KELOMPOK II
BAHASA INDONESIA SMK
Ketua : Asfiyah, S.Pd
(SMKN 12 SURABAYA)
Anggota :
1. Dra. SUTRISNANI
(SMKN 1 SURABAYA)
2. Dra. SITI ROOSMILA
(SMKN 5 SURABAYA)
3. WURYANINGSIH, S.Pd
(SMKN 1 SURABAYA)
4. CECILLIA HARUME K, S.Pd
(SMK PAWIYATAN SURABAYA)
5. Dra. ENDAH BUDAYATI
(SMKN 3 MADIUN)
6. IKA SUDARWATI N. , S.Pd
(SMK GAMALIEL 1 MADIUN)
7. NURYATI, S.Pd
(SMK GAMALIEL 1 MADIUN)
8. LUCIA ENIK M. ,S.Pd
(SMKN 1 MADIUN)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Alokasi waktu Waktu
Seni Bernegosiasi dalam Kewirausahaan/kegiatan 2 Kerjasama Membangun Teks Negosiasi
1 - 4
8 x 45 menit (4 X pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengola, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
3.3. Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposissi, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
4.2. Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposiss, dan negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Membuat pedoman bernegosiasi (isi pedoman negosiasi) tentang
perburuhan, perdagangan, dan kewirausahaan dalam teks lisan dan tulisan dengan tahapan yang
benar: pertanyaan masalah, berunding dengan argumen untuk memperoleh kompromi
2. Menganalisis teks negosiasi tentang penjual dan pembeli
3. Membuat teks negosiasi tentang perburuhan, perdagangan, dan kewirausahaan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks negosiasi siswa dapat menyusun pedoman negosiasi 2. Setelah menyusun pedoman penyusunan teks negosiasi siswa dapat
menganalisis teks negosiasi dengan benar.
4. Setelah mengubah bentuk dialog menjadi monolog siswa dapat membuat teks dialog negosiasi antara pengusaha dan pihak bank dengan benar 5. Setelah membuat teks negosiasi siswa dapat membuat jawaban negosiasi
melalui surat penawaran
D. Materi Pembelajaran
Seni bernegosiasi dalam kewirausahaan a. Negosiasi dan cara melakukannya
b. Teks “negosiasi antara karyawan dan pengusaha”
c. Teks “negosiasi antara penjual dan pembeli di Pasar Seni Sukowati” d. Teks “Ekspor Kain Sarung Ke negeri Yaman”
e. Pola surat penawaran f. Teks “salahpaham”
E. Alokasi Waktu
8 x 45’ (4x pertemuan)
F. Strategi/ Metode/ Pendekatan Pembelajaran
a. Pendekatan pembelajaran
: Saintifik
b. Metode :
Curah pendapat, tanya jawab, dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemua
n ke Deskripsi kegiatan Alokasiwaktu
Pertemua
n pertama A. 1. Siswa merespon salam Kegiatan Awal : 2. Ketua kelas memimpin doa
3. Siswa merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi fisik siswa 4. Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
5. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
B.
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca teks Negosiasi dan cara melakukannya
2. Siswa dibagi menjadi enam kelompok.
3. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menemukan pedoman penulisan teks negosiasi
10 menit
4. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya.
5. Siswa menyimak umpan balik guru
6. Penyimpulan pedoman penyusunan teks negosiasi yang benar
C.
Kegiatan Akhir
1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang negosiasi
2.
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya, berupa siswa mencari buku teks yang berisi negosiasi tentang penjual dan pembeli10 menit
Pertemua
n kedua A. 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari Kegiatan Awal : guru berhubungan dengan kondisi fisik siwa dan pembelajaran sebelumnya.
2. Ketua kelas memimpin doa
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah pemelajaran yang akan
dilaksanakan.
B.
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca teks dialog negosiasi tentang penjual dan pembeli
2. Siswa mengubah teks dialog tersebut menjadi bentuk monolog
3. Umpan balik guru terhadap teks monolog siswa
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang teks negosiasi antara penjual dan pembeli
2.
