SILABUS PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas : IV (empat) Semester : II (dua)
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota propinsi.
Gagasan Kegiatan pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Alokas
i Waktu
Sumber Belajar Teknik Bentuk
Instrum en
Contoh Instrumen
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi,
komunikasi, dan transportasi serta pengalaman n, menunjukkan, membedakkan,d bedakan jenis teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.2 Menunjukkan
produksi,
komunikasi dan transportasi.
peralatan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.3 Menyebutkan macam-macam alat produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.4 Menceritakan pengalaman
menggunakan alat produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.5 Cara
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V
Nunik Kurniasih, S.Pd Widiyanto, S.Pd
NIP.19601014 197911 2 002 NIP.19660328 199307 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I PERTEMUAN I
Satuan Pendidikan : SD N Tipar Kidul
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Pokok Bahasan : Teknologi Transportasi
Kelas / Semester : IV / II
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomoi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
B. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
C. Indikator
2.3.1 Membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.2 Menunjukkan peralatan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.3 Menyebutkan macam-macam alat produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.4 Menceritakan pengalaman menggunakan alat produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.5 Cara menggunakan secara sederhana teknologi produksi, komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
- Siswa dapat menunjukkan peralatan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
- Siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan alat produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
- Siswa dapat menerapkan cara menggunakan secara sederhana teknologi produksi, komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang
E. Karakter yang Diharapkan
Tanggung Jawab
F. Materi Pembelajaran
Teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Metode : Outdoor Study
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Waktu Kegiatan
Kegiatan Awal
5 menit 1. Guru mengkondisikan siswa untuk
siap mengikuti kegiatan pembelajaran 2. Guru mengucapkan salam dilanjutkan
meminta kepada salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
3. Guru menanyakan kehadiran / presensi siswa.
4. Guru memotivasi siswa dengan melakukan tepuk prestasi.
5. Guru mengulas kembali materi pelajaran sebelumnya.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai Kegiatan
Inti
60 menit
1. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai materi teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi secara singkat
2. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok, setiap kelompok mendapat Lembar Kerja Siswa (LKS)
MENGAMATI
3. Siswa keluar kelas dan menuju objek pengamatan dengan panduan guru. 4. Siswa mengamati objek pengamatan di
MENANYA
5. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami.
MENGUMPULKAN INFORMASI 6. Siswa mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber dan berdiskusi kelompok mengenai pengamatan mereka
7. Siswa mencatat hasil pengamatan setiap kelompok pada tabel pengamatan. 8. Siswa kembali ke kelas dengan panduan
guru
MENALAR
9. Siswa membentuk kelompok-kelompok yang telah dibuat oleh guru
10. Siswa berdiskusi dan saling bertukar pendapat mengenai hasil pengamatan kelompok masing-masing
11. Siswa menjawab pertanyaan di LKS dengan berdiskusi kelompok.
MENGKOMUNIKASIKAN
12. Setiap kelompok memilih salah satu anggota untuk menjadi perwakilan kelompok
13. Perwakilan kelompok
mengkomunikasikan/mempresentasikan hasil pengamatan kelompok mereka di depan kelas.
14. Guru membantu jalannya presentasi dan membantu menyimpulkan.
15. Siswa mengumpulkan LKS
16. Guru melakukan tanya jawab tetang materi yang belum diketahui siswa. 17. Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.
Akhir kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari.
2. Guru mengadakan evaluasi dengan memberikan soal-soal lisan.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Guru memberikan pesan moral pada akhir pelajaran.
4. Menutup pembelajaran dengan salam dan bacaaan hamdalah.
I. Alat/Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media pembelajaran : LKS, lingkungan sekitar, video
2. Sumber pembelajaran : Buku BSE SD / MI kelas IV Mata Pelajaran IPS
J. Penilaian
1. Jenis, Teknik, dan Bentuk Penilaian
- Jenis penilaian (kognitif, afektif dan psikomotor) - Teknik penilaian (tes dan non tes)
- Bentuk penilaian (uraian)
2. Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian (terlampir)
Tipar Kidul, April 2016
Guru kelas IV
Widiyanto, S.Pd Peneliti NIP.19660328 199307 1 001
Nunik Kurniasih, S.Pd NIP.19601014 197911 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I PERTEMUAN II
Satuan Pendidikan : SD N Tipar Kidul
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Pokok Bahasan : Teknologi Komunikasi
Kelas / Semester : IV / II
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomoi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
B. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
C. Indikator
2.3.1 Membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.2 Menunjukkan peralatan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.3 Menyebutkan macam-macam alat produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.4 Menceritakan pengalaman menggunakan alat produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.5 Cara menggunakan secara sederhana teknologi produksi, komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
- Siswa dapat menyebutkan macam-macam alat produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
- Siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan alat produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
- Siswa dapat menerapkan cara menggunakan secara sederhana teknologi produksi, komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang
E. Karakter yang Diharapkan
Tanggung Jawab
F. Materi Pembelajaran
Teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Metode : Outdoor Study
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Waktu Kegiatan
Kegiatan Awal
5 menit 1. Guru mengkondisikan siswa untuk
siap mengikuti kegiatan pembelajaran 2. Guru mengucapkan salam dilanjutkan
meminta kepada salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
3. Guru menanyakan kehadiran / presensi siswa.
4. Guru memotivasi siswa dengan melakukan tepuk prestasi.
5. Guru mengulas kembali materi pelajaran sebelumnya.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai Kegiatan
Inti
60 menit 1. Guru melakukan tanya jawab
“Siapa yang pernah melihat proses pembuatan genting di Ajibarang?” “Bagaimana cara pembuatannya?” 2. Guru memutar video pada LCD untuk
menjelaskan materi pelajaran teknonologi produksi, komunikasi dan transportasi.
1. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok, setiap kelompok mendapat Lembar Kerja Siswa (LKS)
MENGAMATI
2. Siswa keluar kelas dan menuju objek pengamatan dengan panduan guru. 3. Siswa mengamati objek pengamatan di
lingkungan sekitar sekolah. MENANYA
4. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami.
MENGUMPULKAN INFORMASI 5. Siswa berdiskusi kelompok mengenai
pengamatan mereka
6. Siswa mencatat hasil pengamatan setiap kelompok pada tabel pengamatan. 7. Siswa kembali ke kelas dengan panduan
guru
MENALAR
8. Siswa membentuk kelompok-kelompok yang telah dibuat oleh guru
9. Siswa berdiskusi mengenai hasil pengamatan kelompok masing-masing 10. Siswa menjawab pertanyaan di LKS
dengan berdiskusi kelompok. MENGKOMUNIKASIKAN
11. Setiap kelompok memilih salah satu anggota untuk menjadi perwakilan kelompok
12. Perwakilan kelompok
mengkomunikasikan/mempresentasikan hasil pengamatan kelompok mereka di depan kelas.
