• Tidak ada hasil yang ditemukan

LAMPIRAN 1. Surat Keterangan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "LAMPIRAN 1. Surat Keterangan"

Copied!
62
0
0

Teks penuh

(1)

Surat Keterangan

(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS EKSPERIMEN

Satuan Pendidikan : SD N MANGUNSARI 04 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IV/II

Materi Pokok : Perkembangan Teknologi Transportasi Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Pelaksanaan : Sabtu, 16 April 2016

I. STANDAR KOMPETENSI

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

II. KOMPETENSI DASAR

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

III. INDIKATOR

1. Membandingkan/membedakan jenis teknologi transportasi

2. Menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang. 3. Menyebutkan macam-macam alat transportasi masa lalu dan masa

kini.

4. Menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi lalu dan sekarang.

5. Cara menggunakan secara sederhana teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui gambar yang ditunjukkan guru, siswa dapat membedakan jenis teknologi transportasi dengan tepat.

2. Melalui gambar yang ditunjukkan guru, siswa dapat menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang dengan tepat.

(10)

3. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan macam-macam alat transportasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.

4. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi lalu dan sekarang dengan tepat.

5. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat mengetahui cara menggunakan secara sederhana teknologi transportasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.

 Karakter siswa yang diharapkan:

1. Disiplin (Discipline): Siswa taat dengan aturan kelas yang diberikan guru.

2. Tekun (Diligence): Siswa tekun mengikuti pembelajaran didalam kelas.

3. Tanggung Jawab (Responsibility): Siswa tekun mengikuti pembelajaran didalam kelas.

4. Ketelitian (Carefulness): Siswa teliti dalam mengerjakan soal evaluasi (post test) dari guru.

5. Kerja Sama (Cooperation): Siswa menunjukkan sikap kerjasama dalam kelompok kooperatif.

6. Keberanian (Bravery): Siswa aktif bertanya maupun menjawab pertanyaan dalam proses pembelajaran.

V. MATERI PEMBELAJARAN

- Perkembangan Teknologi Transportasi (terlampir).

VI. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Cooperative Learning tipe Course Review Horay VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah kegiatan

Kegiatan Sintak Course Review Horay Deskripsi Kegiatan Waktu

Kegiatan Awal

1. Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa

5 menit

(11)

1. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

sesuai agama dan

kepercayaan masing-masing. 2. Guru mengecek kehadiran

siswa.

3. Siswa diajak bernyanyi lagu “Naik Kereta Api”.

4. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab dengan siswa hal-hal yang berkaitan dengan lagu “Naik Kereta Api”.

Misal:

 “Kira-kira alat transportasi apa saja yang disebutkan pada lagu yang kita nyanyikan tadi?”

5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan yang ingin dicapai. Kegiatan

Inti

2. Guru menyajikan atau mendemonstrasikan materi.

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi: 6. Siswa melihat gambar yang

tunjukkan guru tentang alat-alat transportasi.

7. Guru bersama siswa bertanya jawab tentang gambar yang dilihat. 8. Guru menjelaskan perkembangan teknologi transportasi. 50 menit

(12)

3. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil 4-5 orang dalam satu kelompok.

4. Siswa disuruh membuat kotak 9/16/25 sesuai kebutuhan dan tiap kotak diisi angkan sesuai dengan selera masing-masing siswa.

5. Guru membaca soal secara acak dan siswa menuliskan jawabannya didalam kartu atau kotak yang nomornya disebutkan guru.

6. Setelah pembacaan soal dan jawaban siswa telah ditulis didalam kartu atau kotak, guru dan siswa

mendiskusikan soal yang telah diberikan tadi, 7. Bagi yang benar,siswa

memberi bintang dan langsung berteriak horay atau menyanyikan yel-yelnya,

8. Nilai siswa dihitung dari jawaban yang benar dan

9. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi: 10. Siswa dibagi menjadi 4-5

kelompok, dan masing-masing kelompok diberi lembar kerja kelompok. 11. Siswa diminta menuliskan

angka 1 sampai 9 secara acak atau bebas pada tiap kotak yang ada dilembar kerja kelompok yang sudah dibagikan.

12. Guru membacakan soal secara acak dan siswa menulis jawaban di dalam kotak yang nomornya telah disebutkan guru.

13. Selesai siswa menuliskan jawaban, siswa dan guru mendiskusikan jawaban dari soal yang telah diberikan tadi.

14. Bagi kelompok yang

menjawab soal dengan benar langsung meneriakkan “horay” atau menyanyikan yel-yelnya.

(13)

yang banyak berteriak horay,

9. Guru memberikan reward pada yang memperoleh nilai tinggi atau yang banyak memperoleh horay,

15. Kelompok yang dapat membentuk vertikal atau horizontal atau diagonal dari jawaban-jawaban yang benar maka menjadi pemenang dalam permainan dan mendapatkan reward dari guru.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi: 16. Guru memberi kesempatan

kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.

17. Guru bersama siswa

meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir

18. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.

19. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu. 20. Selesai mengerjakan soal

evaluasi, siswa diminta untuk mengumpulkan kembali. 21. Setelah evaluasi guru

mengadakan perbaikan dan pengayaan. Perbaikan untuk

(14)

10. Penutup.

siswa yang belum mencapai KKM. Pengayaan untuk siswa yang sudah mencapai KKM.

22. Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk pembelajaran pada hari ini: “Apakah yang kalian peroleh dari pelajaran hari ini?” “Apakah kalian senang?” Pesan moral:

“Pergunakanlah alat transportasi dengan benar, dan selalu berhati-hati saat dijalan.”

23. Guru memberikan pekerjaan rumah.

24. Salam penutup.

VIII. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN  Alat dan media :

a. Gambar-gambar alat transportasi. b. Flashcard

c. Reward.

 Sumber :

Hisnu P, Tantya. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4: SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 182-189.

IX. PENILAIAN

1) Jenis Penilaian : Tes tertulis

(15)

3) Instrumen : Soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian. 4) Alat Penilaian : Butir-butir soal

Pedoman penilaian :

Skor perolehan tiap jawaban = 1 Jumlah skor maksimum = 25 Nilai ideal = 100

Nilai =

(16)

Lampiran 1

Perkembangan Teknologi Transportasi

Transportasi sama dengan pengangkutan. Mengangkut adalah memindahkan barang atau orang dari suatu tempat ke tempat lainnya. Alat transportasi adalah alat yang digunakan untuk menganggut penumpang atau barang.

