55
56
LAMPIRAN 1
59
LAMPIRAN 2
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
60
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) (SIKLUS 1)
Nama Sekolah : SDN RANDUACIR 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : III/2
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (2 x pertemuan) A. Standar Kompetensi
6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya
bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.
B. Kompetensi Dasar
6.4 Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar.
C. Indikator
1.Pengelompokan SDA di lingkungan sekitar. 2. Pemanfaatan SDA bagi manusia.
3. Mengidentifikasi hal-hal yang dapat merusak SDA. D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa mampu :
1.Siswa dapat melakukan pengelompokan SDA di lingkungan sekitar. 2. Siswa dapat menyebutkan pemanfaatan SDA bagi manusia.
3. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang dapat merusak SDA. E.Materi Pembelajaran
Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan Pengelompokan SDA di lingkungan sekitar.
Pengelompokan SDA di lingkungan sekitar Sumber daya alam ini tidak dapat habis
61
Sumber daya alam ini dapat habis.
Pemanfaatan SDA bagi manusia.
• Danau, sungai, rawa dan laut dapat dimanfaatkan untuk kegiatan perikanan.
• Hewan sebagai sumber sandang.
• Tumbuhan sebagai sumber bahan bangunan.
F.Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Cooperative Learning Make A Match Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Presentasi
62
G.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
1.Kegiatan Awal (5 menit) - Mengucapkan salam
- Guru mengajak siswa untuk berdoa dan melakukan absensi. - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Apersepsi :Guru menanyakan kepada siswa hewan ternak apa saja yang siswa miliki.
2.Kegiatan Inti (25 menit)
- Guru menyampaikan materi tentang cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.
- Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, misalnya kelompok A dan B. Kedua kelompok diminta untuk berhadap-hadapan.
- Guru membagikan kartu pertanyaan kepada kelompok A dan kartu jawaban kepada kelompok B terkait materi permukaan bumi.
- Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka harus mencari/mencocokan kartu yang dipegang dengan satu kelompok lain. Guru juga perlu menyampaikan batasan maksimum waktu yang ia berikan kepada mereka.
- Guru meminta semua anggota kelompok A untuk mecari pasangannya di kelompok B. Jika mereka sudah menemukan pasangannya masing-masing, guru meminta mereka melaporkan diri kepadanya. Guru mencatat mereka pada kertas yang sudah dipersiapkan.
- Siswa yang belum menemukan pasangan diminta untuk berkumpul tersendiri.
- Guru memanggil satu pasangan untuk presentasi. Pasangan lain dan siswa yang tidak mendapat pasangan memperhatikan dan memberikan tanggapan apakah pasangan itu cocok atau tidak.
- Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan kecocokan pertanyaan dan jawaban dari pasangan yang memberikan presentasi.
63
3. Penutup
- Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan hasil pelajaran. - Guru memberikan pesan moral.
Pertemuan 2
Kegiatan Pembelajaran 1.Kegiatan Awal (5 menit) - Mengucapkan salam
- Guru mengajak siswa untuk berdoa dan melakukan absensi. - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Apersepsi :Guru mengulas kembali pelajaran yang disampaikan minggu lalu.
2.Kegiatan Inti (25 menit)
- Guru menyampaikan materi tentang cara memlihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar.
- Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, misalnya kelompok A dan B. Kedua kelompok diminta untuk berhadap-hadapan.
- Guru membagikan kartu pertanyaan kepada kelompok A dan kartu jawaban kepada kelompok B.
- Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka harus mencari/mencocokan kartu yang dipegang dengan satu kelompok lain. Guru juga perlu menyampaikan batasan maksimum waktu yang ia berikan kepada mereka.
- Guru meminta semua anggota kelompok A untuk mecari pasangannya di kelompok B. Jika mereka sudah menemukan pasangannya masing-masing, guru meminta mereka melaporkan diri kepadanya. Guru mencatat mereka pada kertas yang sudah dipersiapkan.
- Siswa yang belum menemukan pasangan diminta untuk berkumpul tersendiri.
- Guru memanggil satu pasangan untuk presentasi. Pasangan lain dan siswa yang tidak mendapat pasangan memperhatikan dan memberikan tanggapan apakah pasangan itu cocok atau tidak.
64
- Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan kecocokan pertanyaan dan jawaban dari pasangan yang memberikan presentasi. 3. Penutup
- Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan hasil pelajaran. - Guru memberikan pesan moral.
- Guru meberikan evaluasi. H. Materi, Media dan Sumber
Materi : Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita. Media : Gambar hewan ternak,gambar bahan tambang,karton bergambar. Sumber : KTSP, BSE IPA Kelas III SD
I.Penilaian
66
RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN (RPP) (SIKLUS II)
Nama Sekolah : SDN RANDUACIR 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : III/2
AlokasiWaktu : 4 X 35 menit (2 x pertemuan) A. StandarKompetensi
6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.
B. KompetensiDasar
6.4 Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar.
