• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post RPP SBK Kls. 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post RPP SBK Kls. 3"

Copied!
48
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSAANAAN PEMBELAJARAN

SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN

KELAS : 3

SEMSETER : I/II

Disusun oleh :

Sudiyanto, M. Pd.

Hartaris Andijaning Tyas, S. Pd.

M. Himawan, M. Pd.

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

1.1 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi.

1.2 Menunjukkan sikap apresiasif terhadap simbol dalam karya seni rupa dua dimensi

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi.

2. Menunjukkan sikap apresiasif terhadap simbol dalam karya seni rupa dua dimensi

I. Tujuan Pembelajaran

1. Pengertian dan jenis pola.

2. Memahami macam-macam pola dalam seni. 3. Pengertian simbol dan maknanya.

(3)
(4)

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

Berilah tanda cek (V) sesuai dengan pernyataan yang tepat !

No Nama Jenis Pola Pola Ciptaan Tuhan Pola Ciptaan Manusia 1 Kulit Zebra

2 Kain Batik

3 Sayap Kupu-kupu 4 Motif Hias Guci 5 Bulu Ayam

Pertemuan II

Kumpulan berbagai macam pola seni nusantara yang dapat kamu temukan di buku, koran, atau majalah. Ceritakan pada teman-temanmu, pola apa yang kamu temukan pada gambar tersebut !

Pertemuan III

Gambarlah salah satu simbol lalu lintas yang kamu ketahui. Kemudian berilah makna simbol tersebut !

Pertemuan IV

Terkait dengan simbol warna, warna-warna apakah yang sering dipakai dalam pakaian adat daerahmu !

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas III

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

(5)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kelas / Semester : III / 1

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 8 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

2. Mengapresiasikan diri melalui karya seni rupa

Kompetensi Dasar :

2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar imajinatif mengenai diri sendiri.

2.2 Mengekspresikan diri melalui gambar dekoratif dari motif hias daerah setempat.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Mengekspresikan diri melalui gambar imajinatif. 2. Mengekspresikan diri melalui gambar dekoratif

I. Tujuan Pembelajaran

1. Membuat pola ragam hias. 2. Membuat gambar dekoratif. 3. Terapan gambar dekoratif. 4. Membuat gambar imajinatif.

(6)

a. Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang gambar dekoratif. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan bahan dan alat yang harus disiapkan siswa. b. Guru menjelaskan langkah-langkah kerja.

c. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya apabila belum jelas. d. Siswa unjuk kerja dan guru mengamati serta membimbingnya.

3. Kegiatan akhir

Guru memberikan penilaian terhadap hasil karya siswa.

Pertemuan III 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pengertian seni terapan. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan bahan dan alat yang harus disiapkan siswa. b. Guru menjelaskan langkah-langkah kerja.

c. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya apabila belum jelas. d. Siswa unjuk kerja dan guru mengamati serta membimbingnya.

3. Kegiatan akhir

Guru memberikan penilaian terhadap hasil karya siswa.

Pertemuan IV 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan mengenai gambar imajinatif.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan beberapa contoh gambar imajinatif. b. Siswa mengamati contoh-contoh gambar imajinatif. c. Siswa menuangkan imajinasi dalam bentuk gambar.

4. Kegiatan akhir

Guru memberikan penilaian terhadap hasil karya siswa.

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 14-25

VI. Penilaian

(7)

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

Buatlah pola ragam hias sesuai kreativitasmu dan berikan warna sehingga lebih menarik !

Pertemuan II

Carilah motif hias daerahmu atau daerah lain di Indonesia, kemudian gambarlah di buku gambarmu ! Motif hias dapat kalian peroleh dari selendang, kain, sarung, ukiran, aneka hiasan, dan dari bahan yang lain.

Pertemuan III

Gambarlah desain yang kamu inginkan di sampul kartu ucapan. Kamu dapat menempatkan gambar yang sesuai dengan temamu di sampul depan kartu ucapan !

Pertemuan IV

Setiap hari kita pasti bercermin dan bagaimana wajah kita sendiri. Sekarang cobalah gambar wajahmu sendiri dalam buku gambar !