Berdasarkan jenisnya ada transportasi darat, laut, dan udara. 1. Transportasi Darat

Sarana angkutan melalui jalan darat disebut transportasi darat. Alat transportasi darat berkembang dari yang sederhana sampai ke yang modern. Pada zaman dulu orang berjalan kaki untuk pergi ke suatu tempat. Seiring perjalanan waktu, manusia akhirnya memanfaatkan beberapa jenis binatang seperti unta, keledai, kuda, gerobak yang ditarik lembu, dan kereta kuda sebagai alat transportasi. Sekarang, ada bermacam-macam alat transportasi. Alat transportasi dewasa ini antara lain sepeda, sepeda motor, bajaj, mobil, bus, truk, kereta api, dan sebagainya. Semua alat transportasi ini berkembang dari bentuk yang sederhana.

Kita ambil contoh sepeda. Sepeda pertama tidak mempunyai pedal atau kayuh. Pedal atau kayuh pertama ditemukan seorang pandai

besi dari Skotlandia. Pedal itu dipasang di roda belakang. Kemudian, sepeda Prancis dibuat dengan memakai pedal atau kayuh di depan. Roda depannya dibuat lebih besar. Sepeda pertama memakai roda besi. Setelah itu, roda besi diberi karet keras. Tahun 1885, sepeda sudah seperti sepeda sekarang. Sesudah

tahun 1888, ban keras diganti dengan ban yang diisi angin.

Lalu berpikir untuk membuat sepeda yang tidak perlu dikayuh. Lalu sepeda itu ditambah mesin. Jadilah sepeda motor. Sepeda motor pertama adalah sepeda biasa yang dijalankan dengan mesin uap. Sepeda motor itu dibuat oleh Ernest dan Pierre Michaux tahun 1805. Sepeda motor yang ada sekarang jauh

(17)

lebih cepat dan lebih modern. Sekarang, kita dapat menemukan berbagai merek sepeda motor. Yang lebih maju lagi adalah mobil. Teknologi yang digunakan untuk membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman pada tahun 1880. Orang-orang yang terkenal sebagai pembuat mobil adalah Carl Benz, Henry Ford, dan Suzuki. Pada zaman sekarang sudah ada banyak jenis mobil. Ada mobil sedan, bus tingkat, bus gandeng, truk yang rodanya ada 6 sampai truk yang rodanya 14, mobil balap, dan sebagainya.

Angkutan darat yang lain adalah kereta api. Kereta api mampu mengangkut lebih banyak orang dibandingkan dengan bus. Kereta api juga lebih cepat dibandingkan bus. Rangkaian kereta api ditarik oleh sebuah lokomotif.

Disebut rangkaian karena kereta api terdiri dari satu lokomotif dan beberapa gerbong. Lokomotif adalah kepala kereta tempat mesin untuk menggerakkan kereta api. Di lokomotif itu ada ruang kemudi. Orang yang mengemudikan kereta api disebut masinis.

Teknologi yang digunakan kereta api pun berkembang. Zaman dulu, lokomotif digerakkan dengan mesin uap. Uap air itu diperoleh dengan memanaskan air yang ada di dalam ketel besar. Bahan bakar yang dipergunakan untuk lokomotif bermesin uap adalah batu bara atau kayu bakar. Kereta api zaman sekarang digerakkan dengan tenaga mesin diesel atau tenaga listrik. Sekarang kita

(18)

mengenal ada kereta barang dan kereta penumpang. Kereta barang adalah rangkaian kereta api yang khusus mengangkut barang-barang kebutuhan. Misalnya saja semen, pupuk, beras, gula, pasir, batu, kayu, hewan ternak, minyak, dan sebagainya. Kereta penumpang adalah rangkaian kereta api yang khusus mengangkut orang.

Kereta api tidak dapat berhenti di sembarang tempat untuk menaikkan atau menurunkan penumpang. Tempat dan sarana umum untuk menaikkan dan menurunkan penumpang disebut stasiun kereta api. Mengapa kereta api tidak menaikkan dan menurunkan penumpang di sembarang tempat? Kereta api tidak berhenti di sembarang tempat karena satu jalan kereta api dipakai untuk lebih dari satu kereta api. Kalau berhenti di sembarang tempat nanti bisa terjadi tabrakan kereta api.

Jalan kereta api tidak sama seperti jalan mobil. Untuk kereta api, dibuatkan jalan khusus yang disebut rel. Rel terbuat dari besi baja yang panjang, diberi alas kayu atau beton. Kereta api telah membawa perubahan yang sangat besar. Untuk pertama kalinya, orang dapat bepergian dengan waktu yang cepat. Di Indonesia perjalanan kereta api diselenggarakan oleh PT KAI (PT Kereta Api Indonesia). PT KAI ini sebelumnya bernama PJKA (Perusahaan Jawatan Kereta Api).

2. Transportasi Laut

Negara kita sangat memerlukan alat transportasi air. Yang dimaksud alat transportasi air adalah alat transportasi yang digunakan di sungai, danau, dan laut. Jenis angkutan air dapat kita kelompokkan menjadi dua, yaitu alat transportasi air bermesin dan alat transportasi air tidak bermesin.

Kendaraan laut itu digerakkan dengan baling-baling di dalam air. Sebelum mesin uap ditemukan, kapal digerakkan dengan layar dan dayung. Jadi, dulu orang berlayar bergantung pada angin. Karena bergantung pada angin, maka pada zaman dulu kalau orang berlayar itu bisa lama sekali.

Zaman sekarang sudah berbeda. Kapal sudah digerakkan dengan mesin diesel, mesin uap. Ada juga kapal yang digerakkan dengan tenaga nuklir. Kapal uap mulai menggantikan layar pada awal abad XIX. Pertama kali, kapal uap

(19)

didorong oleh roda-roda pendayung yang besar. Letak roda-roda itu ada di samping kiri dan kanan kapal. Sejak tahun 1840 mulai dipakai baling-baling seperti yang ada di kapal sekarang. Baling-baling itu ada di bagian belakang kapal dan berada di dalam air. Bahan bakar kapal uap adalah batubara. Badan kapal sebelumnya terbuat dari kayu diganti dengan besi. Kemudian, besi diganti dengan baja.

Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal, yaitu: 1. Kapal barang

Jenis kapal khusus untuk mengangkut barang-barang. Biasanya dipakai untuk mengangkut mobil, beras, kontainer, dan sebagainya.

2. Kapal penumpang

Kapal yang khusus mengangkut orang. Yang termasuk kapal penumpang adalah kapal ferry.

3. Kapal tanker

Kapal tanker adalah kapal yang khusus digunakan untuk mengangkut minyak, gas, pelumas, solar, bensin.

4. Kapal perang

Kapal perang adalah kapal yang khusus digunakan oleh angkatan laut untuk berperang. Kapal jenis ini dilengkapi dengan senjata-senjata dan meriam. Bahkan ada kapal yang dapat dipakai untuk mengangkut pesawat. Kapal ini namanya kapal induk.

5. Kapal tunda

Kapal tunda adalah kapal yang digunakan untuk memandu kapal-kapal besar waktu masuk ke pelabuhan atau keluar pelabuhan.