C. Indikator
1. Dampak dari perusakan SDA bagi lingkungan. 2. Menjelaskan cara-cara memelihara SDA. 3. Menjelaskan cara-cara melestarikan SDA. D. TujuanPembelajaran
Setelahmempelajaribabini, diharapkansiswamampu :
1. Siswa dapat menyebutkan dampak dari perusakan SDA bagi lingkungan. 2. Siswa dapat menjelaskan cara-cara memelihara SDA.
3. Siswa dapat menjelaskan cara-cara melestarikan SDA. E.Materi Pembelajaran
Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan Dampak dari perusakan SDA bagi lingkungan.
67
Akibat gunung berapi meletus
Penyebab terjadinya banjir
Akibat penebangan pohon
Cara-cara memelihara SDA. Cara melestarikan lingkungan
68
Cara-cara melestarikan SDA. Contoh hewan yang perlu dilidungi
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Cooperative Learning Make A Match Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Presentasi G.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.KegiatanAwal (5 menit) - Mengucapkansalam
- Guru mengajak siswa untuk berdoa dan melakukan absensi. - Menyampaikantujuanpembelajaran.
- Apersepsi :Guru menanyakan kepada siswa apa penyebab banjir itu bisa terjadi?
2.KegiatanInti (25 menit)
- Guru menyampaikan materi tentang cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.
- Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, misalnya kelompok A dan B. Kedua kelompok diminta untuk berhadap-hadapan.
- Guru membagikan kartu pertanyaan kepada kelompok A dan kartu jawaban kepada kelompok B terkait materi permukaan bumi.
- Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka harus mencari/mencocokan kartu yang dipegang dengan satu kelompok lain.
69
Guru juga perlu menyampaikan batasan maksimum waktu yang ia berikan kepada mereka.
- Guru meminta semua anggota kelompok A untuk mecari pasangannya di kelompok B. Jika mereka sudah menemukan pasangannya masing-masing, guru meminta mereka melaporkan diri kepadanya. Guru mencatat mereka pada kertas yang sudah dipersiapkan.
- Siswa yang belum menemukan pasangan diminta untuk berkumpul tersendiri.
- Guru memanggil satu pasangan untuk presentasi. Pasangan lain dan siswa yang tidak mendapat pasangan memperhatikan dan memberikan tanggapan apakah pasangan itu cocok atau tidak.
- Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan kecocokan pertanyaan dan jawaban dari pasangan yang memberikan presentasi. 3.Penutup
- Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan hasil pelajaran. - Guru memberikan pesan moral.
Pertemuan 2
. Kegiatan Pembelajaran 1.KegiatanAwal (5 menit)
- Mengucapkan salam
- Guru mengajak siswa untuk berdoa dan melakukan absensi. - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Apersepsi :Guru mengulas kembali pelajaran yang disampaikan minggu lalu.
2.KegiatanInti (25 menit)
- Guru menyampaikan materi tentang cara memlihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar.
- Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, misalnya kelompok A dan B. Kedua kelompok diminta untuk berhadap-hadapan.
- Guru membagikan kartu pertanyaan kepada kelompok A dan kartu jawaban kepada kelompok B.
70
- Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka harus mencari/mencocokan kartu yang dipegang dengan satu kelompok lain. Guru juga perlu menyampaikan batasan maksimum waktu yang ia berikan kepada mereka.
- Guru meminta semua anggota kelompok A untuk mecari pasangannya di kelompok B. Jika mereka sudah menemukan pasangannya masing-masing, guru meminta mereka melaporkan diri kepadanya. Guru mencatat mereka pada kertas yang sudah dipersiapkan.
- Siswa yang belum menemukan pasangan diminta untuk berkumpul tersendiri.
- Guru memanggil satu pasangan untuk presentasi. Pasangan lain dan siswa yang tidak mendapat pasangan memperhatikan dan memberikan tanggapan apakah pasangan itu cocok atau tidak.
- Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan kecocokan pertanyaan dan jawaban dari pasangan yang memberikan presentasi. 3.Penutup
- Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan hasil pelajaran. - Guru memberikan pesan moral.