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas III

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

(8)

Kelas / Semester : III / 1

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 6 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

3. Mengapresiasikan karya seni musik.

Kompetensi Dasar :

3.1 Mengidentifikasi berbagai simbol dalam lagu sederhana. 3.2 Menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Mengidentifikasikan berbagai simbol dalam lagu sederhana. 2. Menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Indentifikasi simbol dalam lagu sederhana.

2. Menghubungkan simbol nada dengan elemen musik.

II. Materi Pembelajaran

Simbol Musik

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Diskusi 4. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan untuk mengenal simbol sederhana. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyanyikan notasi angka. b. Siswa diminta menirukan. c. Guru menyanyikan notasi balok. d. Siswa diminta menirukan.

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian.

Pertemuan II

(9)

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan untuk menyusun melodi dengan simbol. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyanyikan notasi angka. b. Siswa diminta menirukan.

c. Guru menyuruh beberapa siswa secara bergantian untuk melakukan gerakan. d. Siswa menjalankan perintah guru.

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian.

Pertemuan III

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan untuk mengenal melodi kuat dan lemah. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyanyikan notasi angka dengan melodi kuat dan lemah. b. Siswa diminta menirukan.

c. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan sebuah lagu dengan melodi kuat dan lemah.

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian.

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 26-32

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

Nyanyikan nada-nada di bawah ini :

1 2 3 4 5 6 7 1 1 7 6 5 4 3 2 1 1 3 5 1

1 5 3 1

(10)

2 4 6 1 3 5 7 1

1 2 3 4 5 4 3 2 1 6 5 4 5 4 3 2 1

Pertemuan II

Peragakan nada-nada berikut dengan gerakan sebagai berikut : 1 (do) = kedua tangan memegang lutut

2 (re) = kedua tangan di pinggang 3 (mi) = bertepuk tangan

4 (fa) = kedua tangan memegang bahu 5 (sol) = kedua tangan memegang pipi 6 (la) = kedua tangan memegang telinga 7 (si) = kedua tangan memegang kepala 1 (do) = kedua tangan ke atas

Pertemuan III

Nyanyikan lagu berikut :

Judul lagu : Di Timur Matahari, birama ¾, ciptaan WR Supratman. Judul lagu : Hai Becak, birama 4/4, ciptaan Ibu Sud

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas III

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

(11)

Kelas / Semester : III / 1

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 6 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

3. Mengapresiasikan karya seni musik.

Kompetensi Dasar :

1.3 Menghubungkan antara simbol nada dengan tempo dalam lagu

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

Menghubungkan antara simbol nada dengan tempo dalam lagu.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Menyanyikan lagu dengan tempo cepat 2. Menyanyikan lagu dengan tempo sedang 3. Menyanyikan lagu dengan tempo lambat

II. Materi Pembelajaran

Simbol Musik

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Diskusi 4. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan untuk memahami tempo lagu. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyanyikan lagu yang berirama cepat. b. Siswa menirukan contoh lagu yang berirama cepat.

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian.

Pertemuan II 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan untuk memahami tempo lagu. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

(12)

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian. Pertemuan III

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan untuk memahami tempo lagu. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyanyikan lagu yang berirama lambat. b. Siswa menirukan contoh lagu yang berirama lambat.

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian.

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 30-34

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

Nyanyikan lagu berikut :

Halo-Halo Bandung

(Ismail Marzuki) Halo Halo Bandung

Ibukota Periyangan Halo Halo Bandung Kota kenang-kenangan

Sudah lama beta Tidak berjumpa dengan kau Sekarang telah menjadi lautan api

Mari Bung rebut kembali

Pertemuan II

(13)

Desaku Yang Kucinta

Desaku yang kucinta Pujaan hatiku Tempat Ayah dan Bunda

Dan handai taulanku Tak mudah kulupakan

Tak mudah bercerai Selalu kurindukan Desaku yang permai

Pertemuan III

Nyanyikan lagu berikut :

Syukur

(H.Mutahar) Dari yakinku teguh Hati ikhlasku penuh

Akan karuniamu Tanah air pusaka Indonesia merdeka Syukur aku sembahkan

KehadiratMu Tuhan

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas III

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

(14)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

4.2 Menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak dengan atau tanpa iringan sederhana.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Memainkan alat musik ritmis sederhana.

2. Menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak dengan atau tanpa iringan sederhana.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Bermain alat musik.

2. Mengiringi lagu dengan alat musik ritmis. 3. Menyanyikan lagu anak-anak.

(15)
(16)

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 35-43

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

Mainkanlah salah satu alat musik ritmis yang kamu kenal, sesuaikan iramanya dengan sebuah lagu bebas !

Pertemuan II

Nyanyikan lagu anak-anak “Kupu-kupu yang lucu” dan peragakan gerakannya !

Pertemuan III

Nyanyikan lagu wajib “Maju Tak Gentar” dengan gerakan yang sesuai dengan irama lagunya !

Pertemuan IV

Nyanyikanlah salah satu yang berasal dari daerahmu masing-masing secara berkelompok !

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas III

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

(17)

Kelas / Semester : III / 1

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 8 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

5. Mengekspresikan karya seni tari.

Kompetensi Dasar :

5.1 Menjelaskan simbol dalam tari.

5.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam karya seni tari berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menjelaskan simbol dalam tari.

2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam karya seni tari berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Membedakan gerak maknawi dan gerak murni. 2. Memperagakan gerak murni dan gerak maknawi. 3. Makna gerakan simbolis.

II. Materi Pembelajaran

Gerakan Simbolis

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Diskusi 4. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang gerak murni dan gerak maknawi.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan perbedaan gerak maknawi dan gerak murni. b. Siswa meragakan gerak maknawi dan gerak murni.

c. Secara berkelompok siswa membuat tarian dengan gerak maknawi. d. Siswa mendemonstrasikan hasil kreativitasnya.

e. Guru bersama siswa memberikan evaluasi.

3. Kegiatan akhir

(18)
(19)

Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 44-51

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

Peragakan dengan gerakan maknawi : Judul tari “Berperang”

Alat atau perlengkapan : pedang, panah, dan perisai. Susunan gerakan :

1. Beberapa prajurit berkumpul dengan membawa senjata perang. 2. Prajurit berbaris menuju medan perang.

3. Prajurit bertemu musuh.

4. Prajurit berperang satu melawan satu menggunakan senjata perang. 5. Prajurit menang perang bersuka ria.

6. Musuh yang kalah mati tergeletak.

Pertemuan II

Peragakan gerakan gemulai yang memeragakan seseorang sedang menggendong bayi !

Pertemuan III

Peragakanlah tari patah-patah yang kamu bisa dan bayangkan seperti robot yang sedang bergerak !

Pertemuan IV

Peragakanlah gerakan dinamis dengan iringan musik bebas dan gerakan sesuai kreasimu !

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas III

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

(20)

Kelas / Semester : III / 1

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 8 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari.

Kompetensi Dasar :

6.1 Menyiapkan penyajian tarian pendek bertema tanpa iringan. 6.2 Menyajikan tarian pendek bertema tanpa iringan.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Memperagakan bentuk tari pendek.

2. Memeragakan tari pendek berkelompok.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Memperagakan tari pendek berpasangan. 2. Memeragakan tari pendek berkelompok.

II. Materi Pembelajaran

Karya Tari Sederhana

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Diskusi 4. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I dan II

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang tari pendek berpasangan.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyuruh siswa agar mencari pasangan untuk menari.

b. Guru memberikan berbagai pengarahan untuk berkreasi membuat tari pendek berpasangan.

c. Masing-masing pasangan berdiskusi menentukan tari pendek berpasangan. d. Masing-masing pasangan berlatih menunjukkan kreativitasnya.

e. Guru bersama evaluasidan pengarahan.

f. Masing-masing pasangan memeragakan hasil kreasinya.