6. Kapal ikan

Kapal ikan adalah kapal yang digunakan para nelayan khusus untuk menangkap ikan.

7. Kapal riset

Kapal riset adalah kapal yang digunakan oleh para ahli atau peneliti untuk meneliti kehidupan laut.

(20)

Urusan transportasi laut diatur oleh Dirjen Perhubungan Laut di bawah naungan Departemen Perhubungan. Perusahaan pemerintah yang mengelola transportasi laut adalah PT Pelni dan Perum ASDP. Pelni singkatan dari Pelayaran Nasional Indonesia. ASDP singkatan dari Angkutan Sungai Danau dan Penyeberangan.

Untuk mendukung lancarnya perjalanan laut diperlukan dermaga-dermaga atau pelabuhan untuk berlabuh kapal. Ada banyak pelabuhan di Indonesia. Misalnya, Pelabuhan Tanjungpriok (Jakarta), Tanjungperak (Surabaya), Tanjungemas (Semarang), dan Belawan (Medan).

3. Transportasi Udara

Ada macam-macam alat transportasi udara. Selain pesawat udara, ada balon udara, dan helikopter. Balon udara pertama kali dibuat pada tahun 1783. Nama pembuatnya adalah Montgolfier. Balon udara ini dapat terbang karena diberi udara panas. Udara panas itu berasal dari hidrogen yang dibakar. Kalau pemanas dinyalakan, balon akan naik. Kalau udara di dalam balon menjadi dingin, balon akan turun. Sekarang gas hidrogen tidak dipakai lagi untuk menerbangkan balon karena mudah terbakar. Sebagai gantinya, orang sekarang memakai gas helium yang tidak mudah terbakar.

Alat transportasi udara yang lain adalah kapal udara. Kapal udara sebenarnya adalah balon udara yang berbentuk mentimun. Kapal udara digerakkan mesin. Supaya kapal udara ini dapat melayang, balon udaranya diisi gas helium. Di bagian bawah balon udara ada ruangan untuk penumpang. Ruang untuk penumpang itu namanya gondola. Gondola memuat kurang lebih 20 orang penumpang. Mesin untuk menggerakkan kapal udara ini dipasang pada gondola. Mesin-mesin itu berfungsi untuk menggerakkan kapal udara ke depan, naik, turun, atau berputar. Ada pilot yang mengendalikan kapal udara ini.

(21)

Alat transportasi udara yang lebih modern lagi adalah pesawat udara. Pesawat untuk mengangkut penumpang dikembangkan sesudah Perang Dunia I. Pesawat yang pertama kali dibuat digerakkan dengan baling-baling. Sekarang, pesawat penumpang sudah menggunakan mesin jet. Pesawat penumpang sekarang bisa mengangkut ratusan orang.

Tranportasi udara memerlukan pelabuhan udara atau bandar udara. Bandar udara adalah terminal untuk pesawat. Bandar udara sering disingkat bandara. Di Jakarta ada dua bandar udara, yaitu Bandar Udara Internasional Soekarno-Hatta di Cengkareng dan Bandar Udara Halim Perdana Kusuma. Di setiap ibu kota propinsi di Indonesia pasti ada bandar.

Di Indonesia, urusan transportasi udara ditangani oleh Dirjen Perhubungan Udara. Dirjen Perhubungan Udara berada di bawah Departemen Perhubungan. Ada banyak perusahaan penerbangan yang melayani penerbangan di Indonesia. Maskapai penerbangan yang merupakan Badan Usaha Milik Negara (BUMN) adalah Garuda Indonesia Airways (GIA) dan Merpati Nusantara Airlines. Selain itu, ada banyak sekali maskapai penerbangan swasta dari dalam dan luar negeri yang beroperasi di Indonesia.

(22)

Lampiran 2

Nama Anggota Kelompok: 1. _______________ 2. _______________ 3. _______________ 4. _______________ 5. _______________ 6. _______________

(23)

Pertanyaan-pertanyaan dalam kegiatan Course Review Horay 1. Sebutkan 3 alat transportasi laut masa lalu!

2. Sebutkan ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini!

3. Sebutkan tiga jenis sarana transportasi yang digunakan oleh manusia! 4. Berikan contoh tiga angkutan darat!

5. Apa yang dimaksud dengan transportasi?

6. Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal. Sebutkan 3 jenis kapal yang kelompok kalian ketahui!

7. Sebutkan 5 macam alat transportasi masa lalu! 8. Kereta api berjalan diatas ... dan berhenti di ....

9. Sebutkan kelebihan dan kelemahan alat transportasi masa kini!

10. Menurut kelompok kalian, mengapa orang lebih suka menggunakan jasa transportasi darat daripada transportasi udara!

Jawaban:

1. Kano, perahu layar, kapal uap.

2. Transportasi masa lalu: tidak menggunakan mesin (menggunakan tenaga manusia dan tenaga hewan), membutuhkan waktu yang lama, jangkauan terbatas, tidak menyebabkan polusi.

Transportasi masa kini: menggunakan mesin, cepat, jangkauan luas, mahal, sering menyebabkan polusi.

3. Transportasi darat, laut dan udara.

4. Mobil, sepeda, motor, becak, kereta api, dll.

5. Transportasi sama dengan pengangkutan. Mengangkut adalah memindahkan barang atau orang dari suatu tempat ke tempat lainnya 6. a. Kapal barang

Jenis kapal khusus untuk mengangkut barang-barang. Biasanya dipakai untuk mengangkut mobil, beras, kontainer, dan sebagainya.

b. Kapal penumpang

Kapal yang khusus mengangkut orang. Yang termasuk kapal penumpang adalah kapal ferry.

(24)

c. Kapal tanker

Kapal tanker adalah kapal yang khusus digunakan untuk mengangkut minyak, gas, pelumas, solar, bensin.

d. Kapal perang

Kapal perang adalah kapal yang khusus digunakan oleh angkatan laut untuk berperang. Kapal jenis ini dilengkapi dengan senjata-senjata dan meriam. Bahkan ada kapal yang dapat dipakai untuk mengangkut pesawat. Kapal ini namanya kapal induk.

e. Kapal tunda

Kapal tunda adalah kapal yang digunakan untuk memandu kapal-kapal besar waktu masuk ke pelabuhan atau keluar pelabuhan.

f. Kapal ikan

Kapal ikan adalah kapal yang digunakan para nelayan khusus untuk menangkap ikan.

g. Kapal riset

Kapal riset adalah kapal yang digunakan oleh para ahli atau peneliti untuk meneliti kehidupan laut.

7. Andong, rakit, kano, balon udara, kapal uap. 8. Diatas rel, dan berhenti di stasiun.

9. Kelebihan alat transportasi masa kini adalah waktu tempuh perjalanannya lebih cepat.

Kelemahan alat transportasi masa kini adalah menimbulkan polusi udara, kemacetan lalu lintas dan menimbulkan kecelakaan lalu lintas.

