah apersepsi guru menjelaskan materi yang akan dipelajari beserta tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran tersebut.

B. Kegiatan Inti ( 45 menit ) Eksplorasi

Fase 3 : Penyajian Gambar

(46)

lingkungan setempat

 Guru menjelaskan pengertian tentang masalah sosial yang ada dilingkungan setempat

 Guru menunjukan dan menjelaskan menggunakan wayang – wayang yang berwujud gambar - gambar kegiatan yang berkaitan dengan masalah sosial.

Elaborasi

Fase 4 : Pemasangan Gambar

 Siswa di bagi dalam beberapa kelompok

 Guru menjelaskan apa yang akan dikerjakan setiap kelompok

 Guru membagikan LKS yang telah di siapkan kepada siswa  Guru meminta siswa untuk mengamati gambar tentang

masalah sosial

 Guru meminta siswa mengurutkan gambar masalah sosial sesuai dengan alat peraga yang sudah di bagikan guru di setiap kelompok

 Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat peraga yang sudah disiapkan guru, guru dan siswa tanya jawab

Konfirmasi

Fase 5 : Penjajakan

 Guru memberikan umpan balik dan penguatan

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas

Fase 6 : Penyajian Kompetensi

(47)

tulis masing-masing

 Guru dan siswa bersama-sama menarik simpulan dari materi yang dipelajari.

C. Kegiatan penutup ( 15 menit ) Fase 7 : Penutup

 Siswa diminta untuk mengerjakan evaluasi  Siswa mengerjakan evaluasi

 Guru meminta siswa lebih giat lagi belajar di rumah  Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

H. Media dan Sumber Belajar Alat

 Wayang gambar – gambar masalah sosial  Lembar kerja siswa

Sumber

 SK dan KD mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial

 IPS 4 : untuk SD / MI Kelas 4 , penyusun, Sutoyo, Leo Agung, ; penyunting, Agus Sudiyanto, Nurul Latifah. Jakarta :Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, Tahun 2009.

 Buku paket, ”Ilmu Pengetahuan Sosial” SD, kelas IV, pusat perbukuan departemen pendidikan nasional.

J. Evaluasi/penilaian

e. Prosedur Penilaian Evaluasi

 Penilaian tugas

Menilai tugas yang diberikan pada akhir pertemuan siklus, yaitu tes evaluasi

(48)

2. Jenis Tes

 Jenis tes : Tes tertulis

 Bentuk tes : Pilihan ganda 3. Alat penilaian

 Soal tes

(49)

LAMPIRAN 6 ( LKS SIKLUS 2)

Lembar Kerja Siswa Siklus II

Pertemuan I

Putunjuk : tempelkanlah gambar masalah sosial, kejahatan ringan dan kejahatan berat dalam lembar kerja tersebut.

Nama Kelompok :

Masalah Sosial

(50)

Lembar Kerja Siswa Siklus II

Pertemuan II

Nama kelompok :

Potonglah gambar di bawah dan tempelkan pada kotak gambar sesuai nama masalah sosialnya!

1.

2.

3.

(51)

5.

6.

7.

8.

(52)

LAMPIRAN 7 (SOAL EVALUASI SIKLUS 2)

Nama :

No :

Berilah tanda silanh (x) pada huruf a,b,c atau d pada jawaban yang benar !

1. Gambar disamping merupakan contoh . . .

a. Tindak kejahatan

b.Tindak kebaikan

c. Saling menolong

d.Tindak kecurangan

2. Agar tidak tercemar, lingkungan hidup harus . . . a. Di jaga

b. Disingkirkan

c. Dibakar

d. Dibiarkan

3. Lingkungan yang kumuh dapat menimbulkan berbagai . . .

a. Lalat

b. Barang

c. Rezeki

(53)