72
LAMPIRAN 3
Hasil Uji Validitas Dan
Reliabilitas
73
Uji Validitas Dan Reliabilitas Siklus 1
Siklus 1
Case Processing Summary N % Cases Valid 27 100.0
Excludeda 0 .0 Total 27 100.0 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .897 30 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 18.0741 39.379 .531 .893 VAR00002 17.6667 43.231 -.101 .900 VAR00003 17.9630 39.114 .610 .891 VAR00004 17.9259 39.533 .557 .892 VAR00005 18.0370 39.345 .544 .892 VAR00006 18.0370 39.422 .531 .893 VAR00007 17.7037 43.832 -.252 .903 VAR00008 18.3704 39.165 .652 .890 VAR00009 18.1481 38.439 .683 .889 VAR00010 17.6667 42.308 .266 .897 VAR00011 17.9630 39.499 .544 .892 VAR00012 17.7778 42.564 .067 .900 VAR00013 18.2222 39.026 .597 .891 VAR00014 18.0370 37.960 .778 .887
74 VAR00015 18.4444 40.179 .533 .893 VAR00016 18.0741 38.071 .750 .888 VAR00017 18.3704 43.858 -.177 .906 VAR00018 17.8889 41.641 .203 .899 VAR00019 18.2222 39.026 .597 .891 VAR00020 17.7037 44.293 -.381 .904 VAR00021 18.0741 38.379 .697 .889 VAR00022 17.8519 39.516 .623 .891 VAR00023 18.3704 40.934 .329 .897 VAR00024 18.0741 37.764 .802 .886 VAR00025 18.2222 38.795 .636 .890 VAR00026 18.1852 39.157 .568 .892 VAR00027 17.6667 42.385 .235 .897 VAR00028 17.8519 41.900 .170 .899 VAR00029 17.6667 42.538 .174 .898 VAR00030 18.0000 38.769 .653 .890 Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items 18.6296 43.011 6.55831 30
Uji Validitas Dan Reliabilitas Siklus 2
Case Processing Summary N % Cases Valid 27 100.0
Excludeda 0 .0 Total 27 100.0 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
75 Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .886 30 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 17.2593 38.353 .668 .877 VAR00002 17.2963 38.524 .615 .878 VAR00003 17.0370 42.499 -.043 .889 VAR00004 17.2593 38.353 .668 .877 VAR00005 17.4444 38.641 .556 .880 VAR00006 17.4444 39.333 .443 .882 VAR00007 17.3704 38.473 .595 .879 VAR00008 17.7037 38.678 .638 .878 VAR00009 17.1111 44.179 -.393 .896 VAR00010 17.7778 39.718 .510 .881 VAR00011 17.5185 38.413 .598 .879 VAR00012 17.3704 39.088 .492 .881 VAR00013 17.4815 38.028 .658 .877 VAR00014 17.7037 43.601 -.234 .896 VAR00015 17.0370 43.345 -.283 .892 VAR00016 17.2222 41.641 .101 .889 VAR00017 17.3704 37.550 .753 .875 VAR00018 17.5185 38.105 .649 .877 VAR00019 17.2222 40.949 .223 .887 VAR00020 17.2963 38.370 .642 .878 VAR00021 16.9630 42.422 .000 .887 VAR00022 17.2222 39.333 .516 .881 VAR00023 17.7037 40.678 .271 .886 VAR00024 17.4444 37.795 .698 .876 VAR00025 17.5556 38.410 .606 .878
76 VAR00026 17.5185 38.567 .572 .879 VAR00027 17.0000 41.615 .310 .885 VAR00028 17.4074 37.712 .716 .876 VAR00029 17.2222 42.179 .007 .891 VAR00030 17.4444 39.333 .443 .882 Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items 17.9630 42.422 6.51319 30
77
LAMPIRAN 4
Soal Hasil Uji
Validitas
78
LEMBAR EVALUASI SIKLUS 1 Nama :
No absen :
1.Benda-benda seperti meja, kursi, almari dari manakah benda-benda tersebut berasal?
a.langit c.alam b. Tuhan d. Manusia
2. Bahan-bahan alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia disebut?
a. Sumber daya alam c. Sumber daya manusia b. Sumber makanan d. Sumber kebutuhan pokok 3. Contoh sumber daya alam antara lain ?
a. air dan hewan c. Hewan dan tumbuhan b. air dan tumbuhan d.air, hewan dan tumbuhan 4.Sebutkan contoh perangkat alat belajarmu di kelas yang terbuat dari kayu.... a. bendera merah putih c. Taplak meja
b. kemoceng d.papan tulis
5. Kertas tulis yang kamu gunakan untuk menulis itu pada dasarnya terbuat dari ... a. air c. Kulit sapi
b. tanah d. Bubur kayu yang diolah 6.Berikut ini adalah contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah... a. angin c. Bensin
79
7. Berikut ini adalah contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah ...
a.air c. Angin b. udara d.emas
8.Manfaat kuda untuk meringankan beban manusia yaitu dengan cara ... a. Diambil susunya c. Diambil kulitnya
b. Diambil dagingnya d. Dijadikan delman 9.Untuk mandi,masak,mencuci,itu merupakan salah satu manfaat dari ... a. susu sapi c. Tanah liat
b.air d. Nasi 10.Sayuran, buah-buahan, jagung termasuk tanaman... a. Pangan c. Sandang b. perdagangan d.obat-obatan 11. Fosil hewan dapat membentuk ....
a. Minyak bumi c. Aluminium b. gambut d. Logam 12.Sirih merupakan contoh tumbuhan sebagai ...
a. obat-obatan c. Makanan pokon b. pakaian d.papan
13. Kapas merupakan contoh tumbuhan yang dapat digunakan sebagai ... a. Pakaian c. Obat-obatan
b. makanan d.tempat tinggal 14.Asal mula benang wool adalah dari ...
