RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Disusun untuk memenuhi tugas Perencanaan Pengembangan Perangkat Pembelajaran Fisika Dosen Pembimbing : Dr. Rini Budiharti, M.Pd
Oleh :
Cahyo Yuwono (K2312018) Pendidika Fisika 2012 (B)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Fisika Satuan Pelajaran : SMA / MA Kelas/Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran (1x45 menit) Materi Pokok : Hukum Hooke dan Elastisitas
Kompetensi Inti :
Domain Kompetensi Inti
Spiritual 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Sikap 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Pengetahuan 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
Kompetensi Dasar :
1.1. Bertambahnya keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu: obeyektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
3.3. Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari.
4.3. Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan.
Indikator
Domain Kognitif Produk
1. Mendefinisikan konsep benda elastis.
2. Menformulasikan hubungan antara gaya yang dikerjakan ,konstanta kesebandingan dan pertambahan panjang benda.
3. Menganalisis grafik hubungan antara gaya yang dikerjakan dan pertambahan panjang benda.
4. Menyebutkan peristiwa elastisitas dalam kehidupan sehari-hari. 5. Menghitung besarnya konstanta kesebandingan benda.
Domain Kognitif Proses
1. Merancang percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya yang dkerjakan, konstanta kesebandingan, dan pertambahan panjang benda.
2. Menggambarkan grafik hubungan antara gaya yang dikerjakan dan pertambahan panjang benda.
3. Mendiskusikan hasil percobaan yang telah dilakukan 4. Menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan
1. Menyusun peralatan percobaan.
2. Mencari data yang dicari dalam percobaan.
Domain Afektif
1. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun.
2. Keterampilan sosial: menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain.
Tujuan Pembelajaran
Domain Kognitif Produk
1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian elastisitas berdasarkan percobaan yang telah dilakukan dengan benar.
2. Siswa dapat memformulasikan hubungan antara gaya yang dikerjakan dengan pertambahan panjang benda melalui percobaan dengan benar.
3. Siswa dapat menganalisis grafik hubungan antara gaya yang dikerjakan dengan pertambahan panjang benda melalui percobaan dengan benar.
4. Siswa dapat menyebutkan contoh peristiwa elastisitas dalam kehidupan sehari-hari dengan benar melalui diskusi kelompok.
5. Siswa dapat menghitung besarnya konstanta kesebandingan benda melalui soal yang diberikan oleh guru dengan benar.
Domain Kognitif Proses
1. Siswa dapat merancang percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya yang dikerjakan, konstanta kesebandingan, dan pertambahan panjang benda melalui prcobaan dengan benar.
2. Siswa dapat menggambarkan grafik hubungan antara gaya yang dikerjakan dengan pertambahan panjang melalui diskusi kelompok dengan benar.
3. Siswa dapat mendiskusikan hasil percobaan yang telah dilakukan melalui diskusi kelompok secara baik.
Domain Psikomotorik
1. Siswa dapat menyusun peralatan percobaan melalui diskusi kelompok dengan benar 2. Siswa dapat mencari data yang dicari dalam percobaan dengan teliti.
Domain Afektif
1. Karakter: Siswa dapat berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun melalui diskusi kelas dengan baik.
2. Keterampilan sosial: Siswa dapat menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain melalui diskusi kelas dengan baik.
Materi Pembelajaran
Model/Metode Pembelajaran Model : Discovery Learning Metode : Eksperimen – Diskusi
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat dan Bahan :
beberapa jenis gelang karet (pentil dan karet biasa) pegas
penggaris
massa beban statif
Sumber Belajar : Media/Sarana :
spidol Papan tulis LCD
soft file hasil percobaan lembar kerja siswa.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan :
a. Guru masuk kelas dan membuka kegiatan pembelajaran dengan salam.
b. Guru mempersilahkan semua siswa untuk berdo’a terlebih dahulu.
c. Guru mengecek kehadiran siswa pada pembelajara tersebut. d. Guru menyampaikan tujuan belajar yang hendak dicapai.
e. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai prasyarat konsep yang sudah dipelajari pada pembelajaran sebelumnya yaitu gerak melingkar, “apa yang kalian katehui mengenai gerak melingkar beraturan?”
f. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan memberikan beberapa pertanyaan.
Apakah kalian pernah mengamati bola bekel yang
dipantulkan?
Mengapa bola bekel tersebut memantul, tidak diam
ditanah/lantai?