4. Gambar disamping merupakan salah satu contoh . . .

a. Kepadatan penduduk

b. Pencemaran udara

c. Tindak kejahatan

d. Masalah sampah

5. Pembuangan sampah disungai dapat mengakibatkan pencemaran . . .

a. Udara

b. Darat

c. Air

d. Tanah

6. Mengambil barang milik orang lain tanpa sepengetahuan pemiliknya di sebut . . .

a. Meminta

b. Membeli

c. Mencuri

d. Merampok

7. Masalah pribadi berbeda dengan masalah sosial. Berikut yang merupakan masalah pribadi adalah . . .

a. Kebakaran

b. Perampokan

c. Tidak naik kelas

(54)

8. Menjambret, mencuri dan merampok merupakan bentuk . . .

a. Kejahatan

b. Kenakalan remaja

c. Kemiskinan

d. Pengangguran

9. Dalam bermasyarakat setiap manusia saling menolong. Hal ini sebagai bentuk bahwa manusia merupakan makhluk . . .

a. Egois

b. Terpuji

c. Sosial

d. Berbudaya

10. Pada zaman sekarang banyak pabrik yang membuang limbah sisa produksi ke sungai yang dapat mengakibatkan pencemaran . . .

a. Udara b. Air c. Tanah d. Budaya

11. Salah satu ciri masyarakat di pedesaan adalah. . . a. Egois

b. Kurang peduli c. Indivudualis

(55)

12. Gambar di samping merupakan salah satu contoh . . . a. Perampokan b.Polusi udara c. Masalah sosial d.Masalah pribadi

13. Salah satu contoh kejahatan ringan adalah . . .

a. Penjambretan

b. Pencurian

c. Menodong

(56)

14. Merampas barang atau hak milik orang lain di jalanan di sebut . . .

a.Merampok

b.Razia

c.Menyita

d.Pencurian

15. Gambar di bawah merupakan masalah…….

a. Pribadi

b.Sosial

c. Manusia

d. Keluarga

16. Orang dewasa yang tidak bekerja dan tidak mendapatkan penghasilan disebut ....

(57)

b. Pengangguran c. Setengah bekerja

d. Setengah pengangguran

17. Dimarahi guru karena tidak mengerjakan PR termasuk masalaha. . . a. Masalah social

b. Masalah pribadi c. Masalah keluarga d. Masalah teman

18. Di bawah ini yang termasuk kelangkaan kebutuhan adalah.... a. Panen padi

b. Panen sayur

c. Kurangnya air bersih d. BBM tersedia

19. Gambar di bawah merupakan salah satu contoh . . .

a. Pemukiman kumuh

b. Kebakaran

c. Banjir

(58)

20.

Gambar diatas merupakan tindak kejahatan . . .

a. Penculikan b. Perampokan c. Pencurian d. penodongan Kunci Jawaban : 1.A 11.B 2.A 12.D 3.D 13.D 4.B 14.A 5.C 15.B 6.C 16.B 7.C 17.B 8.A 18.C 9.C 19A 10.A 20.A

(59)

LAMPIRAN 8 (MATERI SIKLUS 2)

1. Pengertian Masalah Sosial

Masalah sosial adalah suatu ketidaksesuaian antara unsur-unsur kebudayaan atau masyarakat, yang membahayakan kehidupan kelompok sosial. Jika terjadi bentrokan antara unsur-unsur yang ada dapat menimbulkan gangguan hubungan sosial seperti kegoyahan dalam kehidupan kelompok atau masyarakat. Masalah pribadi adalah masalah-masalah yang dialami dan dihadapi oleh manusia sebagai individu ( pribadi).

Masalah sosial muncul akibat terjadinya perbedaan yang mencolok antara nilai dalam masyarakat dengan realita yang ada. Yang dapat menjadi sumber masalah sosial yaitu seperti proses sosial dan bencana alam.

