• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I"

Copied!
32
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Nama Sekolah : SD Negeri Wonosegoro 02 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI(enam)/I (satu) Topik Materi : 1. Luas bangun datar

2. Luas gabungan dua bangun datar

Waktu : 3 x pertemuan ( 6 jam pelajaran, 2 x 35 menit ) Siklus : I (satu)

I. Standar Kompetensi

Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga

II. Kompetensi Dasar

Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.

III. Indikator

1. Menentukan luas bangun datar sederhana

2. Menentukan luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan luas segitiga 2. Siswa dapat menentukan luas persegi

3. Siswa dapat menentukan luas persegi panjang

4. Siswa dapat menentukan luas segi banyak yang merupakan gabungan dari segitiga dan persegi

5. Siswa dapat menentukan luas segi segi banyak yang merupakan gabungan dari segitiga dan persegi panjang

(2)

VI. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 1. Pertemuan Pertama ( 3x 35 menit) Kegiatan Awal

Apersepsi : Mengingat kembali tentang luas bangun datar

Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas bangun datar.

A. Kegiatan inti ( 45 menit)

1. Guru membagi kelompok, guru menyampaikan pokok materi secara garis tentang bangun datar .

2. Guru memberi tugas dengan LKS (lembar kerja siswa) kepada semua kelompok.

3. Guru memberikan petunjuk tentang tugas yang harus dikerjakan tiap kelompok.

4. Tiap kelompok melaksanakan tugas eksperimen sesuai dengan lembar kerja siswa.

5. Guru membimbing kepada tiap kelompok terutama yang mengalami kesulitan.

6. Tiap kelompok menyampaikan hasil kerja dan membahas dengan kelompok yang lain.

7. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil belajar.

8. Siswa mencatat hal-hal yang penting yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

9. Tiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi B. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

1. Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari materi berikutnya pada buku sumber.

(3)

2. Guru memberi tugas mencoba sendiri di rumah tentang materi yang sudah diberikan

2. Pertemuan Kedua ( 2 x 35 menit) A. Kegiatan Awal ( 15 menit)

1. Secara klasikal guru melakukan apersepsi kepada siswa dengan tanya jawab tentang luas bangun datar

2. Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran kepada semua siswa. 3. Guru membagi siswa dalam kelompok kecil 5-6 siswa tiap kelompok. B. Kegiatan Inti ( 45 menit )

1. Kepada semua kelompok siswa, guru menyampaikan pokok materi secara garis besar tentang luas persegi panjang, trapesium,dan luas jajargenjang. 2. Guru memberi tugas dengan LKS (lembar kerja siswa) kepada semua

kelompok.

3. Guru memberikan petunjuk tentang tugas yang harus dikerjakan tiap kelompok.

4. Tiap kelompok melaksanakan tugas diskusisesuai dengan lembar kerja siswa.

5. Guru membimbing kepada tiap kelompok terutama yang mengalami kesulitan.

6. Tiap kelompok menyampaikan hasil kerja dan membahas dengan kelompok yang lain.

7. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil belajar.

8. Siswa mencatat hal-hal yang penting yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

9. Tiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi. C. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

1. Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari materi berikutnya pada buku sumber.

2. Guru memberi tugas mencoba sendiri di rumah tentang materi yang sudah diberikan.

(4)

1. Secara klasikal guru melakukan apersepsi kepada siswa dengan tanya jawab tentang masalah luas segi banyak ( gabungan dua bangun datar ). 2. Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran kepada semua siswa. 3. Guru membagi siswa dalam kelompok kecil 5-6 siswa tiap kelompok. B. Kegiatan Inti ( 45 menit )

1. Kepada semua kelompok siswa, guru menyampaikan pokok materi secara garis besar tentang masalah luas segi banyak ( gabungan dua bangun datar ). 2. Guru memberi tugas dengan LKS (lembar kerja siswa) kepada semua

kelompok.

3. Guru memberikan petunjuk tentang tugas yang harus dikerjakan tiap kelompok.

4. Tiap kelompok melaksanakan tugas diskusisesuai dengan lembar kerja siswa.

5. Guru membimbing kepada tiap kelompok terutama yang mengalami kesulitan.

6. Tiap kelompok menyampaikan hasil kerja dan membahas dengan kelompok yang lain.

7. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil belajar.