3. Kegiatan akhir

(21)

Pertemuan III dan IV 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang tari pendek berkelompok.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyuruh siswa agar mencari kelompok untuk menari.

b. Guru memberikan berbagai pengarahan untuk berkreasi membuat tari pendek berkelompok.

c. Masing-masing pasangan berdiskusi menentukan tari pendek berkelompok. d. Masing-masing pasangan berlatih menunjukkan kreativitasnya.

e. Guru bersama evaluasidan pengarahan.

f. Masing-masing pasangan memeragakan hasil kreasinya.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 52-56

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I dan II

Peragakanlah gerakan tari pendek berpasangan dengan diringi lagu “Naik Delman” !

Pertemuan III dan IV

Peragakan gerakan tari pendek berkelompok dengan diiringi lagu “Menanam Jagung” !

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas III

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

(22)

Kelas / Semester : III / 1

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 8 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

7. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin secara sederhana.

Kompetensi Dasar :

7.1 Menampilkan sikap apresiatif terhadap benda yang digerakkan oleh angin. 7.2 Merancang benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas. 7.3 Membuat benda yang digerakkan oleh angin dari bahan kertas.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Menampilkan sikap apresiatif terhadap benda yang digerakkan oleh angin. 2. Merancang benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas. 3. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas.

I. Tujuan Pembelajaran tersebut digerakkan oleh angin ataupun tidak digerakkan oleh angin.

(23)

Pertemuan II 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang merancang benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

(24)

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

Berilah tanda cek (V) mana mainan yang digerakkan oleh angin dan mana pula yang tidak digerakkan oleh angin !

No NamaMainan Digerakkan oleh angin Tidak digerakkan oleh angin 1 Kipas Angin

2 Y o y o 3 Parasut 4 Baling-baling 5 Layang-layang

Pertemuan II

1. Sebutkan bahan dan alat untuk membuat layang-layang dari bahan kertas ! 2. Bagaimana langkang kerja dalam pembuatan layang-layang tersebut ?

Pertemuan III

Buatlah layang-layang dari bahan kertas !

Pertemuan IV

Buatlah kincir angin dari bahan kertas !

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas III

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

(25)

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 4 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

8. Mengapresiasikan karya seni rupa

Kompetensi Dasar :

8.1 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi.

8.2 Menunjukkan sikap apresiasif terhadap simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi.

2. Menunjukkan sikap apresiasif terhadap simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi 3. Menggambar karya seni tiga dimensi dan memberi makna.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Karya seni tiga dimensi.

2. Simbol karya seni tiga dimensi.

(26)

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang karya seni tiga dimensi.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menunjukkan beberapa contoh karya seni dua dimensi dan karya seni tiga dimensi.

b. Siswa mengartikan lambang / simbol dari karya seni tiga dimensi. c. Guru bersama siswa menarik simpulan.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan III 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang simbol karya seni tiga dimensi.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

a. Guru petunjuk cara menggambar karya seni tiga dimensi dan karya seni tiga dimensi.

b. Siswa menggambar karya seni tiga dimensi serta menuliskan maknanya. c. Guru bersama siswa menarik simpulan.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 72-74

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

1. Jelaskan perbedaan antara karya seni dua dimensi dan tiga dimensi ! 2. Sebutkan cirri karya seni tiga dimensi !

3. Berikan beberapa contoh karya seni tiga dimensi !

Pertemuan II

(27)

No Karya Seni Tiga Dimensi Makna yang dimaksud 1 T u g u

2 Monumen Mobil Hancur 3 Piala / Trophy

4 Patung Raksasa

5 Patung Selamat Datang

Pertemuan III

Gambarlah karya seni tiga dimensi pada buku gambarmu dan tuliskan makna yang dimaksud dari gambarmu tersebut !

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas III

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

(28)

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 6 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

9. Mengapresiasikan diri melalui karya seni rupa.

Kompetensi Dasar :

9.1 Mengapresiasikan diri melalui gambar imajinatif mengenai alam sekitar. 9.2 Memberi hiasan / warna pada benda tiga dimensi.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menyebutkan benda-benda ciptaan Tuhan.

2. Menggambar benda-benda ciptaan Tuhan.

3. Menyebutkan benda-benda ciptaan manusia dari bahan ciptaan Tuhan. 4. Menggambar benda-benda ciptaan manusia dari bahan ciptaan Tuhan. 5. Menghias karya seni tiga dimensi

(29)

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang benda buatan

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

Gambarlah pemandangan alam sekitar pada buku gambarmu !

