• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas XII SMA Kurikulum 2013 Revisi Bahasa Inggris Semester 1 dan 2 | Info Ops BINGW XII

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas XII SMA Kurikulum 2013 Revisi Bahasa Inggris Semester 1 dan 2 | Info Ops BINGW XII"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RE

Satuan Pendidikan : SM Mata Pelajaran : Bah Kelas /Semester : XI

Materi Pokok : Te

m Tahun Pelajaran : 2016 Alokasi Waktu : 4J

A. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah meng 1. Menerapkan fungsi s dan tulis yang meliba konteks penggunaanny What if ...?)

2. Menyusun teks inter menawarkan jasa, da unsur kebahasaan ya B. Kompetensi Dasar dan

Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan fung

struktur teks, kebahasaan teks interpersonal lisa yang melibatkan menawarkan ja menanggapinya, dengan

penggunaannya. unsur kebahasaan you?, What can I What if ...?)

4.1 Menyusun tek interpersonal lisa sederhana yang tindakan menaw dan menanggapi memperhatikan f struktur teks, kebahasaan yang sesuai konteks C. Materi Pembelajaran

1. Fakta:

 Di Tunjukkan C • May I help y 2. Konsep

 Fungsi social da 3. Prinsip

 Ungkapan yang you? What if ...?  Nomina singula  Ucapan, tekanan k 4. Prosedur

 Membuat kalim What can I do fo  Membuat teks te

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJA (RPP)

SMA N/S

Bahasa Inggris (Wajib) XII

Teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yan menawarkan jasa, serta menanggapinya, 2016/2017

4JP (2Pertemuan)

an

engikuti proses pembelajaran ini peserta didik di si sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan te libatkan tindakan menawarkan jasa, serta mena unaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I he teraksi interpersonal lisan dan tulis sederhana y , dan menanggapinya dengan memperhatikan f n yang benar dan sesuai konteks

an Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

asar (KD) Indikator Pencapai

fungsi sosial, , dan unsur teks interaksi isan dan tulis kan tindakan jasa, serta , sesuai konteks . (Perhatikan an May I help an I do for you?

3.1.1 Mengidentifikasi

kebahasaan pada t

responnya

sesu

penggunaannya

3.1.2 Menyebutkan fungs

untuk menawarkan j 3.1.3 Membedakan u digunakan dalam serta responnya penggunaanya.

teks interaksi lisan dan tulis ng melibatkan nawarkan jasa, apinya dengan n fungsi sosial, , dan unsur ang benar dan

4.1.1 Merespon teks menawarkan jasa se 4.1.2 Membuat percakapa menanyakan, dan me jasa serta responnya. 4.1.3 Mendemonstrasikan pe

menawarkan jasa se

an

 n Contoh teks ungkapan menawarkan barang da p you ?

 dan struktur teks ungkapan menawarkan barang  ng sesuai untuk menawarkan jasa, seperti Ma

...?

ular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, thos  nan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisa  limat ungkapan yang sesuai untuk menawarka

do for you? What if ...?

 s tertulis tentang menawarkan barang dan jasa

AJARAN

lis yang melibatkan tindakan a,

ik diharapkan dapat:

n teks interaksi interpersonal lisan enanggapinya, sesuai dengan I help you?, What can I do for you?

na yang melibatkan tindakan n fungsi sosial, struktur teks, dan

K)

apaian Kompetensi (IPK)

si struktur teks dan unsur

a teks menawarkan jasa serta

esuai

dengan

konteks

ngsi sosial ungkapan-ungkapan n jasa serta responnya

ungkapan-ungkapan yang ungkapan menawarkan jasa a sesuai dengan konteks

lisan mengenai ungkapan serta responnya

pan tertulis untuk memaparkan, merespon ungkapan menawarkan a.

an percakapan mengenai ungkapan serta responnya.

 dan jasa.

 rang dan jasa serta meresponsnya

May I help you?, What can I do for

, those, my, their, dsb.

 isan tangan

▸ Baca selengkapnya: ki kd bahasa inggris sma kelas xii kurikulum 2013

(2)

D. Metode Pembelajaran  Pendekatan

 Model Pembelajaran

E. Media Pembelajaran  Bahan Tayang  Laptop

 Media LCD projecto

F. Sumber Belajar

Kementerian

Pendi

inggris. Jakarta: K

Kementerian

Pendi

inggris. Jakarta: K

 Sumber lain yang re

G. Langkah-langkah Pem 1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi

 Melakukan pembuk pembelajaran  Memeriksa kehadira  Menyiapkan fisik da Apersepsi

 Mengaitkan mater pengalaman peserta sebelumnya

 Mengingatkan kemba  Mengajukan pertany

dilakukan. Motivasi

 Memberikan gamba  Apabila materi/tem dikuasai dengan baik

Kelengkapan dan jasa, serta respoKetepatan uns

intonasi, ejaan, dKesesuaian forMelakukan di responnya dide  Menyampaikan tuju  Mengajukan pertany Pemberian Acuan

 Memberitahukan m  Memberitahukan tent

pertemuan yang ber  Pembagian kelompo  Menjelaskan mekani

langkah pembelajara

Sintak Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah

 : Scientific Learning

 ran : Discovery Learning (Pembelajaran Pe

an

 ctor

ndidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku si

: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

ndidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku s

: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

 relevan

embelajaran 45 menit )

 bukaan dengan salam pembuka dan berdoa  diran peserta didik sebagai sikap disiplin

 dan psikis peserta didik dalam mengawali keg  teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka

rta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelum  mbali materi prasyarat dengan bertanya.

 tanyaan yang ada keterkaitannya dengan

 baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y  ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men  apan dan keruntutan struktur Teks lisan dan tu

esponnya

unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, aan, dan tulisan tangan

an format penulisan/ penyampaian

dialog yang menyebutkan ungkapanme idepan kelas

 ujuan pembelajaran pada pertemuan yang berla

 anyaan.

 n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte  n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind

berlangsung

 pok belajar

 kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s jaran.