8. Siswa mencatat hal-hal yang penting yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

9. Tiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi.

C. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

1. Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari materi berikutnya pada buku sumber.

2. Guru memberi tugas mencoba sendiri di rumah tentang materi yang sudah diberikan.

(5)

VII. Metode dan media pembelajaran

A. Metode pembelajaran : Metode Diskusi kelompok, demonstrasi, pemenuan dan tugas.

B. Media dan alat : Model bangun-bangun datar dan penggaris. C. Sumber belajar : 1. Silabus Matematika kelas 6 semester I

2. Buku marematika hal107-114

VIII. Evaluasi

A. Prosedur : Pre tes dan post tes

B. Jenis : Tes tertulis

C. Bentuk : Uraian singkat

D. Alat : a. Soal –soal tes b. kunci jawaban

(6)

Tehnik : Tes, simulasi

Bentuk instrument : Tertulis, lisan, unjuk kerja

1. Luas = … cm² 8 cm 2. Luas = … cm² 12 cm 3. Luas = … cm² 17 cm² 4. Luas = … cm² 14 cm 5. 4 cm ir adalah … cm² 4 cm L = 153 cm² 18 cm 3 cm

(7)

Kepala

SD Negeri Wonosegoro 02

DANIAL KHOSIM,S.Pd NIP.196007121983041002

Bandar, ……….

Guru Kelas /Peneliti

WINARTO

(8)

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I PERTEMUAN PERTAMA LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA DALAM PEMBELAJARAN TENTANG MATEMATIKA MENCARI LUAS BANGUN DATAR SECARA BERKELOMPOK

DENGAN METODE KERJA KELOMPOK

Sekolah : SD N Wonosegoro 02 Kelas /Semester : 6/1

Pertemuan : Pertama

Tanggal : 12 September 2011

Berilah tanda (cek ) pada kolom yang sesuai dengan kegiatan yang dilakukan !

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak 1. Persiapan guru Persiapan siswa

a. Silabus dan RPP √ a. Hadir di kelas pada waktunya

√ b. Media dan alat

peraga yang sesuai

√ b. Siap menerima pembelajaran

√ c. Sumber belajar yang

relevan √ c. Adanya perlengkapan alat dan bahan eksperimen √

d. Lembar kerja siswa √ d. Adanya minat dan semangat belajar.

2. Kegiatan Awal Kegiatan awal a. Pengecekan kehadiran siswa √ a. Ada 5-7 siswa menjawab pertanyaan guru √ b. Pembelajaran apersepsi √ b. Siswa berkelompok √ c. Pemberian pre tes √

(9)

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak 3. Kegiatan inti

a. Penjelasan tugas

siswa √ a. Semua kelompok siswa menerima LKS √ b. Pembagian kelompok siswa √ b. Tiap kelompok melakukan eksperimen √ c. Membimbing kelompok dan individu √ c. Semua siswa aktif dalam kegiatan eksperimen √ d. Pemberian penguatan kepada siswa √ d. Tiap kelompok membacakan hasil eksperimen √ e. Memberi kesempatan siswa berpendapat dan bertanya √

f. Menerima hasil tugas siswa

√ g. Memberi tambahan

penjelasan

4. Kegiaan Akhir Kegiatan Akhir a. Memberikan tugas

kepada siswa

√ a. Melaksanakan post tes

√ b. Memberikan post tes √ b. Siswa merasa

senang atas hasil

√ c. Menutup pembelajaran √ Bandar, 12 September 2011 Observer Dwi Murdayati, S.Pd

(10)

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I PERTEMUAN KEDUA

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA DALAM PEMBELAJARAN TENTANG MATEMATIKA MENCARI LUAS BANGUN DATAR SECARA BERKELOMPOK

DENGAN METODE KERJA KELOMPOK

Sekolah : SD N Wonosegoro 02 Kelas /Semester : 6/1

Pertemuan : Kedua

Tanggal : 13 September 2011

Berilah tanda (cek ) pada kolom yang sesuai dengan kegiatan yang dilakukan !