Pertemuan II

Gambarlah benda ciptaan manusia dari bahan ciptaan Tuhan pada buku gambarmu !

Pertemuan III

Buatlah mozaik dari benda tiga dimensi !

(30)

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas III

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 11 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

(31)

Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran ( 10 x 35 menit )

(32)

2. Kegiatan Inti

a. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Hari Merdeka”

b. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa” c. Guru memberi contoh gerakan tepuk tangan sesuai dengan irama lagu. d. Siswa menirukan contoh dari guru.

e. Guru mengamati dan memberi pengarahan kepada siswa.

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian. Pertemuan III

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan untuk memahami tanda birama dua. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Hari Merdeka”

b. Guru memberi contoh gerakan tepuk tangan sesuai dengan tanda birama dua. c. Siswa menirukan contoh dari guru.

d. Guru mengamati dan memberi pengarahan kepada siswa.

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian.

Pertemuan IV 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan untuk memahami tanda birama tiga. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Trima Kasihku”

b. Guru memberi contoh gerakan tepuk tangan sesuai dengan tanda birama tiga. c. Siswa menirukan contoh dari guru.

d. Guru mengamati dan memberi pengarahan kepada siswa.

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian. Pertemuan V

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan untuk bermain ansambel sederhana. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Masing-masing siswa diminta membunyikan alat music sederhana yang dibawanya.

(33)

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian.

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 79-86

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

Nyanyikanlah lagu “Satu Nusa Satu Bangsa” dengan diikuti tepuk tangan serta langkah kaki ke kiri dan ke kanan sesuai dengan temponya !

Pertemuan II

Nyanyikanlah lagu “Satu Nusa Satu Bangsa” dengan diikuti gerakan jari ataupun gerakan tumit kaki sesuai dengan iramanya !

Pertemuan III

Nyanyikanlah lagu “Potong Bebek Angsa” dengan diikuti tepuk tangan yang menunjukkan birama 2/4 !

Pertemuan IV

Nyanyikanlah lagu “Naik-naik Ke Puncak Gunung” dengan diikuti tepuk tangan yang menunjukkan birama 3/4 !

Pertemuan V

Mainkan dengan alat musik lagu “Naik-naik Ke Puncak Gunung” !

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas III

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 12 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

(34)

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

10. Mengapresiasikan karya seni musik.

Kompetensi Dasar :

10.3 Menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik 10.4 Menghubungkan simbol nada dengan tempo dalam lagu.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik 2. Menghubungkan simbol nada dengan tempo dalam lagu.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Memeragakan Bagian Lagu. 2. Melodi Lagu

3. Dinamik Lagu

II. Materi Pembelajaran

Irama Musik

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Diskusi 4. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan pada bagian lagu. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Anak Gembala”

b. Guru menjelaskan bagian lagu seperti bait lagu, refrain, tambahan, dan coda. b. Siswa diajak menyanyikan lagu “Anak Gembala” untuk memahami bagian lagu.

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian.

Pertemuan II 1. Kegiatan Awal

(35)

2. Kegiatan Inti

a. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Katak” ciptaan Pak Dal. b. Siswa diajak menyanyikan lagu “Ibu Kita Kartini” untuk memahami melodi.

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian.

Pertemuan III 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan pada dinamik. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Bagimu Negeri” ciptaan Kusbini.

b. Siswa diajak menyanyikan lagu “Ibu Kita Kartini” untuk memahami dinamik.

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian.

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 87-93

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

Nyanyikanlah lagu “Kulihat Ibu Pertiwi” dengan memeragakan bagian lagu yang panjang dan pendek sesuai kreasimu !

Pertemuan II

Nyanyikanlah lagu “Katak” ciptaan Pak Dal dengan mrmbaca notasi angkanya !