13. Guru membantu jalannya presentasi dan membantu menyimpulkan.
14. Siswa mengumpulkan LKS
1. Guru melakukan tanya jawab tetang materi yang belum diketahui siswa. 2. Guru bersama siswa bertanya jawab
Kegiatan Akhir
5 menit 1. Siswa dengan dibimbing guru membuat
kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari.
2. Guru mengadakan evaluasi dengan memberikan soal-soal lisan.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Guru memberikan pesan moral pada akhir pelajaran.
4. Menutup pembelajaran dengan salam dan bacaaan hamdalah.
I. Alat/Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media pembelajaran : LKS, lingkungan sekitar, video
2. Sumber pembelajaran : Buku BSE SD / MI kelas IV Mata Pelajaran IPS
J. Penilaian
1. Jenis, Teknik, dan Bentuk Penilaian
- Jenis penilaian (kognitif, afektif dan psikomotor) - Teknik penilaian (tes dan non tes)
- Bentuk penilaian (uraian)
2. Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian (terlampir)
Tipar Kidul, April 2016
Guru kelas IV
Widiyanto, S.Pd Peneliti NIP.19660328 199307 1 001
Mengetahui, Kepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II PERTEMUAN I
Satuan Pendidikan : SD N Tipar Kidul
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Pokok Bahasan : Teknologi Transportasi
Kelas / Semester : IV / II
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
K. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomoi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
L. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
M. Indikator
2.3.1 Membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.2 Menunjukkan peralatan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.3 Menyebutkan macam-macam alat produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.4 Menceritakan pengalaman menggunakan alat produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.5 Cara menggunakan secara sederhana teknologi produksi, komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang
N. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
- Siswa dapat menunjukkan peralatan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
- Siswa dapat menyebutkan macam-macam alat produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
- Siswa dapat mengetahui cara menggunakan secara sederhana teknologi produksi, komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang
O. Karakter yang Diharapkan
Tanggung Jawab
P. Materi Pembelajaran
Teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
Q. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Metode : Outdoor Study
R. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Wakt mengikuti kegiatan pembelajaran
8. Guru mengucapkan salam dilanjutkan meminta kepada salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
9. Guru menanyakan kehadiran / presensi siswa.
10. Guru memotivasi siswa dengan melakukan tepuk prestasi.
11. Guru mengulas kembali materi pelajaran sebelumnya.
12. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
Kegiatan
1. Guru melakukan tanya jawab
“Siapa yang pernah melihat proses pembuatan genting di Ajibarang?”
“Bagaimana cara pembuatannya?”
2. Guru memutar video pada LCD untuk menjelaskan materi pelajaran teknonologi produksi, komunikasi dan transportasi. 3. Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang materi pelajaran teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.
18. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok, setiap kelompok mendapat Lembar Kerja Siswa (LKS)
(konfirma si)
pengamatan dengan panduan guru.
20. Siswa mengamati objek pengamatan dilingkungan sekitar sekolah. (mengamati) 21. Siswa mengerjakan soal nomer 2 di LKS 22. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami.(menanya)
23. Siswa berdiskusi kelompok mengenai pengamatan mereka
24. Siswa mencatat hasil pengamatan setiap
kelompok pada tabel
pengamatan.(mengumpulkan informasi) 25. Siswa kembali ke kelas dengan panduan guru 26. Siswa membentuk kelompok-kelompok yang
telah dibuat oleh guru
27. Siswa berdiskusi mengenai hasil pengamatan kelompok masing-masing
28. Siswa menjawab pertanyaan di LKS dengan berdiskusi kelompok. (menalar)
29. Setiap kelompok memilih salah satu anggota untuk menjadi perwakilan kelompok
30. Perwakilan kelompok
mengkomunikasikan/mempresentasikan hasil pengamatan kelompok mereka di depan kelas.(mengkomunikasikan)
31. Guru membantu jalannya presentasi dan membantu menyimpulkan.
32. Siswa mengumpulkan LKS
1. Guru melakukan tanya jawab tetang materi yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.
Kegiatan Akhir
10 menit
5. Siswadengandibimbing guru
membuatkesimpulandarimateri yang sudahdipelajari.
6. Guru
mengadakanevaluasidenganmemberikansoal-soal lisan.
akandipelajaripadapertemuanberikutnya. Guru memberikan pesan moral pada akhir pelajaran. 8. Menutuppembelajarandengansalamdanbacaaanh
amdalah.
S. Alat/Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
2. Media pembelajaran : LKS, lingkungan sekitar, video
2. Sumber pembelajaran : Buku BSE SD / MI kelas IV Mata Pelajaran IPS
T. Penilaian
3. Jenis, Teknik, dan Bentuk Penilaian
- Jenis penilaian (kognitif, afektif dan psikomotor) - Teknik penilaian (tes dan non tes)
- Bentuk penilaian (uraian)
4. Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian (terlampir)
Tipar Kidul, April 2016
Guru kelas IV
Widiyanto, S.Pd Peneliti
NIP.19660328 199307 1 001
Mengetahui, Kepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II PERTEMUAN II
Satuan Pendidikan : SD N Tipar Kidul
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Pokok Bahasan : Teknologi Transportasi
Kelas / Semester : IV / II
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomoi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
B. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
C. Indikator
2.3.1 Membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.2 Menunjukkan peralatan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.3 Menyebutkan macam-macam alat produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.4 Menceritakan pengalaman menggunakan alat produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
2.3.5 Cara menggunakan secara sederhana teknologi produksi, komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
- Siswa dapat menunjukkan peralatan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
- Siswa dapat menyebutkan macam-macam alat produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
- Siswa dapat mengetahui cara menggunakan secara sederhana teknologi produksi, komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang
E. Karakter yang Diharapkan
Tanggung Jawab
F. Materi Pembelajaran
Teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Metode : Outdoor Study
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Wakt mengikuti kegiatan pembelajaran
2. Guru mengucapkan salam dilanjutkan meminta kepada salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
3. Guru menanyakan kehadiran / presensi siswa.
4. Guru memotivasi siswa dengan melakukan tepuk prestasi.
5. Guru mengulas kembali materi pelajaran sebelumnya.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
Kegiatan
1. Guru melakukan tanya jawab
“Siapa yang pernah melihat proses pembuatan genting di Ajibarang?”
“Bagaimana cara pembuatannya?”
2. Guru memutar video pada LCD untuk menjelaskan materi pelajaran teknonologi produksi, komunikasi dan transportasi. 3. Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang materi pelajaran teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.
1. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok, setiap kelompok mendapat Lembar Kerja Siswa (LKS)
(konfirma si)
pengamatan dengan panduan guru.
