• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo

Kelas : X

Semester : Gasal

Tahun Pelajaran : 2020/2021 Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pembelajaran : Bilangan pangkat (eksponen),Akar, Logaritma Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian

Alokasi Waktu : 12 JP 1. Tujuan Pembelajaran

i. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: -Memahami konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan cermat

-Mengoperasikan bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan sifat – sifatnya sesuai dengan buku teks secara teliti dan mandiri

ii. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

-Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan menggunakan sifat-sifatnya secara cermat dan teliti

-Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar berdasarkan contoh dan secara mandiri 3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

-Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam penyelesaian masalah yang ada dibuku teks secara mandiri dan bertanggung jawab.

4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

-Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pada bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma sesuai dengan contoh secara mandiri dan bertanggung jawab. 2. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke– 1

Kegiatan Aktivitas Alokasi Waktu

Pendahuluan 1.Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami eksponen dan memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan sehari-hari.

2. sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin tahudan berfikir kritis,siswa di ajak memecahkan masalah mengenai mendapatkan rumus bilangan berpangkat positip dan nol.

(2)

Inti 1.Guru memberikan gambaran gambaran bilangan ber pangkat pada kehidupan sehari-hari,serta memberikan contohnya. 2.Dari contoh guru siswa mengamati sehingga menemukan

pola bilangan berpangkat sesuai pengertian bilangan berpangkat.

3.Dengan tanya jawab siswa mampu mengelompokan sesaui jenis pangkatnya.

4.Dengan tanya jawab siswa di yakinkan bahwa sifat-sifat bilangan berpangkat.

5.Guru mebagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengantiap kelompok terdiri atas 4 siswa.

7.Tiap kelompok mendapat tugas untuk mendifinisikan bialangan berpangkat pecahan.

70’

Penutup 1.Siswa diminta menyimpulkan tentang bilangan berpangkat positif dan nol

2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya.

3.Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

10’

Pertemuan ke– 2,3

Kegiatan Aktivitas Alokasi Waktu

Pendahuluan 1.Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami eksponen dan memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan sehari-hari.

2. sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin tahudan berfikir kritis,siswa di ajak memecahkan masalah mengenai mendapatkan rumus bilangan berpangkatnegatif dan pecahan. 3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai yaitu memperluas dengan bilangan berpangkat pecahan.

10’

Inti 1.Guru memberikan gambaran gambaran bilangan ber pangkat pada kehidupan sehari-hari,serta memberikan contohnya.

(3)

2.Dari contoh guru siswa mengamati sehingga menemukan pola bilangan berpangkat sesuai pengertian bilangan berpangkat. 3.Dengan tanya jawab siswa mampu mengelompokan sesaui

jenis pangkatnya.(Negatif,pecahan)

5.Selanjutnya,guru membuka cakrawala penerapan bilangan berpangkat yang diperluas itu untuk bilangan berpangkat pecahan.

6.Guru mebagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.

7.Tiap kelompok mendapat tugas untuk mendifinisikan bialangan berpangkat pecahan.

Penutup 1.Siswa diminta menyimpulkan tentang bilangan berpangkat negatip dan pangkat pecahan

2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat negatif dan pecahan

3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

10’

Pertemuan Ke 4,5

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Siswa diajak berdoa bersama

2. Siswa diingatkan kembali tentang bilangan pangkat 3. Guru memberikan pertanyaan tentang bilangan akar

yanag hasilnya bilangan asli. Pertannyaannya sebagai beriut : - coba sebutkan bilangan akar yang hasilnya bilangan asli.

- Buktikan bahwa √16 = 4, √64 = 8, √100 = 10

4. Guru memberikan kesempatan pada siswa memikirkan dan mengerjakan di depan

5. Guru memberikan kesempatan siswa yang lain untuk mengomentari

6. Guru memberikan penguatan bila jawaban siswa benar

15 menit

Inti 1. Sisiwa diminta membaca materi bilangan irasional atau akar, operasi bilangan akar

2. Siswa ditanya bagaimana cara menyederhanakan akar 3. Siswa memperhatikan cara menyederhanakan akar 4. Guru menjelaskan operasi bilangan akar

5. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 6 siswa.

