• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Desain Grafis KD3.4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Desain Grafis KD3.4"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH PROPINSI LAMPUNG

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 CANDIPURO

PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidik an

: SMK Negeri 1 Candipuro

Kelas/Semester : X/ I

Bidang Keahlian

: TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Program Keahlian

: TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA

Paket Keahlian : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN Mata Pelajaran : DESAIN GRAFIS

AlokasiWaktu : 2 JAM (2 X 45 MENIT)

A.

Kompetensi Int KI

1

: Memahami , menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,

konseptual,operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja teknik komputer dan jaringan pada tingkat teknis, spesifikasi detil.

KI 2

: Melaksanakan tugas spesifik,dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika

B. Kompetensi Dasar

3.4

Memahami format gambar

4.4 Mengimplementasikan format gambar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Menampilkan format gambar 2. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Membedakan format gambar 3. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menerapkan format gambar 4. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat memodifikasi format gambar

E. Materi Pembelajaran

1. Siswa dapat Mengetahui Menampilkan format gambar 2. Siswa dapat Membedakan format gambar

3. Siswa dapat menerapkan format gambar

4. Siswa Dapat memodifikasi format gambar

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : discovery

3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan G. Alat/Media/Sumber Belajar

Alat / Media

1. Alat/Bahan : Perangkat Komputer , Laptop dan software desain grafis

(3)

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar (khusus untuk jam pertama)

2. Memeriksa kehadiran siswa

3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan

manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan

kegiatan yang akan dilakukan

6.

Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

30 menit

Inti Fase 1

Mengamat

Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru mengajukan permasalahan format gambar

.

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok

Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan yang diajukan oleh guru.

Fase 2 Menanya

Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing kelompok untuk menanyakan berkaitan dengan format gambar

Guru memeriksa hasil kerja peserta didik Fase 3

Mengumpulkan informasi

Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) format gambar

Fase 4 Mengasosiasi

 Menganalisis data hasil diskusi

 Membuat kesimpulan hasil diskusi

Fase 5

Mengkomunikasikan

Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil

(4)

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Penutup

dari fungsi dan bentuk warna serta praktek di labkom dengan mengimplementasikan format gambar pada lembar kerja desain grafis corel draw.

1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan

yang sudah dilaksanakan

2.

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa

bersama

(5)

Penilaian

a. Penilaian Sikap

1) Instrumen dan Rubrik Penilaian 2) Indikator Penilaian Sikap

b. Penilaian Pengetahuan 1) Kisi-kisi dan soal 2) Opsi Jawaban

3) Instrumen dan Rubrik Penilaian

c. Penilaian Keterampilan

1) Instrumen dan Rubrik Penilaian 2) Indikator Penilaian Keterampilan Tes

Tes tertulis bentuk uraian

Kisi kisi soal

Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal JenisSoal Soal

3.4 Memahami format gambar

4.4Mengimplement asikan format gambar

1. Membedakan format gambar

2. Menampilkan format gambar

3. memodifikasi format gambar

4. menerapkan format gambar

 Siswa dapat memilih format gambar

1. Jelaskan cara memilih format gambar (25)

2. Jelaskan cara

Menampilkan format gambar! (25)

3. Jelaskan cara

memodifikasi format gambar! (25)

(6)

format gambar dalam sebuah objec

sederhana ! ( 25 ) 4.

Kunci jawaban !

1. Cara memilih format gambar adalah dengan menampilkan menu toolbox, lalu pilih salah satu item untuk membuat satu objec gambar, misal gambar lingkaran maka kita pilih perintah elips tool, pilih perintah rectangle tool untuk membuat gambar kotak.

2. Klik kanan pada area kosong diatas pada lembar kerja corel draw, pilih item tool box untuk

menampilkan menu untuk membuat gambar, pilih salah satu item sesuai dengan gambar yang akan kita buat pada lembar kerja corel draw.

3. Pilih item elips tool untuk memebuat gambar lingkaran, klik kanan jika akan membuat garis lingkaran berwarna, klik kiri pada warna untuk membuat background lingkaran berwarna, pilih pt jika akan membuat garis lingkaran menjadi agak tebal.

4. Pilih elips tool, buat objec lingkaran, copy objec lingkaran, beri warna yang berbeda pada ke dua lingkaran tersebut, lalu gabungkan kedua lingkaran, potong dengan perintah back minus front. Maka objec akan tampil sesuai dengan yang kita inginkan.

Rubrik Nilai Pengetahuan

No Nama Siswa No.1 No.2Skor setiap nomor soalNo.3 No.4 Nilai

1 2 3

Pedoman penskoran

No. Aspek yang dinilai Skor/Keterangan Skor maksimal

1 Ketepatan jawaban 1 = tidak tepat 2 = kurang tepat 3 = tepat

5

2 Kelengkapan jawaban 1 = tidak lengkap 2 = kurang lengkap 3 = lengkap

5

3 Penyusunan kalimat 1 = tidak tepat 2 = kurang tepat 3 = tepat

(7)

4 Pengembangan materi 1 = hanya berdasarkan buku

2 = berdasarkan buku dan hasil observasi 3 = berdasarkan buku, lapangan dan sumber lainnya

5

Skor maksimal per soal 20

Pedoman penilaian :

Jika penjelasan benar skor maksimum 25

Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 4 = 100

1. Bentuk dan instrumen penilaian: Penilaian Sikap ( terlampir ) Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)

Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek )

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

1

Sikap

Pengamatan

Selama pembelajaran dan saat diskusi

2

Pengetahuan

Pengamatan

dan Tes tertulis

Penyelesaian tugas individu dan

Kelompok

3

Keterampilan

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik individu

maupun kelompok) dan saat diskusi

Mengetahui, Candipuro, September 2017

(8)

Gambar

gambar    Guru memeriksa hasil kerja peserta didik

Referensi