Kegiatan Inti

Kegiatan Pembelajaran

engamati

serta didik diberi motivasi atau rangsanga rhatian pada topic

ngkapan menawarkan jasa beserta resposnya ngan cara :

siswa Mata Pelajaran bahasa

an.

siswa Mata Pelajaran bahasa

an

Waktu

 rdoa untuk memulai

 kegiatan pembelajaran.

 akan dilakukan dengan

elumnya, materi di kelas 

 an pelajaran yang akan

 n yang akan dipelajari.

 dan sungguh-sungguh ini

enjelaskan tentang:

n tulis untuk menawarkan

a, ucapan, tekanan kata,

menawarkan jasa, serta

 berlangsung

 pertemuan saat itu.

 , indikator, dan KKM pada

 sesuai dengan

langkah-10 menit

an

(3)

1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 m individu dan kelompok

Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini  Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-contoh m dikembangkan peserta didik, dari media berhubungan dengan

Membaca (dilakukan di rumah sebelum k berlangsung),

materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan dengan Ungkapan menawarkan jasa beserta

memperhatikan

fungsi

sosial, struktur te maupun format penyampaian/penulisannyMendengar

Pengucapan kosakata baru oleh guru terk didik mengucapkan ulang

Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan secara garis materi pelajaran mengenai :

Teks lisan dan tulis sederhana, untuk m meresponsnya

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, menc enanya

ru memberikan kesempatan pada peserta didik banyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan n akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya

Mengajukan pertanyaan tentang:

Ungkapan menawarkan jasa beserta memperhatikan

fungsi

sosial, st kebahasaan, maupun format penyampai

yang tidak dipahami dari apa yang diamati mendapatkan informasi tambahan tentang apa ya pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, k pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis y cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

Bagaimana cara mengungkapkan menawBagaimana cara mengungkapkan penol

orang lain

engumpulkan informasi

serta didik mengumpulkan informasi yang rel rtanyan yang telah diidentifikasi melalui kegia  Mengamati obyek/kejadian,

Membaca sumber lain selain buku teks, d mengunjungi laboratorium komputer perpus mencari dan membaca artikel tentang

Waktu

ni 

oh materi/soal untuk dapat dia interaktif, dsb yang

 kegiatan pembelajaran

u penunjang lain, dari

rta responsnya dengan

r teks, unsur kebahasaan, annya

erkait tema dan peserta

ris besar/global tentang

uk menawarkan jasa dan

encari informasi.

ik untuk mengidentifikasi gan gambar yang disajikan

ya :

rta responsnya dengan

struktur teks, unsur paian/penulisannya

ati atau pertanyaan untuk yang diamati (dimulai dari g bersifat hipotetik) untuk , kemampuan merumuskan yang perlu untuk hidup :

nawarkan jasa

penolakan tawaran dari

relevan untuk menjawab giatan:

, diantaranya

(4)

1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 m

dan menyajikan hasil karya

ungkapan menawarkan barang dan jasaMengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui di kegiatan lain guna menemukan solusimasala  Aktivitas

Peserta didik secara berpasangan memperagakan dan melengkapi dialog dibaca.

Mempraktikan

Peserta didik diminta untuk mengi menawarkan bantuan (offering help percakapan selanjutnya. Kemudian pe untuk mempraktikkan percakapan.berikut

Mendiskusikan

Saling tukar informasi tentang :

Ungkapan menawarkan jasa serta mer dialog yang diperagakan

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik da sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, metode ilmiah yang terdapat pada buku pe atau pada lembar kerja yang disediakan mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, orang lain, kemampuan berkomunikasi, me mengumpulkan informasi melalui berbagai mengembangkan kebiasaan belajar dan belaj engkomunikasikan

serta didik berdiskusi untuk menyimpulkan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpul

analisis secara lisan, tertulis, atau m mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi sistematis, mengungkapkan pendapat dengan s  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok s

:

Ungkapan menawarkan jasa serta merespons  Mengemukakan pendapat atas presentas

ditanggapi oleh kelompok yang mempresent  Bertanya atas presentasi yang dilakukan da

diberi kesempatan untuk menjawabnya.  Menyimpulkan tentang point-point penting

kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan be pengamatan secara tertulis tentang

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buk didik atau lembar kerja yang telah disediaka  Bertanya tentang hal yang belum di

melemparkan beberapa pertanyaan kepada s  Menyelesaikan uji kompetensi yang

pegangan peserta didik atau pada lemba

Waktu

asa

diskusi kelompok atau alah terkait

ngan bermain peran

alog terkait teks yang

ngidentifikasi ungkapan

help) yang ada pada an peserta didik diminta

ikut ini

 

eresponsnya dalam teks

ik dari kelompok lainnya baru yang dapat dijadikan n, dengan menggunakan u pegangan peserta didik n dengan cermat untuk n, menghargai pendapat menerapkan kemampuan gai cara yang dipelajari, belajar sepanjang hayat.

 pulan berdasarkan hasil

media lainnya untuk nsi, kemampuan berpikir ngan sopan

 k secara klasikal tentang

ponsnya

 tasi yang dilakukan dan

entasikan

 n dan peserta didik lain

 ting yang muncul dalam

an berupa : Laporan hasil

 da buku pegangan peserta

(5)

1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 m di t Menganalisa &

mengevaluasi proses pemecahan masalah

Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Kegiatan Penutup

Peserta didik :

• Membuat rangkum dalam kegiatan pem • Melakukan refleksi t Guru :

• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p untuk penilaian proj • Memberikan pengha

baik

• Merencanakan kegia diperlukan).