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak 1. Persiapan guru Persiapan siswa

a. Silabus dan RPP √ a. Hadir di kelas

pada waktunya √ b. Media dan alat

peraga yang sesuai

√ b. Siap menerima pembelajaran

√ c. Sumber belajar yang

relevan √ c. Adanya perlengkapan alat dan bahan eksperimen √

d. Lembar kerja siswa √ d. Adanya minat dan semangat belajar.

2. Kegiatan Awal Kegiatan awal a. Pengecekan kehadiran siswa √ a. Ada 5-7 siswa menjawab pertanyaan guru √ b. Pembelajaran apersepsi √ b. Siswa berkelompok √ c. Pemberian pre tes √

(11)

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak 3. Kegiatan inti a. Penjelasan tugas siswa √ a. Semua kelompok siswa menerima LKS √ b. Pembagian kelompok siswa √ b. Tiap kelompok melakukan eksperimen √ c. Membimbing kelompok dan individu √ c. Semua siswa aktif dalam kegiatan eksperimen √ d. Pemberian penguatan kepada siswa √ d. Tiap kelompok membacakan hasil eksperimen √ e. Memberi kesempatan siswa berpendapat dan bertanya √

f. Menerima hasil tugas siswa

√ g. Memberi tambahan

penjelasan √

4. Kegiaan Akhir Kegiatan Akhir a. Memberikan tugas

kepada siswa

√ a. Melaksanakan post tes

√ b. Memberikan post tes √ b. Siswa merasa

senang atas hasil √ c. Menutup

pembelajaran √

Bandar, 13 September 2011 Observer

(12)

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I PERTEMUAN KETIGA

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA DALAM PEMBELAJARAN TENTANG MATEMATIKA MENCARI LUAS BANGUN DATAR SECARA BERKELOMPOK

DENGAN METODE KERJA KELOMPOK

Sekolah : SD N Wonosegoro 02 Kelas /Semester : 6/1

Pertemuan : Ketiga

Tanggal : 14 September 2011

Berilah tanda (cek ) pada kolom yang sesuai dengan kegiatan yang dilakukan !

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak 1. Persiapan guru Persiapan siswa

a. Silabus dan RPP √ a. Hadir di kelas

pada waktunya √ b. Media dan alat

peraga yang sesuai

√ b. Siap menerima pembelajaran

√ c. Sumber belajar yang

relevan √ c. Adanya perlengkapan alat dan bahan eksperimen √

d. Lembar kerja siswa √ d. Adanya minat dan semangat belajar.

2. Kegiatan Awal Kegiatan awal a. Pengecekan kehadiran siswa √ a. Ada 5-7 siswa menjawab pertanyaan guru √ b. Pembelajaran apersepsi √ b. Siswa berkelompok √ c. Pemberian pre tes √

(13)

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak 3. Kegiatan inti

a. Penjelasan tugas

siswa √ a. Semua kelompok siswa menerima LKS √ b. Pembagian kelompok siswa √ b. Tiap kelompok melakukan eksperimen √ c. Membimbing kelompok dan individu √ c. Semua siswa aktif dalam kegiatan eksperimen √ d. Pemberian penguatan kepada siswa √ d. Tiap kelompok membacakan hasil eksperimen √ e. Memberi kesempatan siswa berpendapat dan bertanya √

f. Menerima hasil tugas siswa

√ g. Memberi tambahan

penjelasan

4. Kegiaan Akhir Kegiatan Akhir a. Memberikan tugas

kepada siswa

√ a. Melaksanakan post tes

√ b. Memberikan post tes √ b. Siswa merasa

senang atas hasil

√ c. Menutup pembelajaran √ Bandar, 14 September 2011 Observer Dwi Murdayati, S.Pd

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

Nama Sekolah : SD Negeri Wonosegoro 02 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI(enam)/I (satu) Topik Materi : 1. Pengukuran

2. Luas lingkaran

Waktu : 3 x pertemuan ( 6 jam pelajaran ) Siklus : II (dua)

I. Standar Kompetensi

Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga

II. Kompetensi Dasar Menghitung luas lingkaran III. Indikator

1. Menentukan luas yang diketahui jari-jarinya.

2. Menentukan luas lingkaran yang diketahui diameternya.

3. Menggunakan konsep luas lingkaran untuk menentukan luas bangun datar yang merupakan bagian dari suatu lingkaran.

IV. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan luas lingkaran bila diketahui jari-jarinya. 2. Siswa dapat menentukan luas lingkaran bila diketahui diameternya.

