KELOMPOK C BAB V KEGIATAN 3
BAHASA INDONESIA SMK
Anggota :
1. Hendra ( SMKN 2 Tuban )
2. Darto ( SMKN 1 Wonoasri )
3. Murniyati ( SMKN 1 Wonoasri )
4. Nanik Setyawati ( SMKN 1 Wonoasri)
5. Diah Koesharini ( SMKN 2 Jiwan )
6. April Sulistyaningtyas (SMKN 2 Jiwan)
7. Ellia Widayanti (SMK PGRI 1 Mejayan)
8. Ely Tri Astuti (SMK PGRI 1 Mejayan)
9. Ida Rohmawati (SMK Ahmad Yani Probolinggo)
10.Yuliatin (SMK Ahmad Yani Probolinggo)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Seni Bernegosiasi dalam Kewirausahaan 2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
A. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk
mempersatukan bangsa
2.4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk bernegosiasi merundingkan masalah perdagangan dan kewirausahaan
3.3 Menganalisis teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
4.2 Memproduksi teks negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat, baik lisan maupun tulis
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menentukan contoh teks negosiasi yang berbeda struktur dan fitur bahasa
2. Menganalisis struktur dan fitur bahasa teks negosiasi
3. Menyunting teks negosiasi berdasarkan struktur dan fitur bahasa
4. Membuat teks negosiasi berdasarkan hasil suntingan
5. Memperagakan negosiasi dengan mitra secara lisan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah peserta didik mengamati teks negosiasi, peserta didik dapat menentukan contoh teks negosiasi yang berbeda struktur dan fitur bahasa
2. Setelah peserta didik mengamati teks negosiasi, peserta didik dapat menganalisis struktur dan fitur bahasa teks negosiasi
4. Setelah peserta didik mengamati teks negosiasi, peserta didik dapat membuat teks negosiasi berdasarkan hasil suntingan
5. Setelah peserta didik mengamati teks negosiasi, peserta didik dapat memperagakan teks negosiasi dengan mitra secara lisan
D. Materi
1. Contoh teks negosiasi
2. Struktur dan fitur bahasa teks negosiasi 3. Langkah-langkah membuat teks negosiasi 4. Teknik bernegosiasi
A. Pendahuluan :
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Menanyakan kabar dan kehadiran peserta didik
3. Mengajak peserta didik mengingat kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
4. Tukar pendapat tentang struktur dan fitur bahasa setelah membaca teks negosiasi 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 6. Membagi kelas dalam beberapa
kelompok
B. Kegiatan Inti
1. Mengamati dan mencermati teks negosiasi yang telah dibawa masing-masing kelompok dengan tema wirausaha 2. Menanyakan butir-butir penting terkait
struktur dan fitur bahasa
3. Menemukan struktur dan fitur bahasa yang tidak tepat dalam teks negosiasi 4. Memperbaiki struktur dan fitur bahasa
dari teks negosiasi
10 menit
5. Mencocokkan perbaikan struktur serta pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun
8. Penguatan atau penegasan dari guru
C. Penutup
1. Membuat kesimpulan bersama peserta didik
2. Melakukan refleksi bersama peserta didik 3. Memberitahukan kegiatan pada
pertemuan berikutnya yaitu membuat teks negosiasi dengan tema yang sama
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
10 menit
Pertemua
n kedua A. Pendahuluan : 1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Menanyakan kabar dan kehadiran peserta didik
3. Mengajak peserta didik mengingat kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya (apersepsi) 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Membagi kelas dalam beberapa
kelompok B. Kegiatan Inti
1. Mengamati teks negosiasi yang telah diperbaiki pada pertemuan sebelumnya 2. Menanyakan butir-butir penting terkait
sekolah untuk mendirikan koperasi sekolah dengan menggunakan struktur teks pembukaan, isi dan penutup
