• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat Zat Adiktif Dan Psikotropika Wina

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Perangkat Zat Adiktif Dan Psikotropika Wina"

Copied!
37
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN IPA

PERANGKAT PEMBELAJARAN IPA

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (RPP)

Satuan

Satuan Pendidikan Pendidikan : : SMP SMP Negeri Negeri 19 19 malangmalang Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : IPAIPA Kelas/Semester

Kelas/Semester : : VIII/IVIII/I Materi

Materi Pokok Pokok : : Zat Zat Aditif Aditif dan dan Zat Zat AdiktifAdiktif  Alokasi Waktu

 Alokasi Waktu : 5JP (2 x Pertemuan): 5JP (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) : A. Kompetensi Inti (KI) : 

 KI (1)KI (1) : Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya : Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya 

 KI (2)KI (2) : Menghargai dan Menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan : Menghargai dan Menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar.

(3)

C. Tujuan Pembelajaran C. Tujuan Pembelajaran

3.6.1.1

3.6.1.1 Melalui diskusi SiswMelalui diskusi Siswa dapat mengidentifikasi zat aditif pada makanan dana dapat mengidentifikasi zat aditif pada makanan dan minuman dengan tepat

minuman dengan tepat 3.6.1.2

3.6.1.2 Melalui telaah kemasan makanan dan minuMelalui telaah kemasan makanan dan minuman siswa dapat membedakanman siswa dapat membedakan macam-macam zat aditif pada makanan dan minuman yang berkaitan dengan macam-macam zat aditif pada makanan dan minuman yang berkaitan dengan kesehatan dengan benar

kesehatan dengan benar

3.6.1.3 Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan dampak yang ditimbulkan akibat 3.6.1.3 Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan dampak yang ditimbulkan akibat

penggunaan zat aditif terhadap kesehatan dengan tepat penggunaan zat aditif terhadap kesehatan dengan tepat 3.6.2.1

3.6.2.1 Melalui pengamatan video Siswa Melalui pengamatan video Siswa dapat menjelaskan zat adiktif dan dapat menjelaskan zat adiktif dan yang adayang ada dalam kehidupan sehari

dalam kehidupan sehari – –hari dengan tepathari dengan tepat 3.6.2.2

3.6.2.2 Melalui Melalui diskusi kelompok diskusi kelompok siswa siswa dapat dapat menguraikamenguraikan n dampak dampak yang yang ditimbulkanditimbulkan akibat penggunaan zat adiktif terhadap kesehatan dengan benar

akibat penggunaan zat adiktif terhadap kesehatan dengan benar 4.6.1

4.6.1 Melalui Melalui diskusi Siswa diskusi Siswa dapat dapat menyajikan menyajikan karya karya tulis tulis dalam dalam bentuk bentuk poster poster tentangtentang dampak penyalahgunaan zat aditif bagi kesehatan dengan benar.

(4)

Zat aditif adalah zat yang ditambahkan pada makanan dan minuman untuk Zat aditif adalah zat yang ditambahkan pada makanan dan minuman untuk meningkatkan kualitas, kelezatan, keawetan, dan memperbaiki tampilan makanan dan meningkatkan kualitas, kelezatan, keawetan, dan memperbaiki tampilan makanan dan minuman tersebut sehingga lebih menarik dan zat aditif tidak mengandung nilai gizi.

minuman tersebut sehingga lebih menarik dan zat aditif tidak mengandung nilai gizi.

Zat aditif pada umumnya terdapat pada bahan pewarna, penyedap, pemanis, Zat aditif pada umumnya terdapat pada bahan pewarna, penyedap, pemanis, pengawet, dan pemberi warna. Zat aditif ada yang berjenis alami dan buatan/sintetis, pengawet, dan pemberi warna. Zat aditif ada yang berjenis alami dan buatan/sintetis, penggunaan zat aditif yang alami lebih aman bila dibandingkan dengan zat aditif buatan. Zat penggunaan zat aditif yang alami lebih aman bila dibandingkan dengan zat aditif buatan. Zat aditif buatan pada makanan harus yang menggunakan izin dari pemerintah dan dengan aditif buatan pada makanan harus yang menggunakan izin dari pemerintah dan dengan kadar yang telah

kadar yang telah ditentukan.ditentukan.

Contoh pewarna alami adalah pewarna hijau yang berasal dari daun suji dan Contoh pewarna alami adalah pewarna hijau yang berasal dari daun suji dan pandan, serta pemberi warna kuning seperti yang berasal dari kunyit, sedangkan pewarna pandan, serta pemberi warna kuning seperti yang berasal dari kunyit, sedangkan pewarna buatan dapat berupa tartazine.

(5)

Gambar : Contoh zat adiktif Gambar : Contoh zat adiktif

Dampak penggunaan di bidang kesehatan dalam jangka pendek diantaranya dapat Dampak penggunaan di bidang kesehatan dalam jangka pendek diantaranya dapat menyebabkan rasa nyaman, ketegangan berkurang, megurangi rasa nyeri, jantung menyebabkan rasa nyaman, ketegangan berkurang, megurangi rasa nyeri, jantung berdebar, halusinasi dan sebagainya. Penggunaan jangka panjang dapat menyebabkan berdebar, halusinasi dan sebagainya. Penggunaan jangka panjang dapat menyebabkan daya tahan tubuh berkurang, anemia, penyakit jantung, ketergantungan, daya pikir daya tahan tubuh berkurang, anemia, penyakit jantung, ketergantungan, daya pikir berkurang, kerusakan sistem saraf, gangguan jiwa dan

(6)

G. Sumber Belajar G. Sumber Belajar

1.

1. Buku siswa Buku siswa kemdikbud IPA kemdikbud IPA kelas VIII tahun kelas VIII tahun 2017 (bab. 2017 (bab. zat aditif zat aditif dan zat dan zat adiktif)adiktif) 2.

2. Buku Buku lain lain yang yang relevanrelevan 3. Internet

3. Internet

H. Langkah-Langkah

H. Langkah-Langkah PembelajaranPembelajaran Pertemuan I (2 JP)

Pertemuan I (2 JP)

Sintaks

Sintaks

Kegiatan

Kegiatan Siswa

Siswa

Kegiatan

Kegiatan Guru

Guru

Waktu

Waktu

Kegiatan

Kegiatan Awal/PendahAwal/Pendahuluanuluan

 Siswa Siswa mengucapkanmengucapkan

salam kepada guru salam kepada guru

 Siswa Siswa memungut memungut sampahsampah

yang ada di lingkungan yang ada di lingkungan sekitar kelasnya dan sekitar kelasnya dan membuang sampah, dan membuang sampah, dan siswa merapikan posisi siswa merapikan posisi

 Guru Guru mengucapkan mengucapkan salamsalam 

 Guru Guru mengarahkan mengarahkan siswasiswa

untuk mempersiapkan untuk mempersiapkan lingkungan yang aman dan lingkungan yang aman dan nyaman untuk belajar nyaman untuk belajar

diantaranya kebersihan kelas diantaranya kebersihan kelas dan posisi duduk siswa

dan posisi duduk siswa

5’ 5’

(7)

Kemungkinan jawaban

Kemungkinan jawaban

siswa : siswa :

 tidak tidak semuasemua

mengandung zat gizi

mengandung zat gizi

seperti pewarna bu. seperti pewarna bu.

 iya bu, seperti tepung,iya bu, seperti tepung,

gula, lemak nabati, susu. gula, lemak nabati, susu.

 zat tambahan bu, zatzat tambahan bu, zat

 pewarna bu.  pewarna bu.

amati apakah semua bahan amati apakah semua bahan yang ada pada komposisi yang ada pada komposisi tersebut mengandung nilai gizi tersebut mengandung nilai gizi utama? dan dapatkah kalian utama? dan dapatkah kalian

menentukan mana yang

menentukan mana yang

merupakan zat makanan yang merupakan zat makanan yang mengandung gizi utama?

mengandung gizi utama?

