RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
PELAJARAN : 8 “ AYO BELAJAR SURAT AL-KAUTSAR “ KELAS III / SEMESTER II
Diajukan untuk Simulasi Mengajar Pada Seleksi Program Guru Penggerak
Disusun Oleh :
Evi Usrotul Khasanah, S. Pd. I
UPT SD NEGERI 47 GRESIK KEC. MANYAR _ KAB. GRESIK
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Oleh : Evi Usrotul Khasanah, S. Pd. I
Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri 47 Gresik Kelas / Semester : III / II
Tema : Ayo Belajar Surah Al-Kautsar Sub Tema : Surah Al-Kautsar
Pembelajaran Ke : 4
Alokasi Waktu : 10 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat : 1. Mampu membaca surat al-Kautsar dengan tartil 2. Menunjukkan hafalan surat al-Kautsar
3. Membuat hasil tugas produk surat al-Kautsar dengan benar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan
➢ Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, mendorong untuk rasa bersyukur, motivasi dan berdo’a.
➢ Siswa diminta untuk menyiapkan diri dan mengecek kehadiran.
➢ Guru mengingatkan materi sebelumnya dan mengaitkan dengan pembelajaran hari ini melalui Tanya jawab.
➢ Siswa mendapatkan informasi dari guru tentang materi pelajaran, tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Inti
➢ Siswa mendengarkan surat al-Kautsar melalui LCD/video
➢ Siswa membaca surat al-Kautsar dengan bimbingan guru
➢ Guru membagi kelompok-kelompok
➢ Siswa mengamati dan mencari bacaan pada ayat-ayat surat al-kautsar
➢ Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
➢ Guru memberikan point kepada kelompok yang lebih cepat selesai.
➢ Guru meluruskan dan membimbing hasil dari tiap kelompok
➢ Guru menunjukkan atau memperlihatkan potongan-potongan lafadz
➢ Guru menunjuk siswa secara bergantian memasang atau mengurutkan potongan-potongan lafadz menjadi ayat yang benar
➢ Guru meminta siswa untuk membaca hasil dari potongan lafadz
➢ Guru menanamkan konsep materi sesuai dengan kompetensi yang dicapai
➢ Siswa bisa mengurutkan potongan-potongan lafadz menjadi ayat yang benar
➢ Siswa mengerjakan tugas menulis surat al-Kautsar di LKPD dengan benar
c. Penutup
➢ Guru mengajak membaca ayat surat al-Kautsar bersama-sama dengan tartil dan benar
➢ Menyimpulkan bersama siswa, memberi penguatan, refleksi dan menyampaikan materi yang akan datang.
➢ Guru menutup do’a dan salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Teknik dan Bentuk Penilaian 1. Penilaian Sikap ;
Penilaian sikap yang dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dan saat diskusi kelompok. Aspek yang di amati dalam lembar observasi ; religius, bekerjasama, percaya diri, tanggung jawab.
2. Penilaian Pengetahuan ;
Menggunakan instrument hasil belajar bentuk soal evaluasi berupa : Tes Lisan : siswa dapat menghafal surat Al-Kautsar dengan tartil Tes tulis : siswa dapat menuis surat al-Kautsar dengan benar 3. Penilaian Ketrampilan;
Penilaian keterampilan yang dinilai yaitu,
- siswa menyebutkan hukum bacaan tajwid pada surat al-Kautsar pada lembar tugas.
- Siswa membuat produk (mengurutkan ayat dengan benar) dengan menggunakan rublik penilaian.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
2. Siswa yang kurang dari nilai KKM ( Kriteria Ketuntasan Minimal ) akan dilakukan remedial, Siswa diberikan pengulangan materi yang berkaitan dengan materi yang belum tuntas dan diberi soal kembali untuk mengukur kemampuannya. Soal dibuat berbeda tetapi dengan bobot yang sama. Metode pelaksaannya yaitu dengan menggunakan bimbingan secara individual ( 1 atau 2 anak). Klasikal dengan memberikan latihan atau tugas. Sedangkan waktu pelaksanaannya setelah mengikuti tes /ulangan diluar jam pelajaran (pemberian jam tambahan)
3. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap belajar dan rendah hati karena telah mencapai nilai KKM. Guru memberikan materi pengayaan bertujuan untuk memperdalam kemampuan siswa baik praktik maupun pengetahuan.
Mengetahui, Gresik, 27 April 2022
Kepala UPT SDN 47 Gresik Guru PAIBP
Dra. AMIDAH EVI USROTUL KHASANAH, S.Pd.I
NIP. 19640501 198703 009 NIP. 19811115 212020 2 006
INSTRUMEN PENILAIAN
Tema : Ayo Belajar Surah Al-Kautsar Sub Tema : Surah Al-Kautsar
Pembelajaran Ke : 4
A. PENILAIAN SIKAP Teknik : Observasi
Bentuk : Lembar Observasi
Instrument Lembar Observasi No Nama Siswa
Aspek Perilaku yang
Dinilai Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai RG BS PD TJ
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...