10. Karena transportasi darat biayanya lebih murah, bisa menjangkau lokasi yang terpencil, dan lain-lain. (jawaban tergantung siswa).

(25)

Lampiran 3

Nama :

Kelas : No. Absen :

Soal Post Test

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberi tanda silang pada jawaban yang benar!

1. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana ….

a. komunikasi c. transportasi b. produksi d. konsumsi 2. Salah satu kelemahan alat

transportasi masa lalu adalah …. a. lambat

b. mahal

c. menimbulkan polusi d. rawan kecelakaan 3. Kapal yang dapat berjalan di

bawah maupun di permukaan laut adalah….

a. hoverkraf b. kapal selam c. kapal feri d. kapal tanker

4. Berikut ini yang termasuk alat transportasi air adalah ….

a. sepeda c. truk b. balon udara d. perahu

5. Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal. Kapal yang berfungsi mengangkut minyak adalah….

a. kapal ferry c. kapal barang b. kapal tanker d. kapal tunda 6. Alat transportasi air yang

digunakan pada zaman dahulu adalah ….

a. kapal tanker c. kapal ferry b. kapal selam d. kapal layar 7. Alat transportasi darat yang

digunakan pada zaman dahulu adalah ….

a. gerobak c. sampan b. rakit d. kapal layar 8. Prasarana transportasi darat antara

lain ….

a. halte dan mercusuar b. terminal dan stasiun c. stasiun dan pelabuhan d. bandara dan jalan

(26)

9. Penyeberangan selat menggunakan .... a. kapal keruk b. kapal tangker c. kapal feri d. kapal tunda

10. Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang

menggunakan ….

a. teknologi sederhana b. teknologi modern c. perakitan khusus d. bahan ringan

11. Kereta api dikemudikan oleh …. a. masinis c. pilot b. nakoda d. supir 12. Kereta api berjalan diatas....

a. air c. rel

b. udara d. jalan layang 13. Kelemahan alat transportasi mesin

adalah....

a. harganya murah b. tak perlu pemeliharaan c. mencemari lingkungan d. hasil cepat

14. Alat transportasi masa kini secara garis besar dibagi 3 jenis, berikut bukan termasuk dalam 3 jenis tersebut adalah….

a. udara c. laut b. darat d. sungai

15. Perahu layar menggunakan tenaga….

a. air c. mesin b. angin d. manusia 16. Yang bukan merupakan alat

transportasi darat yang tidak bermotor adalah….

a. pedati c. bajaj b. delman d. sepeda 17. Berikut ini yang termasuk

transportasi udara adalah ....

a. pesawat terbang c. becak b. mobil

c. becak d. kapal feri

18. Kelebihan alat transportasi tidak bermotor adalah....

a. lebih murah b. ramah lingkungan c. lebih cepat

d. tak perlu pemeliharaan 19. Dibawah ini yang termasuk alat

transportasi tradisional adalah.... a. mobil c. kapal layar b. helikopter d. delman 20. Sebelum mengenal teknologi, alat

transportasi yang digunakan orang adalah....

a. angkot c. kuda b. becak d. ojek

(27)

21.

Alat pengangkutan seperti pada gambar diatas menggunakan tenaga....

a. mesin b. manusia c. kuda d. angin

22. Kapal terbang dikemudikan oleh.... a. masinis

b. nahkoda c. pilot d. supir

23. Sepeda motor pertama dibuat oleh....

a. Ernest dan Pierre Michaux b. Carl Benz

c. Henry Ford d. James Watt

24. Manfaat alat transportasi adalah.... a. Mempersingkat waktu

perjalanan

b. Memperpendek jarak hubungan

c. Mempermudah komunikasi d. Memperpendek jarak dan

waktu perjalanan

25. PELNI singkatan dari.... a. Penyebrangan Nasional

Indonesia

b. Pelayaran Nasional Indonesia c. Pelabuhan Nasional Indonesia d. Perhubungan Nasional

(28)

Kunci Jawaban: 1. C 11. A 21. B 2. A 12. C 22. C 3. B 13. C 23. A 4. D 14. D 24. A 5. B 15. B 25. B 6. D 16. D 7. A 17. A 8. B 18. B 9. C 19. D 10. B 20. C

(29)

Lampiran 4 Tindak Lanjut Perbaikan

1. Alat transportasi dikelompokkan menjadi 3 jenis yaitu ..., ..., dan .... 2. Kereta api berjalan diatas ... dan berhenti di ....

3. Bandara merupakan singkatan dari....

4. Contoh alat transportasi udara masa lalu adalah.... 5. Alat transportasi darat yang tidak bermesin adalah.... Pengayaan

1. Sebutkan 3 alat transportasi darat masa lalu!

2. Sebutkan ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini!

3. Sebutkan tiga jenis sarana transportasi yang digunakan oleh manusia! 4. Berikan contoh tiga angkutan darat!

5. Sebutkan perbedaan alat transportasi masa lalu dan masa kini! Pekerjaan Rumah

Buatlah kliping tentang gambar alat angkutan darat, air, dan udara masa lalu yang masih digunakan dan alat angkutan modern!

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS KONTROL

Satuan Pendidikan : SD N MANGUNSARI 07 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IV/II

Materi Pokok : Perkembangan Teknologi Transportasi Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Pelaksanaan : Rabu, 20 April 2016

I. STANDAR KOMPETENSI

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

II. KOMPETENSI DASAR

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

III. INDIKATOR

1. Membandingkan/membedakan jenis teknologi transportasi

2. Menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang. 3. Menyebutkan macam-macam alat transportasi masa lalu dan masa

kini.

4. Menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi lalu dan sekarang.

5. Cara menggunakan secara sederhana teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui video yang ditayangkan guru, siswa dapat membedakan jenis teknologi transportasi dengan tepat.

2. Melalui gambar yang ditunjukkan guru, siswa dapat menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang dengan tepat.

(31)

3. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan macam-macam alat transportasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.

4. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi lalu dan sekarang dengan tepat.

5. Melalui video yang ditayangkan guru, siswa dapat mengetahui cara menggunakan secara sederhana teknologi transportasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.

 Karakter siswa yang diharapkan:

1. Disiplin (Discipline): Siswa taat dengan aturan kelas yang diberikan guru.

2. Tekun (Diligence): Siswa tekun mengikuti pembelajaran didalam kelas.

3. Tanggung Jawab (Responsibility): Siswa tekun mengikuti pembelajaran didalam kelas.

4. Ketelitian (Carefulness): Siswa teliti dalam mengerjakan soal evaluasi (post test) dari guru.

5. Kerja Sama (Cooperation): Siswa menunjukkan sikap kerjasama dalam kelompok kooperatif.

6. Keberanian (Bravery): Siswa aktif bertanya maupun menjawab pertanyaan dalam proses pembelajaran.

V. MATERI PEMBELAJARAN

- Perkembangan Teknologi Transportasi (terlampir).