Yang termasuk contoh masalah sosial adalah sebagai berikut :

a. Di lingkungan sering terjadi pencurian b. Tawuran antar warga

c. Lingkungan yang kumuh

d. Penduduk banyak yang menganggur

2. Mengenal Masalah-Masalah Sosial di Lingkungan Setempat contoh masalah sosial di lingkungan setempat antara lain :

1.Kemiskinan

Kemiskinan berasal dari kata miskin. Yang termasuk orang miskin adalah mereka yang memiliki pekerjaan atau penghasilan tetapi tidak cukup untuk menghidupi dirinya. Upaya yang dilakukan untuk mengatasi kemiskinan yaitu sebagai berikut :

a. Seseorang harus mampu mengubah dirinya dengan bekerja tekun b. Pemerintah membuat kartu sehat

(60)

2.Kejahatan

Kejahatan merupakan perbuatan yang merugikan oranglain. Yang termasukkejahatan misalnya mencuri, menjambret, merampok, membunuh, dan lain lain.

Kejahatanada dua macam yaitu :

a. Kejahatan ringan

Dikatakan kejahatan ringan apabila kerugian yang ditimbulkan korban tidak banyak. Contohnya

mencuri sandal, mencuri buah mangga.

b. Kejahatan berat

Dikatakan kejahatan berat jika kerugian yang ditimbulkan banyak bahkan sampai menghilangkan nyawa seseorang.

3.Pengangguran

Pengangguran adalah orang yang tidak bekerja. Pengangguran akan membawa banyak masalah. Orang

(61)

yang menganggur tidak sanggup menghidupi keluarganya. Bila sudah terdesak mereka dapat melakukan kejahatan.

4.Kebakaran

Masalah sosial lainnya yang juga sering dihadapi warga masyarakat di lingkunganmu adalah kebakaran. Kebakaran yang terjadi di masyarakat umumnya merupakan kebakaran pemukiman.

5. Pencemaran lingkungan

Pencemaran lingkungan terdiri dari dua yaitu :

a. Pencemaran air

Pencemaran air seperti sungai, danau, waduk, dan laut? Perairan bisa tercemar karena ulah manusia, misalnya membuang sampah ke sungai dan

menangkap ikan dengan menggunakan pestisida. Sungai, danau atau waduk juga menjadi tercemar kalau pabrik-pabrik membuang limbah industri ke

(62)

sana. Pencemaran mengakibatkan matinya ikan dan makhluk lainnya yang hidup di air. Akhirnya, manusia juga menderita kerugian.

b. Pencemaran udara

Pencemaran udara disebabkan asap kendaraan bermotor dan asap pabrik-pabrik. Kamu yang tinggal di kota pasti menghadapi masalah ini setiap hari. Udara yang kita hirup adalah udara yang sangat kotor. Bayangkan apa yang terjadi dengan paru-paru kita, kalau kita menghirup udara yang sangat kotor seperti itu. Berbagai cara telah dilakukan pemerintah untuk mengatasi pencemaran udara. Misalnya, membuat taman kota dan menanam pohon.

6. Rusaknya atau buruknya fasilitas umum

Mengapa buruknya fasilitas umum menjadi masalah sosial? Fasilitas umum digunakan secara bersama oleh masyarakat. Kalau fasilitas umum itu rusak, maka masyarakat tidak bisa menggunakannya.

(63)

LAMPIRAN 9 ( LEMBAR HASIL OBSERVASI SIKLUS 1)

LEMBAR OBSERVASI

KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN DENGAN MENERAPKAN METODE PICTURE AND PICTURE

Siklus : 1, pertemuan 1

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Pokok bahasan : Kemajuan teknologi produksi

Hari/tanggal : Jumat, 1 April 2016

No Aspek yang Diobservasi Dilakukan Tidak

dilakukan 1. Siswa menempati tempat duduknya

masing – masing

2. Siswa memperhatikan pelajaran 

3. Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi 

4. Partisipasi siswa dalam menjawab pertanyaan dalam diskusi kelompok

5. Keberanian siswa dalam mengungkapkan pendapat pada kelompok

6. Siswa memiliki rasa ingin tahu 

7. Siswa kerjasama dalam menyelesaikan lembar kerja kelompok

8. Siswa mendengarkan dengan serius saat di jelaskan gambar – gambar dalam penjelasan materi pembelajaran

9. Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukan guru

(64)

oleh guru

11. Siswa menyampaikan hasil temuan 

12. Siswa memiliki keberanian saat guru menyuruh menempel atau memasangkan gambar didepan kelas dengan benar

13. Siswa secara aktif membuat rangkuman 

14. Menyelesaikan evaluasi dengan baik dan tepat waktu

(65)