Jadi zat yang tidak

Jadi zat yang tidak

mengandung nilai gizi utama mengandung nilai gizi utama itu biasa disebut apa?

itu biasa disebut apa?

Guru menyatukan persepsi Guru menyatukan persepsi mengenai zat aditif, yaitu zat mengenai zat aditif, yaitu zat

tambahan yang diberikan

tambahan yang diberikan

pada makanan maupun

pada makanan maupun

minuman yang tidak

minuman yang tidak

menyumbangkan nilai gizi menyumbangkan nilai gizi utama/pokok.

utama/pokok.

(8)

dengan posisi tempat dengan posisi tempat

duduk yang telah

duduk yang telah

ditentukan oleh guru ditentukan oleh guru

 melakukan aktivitas melakukan aktivitas didi

dalam kelompoknya dalam kelompoknya berdiskusi mengenai berdiskusi mengenai aktivitas 5.1 dan aktivitas 5.1 dan menuliskan hasilnya menuliskan hasilnya pada LKPD mengenai pada LKPD mengenai pengamatan zat aditif pengamatan zat aditif pada kemasan makanan pada kemasan makanan

 siswa siswa melakukanmelakukan

pengamatan kemasan

pengamatan kemasan

makanan atau minuman makanan atau minuman ((mencobamencoba))

  siswa berdiskusi dalam  siswa berdiskusi dalam

kelompoknya kelompoknya ((mengasosiasimengasosiasi))

guru membimbing siswa

guru membimbing siswa

dalam melakukan Telaah

dalam melakukan Telaah

kemasan makanan dan

kemasan makanan dan

berdiskusi berdiskusi

  guru meminta siswa untuk  guru meminta siswa untuk

menyimpulkan hasil diskusi menyimpulkan hasil diskusi

(9)

pertanyaan guru, seperti pertanyaan guru, seperti “gula, sebagai pemanis “gula, sebagai pemanis alami”

alami”

pertanyaan/ soal ujian harian pertanyaan/ soal ujian harian mengenai zat aditif apa yang mengenai zat aditif apa yang pernah kamu gunakan dalam pernah kamu gunakan dalam kehidupan sehari-hari dan kehidupan sehari-hari dan apakah fungsinya.

apakah fungsinya.

 Siswa Siswa mendengarkanmendengarkan

arahan guru arahan guru

 Siswa Siswa berdoa berdoa dandan

menjawab salam guru menjawab salam guru

 Guru Guru menyampaikan menyampaikan hasilhasil

kegiatan pelajaran hari ini kegiatan pelajaran hari ini secara umum

secara umum

 Mengingatkan Mengingatkan siswa siswa untukuntuk

mempelajari materi yang akan mempelajari materi yang akan dipelajari berikutnya

dipelajari berikutnya

 Mengakhiri pelajaran Mengakhiri pelajaran dengandengan

berdoa dan memberi salam berdoa dan memberi salam pada siswa pada siswa 5’ 5’ Pertemuan II (3 JP) Pertemuan II (3 JP) Sintaks

(10)

untuk berhenti

untuk berhenti merokok”merokok”

 siswa siswa menanggapimenanggapi

pertanyaan guru,

pertanyaan guru,  pernah pernah bu, karena zat yang ada bu, karena zat yang ada

di rokok merupakan di rokok merupakan nikotin yang nikotin yang menyebabkan menyebabkan ketergantungan” dan ketergantungan” dan

apabila tidak merokok apabila tidak merokok akan merasa tidak bisa akan merasa tidak bisa berfikir atau mulut terasa berfikir atau mulut terasa asam

asam..

 siswa siswa mempelajarmempelajarii

bahaya rokok bagi

bahaya rokok bagi

kesehatan kesehatan

 siswa siswa mengamatimengamati

(mengamati)

(mengamati)   tampilantampilan

 guru guru mengajukan mengajukan beberapabeberapa

pertanyaan kepada siswa

pertanyaan kepada siswa

seperti “pernahkan kalian

seperti “pernahkan kalian

mengamati mengapa orang

mengamati mengapa orang

yang minum kopi akan terus yang minum kopi akan terus terbiasa untuk meminum kopi terbiasa untuk meminum kopi

dan orang yang merokok

dan orang yang merokok

cendrung sulit untuk berhenti cendrung sulit untuk berhenti

merokok?” atau apa

merokok?” atau apa

dampaknya apabila orang

dampaknya apabila orang

tersebut terus mengkonsumsi tersebut terus mengkonsumsi zat tersebut?

zat tersebut?

 guru membimbing guru membimbing belajar belajar siswasiswa 

 guru meminta guru meminta siswa siswa mengamatimengamati

foto/gambar/ video film pendek foto/gambar/ video film pendek

tentang macam-macam zat

tentang macam-macam zat

adiktif adiktif

(11)

kembali hasil berbagi kembali hasil berbagi

cerita dari teman

cerita dari teman

pasangannya pasangannya

menuliskan kembali hasil

menuliskan kembali hasil

berbagi cerita dari teman berbagi cerita dari teman pasangannya dengan motivasi pasangannya dengan motivasi

semakin lengkap

semakin lengkap

penjelasannya, maka

penjelasannya, maka

penilaiannya juga semakin baik penilaiannya juga semakin baik Memberi Memberi  penguatan  penguatan materi materi 

 Mengamati Mengamati tayangantayangan

video penguatan materi video penguatan materi yang ditayangkan guru yang ditayangkan guru

 Video Video berisi berisi tentangtentang

bahaya penyalahgunaan bahaya penyalahgunaan zat adiktif

zat adiktif

 Menayangkan Menayangkan video video penguatanpenguatan

materi dan bahaya

materi dan bahaya

penyalahgu

penyalahgunaan zat naan zat adiktifadiktif

5’ 5’

Membuat

Membuat

kesimpulan

kesimpulan

Bersama

Bersama

guru

guru

membuat kesimpulan

membuat kesimpulan

pembelajaran

pembelajaran

Bersama

Bersama

siswa

siswa

membuat

membuat

kesimpulan pembelajaran

kesimpulan pembelajaran

10’ 10’

Kegiatan

Kegiatan Akhir/PenutuAkhir/Penutupp

  mengajukan pertanyaan  mengajukan pertanyaan

apabila ada apabila ada

  Menanyakan kepada siswa  Menanyakan kepada siswa

apakah ada hal-hal yang apakah ada hal-hal yang 15’15’

(12)

Pembaha Pembaha san Soal san Soal

 Menukarkan hasil pengerjaan Menukarkan hasil pengerjaan soal soal dengan dengan temanteman 

 Membahas Membahas soal-soal penilaian soal-soal penilaian harian harian bersama bersama guruguru 

  Melakukan koreksi terhadap hasil pengerjaan temandengan  Melakukan koreksi terhadap hasil pengerjaan temandengan

menuliskan nama korektor pada lembar koreksi menuliskan nama korektor pada lembar koreksi

 Melakukan penjumlahan Melakukan penjumlahan nilai nilai hasil hasil pengerjaan soalpengerjaan soal 

  Menyerahkan kembali lembar hasil pengerjaan soal kepada  Menyerahkan kembali lembar hasil pengerjaan soal kepada

pemiliknya pemiliknya

 Meneliti Meneliti kembali kembali hasil hasil koreksi koreksi temanteman 

 Melaporkan hasil koreksi soal Melaporkan hasil koreksi soal kepada kepada guruguru 