Pertemuan III

(36)

…………,... Mengetahui Guru Kelas III

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 13 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

Kelas / Semester : III / 2

(37)

Standar Kompetensi :

11. Mengapresiasikandiri melalui karya seni musik.

Kompetensi Dasar :

11.1 Memainkan musik dalam bentuk ansambel dengan alat musik ritmis sederhana. 11.2 Menyanyikan lagu daerah dan lagu anak-anak dengan iringan sederhana.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Memainkan ansambel dengan alat musik ritmis sederhana menyanyikan lagu daerah.

2. Memainkan ansambel dengan alat musik ritmis sederhana menyanyikan lagu anak-anak.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Ansambel alat musik ritmis sederhana menyanyikan lagu daerah. 2. Ansambel alat musik ritmis sederhana menyanyikan lagu anak-anak.

II. Materi Pembelajaran

Bermain Musik

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Diskusi 4. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan untuk menyebutkan judul-judul lagu daerah.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Guru mengajak siswa untuk memainkan ansambel alat musik ritmis sederhana menyanyikan lagu daerah.

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian.

Pertemuan II 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan untuk menyebutkan judul-judul lagu anak-anak

(38)

2. Kegiatan Inti

Guru mengajak siswa untuk memainkan ansambel alat musik ritmis sederhana menyanyikan lagu anak-anak.

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian.

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 94-96

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

Nyanyikan salah satu lagu daerahmu dengan menggunakan berbagai alat music ritmis sederhana dalam bentuk suatu ansambel !

Pertemuan II

Nyanyikan salah satu lagu anak-anak dengan menggunakan berbagai alat music ritmis sederhana dalam bentuk suatu ansambel !

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas III

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 14 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

Kelas / Semester : III / 2

(39)

Standar Kompetensi :

12. Mengekspresikan karya seni tari.

Kompetensi Dasar :

12.1 Menghubungkan gerak, busana, dan perlengkapan dengan simbol dalam seni tari.

12.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam seni tari berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukkan.

12.3 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam karya seni tari nusantara daerah setempat.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Menghubungkan gerak, busana, dan perlengkapan dengan simbol dalam seni tari. 2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam seni tari

berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukkan.

(40)

e. Guru bersama siswa memberikan evaluasi.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan II 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang busana dalam tari.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menunjukkan beberapa gambar / foto tentang busana dalam tari. b. Siswa memperhatikan gambar / foto yang diperlihatkan oleh guru.. c. Guru menjelaskan makna dari busana dalam tari.

d. Siswa mendemonstrasikan hasil kreativitasnya. e. Guru bersama siswa memberikan evaluasi.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan III 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang properti dalam tari.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menunjukkan beberapa gambar / foto tentang properti dalam tari. b. Siswa memperhatikan gambar / foto yang diperlihatkan oleh guru.. c. Guru menjelaskan makna dari properti dalam tari.

d. Siswa menemukan properti yang tepat dalam tari. e. Guru bersama siswa memberikan evaluasi.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan IV 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang makna gerak, properti, dan tata rias dalam tari.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

a. Guru meminta kepada siswa untuk mengamati makna gerak, properti, dan tata rias dari berbagai tarian daerah yang akan dipertunjukkan.

(41)

c. Siswa melakukan diskusi.

d. Siswa menyampaikan laporan hasil diskusi. e. Guru bersama siswa menarik simpulan.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 97-102

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

Cobalah kamu meriah wajah temanmu yang menggambarkan wajah karakter badut !

Pertemuan II

Gambarlah kostum seorang penari balet !

Pertemuan III

Sebutkan properti untuk memeragakan tari : 1. Nelayan

2. Pemburu Kijang 3. Menanam Padi

Pertemuan IV

Amatilah tari daerahmu masing-masing dan jawablah pertanyaan berikut : 1. Bagaimanakah tata rias wajahnya ?

2. Bagaimana properti yang digunakan ? 3. Bagaimana busana yang digunakan ?

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas III

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 15 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

Kelas / Semester : III / 2

(42)

Standar Kompetensi :

13. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari.

Kompetensi Dasar :

13.1 Menyiapkan penyajian tarian pendek bertema tanpa iringan. 13.2 Menyajikan tarian pendek bertema tanpa iringan.

13.3 Mengadakan pementasan perpaduan seni tari dan musik.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Menyiapkan penyajian tarian pendek bertema tanpa iringan. 2. Menyajikan tarian pendek bertema tanpa iringan.

b. Siswa melakukan unjuk karya menarikan tari perorangan. c. Guru bersama siswa memberikan penilaian.