LEMBAR OBSERVASI

KEGIATAN MENGAJAR GURU DALAM PEMBELAJARAN DENGAN MENERAPKAN METODE PICTURE AND PICTURE

Siklus : 1, pertemuan 1

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosal

Pokok bahasan : Kemajuan teknologi produksi

Hari/tanggal : Jumat, 1 April 2016

No Aspek yang Diobservasi Dilakukan Tidak

dilakukan

1. Menyampaikan tujuan pembelajaran 

2. Memovasi siswa 

3. Penguasaan materi pembelajaran 

4. Menjelaskan materi pelajaran melalui pengamatan gambar yang sudah ditentukan

5. Penggunaan alat peraga 

6. Menunjukan dan mengenalkan gambar yang akan diamati

7. Membagi siswa dalam kelompok 

8. Membagi lembar tugas siswa 

9. Membimbing diskusi kelompok 

10. Membimbing siswa melaporkan hasil kerja kelompoknya

11. Membimbing siswa mengurutkan gambar secara benar dan urut

12. Menyimpulkan materi pembelajaran 

13. Ketepatan waktu mengajar 

14. Melakukan evaluasi 

(66)
(67)

LEMBAR OBSERVASI

KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN DENGAN MENERAPKAN METODE PICTURE AND PICTURE

Siklus : 1, pertemuan 2

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Pokok bahasan : Kemajuan teknologi komunikasi

Hari/tanggal : Kamis, 7 April 2016

No Aspek yang Diobservasi Dilakukan Tidak

dilakukan 1. Siswa menempati tempat duduknya

masing – masing

2. Siswa memperhatikan pelajaran 

3. Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi  4. Partisipasi siswa dalam menjawab

pertanyaan dalam diskusi kelompok

5. Keberanian siswa dalam mengungkapkan pendapat pada kelompok

6. Siswa memiliki rasa ingin tahu 

7. Siswa kerjasama dalam menyelesaikan lembar kerja kelompok

8. Siswa mendengarkan dengan serius saat di jelaskan gambar – gambar dalam penjelasan materi pembelajaran

9. Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukan guru

10. Siswa mengamati gambar yang disajikan oleh guru

(68)

11. Siswa menyampaikan hasil temuan  12. Siswa memiliki keberanian saat guru

menyuruh menempel atau memasangkan gambar didepan kelas dengan benar

13. Siswa secara aktif membuat rangkuman 

14. Menyelesaikan evaluasi dengan baik dan tepat waktu

(69)

LEMBAR OBSERVASI

KEGIATAN MENGAJAR GURU DALAM PEMBELAJARAN DENGAN MENERAPKAN METODE PICTURE AND PICTURE

Siklus : 1, pertemuan 2

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosal

Pokok bahasan : Kemajuan teknologi komunikasi

Hari/tanggal : Kamis, 7 April 2016

No Aspek yang Diobservasi Dilakukan Tidak

dilakukan

1. Menyampaikan tujuan pembelajaran 

2. Memovasi siswa 

3. Penguasaan materi pembelajaran 

4. Menjelaskan materi pelajaran melalui pengamatan gambar yang sudah ditentukan

5. Penggunaan alat peraga 

6. Menunjukan dan mengenalkan gambar yang akan diamati

7. Membagi siswa dalam kelompok 

8. Membagi lembar tugas siswa 

9. Membimbing diskusi kelompok 

10. Membimbing siswa melaporkan hasil kerja kelompoknya

11. Membimbing siswa mengurutkan gambar secara benar dan urut

12. Menyimpulkan materi pembelajaran 

13. Ketepatan waktu mengajar 

14. Melakukan evaluasi  

(70)
(71)

