• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PELAJARAN 3 KEGIATAN 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PELAJARAN 3 KEGIATAN 2"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

PELAJARAN III

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema: Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan Politik Sub Tema : Pelajaran 3, Kegiatan 2

Pertemuan ke- : 7, 8,9, dan 10 (4 kali pertemuan) Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar

1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa 2.5.Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun danbertanggung

jawabdalammenggunakan bahasa Indonesia untuk memaparkan konflik sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan publik.

3.1. Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.

4.1. Menginterpretasi makna teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik secara lisan maupun tulisan.

4.2. Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi yang koheren sesuai dengan karakter teks laporan yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menggunakan kohesi gramatikal dan leksikal dan kalimat simpleks dan kompleks dalam mengeksposisikan konflik sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan publik. 2. Menggunakan pemarkah atau konjungsi spasial, penambahan, perbandingan, waktu,

sebab akibat dan penghubung koordinatif serta subordinatif dengan benar dalam teks eksposisi.

3. Membuat kata dan kelompok kata fakta dan opini, termasuk penggunaan modalitas dengan benar dalam mengeksposisikan konflik sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan publik.

4. Membedakan lafal baku dan takbaku kata-kata yang berkaitan dengan suatu masalah yang dipaparkan dalam teks eksposisi.

(3)
(4)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks eksposisi, siswa dapat menjelaskan isi teksteks eksposisitentang politik bahasa Asean secara tepat.

2. Setelah membaca teks eksposisi siswa dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan teks eksposisi.

3. Setelah membaca teks eksposisi siswa dapat menentukan pernyataan yang salah atau benar.

4. Setelah membacaa teks, siswa dapat membuat argumentasi berdasarkan teks.

5. Setelah membaca teks eksposisi yang diacak, siswa dapat mengurutkan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Teks “Integrasi Asean dalam Plurilingualisme” 2. Teks “Untung Rugi Perdagangan Bebas”

3. Teks “Pemimpin Sosial dan Politik Tidak Harus Mempunyai Pendidikan Formal yang Tinggi”

E. Alokasi Waktu

8 x 45 Menit( 4 x tatap muka )

F. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Seorang siswa memimpin doa menggunakan bahasa yang baik dan benar.

2. Mengecek kehadiran siswa

3. Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia setelah membaca teks eksposisi. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

5. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan dan melakukan dinamika kelompok.

10 menit

Inti

1. Masing-masing kelompok membaca teks Integrasi Asean dalam Plurilingualisme.

2. Masing-masing kelompok, dan guru bertanya jawab tentang teks eksposisi.

3. Berdiskusi tentang unsur kebahasaan dalam teks eksposisi.

4. Masing-masing kelompok mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks Integrasi Asean dalam Plurilingualisme

5. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pertemuan unsur kebahasaan dalam Integrasi Asean dalam Plurilingualisme

70 menit

Penutup 1. Melakukan refleksi tentang unsur kebahasaan dalam teks berjudul Integrasi Asean dalam

(5)

Plurilingualisme

2. Memcatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu membaca Dualisme Argumentasi dalam Teks Eksposisi.

3. Seorang siswa memimpin doa menggunakan bahasa yang baik dan benar.

Pertemuan dua

Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Seorang siswa memimpin doa menggunakan bahasa yang baik dan benar.

2. Mengecek kehadiran siswa

3. Menyiapkan kondisi baik secara fisik maupun maupun psikis siswa.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

5. Mengaitkan materi dengan materi sebelumnya

10 menit

Inti

1. Membagikan teks eksposisi tentang untung rugi perdagangan bebas.

2. Memahami teks eksposisi.

3. Menentukan pernyataan-pernyataan dalam teks ekspoisi.

4. Siswa saling bertukar pendapat tentang teks eksposisi.

5. Siswa yang lain menanggapinya dan memberikan dukungan secara santun.

6. Penguatan dari guru.

70 menit

Penutup

1. Membuat rangkuman

2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami siswa dalam proses pembelajaran. 3. Meminta siswa mencari teks eksposisi yang lain 4. Seorang siswa memimpin doa.

10 menit

Pertemuan ketiga

Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Seorang siswa memimpin doa menggunakan bahasa yang baik dan benar.