3. Siswa mengamati objek pengamatan dilingkungan sekitar sekolah. (mengamati) 4. Siswa mengerjakan soal nomer 2 di LKS 5. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami.(menanya)
6. Siswa berdiskusi kelompok mengenai pengamatan mereka
7. Siswa mencatat hasil pengamatan setiap
kelompok pada tabel
pengamatan.(mengumpulkan informasi) 8. Siswa kembali ke kelas dengan panduan guru 9. Siswa membentuk kelompok-kelompok yang
telah dibuat oleh guru
10. Siswa berdiskusi mengenai hasil pengamatan kelompok masing-masing
11. Siswa menjawab pertanyaan di LKS dengan berdiskusi kelompok. (menalar)
12. Setiap kelompok memilih salah satu anggota untuk menjadi perwakilan kelompok
13. Perwakilan kelompok
mengkomunikasikan/mempresentasikan hasil pengamatan kelompok mereka di depan kelas.(mengkomunikasikan)
14. Guru membantu jalannya presentasi dan membantu menyimpulkan.
15. Siswa mengumpulkan LKS
1. Guru melakukan tanya jawab tetang materi yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.
Kegiatan Akhir
10 menit
1. Siswadengandibimbing guru
membuatkesimpulandarimateri yang sudahdipelajari.
2. Guru
mengadakanevaluasidenganmemberikansoal-soal lisan.
akandipelajaripadapertemuanberikutnya. Guru memberikan pesan moral pada akhir pelajaran. 4. Menutuppembelajarandengansalamdanbacaaanh
amdalah.
I. Alat/Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media pembelajaran : LKS, lingkungan sekitar, video
2. Sumber pembelajaran : Buku BSE SD / MI kelas IV Mata Pelajaran IPS
J. Penilaian
5. Jenis, Teknik, dan Bentuk Penilaian
- Jenis penilaian (kognitif, afektif dan psikomotor) - Teknik penilaian (tes dan non tes)
- Bentuk penilaian (uraian)
6. Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban dan pedoman penilaian (terlampir)
Tipar Kidul, April 2016
Guru kelas IV
Widiyanto, S.Pd Peneliti
NIP.19660328 199307 1 001
Mengetahui, Kepala Sekolah
KISI-KISI SOAL AKHIR SIKLUS 1
No Aspek Indikator Butir No
1. Pemahaman Menyebutkan kelemahan dan kelebihan alat komunikasi
2, 3
Mengerti jenis-jenis teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
1
2. Analisis Menganalisis manfaat teknologi komunikasi
4
3. Pelaksanaan Menyebutkan langkah-langkah penggunaan teknologi komunikasi masa lalu dan masa sekarang
SOAL EVALUASI AKHIR (SIKLUS 1)
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
NAMA :
KELAS :
Kerjakan soal dibawah ini dengan tepat !
1. Teknologi produksi dan komunikasi merupakan kebutuhan manusia yang sangat penting. Sebutkan masing-masing 3 teknologi produksi dan teknologi komunikasi!
2. Apa keuntungan menggunakan alat komunikasi tanpa kabel?
3. Teknologi komunikasi berupa handphone merupakan teknologi komunikasi pada masa sekarang. Mengapa manusia membutuhkan handphone?
4. Kentongan berfungsi sebagai sarana komunikasi di antara penduduk desa. Jelaskan manfaat kentongan bagi penduduk desa!
KUNCI JAWABAN EVALUASI AKHIR (SIKLUS 1)
1. Teknologi produksi :
a) Teknologi produksi pangan - Bajak hewan
- Traktor - Lesung
- Mesin perontok - Alu
- Penggilingan
b) Teknologi produksi sandang - Alat tenun tangan - Mesin tenun - Mesin jahit - Pewarna alami - Mesin pewarna c) Teknologi produksi papan
- Kapak
- Gergaji mesin - Cangkul
- Mesin pengolah semen Teknologi komunikasi : a) Alat komunikasi lisan :
- Handphone - Telepon rumah - Televisi
- HT (Handy Talkie)
b) Alat komunikasi tulisan : - Surat
- Koran/majalah/buku - Facsimile
- Sms (short massage service) - Email
- Telegram
c) Alat komunikasi isyarat : - Kentongan
- Bedhug - Sirine - Alarm - Lampu sorot
2. Keuntungan menggunakan alat komunikasi tanpa kabel yaitu lebih praktis dan dapat dibawa kemana saja.
3. Manusia membutuhkan handphone karena dapat berkomunikasi dengan manusia yang lain dalam jarak jauh, handphone praktis dibawa kemana saja, handphone dapat digunakan setiap waktu, menggunakan handphone jangkauannya luas, berita atau informasi dapat diterima dalam waktu yang singkat jika menggunkan handphone.
4. Manfaat kentongan:
Memanggil warga desa melakukan kerja bakti Memanggil warga desa agar berkumpul di balai desa
Memberitahu warga desa bahwa sedang terjadi pencurian atau perampokan
5. Cara menggunakan telepon genggang :
Pegang telepon genggam dan tempelkan pada telinga lalu menekan nomor tujuan pada tombol nomor dan menekan tombol telepon,tunggu hingga tersambung
Cara menggunakan surat :
KISI-KISI SOAL AKHIR SIKLUS 2
No Aspek Indikator Butir No
1. Pemahaman Menjelaskan pemahaman tentang teknologi produksi
2, 5
Mengerti jenis-jenis teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
1
2. Analisis Menganalisis perbandingan bis dan truk
4
Menganalisis proses
pembuatan genting tradisional
SOAL EVALUASI AKHIR (SIKLUS 2)
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
NAMA :
KELAS :
Kerjakan soal dibawah ini dengan tepat !
1. Teknologi transportasi merupakan sarana pengangkutan sangat penting bagi hidup manusia. Sebutkan 3 teknologi transportasi!
2. Mengapa manusia selalu mencari penemuan baru untuk memperbaiki peralatan yang sudah ada?
3. Jelaskan proses pembuatan genting tradisional! 4. Bandingkan manfaat bus dan truk!
KUNCI JAWABAN EVALUASI AKHIR (SIKLUS 2)
1. Teknologi transportasi :
a) Teknologi transportasi darat - Sepeda
- Becak - Delman - Sepeda motor - Bemo
- Bis - Truk - Kereta api
b) Teknologi transportasi air - Perahu
- Rakit - Kapal - Kapal selam
c) Teknologi transportasi udara - Helikopter
- Pesawat
2. Manusia selalu mencari penemuan baru untuk memperbaiki peralatan yang sudah ada karena semakin banyak jumlah penduduk, barang dan jasa yang dibutuhkan juga semakin banyak sehingga manusia memerlukan berbagai peralatan produksi.