6. Guru membagikan LKS pada setiap siswa (lampiran 1) 7. Guru mengamati siswa yang sedang berdiskusi dengan

lembar pengamatan (lampiran.2)

(4)

8. Salah satu kelopok diskusi mempresentasikan hasil diskusi.

9. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk mengomentari

10.Guru memberikan 3 soal untuk dikerjakan secara individu dan hasilnya dikumpulkan

Penutup 1. Siswa bersama guru merangkum materi yang baru dipelajari

2. Guru memberikan tugas / PR

3. Siswa diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan minggu depan

15 menit

Pertemuan ke-6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai

pelajaran

2. Siswa diingatkan kembali tentang bilangan pangkat 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang relevan

dengan dunia nyata

15 menit

Inti 1. Siswa diminta membaca materi logaritma dan sifat-sifatnya. 2. Siswa ditanya bagaimana menyelesaiakan persamaan

logaritma tanpa buku tabel daftar logaritma

3. Guru memberikan suatu masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari untuk menemukan konsep logaritma 4. Guru menjelaskan langkah-langkah penyelesaian masalah

yang ada dengan cara logaritma

5. Siswa menyimak dengan baik ,penjelasan guru untuk di jadikan bahan dikusi kelompok

6. Guru membagi siswa ke dalam kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 – 6 siswa.

7. Selama siswa bekerja dalam kelompok , guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat dalam diskusi dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.

8. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk

mempresentasikan hasil diskusinya tiap kelompok di depan kelas. Sementara kelompok yang lain menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan

9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok 10. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada

kesimpulan mengenai hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok.

11. Guru memberikan 1 soal yang terkait dengan konsep logaritma. Dengan tanya jawab siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut.

(5)

12. Guru memberikan 1 soal untuk dikerjakan secara individu, dan hasilnya dikumpulkan

Penutup 1. Siswa diminta untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari

2. Guru memberikan tugas/PR mengenai konsep logaritma yang relevan dengan dunia nyata

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

15 e n i t

C. Penilaian Pembelajaran

1. Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)

2. Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan

Wonogiri, Juni 2020 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SULTAN AGUNG TIRTOMOYO

Kelas : X

Semester : Gasal

Tahun Pelajaran : 2020/2021 Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pelajaran : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian

Alokasi Waktu : 12 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran logaritma diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran aktif dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :

1. Menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk. 2. Menjelaskan kembali tentang pengertian nilai mutlak dan memahaminya.

3. Menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variable.

4. Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variable

B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1

Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi

waktu pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik

2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa di ajak memecahkan masaalah mengenai bagaimana menghitung harga satuan barang , misalnya : pak Ali membeli 5 sak Urea dengan harga Rp 425. 000,00. Berapa haraga satu sak Urea ? ( dengan memisalkan harga satu sak = x )

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu mengaplikasikan nilai mutlak pada persamaan linier yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari

10 menit

Inti 1. Guru gambaran gambaran tentang pengertian nilai mutlak pada siswa

2. Guru memberikan contoh permasalahan yang berhubungan dengan nilai mutlak dan jawabannya untuk didiskusikan dalam kelompok kerja yang terbentuk : seorang siswa mengikuti aba-aba guru olah raga di lapangan sebagai berikut, dari posisi diam ,4 langkah ke kanan, 3 langkah ke kiri, 3

(7)

langkah ke kiri,2 langkah ke kanan, 4 langkah ke kiri.

Permasalahan:

a. Dapatkah kalian mengambar sketsa langkah siswa tersebut ?

b. Tentukan berapa langakah posisi akhir dari semula?

c. Tentukan berapa jumlah langkah yang dijalani siswa tersebut?

3. Guru memberikan masalah ke dua kepada siswa untuk didiskusikan dalam kelompok yang terbentuk

Haraga 25 buku tulis adalah Rp 42.500 ,00 jika Tono igin membeli 2 lusin buku tulis berapa rupiah uang yang harus dibayarkan?

4. Guru memberikan masalah yang berkaitan aplikasi nilai mutlak pada persamaan liner , masalah : sungai bengawan solo sering meluap pada musim hujan dan kering pada musim kemarau.Jika debit air sungai adalah p liter/detik pada cuaca normal. Perubahan debit air pada cuaca tidak normal adalah sebesar q liter /detik. Tunjukkan sketsa penurunan minimum dan peningkatan maksimum debit air sungai tersebut!

5. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan ke tiga masah tersebut di atas 6. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok. 7. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi , dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.(lampiran.1 lembr pengamatan) 8. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk

mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas, kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi.

9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok .

10.Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan penilaian

penutup

1. Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang bagaimana penyelesaian aplikasi nilai mutlak pada persamaan linier.

2. Guru memberikan tugas pada tiap siswa untuk mencari contoh aplikasi nilai mutlak pada persamaan linier yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari pada sumber buku lain atau di internet.

10 menit

Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

(8)

Pendahuluan • Melakukan pengecekan ruang dan kelengkapan seragam siswa

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

10 menit

Kegiatan inti • Guru memeriksa pekerjaan rumah pada pertemuan sebelumnya.

Carilah nilai x (jika ada) yang memenuhi persamaan nilai mutlak berikut. Jika tidak ada nilai x yang memenuhi, berikan alasanmu!

o |4 – 3x| = |-4| o 2x + |3x – 8| = 4 o |2x – 1| = |x + 3| o 5 6 2 − + x x = 3

• Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan tugas rumah yang belum bisa terselesaikan.

• Guru melontarkan pertanyaan kepada siswa yang sudah bisa menyelesaiakan tugas yang ditanyakan oleh siswa

• Salah satu siswa yang bisa, maju di depan kelas untuk menyelesaiakan tugas pekerjaan rumah dan menerangkan di depan kelas

• Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk mendemonstrasikan tugas di depan kelas • Guru memberikan tanggapan atas jawaban siswa

dan membetulkan jika terjadi kesalahan

70 menit

Penutup Memberikan informasi rencana kegiatan belajar untuk pertemuan berikutnya

10 menit

Pertemuan 3 dan 4 Pendahuluan (30 menit) 1. Memberi salam, berdoa’;

2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan mengecek kehadiran peserta didik;

3. Membahas PR;

4. Mengingatkan kembali tentang materi yang telah dibahas dipertemuan sebelumnya yaitu tentang persamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya;

5. Menyampaikan garis besar cakupan materi pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya, dan kegiatan yang akan dilakukan (lanjutan dari pertemuan sebelumnya); dan

Kegiatan Inti (120 menit)

1. Bersama dengan kelompoknya, peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan berkaitan dengan materi pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya. Contoh masalah yang disajikan:

(9)

a. Carilah nilai x yang memenuhi pertidaksamaan berikut, kemudian gambarkan garis bilangannya! 1) |4 – 3x| > 5 3) |3x – 8| ≤ |x – 3| 2) 1 2 3 + − x x ≥ 1 4) -3 < |x + 2| + |x – 1| < 5

2. Mendiskusikan rencana penyelesaian permasalahan;

3. Mencari berbagai informasi baik dari buku paket atau buku referensi lain yang relevan serta sumber internet, untuk dapat menyelesaikan permasalahan;

4. Mendiskusikan berbagai alternatif penyelesaian oleh peserta didik dalam kelompoknya; 5. Membuat kesimpulan sementara berdasarkan hasil yang telah dibuat bersama kelompok dan

dengan mengacu pada buku sumber atau referensi lain, dan membuat contoh yang sesuai dengan materi yang dipelajari yaitu tentang persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya; 6. Mempresentasikan di depan kelas hasil pekerjaan kelompoknya, dan kelompok lain

memberikan tanggapannya;

7. Membuat kesimpulan bersama berkaitan dengan konsep materi yang dipelajari berdasarkan hasil diskusi kelompok.

Penutup (30 menit)

1. Memfasilitasi dalam membuat kesimpulan tentang konsep pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya, dan penerapannya dalam permasalahan kontekstual dari pembelajaran yang dilakukan melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.

2. Beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mengetahui konsep pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya.

3. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun persiapan menghadapi tes/evaluasi akhir (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-3).

4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-4).

5. Memberi salam. Pertemuan 5,6 Pendahuluan

1. Memberi salam, berdoa’;

2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. Membahas PR;

4. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dalam tes akhir, dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dan bentuk yang lain;

5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan di evaluasi akhir untuk satu pokok bahasan tentang persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dan bentuk yang lain.