• Mengagendakan pek • Menyampaikan renc

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi

 Melakukan pembuk pembelajaran  Memeriksa kehadira  Menyiapkan fisik da Apersepsi

 Mengaitkan mater pengalaman peserta di

Kelengkapan dan jasa, serta respoKetepatan uns

intonasi, ejaan, dKesesuaian forMelakukan di responnya dide  Mengingatkan kemba  Mengajukan pertany

45 menit )

disediakan secara individu untuk mengec terhadap materi pelajaran

engasosiasikan

serta didik menganalisa masukan, tanggapan rkait pembelajaran tentang:

Mengolah informasi yang sudah dikum kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpulkan inf berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pe kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal me  Menambah keluasan dan kedalaman sampa

informasi yang bersifat mencari solusi dari memiliki pendapat yang berbeda sa bertentangan untuk mengembangkan sikap taat aturan, kerja keras, kemampuan mene kemampuan berpikir induktif serta deduktif da Teks lisan dan tulis sederhana, menawarkan Ungkapan penawaran jasa

Respons terhadap penawaran jasa

berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

man/simpulan pelajaran.tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.

si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

rjaan siswa yang selesai langsung diperik an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.

nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine giatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom n pekerjaan rumah.

encana pembelajaran pada pertemuan berikutny

45 menit )

 bukaan dengan salam pembuka dan berdoa  diran peserta didik sebagai sikap disiplin

 dan psikis peserta didik dalam mengawali keg  teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka rta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumapan dan keruntutan struktur Teks lisan dan tu

esponnya

unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, aan, dan tulisan tangan

an format penulisan/ penyampaian

dialog yang menyebutkan ungkapanme idepan kelas

 mbali materi prasyarat dengan bertanya.  tanyaan yang ada keterkaitannya dengan

Waktu ecek penguasaan siswa

pan dan koreksi dari guru

 dikumpulkan dari hasil

upun hasil dari kegiatan n informasi yang sedang -pertanyaan pada lembar

 mengenai

 pai kepada pengolahan

ri berbagai sumber yang sampai kepada yang ap jujur, teliti, disiplin, enerapkan prosedur dan tif dalam membuktikan : kan jasa

 

wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi

nt penting yang muncul an.

riksa. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat, inerja dan kerjasama yang ompok/ perseorangan (jika

utnya

 kegiatan pembelajaran.

 akan dilakukan dengan

umnya

n tulis untuk menawarkan

a, ucapan, tekanan kata,

menawarkan jasa, serta

(6)

dilakukan. Motivasi

 Memberikan gamba  Apabila materi/tem dikuasai dengan baik

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

 Menyampaikan tuju  Mengajukan pertany Pemberian Acuan

 Memberitahukan m  Memberitahukan tent

pertemuan yang ber  Pembagian kelompo  Menjelaskan mekani

langkah pembelajara Sintak

Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah

M P pe

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?) interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

 

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

 baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y  ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

 ujuan pembelajaran pada pertemuan yang berla

 anyaan.

 n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte  n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind

berlangsung

 pok belajar

 kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s jaran.

Kegiatan Inti

Kegiatan Pembelajaran

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsang perhatian pada topic

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut  Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-cont dapat dikembangkan peserta didik, dari yang berhubungan dengan

Membaca (dilakukan di rumah pembelajaran berlangsung),

materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan denga

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

MendengarMenyimak,

penjelasan pengantar kegiatan secar tentang materi pelajaran mengenai :

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, m Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan

 n yang akan dipelajari.

 dan sungguh-sungguh ini

enjelaskan tentang: Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan

dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

 berlangsung

 pertemuan saat itu.

 , indikator, dan KKM pada

 sesuai dengan

langkah-ran

ngan untuk memusatkan Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

kut ini 

ontoh materi/soal untuk dari media interaktif, dsb

 ah sebelum kegiatan

buku penunjang lain, dari ngan

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

 

cara garis besar/global Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

n, mencari informasi.

idik untuk mengidentifikasi tan dengan gambar yang

60 menit

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

 

(7)

d

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

Membimbing

penyelidikan individu dan kelompok

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

Peserta didik diminta menganalisis unsur kebahasaan yang meliputi

Ungkapan yang sesuai untuk menawarkan jasa, seperti May I help you?, What can I do for you? What if ...?

Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Peserta didik diminta mencermati beberapa interaksi yang melibatkan penawaran jasa dalam/dengantampilan visual (gambar, video)

Peserta didik diminta mengidentifikasi dengan menyebutkan persamaan dan perbedaan dan dari contoh-contoh yang ada dalam video tersebut, dilihat dari isi dan cara pengungkapannya

  

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai

disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan bela

Mengajukan pertanyaan tentang:

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

yang tidak dipahami dari apa yang diamati mendapatkan informasi tambahan tentang ap dari pertanyaan faktual sampai ke per hipotetik) untuk mengembangkan kreativ kemampuan merumuskan pertanyaan unt kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan b Misalnya :

Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikas

Mengamati obyek/kejadian,

Membaca sumber lain selain buku tek mengunjungi laboratorium komputer untuk mencari dan membaca artikel tent

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui di kegiatan lain guna menemukan solusima

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

Aktivitas

Peserta didik diminta menganalisis unsur kebahasaan yang meliputi

Ungkapan yang sesuai untuk menawarkan jasa, seperti May I help you?, What can I do for you? What if ...?

Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Peserta didik diminta mencermati beberapa interaksi yang melibatkan penawaran jasa dalam/dengantampilan visual (gambar, video)

Peserta didik diminta mengidentifikasi dengan menyebutkan persamaan dan perbedaan dan dari contoh-contoh yang ada dalam video tersebut, dilihat dari isi dan cara pengungkapannya

MempraktikanMendiskusikan

Saling tukar informasi tentang :

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai

elajar, contohnya :

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

ati atau pertanyaan untuk apa yang diamati (dimulai pertanyaan yang bersifat ativitas, rasa ingin tahu, untuk membentuk pikiran n belajar sepanjang hayat.

si yang relevan untuk kasi melalui kegiatan: 

teks, diantaranta

r perpustakaan sekolah entang

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

ui diskusi kelompok atau masalah terkait

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

Peserta didik diminta menganalisis unsur kebahasaan yang meliputi

Ungkapan yang sesuai untuk menawarkan jasa, seperti May I help you?, What can I do for you? What if ...?

Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Peserta didik diminta mencermati beberapa interaksi yang melibatkan penawaran jasa dalam/dengantampilan visual (gambar, video)

Peserta didik diminta mengidentifikasi dengan menyebutkan persamaan dan perbedaan dan dari contoh-contoh yang ada dalam video tersebut, dilihat dari isi dan cara pengungkapannya

  

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

 

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

Peserta didik diminta menganalisis unsur kebahasaan yang meliputi

Ungkapan yang sesuai untuk menawarkan jasa, seperti May I help you?, What can I do for you? What if ...?

Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Peserta didik diminta mencermati beberapa interaksi yang melibatkan penawaran jasa dalam/dengantampilan visual (gambar, video)

Peserta didik diminta mengidentifikasi dengan menyebutkan persamaan dan perbedaan dan dari contoh-contoh yang ada dalam video tersebut, dilihat dari isi dan cara pengungkapannya

  

(8)

dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

M P

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang

melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta

menanggapinya,

sesuai

dengan

konteks

penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May

I help you?, What can I do for you? What if ...?)

Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

dengan ditanggapi aktif oleh peserta lainnya sehingga diperoleh sebuah pe dapat dijadikan sebagai bahan diskusi dengan menggunakan metode ilmiah ya pegangan peserta didik atau pada disediakan dengan cermat untuk menge jujur, sopan, menghargai pendapat ora berkomunikasi, menerapkan kemampua informasi melalui berbagai cara mengembangkan kebiasaan belajar da hayat.

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulka  Menyampaikan hasil diskusi berupa ke

hasil analisis secara lisan, tertulis, atau mengembangkan sikap jujur, teliti, t berpikir sistematis, mengungkapkan penda  Mempresentasikan hasil diskusi kelom

tentang :

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

 Mengemukakan pendapat atas presenta ditanggapi oleh kelompok yang mempre  Bertanya atas presentasi yang dilakukan

diberi kesempatan untuk menjawabnya.  Menyimpulkan tentang point-point pe

dalam kegiatan pembelajaran yang bar Laporan hasil pengamatan secara tertulis

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang

melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta

menanggapinya,

sesuai

dengan

konteks

penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May

I help you?, What can I do for you? What if ...?)

 Menjawab pertanyaan yang terdapat peserta didik atau lembar kerja yang tela  Bertanya tentang hal yang belum

melemparkan beberapa pertanyaan kepa  Menyelesaikan uji kompetensi yang

pegangan peserta didik atau pada lem disediakan secara individu untuk menge terhadap materi pelajaran

Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tangga guru terkait pembelajaran tentang:

Mengolah informasi yang sudah dik kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpul sedang berlangsung dengan bantuan pe pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soa  Menambah keluasan dan kedalam pengolahan informasi yang bersifat berbagai sumber yang memiliki penda

dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

ta didik dari kelompok pengetahuan baru yang usi kelompok kemudian, h yang terdapat pada buku da lembar kerja yang ngembangkan sikap teliti, orang lain, kemampuan mpuan mengumpulkan ara yang dipelajari, dan belajar sepanjang

pulkan

 kesimpulan berdasarkan

tau media lainnya untuk , toleransi, kemampuan n pendapat dengan sopan

 lompok secara klasikal

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

 ntasi yang dilakukan dan

presentasikan

 an dan peserta didik lain

a.

 nt penting yang muncul

baru dilakukan berupa : ulis tentang

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang

melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta

menanggapinya,

sesuai

dengan

konteks

penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May

I help you?, What can I do for you? What if ...?)

ngecek penguasaan siswa

nggapan dan koreksi dari

 dikumpulkan dari hasil

upun hasil dari kegiatan pulkan informasi yang n pertanyaan-pertanyaan

 oal mengenai

 aman sampai kepada

at mencari solusi dari pendapat yang berbeda dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)

(9)

Catatan :

Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Kegiatan Penutup

Peserta didik :

• Membuat rangkum dalam kegiatan pem • Melakukan refleksi t Guru :

• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p untuk penilaian proj • Memberikan pengha

baik

• Merencanakan kegia diperlukan).