3. Proses pembuatan genting : - ambil tanah liat
- menggiling tanah liat dan memilahnya - diamkan hingga agak keras
- dijemur di bawah sinar matahari - pembakaran
4. Bus sebagai angkutan umum yang dapat mengangkut penumpang dalam jumlah banyak sedangkan truk merupakan alat transportasi untuk mengangkut barang-barang.
ANGKET TANGGUNG JAWAB SISWA
SIKLUS II
Nama :
Kelas :
Petunjuk pengisian angket :
a. Bacalah setiap butir pertanyaan dan alternatif jawaban dengan teliti b. Hanya diperbolehkan memilih satu jawaban untuk setiap butir pertanyaan c. Berilah tanda ceklist ( √ ) pada kolom yang tersedia. Dengan keterangan
sebagai berikut:
SL = Selalu, SR = Sering, JR = Jarang, TP = Tidak Pernah
No No Item Alternatif Jawaban
SL SR JR TP
1 Saya mengerjakan tugas dan Pekerjaan Rumah (PR) dengan baik
2 Saya merasa malas saat diberi tugas oleh guru untuk mengerjakan PR
3 Saya lebih suka mengerjakan PR di sekolah pada pagi harinya daripada harus mengerjakan di rumah
4 Saya mengerjakan soal IPS yang diberikan guru dengan bersungguh-sungguh
berfikir saat mengerjakan tugas kelompok
6 Saya lebih suka melihat hasil pejerjaan teman daripada harus berfikir sendiri
7 Saya merasa malas untuk menyampaikan hasil pemikiran atau hasil diskusi di depan kelas 8 Saya ikut berperan aktif dalam
melaksanakan tugas kelompok
9 Saya merasa malas
melaksanakan tugas piket yang sudah dijadwalkan
10 Saya menyuruh teman lain untuk menggantikan tugas piket saya 11 Saya mengerjakan tugas piket
dengan penuh tanggung jawab 12 Saya akan bertanggung jawab
terhadap perbuatan yang saya lakukan
13 Saya akan meminta maaf apabila saya melakukan salah kepada guru atau teman
KISI-KISI ANGKET TANGGUNG JAWAB
No Indikator Pernyataan Jenis
pernyataan
No Item 1 Mengerjakan
Pekerjaan Rumah (PR) dengan baik
Saya mengerjakan tugas dan Pekerjaan Rumah (PR) dengan baik
+ 1
Saya merasa malas saat diberi tugas oleh guru untuk mengerjakan PR
_ 2
Saya lebih suka mengerjakan PR di sekolah pada pagi harinya daripada harus mengerjakan di rumah
_ 3
2 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru berfikir saat mengerjakan tugas kelompok
_ 5
Saya lebih suka melihat hasil pejerjaan teman daripada harus berfikir sendiri
_ 6
Saya merasa malas untuk menyampaikan hasil pemikiran atau hasil diskusi di depan kelas
_ 7
Saya ikut berperan aktif dalam melaksanakan tugas kelompok
+ 8
piket sesuai dengan jadwal yang telah ditetapkan
melaksanakan tugas piket yang sudah dijadwalkan
Saya menyuruh teman lain untuk menggantikan tugas piket saya
_ 10
Saya mengerjakan tugas piket dengan penuh tanggung jawab
+ 11
4 Bertanggung jawab terhadap setiap
perbuatan di sekolah
Saya akan bertanggung jawab terhadap perbuatan yang saya lakukan
+ 12
Saya akan meminta maaf apabila saya melakukan salah kepada guru atau teman
+ 13
Saya tidak peduli dengan perbuatan yang saya lakukan di sekolah
_ 14
Rekapitulasi Nilai Sikap Tanggung Jawab Siklus I
No NISN
Skor Jawaban Butir
Tipar Kidul, 25 Mei 2016
Observer II
15. 0035210315 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 40 2,9
16. 0024517101 4 3 4 4 2 1 4 3 1 1 2 4 4 4 41 2,9
17. 0035210314 3 4 3 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 3 52 3,7
18. 0035210312 4 4 4 4 4 4 4 1 4 4 4 4 4 4 53 3,8
19. 0040950955 4 3 4 4 2 1 4 3 1 4 4 4 4 4 46 3,3
20. 0040950895 4 4 2 4 4 4 3 4 4 2 4 4 4 3 50 3,6
21. 0035210320 3 4 3 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 53 3,8
22. 0018138549 4 4 3 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 4 54 3,9
23. 0040950902 4 3 3 4 4 4 3 3 3 4 3 3 4 3 48 3,4
24. 0018138547 4 4 3 4 4 4 3 4 2 4 4 4 4 4 52 3,7
Jumlah
92 81 75 91 86 84 76 76 79 84 87 89 94 84 1182 84,5
Rata-rata 49,3 3,5
Rekapitulasi Nilai Sikap Tanggung Jawab Siklus II
No NISN
Skor Jawaban Butir
Tipar Kidul, 25 Mei 2016
Observer II
15. 0035210315 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 4 55 3,9
16. 0024517101 4 4 1 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 53 3,8
17. 0035210314 4 4 3 4 4 3 4 4 3 4 4 4 4 2 51 3,6
18. 0035210312 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 56 4
19. 0040950955 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 56 4
20. 0040950895 4 4 3 4 3 3 4 4 3 4 4 4 4 4 52 3,7
21. 0035210320 4 4 3 4 4 3 4 4 4 4 3 4 4 4 53 3,8
22. 0018138549 4 4 3 4 4 2 4 4 4 4 2 4 4 4 51 3,6
23. 0040950902 4 3 3 3 4 4 3 3 3 4 3 3 4 3 47 3,4
24. 0018138547 4 4 3 3 4 3 4 4 4 2 4 4 4 4 51 3,6
Jumlah 96 89 75 89 93 87 84 92 88 91 86 90 94 90 1244 88,7
Rata-rata 51,8 3,7
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
DALAM PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I PERTEMUAN I
Nama guru :
Hari/Tanggal :
Petunjuk :
Berilah skor pada butiran-butiran aktivitas guru dalam proses pembelajaran dengan cara memberi tanda ceklis √ pada kolom penilaian, dengan kriteria sebagai berikut:
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = baik
4 = sangat baik
No PENDEKATAN SAINTIFIK
Aspek Aktivitas Guru Penilaian
1 2 3 4
1. Kegiatan Awal
a Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar
b Guru melakukan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
a. Guru memutar video pada LCD untuk menjelaskan materi pelajaran teknonologi produksi, komunikasi dan transportasi.
b. Guru membentuk kelompok
outdoor study dengan anggota 4 siswa per kelompok
MENGAMATI c Guru mengkondisikan siswa keluar kelas menuju objek pengamatan d. Guru membimbing siswa dalam
pengamatan
MENANYA e. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami.