VI. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Cooperative Learning tipe Snowball Throwing

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah kegiatan

Kegiatan Sintak Snowball Throwing Deskripsi Kegiatan Waktu

Kegiatan Awal

1. Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa

5 menit

(32)

1. Guru menyampaikan materi yang akan disajikan.

sesuai agama dan

kepercayaan masing-masing. 2. Guru mengecek kehadiran

siswa.

3. Siswa diajak bernyanyi lagu “Naik Kereta Api”.

4. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab dengan siswa hal-hal yang berkaitan dengan lagu “Naik Kereta Api”. Misal:

 “Kira-kira alat transportasi apa yang disebutkan pada lagu yang kita nyanyikan tadi?”

5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan yang ingin dicapai. Kegiatan

Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi: 6. Siswa melihat video tentang

alat transportasi yang ditayangkan oleh guru menggunakan LCD.

7. Guru bersama siswa bertanya jawab tentang video yang dilihat. 8. Guru menjelaskan perkembangan teknologi transportasi. 50 menit

(33)

2. Guru membentuk kelompok-kelompok dan memanggil masing-masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi. 3. Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing-masing kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya.

4. Kemudian masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas kerja untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok.

9. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi: 10. Siswa dibagi menjadi 4

kelompok, kemudian guru memanggil masing-masing ketua kelompok untuk maju kedepan mendengarkan penjelasan materi yang diberikan guru.

11. Setelah mendengar

penjelasan materi dari guru, masing-masing ketua kelompok kembali ke

kelompoknya masing-masing dan menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada teman satu kelompoknya.

12. Guru membagikan selembar kertas kepada setiap siswa dalam kelompok, kemudian setiap siswa diminta untuk membuat satu pertanyaan apa saja yang menyangkut

dengan materi yang sudah diberikan.

(34)

5. Kemudian kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain selama + 2 menit.

6. Setelah siswa dapat satu bola diberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara bergantian.

menit kepada setiap siswa untuk membuat pertanyaan 14. Selesai menuliskan

pertanyaan pada selembar kertas, kemudian kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar/digeser ke kelompok lain.

15. Setiap anggota kelompok diberi kesempatan

menuliskan jawaban

pertanyaan secara bergantian didepan.

16. Setelah selesai menuliskan dipapan tulis, siswa bersama guru membahas bersama hasil jawaban.

17. Guru memberikan skor pada jawaban yang benar. Dan kelompok yang mendapatkan skor tertinggi menjadi

pemenangkan. 18. Pemberian reward.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi: 19. Guru memberi kesempatan

kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.

(35)

20. Guru bersama siswa

meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir

7. Evaluasi.

21. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.

22. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu. 23. Selesai mengerjakan soal

evaluasi, siswa diminta untuk mengumpulkan kembali. 24. Setelah evaluasi guru

mengadakan perbaikan dan pengayaan. Perbaikan untuk siswa yang belum mencapai KKM. Pengayaan untuk siswa yang sudah mencapai KKM.

25. Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk pembelajaran pada hari ini: “Apakah yang kalian peroleh dari pelajaran hari ini?” “Apakah kalian senang?” Pesan moral:

“Pergunakanlah alat transportasi dengan benar, dan selalu berhati-hati saat dijalan.”

15 menit

(36)

8. Penutup

26. Guru memberikan pekerjaan rumah.

27. Salam penutup.

VIII. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN  Alat dan media :

a. LCD.

b. Video pembelajaran tentang alat transportasi. c. Powerpoint gambar tentang alat transportasi. d. Kertas.

e. Bola plastik kecil. f. Reward.

 Sumber :

Hisnu P, Tantya. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4: SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 182-189.

IX. PENILAIAN

1) Jenis Penilaian : Tes tertulis

2) Tes : Pilihan ganda

3) Instrumen : Soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian. 4) Alat Penilaian : Butir-butir soal

(37)

Pedoman penilaian : Skor perolehan tiap jawaban = 1 Jumlah skor maksimum = 25 Nilai ideal = 100

Nilai =

(38)

Lampiran 1

Perkembangan Teknologi Transportasi

Transportasi sama dengan pengangkutan. Mengangkut adalah memindahkan barang atau orang dari suatu tempat ke tempat lainnya. Alat transportasi adalah alat yang digunakan untuk menganggut penumpang atau barang.

Berdasarkan jenisnya ada transportasi darat, laut, dan udara. 1. Transportasi Darat

Sarana angkutan melalui jalan darat disebut transportasi darat. Alat transportasi darat berkembang dari yang sederhana sampai ke yang modern. Pada zaman dulu orang berjalan kaki untuk pergi ke suatu tempat. Seiring perjalanan waktu, manusia akhirnya memanfaatkan beberapa jenis binatang seperti unta, keledai, kuda, gerobak yang ditarik lembu, dan kereta kuda sebagai alat transportasi. Sekarang, ada bermacam-macam alat transportasi. Alat transportasi dewasa ini antara lain sepeda, sepeda motor, bajaj, mobil, bus, truk, kereta api, dan sebagainya. Semua alat transportasi ini berkembang dari bentuk yang sederhana.

Kita ambil contoh sepeda. Sepeda pertama tidak mempunyai pedal atau kayuh. Pedal atau kayuh pertama ditemukan seorang pandai

besi dari Skotlandia. Pedal itu dipasang di roda belakang. Kemudian, sepeda Prancis dibuat dengan memakai pedal atau kayuh di depan. Roda depannya dibuat lebih besar. Sepeda pertama memakai roda besi. Setelah itu,

roda besi diberi karet keras. Tahun 1885, sepeda sudah seperti sepeda sekarang. Sesudah tahun 1888,

ban keras diganti dengan ban yang diisi angin.

Lalu berpikir untuk membuat sepeda yang tidak perlu dikayuh. Lalu sepeda itu ditambah mesin. Jadilah sepeda motor. Sepeda motor pertama adalah sepeda biasa yang dijalankan dengan mesin uap. Sepeda motor itu dibuat oleh Ernest dan Pierre Michaux tahun 1805. Sepeda motor yang ada sekarang jauh lebih cepat dan lebih modern. Sekarang, kita dapat menemukan berbagai merek

(39)

sepeda motor. Yang lebih maju lagi adalah mobil. Teknologi yang digunakan untuk membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman pada tahun 1880. Orang-orang yang terkenal sebagai pembuat mobil adalah Carl Benz, Henry Ford, dan Suzuki. Pada zaman sekarang sudah ada banyak jenis mobil. Ada mobil sedan, bus tingkat, bus gandeng, truk yang rodanya ada 6 sampai truk yang rodanya 14, mobil balap, dan sebagainya.

