• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Mata Pelajaran IPA dengan Menggunakanmodel Make A Match pada Siswa Kelas III SD N Randuacir 02 Tahun 2014/2015

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Mata Pelajaran IPA dengan Menggunakanmodel Make A Match pada Siswa Kelas III SD N Randuacir 02 Tahun 2014/2015"

Copied!
62
0
0

Teks penuh

(1)

55

(2)

56

LAMPIRAN 1

(3)
(4)
(5)

59

LAMPIRAN 2

Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran

(6)

60

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) (SIKLUS 1)

Nama Sekolah : SDN RANDUACIR 02

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : III/2

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya

bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.

B. Kompetensi Dasar

6.4 Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar.

C. Indikator

1.Pengelompokan SDA di lingkungan sekitar. 2. Pemanfaatan SDA bagi manusia.

3. Mengidentifikasi hal-hal yang dapat merusak SDA.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa mampu :

1.Siswa dapat melakukan pengelompokan SDA di lingkungan sekitar. 2. Siswa dapat menyebutkan pemanfaatan SDA bagi manusia.

3. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang dapat merusak SDA.

E.Materi Pembelajaran

Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan Pengelompokan SDA di lingkungan sekitar.

Pengelompokan SDA di lingkungan sekitar Sumber daya alam ini tidak dapat habis

(7)

61

Sumber daya alam ini dapat habis.

Pemanfaatan SDA bagi manusia.

• Danau, sungai, rawa dan laut dapat dimanfaatkan untuk kegiatan perikanan.

• Hewan sebagai sumber sandang.

• Tumbuhan sebagai sumber bahan bangunan.

F.Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Cooperative Learning Make A Match

(8)

62

G.Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

1.Kegiatan Awal (5 menit) - Mengucapkan salam

- Guru mengajak siswa untuk berdoa dan melakukan absensi. - Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Apersepsi :Guru menanyakan kepada siswa hewan ternak apa saja yang siswa miliki.

2.Kegiatan Inti (25 menit)

- Guru menyampaikan materi tentang cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.

- Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, misalnya kelompok A dan B. Kedua kelompok diminta untuk berhadap-hadapan.

- Guru membagikan kartu pertanyaan kepada kelompok A dan kartu jawaban kepada kelompok B terkait materi permukaan bumi.

- Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka harus mencari/mencocokan kartu yang dipegang dengan satu kelompok lain. Guru juga perlu menyampaikan batasan maksimum waktu yang ia berikan kepada mereka.

- Guru meminta semua anggota kelompok A untuk mecari pasangannya di kelompok B. Jika mereka sudah menemukan pasangannya masing-masing, guru meminta mereka melaporkan diri kepadanya. Guru mencatat mereka pada kertas yang sudah dipersiapkan.

- Siswa yang belum menemukan pasangan diminta untuk berkumpul tersendiri.

- Guru memanggil satu pasangan untuk presentasi. Pasangan lain dan siswa yang tidak mendapat pasangan memperhatikan dan memberikan tanggapan apakah pasangan itu cocok atau tidak.

(9)

63

3. Penutup

- Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan hasil pelajaran. - Guru memberikan pesan moral.

Pertemuan 2

Kegiatan Pembelajaran

1.Kegiatan Awal (5 menit) - Mengucapkan salam

- Guru mengajak siswa untuk berdoa dan melakukan absensi. - Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Apersepsi :Guru mengulas kembali pelajaran yang disampaikan minggu lalu.

2.Kegiatan Inti (25 menit)

- Guru menyampaikan materi tentang cara memlihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar.

- Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, misalnya kelompok A dan B. Kedua kelompok diminta untuk berhadap-hadapan.

- Guru membagikan kartu pertanyaan kepada kelompok A dan kartu jawaban kepada kelompok B.

- Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka harus mencari/mencocokan kartu yang dipegang dengan satu kelompok lain. Guru juga perlu menyampaikan batasan maksimum waktu yang ia berikan kepada mereka.

