• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Mata Pelajaran IPA Melalui Model Coorperative Learning Tipe Make a Match pada Siswa Kelas IV SD Negeri Tuntang 02 Semester I Tahun Ajaran 2016/2017

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Mata Pelajaran IPA Melalui Model Coorperative Learning Tipe Make a Match pada Siswa Kelas IV SD Negeri Tuntang 02 Semester I Tahun Ajaran 2016/2017"

Copied!
46
0
0

Teks penuh

(1)

65

L

A

M

P

I

R

A

(2)

66

LAMPIRAN 1

(3)

67

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Tuntang 02

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/semester : IV/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya B. Kompetensi Dasar

2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya

2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya

2.3 Menjelaskan hubungan antara struktur daun tumbuhan dengan fungsinya C. Tujuan Pembelajaran

 Setelah melakukan game Make a match, pengamatan dan diskusi kelompok tentang struktur akar, siswa dapat menyebutkan jenis dan struktur akar tumbuhan dengan fungsinya

 Setelah melakukan game Make a match pengamatan dan diskusi

kelompok, siswa dapat menjelaskan jenis dan struktur batang tumbuhan dengan fungsinya

 Setelah melakukan game Make a match ,pengamatan dan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan jenis dan struktur daun tumbuhan dengan fungsinya

D. Materi

(4)

68 E. Metode

 Pengamatan langsung akar dan batang tumbuhan  Diskusi dalam kelompok

Model : Cooperative Learnieng tipe Make to Match

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan awal

Apersepsi dan Motivasi

 Guru mengulang tentang pelajaran sebelumnya untuk mengingatkan siswa.

 Guru menginformasikan K.D. dan deskripsi metode belajar yang akan diterapkan.

b. Kegiatan inti  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,

 Guru menyiapkan kartu-kartu berisi jawaban dan pertanyaan yang telah dibuat terlebih dahulu di rumah.

 Guru membagikan kartu-kartu yang terlah dipersiapkan kepada masing-masing siswa.

 Guru memeberi kesempatan siswa mengamati tulisan di kartu dan memikirkan jawabannya.

 Setelah waktu yang sudah ditentukan, guru meminta siswa mencari kelompok jawaban dan pertanyaan yang cocok.

 Guru memberi waktu tenggat untuk tiap siswa aktif mencari pasangan jawaban dengan pertanyaan.

 Siswa diminta membacakan pertanyaan dan jawaban masing-masing pasangan.

(5)

69

 Dalam kelompok masing-asing, guru membagikan lembar kerja pengamatan

 Guru menjelaskan langkah-langkah pengamatan

 Guru meminta siswa mengeluarkan akar,batang dan daun yang di bawa dari rumah

 Siswa dapat melakukan pengamatan dengan baik

 Siswa dapat memahami tentang bagian-bagian akar, batang dan daun

 Siswa dapat menyebut bagian-bagian akar,batang dan daun.  Siswa dapat menjelaskan tantang bagian-bagian akar, batang,

dengan fungsinya masing-masing.  Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

 Memberikan siswa kesempatan untuk berpikir dan menganalisa.  Membiasakan siswa berdiskusi dan bekerjasama di dalam

kelompok.

 Memberikan siswa mengutarakan jawaban-jawaban mereka dari hasil percobaan.

 Memfasilitasi siswa untuk membuat laporan singkat tentang hasil pengamatan pecobaan

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab dan meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

c. Penutup

(6)

70 G. Sumber dan Media Belajar

- Buku sains kelas IV - Buku IPA Kelas IV

- Akar , daun, batang tumbuhan H. Penilaian

(7)

71

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Masalah :

1. Bagaimana struktur akar dan fungsinya ? 2. Bagaimana struktur batang dan fungsinya ? 3. Bagaimana struktur bungadan fungsinya ?

Hipotesa : Alat dan Bahan : Akar, batang, daun tumbuhan

Cara Kerja : - Mengamati akar, daun dan batang tumbuhan

-Diskusi dalam kelompok hasil pengamatan akar dan batang tumbuhan

Hasil pengamatan :

No Struktur Akar Fungsinya

No Struktur Batang Fungsinya

(8)

72 Tes Formatif Siklus 1

Soal Ulangan Harian IPA , Kelas 4 Semester 1

NAMA : No Absen :

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat !

1. Daun kebanyakan berwarna hijau karena mengandung. . . .

a. Oksigen

b. Krolofil

c. Air

d. Karbondioksida

2. Bagian tumbuhan yang berfungsi mencari air dan zat hara didalam tanah adalah. . . .

a. Daun

b. Batang

c. Bunga

d. Akar

3. Perhatikan fungsi-fungsi berikut. . .

1. Tempat memasak makanan

2. Sebagai alat pernapasan

3. Tempat berlangsungnya proses penguapan

4. Menyerap air dalam tanah Fungsi daun adalah. . . .

a. 1 dan 2

b. 1 dan 3

c. 1, 2 dan 3

(9)

73

4. Bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai alat transportasi atau pengangkut adalah . . .

6. Daun putri malu akan cepat menutup akibat rangsangan …. a. Panas

b. Cahaya

c. Dingin d. Sentuhan 7. Tumbuhan dapat membuat makanan karena memiliki . . . .

a. zat warna hijau daun b. mahkota bunga

c. bulu akar d. batang berkaya 8. Bagian yang palling indah dari bunga adalah ...

a. Putik b. Mahkota

c. Benang sari d. Tangkai

9. Tanaman yang menyimpan cadangan makanan pada umbi adalah …. a. tebu dan sagu

b. ketela dan kentang

c. papaya dan pisang d. mangga dan jeruk 10. Bagi manusia, batang tumbuhan dapat dibuat ...

a. Penopang daun b. Bahan mebel

c. Penyimpanan makanan d. Bahan alat- alat mobil 11.Contoh tumbuhan yang berbatang, beruas, dan berongga adalah ...

a. Padi dan bambu b. Padi dan jagung

(10)

74

12.Di halaman sekolah terdapat berbagai tumbuhan, seperti pohon mangga, pisang, kembang sepatu, pacar air, dan jambu. Tumbuhan yang memiliki batang basah adalah pohon . . . .

a. mangga dan pisang b. mangga dan jambu

c. pisang dan pacar air

d. pisang dan kembang sepatu 13. Bagian akar yang berfungsi mencari jalan di antara butiran tanah sehingga akar dapat menembus masuk ke dalam tanah adalah ....

a. akar

b. rambut akar

c. inti akar

d. tudung akar

14. Tumbuhan padi, jagung, dan kelapa berakar ....

a. tunggang

b. serabut

c. serabut, tunggang, dan serabut

d. tunggang, serabut, dan tunggang

15. Serangga dapat membantu penyerbukan karena ….

a. benang sari yang menempel pada serangga dapat menempel ke putik bunga lain

b. putik yang menempel pada serangga terbawa dan menempel ke bunga lain

c. serbuk sari yang terbawa serangga menempel ke kepala putik d. kepala putik yang terbawa serangga menempel ke bunga lain

(11)

75

a. mangga dan pisang c. pisang dan kembang sepatu b. mangga dan jambu d. pisang dan pacar air

17. Fungsi utama bunga untuk membentuk biji karena memiliki . . . .

a. putik dan benang sari d. putik dan mahkota bunga b. benang sari dan mahkota bunga

c. kelopak bunga dan mahkota bunga

18. Biji tanaman merupakan hasil penggabungan antara . . . . a. putik dan benang sari d. putik dan mahkota b. benang sari dan tangkai bunga

c. mahkota dan tangkai bunga

19. Yang merupakan alat kelamin jantan pada bunga ialah ….

a. putik c. tangkai bunga b. benang sari d. mahkota bunga

20. Peristiwa jatuhnya serbuk sari ke atas kepala putik disebut …. a. stomata c. penyerbukan

b. klorofil d. Perkembangbiakan

B. Jawablah Pertanyaan Berikut ini !!

1). warna bunga sangat menarik dan indah. Apakah fungsinya?

2). Sebutkan dua bagian bunga yang berperan dalam perkembangbiakan!

(12)

76

Kunci jawaban Tes Formatif Siklus 1

PILIHAN GANDA

1 Berguna untuk menarik serangga lain untuk datang membantu penyerbukan.. 2. Putik dan benang sari

(13)

77

Soal mencocokan jawaban siklus 1

(game make a Match)

1. Gambar tumbuhan di samping memiliki jenis batang

2. Wortel menyimpan cadangan makanan pada

3. Contoh tumbuhan yang daunnya membuat adalah...

4. gambar tumbuhan di samping memiliki jenis akar....