3
Keterangan :
• RG : Religius
• BS : Bekerja Sama
• PD : Percaya Diri
• TJ : Tanggung Jawab
Catatan :1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik 75 = Baik
50 = Cukup 25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Rublik Penilaian : Rublik Penilaian sikap
Kriteria Nilai
SB B C K
Penilaian sikap religius Religius :
1. Santun
2. Menghargai teman 3. Menerima saran / kritik
Jika semua aspek
nampak
Jika yang Nampak 2 aspek
Jika yang Nampak 1 aspek
Jika tidak ada yang nampak aspeknya Penilaian sikap Bekerjasama
Bekerjasama : 1. Kompak 2. Berbagi Job 3. Adil/seimbang
Jika semua aspek
nampak
Jika yang Nampak 2 aspek
Jika yang Nampak 1 aspek
Jika tidak ada yang nampak aspeknya Penilaian sikap Percaya Diri
Percaya Diri :
1. Berani tampil kedepan 2. Berani mengemukakan
pendapat
3. Mampu membuat keputusan yang tepat
Jika semua aspek
nampak
Jika yang Nampak 2 aspek
Jika yang Nampak 1 aspek
Jika tidak ada yang nampak aspeknya
Penilaian sikap Tanggung Jawab Tanggung Jawab :
1. Menyelesaikan tugas dengan baik
2. Mengerjakan sesuai dengan instruksi
3. Melaksanakan dengan tepat waktu
Jika semua aspek
nampak
Jika yang Nampak 2 aspek
Jika yang Nampak 1 aspek
Jika tidak
ada yang
nampak
aspeknya
INSTRUMEN PENILAIAN
Tema : Ayo Belajar Surah Al-Kautsar Sub Tema : Surah Al-Kautsar
Pembelajaran Ke : 4
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
No Nama Siswa Nilai
1 … ….
2 … ...
Rublik Penilaian Pengetahuan No KOMPETENSI DASAR
( KD ) TUJUAN/INDIKATOR Bentuk Soal 1.
Terbiasa membaca dengan tartil yaitu mengetahui bacaan hukum tajwid
Mampu membaca dengan tartil yaitu dapat
mengetahui hokum bacaan tajwid
Uraian
2.
Menunjukkan hafalan surat al-kautsar dengan benar
Mampu menghafal surat
al-Kautsar dengan benar uraian
NILAI = Jumlah perolehan skor X 100 % Skor maksimal
Pedoman Penilaian Pengetahuan
1. Jawaban benar / lengkap skor 3
2. Jawaban kurang lengkap skor 2
3. Jawaban tidak lengkap skor 1
LEMBAR EVALUASI
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. hukum bacaan pada kalimat disamping adalah ….
2. Bunyi surat al-Kautsar ayat ke 2 adalah ….
3. Lanjutan dari ayat adalah ….
INSTRUMEN PENILAIAN
Tema : Ayo Belajar Surah Al-Kautsar Sub Tema : Surah Al-Kautsar
Pembelajaran Ke : 4
C. PENILAIAN KETRAMPILAN
1. Keterampilan- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan presentasi / berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
No Aspek yang Dinilai
Sangat Baik (100)
Baik (75)
Kurang Baik
(50)
Tidak Baik
(25) 1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa 4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25 1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah Keterangan :
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik
- Penilaian Proyek(lihat lampiran)
Membuat proyek mengurutkan ayat surat al-kautsar dengan benar - Penilaian Produk(lihat lampiran)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 2 3
MATERI AJAR
Ayo Belajar Surat Al – Kautsar
A. SURAT AL – KAUTSAR
B. HUKUM BACAAN TAJWID PADA SURAT AL – KAUTSAR
C. HASIL PROYEK MENGURUTKAN POTONGAN AYAT
D. HASIL PROYEK MENCARI HUKUM BACAAN TAJWID PADA SURAT AL – KAUTSAR
1. Bacaan Ghunnah ---→
Cara membacanya mendengung selama 2-3 ketukan
2. Bacaan Tafhim / Tebal --→
Cara membacanya tebal karena
Ada huruf ro’ waqaf atau sukun terdapat kharakat fathah
3. Bacaan Mad --→
Bacaan Mad Jaiz Munfasil karena ada mad thabi’I
bertemu hamzah yang berbeda, cara membacanya panjang
selama 5 ketukan atau 2,5 alif.
Media Ajar
Post it