4. Memperagakan masing-masing teks negosiasi di depan kelas.
5. Penguatan dan penegasan guru
C.Penutup
1. Membuat kesimpulan bersama peserta didik
2. Melakukan refleksi bersama peserta didik
3. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
10 menit
G. Sumber/ Media Pembelajaran : Sumber:
Buku Teks Bahasa Indonesia . Ekspresi Diri dan Akademik. 2013. Jakarta: Kemendikbud
Media : Laptop, LCD, kertas manila, dan spidol
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar:
Teknik dan bentuk instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes tulis Tes uraian tentang struktur dan fitur bahasa teks negosiasi
Tes praktik Menulis dan memperagakan teks negosiasi
Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No
. Aspek 1 Skor2 3 Skor 3 jika Catatan memenuhi 3 kriteria
1. Mensyukuri keberadaan Bahasa Indonesia
Skor 2 jika diri dalam menyelesaikan tugas
Rubrik Penilaian Sikap No
. Aspek Deskripsi
1. Rasa syukur kepada Tuhan atas keberadaan Bahasa Indonesia
Menunjukkan ekspresi atau ungkapan senang, kagum
Menunjukkan sikap yakin dan bangga terhadap keberadaan Bahasa Indonesia
Selalu menggunakan Bahasa Indonesia secara tertib
2. Kesantunan dalam menggunakan
Bahasa Indonesia
Kalimat yang digunakan komunikatif
Diksi yang digunakan dalam diskusi menggunakan kata-kata halus seperti tolong, saya harap, menurut pendapat saya, dsb.
Sebelum memberi tanggapan/ menyela terlebih dahulu meminta kesempatan kepada ketua kelompok/moderator
dan tepat waktu
Menunjukkan sikap yakin akan kemampuannya
Bersikap optimis dan dinamis
Tes Uraian
1. Bacalah teks negosiasi yang telah kalian siapkan!
2. Temukan struktur dan fitur bahasa dari teks negosiasi tersebut!
3. Perbaiki teks negosiasi berdasarkan temuan struktur dan fitur bahasa!
Tes Praktik
1. Buatlah teks negosiasi yang berisi pemecahan konflik yang terjadi antara pedagang di pasar dan pengelola pasar!
2. Buatlah teks negosiasi yang berisi pengajuan usulan program dari pengurus OSIS kepada Kepala Sekolah untuk mendirikan koperasi sekolah yang dikelola oleh siswa sendiri!
RUBRIK PENILAIAN KEMAMPUAN MENULIS TEKS NEGOSIASI
No Aspek Diskripsi Ya Tidak
1 Ketepatan
judul Apakah judul sesuai dengan isi? 2 Kelengkapan
isi Apakah teks memuat seluruhstruktur isi teks negosiasi (pembukaan, isi, penutup)
3 Kesesuaian
topik Apakah isi teks negosiasi sesuaidengan topik? 4 Kemenarikan
bahasa Apakahmenggunakan bahasa yangteks negosiasi santun?
5 Keterpaduan
wacana Apakah ada keterkaitan isi dalamteks negosiasi? 6. Kesalahan
struktur kalimat
Apakah ada kesalahan struktur kalimat dalam teks negosiasi?
7. Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca
Apakah ada kesalahan dalam penulisan ejaan dan tanda baca dalam teks negosiasi?
RUBRIK PENILAIAN KEMAMPUAN MEMPERAGAKAN TEKS NEGOSIASI
No Aspek Diskripsi Ya Tidak
1 Penguasaan
teks Apakah penampilan negosiasisesuai dengan teks? 2 Penyampaian Apakah penyampaian intonasi dan pelafalan sesuai dengan ejaan dan tanda baca dalam teks?
3 Komunikasi
non verbal Apakah ekspresi siswa sesuaidengan isi dialog? 4 Komunikasi
verbal Apakah bahasa yang digunakandalam negosiasi dapat dipahami dengan baik?
5 Pemanfaatan
Mengetahui, Kepala Sekolah
---Batu, Juli 2013 Guru Mata Pelajaran