Kegiatan Inti (120 menit)

Melakukan evaluasi/ tes akhir (UH bab 1) berkaitan dengan materi yang telah dipelajari yaitu tentang persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dan bentuk yang lain.

Penutup (15 menit)

1. Bersama dengan guru membahas soal evaluasi, untuk melihat ketercapaian kompetensi berdasarkan materi yang telah dipelajari.

2. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk belajar kembali terutama bagi yang harus mengikuti pembelajaran remedial.

(10)

C. Penilaian Pembelajaran

1. Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)

2. Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan

Wonogiri, Juni 2020 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo

Kelas : X

Semester : Gasal

Tahun Pelajaran : 2020/2021 Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pembelajaran : Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Dua Variabel

Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian Alokasi Waktu : 12 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat :

menghitung nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah kontekstual dengan bertanggung jawab

2. memecahkan masalah dalam kehidupan sehari – hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linier 2 variabel dengan cermat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan ke 1

Langkah-Langkah Pembelajaran

Waktu 1. Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2. Melakukan pengkondisian peserta didik

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 6. Melakukan Pre test.

10 Menit

2. Kegiatan Inti

A. Pemberian rangsangan

(Stimulation);

• Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui LCD tentang banyaknya tabungan di suatu rekening. • Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku

sesuai materi dan dapat mengakses lewat internet • Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru • Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca

materi yang sesuai dengan mengakses internet

• Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) 65 menit B. Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)

• Peserta didik berdiskusi mengenai persamaan linier 2 variabel dengan lembar kerja.

• Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi cara-cara menghitung persamaan linier 2 variabel

(12)

• Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung persamaan linier 2 variabel dan menuliskan hasil identifikasi-nya dalam lembar kerja

• Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.

C. Pengumpulan data (Data Collection)

• Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan barisan geometri

• Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet untuk menemukan

persamaan linier 2 variabel Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan LKS.

• Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta internet.

• Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu

mencatatkannya pada lembar notulensi. D. Pembuktian

(verification)

• Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan persamaan linier 2 variabel E. Menarik kesimpulan

(generalization)

• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

• Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.

• Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru.

• Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang persamaan linier 2 variabel

3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep persamaan linier 2 variabel

2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari

materi berikutnya.

5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup. C. Penilaian Pembelajaran

1. Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)

2. Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan Wonogiri, Juni 2020 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo

Kelas : X

Semester : Gasal

Tahun Pelajaran : 2020/2021 Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pembelajaran : Model Matematika, Grafik pertidaksamaan, nilai maksimum dan minimum

Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian Alokasi Waktu : 12 JP

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan konsep program linier tepat dan sistematis

2. Siswa dapat menentukan model matematika sesuai permasalahan dalam kehidupan sehari-hari

B. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru mengawali pelajaran dengan salam untuk

menciptakan suasana yang religius.

2. Sebagai wujud kepedulian lingkungan, guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.

3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak untuk menunjukkan permasalahan disekeliling kita yang ada kaitannya dengan program linier

4. Sebagai apersepsi, guru mengajak siswa mengingat kembali materi bab sebelumnya berkaitan dengan pertidaksamaan linier 1 peubah dan 2 peubah

5. Guru memberi motivasi kepada siswa secara komunikatif dan kreatif.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menemukan konsep model matematika

10 menit

Inti

• Siswa mengamati buku siswa di halaman 1 sampai 5 • Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal

yang belum dipahami yang berkaitan dengan model matematika

• Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang, dengan masing-masing kelompok terdapat anak yang kemampuanya lebih dari siswa yang lain (heterogen).

60 menit

(14)

• Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk menyelesaikan masalah dengan model matematika (terlampir)

• Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi. Serta menilai sikap dari siswa • Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil

diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapi.

• Guru mengumpulkan semua hasil diskusi.

• Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai model matematika

• Guru memberikan soal untuk dikerjakan oleh tiap siswa Penutup 1. Siswa dibimbing oleh guru diminta menyimpulkan

tentang bagaimana menentukan model matematika 2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai

penerapan model matematika (Uji Kompetensi 1.1. no. 1.)