- Guru meminta semua anggota kelompok A untuk mecari pasangannya di kelompok B. Jika mereka sudah menemukan pasangannya masing-masing, guru meminta mereka melaporkan diri kepadanya. Guru mencatat mereka pada kertas yang sudah dipersiapkan.

- Siswa yang belum menemukan pasangan diminta untuk berkumpul tersendiri.

(10)

64

- Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan kecocokan pertanyaan dan jawaban dari pasangan yang memberikan presentasi. 3. Penutup

- Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan hasil pelajaran. - Guru memberikan pesan moral.

- Guru meberikan evaluasi.

H. Materi, Media dan Sumber

Materi : Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita. Media : Gambar hewan ternak,gambar bahan tambang,karton bergambar. Sumber : KTSP, BSE IPA Kelas III SD

I.Penilaian

Nilai = x100%

(11)
(12)

66

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN (RPP) (SIKLUS II)

Nama Sekolah : SDN RANDUACIR 02

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : III/2

AlokasiWaktu : 4 X 35 menit (2 x pertemuan)

A. StandarKompetensi

6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.

B. KompetensiDasar

6.4 Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar.

C. Indikator

1. Dampak dari perusakan SDA bagi lingkungan. 2. Menjelaskan cara-cara memelihara SDA. 3. Menjelaskan cara-cara melestarikan SDA.

D. TujuanPembelajaran

Setelahmempelajaribabini, diharapkansiswamampu :

1. Siswa dapat menyebutkan dampak dari perusakan SDA bagi lingkungan. 2. Siswa dapat menjelaskan cara-cara memelihara SDA.

3. Siswa dapat menjelaskan cara-cara melestarikan SDA.

E.Materi Pembelajaran

Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan Dampak dari perusakan SDA bagi lingkungan.

(13)

67

Akibat gunung berapi meletus

Penyebab terjadinya banjir

Akibat penebangan pohon

(14)

68

Cara-cara melestarikan SDA.

Contoh hewan yang perlu dilidungi

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Cooperative Learning Make A Match

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Presentasi

G.Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

1.KegiatanAwal (5 menit) - Mengucapkansalam

- Guru mengajak siswa untuk berdoa dan melakukan absensi. - Menyampaikantujuanpembelajaran.

- Apersepsi :Guru menanyakan kepada siswa apa penyebab banjir itu bisa terjadi?

2.KegiatanInti (25 menit)

- Guru menyampaikan materi tentang cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.

- Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, misalnya kelompok A dan B. Kedua kelompok diminta untuk berhadap-hadapan.

- Guru membagikan kartu pertanyaan kepada kelompok A dan kartu jawaban kepada kelompok B terkait materi permukaan bumi.

(15)

69

Guru juga perlu menyampaikan batasan maksimum waktu yang ia berikan kepada mereka.

- Guru meminta semua anggota kelompok A untuk mecari pasangannya di kelompok B. Jika mereka sudah menemukan pasangannya masing-masing, guru meminta mereka melaporkan diri kepadanya. Guru mencatat mereka pada kertas yang sudah dipersiapkan.

- Siswa yang belum menemukan pasangan diminta untuk berkumpul tersendiri.

- Guru memanggil satu pasangan untuk presentasi. Pasangan lain dan siswa yang tidak mendapat pasangan memperhatikan dan memberikan tanggapan apakah pasangan itu cocok atau tidak.

- Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan kecocokan pertanyaan dan jawaban dari pasangan yang memberikan presentasi. 3.Penutup

- Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan hasil pelajaran. - Guru memberikan pesan moral.

Pertemuan 2

. Kegiatan Pembelajaran

1.KegiatanAwal (5 menit) - Mengucapkan salam

- Guru mengajak siswa untuk berdoa dan melakukan absensi. - Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Apersepsi :Guru mengulas kembali pelajaran yang disampaikan minggu lalu.

2.KegiatanInti (25 menit)

- Guru menyampaikan materi tentang cara memlihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar.

- Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, misalnya kelompok A dan B. Kedua kelompok diminta untuk berhadap-hadapan.

(16)

70

- Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka harus mencari/mencocokan kartu yang dipegang dengan satu kelompok lain. Guru juga perlu menyampaikan batasan maksimum waktu yang ia berikan kepada mereka.

- Guru meminta semua anggota kelompok A untuk mecari pasangannya di kelompok B. Jika mereka sudah menemukan pasangannya masing-masing, guru meminta mereka melaporkan diri kepadanya. Guru mencatat mereka pada kertas yang sudah dipersiapkan.

- Siswa yang belum menemukan pasangan diminta untuk berkumpul tersendiri.

- Guru memanggil satu pasangan untuk presentasi. Pasangan lain dan siswa yang tidak mendapat pasangan memperhatikan dan memberikan tanggapan apakah pasangan itu cocok atau tidak.

- Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan kecocokan pertanyaan dan jawaban dari pasangan yang memberikan presentasi. 3.Penutup

- Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan hasil pelajaran. - Guru memberikan pesan moral.

(17)

71

(18)

72

LAMPIRAN 3

(19)

73

Uji Validitas Dan Reliabilitas Siklus 1

Siklus 1 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

(20)

74

Uji Validitas Dan Reliabilitas Siklus 2

Case Processing Summary

N % Cases Valid 27 100.0

Excludeda 0 .0

(21)

75

(22)

76

VAR00026 17.5185 38.567 .572 .879 VAR00027 17.0000 41.615 .310 .885 VAR00028 17.4074 37.712 .716 .876

VAR00029 17.2222 42.179 .007 .891

VAR00030 17.4444 39.333 .443 .882

Scale Statistics

(23)

77

LAMPIRAN 4

(24)

78

LEMBAR EVALUASI SIKLUS 1

Nama :

No absen :

1.Benda-benda seperti meja, kursi, almari dari manakah benda-benda tersebut berasal?

a.langit c.alam

b. Tuhan d. Manusia

2. Bahan-bahan alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia disebut?

a. Sumber daya alam c. Sumber daya manusia

b. Sumber makanan d. Sumber kebutuhan pokok

3. Contoh sumber daya alam antara lain ?

a. air dan hewan c. Hewan dan tumbuhan

b. air dan tumbuhan d.air, hewan dan tumbuhan

4.Sebutkan contoh perangkat alat belajarmu di kelas yang terbuat dari kayu....

a. bendera merah putih c. Taplak meja

b. kemoceng d.papan tulis

5. Kertas tulis yang kamu gunakan untuk menulis itu pada dasarnya terbuat dari ...

a. air c. Kulit sapi

b. tanah d. Bubur kayu yang diolah

6.Berikut ini adalah contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah...

a. angin c. Bensin

(25)

79

7. Berikut ini adalah contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah ...

a.air c. Angin

b. udara d.emas

8.Manfaat kuda untuk meringankan beban manusia yaitu dengan cara ...

a. Diambil susunya c. Diambil kulitnya

b. Diambil dagingnya d. Dijadikan delman

9.Untuk mandi,masak,mencuci,itu merupakan salah satu manfaat dari ...

a. susu sapi c. Tanah liat

b.air d. Nasi

10.Sayuran, buah-buahan, jagung termasuk tanaman...

a. Pangan c. Sandang

b. perdagangan d.obat-obatan

11. Fosil hewan dapat membentuk ....

a. Minyak bumi c. Aluminium

b. gambut d. Logam

12.Sirih merupakan contoh tumbuhan sebagai ...

a. obat-obatan c. Makanan pokon

b. pakaian d.papan

13. Kapas merupakan contoh tumbuhan yang dapat digunakan sebagai ...

a. Pakaian c. Obat-obatan

b. makanan d.tempat tinggal

14.Asal mula benang wool adalah dari ...

a. bulu sapi c. Bulu domba

(26)

80

15. Asal mula tas kulit adalah berasal dari...

a. kulit sapi c.kulit itik

b. kulit burung d.tumbuhan

16. Dibawah ini adalah hewan yang bisa dimanfaatkan daging dan telurnya yaitu...

a.ular c.sapi

b. buaya d.itik

17.Manakah dibawah ini benda yang terbuat dari pohon jati ...

a. sepatu c. Tas

b.meja kelas d.lantai keramik

18. Contoh tumbuhan sebagai bahan bangunan adalah ...

a. lantai keramik c.batu akik

b. almari jati d. Sepatu kaca

19.Contoh tumbuhan sebagai makanan adalah ...

a. enceng gondok c. Nasi

b. sirih d bunga kecubung

20.Selain diambil daging dan susunya sapi juga bisa digunakan sebagai... a.kulitnya dijadikan pupuk c. Menarik mobil

(27)

81

Kunci jawaban siklus 1

1.C 11.A

2.A 12.A

3.D 13.A

4.D 14.C

5.D 15.A

6.A 16.D

7.D 17.B

8.D 18.B

9.B 19.C

(28)

82

TUGAS EVALUASI SIKLUS 2

Nama :

No absen :

1.Berikut ini adalah hewan langka yang hampir punah adalah...

a. Serangga c. Sapi

b. Badak bercula satu d. Buaya

2.Untuk mencegah agar pohon tidak gundul maka perlu dilakukan ...

a. Reboisasi c. Transmigrasi

b. Terasering d. Menebang hutan secara liar

3. Mencegah tanah longsor pada tanah miring dapat dilakukan dengan cara ...

a. Pemupukan c. Terasering

b. Diaspal d. Dipagari

4. Melestarikan sumber daya alam dapat dilakukan dengan cara ...

a. Tebang habis c. Tebang gundul

b. Tebang pilih d. Penggundulan hutan

5. Pohon yang cocok untuk mencegah abrasi di tepi pantai adalah...

a. Kelapa c. Mahoni

b. Jati d. Bakau

6. Perilaku manusia berikut yang menyebabkan kawasan hutan menjadi gundul

kecuali...

a. Perladangan berpindah-pindah c. Penyuburan tanah

b. Menggunakan pestisida secara berlebihan d. Pemberian pupuk yang banyak

7. Kelestarian sumber daya alam terutama tergantung pada ...

a. Hewan c. Tumbuhan

(29)

83

8. Menebang hutan secara sembarangan dapat menyebabkan...

a. Tanah subur c. Hewan banyak

b. Longsor d. Air melimpah

9.Membuang sampah pada sungai akan berakibat ...

a. Banjir c. Airnya jernih

b. Ikannya makan sampah d. Sampahnya cepat terbawa arus 10. Membakar sampah secara terus menerus selain menyebabkan polusi juga bisa menyebabkan..

a. Tanahnya subur c. Tanahnya gembur

b. Tanahnya menjadi tanah liat d. Polusi tanah 11. Penanaman hutan yang gundul disebut juga ...

a. Transmigrasi c. Irigasi

b. urbanisasi d. Reboisasi

12. Manfaat hutan lindung adalah sebagai berikut kecuali ...

a. Pengatur air c. Tempat membakar pohon

b. Pencegah banjir d. Memelihara kesuburan tanah

13. Pengikisan tanah dapat menyebabkan ...

a. Tanah miring c. Tanah longsor

b. Gempa bumi d. Banjir

14.Sengkedan atau terasering berfungsi sebagai...

a. Mencegah banjir c. Mencegah tanah longsor

b. Bendungan air d. Menyuburkan tanah

15.Sumber daya alam di Indonesia sudah semakin sedikit jumlahnya, hal itu disebabkan...

(30)

84

c. Banyaknya manusia yang menebang pohon

d. Banyaknya manusia yang memelihara hewan langka

16.Berikut ini merupakan penyebab berkurangnya sumber daya alam yaitu ...

a. Reboisasi c. Pembuatan cagar alam

b. Budi daya d. Bencana alam

17.Melakukan reboisasi bertujuan untuk mencegah ...

a. Hutan gundul c. Timbulnya gempa bumi

b. Adanya penebangan liar d. Timbulnya gunung meletus 18. Penangkapan ikan dengan bahan peledak bisa menyebabkan ...

a. pencemaran udara c. Pencemaran tanah

b. Pencemaran air d. Polusi udara

19.Contoh-contoh perbuatan manusia yang dapat menimbulkan kerusakan sumber daya alam kecuali ...

a. Membuang sampah di sungai c. Menangkap ikan dengan bahan peledak

b. Menggunakan pestisida d. Memupuk tanah sesuai aturan 20. Contoh bencana alam yang ada di Indonesia adalah sebagai berikut kecuali ...

a. Banjir c. Gunung meletus

(31)

85

Jawaban siklus 2

1.B 11.D

2.A 12.C

3.C 13.C

4.B 14.C

5.A 15.C

6.C 16.D

7.B 17.A

8.B 18.B

9.A 19.D

(32)

86

LAMPIRAN 5

Lembar Observasi

Aktivitas Belajar

(33)

87

Lembar Observasi Siswa dalam Proses pembelajaran

Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda ( √ )!

No Aspek yang di amati 1 2 Skor 3 4 Kegiatan Awal Pembelajaran

1. Siswa menempati tempat

duduknya masing-masing. V

2. Siswa menunjukkan kesiapan

menerima pembelajaran. V

3. Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi yang

hendak dicapai. V

4. Siswa mampu menjawab

pertanyaan apersepsi. V

5. Siswa mampu menjawab

rumusan masalah. V

Kegiatan Inti Pembelajaran.

6. Aktif dalam tahap-tahap

kegiatan belajar. V

7. Menunjukkan sikap berani

bertanya. V

NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02 MATA PELAJARAN :IPA

KELAS / SEMESTER : III / II

PENELITI : Erin Mestika SIKLUS KE : I

MATERI AJAR : Cara memelihara dan

melestarikan alam dan lingkungan kita.

(34)
(35)

89

Lembar Observasi Siswa dalam Proses pembelajaran

Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda ( √ )!

No Aspek yang di amati 1 2 Skor 3 4 Kegiatan Awal Pembelajaran

1.Siswa menempati tempat

duduknya masing-masing. V

2. Siswa menunjukkan kesiapan

menerima pembelajaran. V

3.Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi yang

hendak dicapai. V

4.Siswa mampu menjawab

pertanyaan apersepsi. V

5Siswa mampu menjawab

rumusan masalah. V

Kegiatan Inti Pembelajaran.

6.Aktif dalam tahap-tahap

kegiatan belajar. V

7.Menunjukkan sikap berani

bertanya. V

MATERI AJAR : Cara memelihara dan

melestarikan alam dan lingkungan kita.

(36)
(37)

91

Lembar Observasi Siswa dalam Proses pembelajaran

Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda ( √ )!

No Aspek yang di amati 1 2 Skor 3 4 Kegiatan Awal Pembelajaran

1.Siswa menempati tempat

duduknya masing-masing. V

2.Siswa menunjukkan kesiapan

menerima pembelajaran. V

3.Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi yang

hendak dicapai. V

4.Siswa mampu menjawab

pertanyaan apersepsi. V

5.Siswa mampu menjawab

rumusan masalah. V

Kegiatan Inti Pembelajaran.

6.Aktif dalam tahap-tahap

kegiatan belajar. V

7.Menunjukkan sikap berani

bertanya. V

NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02 MATA PELAJARAN :IPA

KELAS / SEMESTER : III / II

PENELITI : Erin Mestika SIKLUS KE : 2

MATERI AJAR : Cara memelihara dan

melestarikan alam dan lingkungan kita.

(38)
(39)

93

Lembar Observasi Siswa dalam Proses pembelajaran

Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (√)!

No Aspek yang di amati 1 2 Skor 3 4 Kegiatan Awal Pembelajaran

1. Siswa menempati tempat

duduknya masing-masing. V

2. Siswa menunjukkan kesiapan

menerima pembelajaran. V

3. Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi yang

hendak dicapai. V

4. Siswa mampu menjawab

pertanyaan apersepsi. V

5. Siswa mampu menjawab

rumusan masalah. V

Kegiatan Inti Pembelajaran.

6. Aktif dalam tahap-tahap

kegiatan belajar. V

7. Menunjukkan sikap berani

bertanya. V

NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02 MATA PELAJARAN :IPA

KELAS / SEMESTER : III / II

PENELITI : Erin Mestika SIKLUS KE : II

MATERI AJAR : Cara memelihara dan

melestarikan alam dan lingkungan kita.

(40)
(41)

95

LAMPIRAN 6

(42)

96

Lembar Observasi Kompetensi mengajar Guru

INSTRUMENT PENILAIAN KOMPETENSI MENGAJAR

Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (V)!

No Aspek yang di amati 1 2 Skor 3 4

Pra Pembelajaran

1. Kesiapan ruang, alat, dan media

pembelajaran. V

2. Memeriksa kesiapan kelas.Guru

mengajak V

I 1. Melakukan kegiatan apersepsi. V

2.Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana

kegiatan. V

II Kegiatan Inti pembelajaran

A Penguasaan materi pelajaran. 1. Menunjukan penguasaan materi

pembelajaran. V

2. Mengaitkan materi dengan

pengetahuan lain yang relevan. V

3. Menyampaikan materi sesuai

dengan hirarki belajar. V

4. Mengaitkan materi dengan realitas

kehidupan. V

No ASPEK YANG DIAMATI

B Pelaksanaan pembelajaran

1.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan)

yang akan dicapai V

2.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat

perkembangan dan kebutuhan siswa

V

3.Melaksanakan pembelajaran V

NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02 MATA PELAJARAN :IPA

KELAS / SEMESTER : III / II

PENELITI : Erin Mestika SIKLUS KE :I

MATERI AJAR : Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.

(43)

97

secara runtut

4.Menguasai kelas V

5.Melaksanakan pembelajaran yang

bersifat kontekstual V

6.Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya

kebiasaan positif V

7.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah

dialokasikan V

C Penggunaan Media Pembelajaran

1.Menunjukkan ketrampilan dalam

penggunaan media pembelajaran. V

2.Menghasilkan pesan yang

menarik V

3.Menggunakan media secara

efektif dan efesien V

4.Melibatkan siswa dalam

pemanfaatan media pembelajaran V

D Pembelajaran yang memicu dan memelihara keaktifan siswa

1.Menumbuhkan partisipasi aktif

siswa dalam pembelajaran V

2.Merespon positif partisipasi siswa V 3.Memfasilitasi terjadinya interaksi

guru, siswa, dan sumber belajar V

4.Menunjukkan sikap terbuka

terhadap respons siswa V

5. Menunjukkan hubungan antar

pribadi yang kondusif V

6.Menumbuhkan keceriaan dan

antusiasme siswa dalam belajar V

E Penilaian proses dan hasil belajar

1.Memantau kemajuan belajar V

2.Melakukan penilaian akhir sesuai

dengan kompetensi (tujuan) V

F Penggunaan bahasa

1.Menggunakan bahasa lisan

secara jelas dan lancar V

2.Menggunakan bahasa tulis yang

baik dan benar V

3.Menyampaikan pesan dengan

gaya yang sesuai V

III Penutup

(44)
(45)

99

Lembar Observasi Kompetensi mengajar Guru

INSTRUMENT PENILAIAN KOMPETENSI MENGAJAR

Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (V)!

No Aspek yang di amati 1 2 Skor 3 4

Pra Pembelajaran

1.Kesiapan ruang, alat, dan media

pembelajaran. V

2. Memeriksa kesiapan kelas.Guru

mengajak V

I 1. Melakukan kegiatan apersepsi. V

2.Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana

kegiatan. V

II Kegiatan Inti pembelajaran

A Penguasaan materi pelajaran. 1.Menunjukan penguasaan materi

pembelajaran. V

2.Mengaitkan materi dengan

pengetahuan lain yang relevan. V

3.Menyampaikan materi sesuai

dengan hirarki belajar. V

4.Mengaitkan materi dengan realitas

kehidupan. V

No ASPEK YANG DIAMATI

B Pelaksanaan pembelajaran

1.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan)

yang akan dicapai V

2.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat

perkembangan dan kebutuhan siswa

V

3.Melaksanakan pembelajaran V

NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02 MATA PELAJARAN :IPA

KELAS / SEMESTER : III / II

PENELITI : Erin Mestika SIKLUS KE :I

MATERI AJAR : Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.

(46)

100

secara runtut

4.Menguasai kelas V

5.Melaksanakan pembelajaran yang

bersifat kontekstual V

6.Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya

kebiasaan positif V

7.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah

dialokasikan V

C Penggunaan Media Pembelajaran

1.Menunjukkan ketrampilan dalam

penggunaan media pembelajaran. V

2.Menghasilkan pesan yang

menarik V

3.Menggunakan media secara

efektif dan efesien V

4.Melibatkan siswa dalam

pemanfaatan media pembelajaran V

D Pembelajaran yang memicu dan memelihara keaktifan siswa

1.Menumbuhkan partisipasi aktif

siswa dalam pembelajaran V

2.Merespon positif partisipasi siswa V 3.Memfasilitasi terjadinya interaksi

guru, siswa, dan sumber belajar V

4.Menunjukkan sikap terbuka

terhadap respons siswa V

5. Menunjukkan hubungan antar

pribadi yang kondusif V

6.Menumbuhkan keceriaan dan

antusiasme siswa dalam belajar V

E Penilaian proses dan hasil belajar

1.Memantau kemajuan belajar V

2.Melakukan penilaian akhir sesuai

dengan kompetensi (tujuan) V

F Penggunaan bahasa

1.Menggunakan bahasa lisan

secara jelas dan lancar V

2.Menggunakan bahasa tulis yang

baik dan benar V

3.Menyampaikan pesan dengan

gaya yang sesuai V

III Penutup

1.Melakukan refleksi pembelajaran

(47)
(48)

102

Lembar Observasi Kompetensi mengajar Guru

INSTRUMENT PENILAIAN KOMPETENSI MENGAJAR

Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (V)!

No Aspek yang di amati 1 2 Skor 3 4

Pra Pembelajaran

3. Kesiapan ruang, alat, dan media

pembelajaran. V

4. Memeriksa kesiapan kelas.Guru

mengajak V

I 1. Melakukan kegiatan apersepsi. V

2.Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana

kegiatan. V

II Kegiatan Inti pembelajaran

A Penguasaan materi pelajaran. 1.Menunjukan penguasaan materi

pembelajaran. V

2.Mengaitkan materi dengan

pengetahuan lain yang relevan. V

3.Menyampaikan materi sesuai

dengan hirarki belajar. V

4.Mengaitkan materi dengan realitas

kehidupan. V

No ASPEK YANG DIAMATI

B Pelaksanaan pembelajaran

1.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan)

yang akan dicapai V

2.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat

perkembangan dan kebutuhan siswa

V

3.Melaksanakan pembelajaran V

NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02 MATA PELAJARAN :IPA

KELAS / SEMESTER : III / II

PENELITI : Erin Mestika SIKLUS KE :II

MATERI AJAR : Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.

(49)

103

secara runtut

4.Menguasai kelas V

5.Melaksanakan pembelajaran yang

bersifat kontekstual V

6.Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya

kebiasaan positif V

7.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah

dialokasikan V

C Penggunaan Media Pembelajaran

1.Menunjukkan ketrampilan dalam

penggunaan media pembelajaran. V

2.Menghasilkan pesan yang

menarik V

3.Menggunakan media secara

efektif dan efesien V

4.Melibatkan siswa dalam

pemanfaatan media pembelajaran V

D Pembelajaran yang memicu dan memelihara keaktifan siswa

1.Menumbuhkan partisipasi aktif

siswa dalam pembelajaran V

2.Merespon positif partisipasi siswa V

3.Memfasilitasi terjadinya interaksi

guru, siswa, dan sumber belajar V

4.Menunjukkan sikap terbuka

terhadap respons siswa V

5. Menunjukkan hubungan antar

pribadi yang kondusif V

6.Menumbuhkan keceriaan dan

antusiasme siswa dalam belajar V

E Penilaian proses dan hasil belajar

1.Memantau kemajuan belajar V

2.Melakukan penilaian akhir sesuai

dengan kompetensi (tujuan) V

F Penggunaan bahasa

1.Menggunakan bahasa lisan

secara jelas dan lancar V

2.Menggunakan bahasa tulis yang

baik dan benar V

3.Menyampaikan pesan dengan

gaya yang sesuai V

III Penutup

1.Melakukan refleksi pembelajaran

(50)
(51)

105

Lembar Observasi Kompetensi mengajar Guru

INSTRUMENT PENILAIAN KOMPETENSI MENGAJAR

Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (V)!

No Aspek yang di amati 1 2 Skor 3 4

Pra Pembelajaran

1. Kesiapan ruang, alat, dan media

pembelajaran. V

2. Memeriksa kesiapan kelas.Guru

mengajak V

I 1. Melakukan kegiatan apersepsi. V

2.Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana

kegiatan. V

II Kegiatan Inti pembelajaran

A Penguasaan materi pelajaran. 1.Menunjukan penguasaan materi

pembelajaran. V

2.Mengaitkan materi dengan

pengetahuan lain yang relevan. V

3.Menyampaikan materi sesuai

dengan hirarki belajar. V

4.Mengaitkan materi dengan realitas

kehidupan. V

No ASPEK YANG DIAMATI

B Pelaksanaan pembelajaran

1.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan)

yang akan dicapai V

2.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat

perkembangan dan kebutuhan siswa

V

3.Melaksanakan pembelajaran V

NAMA SEKOLAH : SDN Randuacir 02 MATA PELAJARAN :IPA

KELAS / SEMESTER : III / II

PENELITI : Erin Mestika SIKLUS KE :II

MATERI AJAR : Cara memelihara dan melestarikan alam dan lingkungan kita.

(52)

106

secara runtut

4.Menguasai kelas V

5.Melaksanakan pembelajaran yang

bersifat kontekstual V

6.Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya

kebiasaan positif V

7.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah

dialokasikan V

C Penggunaan Media Pembelajaran

1.Menunjukkan ketrampilan dalam

penggunaan media pembelajaran. V

2.Menghasilkan pesan yang

menarik V

3.Menggunakan media secara

efektif dan efesien V

4.Melibatkan siswa dalam

pemanfaatan media pembelajaran V

D Pembelajaran yang memicu dan memelihara keaktifan siswa

1.Menumbuhkan partisipasi aktif

siswa dalam pembelajaran V

2.Merespon positif partisipasi siswa V

3.Memfasilitasi terjadinya interaksi

guru, siswa, dan sumber belajar V

4.Menunjukkan sikap terbuka

terhadap respons siswa V

5. Menunjukkan hubungan antar

pribadi yang kondusif V

6.Menumbuhkan keceriaan dan

antusiasme siswa dalam belajar V

E Penilaian proses dan hasil belajar

1.Memantau kemajuan belajar V

2.Melakukan penilaian akhir sesuai

dengan kompetensi (tujuan) V

F Penggunaan bahasa

1.Menggunakan bahasa lisan

secara jelas dan lancar V

2.Menggunakan bahasa tulis yang

baik dan benar V

3.Menyampaikan pesan dengan

gaya yang sesuai V

III Penutup

1.Melakukan refleksi pembelajaran

(53)
(54)

108

LAMPIRAN 7

(55)

109

Daftar nilai Prasiklus

Daftar Nilai Postest kelas III IPA Semester II SDN Randuacir 02 Salatiga Tahun Pelajaran 2014/2015

(56)
(57)

111

Daftar nilai siklus 1

Daftar Nilai Postest kelas III IPA Semester II SDN Randuacir 02 Salatiga Tahun Pelajaran 2014/2015

(58)
(59)

113

Daftar nilai siklus 2

Daftar Nilai Postest kelas III IPA Semester II SDN Randuacir 02 Salatiga Tahun Pelajaran 2014/2015

(60)
(61)

115

LAMPIRAN 8

(62)

116

Guru membagikan kartu soal dan jawaban make a match

Siswa mengerjakan dan mencari pasangannya

Siswa mempresentasikan hasilnya

Referensi