  Memperhatikan penjelasan guru tentang materi yang akan  Memperhatikan penjelasan guru tentang materi yang akan

dipelajari berikutnya dipelajari berikutnya

 Menutup pembelajaran Menutup pembelajaran dengan berdoa dengan berdoa bersama dan bersama dan memebrimemebri

salam kepada guru salam kepada guru

20 20

I. Evaluasi/Penilaian I. Evaluasi/Penilaian

(13)

Kisi-kisi Penilaian Kisi-kisi Penilaian

KD :

KD : 3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta dampaknya terhadap kesehatan3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta dampaknya terhadap kesehatan

Bentuk

Bentuk Soal Soal : : Pilihan Pilihan Ganda Ganda (PG)(PG)

Pedoman Penskoran

Pedoman Penskoran : 100/15 = 6,67 (Skor Per Butir Soal): 100/15 = 6,67 (Skor Per Butir Soal)

No. Indikator No. Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar Indikator

Indikator Soal Soal Materi Materi Butir Butir soal soal Tingkat Tingkat JumlahJumlah soal soal Nomor Nomor soal soal Penilaian Harian Penilaian Harian 1. 1. 3.6.1. 3.6.1. MenjelaskanMenjelaskan kandungan kandungan zat aditif zat aditif pada pada makanan makanan dan dan minuman minuman serta serta dampaknya dampaknya bagi bagi kesehatan kesehatan Disajikan informasi Disajikan informasi tentang tujuan tentang tujuan pemberian suatu pemberian suatu zat terhadap zat terhadap bahan makanan bahan makanan dan minuman, dan minuman, siswa dapat siswa dapat mementukan mementukan tujuan tujuan ditambahkan zat ditambahkan zat aditif pada bahan aditif pada bahan makanan dan makanan dan minuman

minuman

Bahan tambahan pada makanan yang diberikan dengan Bahan tambahan pada makanan yang diberikan dengan tujuan menarik perhatian konsumen,menambah tujuan menarik perhatian konsumen,menambah kelezatan,meningkatkan kualitas produk,dan membuat kelezatan,meningkatkan kualitas produk,dan membuat produk lebih tahan lama,disebut...

produk lebih tahan lama,disebut... A. Zat Adiktif A. Zat Adiktif B. Zat Aditif  B. Zat Aditif  C. Psikotropika C. Psikotropika D. Penyedap D. Penyedap C2 C2 1 1 11 Diberikan Diberikan beberapa beberapa pernyataan pernyataan mengenai tujuan mengenai tujuan pemberian zat pemberian zat Zat Zat  Aditif  Aditif

Tujuan penggunaan zat aditif pada makanan Tujuan penggunaan zat aditif pada makanan adalah untuk meningkatkan kualitas makanan, adalah untuk meningkatkan kualitas makanan, salah satunya adalah sirup yang manis salah satunya adalah sirup yang manis ditambahkan salah

ditambahkan salah satu satu jenis zat ajenis zat aditif menjadiditif menjadi beraroma buah melon. Zat yang ditambahkan beraroma buah melon. Zat yang ditambahkan

C1

(14)

pemberian zat pemberian zat aditif aditif B. B. perasaperasa C. C. pemanispemanis D. D. penyedappenyedap

Salah satu tujuan dari pemberian zat aditif pada Salah satu tujuan dari pemberian zat aditif pada makanan atau minuman adalah untuk memperbaiki makanan atau minuman adalah untuk memperbaiki tampilan sehingga menarik untuk dilihat, seperti pada tampilan sehingga menarik untuk dilihat, seperti pada minuman sirup yang beragam. Zat yang ditambahkan minuman sirup yang beragam. Zat yang ditambahkan tersebut ialah fungsi zat aditif sebagai...

tersebut ialah fungsi zat aditif sebagai... a. pemanis a. pemanis b. pewarna b. pewarna c. perisa c. perisa d. penyedap d. penyedap C2 C2 1 1 3 3 Disajikan gambar Disajikan gambar komposisi pada komposisi pada kemasan kemasan makanan dan makanan dan siswa siswa menunjukkan zat menunjukkan zat yang merupakan yang merupakan pengawet pengawet

Perhatikan pernyataan berikut! Perhatikan pernyataan berikut! 1. Pewarna

1. Pewarna 2. pengawet 2. pengawet 3.

3. Pemberi Pemberi zat zat gizi gizi pokokpokok 4.

4. Penguat Penguat rasarasa

Dari pernyataan di atas manakan yang

Dari pernyataan di atas manakan yang bukanbukan merupakan fungsi dari pemberian zat aditif ialah.... merupakan fungsi dari pemberian zat aditif ialah....

a. 1 a. 1 b. b. 1 1 dan dan 22 c. c. 2 2 dan dan 33 d. 3 d. 3 C2 C2 1 1 44 3.6.2.

3.6.2. disajikan disajikan jenis jenis daridari zat aditif dan zat aditif dan siswa dapat siswa dapat Menentukan jenis Menentukan jenis zat aditif yang zat aditif yang terdapat pada terdapat pada suatu minuman suatu minuman

4. Secara umum pada minuman sirup terdapat zat 4. Secara umum pada minuman sirup terdapat zat aditif yang dapat terlihat jelas berupa....

aditif yang dapat terlihat jelas berupa.... a. Penyedap a. Penyedap b. pengemulsi b. pengemulsi c. pewarna c. pewarna d. antioksidan d. antioksidan C2 C2 1 1 55

(15)

2)

2) TartrazinTartrazin 3)

3) IndigocarmineIndigocarmine 4)

4) Brilliant blue FCF Brilliant blue FCF 

Bahan makanan yang menghasilkan warna Bahan makanan yang menghasilkan warna biru adalah ...

biru adalah ...  A.

 A. 1) dan 2)1) dan 2) B. B. 2) dan 3)2) dan 3) C. C. 2) dan 4)2) dan 4) D. D. 3) dan 43) dan 4 3.6.4.

3.6.4. Nava menginginkan pola hidup sehat ditanamkanNava menginginkan pola hidup sehat ditanamkan pada anaknya sejak dini. Salah satu usahanya pada anaknya sejak dini. Salah satu usahanya adalah membuat produk olahan pangan adalah membuat produk olahan pangan berbahan dasar alami. Nava ingin membuat berbahan dasar alami. Nava ingin membuat puding yang berwarna hijau seperti warna puding yang berwarna hijau seperti warna kesukaan anaknya. Bahan yang paling tepat kesukaan anaknya. Bahan yang paling tepat digunakan adalah ...

digunakan adalah ...  A.

 A. curcumincurcumin B.

B. anthocyaninanthocyanin C.

C.  pandan leaf  pandan leaf  D.

D. fast green FCF fast green FCF 

3.6.5.

3.6.5. Berdasarkan asalnya, zat aditif digolongkanBerdasarkan asalnya, zat aditif digolongkan menjadi zat aditif alami dan buatan. Berikut menjadi zat aditif alami dan buatan. Berikut ini pemanis alami dan pemanis buatan ini pemanis alami dan pemanis buatan secara urut adalah ...

secara urut adalah ...  A.

 A. siklamat dan maltosasiklamat dan maltosa B.

(16)

3.6.6.

3.6.6. Salah satu zat aditif makanan yang digunakanSalah satu zat aditif makanan yang digunakan sebagai pengganti gula untuk penderita sebagai pengganti gula untuk penderita diabetes adalah …

diabetes adalah …  A.

 A. vetsinvetsin B. B. lesitinlesitin C. C. karotenkaroten D. D. aspartamaspartam 3.6.7.

3.6.7. Sejenis narkotika yang hanya digunakan dalamSejenis narkotika yang hanya digunakan dalam

pengembangan ilmu pengetahuan, bisa pengembangan ilmu pengetahuan, bisa menimbulkan ketergantungan sangat tinggi menimbulkan ketergantungan sangat tinggi bagi si pemakai, dan dilarang digunakan bagi si pemakai, dan dilarang digunakan adalah ...

adalah ...  A.