LEMBAR OBSERVASI

KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN DENGAN MENERAPKAN METODE PICTURE AND PICTURE

Siklus : 1, pertemuan 3

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Pokok bahasan : Kemajuan teknologi transportasi

Hari/tanggal : Kamis, 14 april 2016

No Aspek yang Diobservasi Dilakukan Tidak

dilakukan 1. Siswa menempati tempat duduknya

masing – masing

2. Siswa memperhatikan pelajaran 

3. Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi  4. Partisipasi siswa dalam menjawab

pertanyaan dalam diskusi kelompok

5. Keberanian siswa dalam mengungkapkan pendapat pada kelompok

6. Siswa memiliki rasa ingin tahu 

7. Siswa kerjasama dalam menyelesaikan lembar kerja kelompok

8. Siswa mendengarkan dengan serius saat di jelaskan gambar – gambar dalam penjelasan materi pembelajaran

9. Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukan guru

10. Siswa mengamati gambar yang disajikan oleh guru

(72)

11. Siswa menyampaikan hasil temuan  12. Siswa memiliki keberanian saat guru

menyuruh menempel atau memasangkan gambar didepan kelas dengan benar

13. Siswa secara aktif membuat rangkuman 

14. Menyelesaikan evaluasi dengan baik dan tepat waktu

(73)

LEMBAR OBSERVASI

KEGIATAN MENGAJAR GURU DALAM PEMBELAJARAN DENGAN MENERAPKAN METODE PICTURE AND PICTURE

Siklus : 1, pertemuan 3

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosal

Pokok bahasan : Kemajuan teknologi transportasi

Hari/tanggal : Kamis, 14 april 2016

No Aspek yang Diobservasi Dilakukan Tidak

dilakukan

1. Menyampaikan tujuan pembelajaran 

2. Memovasi siswa 

3. Penguasaan materi pembelajaran 

4. Menjelaskan materi pelajaran melalui pengamatan gambar yang sudah ditentukan

5. Penggunaan alat peraga 

6. Menunjukan dan mengenalkan gambar yang akan diamati

7. Membagi siswa dalam kelompok 

8. Membagi lembar tugas siswa 

9. Membimbing diskusi kelompok 

10. Membimbing siswa melaporkan hasil kerja kelompoknya

11. Membimbing siswa mengurutkan gambar secara benar dan urut

12. Menyimpulkan materi pembelajaran 

13. Ketepatan waktu mengajar 

14. Melakukan evaluasi 

(74)
(75)

LAMPIRAN 10 ( LEMBAR HASIL OBSERVASI SIKLUS 2)

LEMBAR OBSERVASI

KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN DENGAN MENERAPKAN METODE PICTURE AND PICTURE

Siklus : 2, pertemuan 1

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Pokok bahasan : Masalah sosial

Hari/tanggal : Jumat, 22 April 2016

No Aspek yang Diobservasi Dilakukan Tidak

dilakukan 1. Siswa menempati tempat duduknya

masing – masing

2. Siswa memperhatikan pelajaran 

3. Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi  4. Partisipasi siswa dalam menjawab

pertanyaan dalam diskusi kelompok

5. Keberanian siswa dalam mengungkapkan pendapat pada kelompok

6. Siswa memiliki rasa ingin tahu 

7. Siswa kerjasama dalam menyelesaikan lembar kerja kelompok

8. Siswa mendengarkan dengan serius saat di jelaskan gambar – gambar dalam penjelasan materi pembelajaran

9. Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukan guru

(76)

oleh guru

11. Siswa menyampaikan hasil temuan 

12. Siswa memiliki keberanian saat guru menyuruh menempel atau memasangkan gambar didepan kelas dengan benar

13. Siswa secara aktif membuat rangkuman 

14. Menyelesaikan evaluasi dengan baik dan tepat waktu

(77)