• Mengagendakan pek • Menyampaikan renc

H. Penilaian, Pembelajaran

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Kom

1) Tes Tertulis a) Pilihan g b) Uraian/ 2) Tes Lisan b. Penilaian Kom

1) Proyek, peng Mempel Menyim Menyele 2) Portofolio / un

Laporan 3) Produk, 2. Instrumen Penilaian

a. Pertemuan Perta b. Pertemuan Kedu 3. PembelajaranRem

a. Remedial  Remedial da

kepada pese remedial k Kompetensi

sampai kepada yang bertentangan un sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, ke menerapkan prosedur dan kemampuan deduktif dalam membuktikan : jenis diantaranya

Fungsi sosial, struktur teks, dan

teks interaksi interpersonal lisan

melibatkan

tindakan

menawar

menanggapinya,

sesuai

penggunaannya. (Perhatikan uns

I help you?, What can I do for you?

berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

man/simpulan pelajaran.tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.

si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. rjaan siswa yang selesai langsung diperik an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.

nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine giatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom n pekerjaan rumah.

encana pembelajaran pada pertemuan berikutny

aran Remedial dan Pengayaan

an , pengamatan, wawancara’

pelajari buku teks dan sumber lain tentang mat nyimak tayangan/demo tentang materi pokok nyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengam

o / unjuk kerja

aporan tertulis individu/ kelompok

aian

rtama (Terlampir) edua (Terlampir)

emedial dan Pengayaan

 l dapat diberikan kepada peserta didik yang i KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalny buat kalimat ungkapan yang sesuai untuk men

ou?, What can I do for you? What if ...?

untuk mengembangkan n, kerja keras, kemampuan puan berpikir induktif serta nis-jenispola kalimat if

dan unsur kebahasaan

lisan dan tulis yang

nawarkan

jasa,

serta

dengan

konteks

unsur kebahasaan May

you? What if ...?)

wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi

nt penting yang muncul

an.

riksa. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat, inerja dan kerjasama yang ompok/ perseorangan (jika

utnya

10 menit

g materi pokok

ngamatan dan eksplorasi

 ng belum mencapai KKM maupun

. Remidial terdiri atas dua bagian : emedial karena belum mencapai

 ng belum mencapai KKM (Kriteria

as bagi peserta didik yang belum alnya sebagai berikut.

enawarkan jasa, seperti May I help

(10)

b. Pengayaan  Pengayaan

pembelajara KKM atau m  Pengayaan

didik.  Direncanaka

pengembang Membua

Mengetahui Kepala SMA

……… NIP/NRK.

 n diberikan untuk menambah wawasan pe aran yang dapat diberikan kepada peserta di u mencapai Kompetensi Dasar.

 n dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, ses  nakan berdasarkan IPK atau materi pem

bangan lebih luas misalnya

buat teks tertulis tentang menawarkan barang da

…… ui

MA N/S Guru M

……… ……

. NIP/

 n peserta didik mengenai materi

didik yang telah tuntas mencapai

 sesuai kesepakatan dengan peserta

 pembelajaran yang membutuhkan

ang dan jasa

…………, 25 Juli 2016

uru Mata Pelajaran

………. IP/NRK.

 

(11)

LEM

Soal Tes Uraian 1. .

2. . 3. . 4. . 5. .

Kunci Jawaban Soal Uraian Alternatif

jawaban 1 2 3 4 5

Nilai = ×

Topik : ……… Indikator : ……… Soal : ……… a. ……… b. ……… Jawaban :

a. ……… b. ……… Pedoman Penskoran

No a.

b.

Skor maksimal

LEM

Pilih Satu Jawaban yan 1.

a. b. c. d. e. dst.

Kunci Jawaban Piliahan G Alternatif

Jawaban 1 2 3

EMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TE (Bentuk Uraian)

aian dan Pedoman Penskoran

Penyelesaian

×

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Urai ….

….. …. ………. ……….

Jawaban

MBAR PENILAIAN PENGETAHUAN -TE (Pilihan Ganda)

yang paling tepat !

an Ganda dan Pedoman Penskoran

Penyelesaian

TERTULIS

Skor

2 2 2 2 2

Jumlah 10

×

raian

Skor

-TERTULIS

(12)

Alternatif Indikator : ……… Soal : ………

No Nama Pese

1

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Pilihan G ….

….. ….

PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS

PILIHAN GANDA

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHU servasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan P

eserta Didik

ahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya

Pernyataan an gagasan

g orisinil

Kebenaran konsep Ke

penggu

TIDAK YA TIDAK YA

Skor

IS)- TES TERTULIS

ESSAY SK

ya Jawab dan Percakapan

Jumlah Ketepatan

ggunaan istilah

A TIDAK YA TIDAK

(13)

Mengidentifikasi ……… Tugas :Menyusun lapo

dengan berbaga Indikator : membuat lapora Langkah Tugas :

1. Lakukan observasi ke pa ………. 2. Datalah yang kamu dapa

……….. 3. Diskusikan hasil observ

pertanyaan berikut: a. Jenis ……… b. Bagaimana yang te c. Keuntungan apa ya 4. Tuliskan hasil kegiatannm

kegiatan pembelajaran be

Rubrik Penilaian No.

