RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Mata Pelajaran : JARINGAN DASAR
Materi Pokok : SISTEM OPERASI JARINGAN
Kelas / Semester : X (SEPULUH) / 1 (SATU)
Tahun Pelajaran : 2016
Alokasi Waktu : 4 X 45 MENIT
Pertemuan : 1
Tanggal Pelaksanaan : -
A.Kompetensi Inti (KI)
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar
KD.1.1 Memahami nilai-nilai luhur dengan menyadari hubungan keterkaitan dan kompleksitas lingkungn serta alam terhadap kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.
KD.1.2 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari, hati-hati dalam mengambil keputusan,
KD.2.1 Menunjukan perlilaku bertanggung jawab, terbuka, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan. Sebagai wujud rasa syukur untuk menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.
KD.2.2 Menghargai kerja individu serta kelompok dalam aktivitas sehari-hari dalam wujud penerapan dan pelaksanaan percobaan untuk melaporkan hasil percobaan.
KD.3.1 Memahami Aplikasi jaringan pada sistem operasi komputer.
KD.4.1 Menyajikan Aplikasi jaringan pada sistem operasi komputer.
C.Indikator
1. Memahami cara kerja sistem operasi jaringan komputer.
2. Menyajikan dan menerapkan sistem operasi jaringan komputer. D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
1. Memahami cara kerja sistem operasi jaringan komputer dengan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, responsive dan tanggung jawab.
2. Menyajikan dan menerapkan sistem operasi jaringan komputer dengan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, responsive dan tanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran
Sistem Operasi Jaringan
1. Memahami jenis-jenis sistem operasi jaringan komputer 1.1 Windows
1.2 Linux Server 1.3 Unix Server
F. Model dan Strategi pembelajaran
1. Model : Project Base Learning
2. Metode : Ceramah Interaktif, Tanya Jawab,Presentasi, dan praktikum
G. Skenario Pembelajaran
NO Tahapan
Kegiatan
Waktu
Guru Siswa
1
Pendahuluan
1. Doa dan Salam
2. Motivasi
3. Apersepsi
4. Pembahasan materi
1. Guru memberikan salam kepada Siswa serta
memimpin berdoa dengan khidmat dan tenang.
2. Guru memberikan motivasi agar siswa semangat untuk menerima pelajaran dan menyampaikan strategi yang tepat yang digunakan dalam pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan manfaat materi yang
diajarkan secara santun dan lembut. 4. Guru menyampaikan
pokok materi yang diajarkan dengan santun dan
bertanggung jawab.
1. Siswa mejawab salam guru, dan berlanjut untuk sopan dan santun serta tenang.
2. Siswa mengamati, menalar, merespon dan menangkap motivasi yang disampaikan serta mempersiapkan strategi yang dgunakan dalam
pembelajaran.
3. Siswa mendengarkan guru dan mempersiapkan bahan dan komponen pendukung pembelajaran dengan santun.
4. Siswa memperhatikan materi yang disampaikan oleh guru dengan santun.
5 Menit
10 Menit
10 Menit
2
Kegiatan Inti
Menjelaskan:
1. Mengenalkan berbagai jenis-Sistem operasi jaringan komputer
Memperagakan:
1. Memperagakan berbagai jenis sistem operasi jaringan komputer
Menanya:
1. Bertanya berbagai jenis sistem operasi jaringan komputer
Komunikasi:
1. Menyampaikan hasil dari
pertanyaan
1. Guru menyampaikan materi pengenalan berbagai jenis Sistem operasi jaringan komputer dengan benar dan tanggung jawab.
1. Guru memperagakan berbagai jenis sistem operasi jaringan komputer dengan jujur dan benar.
1. Guru memberikan
kesempatan pada murid untuk bertanya mengenai jenis sistem operasi jaringan komputer dengan sopan dan santun.
.1. Guru memberikan Jawaban kepada para siswa untuk menyampaikan hasil
1. Siswa mengamati,
menanya, menalar materi dari guru yang memberikan materi berbagai jenis sistem operasi jaringan komputersecara responsive, proaktif dan tanggung jawab.
1. Siswa melakukan identifikasi berbagai jenis sistem operasi jaringan komputer dengan jujur dan bertanggung jawab.
1. Siswa bertanya mengenai materi yang telah diberikan yaitu, mengenai jenis sistem operasi jaringan komputer dengan sopan dan santun serta bertanggung jawab.
1. Siswa memperhatikan jawaban materi yang telah didapat dari pertanyaan
35 menit
35 Menit
menyajikan dan menerapkan sistem operasi jaringan komputer
2. Menyampaikan Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan
dari menyajikan dan menerapkan sistem operasi jaringan komputer dengan sopan dan santun.
2. Guru menyampaikan kesimpulan serta manfaat dari materi sistem operasi jaringan komputer dengan jelas, sopan dan santun serta bertanggung jawab.
menyajikan dan menerapkan sistem operasi jaringan komputer dengan satun dan bertanggung jawab.