5. gambar di samping memiliki jenis akar....

6. Banang sari dan mahkota ditunjukan oleh nomor....

7. Tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan pada batang adalah

8. gambar di samping menunjukan bentuk tulang daun....

9. Warna daging buah nanas ...

10.Alat kelamin betina pada bunga disebut ...

(14)

78 Kartu

1. Berkayu

2. Akar

3. Teratai

4. Gantung

5. Tunjang

6. 1 dan 3

7. Tebu

8. Menyirip dan manjari

9. Kuning

(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)

84

LAMPIRAN 2

(21)

85

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Tuntang 02

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/semester : IV/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

3. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

B. Kompetensi Dasar

b. Menjelaskan hubungan antara stuktur bunga tumbuhan dengan fungsinya c. Menjelaskan hubungan antara struktur buah dengan fungsinya

d. Menjelaskan hubungan antara struktur biji tumbuhan dengan fungsinya C. Tujuan Pembelajaran

 Setelah melakukan game Make a match, pengamatan dan diskusi kelompok tentang struktur bunga, siswa dapat menyebutkan jenis dan struktur bunga tumbuhan dengan fungsinya

 Setelah melakukan game Make a match ,pengamatan dan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan jenis dan struktur buah dengan fungsinya

(22)

86 D. Materi

Bacaan tentang bagian-bagian akar dan fungsinya, bagian-bagian batang dan fungsinya, bagian-bagian daun dan fungsinya, bagian-bagian bunga dan fungsinya.

E. Metode

 Pengamatan langsung bunga, buah dan biji-bijian.  Diskusi dalam kelompok

Model : Cooperative Learnieng tipe Make to Match

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran d. Kegiatan awal

Apersepsi dan Motivasi

 Guru mengulang tentang pelajaran sebelumnya untuk mengingatkan siswa.

 Guru menginformasikan K.D. dan deskripsi metode belajar yang akan diterapkan.

e. Kegiatan inti  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,

 Guru menyiapkan kartu-kartu berisi jawaban dan pertanyaan yang telah dibuat terlebih dahulu di rumah.

 Guru membagikan kartu-kartu yang terlah dipersiapkan kepada masing-masing siswa.

 Guru memeberi kesempatan siswa mengamati tulisan di kartu dan memikirkan jawabannya.

 Setelah waktu yang sudah ditentukan, guru meminta siswa mencari kelompok jawaban dan pertanyaan yang cocok.

(23)

87

 Siswa diminta membacakan pertanyaan dan jawaban masing-masing pasangan.

 Guru memberikan apresiasi kepadakelompok yang cepat membentuk kelompok, aktif dalam menjawab dan bertanya.  Dalam kelompok masing-asing, guru membagikan lembar kerja

pengamatan

 Guru menjelaskan langkah-langkah pengamatan

 Guru meminta siswa mengeluarkan buah, bunga dan biji yang di bawa dari rumah

 Siswa dapat melakukan pengamatan dengan baik

 Siswa dapat memahami tentang bagian-bagian buang, bunga dan biji.

 Siswa dapat menyebut bagian-bagian akar,batang dan daun.  Siswa dapat menjelaskan tantang bagian-bagian akar, batang,

dengan fungsinya masing-masing.  Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

 Memberikan siswa kesempatan untuk berpikir dan menganalisa.  Membiasakan siswa berdiskusi dan bekerjasama di dalam kelompok.  Memberikan siswa mengutarakan jawaban-jawaban mereka dari hasil

percobaan.

 Memfasilitasi siswa untuk membuat laporan singkat tentang hasil pengamatan pecobaan

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab dan meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. f. Penutup

(24)

88 G. Sumber dan Media Belajar

i. Buku sains kelas IV ii. Buku IPA kelas IV

iii. Buah Apel, Bunga Kembang Spatu, Biji-bijian. H. Penilaian

i. Tugas individu dan kelompok ii. Laporan dan demonstrasi

Prosedur penelitian

a) Penilaian proses: - Rubrik penilaian

Teknik penilaian : Tes dan Non tes

(25)

89

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Masalah :

1. Bagaimana struktur bunga dan fungsinya ? 2. Bagaimana struktur buah dan fungsinya ? 3. Bagaimana struktur biji dan fungsinya ?

Alat dan Bahan : Bunga kembang sepatu, Buah Apel adan Biji-bijian.