a. bulu sapi c. Bulu domba b. bulu kuda d. Bulu itik
80
15. Asal mula tas kulit adalah berasal dari...
a. kulit sapi c.kulit itik b. kulit burung d.tumbuhan
16. Dibawah ini adalah hewan yang bisa dimanfaatkan daging dan telurnya yaitu...
a.ular c.sapi b. buaya d.itik
17.Manakah dibawah ini benda yang terbuat dari pohon jati ... a. sepatu c. Tas
b.meja kelas d.lantai keramik 18. Contoh tumbuhan sebagai bahan bangunan adalah ... a. lantai keramik c.batu akik b. almari jati d. Sepatu kaca 19.Contoh tumbuhan sebagai makanan adalah ...
a. enceng gondok c. Nasi
b. sirih d bunga kecubung
20.Selain diambil daging dan susunya sapi juga bisa digunakan sebagai... a.kulitnya dijadikan pupuk c. Menarik mobil
b. telurnya bisa dimakan d. Kotoran sapi digunakan sebagai pupuk
81
Kunci jawaban siklus 1
1.C 11.A 2.A 12.A 3.D 13.A 4.D 14.C 5.D 15.A 6.A 16.D 7.D 17.B 8.D 18.B 9.B 19.C 10.A 20.D
82
TUGAS EVALUASI SIKLUS 2 Nama :
No absen :
1.Berikut ini adalah hewan langka yang hampir punah adalah... a. Serangga c. Sapi b. Badak bercula satu d. Buaya
2.Untuk mencegah agar pohon tidak gundul maka perlu dilakukan ... a. Reboisasi c. Transmigrasi
b. Terasering d. Menebang hutan secara liar 3. Mencegah tanah longsor pada tanah miring dapat dilakukan dengan cara ... a. Pemupukan c. Terasering
b. Diaspal d. Dipagari 4. Melestarikan sumber daya alam dapat dilakukan dengan cara ... a. Tebang habis c. Tebang gundul b. Tebang pilih d. Penggundulan hutan 5. Pohon yang cocok untuk mencegah abrasi di tepi pantai adalah...
a. Kelapa c. Mahoni b. Jati d. Bakau
6. Perilaku manusia berikut yang menyebabkan kawasan hutan menjadi gundul
kecuali...
a. Perladangan berpindah-pindah c. Penyuburan tanah b. Menggunakan pestisida secara berlebihan d. Pemberian pupuk yang banyak
7. Kelestarian sumber daya alam terutama tergantung pada ... a. Hewan c. Tumbuhan b. Manusia d. Alam
83
8. Menebang hutan secara sembarangan dapat menyebabkan...
a. Tanah subur c. Hewan banyak b. Longsor d. Air melimpah 9.Membuang sampah pada sungai akan berakibat ...
a. Banjir c. Airnya jernih
b. Ikannya makan sampah d. Sampahnya cepat terbawa arus 10. Membakar sampah secara terus menerus selain menyebabkan polusi juga bisa menyebabkan..
a. Tanahnya subur c. Tanahnya gembur b. Tanahnya menjadi tanah liat d. Polusi tanah 11. Penanaman hutan yang gundul disebut juga ...
a. Transmigrasi c. Irigasi b. urbanisasi d. Reboisasi 12. Manfaat hutan lindung adalah sebagai berikut kecuali ...
a. Pengatur air c. Tempat membakar pohon b. Pencegah banjir d. Memelihara kesuburan tanah 13. Pengikisan tanah dapat menyebabkan ...
a. Tanah miring c. Tanah longsor b. Gempa bumi d. Banjir
14.Sengkedan atau terasering berfungsi sebagai...
a. Mencegah banjir c. Mencegah tanah longsor b. Bendungan air d. Menyuburkan tanah
15.Sumber daya alam di Indonesia sudah semakin sedikit jumlahnya, hal itu disebabkan...
a. Banyakya manusia yang melestarikan sumber daya alam b. Banyaknya manusia yang melakukan reboisasi
84
c. Banyaknya manusia yang menebang pohon
d. Banyaknya manusia yang memelihara hewan langka
16.Berikut ini merupakan penyebab berkurangnya sumber daya alam yaitu ... a. Reboisasi c. Pembuatan cagar alam
b. Budi daya d. Bencana alam 17.Melakukan reboisasi bertujuan untuk mencegah ...
a. Hutan gundul c. Timbulnya gempa bumi b. Adanya penebangan liar d. Timbulnya gunung meletus 18. Penangkapan ikan dengan bahan peledak bisa menyebabkan ...
a. pencemaran udara c. Pencemaran tanah b. Pencemaran air d. Polusi udara
19.Contoh-contoh perbuatan manusia yang dapat menimbulkan kerusakan sumber daya alam kecuali ...