MENGUMPUL-KAN
INFORMASI
f. Guru membimbing siswa berdiskusi kelompok mengenai pengamatan mereka
g. Guru membimbing siswa mencatat hasil pengamatan setiap kelompok pada tabel pengamatan.
h. Siswa kembali ke kelas dengan panduan guru
MENALAR i. Guru membantu siswa membentuk kelompok-kelompok yang telah dibuat.
k. Guru mengawasi siswa dalam menjawab pertanyaan di LKS dengan berdiskusi kelompok.
MENGKOMU-NIKASIKAN
l. Guru membimbing siswa dalam memilih salah satu anggota untuk menjadi perwakilan kelompok m. Guru membimbing perwakilan
kelompok
mengkomunikasikan/mempresentas ikan hasil pengamatan kelompok mereka di depan kelas.
n. Guru membantu jalannya presentasi dan membantu menyimpulkan.
3 Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah diajarkan
b. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur keberhasilan belajar siswa
c. Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi dan salam Jumlah
Jumlah Total
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
DALAM PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I PERTEMUAN II
Nama guru :
Hari/Tanggal :
Petunjuk :
Berilah skor pada butiran-butiran aktivitas guru dalam proses pembelajaran dengan cara memberi tanda ceklis √ pada kolom penilaian, dengan kriteria sebagai berikut:
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = baik
4 = sangat baik
No PENDEKATAN SAINTIFIK
Aspek Aktivitas Guru Penilaian
1 2 3 4
1. Kegiatan Awal
a Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar
b Guru melakukan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
a. Guru memutar video pada LCD untuk menjelaskan materi pelajaran teknonologi produksi, komunikasi dan transportasi.
b. Guru membentuk kelompok
outdoor study dengan anggota 4 siswa per kelompok
MENGAMATI c Guru mengkondisikan siswa keluar kelas menuju objek pengamatan d. Guru membimbing siswa dalam
pengamatan
MENANYA e. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami.
MENGUMPUL-KAN
INFORMASI
f. Guru membimbing siswa berdiskusi kelompok mengenai pengamatan mereka
g. Guru membimbing siswa mencatat hasil pengamatan setiap kelompok pada tabel pengamatan.
h. Siswa kembali ke kelas dengan panduan guru
MENALAR i. Guru membantu siswa membentuk kelompok-kelompok yang telah dibuat.
k. Guru mengawasi siswa dalam menjawab pertanyaan di LKS dengan berdiskusi kelompok.
MENGKOMU-NIKASIKAN
l. Guru membimbing siswa dalam memilih salah satu anggota untuk menjadi perwakilan kelompok m. Guru membimbing perwakilan
kelompok
mengkomunikasikan/mempresentas ikan hasil pengamatan kelompok mereka di depan kelas.
n. Guru membantu jalannya presentasi dan membantu menyimpulkan.
3 Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah diajarkan
b. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur keberhasilan belajar siswa
c. Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi dan salam Jumlah
Jumlah Total
Tipar Kidul, ...Maret 2016
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
DALAM PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II PERTEMUAN I
Nama guru :
Hari/Tanggal :
Petunjuk :
Berilah skor pada butiran-butiran aktivitas guru dalam proses pembelajaran dengan cara memberi tanda ceklis √ pada kolom penilaian, dengan kriteria sebagai berikut:
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = baik
4 = sangat baik
No PENDEKATAN SAINTIFIK
Aspek Aktivitas Guru Penilaian
1 2 3 4
1. Kegiatan Awal
a Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar
b Guru melakukan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
a. Guru memutar video pada LCD untuk menjelaskan materi pelajaran teknonologi produksi, komunikasi dan transportasi.
b. Guru membentuk kelompok
outdoor study dengan anggota 4 siswa per kelompok
MENGAMATI c Guru mengkondisikan siswa keluar kelas menuju objek pengamatan d. Guru membimbing siswa dalam
pengamatan
MENANYA e. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami.
MENGUMPUL-KAN
INFORMASI
f. Guru membimbing siswa berdiskusi kelompok mengenai pengamatan mereka
g. Guru membimbing siswa mencatat hasil pengamatan setiap kelompok pada tabel pengamatan.
h. Siswa kembali ke kelas dengan panduan guru
MENALAR i. Guru membantu siswa membentuk kelompok-kelompok yang telah dibuat.
k. Guru mengawasi siswa dalam menjawab pertanyaan di LKS dengan berdiskusi kelompok.
MENGKOMU-NIKASIKAN
l. Guru membimbing siswa dalam memilih salah satu anggota untuk menjadi perwakilan kelompok m. Guru membimbing perwakilan
kelompok
mengkomunikasikan/mempresentas ikan hasil pengamatan kelompok mereka di depan kelas.
n. Guru membantu jalannya presentasi dan membantu menyimpulkan.
3 Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah diajarkan
b. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur keberhasilan belajar siswa
c. Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi dan salam Jumlah
Jumlah Total
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
DALAM PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II PERTEMUAN II
Nama guru :
Hari/Tanggal :
Petunjuk :
Berilah skor pada butiran-butiran aktivitas guru dalam proses pembelajaran dengan cara memberi tanda ceklis √ pada kolom penilaian, dengan kriteria sebagai berikut:
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = baik
4 = sangat baik
No PENDEKATAN SAINTIFIK
Aspek Aktivitas Guru Penilaian
1 2 3 4
1. Kegiatan Awal
a Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar
b Guru melakukan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
a. Guru memutar video pada LCD untuk menjelaskan materi pelajaran teknonologi produksi, komunikasi dan transportasi.
b. Guru membentuk kelompok
outdoor study dengan anggota 4 siswa per kelompok
MENGAMATI c Guru mengkondisikan siswa keluar kelas menuju objek pengamatan d. Guru membimbing siswa dalam
pengamatan
MENANYA e. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami.
MENGUMPUL-KAN
INFORMASI
f. Guru membimbing siswa berdiskusi kelompok mengenai pengamatan mereka
g. Guru membimbing siswa mencatat hasil pengamatan setiap kelompok pada tabel pengamatan.
h. Siswa kembali ke kelas dengan panduan guru
MENALAR i. Guru membantu siswa membentuk kelompok-kelompok yang telah dibuat.
k. Guru mengawasi siswa dalam menjawab pertanyaan di LKS dengan berdiskusi kelompok.
MENGKOMU-NIKASIKAN
l. Guru membimbing siswa dalam memilih salah satu anggota untuk menjadi perwakilan kelompok m. Guru membimbing perwakilan
kelompok
mengkomunikasikan/mempresentas ikan hasil pengamatan kelompok mereka di depan kelas.
n. Guru membantu jalannya presentasi dan membantu menyimpulkan.