Angkutan darat yang lain adalah kereta api. Kereta api mampu mengangkut lebih banyak orang dibandingkan dengan bus. Kereta api juga lebih cepat dibandingkan bus. Rangkaian kereta api ditarik oleh sebuah lokomotif.

Disebut rangkaian karena kereta api terdiri dari satu lokomotif dan beberapa gerbong. Lokomotif adalah kepala kereta tempat mesin untuk menggerakkan kereta api. Di lokomotif itu ada ruang kemudi. Orang yang mengemudikan kereta api disebut masinis.

Teknologi yang digunakan kereta api pun berkembang. Zaman dulu, lokomotif digerakkan dengan mesin uap. Uap air itu diperoleh dengan memanaskan air yang ada di dalam ketel besar. Bahan bakar yang dipergunakan untuk lokomotif bermesin uap adalah batu bara atau kayu bakar. Kereta api zaman sekarang digerakkan dengan tenaga mesin diesel atau tenaga listrik. Sekarang kita mengenal ada kereta barang dan kereta penumpang. Kereta barang adalah

(40)

rangkaian kereta api yang khusus mengangkut barang-barang kebutuhan. Misalnya saja semen, pupuk, beras, gula, pasir, batu, kayu, hewan ternak, minyak, dan sebagainya. Kereta penumpang adalah rangkaian kereta api yang khusus mengangkut orang.

Kereta api tidak dapat berhenti di sembarang tempat untuk menaikkan atau menurunkan penumpang. Tempat dan sarana umum untuk menaikkan dan menurunkan penumpang disebut stasiun kereta api. Mengapa kereta api tidak menaikkan dan menurunkan penumpang di sembarang tempat? Kereta api tidak berhenti di sembarang tempat karena satu jalan kereta api dipakai untuk lebih dari satu kereta api. Kalau berhenti di sembarang tempat nanti bisa terjadi tabrakan kereta api.

Jalan kereta api tidak sama seperti jalan mobil. Untuk kereta api, dibuatkan jalan khusus yang disebut rel. Rel terbuat dari besi baja yang panjang, diberi alas kayu atau beton. Kereta api telah membawa perubahan yang sangat besar. Untuk pertama kalinya, orang dapat bepergian dengan waktu yang cepat. Di Indonesia perjalanan kereta api diselenggarakan oleh PT KAI (PT Kereta Api Indonesia). PT KAI ini sebelumnya bernama PJKA (Perusahaan Jawatan Kereta Api).

2. Transportasi Laut

Negara kita sangat memerlukan alat transportasi air. Yang dimaksud alat transportasi air adalah alat transportasi yang digunakan di sungai, danau, dan laut. Jenis angkutan air dapat kita kelompokkan menjadi dua, yaitu alat transportasi air bermesin dan alat transportasi air tidak bermesin.

Kendaraan laut itu digerakkan dengan baling-baling di dalam air. Sebelum mesin uap ditemukan, kapal digerakkan dengan layar dan dayung. Jadi, dulu orang berlayar bergantung pada angin. Karena bergantung pada angin, maka pada zaman dulu kalau orang berlayar itu bisa lama sekali.

Zaman sekarang sudah berbeda. Kapal sudah digerakkan dengan mesin diesel, mesin uap. Ada juga kapal yang digerakkan dengan tenaga nuklir. Kapal uap mulai menggantikan layar pada awal abad XIX. Pertama kali, kapal uap didorong oleh roda-roda pendayung yang besar. Letak roda-roda itu ada di

(41)

samping kiri dan kanan kapal. Sejak tahun 1840 mulai dipakai baling-baling seperti yang ada di kapal sekarang. Baling-baling itu ada di bagian belakang kapal dan berada di dalam air. Bahan bakar kapal uap adalah batubara. Badan kapal sebelumnya terbuat dari kayu diganti dengan besi. Kemudian, besi diganti dengan baja.

Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal, yaitu: 1. Kapal barang

Jenis kapal khusus untuk mengangkut barang-barang. Biasanya dipakai untuk mengangkut mobil, beras, kontainer, dan sebagainya.

2. Kapal penumpang

Kapal yang khusus mengangkut orang. Yang termasuk kapal penumpang adalah kapal ferry.

3. Kapal tanker

Kapal tanker adalah kapal yang khusus digunakan untuk mengangkut minyak, gas, pelumas, solar, bensin.

4. Kapal perang

Kapal perang adalah kapal yang khusus digunakan oleh angkatan laut untuk berperang. Kapal jenis ini dilengkapi dengan senjata-senjata dan meriam. Bahkan ada kapal yang dapat dipakai untuk mengangkut pesawat. Kapal ini namanya kapal induk.

5. Kapal tunda

Kapal tunda adalah kapal yang digunakan untuk memandu kapal-kapal besar waktu masuk ke pelabuhan atau keluar pelabuhan.

6. Kapal ikan

Kapal ikan adalah kapal yang digunakan para nelayan khusus untuk menangkap ikan.

7. Kapal riset

Kapal riset adalah kapal yang digunakan oleh para ahli atau peneliti untuk meneliti kehidupan laut.

Urusan transportasi laut diatur oleh Dirjen Perhubungan Laut di bawah naungan Departemen Perhubungan. Perusahaan pemerintah yang mengelola

(42)

transportasi laut adalah PT Pelni dan Perum ASDP. Pelni singkatan dari Pelayaran Nasional Indonesia. ASDP singkatan dari Angkutan Sungai Danau dan Penyeberangan.

Untuk mendukung lancarnya perjalanan laut diperlukan dermaga-dermaga atau pelabuhan untuk berlabuh kapal. Ada banyak pelabuhan di Indonesia. Misalnya, Pelabuhan Tanjungpriok (Jakarta), Tanjungperak (Surabaya), Tanjungemas (Semarang), dan Belawan (Medan).

3. Transportasi Udara

Ada macam-macam alat transportasi udara. Selain pesawat udara, ada balon udara, dan helikopter. Balon udara pertama kali dibuat pada tahun 1783. Nama pembuatnya adalah Montgolfier. Balon udara ini dapat terbang karena diberi udara panas. Udara panas itu berasal dari hidrogen yang dibakar. Kalau pemanas dinyalakan, balon akan naik. Kalau udara di dalam balon menjadi dingin, balon akan turun. Sekarang gas hidrogen tidak dipakai lagi untuk menerbangkan balon karena mudah terbakar. Sebagai gantinya, orang sekarang memakai gas helium yang tidak mudah terbakar.

Alat transportasi udara yang lain adalah kapal udara. Kapal udara sebenarnya adalah balon udara yang berbentuk mentimun. Kapal udara digerakkan mesin. Supaya kapal udara ini dapat melayang, balon udaranya diisi gas helium. Di bagian bawah balon udara ada ruangan untuk penumpang. Ruang untuk penumpang itu namanya gondola. Gondola memuat kurang lebih 20 orang penumpang. Mesin untuk menggerakkan kapal udara ini dipasang pada gondola. Mesin-mesin itu berfungsi untuk menggerakkan kapal udara ke depan, naik, turun, atau berputar. Ada pilot yang mengendalikan kapal udara ini.