 A. ganjaganja B. B. opiumopium C. C. petidinpetidin D. D. betametadolbetametadol 3.6.8.

3.6.8. Karbon monoksida (CO) yang terdapat dalamKarbon monoksida (CO) yang terdapat dalam

asap rokok bersifat racun karena ... asap rokok bersifat racun karena ...  A.

 A. menyebabkan peradangan organmenyebabkan peradangan organ B.

B. membuat darah sukar membekumembuat darah sukar membeku C.

C. menyebabkan penggumpalan darahmenyebabkan penggumpalan darah D.

D. mengurangi kemampuan darah mengangutmengurangi kemampuan darah mengangut oksigen

(17)

psikoaktif, empat jenis lain adalah ... psikoaktif, empat jenis lain adalah ...  A.

 A. stimulan, karsinogen, euforia dan depresanstimulan, karsinogen, euforia dan depresan B.

B. stimulan, euforia, halusinogen, dan depresistimulan, euforia, halusinogen, dan depresi C.

C. stimulan, euforia, depresan, dan halusinogenstimulan, euforia, depresan, dan halusinogen D.

D. karsinogen, euforia, depresi, dan halusinogenkarsinogen, euforia, depresi, dan halusinogen

3.6.10.

3.6.10.  Apabila  Apabila penggunaan narkoba penggunaan narkoba dihentikan dihentikan secarasecara

spontan, maka pecandu akan mengalami spontan, maka pecandu akan mengalami rasa nyeri, berkeringat, demam, gemetar, rasa nyeri, berkeringat, demam, gemetar, bahkan sampai tak sadarkan diri. Hal ini bahkan sampai tak sadarkan diri. Hal ini disebut

disebut  A.

 A. fly fly  B. B. sakawsakaw C. C. kejangkejang D. D. overdosioverdosi 3.6.11.

3.6.11. Kopi mengandung kafein yang menimbulkanKopi mengandung kafein yang menimbulkan efek stimulan. Dampak yang ditimbulkan efek stimulan. Dampak yang ditimbulkan apabila kelebihan mengkonsumsi kopi adalah apabila kelebihan mengkonsumsi kopi adalah ...

...  A.

 A. detak jantung meningkat dan asam lambungdetak jantung meningkat dan asam lambung naik

naik B.

B.  jantung  jantung melemah melemah dan dan fungsi fungsi organ organ lainlain melambat

melambat C.

C. tekanan darah melemah dan detak jantungtekanan darah melemah dan detak jantung meningkat

meningkat D.

D. asam lambung menurun dan otot pencernaanasam lambung menurun dan otot pencernaan relaksasi

(18)

macam zat macam zat adiktif serta adiktif serta dampak dampak yang yang ditimbulkan ditimbulkan akibat akibat penggunaan penggunaan terhadap terhadap kesehatan kesehatan dan siswa dan siswa menentukan zat menentukan zat pewarna buatan/ pewarna buatan/ sintetis sintetis 3.6.2.2 Disajikan 3.6.2.2 Disajikan kasus pembuatan kasus pembuatan kue dan siswa kue dan siswa diminta diminta

menentukan jenis menentukan jenis zat pewarna yang zat pewarna yang alami dan aman alami dan aman untuk digunakan untuk digunakan 3.6.2.2 Diberikan 3.6.2.2 Diberikan data hasil data hasil percobaan zat percobaan zat pewarna alami pewarna alami dan buatan pada dan buatan pada beberapa sampel beberapa sampel makanan dan makanan dan siswa dapat siswa dapat menganalisis zat menganalisis zat makanan yang makanan yang mengandung mengandung pewarna alami pewarna alami atau sintetis atau sintetis a.

a. daun daun sujisuji b.

b. buah buah naganaga c. karamel c. karamel d. tartazin d. tartazin e. kunyit e. kunyit

6. Disaat membuat kue lapis berwarna hijau bu Ayu 6. Disaat membuat kue lapis berwarna hijau bu Ayu ingin menjaga agar bahan yang digunakan tidak ingin menjaga agar bahan yang digunakan tidak menimbulkan gangguan kesehatan maka bahan menimbulkan gangguan kesehatan maka bahan makanan manakah yang sesuai digunakan oleh Bu makanan manakah yang sesuai digunakan oleh Bu  Ayu...

 Ayu... a.

a. Fast Fast green green FCFFCF b. Caramel b. Caramel c. Anthocyanin c. Anthocyanin d.

d. Suji Suji leafleaf e. Curcumin e. Curcumin

7. Risma melakukan uji bahan pewarna pada 7. Risma melakukan uji bahan pewarna pada beberapa jenis makanan menggunakan benang wol beberapa jenis makanan menggunakan benang wol putih sebagai penentu warna dengan hasil seperti putih sebagai penentu warna dengan hasil seperti pada tabel berikut ini!

pada tabel berikut ini! Jenis Jenis Makanan Makanan Warna benang Warna benang wol setelah wol setelah dipanaskan dipanaskan Warna benang Warna benang wol setelah wol setelah dicuci dicuci  A

 A Jingga Jingga Kuning pekatKuning pekat B

B Kuning Kuning PutihPutih C

C Jingga Jingga JinggaJingga D

D Jingga Jingga Kuning Kuning pucatpucat Berdasarkan hasil pengujian yang dilakukan oleh Berdasarkan hasil pengujian yang dilakukan oleh risma maka dapat disimpulkan...

risma maka dapat disimpulkan...

C3 C3 C4 C4 1 1 1 1

(19)

3.6.2.3 Disajikan 3.6.2.3 Disajikan solusi atas solusi atas penggunaan zat penggunaan zat aditif alami aditif alami sebagai penyedap sebagai penyedap untuk pengganti untuk pengganti zat aditif buatan zat aditif buatan dan siswa dapat dan siswa dapat menentukan zat menentukan zat yang bukan yang bukan penyedap alami penyedap alami

mengandung pewarna alami mengandung pewarna alami

c. Bahan makanan A dan B mengandung c. Bahan makanan A dan B mengandung

mengandung pewarna buatan mengandung pewarna buatan

d. Bahan makanan B dan D mengandung d. Bahan makanan B dan D mengandung

mengandung pewarna alami mengandung pewarna alami

e. Bahan makanan C dan D mengandung e. Bahan makanan C dan D mengandung

mengandung pewarna buatan mengandung pewarna buatan

8. Penggunaan MSG dapat menimbulkan citarasa 8. Penggunaan MSG dapat menimbulkan citarasa gurih dan sedap pada makanan namun gurih dan sedap pada makanan namun penggunaannya harus dibatasi agar tidak penggunaannya harus dibatasi agar tidak mengganggu kesehatan tubuh, dan di bawah ini mengganggu kesehatan tubuh, dan di bawah ini merupakan zat yang dapat digunakan untuk merupakan zat yang dapat digunakan untuk menggantikan MSG agar makanan tetap sedap, menggantikan MSG agar makanan tetap sedap, Kecuali  Kecuali ... a. Garam a. Garam b. Gula b. Gula c. Lada c. Lada d. Kunyit d. Kunyit e. Kaldu e. Kaldu C3 1 C3 1 3. 3. 3.6.3.1 3.6.3.1 diberikandiberikan  jenis

 jenis bahan bahan yangyang mengandung zat mengandung zat adiktif dan siswa adiktif dan siswa diminta diminta menetukan zat menetukan zat adiktif yang adiktif yang terkandung dalam terkandung dalam bahan tersebut bahan tersebut Zat Zat adiktif adiktif