LEMBAR OBSERVASI

KEGIATAN MENGAJAR GURU DALAM PEMBELAJARAN DENGAN MENERAPKAN METODE PICTURE AND PICTURE

Siklus : 2 , pertemuan 1

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosal

Pokok bahasan : Perkembangan teknologi produksi

Hari/tanggal : Jumat, 22 April 2016

No Aspek yang Diobservasi Dilakukan Tidak

dilakukan

1. Menyampaikan tujuan pembelajaran 

2. Memovasi siswa 

3. Penguasaan materi pembelajaran 

4. Menjelaskan materi pelajaran melalui pengamatan gambar yang sudah ditentukan

5. Penggunaan alat peraga 

6. Menunjukan dan mengenalkan gambar yang akan diamati

7. Membagi siswa dalam kelompok 

8. Membagi lembar tugas siswa 

9. Membimbing diskusi kelompok 

10. Membimbing siswa melaporkan hasil kerja kelompoknya

11. Membimbing siswa mengurutkan gambar secara benar dan urut

12. Menyimpulkan materi pembelajaran 

13. Ketepatan waktu mengajar 

14. Melakukan evaluasi  

(78)
(79)

LEMBAR OBSERVASI

KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN DENGAN MENERAPKAN METODE PICTURE AND PICTURE

Siklus : 2, pertemuan 2

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Pokok bahasan : Masalah sosial

Hari/tanggal : Kamis, 28 April 2016

No Aspek yang Diobservasi Dilakukan Tidak

dilakukan 1. Siswa menempati tempat duduknya

masing – masing

2. Siswa memperhatikan pelajaran 

3. Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi  4. Partisipasi siswa dalam menjawab

pertanyaan dalam diskusi kelompok

5. Keberanian siswa dalam mengungkapkan pendapat pada kelompok

6. Siswa memiliki rasa ingin tahu 

7. Siswa kerjasama dalam menyelesaikan lembar kerja kelompok

8. Siswa mendengarkan dengan serius saat di jelaskan gambar – gambar dalam penjelasan materi pembelajaran

9. Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukan guru

10. Siswa mengamati gambar yang disajikan oleh guru

(80)

11. Siswa menyampaikan hasil temuan  12. Siswa memiliki keberanian saat guru

menyuruh menempel atau memasangkan gambar didepan kelas dengan benar

13. Siswa secara aktif membuat rangkuman  14. Menyelesaikan evaluasi dengan baik dan

tepat waktu

(81)

LEMBAR OBSERVASI

KEGIATAN MENGAJAR GURU DALAM PEMBELAJARAN DENGAN MENERAPKAN METODE PICTURE AND PICTURE

Siklus : 2, pertemuan 2

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosal

Pokok bahasan : Masalah sosial

Hari/tanggal : Kamis, 28 April 2016

No Aspek yang Diobservasi Dilakukan Tidak

dilakukan

1. Menyampaikan tujuan pembelajaran 

2. Memovasi siswa 

3. Penguasaan materi pembelajaran 

4. Menjelaskan materi pelajaran melalui pengamatan gambar yang sudah ditentukan

5. Penggunaan alat peraga 

6. Menunjukan dan mengenalkan gambar yang akan diamati

7. Membagi siswa dalam kelompok 

8. Membagi lembar tugas siswa 

9. Membimbing diskusi kelompok 

10. Membimbing siswa melaporkan hasil kerja kelompoknya

11. Membimbing siswa mengurutkan gambar secara benar dan urut

12. Menyimpulkan materi pembelajaran 

13. Ketepatan waktu mengajar 

14. Melakukan evaluasi 

(82)
(83)

LAMPIRAN 11 ( HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS)