(43)

Alat transportasi udara yang lebih modern lagi adalah pesawat udara. Pesawat untuk mengangkut penumpang dikembangkan sesudah Perang Dunia I. Pesawat yang pertama kali dibuat digerakkan dengan baling-baling. Sekarang, pesawat penumpang sudah menggunakan mesin jet. Pesawat penumpang sekarang bisa mengangkut ratusan orang.

Tranportasi udara memerlukan pelabuhan udara atau bandar udara. Bandar udara adalah terminal untuk pesawat. Bandar udara sering disingkat bandara. Di Jakarta ada dua bandar udara, yaitu Bandar Udara Internasional Soekarno-Hatta di Cengkareng dan Bandar Udara Halim Perdana Kusuma. Di setiap ibu kota propinsi di Indonesia pasti ada bandar.

Di Indonesia, urusan transportasi udara ditangani oleh Dirjen Perhubungan Udara. Dirjen Perhubungan Udara berada di bawah Departemen Perhubungan. Ada banyak perusahaan penerbangan yang melayani penerbangan di Indonesia. Maskapai penerbangan yang merupakan Badan Usaha Milik Negara (BUMN) adalah Garuda Indonesia Airways (GIA) dan Merpati Nusantara Airlines. Selain itu, ada banyak sekali maskapai penerbangan swasta dari dalam dan luar negeri yang beroperasi di Indonesia.

(44)

Lampiran 2

Nama :

Kelas : No. Absen :

Soal Post Test

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberi tanda silang pada jawaban yang benar!

1. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana ….

a. komunikasi c. transportasi b. produksi d. konsumsi 2. Salah satu kelemahan alat

transportasi masa lalu adalah …. a. lambat

b. mahal

c. menimbulkan polusi d. rawan kecelakaan 3. Kapal yang dapat berjalan di

bawah maupun di permukaan laut adalah….

a. hoverkraf b. kapal selam c. kapal feri d. kapal tanker

4. Berikut ini yang termasuk alat transportasi air adalah ….

a. sepeda c. truk b. balon udara d. perahu

5. Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal. Kapal yang berfungsi mengangkut minyak adalah….

a. kapal ferry c. kapal barang b. kapal tanker d. kapal tunda 6. Alat transportasi air yang

digunakan pada zaman dahulu adalah ….

a. kapal tanker c. kapal ferry b. kapal selam d. kapal layar 7. Alat transportasi darat yang

digunakan pada zaman dahulu adalah ….

a. gerobak c. sampan b. rakit d. kapal layar 8. Prasarana transportasi darat antara

lain ….

a. halte dan mercusuar b. terminal dan stasiun c. stasiun dan pelabuhan d. bandara dan jalan

(45)

9. Penyeberangan selat menggunakan .... a. kapal keruk b. kapal tangker c. kapal feri d. kapal tunda

10. Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang

menggunakan ….

a. teknologi sederhana b. teknologi modern c. perakitan khusus d. bahan ringan

11. Kereta api dikemudikan oleh …. a. masinis c. pilot b. nakoda d. supir 12. Kereta api berjalan diatas....

a. air c. rel

b. udara d. jalan layang 13. Kelemahan alat transportasi mesin

adalah....

a. harganya murah b. tak perlu pemeliharaan c. mencemari lingkungan d. hasil cepat

14. Alat transportasi masa kini secara garis besar dibagi 3 jenis, berikut bukan termasuk dalam 3 jenis tersebut adalah….

a. udara c. laut b. darat d. sungai

15. Perahu layar menggunakan tenaga….

a. air c. mesin b. angin d. manusia 16. Yang bukan merupakan alat

transportasi darat yang tidak bermotor adalah….

a. pedati c. bajaj b. delman d. sepeda 17. Berikut ini yang termasuk

transportasi udara adalah ....

a. pesawat terbang c. becak b. mobil d. kapal

feri

18. Kelebihan alat transportasi tidak bermotor adalah....

a. lebih murah b. ramah lingkungan c. lebih cepat

d. tak perlu pemeliharaan 19. Dibawah ini yang termasuk alat

transportasi tradisional adalah.... a. mobil c. kapal layar b. helikopter d. delman 20. Sebelum mengenal teknologi, alat

transportasi yang digunakan orang adalah....

a. angkot c. kuda b. becak d. ojek

(46)

21.

Alat pengangkutan seperti pada gambar diatas menggunakan tenaga....

a. mesin b. manusia c. kuda d. angin

22. Kapal terbang dikemudikan oleh.... a. masinis

b. nahkoda c. pilot

d. supir

23. Sepeda motor pertama dibuat oleh....

a. Ernest dan Pierre Michaux b. Carl Benz

c. Henry Ford d. James Watt

24. Manfaat alat transportasi adalah.... a. Mempersingkat waktu

perjalanan

b. Memperpendek jarak hubungan

c. Mempermudah komunikasi d. Memperpendek jarak dan

waktu perjalanan

25. PELNI singkatan dari.... a. Penyebrangan Nasional Indonesia b. Pelayaran Nasional Indonesia c. Pelabuhan Nasional Indonesia d. Perhubungan Nasional Indonesia

(47)

Kunci Jawaban: 1. C 11. A 21. B 2. A 12. C 22. C 3. B 13. C 23. A 4. D 14. D 24. A 5. B 15. B 25. B 6. D 16. D 7. A 17. A 8. B 18. B 9. C 19. D 10. B 20. C

(48)

Lampiran 3 Tindak Lanjut Perbaikan

1. Alat transportasi dikelompokkan menjadi 3 jenis yaitu ..., ..., dan .... 2. Kereta api berjalan diatas ... dan berhenti di ....

3. Bandara merupakan singkatan dari.... 4. Contoh alat transportasi laut adalah....

5. Alat transportasi darat yang tidak bermesin adalah.... Pengayaan

1. Sebutkan 3 alat transportasi laut masa lalu!

2. Sebutkan ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini!

3. Sebutkan tiga jenis sarana transportasi yang digunakan oleh manusia! 4. Berikan contoh tiga angkutan darat!

5. Menurut kamu, mengapa orang lebih suka menggunakan jasa transportasi darat daripada transportasi udara?

Pekerjaan Rumah

Buatlah kliping tentang gambar alat angkutan darat, air, dan udara masa lalu yang masih digunakan dan alat angkutan modern!