1 Kesesuaian dengan kons 2 Ketepatan memilih ba 3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu peng 5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Keterangan: 4 = sangat ba NilaiPeroleha

LEMBA

Pekerjaan :

............ Tabel : Rubrik Penilaian U Tingkat

4 Jawaban menunjuk ciri:

Semua jawaban berhubungandeng 3 Jawaban menunjuk

ciri:

Semua jawaban Sedikitkesalahanpe

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHU PENILAIAN PENUGASAN

Penilaian Pengetahuan - Penugasan ……….

poran hasil percobaan tentang cara kerja ……… agai media.

poran hasil percobaan cara kerja………

e pasar atau tempat lainnya untuk mendapatkan i u dapatkan dalam bentuk tabel yang berisi ………

..

ervasi yang kamu lakukan beersama teman-tem ………….apa yang paling banyak kamu temuk ng terjadi?

yang diperoleh dalam kehidupan?

annmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan s an berikutnya

Kriteria

9 n konsep dan prinsip bidang studi

h bahan

pengumpulan tugas

t baik, 3 = baik, 2 = cukup baik olehan =

BAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UN

... ... ... ... an Unjuk Kerja

Kriteria

nunjukkan penerapan konsep mendasar yang be an benar,sesuai dengan prosedur operasi ndengan tugas ini

nunjukkan penerapan konsep mendasar yang be an benar tetapi ada cara yang tidak sesuai

anperhitungandapatditerima

HUAN

an

……….secara tertulis ……….

kan informasi mengenai ……….,

temanmu untuk menjawab ukan dipasaran?

kan serta dipresentasikan pada

Kelompok

9 8 7 6 5 4 3 2 1

up baik, 1 = kurang baik

NJUK KERJA

... ... ... ...

(14)

Tingkat

2 Jawaban menunj dengan tugas ini. Ciri-ciri:

Ada jawaban yang permasalahan yang 1 Jawaban hanya m

yang berhubunga Ciri-ciri:

Semua jawaban s Jawaban benar te 0 Tidak ada jawaba

LEMBA

KELAS :.…………..

No Nama S

1. 2. 3.

Penil

Topik :………

KI :……… KD :……… Indikator : ………

No Nama Persiap

Percobaan 1

2 …. ….

No Keterampilan yan

1

Persiapan Percobaan (Menyiapkan alat Bah

2

Pelaksanaan Percobaa

3

Kegiatan akhir praktik

Kriteria

nunjukkan keterbatasan atau kurang memaha ni.

yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan a n yang ditanyakan.

a menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak hubungan dengan masalah ini.

n salah, atau

tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbe aban atau lembar kerja kosong

BAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJU

a Siswa Tingkat

4 3 2 1

Lembar Pengamatan

enilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerj …………..

………….. ………….. …………..

iapan obaan

Pelaksanaan Percobaan

Keg P

yang dinilai Skor an

ahan)

30

- Alat-alat tertata rap - Rangkaian alat perc

dan tepat

- Bahan-bahan tersed ditentukan.

20 Ada 2 aspek yang ters 10 Ada 1 aspek yang ters obaan

30

- Menggunakan alat d - Membuat bahan pe

dengan tepat

- Menuangkan / mena - Mengamati hasil pe 20 Ada 3 aspek yang ters 10 Ada 2 aspek yang ters ktikum

30

- Membuang larutan a - Membersihkan alat de - Membersihkan meja - Mengembalikan alat 20 Ada 3 aspek yang ters

ahami masalah yang berhubungan

n ada jawaban tidak sesuai dengan dak ada pengetahuanbahasa Inggris

ngbenar.

NJUK KERJA

Nilai Ket.

1

erja/Praktik

egiatan Akhir Percobaan

Jumlah Skor

Rubrik

rapih sesuai dengan keperluannya percobaan tersusun dengan benar

sedia di tempat yang sudah ersedia

ersedia

lat dengan tepat

n percobaan yang diperlukan enambahkan bahan yang tepat l percobaan dengan tepat

ersedia ersedia

n atau sampah ketempatnya at dengan baik

(15)

LEM

Proyek :

............

Orientasi Masalah: Bentuklah tim kelompokm Ambil alat ………… ……… antara … ulang sehingga kamu m ……… tersebut! Langkah-langkah Peng 1. Kerjakan tugas ini sec 2. Selesaikan masalah te 3. Cari data ……… 4. Bandingkan untuk me 5. Lakukan prediksi …… 6. Hasil pemecahan mas

meliputi perencanaan, pe 7. Laporan bagian peren

masalah

8. Laporan bagian pelak (c) penyajian data has 9. Laporan bagian pelapor

masalah lain (jika mem 10.Laporan dikumpulkan pa Rubrik Penilaian Proye

• Jawaban benar sesuai de • Laporan memuat perenca • Bagian perencanaan me

masalah yang benar dan t • Bagian pelaksanaan mem

masuk akal (nalar) dan pe • Bagian pelaporan me

pengembangan hasil pada • Kerjasama kelompok sang • Jawaban benar sesuai de • Laporan memuat perenca • Bagian perencanaan me

masalah yang benar dan t • Bagian pelaksanaan mem

masuk akal (nalar) dan pe • Bagian pelaporan mem

pengembangan hasil pada • Kerjasama kelompok sang • Jawaban benar tetapi kur

10 Ada 2 aspek yang ters

EMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

... ... ... ...

pokmu, kemudian pergilah ke ……… …….. yang digunakan untuk ………… ……… terhadap ………….yang berada u menemukan ……….yang ………

ngerjaan:

secara kelompok. Anggota tiap kelompok paling h terkait ………

… dengan ……….. tersebut

mencari ………….. umum jumlah ……… ………….. dengan ……… tersebut masalah dibuat dalam laporan tertulis tentang

an, pelaksanaan pemecahan masalah, dan pelapor rencanaan meliputi: (a) tujuan kegiatan, (b) pe laksanaan meliputi: (a) pengumpulan data, (b) hasil

elaporan hasil meliputi: (a) kesimpulan akhir a memungkinkan)

an paling lambat ……… minggu setelah t

oyek:

Kriteria

dengan kerangka berpikir ilmiah ncanaan, pelaksanaan dan pelaporan

memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persi an tepat

emuat proses pengumpulan data yang baik, pe n penyajian data berbasis bukti

memuat kesimpulan akhir yang sesuai ada masalah lain

sangat baik

dengan kerangka berpikir ilmiah ncanaan, pelaksanaan dan pelaporan

memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persi an tepat

emuat proses pengumpulan data yang baik, pe n penyajian data berbasis bukti

emuat kesimpulan akhir yang sesuai deng ada masalah lain

sangat baik

kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah ersedia

N - PROYEK

... ... ... ...

