RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SatuanPendidikan : SMK Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Teks dalam Kehidupan Nyata Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan
A. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
3.2 Membandingkan eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
4.2 Memproduksi eksposisi yang koheren sesuai dengan karateristik teks yang dibuat, baik melalui lisan maupun tulisan.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengindentifikasi pendapat dalam teks eksposisi dua sisi secara lisan maupun tulisan
2. Membandingkan teks eksposisi dua sisi
3. Menggunakan konjungsi dalam membedakan teks eksposisi secara ringkas baik lisan maupun tulisan
4. Memproduksi teks eksposisi dua sisi baik lisan maupun tulisan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat ;
1. Setelah mengamati teks eksposisi dua sisi peserta didik dapat mengindentifikasi pendapat dalam teks eksposisi dua sisi secara lisan maupun tulisan
2. Setelah mengindentifikasi pendapat dalam teks eksposisi dua sisi peserta didik dapat menggunakan konjungsi baik lisan maupun tulisan 3. Setelah dapat menggunakan konjungsi peserta didik dapat
menentukan topik untuk menulis teks eksposisi dua sisi
4. Setelah menentukan topik untuk menulis teks eksposisi dua sisi peserta didik dapat menyusun atau memproduksi teks eksposisi dua sisi baik lisan maupun tulisan dengan bahasa yang santun
D. Materi Pembelajaran
1. Teks eksposisi tentang ‘program akselerasi’ dan ‘orang Indonesia harus tetap belajar bahasa Indonesia’
2. Struktur teks eksposisi dua sisi
3. Teknik menyusun teks eksposisi dua sisi.
E. Alokasi Waktu
45 menit x 4 jam pelajaran
F. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Metode : 1. Tanya jawab 2. Penugasan 3. Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1) Peserta didik bersiap diri untuk menerima pembelajaran dengan mengucap salam, berdoa, dan absensi.
2) Peseta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
3) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti ( 70 menit )
1) Peserta didik membaca tentang teks eksposisi dua sisi tentang “Program Akselerasi dan Orang Indonesia tetap Belajar Bahasa Indonesia”
2) Peserta didik Mengindentifikasi pedapat dalam eksposisi dua sisi 3) Peserta didik membandingkan pendapat dalam teks eksposisi dua
sisi
5) Peserta didik mengunakan konjungsi dalam bahasa lisan maupun tulisan
c. Kegiatan penutup ( 10 menit )
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3) siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4) siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1) Peserta didik bersiap diri untuk menerima pembelajaran dengan mengucap salam, berdoa, dan absensi.
2) Peseta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
3) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti ( 70 menit )
1. Peserta didik menentukan topik untuk menulis teks eksposisi dua sisi.
2. peserta didik dapat menyusun atau memproduksi teks eksposisi dua sisi secara tertulis
3. peserta didik dapat mengungkapkan pendapat dari hasil pekerjaan masing masing kelompok dengan bahasa yang santun
c. Kegiatan penutup ( 10 menit )
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3) siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4) siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
H. Media dan sumber belajar
Media : LCD, Laptop, speakeraktif Sumber : buku siswa dan buku guru
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen a. Menggunakan bahasa
Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan
b. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli,
responsive, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat teks eksposisi
Penilaian
observasi kinerja
Rubrik penilaian kinerja
c. Mengidentifikasi struktur dan kaidah teks
eksposisi dalam bahasa Indonesia
d. Menyusun dengan tepat
teks eksposisi Latihan menyusunteks eksposisi 1. Lembaran tugaslatihan 2. Rubrik penilaian
latihan
Penilaian Proses dan Hasil
Petunjuk: Berilah skor/nilai pada kolom aspek. Kriteria: Skor
NO Kelomp. yangdiobservasi
Catatan :
... ... ... ... ...
Mengetahui, Kepala Sekolah
---Surabaya, 12 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran
TUGAS KELAS C KELOMPOK V
RPP KURIKULUM 2013
TEMA TEKS DALAM KEHIDUPAN NYATA
NAMA KELOMPOK
1. SARDI, M.Pd SMK N 5 SURABAYA
2. ERWIN SETYONO, S.Pd SMK Dr. SOETOMO SURABAYA 3. BIBIT SUPATMI, S.Pd., M.Pd SMKN 12 SURABAYA
4. SUPRIADI, S.Pd SMKN 8 SURABAYA
5. Drs. AHMAD EFFENDI SMK Dr. SOETOMO SURABAYA 6. SUYANTO, S.Pd. SMK NEGERI 1 SURABAYA
7. Drs. SOETJIPTO SMK NEGERI. I SURABAYA
8. Drs. ABD. ROSYID, MM. SMK NEGERI I SURABAYA 9. LUKAS AGUSTINUS, S.Pd. SMKK NEGERI I SURABAYA 10.IMAM NAWAWI, S. Pd. SMK TARUNA JAYA PRAWIRA TUBAN 11.EULFA MAYSYAROH, S.Pd. SMK TARUNA JAYA PRAWIRA TUBAN 12. HERVIN SUBAGTIA, S, Pd. SMK TARUNA JAYA PRAWIRA TUBAN 13.ABDUL LATIF, M.Pd SMK N 2 TUBAN
14. ARYA SETIABUDI, M.Si SMK Dr. SOETOMO SURABAYA 15.YAYUK INDRAWATI, S.Pd SMK NEGERI 8 SURABAYA 16.MASRUROH, S.Pd SMK NEGERI 8 SURABAYA
17.ABDUL GHOFUR, S.Pd SMK AL ISLAH SURABAYA