(49)

Lembar Observasi

(50)

Lembar Observasi

Penggunaan Model Kooperatif tipe Course Review Horay

Peneliti : Nisfi Laela Nur Fitria Nama Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04 Kelas/Semester : IV/2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Materi : Perkembangan Teknologi Transportasi

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar : 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

Hari/Tanggal : Sabtu, 16 April 2016

Petunjuk

Berilah tanda centang (√) pada kolom YA/TIDAK yang tersedia sesuai dengan hasil pengamatan observer pada saat proses pembelajaran!

No. Aspek yang diamati Jawaban Keterangan

YA TIDAK

1. Menyampaikan materi dan tujuan

pembelajaran √

2. Menyajikan materi dengan tanya

jawab pada siswa √

3. Membagi siswa dalam kelompok

kecil. √

4. Membagikan LKS √

5. Memberi pertanyaan/soal pada

(51)

6. Memberi kesempatan siswa

berdiskusi dalam kelompoknya. √ 7. Menumbuhkan partisipasi aktif

siswa selama berdiskusi. √ 8. Membahas jawaban dari

pertanyaan/soal yang telah diberikan pada siswa.

9. Memberi penghargaan pada siswa dalam kelompok yang mendapat nilai tertinggi.

10. Menyimpulkan pembelajaran

bersama siswa. √

11. Memberikan evaluasi. √

(52)

Lembar Observasi

Penggunaan Model Kooperatif tipe Snowball Throwing

Peneliti : Nisfi Laela Nur Fitria Nama Sekolah : SD Negeri Mangunsari 07 Kelas/Semester : IV/2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Materi : Perkembangan Teknologi Transportasi

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar : 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

Hari/Tanggal : Rabu, 20 April 2016

Petunjuk

Berilah tanda centang (√) pada kolom YA/TIDAK yang tersedia sesuai dengan hasil pengamatan observer pada saat proses pembelajaran!

No. Aspek yang diamati Jawaban Keterangan

YA TIDAK

1. Menyampaikan materi dan tujuan

pembelajaran √

2. Membagi siswa dalam kelompok

kecil. √

3. Memberi penjelasan materi, alat dan bahan pada setiap ketua kelompok. √ 4. Memberi kesempatan pada tiap

siswa untuk membuat satu pertanyaan.

(53)

5. Mengawasi para siswa dalam

menuliskan pertanyaan. √

6. Melakukan pelemparan bola soal

antar kelompok. √

7. Menumbuhkan partisipasi aktif

siswa selama berdiskusi. √ 8. Memberi kesempatan siswa

berdiskusi dan menjawab soal yang didapatkan.

9. Memberi penghargaan pada siswa dalam kelompok yang mendapat nilai tertinggi.

10. Menyimpulkan pembelajaran

bersama siswa. √

11. Memberikan evaluasi √

(54)

Daftar Nilai

(55)

Hasil belajar siswa kelas IV SD Negeri Mangunsari 04 Salatiga (Kelompok eksperimen)

No. Nama Nilai Pretest Nilai Posttest

1. AD 80 84 2. YL 84 92 3. RN 80 84 4. RY 76 88 5. AN 84 92 6. FN 60 88 7. LA 76 84 8. AJ 84 88 9. AL 76 84 10. AS 80 96 11. AG 84 92 12. DV 76 88 13. BR 72 80 14. CT 84 96 15. DS 88 100 16. DN 68 84 17. DF 80 96 18. FC 68 80 19. AK 80 96 20. MY 80 92 21. NW 56 84 22. NV 76 88 23. RV 68 92 24. PT 80 84 25. WR 80 88 26. AY 56 92

(56)

Hasil belajar siswa kelas IV SD Negeri Mangunsari 07 Salatiga (Kelompok kontrol)

No. Nama Nilai Pretest Nilai Posttest

1. ZK 72 88 2. NL 80 84 3. DN 80 88 4. AN 72 80 5. AR 80 80 6. AU 80 84 7. BN 68 76 8. BM 84 88 9. ES 80 80 10. GV 80 84 11. IB 64 80 12. KV 84 92 13. LT 80 84 14. NF 84 92 15. PR 68 88 16. RH 84 84 17. SY 80 88 18. VL 68 80 19. YN 84 96 20 JH 76 88 21. PS 80 84 22. YT 76 92 23. DV 76 84 24. TY 72 80

(57)

Data Statistik

(58)

Uji Validitas dan Reliabilitas

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 20 100.0

Excludeda 0 .0

Total 20 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha Cronbach's Alpha Based on Standardized Items N of Items .906 .902 40 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Squared Multiple Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 29.00 60.737 .776 . .899 soal2 29.00 60.737 .776 . .899 soal3 28.95 65.208 .172 . .907 soal4 28.95 61.418 .722 . .900 soal5 29.00 60.737 .776 . .899 soal6 28.85 67.397 -.148 . .910 soal7 28.95 63.629 .397 . .904 soal8 28.95 64.997 .202 . .907 soal9 29.00 60.737 .776 . .899 soal10 29.00 60.737 .776 . .899 soal11 28.95 63.734 .382 . .904

(59)

soal12 29.05 64.155 .287 . .906 soal13 29.05 60.892 .722 . .900 soal14 28.95 60.787 .817 . .899 soal15 29.00 60.737 .776 . .899 soal16 29.05 60.892 .722 . .900 soal17 28.95 64.155 .322 . .905 soal18 28.95 63.208 .458 . .903 soal19 29.05 64.261 .273 . .906 soal20 29.10 62.621 .474 . .903 soal21 28.80 65.116 .288 . .905 soal22 29.00 62.105 .582 . .902 soal23 28.80 65.853 .139 . .907 soal24 28.95 66.366 .011 . .909 soal25 28.95 66.366 .011 . .909 soal26 28.80 64.063 .504 . .903 soal27 28.80 65.853 .139 . .907 soal28 29.00 60.947 .746 . .899 soal29 28.85 63.713 .478 . .903 soal30 29.00 65.789 .083 . .909 soal31 28.90 66.832 -.053 . .910 soal32 28.90 67.147 -.100 . .910 soal33 28.95 61.418 .722 . .900 soal34 29.00 63.789 .350 . .905 soal35 28.90 64.200 .346 . .905 soal36 29.10 66.832 -.054 . .911 soal37 28.80 64.379 .439 . .904 soal38 28.95 65.313 .158 . .907 soal39 29.00 60.737 .776 . .899 soal40 29.10 61.568 .611 . .901

(60)

Dokumentasi

(61)

Foto Kegiatan Proses Belajar Mengajar Kelas Eksperimen SD Negeri Mangunsari 04

(62)

Foto Kegiatan Proses Belajar Mengajar Kelas Kontrol SD Negeri Mangunsari 07

Gambar

Foto Kegiatan Proses Belajar Mengajar Kelas Eksperimen  SD Negeri Mangunsari 04
Foto Kegiatan Proses Belajar Mengajar Kelas Kontrol  SD Negeri Mangunsari 07

Referensi