… yang ada di ………..mu. ……….. terhadap ………. da di ………….., lakukan berulang-…… antara berulang-……berulang-………. dengan

ling banyak 4 orang.

…………..pertahun t

ntang kegiatan yang dilakukan yang laporan hasil pemecahan masalah persiapan/strategi untuk pemecahan

(b) proses pemecahan masalah, dan hir, (b) pengembangan hasil pada ah tugas ini diberikan

Skor

rsiapan/strategi pemecahan

, pemecahan masalah yang i dengan data, terdapat

4

rsiapan/strategi pemecahan , pemecahan masalah yang ngan data, tidak terdapat

3

(16)

• Laporan memuat perenca • Bagian perencanaan m

pemecahan masalah yang • Bagian pelaksanaan me masalah yang kurang ma • Bagian pelaporan memua

pengembangan hasil pada • Kerjasama kelompok bai • Jawaban tidak benar • Laporan memuat perenca • Bagian perencanaan m

pemecahan masalah yang • Bagian pelaksanaan me masalah yang kurang ma • Bagian pelaporan memua

pengembangan hasil pada • Kerjasama kelompok kur Tidak melakukan tugas proy

Mata Pelajaran :……… Nama Proyek :……… Alokasi Waktu :………

No

1

PERENCANAA a. Rancangan Al - Alat dan baha - Gambar ranc b. Uraian cara m

2

PELAKSANAA a. Keakuratan Sum b. Kuantitas dan k c. Analisis Data d. Penarikan Kes

3

LAPORAN PRO a. Sistematika La b. Performans c. Presentasi

Nama Produk Nama Peserta Didik

No

1 Perencanaan B 2 Proses Pembua

a. Pers b. Tekni c. K3 ( 3 Hasil Produk

Kriteria

ncanaan, pelaksanaan dan pelaporan

memuat tujuan kegiatan yang kurang jela ang kurang benar dan tepat

memuat proses pengumpulan data yang k masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang be muat kesimpulan akhir yang kurang sesuai de

ada masalah lain baik

ncanaan, pelaksanaan dan pelaporan

memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas ang kurang benar dan tepat

memuat proses pengumpulan data yang k masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak ber muat kesimpulan akhir yang tidak sesuai deng

ada masalah lain kurang baik proyek

Penilaian Keterampilan–Proyek

……… Guru Pe

……… Nama

……… Kelas

Aspek

AN : n Alat

bahan

ncangan/desain menggunakan alat AN :

n Sumber Data / Informasi an kualitas Sumber Data ta

esimpulan ROYEK : Laporan

Total Skor

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPIL PENILAIAN PRODUK

: ……….. : ………..

Aspek an Bahan

mbuatan

ersiapan Alat dan Bahan eknik Pengolahan

3 ( Keamanan, Keselamatan, dan Kebersihan) oduk

Skor

elas dan persiapan/strategi

kurang baik, pemecahan ng berbasis bukti

dengan data, tidak terdapat

las dan persiapan/strategi kurang baik, pemecahan berbasis bukti

dengan data, tidak terdapat 1

0

k

u Pembimbing :……… a :……… s :……… Skor (1–5)

ILAN

Skor

1 2 3 4

(17)

a. Bent b. Baha c. War d. Pew e. …… Total Skor

 Aspek yang dinilai dises  Skor diberikan tergantung

dan tepat jawaban, sema

entuk Fisik ahan

arna ewangi

…..

 sesuaikan dengan jenis produk yang dibuat  ntung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban y

makin tinggi perolehan skor. 

 n yang diberikan. Semakin lengkap

(18)

Tugas

............

Rubrik Penilaian

Nama siswa :

Kelas :

No

1 1. Apakah portofolio leng 2 2. Apakah lembar isian da 3 3. Apakah terdapat uraian

dilakukan?

4 Apakah isian hasil peng 5. Apakah data dan fakta 6. Apakah interpretasi da 7. Apakah tulisan dan dia 8. Apakah bahasa yang di runtut dan sesuai deng Jumlah

Kriteria: 5 = s

Mata Pelajaran :……… Nama Produk :……… Alokasi Waktu :………

No

1 Tahap Perencana

2

Tahap Proses Pe a. Persiapan alat da b. Teknik Pengol c. K3 (Keselama 3

Tahap Akhir (Ha a. Bentuk fisik b. Inovasi

Mata Pelajaran :……… Kelas/Semester :……… Peminatan :……… Tahun Ajaran : 2015/2016 Judul portofolio : Pelapor Tujuan : Peserta

studi se Ruang lingkup :

LEMBAR PENILAIAN KETERAMP PENILAIAN PORTOFOLIO

... ... ... ...

: ……….

: ……….