3 Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah diajarkan
b. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur keberhasilan belajar siswa
c. Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi dan salam Jumlah
Jumlah Total
Tipar Kidul, ...Maret 2016
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
Petunjuk!
Tulis hasil dari pengamatan anda dengan memberikan nilai 1-4 pada tabel tanggung jawab siswa sesuai dengan kompetensi tanggung jawab siswa.
Keterangan :
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = baik
4 = sangat baik
Tabel Tanggung Jawab Siswa dalam Belajar
Pernyataan Keterangan
A Siswa mengamati objek pengamatan (mengamati)
B Siswa ikut aktif dalam melaksanakan tugas yang dipelajari dengan kegiatan outdoor study dan aktif bertanya (menanya) C Siswa ikut aktif dalam diskusi dan bekerja sama
mengumpulkan informasi (mengumpulkan informasi)
D Siswa ikut aktif berdiskusi dalam mempersiapkan laporan pengamatan kelompok (mengolah informasi/menalar)
LEMBAR AKTIVITAS SISWA SIKLUS I PERTEMUAN I 10 0035210321 11 0035210391 12 0040950915
D
13 0040905062 14 0011385338 15 0035210315 16 0024517101
E
17 0035210314 18 0035210312 19 0040950955 20 0040950895
F
21 0035210320 22 0018138549 23 0040950902 24 0018138547
Jumlah Rata-rata
Tipar Kidul, ...Maret 2016
LEMBAR AKTIVITAS SISWA SIKLUS I PERTEMUAN II 10 0035210321 11 0035210391 12 0040950915
D
13 0040905062 14 0011385338 15 0035210315 16 0024517101
E
17 0035210314 18 0035210312 19 0040950955 20 0040950895
F
21 0035210320 22 0018138549 23 0040950902 24 0018138547
Jumlah Rata-rata
Tipar Kidul, ...Maret 2016
LEMBAR AKTIVITAS SISWA SIKLUS II PERTEMUAN I 10 0035210321 11 0035210391 12 0040950915
D
13 0040905062 14 0011385338 15 0035210315 16 0024517101
E
17 0035210314 18 0035210312 19 0040950955 20 0040950895
F
21 0035210320 22 0018138549 23 0040950902 24 0018138547
Jumlah Rata-rata
Tipar Kidul, ...Maret 2016
LEMBAR AKTIVITAS SISWA SIKLUS II PERTEMUAN II 10 0035210321 11 0035210391 12 0040950915
D
13 0040905062 14 0011385338 15 0035210315 16 0024517101
E
17 0035210314 18 0035210312 19 0040950955 20 0040950895
F
21 0035210320 22 0018138549 23 0040950902 24 0018138547
Jumlah Rata-rata
Tipar Kidul, ...Maret 2016
Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus I
Aspek yang diamati Penilaian
Rata-rata
P1 P2
21. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar 3 3 3 22. Guru melakukan apersepsi tentang materi yang
akan disampaikan
3 4 3,5
23. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4 3 3,5 24. Guru memutar video pada LCD untuk
menjelaskan materi pelajaran teknonologi produksi, komunikasi dan transportasi.
2 2 2
25. Guru membentuk kelompok outdoor study
dengan anggota 4 siswa per kelompok
4 3 3,5
26. Guru mengkondisikan siswa keluar kelas menuju objek pengamatan
3 3 3
27. Guru membimbing siswa dalam pengamatan 3 4 3,5
28. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami.
4 3 3,5
29. Guru membimbing siswa berdiskusi kelompok mengenai pengamatan mereka
3 3 3
30. Guru membimbing siswa mencatat hasil pengamatan setiap kelompok pada tabel pengamatan.
3 4 3,5
31. Siswa kembali ke kelas dengan panduan guru 3 3 3 32. Guru membantu siswa membentuk
kelompok-kelompok yang telah dibuat.
33. Guru membimbing siswa berdiskusi mengenai hasil pengamatan kelompok masing-masing
3 4 3,5
34. Guru mengawasi siswa dalam menjawab pertanyaan di LKS dengan berdiskusi kelompok.
3 3 3
35. Guru membimbing siswa dalam memilih salah satu anggota untuk menjadi perwakilan kelompok
4 4 4
36. Guru membimbing perwakilan kelompok mengkomunikasikan/mempresentasikan hasil pengamatan kelompok mereka di depan kelas.
3 3 3
37. Guru membantu jalannya presentasi dan membantu menyimpulkan.
3 3 3
38. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah diajarkan
3 3 3
39. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur keberhasilan belajar siswa
3 4 3,5
40. Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi dan salam
3 3 3
Jumlah Perolehan Skor 64 65 64,5
Jumlah Skor Maksimal 80 80 80
Persentase 80% 81,25% 80,62%
Kriteria Baik
Tipar Kidul, 25 Mei 2016
Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus II
Aspek yang diamati Penilaian
Rata-rata
P1 P2
21. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar 3 4 3,5 22. Guru melakukan apersepsi tentang materi yang akan
disampaikan
3 4 3,5
23. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4 4 4 24. Guru memutar video pada LCD untuk menjelaskan
materi pelajaran teknonologi produksi, komunikasi dan transportasi.
3 3 3
25. Guru membentuk kelompok outdoor study dengan anggota 4 siswa per kelompok
4 4 4
26. Guru mengkondisikan siswa keluar kelas menuju objek pengamatan
3 4 3,5
27. Guru membimbing siswa dalam pengamatan 3 4 3,5
28. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami.
4 3 3,5
29. Guru membimbing siswa berdiskusi kelompok mengenai pengamatan mereka
3 3 3
30. Guru membimbing siswa mencatat hasil pengamatan setiap kelompok pada tabel pengamatan.
3 3 3
31. Siswa kembali ke kelas dengan panduan guru 3 3 3 32. Guru membantu siswa membentuk
kelompok-kelompok yang telah dibuat.
4 3 3,5
pengamatan kelompok masing-masing
34. Guru mengawasi siswa dalam menjawab pertanyaan di LKS dengan berdiskusi kelompok.
3 4 3,5
35. Guru membimbing siswa dalam memilih salah satu anggota untuk menjadi perwakilan kelompok
4 4 4
36. Guru membimbing perwakilan kelompok mengkomunikasikan/mempresentasikan hasil pengamatan kelompok mereka di depan kelas.