3. Siswa dapat menentukan luas bangun datar yang merupakan bagian dari suatu lingkaran.

V. Metode Pembelajaran

(15)

VI. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 1). Pertemuan Pertama ( 3x 35 menit) Kegiatan Awal

Apersepsi : Mengingat kembali tentang luas bangun datar

Motivasi : Membantu siswa dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan bangun datar.

A. Kegiatan inti ( 45 menit)

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi. 2. Dengan berdiskusi kelompok,siswa diharapkan dapat:

a. menemukan luas lingkaran bila diketahui jari-jarinya. b. menemukan luas lingkaran bila diketahui diameternya.

3. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.

4. Guru mendemonstrasikan cara menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas lingkaran.

5. Siswa mengerjakan soal – soal latihan. B. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

1. Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari materi berikutnya pada buku sumber.

2. Guru memberi tugas mencoba sendiri di rumah tentang materi yang sudah diberikan

2). Pertemuan Kedua ( 3 x 35 menit) Kegiatan Awal

Apersepsi : Membahas tugas rumah

Mengingat kembali taentang luas lingkaran.

Motivasi : Membantu siswa dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas lingkaran.

A. Kegiatan inti ( 45 menit)

(16)

3. Masing-masing kelompok menyampaikan laporannya dan kelompok lain menanggapi.

4. Guru mendemonstrasikan cara menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan luas lingkaran.

5. Siswa mengerjakan soal – soal latihan. B. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

1. Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari materi berikutnya pada buku sumber.

2. Guru memberi tugas mencoba sendiri di rumah tentang materi yang sudah diberikan.

VII. Metode dan Media Pembelajaran

A. Metode pembelajaran : Metode Diskusi kelompok, demonstrasi, pemenuan dan tugas.

B. Media dan alat : Model bangun – bangun lingkaran, jangka,

penggaris.

C. Sumber belajar : 1. Silabus Matematika kelas 6 semester I

2. Buku marematika Kelas VI SD dan MI

karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 46-47

VIII. Evaluasi

A. Prosedur : Pre tes dan post tes B. Jenis : Tes tertulis C. Bentuk : Uraian singkat

D. Alat : a. Soal-soal tes

(17)

Lampiran 7

AIAN TES SIKLUS II

Teknik : Tes

Bentuk instrument : Tertulis 1. Luas = … cm² 2. Luas = … cm² 3. Luas = … cm² 14 cm Luas = … cm² 26 cm Kepala SD Negeri Wonosegoro 02 DANIAL KHOSIM,S.Pd PENIL 7cm 20 cm 14 cm 4. NIP.196007121983041002 Bandar, ………. Guru Kelas /Peneliti

WINARTO

(18)

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA DALAM PEMBELAJARAN TENTANG MATEMATIKA MENCARI LUAS BANGUN DATAR SECARA BERKELOMPOK

DENGAN METODE KERJA KELOMPOK

Sekolah : SD N Wonosegoro 02 Kelas /Semester : 6/1

Pertemuan : Pertama

Tanggal : 15 September 2011

Berilah tanda (cek ) pada kolom yang sesuai dengan kegiatan yang dilakukan !

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak 1. Persiapan guru Persiapan siswa

a. Silabus dan RPP √ a. Hadir di kelas pada waktunya

√ b. Media dan alat

peraga yang sesuai

√ b. Siap menerima pembelajaran

√ c. Sumber belajar yang

relevan √ c. Adanya perlengkapan alat dan bahan eksperimen √

d. Lembar kerja siswa √ d. Adanya minat dan semangat belajar.