a. Membuang sampah di sungai c. Menangkap ikan dengan bahan peledak
b. Menggunakan pestisida d. Memupuk tanah sesuai aturan 20. Contoh bencana alam yang ada di Indonesia adalah sebagai berikut kecuali ... a. Banjir c. Gunung meletus
85 Jawaban siklus 2 1.B 11.D 2.A 12.C 3.C 13.C 4.B 14.C 5.A 15.C 6.C 16.D 7.B 17.A 8.B 18.B 9.A 19.D 10.D 20.D
86
LAMPIRAN 5
Lembar Observasi
Aktivitas Belajar
87
Lembar Observasi Siswa dalam Proses pembelajaran
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda ( √ )! No Aspek yang di amati Skor
1 2 3 4 Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Siswa menempati tempat
duduknya masing-masing. V 2. Siswa menunjukkan kesiapan
menerima pembelajaran. V 3. Mendengarkan secara seksama
saat dijelaskan kompetensi yang hendak dicapai.
V 4. Siswa mampu menjawab
pertanyaan apersepsi. V 5. Siswa mampu menjawab
rumusan masalah. V Kegiatan Inti Pembelajaran.
6. Aktif dalam tahap-tahap
kegiatan belajar. V 7. Menunjukkan sikap berani
bertanya. V NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02 MATA PELAJARAN :IPA
KELAS / SEMESTER : III / II
PENELITI : Erin Mestika SIKLUS KE : I
MATERI AJAR : Cara memelihara dan
melestarikan alam dan lingkungan kita.
89
Lembar Observasi Siswa dalam Proses pembelajaran
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda ( √ )! No Aspek yang di amati Skor
1 2 3 4 Kegiatan Awal Pembelajaran
1.Siswa menempati tempat
duduknya masing-masing. V 2. Siswa menunjukkan kesiapan
menerima pembelajaran. V 3.Mendengarkan secara seksama
saat dijelaskan kompetensi yang hendak dicapai.
V 4.Siswa mampu menjawab
pertanyaan apersepsi. V 5Siswa mampu menjawab
rumusan masalah. V Kegiatan Inti Pembelajaran.
6.Aktif dalam tahap-tahap
kegiatan belajar. V 7.Menunjukkan sikap berani
bertanya. V NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02
MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESTER : III / II
PENELITI : Erin Mestika SIKLUS KE : 1
MATERI AJAR : Cara memelihara dan
melestarikan alam dan lingkungan kita.
91
Lembar Observasi Siswa dalam Proses pembelajaran
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda ( √ )! No Aspek yang di amati Skor
1 2 3 4 Kegiatan Awal Pembelajaran
1.Siswa menempati tempat
duduknya masing-masing. V 2.Siswa menunjukkan kesiapan
menerima pembelajaran. V 3.Mendengarkan secara seksama
saat dijelaskan kompetensi yang hendak dicapai.
V 4.Siswa mampu menjawab
pertanyaan apersepsi. V 5.Siswa mampu menjawab
rumusan masalah. V Kegiatan Inti Pembelajaran.
6.Aktif dalam tahap-tahap
kegiatan belajar. V 7.Menunjukkan sikap berani
bertanya. V NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02
MATA PELAJARAN :IPA KELAS / SEMESTER : III / II
PENELITI : Erin Mestika SIKLUS KE : 2
MATERI AJAR : Cara memelihara dan
melestarikan alam dan lingkungan kita.
93
Lembar Observasi Siswa dalam Proses pembelajaran
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (√)! No Aspek yang di amati Skor
1 2 3 4 Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Siswa menempati tempat
duduknya masing-masing. V 2. Siswa menunjukkan kesiapan
menerima pembelajaran. V 3. Mendengarkan secara seksama
saat dijelaskan kompetensi yang hendak dicapai.
V 4. Siswa mampu menjawab
pertanyaan apersepsi. V 5. Siswa mampu menjawab
rumusan masalah. V Kegiatan Inti Pembelajaran.
6. Aktif dalam tahap-tahap
kegiatan belajar. V 7. Menunjukkan sikap berani
bertanya. V NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02
MATA PELAJARAN :IPA KELAS / SEMESTER : III / II
PENELITI : Erin Mestika SIKLUS KE : II
MATERI AJAR : Cara memelihara dan
melestarikan alam dan lingkungan kita.
95
LAMPIRAN 6
Lembar Pengamatan
Aktivitas Guru
96
Lembar Observasi Kompetensi mengajar Guru
INSTRUMENT PENILAIAN KOMPETENSI MENGAJAR
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (V)! No Aspek yang di amati Skor
1 2 3 4 Pra Pembelajaran
1. Kesiapan ruang, alat, dan media
pembelajaran. V 2. Memeriksa kesiapan kelas.Guru
mengajak V I 1. Melakukan kegiatan apersepsi. V
2.Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan.