3 4 3,5
37. Guru membantu jalannya presentasi dan membantu menyimpulkan.
3 3 3
38. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah diajarkan
3 4 3,5
39. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur keberhasilan belajar siswa
3 4 3,5
40. Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi dan salam
3 3 3
Jumlah Perolehan Skor 65 72 68,5
Jumlah Skor Maksimal 80 80 80
Persentase 81,25% 90% 85,62%
Kriteria Sangat Baik
Tipar Kidul, 25 Mei 2016
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
DALAM PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I PERTEMUAN I
Nama guru :
Hari/Tanggal :
Petunjuk :
Berilah skor pada butiran-butiran aktivitas guru dalam proses pembelajaran
dengan cara memberi tanda ceklis √ pada kolom penilaian, dengan kriteria
sebagai berikut:
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = baik
4 = sangat baik
No PENDEKATAN SAINTIFIK
Aspek Aktivitas Guru Penilaian
1 2 3 4
1. Kegiatan Awal
d Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar
e Guru melakukan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
c. Guru memutar video pada LCD untuk menjelaskan materi pelajaran teknonologi produksi, komunikasi dan transportasi.
d. Guru membentuk kelompok
outdoor study dengan anggota 4 siswa per kelompok
MENGAMATI d Guru mengkondisikan siswa keluar kelas menuju objek pengamatan o. Guru membimbing siswa dalam
pengamatan
MENANYA p. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami.
MENGUMPUL-KAN
INFORMASI
q. Guru membimbing siswa berdiskusi kelompok mengenai pengamatan mereka
r. Guru membimbing siswa mencatat hasil pengamatan setiap kelompok pada tabel pengamatan.
s. Siswa kembali ke kelas dengan panduan guru
MENALAR t. Guru membantu siswa membentuk kelompok-kelompok yang telah dibuat.
v. Guru mengawasi siswa dalam menjawab pertanyaan di LKS dengan berdiskusi kelompok.
MENGKOMU-NIKASIKAN
w. Guru membimbing siswa dalam memilih salah satu anggota untuk menjadi perwakilan kelompok x. Guru membimbing perwakilan
kelompok
mengkomunikasikan/mempresentas ikan hasil pengamatan kelompok mereka di depan kelas.
y. Guru membantu jalannya presentasi dan membantu menyimpulkan.
3 Kegiatan Akhir
d. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah diajarkan
e. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur keberhasilan belajar siswa
f. Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi dan salam Jumlah
Jumlah Total
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
DALAM PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I PERTEMUAN II
Nama guru :
Hari/Tanggal :
Petunjuk :
Berilah skor pada butiran-butiran aktivitas guru dalam proses pembelajaran
dengan cara memberi tanda ceklis √ pada kolom penilaian, dengan kriteria
sebagai berikut:
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = baik
4 = sangat baik
No PENDEKATAN SAINTIFIK
Aspek Aktivitas Guru Penilaian
1 2 3 4
1. Kegiatan Awal
d Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar
e Guru melakukan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
c. Guru memutar video pada LCD untuk menjelaskan materi pelajaran teknonologi produksi, komunikasi dan transportasi.
d. Guru membentuk kelompok
outdoor study dengan anggota 4 siswa per kelompok
MENGAMATI d Guru mengkondisikan siswa keluar kelas menuju objek pengamatan o. Guru membimbing siswa dalam
pengamatan
MENANYA p. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami.
MENGUMPUL-KAN
INFORMASI
q. Guru membimbing siswa berdiskusi kelompok mengenai pengamatan mereka
r. Guru membimbing siswa mencatat hasil pengamatan setiap kelompok pada tabel pengamatan.
s. Siswa kembali ke kelas dengan panduan guru
MENALAR t. Guru membantu siswa membentuk kelompok-kelompok yang telah dibuat.
v. Guru mengawasi siswa dalam menjawab pertanyaan di LKS dengan berdiskusi kelompok.
MENGKOMU-NIKASIKAN
w. Guru membimbing siswa dalam memilih salah satu anggota untuk menjadi perwakilan kelompok x. Guru membimbing perwakilan
kelompok
mengkomunikasikan/mempresentas ikan hasil pengamatan kelompok mereka di depan kelas.
y. Guru membantu jalannya presentasi dan membantu menyimpulkan.
3 Kegiatan Akhir
d. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah diajarkan
e. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur keberhasilan belajar siswa
f. Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi dan salam Jumlah
Jumlah Total
Tipar Kidul, ...Maret 2016
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
DALAM PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II PERTEMUAN I
Nama guru :
Hari/Tanggal :
Petunjuk :
Berilah skor pada butiran-butiran aktivitas guru dalam proses pembelajaran dengan cara memberi tanda ceklis √ pada kolom penilaian, dengan kriteria sebagai berikut:
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = baik
4 = sangat baik
No PENDEKATAN SAINTIFIK
Aspek Aktivitas Guru Penilaian
1 2 3 4
1. Kegiatan Awal
d Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar
e Guru melakukan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
c. Guru memutar video pada LCD untuk menjelaskan materi pelajaran teknonologi produksi, komunikasi dan transportasi.
d. Guru membentuk kelompok
outdoor study dengan anggota 4 siswa per kelompok
MENGAMATI d Guru mengkondisikan siswa keluar kelas menuju objek pengamatan o. Guru membimbing siswa dalam
pengamatan
MENANYA p. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami.
MENGUMPUL-KAN
INFORMASI
q. Guru membimbing siswa berdiskusi kelompok mengenai pengamatan mereka
r. Guru membimbing siswa mencatat hasil pengamatan setiap kelompok pada tabel pengamatan.
s. Siswa kembali ke kelas dengan panduan guru
MENALAR t. Guru membantu siswa membentuk kelompok-kelompok yang telah dibuat.
v. Guru mengawasi siswa dalam menjawab pertanyaan di LKS dengan berdiskusi kelompok.
MENGKOMU-NIKASIKAN
w. Guru membimbing siswa dalam memilih salah satu anggota untuk menjadi perwakilan kelompok x. Guru membimbing perwakilan
kelompok
mengkomunikasikan/mempresentas ikan hasil pengamatan kelompok mereka di depan kelas.
y. Guru membantu jalannya presentasi dan membantu menyimpulkan.
3 Kegiatan Akhir
d. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah diajarkan
e. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur keberhasilan belajar siswa
f. Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi dan salam Jumlah
Jumlah Total
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
DALAM PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II PERTEMUAN II
Nama guru :
Hari/Tanggal :
Petunjuk :
Berilah skor pada butiran-butiran aktivitas guru dalam proses pembelajaran dengan cara memberi tanda ceklis √ pada kolom penilaian, dengan kriteria sebagai berikut:
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = baik
4 = sangat baik
No PENDEKATAN SAINTIFIK
Aspek Aktivitas Guru Penilaian
1 2 3 4
1. Kegiatan Awal
d Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar
e Guru melakukan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
c. Guru memutar video pada LCD untuk menjelaskan materi pelajaran teknonologi produksi, komunikasi dan transportasi.
d. Guru membentuk kelompok
outdoor study dengan anggota 4 siswa per kelompok
MENGAMATI d Guru mengkondisikan siswa keluar kelas menuju objek pengamatan o. Guru membimbing siswa dalam
pengamatan
MENANYA p. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami.