2. Siswa mendengarkan kesimpulan dan manfaat yang disampaikan oleh guru
dengan khidmat.
3 Penutup :
1. Pembacaan doa dan penutup dari
materi yang
disampaikan.
1. Guru memberi intruksi kepada para siswa untuk mengakhiri kegiatan belajar denga sopan santun dan khidmat.
1. Siswa menyeleasikan proses belajar dan merapikan alat dan bahan pendukung belajar, serta pembacaan doa
dengan khidmat dan
bertanggug jawab.
5 menit
H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Media
a. Modul Pembelajaran b. Sistem Operasi Jaringan 2. Alat dan Bahan
a. Komputer/PC b. LCD/Proyektor c. Slide Power Point 3. Sumber Belajar
a. Buku pedoman Kurikulum 2013 Jaringan Dasar-X-2 1
b. Materi sumber belajar dari guru c. Media cetak/elektronik
d. Lingkungan sekitar
I. Perangkat Evaluasi
Bentuk Instrumen
a. Soal dan Jawaban Tes evaluasi
Terlampir : (Lampiran Soal dan Jawaban) b. Pengamatan Sikap
Terlampir : (Lampiran Pengamatan Sikap) c. Pengamatan Ketrampilan
Lampiran : Soal dan Jawaban Tes Uraian
Kompetensi : PENGETAHUAN
Bentuk Penilaian : TES TULIS
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Mata Pelajaran : JARINGAN DASAR
Materi Pokok : SISTEM OPERASI JARINGAN
Kelas / Semester : X (SEPULUH) / 1 (SATU) Tahun Pelajaran : 2016
Alokasi Waktu : 4 X 45 MENIT
Pertemuan : 1
Tanggal Pelaksanaan : -
1. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami aplikasi jaringan pada sistem operasi komputer. 2.1 Menyajikan aplikasi jaringan pada sistem operasi komputer.
2. Indikator
2.1 Memahami cara kerja sistem operasi jaringan komputer.
2.2 Menyajikan dan menerapkan sistem operasi jaringan komputer.
3. Instrumen Soal
a. Sebutkan beberapa macam sistem operasi jaringan yang dimiliki oleh microsoft? b. Sebutkan beberapa distro linux yang digunakan sebagai sistem operasi jaringan? c. Jelaskan pengertian dari sistem operasi jaringan?
d. Sebutkan karakteristik Sistem operasi jaringan?
4. Kunci Jawaban
a. Windows Nt, Windows 2000 server, Windows 2003 server, Windows 2008 server , Windows 2012 server
b. Ubuntu, SuSE, Fedora, Mandriva, Slackware, Debian, CentOS, Red Hat
c.Sebuah jenis sistem operasi yang ditujukan untuk menangani jaringan. Umumnya, sistem operasi ini terdiri atas banyak layanan atau service yang ditujukan untuk melayani pengguna.
d. Pusat kendali sumber daya jaringan, Akses aman kesebuah jaringan, Mengizinkan remote user terkoneksi ke jaringan, Mengizinkan user terkoneksi ke jaringan lain (misal: Internet), Backup data dan memastikan data tersebut tersedia.
e. Menghubungkan sejumlah komputer dan perangkat lainnya kesebuah jaringan, Mengelola sumber daya jaringan, Menyediakan layanan, Menyediakan keamanan jaringan bagi multiple user, Mudah menambah client dan sumber daya lainnya.
5. Pedoman Penilaian
No. Jawaban Skor
A
Windows Nt, Windows 2000 server, Windows 2003 server, Windows
2008 server , Windows 2012 server 20
B
Ubuntu, SuSE, Fedora, Mandriva, Slackware, Debian, CentOS, Red
Hat 20
C
Sebuah jenis sistem operasi yang ditujukan untuk menangani jaringan. Umumnya, sistem operasi ini terdiri atas banyak layanan atau service yang ditujukan untuk melayani pengguna.
20
D
Pusat kendali sumber daya jaringan, Akses aman kesebuah jaringan, Mengizinkan remote user terkoneksi ke jaringan, Mengizinkan user terkoneksi ke jaringan lain (misal: Internet), Backup data dan memastikan data tersebut tersedia
20
E
Menghubungkan sejumlah komputer dan perangkat lainnya kesebuah jaringan, Mengelola sumber daya jaringan, Menyediakan layanan, Menyediakan keamanan jaringan bagi multiple user, Mudah menambah client dan sumber daya lainnya.
Lampiran : Pengamatan Sikap
Kompetensi : PENGAMATAN SIKAP
Bentuk Penilaian : NON TES
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Mata Pelajaran : JARINGAN DASAR
Materi Pokok : SISTEM OPERASI JARINGAN
Kelas / Semester : X (SEPULUH) / 1 (SATU) Tahun Pelajaran : 2016
Alokasi Waktu : 4 X 45 MENIT
Pertemuan : 1
Tanggal Pelaksanaan : - Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :
1. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami aplikasi jaringan pada sistem operasi komputer. 2.1 Menyajikan aplikasi jaringan pada sistem operasi komputer.