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan mengingatkan untuk senantiasa belajar

4. Mengucapkan salam penutup

20 Menit

C. Penilaian Pembelajaran

1. Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)

2. Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan

Wonogiri, Juni 2020 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo

Kelas : X

Semester : Gasal

Tahun Pelajaran : 2020/2021 Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pembelajaran : Barisan dan Deret Geometri Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian

Alokasi Waktu : 8 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat :

1. Menentukan rasio dari suatu barisan deret geometri

2. Menentukan suku pertama, rasio dan suku ke-n dari barisan deret geometri 3. Menentukan jumlah n suku pertama dari barisan dan deret geometri

4. Menentukan rasio ,suku pertama dan jumlah n suku pertama dari deret geometri tak hingga

B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1

Indikator :

Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka

dan berdoa untuk mengawali pembelajaran • Mengabsen kehadiran siswa

• Menyampaikan motivasi kepada siswa untuk menambah semangat belajar

• Menanyakan kepada siswa materi yang telah lalu yang bersangkutan dengan materi yang akan diajarkan

• Menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan tujuan dari pembelajaran.

• Menyampaikan teknik dan metode pembelajaran yang akan digunakan

• Menyampaikan garis besar materi

• Menyampaikan jalannya kegiatan pembelajaran • Mengkondisikan siswa menjadi beberapa

kelompok dengan masing-masing anggota kelompok 4-6 siswa

• Guru membagikan LAS pada setiap kelompok

(16)

Kegiatan Inti • Siswa membaca materi yang berkaitan dengan menentukan rasio, suku n, dan jumlah suku ke-n dari barisake-n geometri yake-ng diketahui

• Siswa melihat slide tentang materi tersebut • Guru menugaskan siswa untuk mencari

permasalahan kontekstual yang berhubungan dengan materi tersebut

• Guru menanyakan kepada siswa tentang masalah yang berhubungan dengan materi tersebut

• Siswa mengidentifikasi masalah yang telah didemonstrasikan oleh guru berkaitan dengan materi tersebut

• Berdasarkan hasil membaca dan diskusi siswa merumuskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk membuat pertanyaan tentang materi tersebut • Guru meminta siswa untuk mencoba

menyelesaikan masalah tentang materi tersebut • Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal

yang berkaitan dengan materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas

• siswa lain menanggapi hasil pekerjaan yang telah disampaikan di depan kelas

• guru menanggapi hasil pekerjaan siswa tersebut • siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan

guru

• siswa memperbaiki hasil pekerjaannya jika ada yang salah

menit

Penutup • Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan hasil pembelajarannya

• Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. • Guru memberikan evaluasi (post tes) kepada siswa

dan dikerjakan secara individu

• Siswa diberi tugas untuk mempelajari materi berikutnya

• Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

menit

Pertemuan ke-2

Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka

dan berdoa untuk mengawali pembelajaran • Mengabsen kehadiran siswa

• Menyampaikan motivasi kepada siswa untuk menambah semangat belajar

(17)

• Menanyakan kepada siswa materi yang telah lalu yang bersangkutan dengan materi yang akan diajarkan

• Menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan tujuan dari pembelajaran.

• Menyampaikan teknik dan metode pembelajaran yang akan digunakan

• Menyampaikan garis besar materi

• Menyampaikan jalannya kegiatan pembelajaran • Mengkondisikan siswa menjadi beberapa

kelompok dengan masing-masing anggota kelompok 4-6 siswa

• Guru membagikan LAS pada setiap kelompok Kegiatan Inti • Siswa membaca materi yang berkaitan dengan

menentukan rasio dan beberapa suku pertama yang diketahui nilai dua buah suku dalam barisan geometri serta menerapkan barisan geometri • Guru menugaskan siswa untuk mencari

permasalahan kontekstual yang berhubungan dengan materi tersebut

• Guru menanyakan kepada siswa tentang masalah yang berhubungan dengan materi tersebut

• Siswa mengidentifikasi masalah yang telah didemonstrasikan oleh guru berkaitan dengan materi tersebut

• Berdasarkan hasil membaca dan diskusi siswa merumuskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk membuat pertanyaan tentang materi tersebut

• Guru meminta siswa untuk mencoba menyelesaikan masalah tentang materi tersebut • Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal

yang berkaitan dengan materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas

• siswa lain menanggapi hasil pekerjaan yang telah disampaikan di depan kelas

• guru menanggapi hasil pekerjaan siswa tersebut • siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru • siswa memperbaiki hasil pekerjaannya jika ada

yang salah

menit

Penutup • Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan hasil pembelajarannya

• Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. • Guru memberikan evaluasi (post tes) kepada siswa

dan dikerjakan secara individu

• Siswa diberi tugas untuk mempelajari materi berikutnya

15 e m i t

(18)

• Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke-3

Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk mengawali pembelajaran • Mengabsen kehadiran siswa

• Menyampaikan motivasi kepada siswa untuk menambah semangat belajar

• Menanyakan kepada siswa materi yang telah lalu yang bersangkutan dengan materi yang akan diajarkan

• Menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan tujuan dari pembelajaran.

• Menyampaikan teknik dan metode pembelajaran yang akan digunakan

• Menyampaikan garis besar materi

• Menyampaikan jalannya kegiatan pembelajaran • Mengkondisikan siswa menjadi beberapa

kelompok dengan masing-masing anggota kelompok 4-6 siswa

• Guru membagikan LAS pada setiap kelompok

menit

Kegiatan Inti • Siswa membaca materi yang berkaitan dengan menentukan jumlah n suku pertama dan nilai n dari deret geometri

• Siswa melihat slide tentang materi tersebut • Guru menugaskan siswa untuk mencari

permasalahan kontekstual yang berhubungan dengan materi tersebut

• Guru menanyakan kepada siswa tentang masalah yang berhubungan dengan materi tersebut

• Siswa mengidentifikasi masalah yang telah didemonstrasikan oleh guru berkaitan dengan materi tersebut

• Berdasarkan hasil membaca dan diskusi siswa merumuskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk membuat pertanyaan tentang materi tersebut • Guru meminta siswa untuk mencoba

menyelesaikan masalah tentang materi tersebut • Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal

(19)

yang berkaitan dengan materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas

• siswa lain menanggapi hasil pekerjaan yang telah disampaikan di depan kelas

• guru menanggapi hasil pekerjaan siswa tersebut • siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan

guru

• siswa memperbaiki hasil pekerjaannya jika ada yang salah

Penutup • Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan hasil pembelajarannya

• Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. • Guru memberikan evaluasi (post tes) kepada

siswa dan dikerjakan secara individu

• Siswa diberi tugas untuk mempelajari materi berikutnya

• Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

memit

Pertemuan ke-4

Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk mengawali pembelajaran • Mengabsen kehadiran siswa

• Menyampaikan motivasi kepada siswa untuk menambah semangat belajar

• Menanyakan kepada siswa materi yang telah lalu yang bersangkutan dengan materi yang akan diajarkan

• Menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan tujuan dari pembelajaran.

• Menyampaikan teknik dan metode pembelajaran yang akan digunakan

• Menyampaikan garis besar materi

• Menyampaikan jalannya kegiatan pembelajaran • Mengkondisikan siswa menjadi beberapa

kelompok dengan masing-masing anggota kelompok 4-6 siswa

• Guru membagikan LAS pada setiap kelompok

(20)

Kegiatan Inti • Siswa membaca materi yang berkaitan dengan menentukan rumus suku ke n serta menerapkan deret geometri

• Guru menugaskan siswa untuk mencari permasalahan kontekstual yang berhubungan dengan materi tersebut

• Guru menanyakan kepada siswa tentang masalah yang berhubungan dengan materi tersebut

• Siswa mengidentifikasi masalah yang telah didemonstrasikan oleh guru berkaitan dengan materi tersebut

• Berdasarkan hasil membaca dan diskusi siswa merumuskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk membuat pertanyaan tentang materi tersebut • Guru meminta siswa untuk mencoba

menyelesaikan masalah tentang materi tersebut • Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal

yang berkaitan dengan materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas

• siswa lain menanggapi hasil pekerjaan yang telah disampaikan di depan kelas

• guru menanggapi hasil pekerjaan siswa tersebut • siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan

guru

• siswa memperbaiki hasil pekerjaannya jika ada yang salah

menit

Penutup • Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan hasil pembelajarannya

• Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. • Guru memberikan evaluasi (post tes) kepada

siswa dan dikerjakan secara individu

• Siswa diberi tugas untuk mempelajari materi berikutnya

• Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

(21)

C. Penilaian Pembelajaran

1. Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)

2. Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan

Wonogiri, Juni 2020 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo

Kelas : X

Semester : Gasal

Tahun Pelajaran : 2020/2021 Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pembelajaran : Pertumbuhan, Peluruhan, Bunga dan Anuitas Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian

Alokasi Waktu : 8 JP A. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : 1. Membedakan pertumbuhan dan peluruhan.