Kategori

engkap dan sesuai dengan rencana?

n dan lembar kuesioner yang dibuat sesuai? ian tentang prosedur pengukuran/pengamatan y pengukuran/pengamatan dilakukan secara bena

kta yang disajikan akurat?

dan kesimpulan yang dibuat logis? n diagram disajikan secara menarik?

ng digunakan untuk menginterpretasikan lugas, s ngan kaidah EYD?

5 = sangatbaik, 4 = baik,

2 = kurang, dan 1 = sangat kura

Nilai Perolehan = Skor Perolehan 40

Penilaian Keterampilan–Produk

……… Nama P

……… Kelas

………

Aspek

anaan Bahan Pembuatan : lat dan bahan ngolahan

matan kerja, keamanan dan kebersihan) Hasil Produk)

k

Total Skor

Penilaian Keterampilan - Portofolio ………..

……….. ……….. 2015/2016

poran merancang /perakitan alat praktikum dan P rta didik dapat merancang/merakit alat dan meny i sebagai tulisan ilmiah

MPILAN IO

... ... ... ...

Skor Alasan

an yang nar?

s, sederhana,

3 = cukup, urang

k

a Peserta Didik : ……… s :………

Skor (1–5)

olio

(19)

Karya portofolio yang dikum praktikum bidang studi seme Uraian tugas portofolio 1. Buatlah laporan kegiatan

ilmiah

2. Setiap laporan dikumpulk Penilaian Portofolio P Mata Pelajaran

Alokasi Waktu

Sampel yang dikumpulkan Nama Peserta didik Kelas

No Indikator P

1 …. …

2 Menyusun laporan perancangan percobaan 3 Menyusun

laporan praktikum

4 …. …

R

No Komponen

1 Kebenaran Konsep

2 Kelengkapan gagasa

3 Sistematika

4 Tatabahasa

Keterangan:

Skor maksimal = jumlah kom

Penilaian Keterampilan–Te Penilaian Keterampilan

……… ………

dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil ranc mester 1

atan merancang/merakit alat, laporan praktikum pulkan selambat-lambatnya seminggu setelah pe

o Penyusunan Laporan Perancangan Percob : ………

:

an : Laporan

: ……… : ………

Periode

Aspek yang dini Kebenaran

Konsep

Kelengkapan gagasan Sis ….

….

Rubrik Penilaian portofolio Laporan Prak Skor p Skor 25 jika seluruh konsep bidang stud

Skor 15 jika sebagian konsep bidang stud Skor 5 jika semua konsep bidang studi p asan Skor 25 jika kelengkapan gagasan sesua Skor 15 jika kelengkapan gagasan kura Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak s Skor 25 jika sistematika laporan sesuai Skor 15 jika sistematika laporan kuang s Skor 5 jika sistematika laporan tidak se Skor 25 jika tatabahasa laporan sesuai a Skor 15 jika tatabahasa laporan kuang s Skor 5 jika tatabahasa laporan tidak ses h komponen yang dinilai x 25 = 4 x 25 = 100

Tertulis (menulis karangan, menulis laporan da ilan–Tertulis (menulis karangan, menulis l

JUDUL

……… ………

rancangan/rakitan alat dan laporan

tikum bidang studi sebagai tulisan h peserta didik melaksanakan tugas

cobaan dan Laporan Praktik

inilai

Catatan / Nilai Sistematika Tata

Bahasa

aktikum or

tudi pada laporan benar studi pada laporan benar di pada laporan salah suai konsep

urang sesuai konsep dak sesuai konsep

ai aturan yang disepakati ng sesuai aturan yang disepakati sesuai aturan yang disepakati ai aturan

ng sesuai aturan sesuai aturan

n dan menulis surat.)

is laporan dan menulis surat.)

(20)

……… ……… ………

Mengetahui Kepala SMA

……… NIP/NRK. Catatan Kepala Sekolah

... ... ... ... ...

……… ……… ………

…… ui

MA N/S Guru M

……… ……

. NIP/

... ... ... ... ...

……… ……… ………

…………, 25 Juli 2016

uru Mata Pelajaran

………. IP/NRK.

(21)

PERANGKA

BERGUNA UNTUK :

Pedoman Pelaksa

Penilaian Kiner

Akreditasi Seko

Penilaian Angka

Sertifikasi Guru

Dll

NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS

KIRIM SMS KE 0812-83839485

KETENTUAN :

1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.

3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.

4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.

5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.

6. Garansi Upgrade jika ada perubahan terbaru (lagi), kecuali perubahan tersebut sangat mendasar.

RPP DI VA PENDI DI KAN

GKAT PEMBELAJARAN KURI KU

EDI SI REVI SI 2016

BERGUNA UNTUK :

laksanaan Pembelajaran

erja Guru

kolah

gka Kredit

uru

FORMAT PEMESANAN

NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS

KIRIM SMS KE 0812-83839485

KETENTUAN :

1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.

3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.

4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.

5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.

6. Garansi Upgrade jika ada perubahan terbaru (lagi), kecuali perubahan tersebut sangat mendasar.

KAN

I KULUM 2013

BERGUNA UNTUK :

AN

NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS

KIRIM SMS KE 0812-83839485

KETENTUAN :

1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.

3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.

4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.

5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.

6. Garansi Upgrade jika ada perubahan terbaru (lagi), kecuali perubahan tersebut sangat mendasar.

BERGUNA UNTUK :

NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS

KIRIM SMS KE 0812-83839485

KETENTUAN :

1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.

3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.

4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.

5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.

Gambar

Tabel : Rubrik Penilaian U......................................................................................................................an Unjuk Kerja

Referensi