9. Dari berbagai zat adiktif di

9. Dari berbagai zat adiktif di bawah ini manakah yangbawah ini manakah yang merupakan zat yang menimbulkan adiksi pada merupakan zat yang menimbulkan adiksi pada rokok.... rokok.... a. Canabinin a. Canabinin b. b. KafeinKafein c. Thein c. Thein d. Curcumin d. Curcumin e. Tar e. Tar

10. Dari berbagai zat adiktif di bawah ini manakah 10. Dari berbagai zat adiktif di bawah ini manakah yang merupakan zat yang menimbulkan adiksi pada yang merupakan zat yang menimbulkan adiksi pada ganja.... ganja.... C2 C2 C2 C2 2 2

(20)

3.6.3.2 disajikan 3.6.3.2 disajikan kasus mengenai kasus mengenai konsumsi bahan konsumsi bahan tertentu dan tertentu dan menyebabkan menyebabkan ketergantungan, ketergantungan, siswa dapat siswa dapat menentukan jenis menentukan jenis zat apa yang zat apa yang dimaksud dimaksud d. Curcumin d. Curcumin e. Tar e. Tar

11. Seseorang yang terbiasa meminum kopi maka 11. Seseorang yang terbiasa meminum kopi maka apabila orang tersebut tidak meminum kopi akan apabila orang tersebut tidak meminum kopi akan merasa pusing atau sakit kepala, hal ini membuktikan merasa pusing atau sakit kepala, hal ini membuktikan bahwa kopi mengandung suatu zat yang bersifat bahwa kopi mengandung suatu zat yang bersifat mengadiksi yang disebut dengan....

mengadiksi yang disebut dengan.... a. Zat Aditif

a. Zat Aditif b. Zat Sintetis b. Zat Sintetis c.

c. Zat Zat AlamiAlami d. Zat Buatan d. Zat Buatan e.

e. Zat Adiktif Zat Adiktif 

C2 1 C2 1 4. 4. 1.6.4.1 1.6.4.1 DisDis ajikan gambar ajikan gambar tumbuhan jenis tumbuhan jenis narkotika siswa narkotika siswa diminta diminta menentukan efek menentukan efek yang ditimbulkan yang ditimbulkan oleh penggunaan oleh penggunaan zat tersebut zat tersebut 1.6.4.2 disa 1.6.4.2 disa  jikan kasus  jikan kasus minuman yang minuman yang mengandung zat mengandung zat Zat Zat adiktif adiktif

12. perhatikan gambar berikut ini! 12. perhatikan gambar berikut ini!

Efek yang ditimbulkan dari penggunaan

Efek yang ditimbulkan dari penggunaan narkotika jenisnarkotika jenis tanaman di atas

tanaman di atas ialah....ialah.... a. stimulan a. stimulan b. depresan b. depresan c. euforia c. euforia d. karsinogen d. karsinogen e. halusinogen e. halusinogen

13. pada minuman kopi terdapat zat yang 13. pada minuman kopi terdapat zat yang menimbulkan adiksi bagi peminumnya. Apabila kopi menimbulkan adiksi bagi peminumnya. Apabila kopi diminum dalam kadar yang berlebihan maka dapat diminum dalam kadar yang berlebihan maka dapat menimbulkan efek....

menimbulkan efek....

a. Detak jantung meningkat dan tekanan darah a. Detak jantung meningkat dan tekanan darah

C4 C4 C4 C4 1 1 1 1

(21)

ditimbulkan karena ditimbulkan karena mengkonsumsi mengkonsumsi minuman tersebut minuman tersebut 1.6.4.3 Dig 1.6.4.3 Dig olongan zat olongan zat adiktajikan kasus adiktajikan kasus pemanfaatan zat pemanfaatan zat adiktif di bidang adiktif di bidang kesehatan dan kesehatan dan siswa dapat siswa dapat menentukan jenis menentukan jenis golongan zat golongan zat adiktif tersebut adiktif tersebut 1.6.4.4 Dis 1.6.4.4 Dis ajikan data ciri-ciri ajikan data ciri-ciri fisik dan psikis fisik dan psikis pengguna pengguna narkotika dan narkotika dan siswa diminta siswa diminta menentukan ciri menentukan ciri psikis yang dimiliki psikis yang dimiliki oleh orang yang oleh orang yang mengkonsumsi mengkonsumsi narkotika narkotika

c. jantung melemah dan fungsi paru-paru c. jantung melemah dan fungsi paru-paru meningkat

meningkat

d. detak jantung meningkat dan tekanan darah d. detak jantung meningkat dan tekanan darah meningkat

meningkat

e. detak jantung meningkat dan asam lambung e. detak jantung meningkat dan asam lambung menurun

menurun

14. Jenis zat adiktif yang bermanfaat dan sering 14. Jenis zat adiktif yang bermanfaat dan sering digunakan dalam bidang kedokteran di bidang digunakan dalam bidang kedokteran di bidang anastesi saat akan melakukan operasi sehingga anastesi saat akan melakukan operasi sehingga pasien mengalami penurunan kesadaran, zat adiktif ini pasien mengalami penurunan kesadaran, zat adiktif ini termasuk pada golongan....

termasuk pada golongan.... a. Narkotika Golongan I a. Narkotika Golongan I b. Narkotika Golongan II b. Narkotika Golongan II c.

c. Narkotika Golongan IIINarkotika Golongan III d. Psikotropika Golongan I d. Psikotropika Golongan I e. Psikotropika Golongan II e. Psikotropika Golongan II

15. Amatilah ciri-ciri yang dialami oleh pengguna 15. Amatilah ciri-ciri yang dialami oleh pengguna narkotika berikut ini:

narkotika berikut ini: (1) Mata merah (1) Mata merah (2) Emosional (2) Emosional (3) Kulit kering/berkerut (3) Kulit kering/berkerut (4) Mudah tersinggung (4) Mudah tersinggung (5) Badan kurus kering (5) Badan kurus kering

Ciri psikis yang dimiliki seorang yang menggunakan Ciri psikis yang dimiliki seorang yang menggunakan narkotika ditunjukkan oleh

narkotika ditunjukkan oleh nomor....nomor.... a. (1) dan (2) a. (1) dan (2) b. (2) dan (3) b. (2) dan (3) c. (2) dan (4) c. (2) dan (4) d. (3) dan (4) d. (3) dan (4) C2 C2 C3 C3 1 1 1 1

(22)

PENGAYAAN PENGAYAAN

KD

KD : : 4.6. 4.6. Membuat Membuat karya karya tulis tulis tentang tentang dampak dampak penyalahgunaan penyalahgunaan zat zat aditif aditif dan dan zat zat adiktif adiktif bagi bagi kesehatankesehatan

Indikator

Indikator : 4: 4.6.1 .6.1 Membuat Membuat karya karya tulis tulis dalam dalam bentuk bentuk poster poster tentang tentang dampak dampak penyalahgunaan penyalahgunaan zat zat aditif aditif dan dan zat zat adiktif adiktif bagi bagi kesehatankesehatan

4.6.2

4.6.2 Menyajikan karya tulis berupa poster tentMenyajikan karya tulis berupa poster tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatanang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan

RUBRIK PENILAIAN PEMBUATAN POSTER: RUBRIK PENILAIAN PEMBUATAN POSTER:

Aspek/ Aspek/ Kriteria Kriteria Skor Skor 4 4 3 3 2 2 11 Isi/teks

Isi/teks Isi teIsi teks sinks singkat, pagkat, padat adat akan infokan informasi, rmasi, jelasjelas keterbacaannya.

keterbacaannya.

Hanya ada dua dari Hanya ada dua dari kriteria isi/teks yang baik kriteria isi/teks yang baik terpenuhi.

terpenuhi.