Hasil uji validitas 1

Case Processing Summary

N % Cases Valid 25 100.0

Excludeda 0 .0

Total 25 100.0 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .926 30 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 19.56 55.673 .780 .920 soal2 19.72 56.460 .616 .922 soal3 19.64 58.323 .375 .925 soal4 19.68 55.893 .698 .921 soal5 19.40 61.167 .023 .929 soal6 19.36 60.407 .179 .927 soal7 19.68 55.977 .687 .921 soal8 19.44 60.257 .160 .927 soal9 19.60 58.500 .360 .926 soal10 19.68 56.310 .641 .922 soal11 19.40 58.667 .459 .924 soal12 19.52 56.260 .723 .921 soal13 19.64 55.740 .730 .920 soal14 19.64 56.823 .579 .922 soal15 19.64 60.490 .090 .929 soal16 19.60 55.917 .721 .920 soal17 19.60 55.000 .853 .919

(84)

soal18 19.60 56.167 .685 .921 soal19 19.56 58.007 .442 .924 soal20 19.64 55.407 .777 .920 soal21 19.68 56.310 .641 .922 soal22 19.36 60.573 .147 .927 soal23 19.56 56.340 .682 .921 soal24 19.52 55.510 .838 .919 soal25 19.72 56.960 .548 .923 soal26 19.40 61.167 .023 .929 soal27 19.64 59.157 .264 .927 soal28 19.36 58.323 .594 .923 soal29 19.48 56.093 .790 .920 soal30 19.64 58.907 .298 .926

Hasil uji validitas 2

Case Processing Summary

N % Cases Valid 25 100.0

Excludeda 0 .0

Total 25 100.0 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items .913 30

(85)

Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 19.84 51.057 .413 .911 soal2 19.80 49.917 .592 .908 soal3 19.84 52.640 .188 .915 soal4 19.84 49.557 .632 .908 soal5 19.76 50.357 .544 .909 soal6 19.76 50.440 .531 .910 soal7 19.80 49.667 .630 .908 soal8 19.80 49.333 .681 .907 soal9 19.92 51.910 .284 .914 soal10 19.56 52.423 .359 .912 soal11 19.88 50.860 .435 .911 soal12 19.76 49.940 .608 .908 soal13 19.76 51.190 .417 .911 soal14 19.80 51.667 .334 .913 soal15 19.76 49.023 .751 .906 soal16 19.84 51.057 .413 .911 soal17 19.48 52.843 .472 .912 soal18 19.80 50.500 .505 .910 soal19 19.52 52.760 .353 .912 soal20 19.76 50.773 .480 .910 soal21 19.76 50.440 .531 .910 soal22 19.84 49.557 .632 .908 soal23 19.80 51.667 .334 .913 soal24 19.80 49.417 .668 .907 soal25 19.56 51.840 .483 .911 soal26 19.88 49.610 .615 .908 soal27 19.80 50.667 .480 .910 soal28 19.56 52.423 .359 .912 soal29 19.88 49.860 .579 .909 soal30 19.60 52.167 .361 .912

(86)

LAMPIRAN 12 (SURAT BUKTI PENELITIAN DARI SD)

SURAT KETERANGAN PENELITIAN NO : 421. 2/ 042 /2016

Yang bertanda tangan dibawah ini: Nama : H. Sumarno, S. Pd. SD NIP : 19590728 197911 1 003

Jabatan : Kepala Sekolah Dasar Negeri 01 Balong

Menerangkan bahwa :

Nama : Nayoga Yuswantoro

NIM : 292012052

Status : Mahasiswa FKIP S1 PGSD UKSW Salatiga

Telah melakukan Penelitian dan Uji Validitas, Reliabilitas di sekolah Dasar Negeri 01 Balong untuk penulisan skripsi dengan judul “Peningkatkan Hasil

Belajar Mata pelajaran IPS Dengan Metode Picture And Picture Pada Siswa Kelas IV SD Negeri 01 Balong Kecamatan Jenawi Kabupaten Karanganyar Semester II Tahun Pelajaran 2015/2016”.

Demikian surat keterangan ini dibuat dengan sesungguhnya untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya

PEMERINTAH KABUPATEN KARANGANYAR. DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA. UPT PUD NFI DAN SD KECAMATAN JENAWI. SDN 01 BALONG.