V II Kegiatan Inti pembelajaran
A Penguasaan materi pelajaran. 1. Menunjukan penguasaan materi
pembelajaran. V 2. Mengaitkan materi dengan
pengetahuan lain yang relevan. V 3. Menyampaikan materi sesuai
dengan hirarki belajar. V 4. Mengaitkan materi dengan realitas
kehidupan. V No ASPEK YANG DIAMATI
B Pelaksanaan pembelajaran 1.Melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai
V 2.Melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan tingkat
perkembangan dan kebutuhan siswa
V
3.Melaksanakan pembelajaran V NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02
MATA PELAJARAN :IPA KELAS / SEMESTER : III / II
PENELITI : Erin Mestika SIKLUS KE :I
MATERI AJAR : Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.
97
secara runtut
4.Menguasai kelas V 5.Melaksanakan pembelajaran yang
bersifat kontekstual V 6.Melaksanakan pembelajaran yang
memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif
V 7.Melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan
V C Penggunaan Media Pembelajaran
1.Menunjukkan ketrampilan dalam
penggunaan media pembelajaran. V 2.Menghasilkan pesan yang
menarik V 3.Menggunakan media secara
efektif dan efesien V 4.Melibatkan siswa dalam
pemanfaatan media pembelajaran V
D Pembelajaran yang memicu dan memelihara keaktifan siswa 1.Menumbuhkan partisipasi aktif
siswa dalam pembelajaran V 2.Merespon positif partisipasi siswa V 3.Memfasilitasi terjadinya interaksi
guru, siswa, dan sumber belajar V 4.Menunjukkan sikap terbuka
terhadap respons siswa V 5. Menunjukkan hubungan antar
pribadi yang kondusif V 6.Menumbuhkan keceriaan dan
antusiasme siswa dalam belajar V E Penilaian proses dan hasil belajar
1.Memantau kemajuan belajar V 2.Melakukan penilaian akhir sesuai
dengan kompetensi (tujuan) V F Penggunaan bahasa
1.Menggunakan bahasa lisan
secara jelas dan lancar V 2.Menggunakan bahasa tulis yang
baik dan benar V 3.Menyampaikan pesan dengan
gaya yang sesuai V III Penutup
1.Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa
99
Lembar Observasi Kompetensi mengajar Guru
INSTRUMENT PENILAIAN KOMPETENSI MENGAJAR
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (V)! No Aspek yang di amati Skor
1 2 3 4 Pra Pembelajaran
1.Kesiapan ruang, alat, dan media
pembelajaran. V 2. Memeriksa kesiapan kelas.Guru
mengajak V I 1. Melakukan kegiatan apersepsi. V
2.Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana
kegiatan.
V II Kegiatan Inti pembelajaran
A Penguasaan materi pelajaran. 1.Menunjukan penguasaan materi
pembelajaran. V 2.Mengaitkan materi dengan
pengetahuan lain yang relevan. V 3.Menyampaikan materi sesuai
dengan hirarki belajar. V 4.Mengaitkan materi dengan realitas
kehidupan. V No ASPEK YANG DIAMATI
B Pelaksanaan pembelajaran 1.Melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai
V 2.Melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan tingkat
perkembangan dan kebutuhan siswa
V
3.Melaksanakan pembelajaran V NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02
MATA PELAJARAN :IPA KELAS / SEMESTER : III / II
PENELITI : Erin Mestika SIKLUS KE :I
MATERI AJAR : Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.
100
secara runtut
4.Menguasai kelas V 5.Melaksanakan pembelajaran yang
bersifat kontekstual V 6.Melaksanakan pembelajaran yang
memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif
V 7.Melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan
V C Penggunaan Media Pembelajaran
1.Menunjukkan ketrampilan dalam
penggunaan media pembelajaran. V 2.Menghasilkan pesan yang
menarik V 3.Menggunakan media secara
efektif dan efesien V 4.Melibatkan siswa dalam
pemanfaatan media pembelajaran V
D Pembelajaran yang memicu dan memelihara keaktifan siswa 1.Menumbuhkan partisipasi aktif
siswa dalam pembelajaran V 2.Merespon positif partisipasi siswa V
3.Memfasilitasi terjadinya interaksi
guru, siswa, dan sumber belajar V 4.Menunjukkan sikap terbuka
terhadap respons siswa V 5. Menunjukkan hubungan antar
pribadi yang kondusif V 6.Menumbuhkan keceriaan dan
antusiasme siswa dalam belajar V E Penilaian proses dan hasil belajar
1.Memantau kemajuan belajar V 2.Melakukan penilaian akhir sesuai
dengan kompetensi (tujuan) V F Penggunaan bahasa
1.Menggunakan bahasa lisan
secara jelas dan lancar V 2.Menggunakan bahasa tulis yang
baik dan benar V 3.Menyampaikan pesan dengan
gaya yang sesuai V III Penutup
1.Melakukan refleksi pembelajaran
102
Lembar Observasi Kompetensi mengajar Guru
INSTRUMENT PENILAIAN KOMPETENSI MENGAJAR
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (V)! No Aspek yang di amati Skor
1 2 3 4 Pra Pembelajaran
3. Kesiapan ruang, alat, dan media
pembelajaran. V 4. Memeriksa kesiapan kelas.Guru
mengajak V I 1. Melakukan kegiatan apersepsi. V
2.Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan.
V II Kegiatan Inti pembelajaran
A Penguasaan materi pelajaran. 1.Menunjukan penguasaan materi
pembelajaran. V 2.Mengaitkan materi dengan
pengetahuan lain yang relevan. V 3.Menyampaikan materi sesuai
dengan hirarki belajar. V 4.Mengaitkan materi dengan realitas
kehidupan. V No ASPEK YANG DIAMATI
B Pelaksanaan pembelajaran 1.Melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai
V 2.Melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan tingkat
perkembangan dan kebutuhan siswa
V
3.Melaksanakan pembelajaran V NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02
MATA PELAJARAN :IPA KELAS / SEMESTER : III / II
PENELITI : Erin Mestika SIKLUS KE :II
MATERI AJAR : Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.
103
secara runtut
4.Menguasai kelas V 5.Melaksanakan pembelajaran yang
bersifat kontekstual V 6.Melaksanakan pembelajaran yang
memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif
V 7.Melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan
V C Penggunaan Media Pembelajaran
1.Menunjukkan ketrampilan dalam
penggunaan media pembelajaran. V 2.Menghasilkan pesan yang
menarik V 3.Menggunakan media secara
efektif dan efesien V 4.Melibatkan siswa dalam
pemanfaatan media pembelajaran V D Pembelajaran yang memicu dan memelihara keaktifan siswa
1.Menumbuhkan partisipasi aktif
siswa dalam pembelajaran V 2.Merespon positif partisipasi siswa V 3.Memfasilitasi terjadinya interaksi
guru, siswa, dan sumber belajar V 4.Menunjukkan sikap terbuka
terhadap respons siswa V 5. Menunjukkan hubungan antar
pribadi yang kondusif V 6.Menumbuhkan keceriaan dan
antusiasme siswa dalam belajar V E Penilaian proses dan hasil belajar
1.Memantau kemajuan belajar V 2.Melakukan penilaian akhir sesuai
dengan kompetensi (tujuan) V F Penggunaan bahasa
1.Menggunakan bahasa lisan
secara jelas dan lancar V 2.Menggunakan bahasa tulis yang
baik dan benar V 3.Menyampaikan pesan dengan
gaya yang sesuai V III Penutup
1.Melakukan refleksi pembelajaran
105
Lembar Observasi Kompetensi mengajar Guru
INSTRUMENT PENILAIAN KOMPETENSI MENGAJAR
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (V)! No Aspek yang di amati Skor
1 2 3 4 Pra Pembelajaran
1. Kesiapan ruang, alat, dan media
pembelajaran. V 2. Memeriksa kesiapan kelas.Guru
mengajak V
I 1. Melakukan kegiatan apersepsi. V 2.Menyampaikan kompetensi (tujuan)
yang akan dicapai dan rencana kegiatan.
V II Kegiatan Inti pembelajaran
A Penguasaan materi pelajaran. 1.Menunjukan penguasaan materi
pembelajaran. V 2.Mengaitkan materi dengan
pengetahuan lain yang relevan. V 3.Menyampaikan materi sesuai
dengan hirarki belajar. V 4.Mengaitkan materi dengan realitas
kehidupan. V No ASPEK YANG DIAMATI
B Pelaksanaan pembelajaran 1.Melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai
V 2.Melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan tingkat
perkembangan dan kebutuhan siswa
V 3.Melaksanakan pembelajaran V NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02
MATA PELAJARAN :IPA KELAS / SEMESTER : III / II
PENELITI : Erin Mestika SIKLUS KE :II
MATERI AJAR : Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.