2. Kegiatan Awal Kegiatan awal a. Pengecekan kehadiran siswa √ a. Ada 5-7 siswa menjawab pertanyaan guru √ b. Pembelajaran apersepsi √ b. Siswa berkelompok √ c. Pemberian pre tes √

(19)

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak 3. Kegiatan inti

a. Penjelasan tugas

siswa √ a. Semua kelompok siswa menerima LKS √ b. Pembagian kelompok siswa √ b. Tiap kelompok melakukan eksperimen √ c. Membimbing kelompok dan individu √ c. Semua siswa aktif dalam kegiatan eksperimen √ d. Pemberian penguatan kepada siswa √ d. Tiap kelompok membacakan hasil eksperimen √ e. Memberi kesempatan siswa berpendapat dan bertanya √

f. Menerima hasil tugas siswa

√ g. Memberi tambahan

penjelasan

4. Kegiaan Akhir Kegiatan Akhir a. Memberikan tugas

kepada siswa

√ a. Melaksanakan post tes

√ b. Memberikan post tes √ b. Siswa merasa

senang atas hasil

√ c. Menutup pembelajaran √ Bandar, 15 September 2011 Observer Dwi Murdayati, S.Pd

(20)

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II PERTEMUAN KEDUA

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA DALAM PEMBELAJARAN TENTANG MATEMATIKA MENCARI LUAS BANGUN DATAR SECARA BERKELOMPOK

DENGAN METODE KERJA KELOMPOK

Sekolah : SD N Wonosegoro 02 Kelas /Semester : 6/1

Pertemuan : Kedua

Tanggal : 19 September 2011

Berilah tanda (cek ) pada kolom yang sesuai dengan kegiatan yang dilakukan !

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak 1. Persiapan guru Persiapan siswa

a. Silabus dan RPP √ a. Hadir di kelas

pada waktunya √ b. Media dan alat

peraga yang sesuai

√ b. Siap menerima pembelajaran

√ c. Sumber belajar yang

relevan √ c. Adanya perlengkapan alat dan bahan eksperimen √

d. Lembar kerja siswa √ d. Adanya minat dan semangat belajar.

2. Kegiatan Awal Kegiatan awal a. Pengecekan kehadiran siswa √ a. Ada 5-7 siswa menjawab pertanyaan guru √ b. Pembelajaran apersepsi √ b. Siswa berkelompok √ c. Pemberian pre tes √

(21)

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak 3. Kegiatan inti

a. Penjelasan tugas

siswa √ a. Semua kelompok siswa menerima LKS √ b. Pembagian kelompok siswa √ b. Tiap kelompok melakukan eksperimen √ c. Membimbing kelompok dan individu √ c. Semua siswa aktif dalam kegiatan eksperimen √ d. Pemberian penguatan kepada siswa √ d. Tiap kelompok membacakan hasil eksperimen √ e. Memberi kesempatan siswa berpendapat dan bertanya √

f. Menerima hasil tugas siswa

√ g. Memberi tambahan

penjelasan

4. Kegiaan Akhir Kegiatan Akhir a. Memberikan tugas

kepada siswa

√ a. Melaksanakan post tes

√ b. Memberikan post tes √ b. Siswa merasa

senang atas hasil

√ c. Menutup pembelajaran √ Bandar, 19 September 2011 Observer Dwi Murdayati, S.Pd

(22)

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II PERTEMUAN KETIGA

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA DALAM PEMBELAJARAN TENTANG MATEMATIKA MENCARI LUAS BANGUN DATAR SECARA BERKELOMPOK

DENGAN METODE KERJA KELOMPOK

Sekolah : SD N Wonosegoro 02 Kelas /Semester : 6/1

Pertemuan : Ketiga

Tanggal : 20 September 2011

Berilah tanda (cek ) pada kolom yang sesuai dengan kegiatan yang dilakukan !

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak 1. Persiapan guru Persiapan siswa

a. Silabus dan RPP √ a. Hadir di kelas

pada waktunya √ b. Media dan alat

peraga yang sesuai

√ b. Siap menerima pembelajaran

√ c. Sumber belajar yang

relevan √ c. Adanya perlengkapan alat dan bahan eksperimen √

d. Lembar kerja siswa √ d. Adanya minat dan semangat belajar.