Hanya ada satu dari Hanya ada satu dari kriteria isi/teks yang baik kriteria isi/teks yang baik terpenuhi

terpenuhi

Isi/teks terlalu panjang, Isi/teks terlalu panjang, informasi yang informasi yang diberikan sedikit dan diberikan sedikit dan tidak jelas tidak jelas keterbacaannya keterbacaannya

(23)

proporsional,

proporsional, pesan pesan yang yang disampaikan disampaikan menjadimenjadi perhatian

perhatian

desain yang baik desain yang baik terpenuhi

terpenuhi

kriteria desain gambar kriteria desain gambar yang baik dipenuhi yang baik dipenuhi

penyusun, pusat penyusun, pusat perhatian tidak perhatian tidak menunjukkan desain menunjukkan desain yang baik yang baik Gambar

Gambar Gambar mGambar menarik, oenarik, orisinil dan risinil dan bermakna bermakna sebagaisebagai penyampai pesan

penyampai pesan

Hanya dua dari kriteria Hanya dua dari kriteria gambar yang baik gambar yang baik terpenuhi

terpenuhi

Hanya salah satu dari Hanya salah satu dari kriteria gambar yang baik kriteria gambar yang baik terpenuhi

terpenuhi

Gambar tidak menarik, Gambar tidak menarik, tidak bermakna tidak bermakna sebagai penyampai sebagai penyampai pesan, dan tidak orisinil pesan, dan tidak orisinil Tujuan

Tujuan Pesan Pesan

Pesan

Pesan sangat sangat mudah mudah ditangkap ditangkap pembaca pembaca Pesan Pesan cukup cukup mudahmudah ditangkap oleh pembaca ditangkap oleh pembaca

Pesan sulit ditangkap Pesan sulit ditangkap oleh pembaca

oleh pembaca

Pesan tidak dapat Pesan tidak dapat ditangkap oleh ditangkap oleh pembaca

pembaca

Pedoman Penskoran Rubrik : Pedoman Penskoran Rubrik :

  ==ℎℎ                  DAFTAR PUSTAKA DAFTAR PUSTAKA http://www.

http://www.authorstream.comauthorstream.com/Presentation//Presentation/kesturi-1792873-10-zkesturi-1792873-10-zat-aditif/at-aditif/ http://ekokurni

http://ekokurniawanraharjo.blogspot.cawanraharjo.blogspot.com/2014/03/zom/2014/03/zat-aditif-zat-adiktifat-aditif-zat-adiktif-dan-psikotropika.ht-dan-psikotropika.htmlml Sumber:https:

Sumber:https://www.google.co.//www.google.co.id/search?q=gamid/search?q=gambar+zat+aditif&oqbar+zat+aditif&oq=gambar+zat+ad=gambar+zat+ad&aqs=chrome.&aqs=chrome.

Modul Paedagogi Pembelajaran Daring PPG Dalam Jabatan 2018 Modul Paedagogi Pembelajaran Daring PPG Dalam Jabatan 2018

(24)

..= HAND-OUT=..

..= HAND-OUT=..

Materi

Materi Pelajaran Pelajaran : : Zat Zat Aditif Aditif dan dan Zat Zat Adiktif Adiktif (2 (2 x x Pertemuan)Pertemuan) Tujuan

Tujuan (Setelah membaca handout) (Setelah membaca handout) ::

kamu dapat mengetahui zat apas aja yang ditambahkan (zat aditif) pada makanan kamu dapat mengetahui zat apas aja yang ditambahkan (zat aditif) pada makanan sehari-hariserta dampaknya bagi kesehatan

sehari-hariserta dampaknya bagi kesehatan

kamu dapat mengetahui bahwa terdapat beberapa zat adiktif yang apabila dikonsumsi kamu dapat mengetahui bahwa terdapat beberapa zat adiktif yang apabila dikonsumsi akan menyebabkan ketergantungan (Adiksi)

akan menyebabkan ketergantungan (Adiksi)

kamu akan mengetahui zat apasaja yang tergolong kepada zat adiktif dan dampak yang kamu akan mengetahui zat apasaja yang tergolong kepada zat adiktif dan dampak yang ditimbulkan apabila mengkonsumsi zat tersebut

ditimbulkan apabila mengkonsumsi zat tersebut

PEWARNA

PEWARNA

Alami, Contohnya =

Alami, Contohnya = Kunyit, Daun PandanKunyit, Daun Pandan

Buatan, Contohnya = Tartazin

(25)

ZAT ADITIF

ZAT ADITIF

Pada dasarnya zat aditif hanya merupakan bahan tambahan yang tidak Pada dasarnya zat aditif hanya merupakan bahan tambahan yang tidak menyumbangkan nilai gizi pokok/utama yang terdapat pada suatu makanan yang dibutuhkan menyumbangkan nilai gizi pokok/utama yang terdapat pada suatu makanan yang dibutuhkan oleh tubuh, misalnya bukan merupakan karbohidrat atau protein yang ditambahan. Dibawah ini oleh tubuh, misalnya bukan merupakan karbohidrat atau protein yang ditambahan. Dibawah ini disajikan gambar contoh zat aditif baik alami maupun buatan/sintetis yang dapat kita temui di disajikan gambar contoh zat aditif baik alami maupun buatan/sintetis yang dapat kita temui di dalam kehidupan sehari-hari.

(26)

No.

No. Pewarna alami Pewarna alami Pewarna Pewarna buatan/sintetisbuatan/sintetis 1.

1. Lebih aman untuk dikonsumsi bagiLebih aman untuk dikonsumsi bagi kesehatan tubuh karena tidak kesehatan tubuh karena tidak memiliki efek samping

memiliki efek samping

Terkadang memberi efek negatif Terkadang memberi efek negatif tertentu berkaitan dengan kesehatan tertentu berkaitan dengan kesehatan seperti memicu kanker

seperti memicu kanker 2.

2. Warna yang dihasilkan kurang stabil,Warna yang dihasilkan kurang stabil, mudah berubah oleh pengaruh mudah berubah oleh pengaruh tingkat keasaman tertentu

tingkat keasaman tertentu

Dapat mengembalikan warna asli, Dapat mengembalikan warna asli, kesetabilan warna lebih tinggi, tahan kesetabilan warna lebih tinggi, tahan lama. dan dapat melindungi vitamin lama. dan dapat melindungi vitamin atau zat-zat makanan lain yang peka atau zat-zat makanan lain yang peka terhadap cahaya selama penyimpanan terhadap cahaya selama penyimpanan 3.

3. Untuk mendapatkan warna yangUntuk mendapatkan warna yang bagus diperlukan bahan pewarna bagus diperlukan bahan pewarna dalam jumlah yang banyak

dalam jumlah yang banyak

Dapat digunakan secara praktis/ mudah Dapat digunakan secara praktis/ mudah didapat dan lebih ekonomis/ murah didapat dan lebih ekonomis/ murah 4.

4. Keanekaragaman warnanya terbatasKeanekaragaman warnanya terbatas dengan sumber yang tersedia di dengan sumber yang tersedia di lingkungan

lingkungan

Warna yang dihasilkan lebih Warna yang dihasilkan lebih beranekaragam/banyak warna

beranekaragam/banyak warna 5.

5. Tingkat keseragaman warna kurangTingkat keseragaman warna kurang baik

baik

Keseragaman warna lebih baik Keseragaman warna lebih baik 6.