2. Indikator
2.1 Memahami cara kerja sistem operasi jaringan komputer.
No Sikap Kriteria
HasilPengamatan
Ya Tidak
1 Keaktifan
Bertanya/menjawab materi yang diajarkan.
Menyampaikan pendapat disertai dengan informasi
2 Tanggungjawab
Melaksanakan tugas sesuai dengan perintah
Menyelesaikan tugas sampai selesai
3 Disiplin
Melaksanakan dan menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang ditetapkan
4 Bekerjasama
Menghargai pekerjaan teman dan berperan aktif dalam menyelesaikan tugas kelompok
5 Santun
Menyampaikan pendapat dengan bahasa dan nada yang baik Menghargaia dan
perbedaanya
Catatan:
Nilai = (SkorPerolehan / SkorMaksimum) SkorMaksimum = 20
• Rubrik
Melakukan hal lain ketika diskusi berlangsung
Diam ketika diskusi kelompok berlangsung
Memberikan pendapat atas topik yang dibahas dengan pasif
Memberikan pendapat atas topik yang dibahas dengan aktif
Berinisiatif memimpin jalannya diskusi dengan tertib
Santun Menggunakan bahasa gaul dan nada tinggi
Menggunakan bahasa gaul
saat diskusi saat diskusi Indonesia dan gaul
Indonesia dengan EYD
Tanggung Jawab
Tidak mau melakukan tugas diskusi
Pasif ketika diskusi berlangsung
Mau melakukan tugas diskusi
Membantu
Tidak ada yang mengerjakan tugas diskusi
Hanya 1 Orang yang
melakukan tugas diskusi
Hanya 2 Orang yang
melakukan tugas diskusi
Hanya 3 Orang yang
melakukan tugas diskusi
Semua tugas dibagi rata antar anggota
Disiplin
Menyelesaikan diskusi
melebihi 5 menit batas waktu yang diberikan
Menyelesaikan diskusi
melebihi 3 menit batas waktu yang diberikan
Menyelesaikan diskusi sesuai batas waktu yang diberikan
Menyelesaikan diskusi kurang dari 3 menit batas waktu yang diberikan
Lampiran : Pengamatan Ketrampilan
Kompetensi : KETRAMPILAN
Bentuk Penilaian : NON TES
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Mata Pelajaran : JARINGAN DASAR
Materi Pokok : SISTEM OPERASI JARINGAN
Kelas / Semester : XI (SEBELAS) / 1 (SATU) Tahun Pelajaran : 2016
Alokasi Waktu : 4 X 45 MENIT
Pertemuan : 1
Tanggal Pelaksanaan : -
Isilah dengan tanda centang (√ ) apabila seorang siswa melakukan aktifitas !
No Nama
AspekKeterampilan *)
Nilai **)
1 2 3 4 5
*) Keterangan : **) KeteranganNilai :
1. Aktifitas bertanya Sangatterampil, jika 5 keaktifitasan/akurasi
2. Aktifita smenjawab Terampil, jika 4 keaktifan/akurasi
3. Aktifitas mencatat Cukupterampil, jika 3 keaktifan/akurasi
4. Akurasi jawaban Kurangterampil, jika 2 keaktifan/akurasi
6. Rubrik Ketrampilan
Melakukan hal lain ketika diskusi berlangsung
Diam ketika diskusi kelompok berlangsung
Memberikan pendapat atas topik yang dibahas dengan pasif
Memberikan pendapat atas topik yang dibahas dengan aktif
Berinisiatif memimpin jalannya diskusi dengan tertib
Santun
Menggunakan bahasa gaul dan nada tinggi saat diskusi
Menggunakan bahasa gaul saat diskusi
Menggunakan campuran Bahasa Indonesia dan gaul
Menggunakan Bahasa
Indonesia
Menggunakan Bahasa
Indonesia dengan EYD
Tanggung Jawab
Tidak mau melakukan tugas diskusi
Pasif ketika diskusi berlangsung
Mau melakukan tugas diskusi
Membantu
Tidak ada yang mengerjakan tugas diskusi
Hanya 1 Orang yang
melakukan tugas diskusi
Hanya 2 Orang yang
melakukan tugas diskusi
Hanya 3 Orang yang
melakukan tugas diskusi
Semua tugas dibagi rata antar anggota
Disiplin
Menyelesaikan diskusi
melebihi 5 menit batas waktu yang diberikan
Menyelesaikan diskusi
melebihi 3 menit batas waktu yang diberikan
Menyelesaikan diskusi sesuai batas waktu yang diberikan
Menyelesaikan diskusi kurang dari 3 menit batas waktu yang diberikan