2. Kegiatan Awal Kegiatan awal a. Pengecekan kehadiran siswa √ a. Ada 5-7 siswa menjawab pertanyaan guru √ b. Pembelajaran apersepsi √ b. Siswa berkelompok √ c. Pemberian pre tes √

(23)

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak 3. Kegiatan inti

a. Penjelasan tugas

siswa √ a. Semua kelompok siswa menerima LKS √ b. Pembagian kelompok siswa √ b. Tiap kelompok melakukan eksperimen √ c. Membimbing kelompok dan individu √ c. Semua siswa aktif dalam kegiatan eksperimen √ d. Pemberian penguatan kepada siswa √ d. Tiap kelompok membacakan hasil eksperimen √ e. Memberi kesempatan siswa berpendapat dan bertanya √

f. Menerima hasil tugas siswa

√ g. Memberi tambahan

penjelasan

4. Kegiaan Akhir Kegiatan Akhir a. Memberikan tugas

kepada siswa

√ a. Melaksanakan post tes

√ b. Memberikan post tes √ b. Siswa merasa

senang atas hasil

√ c. Menutup pembelajaran √ Bandar, 20 September 2011 Observer Dwi Murdayati, S.Pd

(24)

No Nama Nilai Keterangan

1 Abdul Rochman 65 Tuntas

2 Khoirul Mahfudin 50 Belum tuntas

3 Ach. Nur Rokhim 50 Belum tuntas

4 Mohammad Susanto 65 Tuntas

5 Nasrulloh 50 Belum tuntas

6 M. Munir 55 Belum tuntas

7 Abdul Rozaq Al Hakim 50 Belum tuntas

8 Yusrocha 50 Belum tuntas

9 Ega Khari Vianto 70 Tuntas

10 Ach. Aris Pujiyanto 50 Belum tuntas

11 Wiji Astuti 80 Tuntas

12 Purwinanti 50 Belum tuntas

13 Devi Misrokhawati 60 Tuntas

14 Abdul Rochman 45 Belum tuntas

15 Siti Malikhatin 50 Belum tuntas

16 Puput Putrisari 55 Belum tuntas

17 Nur Azizah 55 Belum tuntas

18 Chani Fatumila 60 Tuntas

19 Isnnasi Yusro 55 Belum tuntas

20 Fahrudin 55 Belum tuntas

21 M. Abu Darim 55 Belum tuntas

22 M. Muniron 60 Tuntas

23 Infita Ulfuada 65 Tuntas

24 Nur Khikmah 50 Belum tuntas

25 Eka Bella Safitri 55 Belum tuntas

26 Yusuf Sulistyo 55 Belum tuntas

27 Latif Farzada 60 Tuntas

28 Maulana Iskhak 75 Tuntas

29 Firda Anisya 75 Tuntas

30 Ahmad Sofyan 60 Tuntas

Jumlah 1730

(25)

Lampiran 12

Hasil Belajar Siswa Siklus I

No Nama Nilai Keterangan

1 Abdul Rochman 65 Tuntas

2 Khoirul Mahfudin 50 Belum tuntas

3 Ach. Nur Rokhim 60 Tuntas

4 Mohammad Susanto 55 Belum Tuntas

5 Nasrulloh 90 Tuntas

6 M. Munir 55 Belum Tuntas

7 Abdul Rozaq Al Hakim 75 Tuntas

8 Yusrocha 55 Belum Tuntas

9 Ega Khari Vianto 70 Tuntas

10 Ach. Aris Pujiyanto 75 Tuntas

11 Wiji Astuti 55 Belum Tuntas

12 Purwinanti 95 Tuntas

13 Devi Misrokhawati 65 Tuntas

14 Abdul Rochman 60 Tuntas

15 Siti Malikhatin 45 Belum Tuntas

16 Puput Putrisari 70 Tuntas

17 Nur Azizah 75 Tuntas

18 Chani Fatumila 80 Tuntas

19 Isnnasi Yusro 70 Tuntas

20 Fahrudin 75 Tuntas

21 M. Abu Darim 70 Tuntas

22 M. Muniron 60 Tuntas

23 Infita Ulfuada 65 Tuntas

24 Nur Khikmah 50 Belum tuntas

25 Eka Bella Safitri 50 Belum tuntas

26 Yusuf Sulistyo 55 Belum tuntas

27 Latif Farzada 75 Tuntas

28 Maulana Iskhak 95 Tuntas

29 Firda Anisya 100 Tuntas

30 Ahmad Sofyan 80 Tuntas

Jumlah 2040

(26)