MENGUMPUL-KAN
INFORMASI
q. Guru membimbing siswa berdiskusi kelompok mengenai pengamatan mereka
r. Guru membimbing siswa mencatat hasil pengamatan setiap kelompok pada tabel pengamatan.
s. Siswa kembali ke kelas dengan panduan guru
MENALAR t. Guru membantu siswa membentuk kelompok-kelompok yang telah dibuat.
v. Guru mengawasi siswa dalam menjawab pertanyaan di LKS dengan berdiskusi kelompok.
MENGKOMU-NIKASIKAN
w. Guru membimbing siswa dalam memilih salah satu anggota untuk menjadi perwakilan kelompok x. Guru membimbing perwakilan
kelompok
mengkomunikasikan/mempresentas ikan hasil pengamatan kelompok mereka di depan kelas.
y. Guru membantu jalannya presentasi dan membantu menyimpulkan.
3 Kegiatan Akhir
d. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah diajarkan
e. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur keberhasilan belajar siswa
f. Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi dan salam Jumlah
Jumlah Total
Tipar Kidul, ...Maret 2016
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
Petunjuk!
Tulis hasil dari pengamatan anda dengan memberikan nilai 1-4 pada tabel tanggung jawab siswa sesuai dengan kompetensi tanggung jawab siswa.
Keterangan :
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = baik
4 = sangat baik
Tabel Tanggung Jawab Siswa dalam Belajar
Pernyataan Keterangan
A Siswa mengamati objek pengamatan (mengamati)
B Siswa ikut aktif dalam melaksanakan tugas yang dipelajari dengan kegiatan outdoor study dan aktif bertanya (menanya) C Siswa ikut aktif dalam diskusi dan bekerja sama
mengumpulkan informasi (mengumpulkan informasi)
D Siswa ikut aktif berdiskusi dalam mempersiapkan laporan pengamatan kelompok (mengolah informasi/menalar)
LEMBAR AKTIVITAS SISWA SIKLUS I PERTEMUAN I 10 0035210321 11 0035210391 12 0040950915
D
13 0040905062 14 0011385338 15 0035210315 16 0024517101
E
17 0035210314 18 0035210312 19 0040950955 20 0040950895
F
21 0035210320 22 0018138549 23 0040950902 24 0018138547
Jumlah Rata-rata
Tipar Kidul, ...Maret 2016
LEMBAR AKTIVITAS SISWA SIKLUS I PERTEMUAN II 10 0035210321 11 0035210391 12 0040950915
D
13 0040905062 14 0011385338 15 0035210315 16 0024517101
E
17 0035210314 18 0035210312 19 0040950955 20 0040950895
F
21 0035210320 22 0018138549 23 0040950902 24 0018138547
Jumlah Rata-rata
Tipar Kidul, ...Maret 2016
LEMBAR AKTIVITAS SISWA SIKLUS II PERTEMUAN I 10 0035210321 11 0035210391 12 0040950915
D
13 0040905062 14 0011385338 15 0035210315 16 0024517101
E
17 0035210314 18 0035210312 19 0040950955 20 0040950895
F
21 0035210320 22 0018138549 23 0040950902 24 0018138547
Jumlah Rata-rata
Tipar Kidul, ...Maret 2016
LEMBAR AKTIVITAS SISWA SIKLUS II PERTEMUAN II 10 0035210321 11 0035210391 12 0040950915
D
13 0040905062 14 0011385338 15 0035210315 16 0024517101
E
17 0035210314 18 0035210312 19 0040950955 20 0040950895
F
21 0035210320 22 0018138549 23 0040950902 24 0018138547
Jumlah Rata-rata
Tipar Kidul, ...Maret 2016
LEMBAR HASIL PENILAIAN EVALUASI SIKLUS I
Hasil Perolehan Nilai Evaluasi Siklus I
No NISN Nilai
Siklus I
Keterangan
1. 0040950898 80 Tuntas
2. 0030599666 70 Tuntas
3. 0040950906 60 Belum Tuntas
4. 0035210322 80 Tuntas
5. 0035210313 60 Belum Tuntas
6. 0040950903 70 Tuntas
7. 0035210310 90 Tuntas
8. 0040950900 60 Belum Tuntas
9. 0040950901 80 Tuntas
10. 0035210321 90 Tuntas
11. 0035210391 90 Tuntas
12. 0040950915 90 Tuntas
13. 0040905062 80 Tuntas
14 0011385338 90 Tuntas
15. 0035210315 90 Tuntas
16. 0024517101 60 Belum Tuntas
17. 0035210314 70 Tuntas
18. 0035210312 90 Tuntas
19. 0040950955 80 Tuntas
20. 0040950895 60 Belum Tuntas
21. 0035210320 90 Tuntas
22. 0018138549 70 Tuntas
23. 0040950902 90 Tuntas
24. 0018138547 90 Tuntas
Jumlah 1880
Prestasi Siklus I
Jumlah Persentase Kriteria
Siswa Tuntas Belajar 19 79%
Baik
Siswa Tidak Tuntas Belajar 5 20,8%
Jumlah Siswa 24
Nilai Rata-rata 78,3
Mengetahui, Guru Kelas IV
Widiyanto, S.Pd
LEMBAR HASIL PENILAIAN EVALUASI SIKLUS II
HasilPerolehan Nilai Evaluasi Siklus II
No NISN Nilai
Siklus II
Keterangan
1. 0040950898 100 Tuntas
2. 0030599666 100 Tuntas
3. 0040950906 80 Tuntas
4. 0035210322 90 Tuntas
5. 0035210313 100 Tuntas
6. 0040950903 90 Tuntas
7. 0035210310 80 Tuntas
8. 0040950900 90 Tuntas
9. 0040950901 100 Tuntas
10. 0035210321 90 Tuntas
11. 0035210391 90 Tuntas
12. 0040950915 100 Tuntas
13. 0040905062 90 Tuntas
14 0011385338 90 Tuntas
15. 0035210315 70 Tuntas
16. 0024517101 90 Tuntas
17. 0035210314 90 Tuntas
18. 0035210312 80 Tuntas
19. 0040950955 90 Tuntas
20. 0040950895 90 Tuntas
21. 0035210320 90 Tuntas
22. 0018138549 90 Tuntas
23. 0040950902 100 Tuntas
24. 0018138547 90 Tuntas
Jumlah 2170
Prestasi Siklus I
Jumlah Persentase Kriteria
Siswa Tuntas Belajar 24 100%
Sangat baik
Siswa Tidak Tuntas Belajar 0 0%
Jumlah Siswa 24
Nilai Rata-rata 90,4
Mengetahui, Guru Kelas IV
Widiyanto, S.Pd