2. Mengecek kehadiran siswa

3. Menyiapkan kondisi baik secara fisik maupun maupun psikis siswa.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

5. Mengaitkan materi dengan materi sebelumnya 6. Membentuk kelompok

10 menit

(6)

Eksposisi

2. Siswa dan guru bertanya jawab isi bacaan.

3. Siswa berdiskusi untuk menentukan kecenderungan yang mendukung sisi ekonomi, politik dan buruh atau pekerjaan.

4. Membuat argumentasi berdasarkan teks yang dibaca 5. Membuat teks eksposisi berdasarkan argumentasi 6. Masing-masing kelompok mempresentasikan

hasilpekerjaannya.

7. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain.

8. Memberi penguatan

Penutup

1. Siswa melakukan refleksi,misalnya mereview hal-hal yang perlu dijelaskan lebih lanjut.

2. Menginformasikan materi untuk pertemuan yang akan datang.

3. Seorang siswa memimpin doa

10 menit

Pertemuan keempat

Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Seorang siswa memimpin doa menggunakan bahasa yang baik benar.

2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Menyiapkan kondisi baik secara fisik maupun maupun psikis siswa.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

5. Mengaitkan materi dengan materi sebelumnya 6. Membentuk kelompok

10 menit

Inti

1. Siswa membaca paragraf teks eksposisi. 2. Siswa mengetahui ciri-ciri teks eksposisi.

3. Siswa mengurutkan paragraf dalam teks eksposisi yang diacak.

4. Siswa mempresentasikan hasildan kelompok lain menanggapinya.

5. Guru mengamati suasana kelas.

70 menit

Penutup

1. Membuat rangkuman bersama siswa

2. Siswa melakukan refleksi terhadap materi yang sudah dilakukan.

3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. 4. Siswa memimpin doa penutup

10 menit

H. Sumber/Media Pembelajaran 1. MEDIA:

(7)

Buku teks bahasa Indonesia. Ekspresi Diri dan Akademik.2013. Jakarta; Kemendikbud

J. Penilaian

Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubric

Tes Tulis Tes uraian, menemukan persamaan dan perbedaan teks eksposisi dan argumentasi dan Rambu-rambu jawaban Tes Praktik Menulis teks eksposisi, rubrik penilaian

Penilaian Proses dan Hasil 1. Penilaian Proses

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas, semester : X, 1

Tema : Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan Politik Nama Proyek : MembuatTeks Eksposisi

Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 45 menit) Guru pengampu : ... Waktu pengamatan : Hari, tanggal, dan jam

Indikator perkembangan sikap berbahasa yang diamati meliputi tanggung jawab, responsif/peduli, santun, dan jujur.

Panduan Penskoran

Skor Kualitas Deskripsi

60-70

Sangat kurang- Kurang

BT (Belum Tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.

71-80 Kurang - Sedang

MT (Mulai Tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

81-85 Sedang - Baik MB (Mulai Berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.

86-90 Baik- Sangat Baik

(8)

Skor maksimal 100, nlai terendah adalah kkm

Bubuhkan tanda cek (√) pada kolom sesuai hasil pengamatan

No. Nama

Nilai Aspek

Jujur

Respon-sif/peduli Santun

Tanggung jawab

Jumlah Skor 1

2 3 4 5 N

2. Penilaian Hasil

LEMBAR PENILAIAN HASIL

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas, semester : X, 1

Tema : Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan Politik Nama Proyek : Laporan Teks Eksposisi

Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 45 menit) Guru pengampu : ...

Rubrik penilaian hasil

No. TAHAPAN SKOR (1 – 5)

1 PERENCANAAN

a. Persiapan

b. Menentukan teks eksposisi

2 PELAKSANAAN

a. Sistematika teks eksposisi

(9)

c. Penggunaan bahasa yang baik dan benar d. Keruntutan dalam paragraf

e. Penarikan Kesimpulan

3 LAPORAN PROYEK

a. Performans Naskah Teks eksposisi b. Mengumpulkan tugas tepat waktu Total Skor

Skor yang diperoleh

X 100 = Nilai Skor maksimal

Pasuruan, Juli 2013

Mengetahui :

K e p a l a , Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ach Sarkawi, M.Pd Fatimah

Zahro, S. Pd.

Referensi