6. Kadang-kadang memberi rasa danKadang-kadang memberi rasa dan aroma yang agak mengganggu bila aroma yang agak mengganggu bila

Biasanya tidak menghasilkan rasa dan Biasanya tidak menghasilkan rasa dan aroma yang mengganggu

(27)

5 kunyit

5 kunyit Pewarnan alami, penyedapPewarnan alami, penyedap

6 kencur

6 kencur Penambah rasa, aroma wangiPenambah rasa, aroma wangi

7 sereh

7 sereh Penambah rasa, aroma wngiPenambah rasa, aroma wngi

8

8 Daun Daun jerukjeruk Penambah rasaPenambah rasa

9

9 Daun salamDaun salam Penambah rasaPenambah rasa

10 Ketumbar

10 Ketumbar Penambah rasa gurih, menghilangkan amisPenambah rasa gurih, menghilangkan amis

11 merica

11 merica Penambah cita rasa pedar, penambah aroma, penyedapPenambah cita rasa pedar, penambah aroma, penyedap rasa

(28)

ZAT ADIKTIF

ZAT ADIKTIF

Fakta/Kenyataan Fakta/Kenyataan

Pernahkah kamu memperhatikan orang di lingkungan sekitarmu yang merokok, Pernahkah kamu memperhatikan orang di lingkungan sekitarmu yang merokok, meminum kopi atau teh. pada dasarnya apabila mereka terbiasa untuk merokok, meminum kopi meminum kopi atau teh. pada dasarnya apabila mereka terbiasa untuk merokok, meminum kopi atau teh maka mereka akan terus ketergantungan/kecanduan apabila mereka tidak atau teh maka mereka akan terus ketergantungan/kecanduan apabila mereka tidak mengkonsumsi zat tersebut. Zat yang menyebabkan ketergantungan

mengkonsumsi zat tersebut. Zat yang menyebabkan ketergantungan (Adiksi)(Adiksi)  tersebut disebut  tersebut disebut dengan

dengan Zat Adiktif.Zat Adiktif.

MENGAPA INI PENTING! MENGAPA INI PENTING!

Karena dengan mempelajari zat adiktif kamu akan mengetahui jenis zat adiktif beserta Karena dengan mempelajari zat adiktif kamu akan mengetahui jenis zat adiktif beserta dampaknya bagi kesehatan sehingga kamu dapat menghindari penyalahgunaan zat adiktif. dampaknya bagi kesehatan sehingga kamu dapat menghindari penyalahgunaan zat adiktif.

(29)

http://ekokurniaw

(30)

1.

1. Setelah membaca ulasan di aSetelah membaca ulasan di atas, kamu dapat tas, kamu dapat mengetahui zat-zat adiktif yangmengetahui zat-zat adiktif yang berbahaya bagi kesehatan tubuh, diantaranya seperti rokok. Oleh karena itu berbahaya bagi kesehatan tubuh, diantaranya seperti rokok. Oleh karena itu  jelaskanla

 jelaskanlah bagaimah bagaimana rokok na rokok dapat medapat merusak orgrusak organ tubuhan tubuh??

2. Hal apakah yang dapat kamu lakukan apabila mengetahui ada teman atau 2. Hal apakah yang dapat kamu lakukan apabila mengetahui ada teman atau keluargamu yang mengkonsumsi zat adiktif yang berbahaya bagi kesehatan tubuh? keluargamu yang mengkonsumsi zat adiktif yang berbahaya bagi kesehatan tubuh?

(31)

Tujuan

Tujuan Kegiatan Kegiatan : : Setelah Setelah melakukan melakukan pengamatan pengamatan pada pada kemasan kemasan makanan makanan dandan berdiskusi kamu dapat menentukan jenis zat aditif pada makanan berdiskusi kamu dapat menentukan jenis zat aditif pada makanan tersebut

tersebut Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 25 25 menitmenit Prosedur

Prosedur Aktivitas Aktivitas ::

 Apa yang kamu perlukan ?  Apa yang kamu perlukan ?

(32)

Tujuan

Tujuan Kegiatan Kegiatan : : Setelah Setelah melakukan melakukan percobaan percobaan berikut berikut ini ini kamu kamu akan akan mengetahuimengetahui ciri-ciri zat aditif alami dan buatan yang terdapat dalam beberapa ciri-ciri zat aditif alami dan buatan yang terdapat dalam beberapa  jenis mak

 jenis makanan !anan ! Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 35 35 menitmenit Prosedur Aktivitas:

Prosedur Aktivitas:

1. Siapkan kemasan makanan yang memiliki komposisi bahan penyusun makanan 1. Siapkan kemasan makanan yang memiliki komposisi bahan penyusun makanan

tersebut tersebut 2.

2. Amati komposisi yang Amati komposisi yang terdapat pada terdapat pada kemasan dan kemasan dan tuliskan zat aditif yantuliskan zat aditif yang adag ada 3.

3. Carilah informasi mengenai Carilah informasi mengenai dampak zat dampak zat aditif apabila aditif apabila dikonsumsi berlebihan di dikonsumsi berlebihan di buku buku dandan sumber lain yang dapat kamu temukan

(33)

Tujuan

Tujuan Kegiatan Kegiatan : : Setelah Setelah melakukan melakukan percobaan percobaan berikut berikut ini ini kamu kamu akan akan mengetahuimengetahui macam-macam dan bahaya yang ditimbulkan oleh beberapa zat macam-macam dan bahaya yang ditimbulkan oleh beberapa zat adiktif bagi kesehatan tubuh

adiktif bagi kesehatan tubuh Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 30 30 menitmenit Langkah kerja:

Langkah kerja: 1.

1. Saksiskan dan Saksiskan dan mati video mati video yang ditampilkan yang ditampilkan guruguru 2.

2. Bersama pasangan Bersama pasangan kalian, ceritakan kalian, ceritakan kembali isi kembali isi video video tersebuttersebut 3.

3. Tuliskan sebanyak- banyaknya hasil Tuliskan sebanyak- banyaknya hasil dari tukar cerita dari tukar cerita kalian dengan kalian dengan pasangan kalianpasangan kalian pada tabel berikut

pada tabel berikut

Tabel Hasil Diskusi Pasangan Tabel Hasil Diskusi Pasangan

(34)

... ... Pengertian Pengertian: : ... ... ... ... ... Efek: Efek: ... ... ... ... ... Contoh: Contoh: ... ... ... 2. 2. . . ... Pengertian Pengertian: : ... ... ... ... ... Efek: Efek: ... ... ... Contoh: Contoh: ... 1. 1. ... Kegunaan Kegunaan: : ... 2. 2. ... Kegunaan Kegunaan: : ... 3.

(35)

Instrumen penilaian Instrumen penilaian

No.

No. Teknik Teknik penilaian penilaian Instrumen Instrumen penilaianpenilaian 1

1 Penilaian Penilaian pengetahuapengetahuan n Tes Tes tertulistertulis 2

2 Penilaian Penilaian keterampilan keterampilan Rubrik Rubrik penilaian penilaian diskusidiskusi 3

3 Penilaian Penilaian sikap sikap Rubrik Rubrik penilaian penilaian sikapsikap Rubrik penilaian kegiatan diskusi

Rubrik penilaian kegiatan diskusi

No

No Nama Nama siswasiswa

Penilaian pengetahuan (Pengisisan LKPD) Penilaian pengetahuan (Pengisisan LKPD)

Penilaian

Penilaian keterampilanketerampilan

Kesesuaian jawaban Kesesuaian jawaban

dengan konsep

dengan konsep Kelengkapan Kelengkapan isi isi jawaban jawaban Mengajukan Mengajukan pendapatpendapat Sesuai

Sesuai KurangKurang sesuai sesuai

Tidak Tidak sesuai

sesuai LengkapLengkap

Kurang Kurang lengkap lengkap Tidak Tidak lengkap lengkap 3x 3x berpendapa berpendapa tt 2x 2x berpendapat berpendapat 1x 1x berpendapat berpendapat 3 3 2 2 1 1 3 3 2 2 11 3 3 2 2 11 1 1 2 2 3 3 .... .... Dst Dst .. Penskoran Penskoran skor skor skor maksimal

(36)

Rubrik penilaian presentasi Rubrik penilaian presentasi

No

No Aspek Aspek keterampilaketerampilan n Skor Skor penilaianpenilaian 3

3 2 2 11 1

1 Mengajukan Mengajukan pertanyaanpertanyaan 2

2 Menjawab Menjawab pertanyaanpertanyaan 3

3 MemberikaMemberikan n tanggapan tanggapan / / ususl/ ususl/ saransaran Keterangan skor:

Keterangan skor: 1.