2. Membedakan bunga dan anuitas

3. Menentukan nilai pertumbuhan,dan peluruhan. 4. Menetukan bunga dan anuitas

5. Memecahkan masalah pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat :

1. Mendefinisikan masalah yang berkaitan dengan pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas.

2. Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas

B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan • Guru menyampaikan salam, kemudian meminta ketua kelas

memimpin do’a

• Guru mengecek kehadiran peserta didik, dan menanyakan

keadaan peserta didik dan mengajak mendo’akan bagi yang sakit • Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memecahkan

masalah pertumbuhan bunga dan anuitas dalam kehidupan sehari-hari.

• Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak mengamati slide tentangpertumbuhan bunga dan anuitas

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Inti • Peserta didik mempelajari materi pertumbuhan bunga dan anuitas pada buku paket

70 menit

(23)

• Dari hasil membaca peserta didik mengidentifikasi

pertumbuhan bunga dan anuitas dengan teliti dengan cara diskusi terbimbing

• Peserta didik mendiskusikan pertumbuhan bunga dan anuitas • Siswa mengidentifikasi masalah–masalah melalui contoh yang

didemonstrasikan oleh guru mengenai pertumbuhan bunga dan anuitas

• Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan ciri-ciri pertumbuhan bunga dan anuitas

• Peserta didik mempelajari contoh masalah pertumbuhan bunga dan anuitas

• Dengan diskusi peserta didik mencoba menyelesaikan latihan soal pertumbuhan bunga dan anuitas

• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain memberi tanggapan, guru memberi penguatan

Penutup • Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana menyelesaikan pertumbuhan bunga dan anuitas dalam kehidupan sehari-hari

• Guru memberi penguatan atas simpulan hasil diskusi

• Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai permasalahan pertumbuhan bunga dan anuitas.

• Guru menyampaikan kegiatan pertemuan berikutnya yaitu menentukan nilai peluruhan bunga dan anuitas.

• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

10 menit

Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan • Guru menyampaikan salam, kemudian meminta ketua kelas

memimpin do’a

10 menit

(24)

• Guru mengecek kehadiran peserta didik, dan menanyakan keadaan peserta didik dan mengajak mendo’akan bagi yang sakit • Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memecahkan

masalah pertumbuhan bunga dan anuitas dalam kehidupan sehari-hari.

• Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak mengamati slide tentangpertumbuhan bunga dan anuitas

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti • Guru menampilkan tema pembelajaran dengan slide • Peserta didik mempelajari materi pertumbuhan bunga dan

anuitas pada buku paket

• Dari hasil membaca peserta didik mengidentifikasi

pertumbuhan bunga dan anuitas dengan teliti dengan cara diskusi terbimbing

• Peserta didik mendiskusikan pertumbuhan bunga dan anuitas • Siswa mengidentifikasi masalah–masalah melalui contoh yang

didemonstrasikan oleh guru mengenai pertumbuhan bunga dan anuitas

• Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan ciri-ciri pertumbuhan bunga dan anuitas

• Peserta didik mempelajari contoh masalah pertumbuhan bunga dan anuitas

• Dengan diskusi peserta didik mencoba menyelesaikan latihan soal pertumbuhan bunga dan anuitas

• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain memberi tanggapan, guru memberi penguatan

70 menit

Penutup • Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana menyelesaikan pertumbuhan bunga dan anuitas dalam kehidupan sehari-hari

• Guru memberi penguatan atas simpulan hasil diskusi

• Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai permasalahan pertumbuhan bunga dan anuitas.

10 menit

(25)

• Guru menyampaikan kegiatan pertemuan berikutnya yaitu menentukan nilai peluruhan bunga dan anuitas.

• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

C. Penilaian Pembelajaran

1. Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)

2. Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan

Wonogiri, Juni 2020 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Referensi