No Nama Nilai Keterangan

1 Abdul Rochman 65 Tuntas

2 Khoirul Mahfudin 55 Belum Tuntas

3 Ach. Nur Rokhim 70 Tuntas

4 Mohammad Susanto 60 Tuntas

5 Nasrulloh 90 Tuntas

6 M. Munir 55 Belum Tuntas

7 Abdul Rozaq Al Hakim 75 Tuntas

8 Yusrocha 75 Tuntas

9 Ega Khari Vianto 70 Tuntas

10 Ach. Aris Pujiyanto 70 Tuntas

11 Wiji Astuti 60 Tuntas

12 Purwinanti 90 Tuntas

13 Devi Misrokhawati 75 Tuntas

14 Abdul Rochman 65 Tuntas

15 Siti Malikhatin 55 Belum Tuntas

16 Puput Putrisari 70 Tuntas

17 Nur Azizah 70 Tuntas

18 Chani Fatumila 80 Tuntas

19 Isnnasi Yusro 75 Tuntas

20 Fahrudin 70 Tuntas

21 M. Abu Darim 70 Tuntas

22 M. Muniron 65 Tuntas

23 Infita Ulfuada 70 Tuntas

24 Nur Khikmah 75 Tuntas

25 Eka Bella Safitri 65 Tuntas

26 Yusuf Sulistyo 70 Tuntas

27 Latif Farzada 75 Tuntas

28 Maulana Iskhak 80 Tuntas

29 Firda Anisya 95 Tuntas

30 Ahmad Sofyan 80 Tuntas

Jumlah 2140

(27)

Lampiran 14

Perbandingan nilai hasil belajar siswa pra siklus, siklus I dan siklus II

No Nama Pra

Siklus Siklus I Siklus II Ket.

1 Abdul Rochman 65 65 65 Tuntas

2 Khoirul Mahfudin 50 50 55 Belum Tuntas

3 Ach. Nur Rokhim 50 60 70 Tuntas

4 Mohammad Susanto 65 55 60 Tuntas

5 Nasrulloh 50 90 90 Tuntas

6 M. Munir 55 55 55 Belum Tuntas

7 Abdul Rozaq Al Hakim 50 75 75 Tuntas

8 Yusrocha 50 55 75 Tuntas

9 Ega Khari Vianto 70 70 70 Tuntas 10 Ach. Aris Pujiyanto 50 75 70 Tuntas

11 Wiji Astuti 50 55 60 Tuntas

12 Purwinanti 80 95 90 Tuntas

13 Devi Misrokhawati 60 65 75 Tuntas

14 Abdul Rochman 45 60 65 Tuntas

15 Siti Malikhatin 50 45 55 Belum Tuntas

16 Puput Putrisari 55 70 70 Tuntas

17 Nur Azizah 55 75 70 Tuntas

18 Chani Fatumila 60 80 80 Tuntas

19 Isnnasi Yusro 55 70 75 Tuntas

20 Fahrudin 55 75 70 Tuntas

21 M. Abu Darim 55 70 70 Tuntas

22 M. Muniron 60 60 65 Tuntas

23 Infita Ulfuada 65 65 70 Tuntas

24 Nur Khikmah 50 50 75 Tuntas

25 Eka Bella Safitri 55 50 65 Tuntas

26 Yusuf Sulistyo 55 55 70 Tuntas

27 Latif Farzada 60 75 75 Tuntas

28 Maulana Iskhak 75 95 80 Tuntas

29 Firda Anisya 75 100 95 Tuntas

30 Ahmad Sofyan 60 80 80 Tuntas

Jumlah 1730 2040 2140 Tuntas

(28)

LOKASI PTK: SD NEGERI WONOSEGORO 02

(29)

PENELITI MENJELASKAN CARA ME

PENELITI MEMBERI KESEMPATAN KEPADA SISWA YANG BELUM PAHAM

(30)

SISWA MENGERJAKAN LKS SECARA KELOMPOK KEGIATAN KERJA KELOMPOK

(31)

SISWA MEMPRESENTASIKAN HASIL KERJA KELOMPOK

(32)

Referensi