1. 3 3 Jika Jika siswa siswa mengajukan mengajukan pertanyaan sebanyak 3 pertanyaan sebanyak 3 kalikali 2

2 Jika siswa mengajukan pertanyaan sebanyak Jika siswa mengajukan pertanyaan sebanyak 2 kali2 kali 1

1 Jika siswa mengajukan pertanyaaJika siswa mengajukan pertanyaan sebanyak n sebanyak 1 kali1 kali 2.

2. 3 3 Jika siswa Jika siswa menjaawab menjaawab pertanyaan pertanyaan sebanyak 3 sebanyak 3 kalikali 2

2 Jika siswa menjawab pertanyaan sebanyak Jika siswa menjawab pertanyaan sebanyak 2 kali2 kali 3

3 Jika siswa menjawab pertanJika siswa menjawab pertanyaan sebanyak yaan sebanyak 1 kali1 kali 3.

3. 3 3 Jika Jika siswa siswa menanggapi menanggapi presentaspresentas i sebanyai sebanya k k 3 3 kalikali 2

2 Jika Jika siswa siswa menanggap menanggap presentaspresentas i i sebanyak 2 sebanyak 2 kalikali 1

1 Jika siswa menangJika siswa menanggap presentasi gap presentasi sebanyak sebanyak 1 kali1 kali

skor skor skor maksimal

skor maksimalx 10x 1000 == skoskor akr akhirhir

Rubrik penilaian

Rubrik penilaian diskusi diskusi berpasanganberpasangan

No

No Aspek Aspek keterampilaketerampilan n Skor Skor penilaianpenilaian 3

3 2 2 11 1

1 Menelaskan Menelaskan pengertian pengertian zat zat adiktifadiktif 2

2 MenyebutkMenyebutkan an jenis-jenis jenis-jenis zat zat adiktif adiktif beserta beserta contohnya contohnya masing-masimasing-masingng 3

3 Menyebutkan Menyebutkan penggolongan penggolongan zat zat adiktif adiktif berdasarkan berdasarkan efek efek yang yang ditimbulkanditimbulkan 4

4 Menjelasakan Menjelasakan bahaya bahaya zat zat adiktif adiktif bagi bagi kesehatankesehatan 5

5 Menjelaskan Menjelaskan cara cara agar agar terhindar terhindar dari dari pengaruh pengaruh zat zat adiktif adiktif dan dan psikotropikapsikotropika 6

(37)

Keterangan skor: Keterangan skor:

1.

1. 3 3 Jika siswa Jika siswa bisa Menelaskan pengertian zat bisa Menelaskan pengertian zat adiktif lurus dengan adiktif lurus dengan benar dan benar dan lengkaplengkap 2

2 Jika siswa Jika siswa bisa Menelaskan pengertian bisa Menelaskan pengertian zat adiktif dengan zat adiktif dengan benar dan benar dan kurang lengkapkurang lengkap 1

1 Jika siswa bisa Jika siswa bisa Menelaskan pengertiaMenelaskan pengertian zat n zat adiktif dengan benar dengan bantuan temanadiktif dengan benar dengan bantuan teman

2.

2. 3 3 Jika siswa Jika siswa bisa Menyebutkan jenis-jenis zat bisa Menyebutkan jenis-jenis zat adiktif beserta contohnya madiktif beserta contohnya masing-masasing-mas ing sebanyak ing sebanyak 3 3 disertai contohnyadisertai contohnya 2

2 Jika siswa Jika siswa bisa Menyebutkan jenis-jenis zat bisa Menyebutkan jenis-jenis zat adiktif beserta contohnya adiktif beserta contohnya masing-masmasing-mas ing sebanyak ing sebanyak 2 2 disertai contohnyadisertai contohnya 1

1 Jika siswa bisa Menyebutkan jenis-jenis zat adiktif beserta contohnya masing-masing sebanyaJika siswa bisa Menyebutkan jenis-jenis zat adiktif beserta contohnya masing-masing sebanyak 1 k 1 disertai contohnyadisertai contohnya

3.

3. 3 3 Jika siswa bisa Jika siswa bisa Menyebutkan penggolongan zat adiktif Menyebutkan penggolongan zat adiktif berdasarkberdasark an efek an efek yang ditimbulkan sebanyak 3 yang ditimbulkan sebanyak 3 golongan disertai contohnyagolongan disertai contohnya 2

2 Jika siswa bisa Jika siswa bisa Menyebutkan penggolongan zat adiktif Menyebutkan penggolongan zat adiktif berdasarkberdasark an efek an efek yang ditimbulkan sebanyak 2 yang ditimbulkan sebanyak 2 golongan disertai contohnyagolongan disertai contohnya 1

1 Jika siswa bisa Jika siswa bisa Menyebutkan penggolongan zat adiktif Menyebutkan penggolongan zat adiktif berdasarkberdasark an efek an efek yang ditimbulkan hanya yang ditimbulkan hanya 1 golongan 1 golongan disertai contohnyadisertai contohnya

4.

4. 3 3 Jika siswa bisa MeJika siswa bisa Menjelasakan bahnjelasakan bahaya zat adiktif baya zat adiktif bagi kesehatan seagi kesehatan sebanyak 5banyak 5 2

2 Jika siswa bisa MeJika siswa bisa Menjelasakan bahnjelasakan bahaya zat adiktiaya zat adiktif bagi kesehatan f bagi kesehatan sebanyak 3sebanyak 3 1

1 Jika siswa bisa Menjelasakan bahaya zat adiktif bagi kesehatan ebanyak 1Jika siswa bisa Menjelasakan bahaya zat adiktif bagi kesehatan ebanyak 1

5.

5. 3 3 Jika siswa Jika siswa bisa Menjbisa Menjelaskan cara agelaskan cara agar terhindar terhindar dari penar dari pengaruh zat garuh zat adiktif daadiktif dan psikotropn psikotropika sebanyika sebanyak 5ak 5 2

2 Jika siswa bisa MJika siswa bisa Menjelaskan cara agar enjelaskan cara agar terhindar dari terhindar dari pengaruh zpengaruh zat adiktif dan pat adiktif dan psikotropika ssikotropika sebanyak 3ebanyak 3 1

1 Jika siswa bisa Menjelaskan cara agar Jika siswa bisa Menjelaskan cara agar terhindar dari pengaruh zat adiktif dan psikotropika sebanyaterhindar dari pengaruh zat adiktif dan psikotropika sebanyak 1k 1

6.

6. 3 3 Jika Jika siswa siswa bisa bisa membuat membuat kesimpulan kesimpulan dengan dengan lengkap lengkap dan dan tepattepat 2

2 Jika Jika siswa siswa bisa bisa membuat membuat kesimpulandenkesimpulanden gan gan lengkap tlengkap t etapi etapi kurang kurang tepattepat 1

1 Jika Jika siswa siswa tidak tidak bisa bisa membuat membuat kesimpulakesimpulann

Pedoman penskoran Pedoman penskoran

skor skor skor maksimal

Gambar

Gambar : Contoh zat adiktifGambar : Contoh zat adiktif
Gambar  Gambar  m Gambar  menarik,  o enarik,  orisinil  dan  risinil  dan bermakna  bermakna sebagai sebagai penyampai pesan

Referensi
