• Tidak ada hasil yang ditemukan

05 RPP SD MAT IV SK 6-8

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "05 RPP SD MAT IV SK 6-8"

Copied!
1
0
0

Teks penuh

(1)

46 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/2

Standar Kompetensi : 6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan.

Indikator : 6.5.1 Mampu mengerjakan hitung campuran penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.

6.5.2 Mampu menggunakan hitung campuran penjumlahan dan pengurangan

bilangan pecahan dalam mengatasi masalah.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan penjumlahan dan pengurangan pecahan.

2. Siswa dapat menerapkan penjumlahan dan pengurangan pecahan dalam mengatasi masalah sehari-hari.

B. Materi Ajar

Penjumlahan dan pengurangan pecahan.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

Pendahuluan

Apersepsi: Mengingat kembali penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Melalui berdialog, siswa menunjukkan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan. 2. Guru demonstrasi tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.

3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahanyang terdapat pada buku sumber Matematika IV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 204.

Penutup

1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi: Membahas tugas rumah.

Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan pecahan.

Kegiatan Inti

1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan. 2. Beberapa siswa menyampaikan hasil diskusinya, sedang kelompok lain menanggapi.

3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan yang terdapat pada buku sumber Matematika IV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 204.

Penutup

1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

Referensi