3. Kegiatan akhir

(43)

Pertemuan III dan IV

d. Masing-masing pasangan berlatih menunjukkan kreativitasnya. e. Guru bersama evaluasidan pengarahan.

d. Masing-masing pasangan berlatih menunjukkan kreativitasnya. e. Guru bersama evaluasidan pengarahan.

Tarikanlah “Tari Kelinci” dengan ketentuan sebagai berikut : 1. Disajikan perorangan / tunggal.

(44)

3. Tata rias disesuaikan dengan karakter kelinci. 4. Iringan dicari yang lincah ceria.

5. Properti yang dipakai bisa rumput kertas atau plastik.

Pertemuan III/IV

Tarikanlah “Tari Bunga dan Kumbang” dengan ketentuan sebagai berikut : 1. Bertemakan bunga dan kumbang.

2. Disajikan secara berpasangan, yaitu laki-laki dan perempuan.

3. Busana memakai pakaian layaknya sekumtum bunga dan seekor kumbang. 4. Tata rias disesuaikan dengan seekor kumbang dan sekumtum bunga. 5. Iringan dicari yang berirama sedang, lucu, dan modern.

6. Tidak memakai properti.

Pertemuan V/VI

Tarikanlah tema tari kegotong-royongan dengan ketentuan sebagai berikut : 1. Disajikan secara berkelompok dengan jumlah anggota 3-6 siswa.

2. Busana memakai pakaian celana pendek, kaos, dan sarung dikalungkan menyilang.

3. Tata rias disesuaikan dengan karakter tema, missal : berkumis dan berjambang 4. Iringan dicari yang berirama cepat dengan durasi sekitar 5 menit.

5. Properti yang digunakan misalkan : cangkul, tempat sampah, dan sabit. ==========================================================

…………,... Mengetahui Guru Kelas III

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 16 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

Kelas / Semester : III / 2

(45)

Standar Kompetensi :

14. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin secara sederhana.

Kompetensi Dasar :

14.1 Menampilkan sikap apresiatif terhadap benda yang digerakkan oleh angin. 14.2 Merancang benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan selain kertas. 14.3 Membuat benda yang digerakkan oleh angin dari bahan kertas.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Menampilkan sikap apresiatif terhadap benda yang digerakkan oleh angin. 2. Merancang benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan selain kertas. 3. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan selain kertas.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Membuat baling-baling plastik.. 2. Membuat layang-layang plastik.. 3. Membuat koinobori.

II. Materi Pembelajaran

Benda yang Digerakkan Angin 2

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Diskusi 4. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I/II

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang baling-baling plastik.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan petunjuk tentang bahan dan alat yang diperlukan untuk membuat baling-baling plastik.

b. Melalui pengarahan dari guru, siswa unjuk karya membuat baling-baling plastik

3. Kegiatan Akhir Mengadakan penilaian

Pertemuan III/IV 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang layang-layang plastik.

(46)

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan petunjuk tentang bahan dan alat yang diperlukan untuk membuat layang-layang plastik.

b. Melalui pengarahan dari guru, siswa unjuk karya membuat layang-layang plastik

3. Kegiatan Akhir Mengadakan penilaian

Pertemuan V/VI 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang koinobori b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan petunjuk tentang bahan dan alat yang diperlukan untuk membuat koinobori.

b. Melalui pengarahan dari guru, siswa unjuk karya membuat koinobori.

3. Kegiatan Akhir Mengadakan penilaian

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 103-112

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I/II

Buatlah baling-baling dari bahan bekas berupa bekas kemasan minuman mineral, bahan dan alat disediakan sendiri !

Pertemuan III/IV

Buatlah layang-layang dari bahan plastik, bahan dan alat disediakan sendiri !

Pertemuan V/VI

Buatlah koinobori dari bahan plastik, bahan dan alat disediakan sendiri !

(47)

Kepala Sekolah SD/MI ………..

(48)

Referensi