Apa yang menyebabkan bola bekel memantul?
g. Guru memberikan penjelasan mengenai kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan, yaitu dengan membuat diskusi kelompok sekaligus guru membagi siswa menjadi 4-5 kelompok dengan setiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa.
10 menit
Kegiatan Inti :
Mengamati
Mengamati hal-hal yang berkaitan dengan elastisitas dalam
kehidupan sehari-hari.
Mencari informasi dari berbagai sumber mengenai elastisitas, baik
buku, web, maupun dari jurnal.
Mempertanyakan
Mempertanyakan tentang proses terjadinya elastisitas yang telah
dilihatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Menanyakkan factor-faktor yang menyebabkan benda bisa disebut
elastis.
Mengeksplorasi
Melakukan eksperimen untuk mengetahui konsep elastis.
Mendiskusikan akibat dari benda bersifat elastis.
Mendiskusikan faktor-faktor yang mempengaruhi elastisitas benda.
Mendiskusikan bentuk formulasi dari hukum hooke.
Mengasosiasi
Menghubungkan antara teori yang sudah didapatkan dengan
fenomena yang dilihat dalam kehidupan sehari-hari.
Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Kegiatan Penutup
Guru mengembalikan siswa untuk duduk secara individu tidak lagi
berkelompok.
Guru memberikan umpan balik dengan mengulas kembali
pertanyaan pada tahap motivasi dan meminta siswa untuk menyebutkan contoh-contoh benda yang elastis dan ciri-cirinya
dalam kehidupan sehari-hari.
Dengan arahan dari guru, siswa menyampaikan
kesimpulan-kesimpulan yang didapatkan dalam pembelajaran hari itu.
Guru memberikan evaluasi berupa tes tertulis.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang.
Berdo’a dan salam.
Teknik Evaluasi :
Jenis/teknik penilaian
Penilaian Afektif :
Pengamatan langsung dari eksperimen Penilaian kognitif :
Tes tertulis Bentuk instrumen
LKS/Lembar Kerja Siswa (terlampir)
Lembar soal uraian (terlampir)
lampiran 1
“HUKUM HOOKE DAN ELASTISITAS”
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Hukum Hooke dan Elastisitas Sub Materi Pokok : Hukum Hooke dan Elastisitas Satuan Pendidikan : SMA / MA
Kelas/ Semester : X/ 1
Waktu : 1 jam pelajaran (1 x 45 menit)
Tujuan : Merumuskan hubungan antara gaya yang dikerjakan pada benda dengan pertambahan panjang benda.
Alat dan Bahan :
beberapa jenis gelang karet (pentil dan karet biasa) pegas
penggaris massa beban statif
Cara Kerja :
1. Susun alat dan bahan seperti pada gambar berikut
2. Ambillah gelang karet satu per satu dan pasang pada statif. 3. Ukurlah panjang gelang karet yang tergantung.
6. Ukur pertambahan panjang karet/pegas.
7. Tambahkan beban secara bertahap untuk massa 10 gram, 20 gram, dan 30 gram. 8. Masukkan hasilnya pada data pengamatan berikut.
Pegas
No. Panjang
karet/pegas awal
Massa beban (m) Pertambahan panjang karet/pegas ( ∆ l )
Massa beban (m) Pertambahan panjang karet/pegas ( ∆ l )
Massa beban (m) Pertambahan panjang karet/pegas ( ∆ l )
F / ∆ F
1 2 3
Setelah dihitung, kemudian beban yang digantungkan pada bahan dilepaskan, maka bahan (pegas, karet biasa, dan pentil) ………. (berubah/tetap) panjangnya. Sehingga untuk bahan tersebut ……… (kembali/tidak kembali) ke kondisi awal. Kondisi bahan tersebut untuk ………. (kembali/tidak kembali) ke kondisi awal disebut elastisitas. Sehingga elastisitas merupakan ………
Sedangkan yang mempengaruhi besarnya konstanta kesebandingan adalah ………. Dan ……….. Besarnya k ……….. (berbanding lurus/berbanding terbalik) dengan F. dan besarnya k ……….. (berbanding lurus/berbanding terbalik) dengan ∆ x . Sehingga secara
matematis besarnya k adalah … … … . … … … . .
Dari data percobaan yang diperoleh, grafik yang bisa digambarkan adalah Karet Biasa Pegas
F F
∆ x ∆ x
F Pentil