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya, berupa siswa mencari buku teks yang berisi negosiasi antara Karyawan dan Pengusaha10 menit
70 menit
10 menit
Pertemua
n ketiga a. Kegiatan Awal : 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi fisik siswa dan pembelajaran sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
1. Siswa membaca teks negoasiasi antara penjual dan pembeli,
2. setelah membaca teks siswa menganalisis kesesuaian teks tersebut dengan pedoman penyusunan teks negosiasi yang benar
3. Siswa mencermati dua teks negosiasi yang berbeda ,
kemudian siswa
membandingkan dua teks negosiasi dilihat dari isi dan fitur bahasa
4. Siswa membuat jawaban teks negosiasi melalui surat penawaran
5. Siswa menyimak umpan balik guru
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang negosiasi
2.
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya, berupa siswa mencari buku teks surat penawaran untuk bernegosiasi70 menit
10 menit
Pertemua
n keempat a. Kegiatan Awal1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi fisik siswa dan pembelajaran sebelumnya 2. Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
10 menit
1. Siswa menempelkan hasil kerjanya di depan kelas.
2. Siswa yang lain menanggapi hasil karya temannya
1. Siswa menyimak umpan balik guru
3.
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang surat penawaran dan teks kesalahpahaman
2. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
10 menit
H. Sumber dan Media Pembelajarn :
Sumber:
1. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia (Wajib) 2. Kamus Besar Bahasa Indonesia
3. Pengalaman Siswa dan Guru Media:
1. Beberapa teks negosiasi dari buku paket 2. LCD
Penilaian Proses dan Hasil Belajar: 1. Penilaian Proses
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian WaktuPenilaian InstrumenPenilaian Keterangan
1 Religius Pengamata
n Proses Lembarpengamatan 2 Tanggung
jawab Pengamatan Proses Lembarpengamatan 3 Peduli Pengamata
n Proses Lembarpengamatan 4 responsif Pengamata
n
Proses Lembar pengamatan 5 Santun Pengamata
n Proses Lembarpengamatan
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik
Penilaian BentukInstrumen
1. Menyusun langkah-langkah bernegosiasi (pedoman negosiasi) tentang perdagangan dalam teks lisan dan tulis dengan tahapan yang benar.
halaman 149) 2. Menyimpulkan hasil pembelajaran
tentang negosiasi, dan kemudian siswa diharapkan dapat membanding teks negosiasi yang belum berstruktur dan yang sudah
Tes tertulis Susunlah dialog ke dalam bentuk teks yang baik
3. membaca teks yang berjudul negosiasi antara pengusaha dan pihak bank, kemudian jawablah pertanyaan tugas tiga berdasarkan teks yang sudah dibaca
Tes tertulis Susunlah teks negosiasi yang berupa dialog antara
pengusaha dengan pihak bank
Kunci Jawaban
1. Jawaban bervariasi asal sesuai dengan teks yang ada 2. Jawaban bervariasi asal sesuai dengan teks yang ada 3. Jawaban bervariasi asal sesuai dengan teks yang ada
Pedoman Penilaian Rubrik 1
No Kriteria Penilaian Skor 1.
2. 3.
Jawaban benar
Jawaban kurang benar Jawaban salah
10 7 3 Skor maksimal 100
Rubrik 2
No Kriteria Penilaian Skor 1.
2. 3.
Isi
Bahasa yang digunakan Ejaan
10 -50 5 - 20 5 - 20 Sekor maksimal 90
Rubrik 3
No Kriteria Penilaian Skor 1.
2. 3.
Isi
Bahasa yang digunakan Ejaan
10 -50 5 - 20 5 - 20 Skor maksimal 90
Kriteria:
Skor
4
Sangat Baik
18 - 20
2
Cukup
10 - 13
1
Kurang
7 - 9
Mengetahui, Kepala Sekolah
---Batu, 12 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran