• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT RPP SMK KEARSIPAN KELAS XI / SEMESTER I Kompetensi Dasar: Menjelaskan Cara Pengkodean Dokumen Penyusun: Arik Wulandari (150412600863) PROGRAM STUDI PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN JURUSAN MANAJEMEN FAKULTAS EKONOMI UNIVERSITAS NEGERI MALANG

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "PERANGKAT RPP SMK KEARSIPAN KELAS XI / SEMESTER I Kompetensi Dasar: Menjelaskan Cara Pengkodean Dokumen Penyusun: Arik Wulandari (150412600863) PROGRAM STUDI PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN JURUSAN MANAJEMEN FAKULTAS EKONOMI UNIVERSITAS NEGERI MALANG "

Copied!
41
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT RPP SMK

KEARSIPAN

KELAS XI / SEMESTER I

Kompetensi Dasar:

Menjelaskan Cara Pengkodean Dokumen

Penyusun: Arik Wulandari

(150412600863)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN JURUSAN MANAJEMEN

FAKULTAS EKONOMI UNIVERSITAS NEGERI MALANG

(2)

KATA PENGANTAR

Puji syukur saya panjatkan kehadirat Allah swt karena berkat limpahan rahmat, hidayah, serta karunia-Nya sehingga saya dapat menyusun perangkat rencana pembelajaran Mata Pelajaran SMK Perkantoran “Kearsipan”.

Penyusunan perangkat pembelajaran ini dibuat dalam rangka memenuhi tugas akhir Matakuliah Pengembangan Pembelajaran Berbasis TIK. Saya mengucapkan terimakasih kepada Bapak Drs. H. Mohammad Arief,M.Si, yang telah membimbing saya pada matakuliah Pengembangan Media Pembelajaran Berbasis TIK.

Saya menyadari bahwa dalam penyusunan perangkat rencana pembelajaran ini masih jauh dari sempurna baik materi maupun cara penulisannya. Namun dengan demikian, saya telah berupaya sebaik-baiknya dalam penulisan perangkat ini. Oleh karena itu, kritik dan saran dari pembaca sangat saya harapkan untuk menyempurnakan perangkat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) selanjutnya.

Mudah-mudahan perangkat ini memberikan kemudahan bagi mahasiswa ekonomi calon guru Pendidikan Administrasi Perkantoran dalam mengelola pembelajaran sehingga memberikan ruang yang amat luas bagi peserta didiknya untuk mengembangkan keterampilan berpikir, keterampilan proses, keterampilan sosial, dan mewujudkan perilaku berkarakter.

Akhirnya, dengan senantiasa mengucapkan rasa syukur atas karunia dari Allah swt, semoga perangkat pembelajaran ini memberikan manfaat bagi kita semua. Amin..

(3)

DAFTAR ISI

Halama

Sampul...i

Kata Pengantar...ii

Daftar Isi...iii

Silabus...1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)...4

A. Standar Kompetensi (SK)...4

B. Kompetensi Inti (KI) ...4

C. Kompetensi Dasar (KD) ...5

D. Indikator Pencapaian Kompetensi...5

E. Tujuan Pembelajaran...6

F. Materi Pembelajaran...7

G. Pendekatan/Strategi/Model/Metode Pembelajaran...7

H. Media dan Alat Belajar...8

I. Sumber Belajar...8

J. Proses Belajar dan Mengajar...9

K. Penilaian Hasil Belajar...12

L. Instrumen Lembar Pengamatan...16

M. Pedoman Penskoran...22

Daftar Rujukan...23

Lembar Kerja Siswa (LKS) ...24

Lembar Penilaian (LP) 1: Produk...27

Lembar Penilaian (LP) 2: Proses...29

Lembar Penilaian (LP) 3: Psikomotorik...31

Lembar Penilaian (LP) 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter...32

Lembar Penilaian (LP) 5: Format Penilaian Pengamatan Keterampilan Sosial....33

(4)

SILABUS

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Pogalan

Mata Pelajaran : Kearsipan

Bidang keahlian : Bisnis dan Manajemen Program keahlian : Administrasi Perkantoran Kls/ Semester : XI / I

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar kompetensi : Menjelaskan Cara Pengkodean Dokumen

Kompetens

emahami perlengkapan dalam mengelola buku pustaka.

2. M

emahami cara mengelola buku pustaka.

Tes Tes Pilihan Ganda

Melakukan praktik cara

Tes Asesmen

Kinerja

(5)

mengelola buku pustaka yang telah didiskusikan. Peserta didik akan diamati dari segi komunikasi, sistematika penyampaian, wawasan, keberanian, gesture dan penilaian masing-masing.

Proses Proses

5. LP 3:

Mempraktikkan cara mengelola buku pustaka secara efektif sesuai dengan etika

berkomunikasi secara profesional.

1. Beretiket

2. Sopan Santun

3. Rendah hati

4. Bersikap

(6)

Keterampilan Sosial Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam

pembelajaran mengelola buku pustaka.

Pengamata n

Keterampila n Sosial

Pengamatan Keterampila

(7)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pogalan Mata Pelajaran : Kearsipan

Kelas/Semester : Kelas XI / Semester I Materi Pembelajaran : Mengelola Buku Pustaka Alokasi Waktu : 1x45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI Mengelola Buku Pustaka

B. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

(8)

C. KOMPETENSI DASAR 1. KD pada KI-1

a. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

b. Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan efisien dalam bidang kearsipan berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut

2. KD pada KI-2

a. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran menyiapkan, dalam materi sejarah dan pengertian kearsipan.

b. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah.

c. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja.

d. Memiliki sikap proaktif dan adaptif dalam melakukan kegiatan kearsipan.

3. KD pada KI-3

Menjelaskan cara pengelolaan dokumen. 4. KD pada KI-4

Mempraktikkan cara pengelolaan dokumen.

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI a. Kognitif

1. Produk:

Pengenalan dan pemahaman cara mengelola buku pustaka. 2. Proses:

(9)

sistematika penyampaian, wawasan, keberanian, gesture dan penilaian masing-masing

b. Psikomotor

Mempraktikkan cara mengelola buku pustaka secara efektif sesuai dengan etika berkomunikasi secara profesional.

c. Afektif

a. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : 1. Beretiket

2. Sopan santun 3. Rendah hati

4. Bersikap menyenangkan b. Keterampilan sosial:

1. berkomunikasi

2. menjadi pendengar yang baik 3. Berpendapat

4. Bertanya

E. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Kognitif

1. Produk

Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan cara mengelola buku pustaka dengan mengerjakan soal terkait di LP 1 : Produk sesuai dengan kunci jawaban.

2. Proses

(10)

b. Psikomotorik

Siswa dapat mempraktikkan cara mengelola buku pustaka secara efektif sesuai dengan etika berkomunikasi secara profesional sesuai dengan tugas kinerja yang ditentukan pada LP3: Psikomotor.

c. Afektif 1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter beretiket, hangat, sopan santun, rendah hati, bersikap menyenangkan dalam berkomunikasi secara lisan sesuai dengan LP 4 : Pengamatan Perilaku berkarakter.

2. Keterampilan Sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi, sesuai dengan LP 5: Keterampilan sosial.

F. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian pengelolaan buku pustaka

2. Perlengkapan-perlengakapan dalam mengelola buku pustaka

G. PENDEKATAN/STRATEGI/MODEL/METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientifik

Strategi : Kooperatif/Kelompok Model pembelajaran : Kooperatif Learning

(11)

H. MEDIA DAN ALAT BELAJAR a. Media terdiri atas slide tentang:

 Pengertian pengelolaan buku pustaka

 Perlengkapan-perlengkapan dalam pengelolaan buku pustaka b. Alat

 Laptop

 LCD dan Speaker Active

 ATK

 Whiteboard

I. SUMBER BELAJAR

Barthos, B. 2012. Manajemen Kearsipan. Jakarta: BumiAksra

Francisapoppydewi.blogspot. 2016. Cara Penyimpanan Pengkodean Dokumen, (Online), (http://franciscapoppydewi. blogspot.co.id/2016/08/ cara-penyimpanan-pengkodean-dokumen-1.html), 28 April 2017.

(12)

J. PROSES BELAJAR DAN MENGAJAR Langkah

Pembelajaran

Sintak Model Pembelajaran

Discovery Learning Deskripsi Kegiatan

Alokas i Waktu

Kegitan Pendahuluan  Guru memberikan salam

 Guru mempersilahkan untuk berdo’a menurut keyakinan masing-masing yang dipimpin oleh ketua kelas

 Guru melakukan presensi

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

 Apresepsi dengan menanyakan kesiapan belajar siswa

 Memotivasi peserta didik agar aktif selama pembelajaran yang berlangsung di dalam kelas

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

 Menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

 Menjelaskan langkah pembelajaran, teknik pembelajaran, dan bentuk penilaian yang akan dilaksanakan

 Menayangkan gambaran terkait cara mengelola buku

(13)

pustaka serta memberikan stimulus bagi siswa untuk berpendapat dan memberikan ide-ide yang mereka ketahui untuk disampaikan

Kegiatan Inti 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa.

2. Menyajikan informasi

3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar.

4. Membimbing kelompok belajar

5. Evaluasi

Memuat kegiatan

Mengamati

Mengamati beeberapa Cara Pengkodean dokumen yang dilakukan di sekolah atau kantor terdekat.

Menanya

Memberikan kesempatan peserta didik menanyakan cara Pengkodean dokumen.

Eksperimen/explore

Menggunakan contoh-contoh Cara Pengkodean dokumen.

Asosiasi

Menjelaskan cara pengkodean dokumen.

Komunikasi

Mempresentasikan cara pengkodean dokumen.

(14)

6. Memberikan penghargaan

Kegiatan Penutup  Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman

 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan

 Guru memberikan umpan balik

 Guru melakukan penilaian berupa kuis

 Guru merencanakan tindak lanjut (memberi tugas individu dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya)

 Guru mengucapkan kata maaf dan terima kasih

(15)

K. PENILAIAN HASIL BELAJAR

METODE BENTUK INSTRUMEN

Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, kritis, sistematis dan teratur dalam mengumpulkan bahan diskusi masalah cara mengelola buku pustaka. Tes Unjuk Kerja Tugas

Membuat rangkuman tentang pengelolaan buku pustaka.

Presentasi

Masing-masing kelompok membuat mempraktikkan dari bahan yang telah didiskusikan. Peserta didik akan diamati dari segi komunikasi, sistematika penyampaian, wawasan, keberanian, gesture dan penilaian masing-masing.

Observasi

Pengamatan terhadap keaktivan peserta didik selama melakukan observasi dan diskusi di dalam kelas.

Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda

Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap sejarah dan pengertian kearsipan sebanyak 10 soal.

1. Kartu yang digunakan untuk mencatat tanggal kembali buku pustaka adalah ...

a. Kartu buku

b. Kantong kartu buku c. Nomor pengenal d. Kartu peminjam e. Kartu katalog

2. Berikut ini adalah kelengkapan-kelengkapan buku pustaka, kecuali ...

(16)

b. Buku daftar peminjam c. Kantong peminjam d. Buku agenda tunggal e. Kartu katalog

3. Informasi yang tertera dalam kartu buku adalah sebagai berikut, kecuali ...

a. Nomor pengenal buku b. Nomor induk buku c. Berlaku sampai d. Pengarang buku e. Judul buku

4. Ukuran kantong peminjam adalah ... a. 5 x 10 cm

b. 5,5 x 7,5 cm c. 12,5 x 7,5 cm d. 10,5 x 5,5 cm e. 5,5 x 4 cm

5. Berikut ini adalah lajur-lajur dalam daftar peminja buku, kecuali ...

a. Tanggal penerimaan b. Nomor urut

c. Kelas peminjam d. Nama peminjam

e. Nomor anggota peminjam

6. Nomor pengenal disebut juga dengan istilah ... a. Buku katalog

(17)

d. Receive number e. Call number

7. Yang digunakan untuk menetapkan nominal denda, apabila buku yang dipinjam rusak atau hilang adalah ...

a. Harga buku b. Judul buku c. Sumber buku d. Nomor buku e. Tahun terbit buku

8. Buku induk dibuat dari buku yang berukuran ... a. A4

b. Folio c. Kuarto d. F4

e. 5,5 x 7,5 cm

9. Ukuran kolom tahun terbit pada buku induk adalah ...

a. 2 cm b. 1,5 cm c. 5 cm d. 10 cm e. 3,5 cm

10. Mengapa diperpustakaan tertentu kartu peminjam dijadikan satu dengan kartu anggota perusahaan ... a. Biaya lebih rendah

(18)

d. Agar lebih tertata rapi e. Agar efektif dan efisien

(19)

L. INSTRUMEN LEMBAR PENGAMATAN

1. Lembar Pengamatan Ranah Afektif (Teliti, Cermat, Kritis, Sistematis, Dan Teratur)

No Nama siswa

Aspek yang dinilai

Teliti cermat kritis sistematis teratur

Keterangan

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

Kriteia Nilai:

Ya : Baik

Tidak : Kurang Baik

2. Rubrik Kegiatan Diskusi N

o

Nama Siswa Aspek Pengamatan Jumla

h Skor

Nilai Keterangan Kerjasam

a

Mengkomunikasika n pendapat

Tolerans i

Keaktiva n

(20)

teman

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengann kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

(21)

Kriteria Nilai

(22)

3. Rubrik Penilaian Praktik

No Nama

Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah

Skor Nilai

Keteran gan Komunikasi DenganSesuai

Prosedur

Wawasan Keberanian Antusias

Gestur e dan Penam

pilan

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik

(23)

1 = Kurang

Nilai =

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = < 60 : Kurang

4. Rubrik Penilaian Pilihan Berganda

NO Nama Siswa Nilai Keterangan

Nilai =

X 100 ∑ Skor Perolehan

Skor Maksimal (24)

X 100 ∑ Skor Perolehan

(24)

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

Kriteria Nilai

(25)

L. PEDOMAN PENSKORAN

No Nomor Soal Skor

1 1 10

2 2 10

3 3 10

4 4 10

5 5 10

6 6 10

7 7 10

8 8 10

9 9 10

10 10 10

Nilai =

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = < 60 : Kurang

Mengetahui,

Dosen Pembimbing Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Mohammad Arief,M.Si Arik Wulandari,

S.Pd

NIP. 196312131990011001 NIM.

150412600863

DAFTAR RUJUKAN X 100 ∑ Skor Perolehan

(26)

Andriani. I. 2016. Modul Kearsipan (Tugas.dan Azas-Azas Kearsipan). Malang KampusInfo. 2014. Cara Pengkodean Dokumen, (Online),

(27)

LEMBAR KERJA SISWA Mengelola Buku Pustaka

Tujuan :

1. Dapat memahami pengertian pengelolaan buku pustaka

2. Dapat memahami perlengkapan-perlengkapan dalam mengelola buku pustaka

Rumusan Masalah:

1. Apakah pengertian dari pengelolaa buku pustaka?

2. Apa sajakah perlengkapan-perlengkapan dalam mengelola buku pustaka?

Langkah – langkah :

1. Mendiskusikan dalam kelompok kecil, menganalisis mengenai apa saja perlengkapan-perlengkapan dalam mengelola buku pustaka.

2. Mendefinisikan dengan bahasa sendiri tentang arti/makna pengelolaan buku pustaka.

3. Untuk pendalaman pemahaman konsep, siswa diminta mempraktikkan cara mengelola buku pustaka.

Analisis :

1. Bagaimana cara menggunakan kartu buku?

... ... ...

Nama Siswa :………

No Absen :………...

Kelas :……….……...

(28)

2. Menurut anda informasi-informasi yang tertulis dalam kantong kartu buku?

... ... ...

3. Kolom apa saja yang terdapat dalam buku inventaris?

... ... ...

4. Jelaskan menurut pendapat anda sendiri mengenai kartu peminjam!

(29)

Kunci Lembar Kerja Siswa:

1. Bagaimana cara menggunakan kartu buku?

Ketika buku pustaka dipinjam, maka kartu buku diambil disimpan menjadi satu dengan Kartu Peminjam (dimasukkan kedalan kantong peminjam). Kartu Buku dibuat dari karton manila denngan ukuran 5 X 10 cm. Informasi-informasi yang ditulis dalam Kartu Buku sebagai berikut :

1) Nomor Pengenal Buku 2) Nomor Induk Buku 3) Pengarang Buku 4) Judul Buku

5) Harga buku, gunanya untuk menetapkan berapa dendanya apabila buku itu rusak atau hilang.

2. Sebutkan informasi-informasi yang tertulis dalam kantong kartu buku!

1) Nomor Pengenal Buku 2) Nomor Induk Buku 3) Pengarang Buku 4) Judul Buku

3. Sebutkan kolom apa saja yang terdapat dalam buku inventaris! 1) Nomor Urut, lebar lajur 2 cm 9) Keterangan, lebar lajur selebihnya 4. Jelaskan pengertian kartu peminjam!

(30)

Nama : NIS : Tanggal :

LEMBAR PENILAIAN (LP) 1: PRODUK

1. Jelaskan karakteristik kartu katalog !

2. Bagaimana cara menggunakan kartu buku?

3. Sebutkan informasi-informasi yang tertulis pada kantong kartu buku!

4. Sebutkan kolom apa saja yang terdapat pada buku inventaris!

5. Jelaskan pengertian dari kartu peminjaman!

Kunci LP: Produk 1. Jelaskan karakteristik kartu katalog!

Kartu catalog dibuat dari karton putih halus yang tipis, ukuran internasional kartu catalog yaitu panjang 12,5 cm, lebar 7,5 cm. Di bagian bawah, 8 mm dari kaki kartu, tepat di tengah-tengah kartu diberi lobang yang garis tengahnya 5 mm. lobang itu dipakai untuk memasukkan lidi besi yang terdapat pada tiap-tiap laci tempat menyimpan kartu katalog yang telah diisi. Lidi besi itu memegang kartu-kartu agar masing-masing tetap pada tempatnya. Kartu catalog disusun dilaci menurut urutan abjad.

2. Bagaimana cara menggunakan kartu buku?

Ketika buku pustaka dipinjam, maka kartu buku diambil disimpan menjadi satu dengan Kartu Peminjam (dimasukkan kedalan kantong peminjam). Kartu Buku dibuat dari karton manila denngan ukuran 5 X 10 cm. Informasi-informasi yang ditulis dalam Kartu Buku sebagai berikut :

(31)

5) Harga buku, gunanya untuk menetapkan berapa dendanya apabila buku itu rusak atau hilang.

3. Sebutkan informasi-informasi yang tertulis dalam kantong kartu buku! 1) Nomor Pengenal Buku

2) Nomor Induk Buku 3) Pengarang Buku 4) Judul Buku

4. Sebutkan kolom apa saja yang terdapat dalam buku inventaris! 1) Nomor Urut, lebar lajur 2 cm

2) Nama Pengarang, lebar lajur 5 cm 3) Judul Buku, lebar lajur 10 cm 4) Nama Penerbit, lebar lajur 5 cm 5) Tahun Terbit, lebar lajur 1,5 cm 6) Harga Buku, lebar lajur 2 cm 7) Sumber Buku, lebar lajur 3,5 cm

8) Tanggal penerimaan, lebar lajur 1,5 cm 9) Keterangan, lebar lajur selebihnya

5. Jelaskan pengertian dari kartu peminjaman!

(32)

LEMBAR PENILAIAN (LP) 2: PROSES

Proses:

Melaksanakan praktik pengelolaan buku pustaka yang telah didiskusikan. Peserta didik akan diamati dari segi:

b. Komunikasi

c. Kesesuaian dengan prosedur kerja d. Wawasan

e. Keberanian f. Gesture tubuh

g. Penilaian masing-masing

Prosedur:

i. Guru mengintruksikan kepada siswa untuk menghitung urut dari 1 sampai dengan 5 untuk menentukan pembagian kelompok.

ii. Tugasi siswa untuk mengerjakan persiapan bahan untuk melakukan praktik. iii. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format Asesmen kinerja dibawah

ini.

iv. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.

v. Siswa diijinkan mangakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Proses No

. Rincian Tugas Kinerja

Skor Maksimu

m

Skor Assesment Oleh Siswa

Sendiri Oleh Guru 1. Persiapan:

 Kemampuan menguasai bahan untuk praktik

 Kemampuan berkomunikasi dalam menyampaikan materi

10

10

2. Etika Presentasi:

(33)

 Nada Suara

 Kejelasan

 Pengucapan konsonan dan vokal

 Pengaturan napas

 Ketenangan dalam bicara / tidak terburu-buru

 Gesture tubuh

 Berpenampilan rapi dan sopan

5

3. Sistematika Praktik:

 Persiapan bahan untuk praktik

 Menyiapakan perlengkapan

 Melakukan praktik sesuai dengan prosedur kerja.

 Mengggunakan bahan dan perlengkapan secara benar dan tepat.

 Kemampuan membuat laporan dari hasil praktik.

Malang, April 2017

Siswa Guru Mata Pelajaran

(...) Arik Wulandari, S.Pd NIM. 1501412600863 Mengetahui,

Dosen Pembimbing

Drs. H. Mohammad Arief,M.Si NIP. 196312131990011001

(34)

1. Disediakan perlengkapan untuk melakukan praktik mengelola buku pustaka. 2. Siswa ditugasi untuk mempraktikkan pengelolaan buku pustaka.

3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja dibawah ini.

4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.

5. siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Psikomotor No

. Rincian Tugas Kinerja

Skor Maksimum

Skor Assesment Oleh Siswa

Sendiri Oleh Guru 1. Menyiapkan rangkaian prosedur praktik 20

2. Mengidentifikasikan kemampuan

kerjasama dalam kelompok 20

3. Mengidentifikasi hal-hal yang penting untuk diperhatikan dan dilaksanakan dalam prosedur praktik

20

4. Mengidentifikasikan melaksanakan praktik

sesuai dengan prosedur kerja 20

5. Berbicara dengan ramah, tegas, hangat, bersahabat dan wajar dalam berkomunikasi dengan guru, anggota kelompok, dan kelompok lain

20

JUMLAH 100

Malang, April 2017

Siswa Guru Mata Pelajaran

(...) Arik Wulandari, S.Pd NIM. 1501412600863

LEMBAR PENILAIAN (LP) 4: PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

(35)

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:

D: Memerlukan perbaikan C: Menunjukkan kemajuan B: Memuaskan

A: Sangat baik

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No Rincian Tugas Kinerja (RTK) 1 Teliti, tekun, cekatan

2 Jujur

3 Sopan santun 4 Disiplin

5 Dapat dipercaya 6 Beretiket 7 Kreatif-inovatif

8 Bersikap menyenangkan

Malang, April 2017 Guru Mata Pelajaran

Arik Wulandari, S.Pd NIM. 1501412600863

LEMBAR PENILAIAN (LP) 5: FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

Siswa: Kelas: Tanggal:

(36)

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:

D: Memerlukan perbaikan C: Menunjukkan kemajuan B: Memuaskan

A: Sangat baik

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No Rincian Tugas Kinerja (RTK)

Memerlukan perbaikan

(D)

Menunjukkan kemajuan

(C)

Memuaskan (B)

Sangat baik (A) 1 Bertanya

2 Menyumbang ide atau pendapat

3 Bekerjasama 4 Komunikasi

Malang, April 2017 Guru Mata Pelajaran

(37)

LAMPIRAN

Materi Pembelajaran: Mengelola Buku Pustaka

Sebelum dipinjamkan buku pustaka perlu dilengkapi dengan berbagai perlengkapan agar memudahkan dalam pengelolaan dan pelayanan peminjaman. Kelengkapan-kelengkapan buku pustaka antara lain :

a. Nomor Pengenal (call number)

Nomor pengenal buku adalah nomor Dewey dan tiga huruf pertama dari nama pengarang.

Penetapan nomor pengenal buku adalah sebagai berikut :

1) Buku Aljabar karangan Aminudin, atau karangan Salpherr, atau karangan Suwardi, tiap buku diberi identitas sbagai berikut :

Buku Matematika yang dikarang Aminudin :

512

AMI

Buku Matematika yang dikarang Salpherr :

512

SAL

Buku Matematika yang dikarang Suwardi :

512

SUW

2) Nama pengarang tiga huruf pertama sama, misalnya buku tentang manajemen karangan Sutantio, Sutisno, Sutarman, maka nomor pengenalnya ditambah satu huruf pertama dari judul buku.

“Seni Manajemen Modern” karangan Sutantio : karangan Sutisno :

353

SUT

l

(38)

3) Apabila memiliki buku dengan pengarang yang sama dengan judul yang sama lebih dari satu, maka nomor pengenalnya ditambah angka arab dibelakang huruf pertama judul. Misalnya buku dengan judul “Pendidikan Sekretaris Kantor” karangan Sutantio berjumlah 3 buah, nomor pengenalnya sebagai berikut :

357

Kalau sekiranya masih ada dua atau lebih buku yang masih serupa nomor pengenalnya, setelah ditambah huruf pertama dari judul, ditambah angka arab, Pustakawan boleh mengambil kebijakan sendiri untuk menetapkan nomor pengenal buku.