106
secara runtut
4.Menguasai kelas V 5.Melaksanakan pembelajaran yang
bersifat kontekstual V 6.Melaksanakan pembelajaran yang
memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif
V 7.Melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan
V C Penggunaan Media Pembelajaran
1.Menunjukkan ketrampilan dalam
penggunaan media pembelajaran. V 2.Menghasilkan pesan yang
menarik V 3.Menggunakan media secara
efektif dan efesien V 4.Melibatkan siswa dalam
pemanfaatan media pembelajaran V D Pembelajaran yang memicu dan memelihara keaktifan siswa
1.Menumbuhkan partisipasi aktif
siswa dalam pembelajaran V 2.Merespon positif partisipasi siswa V
3.Memfasilitasi terjadinya interaksi
guru, siswa, dan sumber belajar V 4.Menunjukkan sikap terbuka
terhadap respons siswa V 5. Menunjukkan hubungan antar
pribadi yang kondusif V 6.Menumbuhkan keceriaan dan
antusiasme siswa dalam belajar V E Penilaian proses dan hasil belajar
1.Memantau kemajuan belajar V 2.Melakukan penilaian akhir sesuai
dengan kompetensi (tujuan) V F Penggunaan bahasa
1.Menggunakan bahasa lisan
secara jelas dan lancar V 2.Menggunakan bahasa tulis yang
baik dan benar V 3.Menyampaikan pesan dengan
gaya yang sesuai V III Penutup
1.Melakukan refleksi pembelajaran
108
LAMPIRAN 7
109
Daftar nilai Prasiklus
Daftar Nilai Postest kelas III IPA Semester II SDN Randuacir 02 Salatiga Tahun Pelajaran 2014/2015
No Nama Nilai Keterangan 1 Dewi S W 75 Tuntas 2 Yonatan 67 Tidak tuntas 3 Intan Safitri 59 Tidak tuntas 4 Prio W P 60 Tidak tuntas 5 Aditya A 53 Tidak tuntas 6 Aditya V S 75 Tuntas 7 Muhtaji R D 60 Tidak tuntas 8 Aldo R S 66 Tidak tuntas 9 Arsya G B 76 Tuntas 10 Elsa S 65 Tidak tuntas 11 Rico E 76 Tuntas 12 Galih A N 65 Tidak tuntas 13 Gracia Y M D 80 Tuntas 14 Gratia L L 57 Tidak tuntas 15 Hafidza E D 45 Tidak tuntas 16 Jonatan B G 77 Tuntas 17 Luchia D A 55 Tidak tuntas 18 Mara A S 55 Tidak tuntas 19 Aldo R P 90 Tuntas 20 M.Dwi.H 85 Tuntas 21 M.Riza.P 80 Tuntas 22 Raffael S D J 49 Tidak tuntas 23 Riski W D 50 Tidak tuntas 24 Ryan A P 65 Tidak tuntas 25 Yoga R 45 Tidak tuntas 26 Berlianda K E 63 Tidak tuntas 27 Dawa J D 60 Tidak tuntas
Jumlah 1726 Rata-rata 63,93
111
Daftar nilai siklus 1
Daftar Nilai Postest kelas III IPA Semester II SDN Randuacir 02 Salatiga Tahun Pelajaran 2014/2015
No Nama Nilai Keterangan 1 Dewi S W 95 Tuntas 2 Yonatan 95 Tuntas 3 Intan Safitri 73 Tuntas 4 Prio W P 70 Tuntas 5 Aditya A 67 Tuntas 6 Aditya V S 63 Tidak tuntas 7 Muhtaji R D 50 Tidak tuntas 8 Aldo R S 80 Tuntas 9 Arsya G B 97 Tuntas 10 Elsa S 86 Tuntas 11 Rico E 85 Tuntas 12 Galih A N 75 Tuntas 13 Gracia Y M D 70 Tuntas 14 Gratia L L 69 Tuntas 15 Hafidza E D 59 Tidak tuntas 16 Jonatan B G 55 Tidak tuntas 17 Luchia D A 89 Tuntas 18 Mara A S 85 Tuntas 19 Aldo R P 90 Tuntas 20 M.Dwi.H 80 Tuntas 21 M.Riza.P 79 Tuntas 22 Raffael S D J 53 Tidak tuntas 23 Riski W D 60 Tidak tuntas 24 Ryan A P 100 Tuntas 25 Yoga R 87 Tuntas 26 Berlianda K E 83 Tuntas 27 Dawa J D 76 Tuntas Jumlah 2071 Rata-rata 76,70
113
Daftar nilai siklus 2
Daftar Nilai Postest kelas III IPA Semester II SDN Randuacir 02 Salatiga Tahun Pelajaran 2014/2015
No Nama Nilai Keterangan 1 Dewi S W 95 Tuntas 2 Yonatan 93 Tuntas 3 Intan Safitri 75 Tuntas 4 Prio W P 70 Tuntas 5 Aditya A 69 Tuntas 6 Aditya V S 73 Tuntas 7 Muhtaji R D 71 Tuntas 8 Aldo R S 87 Tuntas 9 Arsya G B 90 Tuntas 10 Elsa S 85 Tuntas 11 Rico E 86 Tuntas 12 Galih A N 78 Tuntas 13 Gracia Y M D 80 Tuntas 14 Gratia L L 70 Tuntas 15 Hafidza E D 70 Tuntas 16 Jonatan B G 83 Tuntas 17 Luchia D A 79 Tuntas 18 Mara A S 90 Tuntas 19 Aldo R P 100 Tuntas 20 M.Dwi.H 95 Tuntas 21 M.Riza.P 80 Tuntas 22 Raffael S D J 80 Tuntas 23 Riski W D 84 Tuntas 24 Ryan A P 97 Tuntas 25 Yoga R 76 Tuntas 26 Berlianda K E 85 Tuntas 27 Dawa J D 87 Tuntas Jumlah 2228 Rata-rata 82,51
115
LAMPIRAN 8
116
Guru membagikan kartu soal dan jawaban make a match
Siswa mengerjakan dan mencari pasangannya
Siswa mempresentasikan hasilnya
Guru mengkonfirmasi ulang jawaban siswa