(87)
(88)
(89)

LAMPIRAN 15 (DOKUMENTASI KEGIATAN PENELITIAN)

SISWA MENGERJAKAN SOAL UJI VALIDITAS

GURU MENYAMPAIKAN MATERI PEMBELAJARAN

SISWA MENGERJAKAN LKS DALAM KELOMPOK

GURU MEMBIMBING SISWA MENGERJAKAN LKS

SISWA MENGERJAKAN LKS DALAM KELOMPOK

SISWA MENGERJAKAN SOAL EVALUASI

(90)

GURU MENYAMPAIKAN MATRI PEMBELAJARAN SISWA MENGERJAKAN LKS DALAM KELOMPOK +SISWA MENGERJAKAN LKS DALAM KELOMPOK

SISWA MENGERJAKAN SOAL EVALUASI

(91)

LAMPIRAN 16 ( DAFTAR NILAI PRA SIKLUS)

DAFTAR NILAI KETUNTASAN SISWA PRA SIKLUS KELAS IV SDN 01 BALONG KECAMATAN JENAWI KABUPATEN KARANGANYAR

SEMESTER II TAHUN 2015/2016

NO NAMA SISWA Pra Siklus Keterangan

Tuntas Belum tuntas

1. NR 50 2. AF 65 √ 3. AC 50 4. AD 85 5. AA 80 6. BB 90 √ 7. CP 85 √ 8. DD 45 √ 9. DH 55 √ 10. FD 65 √ 11. GT 80 √ 12. ID 75 √ 13. LK 70 √ 14. MD 55 √ 15. RP 80 √ 16. RB 50 √ 17. SR 55 √ 18. TA 75 √ 19. WI 35 √ 20. HG 65 √ 21. KS 65 √ 22. EA 55 √ 23. SP 50 Jumlah 9 13

(92)

LAMPIRAN 17 ( DAFTAR NILAI SIKLUS I)

DAFTAR NILAI KETUNTASAN SISWA SIKLUS I KELAS IV SDN 01 BALONG KECAMATAN JENAWI KABUPATEN KARANGANYAR

SEMESTER II TAHUN 2015/2016

NO NAMA SISWA Pra Siklus Keterangan

Tuntas Belum tuntas

1. NR 50 √ 2. AF 70 √ 3. AC 45 √ 4. AD 80 √ 5. AA 85 √ 6. BB 85 √ 7. CP 85 √ 8. DD 50 √ 9. DH 55 √ 10. FD 60 √ 11. GT 90 √ 12. ID 75 √ 13. LK 75 √ 14. MD 55 √ 15. RP 80 √ 16. RB 55 √ 17. SR 60 √ 18. TA 85 √ 19. WI 45 20. HG 60 21. KS 70 22. EA 60 23. SP 60 Jumlah 11 12

(93)

LAMPIRAN 18 ( DAFTAR NILAI SIKLUS II)

DAFTAR NILAI KETUNTASAN SISWA SIKLUS II KELAS IV SDN 01 BALONG KECAMATAN JENAWI KABUPATEN KARANGANYAR

SEMESTER II TAHUN 2015/2016

NO NAMA SISWA Pra Siklus Keterangan

Tuntas Belum tuntas

1. NR 70 √ 2. AF 85 √ 3. AC 65 √ 4. AD 95 √ 5. AA 100 √ 6. BB 100 √ 7. CP 95 √ 8. DD 75 √ 9. DH 75 √ 10. FD 65 √ 11. GT 95 √ 12. ID 90 √ 13. LK 80 √ 14. MD 85 √ 15. RP 95 √ 16. RB 80 √ 17. SR 85 √ 18. TA 95 √ 19. WI 50 20. HG 85 21. KS 90 22. EA 80 23. SP 85 Jumlah 20 3

Gambar

Gambar diatas merupakan tindak kejahatan . . .  a.  Penculikan  b.  Perampokan  c.  Pencurian  d

Referensi