b. Kartu Buku

Kartu Buku dipergunakan untuk mencatat tanggal kembali buku pustaka yang dipinjam. Ketika buku pustaka dipinjam, maka kartu buku diambil disimpan menjadi satu dengan Kartu Peminjam (dimasukkan kedalan kantong peminjam). Kartu Buku dibuat dari karton manila denngan ukuran 5 X 10 cm. Informasi-informasi yang ditulis dalam Kartu Buku sebagai berikut :

1) Nomor Pengenal Buku 2) Nomor Induk Buku 3) Pengarang Buku 4) Judul Buku

5) Harga buku, gunanya untuk menetapkan berapa dendanya apabila buku itu rusak atau hilang.

c. Kantong Kartu Buku

(39)

1) Nomor Pengenal Buku 2) Nomor Induk Buku 3) Pengarang Buku 4) Judul Buku

d. Kartu Peminjam

Kartu Peminjam adalah kartu yang dipakai untuk meminjam buku. Di perpustakaan tertentu kartu peminjam dijadikan satu dengan kartu anggota perpustakaan sehingga lebih praktis dan efisien.

e. Kantong Peminjam

Kantong peminjam dipergunakan untuk menyimpan Kartu Buku dan Kartu Pinjam. Kantong peminjam dibuat dari karton nila berukuran 5,5 X 7,5 cm.

Informasi yang ditulis di Kantong Peminjam sebagai berikut :

1) Nomor Anggota 2) Nama Peminjam 3) Kelas

4) Berlaku sampai

f. Buku Daftar Peminjam

Setiap perpustakaan harus memiliki catatan peminjam buku pustaka, catatan peminjam buku berupa buku dan kartu. Dengan mencatat peminjam buku, dapat diketahui berapa jumlah peminjam buku pustaka dalam periode waktu tertentu. Dengan mengetahui jumlah peminjam, pustakawan dapat melakukan tindak lanjut apakah perlu pembenahan perpustakaan, penambahan jumlah buku dan lain sebagainya yang mengarah pada perbaikian perpustakaan.

Buku Daftar peminjam dibuat dalam buku ukuran folio dengan lajur-lajur sebagai berikut :

(40)

4) Nomor Anggota Peminjam 5) Keterangan

g. Kartu Katalog

Kartu katalog adalah kartu yang dipergunakan untuk menelusuri buku-buku pustaka yang dibutuhkan. Kartu katalog ada tiga macam, yaiu kartu katalog judul, kartu katalog pengarang dan kartu katalog subyek. Pengguna buku pustaka dapat menelusuri dari tiga kemungkinan sesuai pengetahuan yang dimiliki, bisa melalui judul bukunya, pengarangnya atau dari subyek bukunya.

1) Ukuran Kartu Katalog

Kartu catalog dibuat dari karton putih halus yang tipis, ukuran internasional kartu catalog yaitu panjang 12,5 cm, lebar 7,5 cm. Di bagian bawah, 8 mm dari kaki kartu, tepat di tengah-tengah kartu diberi lobang yang garis tengahnya 5 mm. lobang itu dipakai untuk memasukkan lidi besi yang terdapat pada tiap-tiap laci tempat menyimpan kartu katalog yang telah diisi. Lidi besi itu memegang kartu-kartu agar masing-masing tetap pada tempatnya. Kartu catalog disusun dilaci menurut urutan abjad.

2) Kartu Katalog Pengarang

Buku yang berjudul “Sayuran Daun” karangan Warsito DP. Dan Soedijanto, diterbitkan oleh Bumirestu Jakarta tahun 1977 dengan jumlah halaman buku 63 halaman dan tinggi buku 21 cm

h. Buku Induk

Buku Induk perpustakaan adalah buku yang dipergunakan untuk mencatat semua buku yang dimiliki perpustakaan. Dari buku Induk ini perpustakaan mengetahui jumlah dan macam-macam buku yang dimiliki.

Buku Induk perpustakaan dibuat dari buku ukuran folio yang digaris-garis menjadi sebuah kolom-kolom yang harus diisi dengan informasi sesuai keadaan buku yang sedang dicatat.

Adapun judul kolom-kolom buku inventaris adalah sebagai berikut :

(41)

2) Nama Pengarang, lebar lajur 5 cm 3) Judul Buku, lebar lajur 10 cm 4) Nama Penerbit, lebar lajur 5 cm 5) Tahun Terbit, lebar lajur 1,5 cm 6) Harga Buku, lebar lajur 2 cm 7) Sumber Buku, lebar lajur 3,5 cm

Referensi