Cara Kerja : - mengamati Bunga kembang sepatu, Buah Apel adan Biji-bijian.

-Diskusi dalam kelompok hasil pengamatan Bunga kembang sepatu, Buah Apel adan Biji-bijian.

Hasil pengamatan :

No Struktur Bunga Fungsinya

No Struktur Buah Fungsinya

(26)

90 Tes Formatif siklus 2

SD NEGERI TUNTANG 2 JL. MERAK NO. 2, KEC. TUNTANG. Soal Ulangan Harian IPA , Kelas 4 Semester 1

NAMA : No Absen :

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar !

1. Rumput, padi, jagung mempunyai akar... a. Tunggang

b. Gantung

c. Serabut d. Rambut

2. Contoh tanaman yang mempunyai akar gantung adalah... a. Padi

b. Jagung

c. Pohon beringin d. Pohon durian

3. Yang dapat menjadi obat bagi manusia yaitu .... a. Jahe

b. Wortel

c. Ketela d. Bambu muda

4. Yang berguna untuk menyerap air dan zat hara di dalam tanah ialah ... a. Batang

b. Daun

c. Akar

d. Kelopak bunga 5. Berikut ini yang bukan bagian dari tumbuhan adalah ....

a. Akar b. Batang

c. Daun d. Tulang 6. Contoh tumbuhan yang batangnya basah adalah ...

a. Mahoni b. Bayam

c. Rumput d. Jati

(27)

91

8. Bagian tumbuhan yang berguna sebagai pengangkut atau alat transportasi adalah ….

a. batang b. akar c. daun d. bunga

9. Tulang daun melengkung di tunjukkan oleh gambar ….

a. b.

10.Daun kebanyakan berwarna hijau karena mengandung ….

a. oksigen b. karbon dioksida c. air d. klorofil 11. Yang bukan bagian dari daun adalah ....

a. Pelepah daun b. Tangkai daun

c. Helai daun d. Kelopak daun 12.Proses fotosintesis pada tumbuhan berlangsung di ....

a. akar

14. Fungsi utama mahkota bunga yang terlihat indah bagi tumbuhan itu adalah ….

a. agar menjadi tanaman hias c. untuk menakuti serangga

b. agar disukai banyak orang d. untuk menarik perhatianserangga 15.Alat kelamin jantan pada tumbuhan adalah ….

a. putik b. mahkota c. Benang sari d. tangkai 16.Bagian buah yang biasanya dapat kita makan adalah ….

(28)

92

c. Tangkai d.Daging buah

17.Tumbuhan dapat membuat makanan karena memiliki . . . . a. zat warna hijau daun

b. mahkota bunga

c. bulu akar d. batang berkayu 18.Fungsi dari buah adalah ....

a. Melindungi biji b. Menahan biji

c. Menarik dilihat d. Menjadi hiasan

19.Alat kelamin betina pada tumbuhan adalah ….

a. putik b. mahkota c. Benang sari d. tangkai 20 . berikut ini adalah warna dari buah strawberry dan jeruk

a. Merah dan merah muda b. Kuning dan ungu c. Merah dan kuning d. Coklat dan hijau

B. Jawablah pertanyaan berikut ini !

1. Tulislah nama bagian – bagian bunga sesuai petunjuk nomor !

Sebutkan 3 fungsi Sebutkan

tanaman yang menyimpan cadangan makanannya pada akar ! ( minimal 3 )

(29)

93

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS 2 A. PILIHAN GANDA

1. C 1. kepala putik 2. Kepala sari 3. tangkai sari 4. mahkota 5. bakal buah 6. kelopak bunga 2. daun !

a. untuk fotosintesis, penguapan air, b. pengeluaran air berupa tetesan, dan c. alat pernapasan tumbuhan.

(30)

94

Soal mencocokan jawaban siklus 1

(game make a Match)

1. Alat kelamin jantan pada bunga disebut...

2. Fungsi dari buah...

3. Fungsi batang...

4. Biji Dikotil ...

5. Terdiri atas : dasar bunga, kelopak, mahkota, benang sari, dan Putik...

6. Biji adalah....

7. Tumbuhan Biji berkeping satu ...

8. Alat perkembangbiakan pada tumbuhan....

9. Bagian-bagian daun ....

(31)

95

Kunci jawaban Game make a Match

Kartu

1. Benang Sari

2. Melindungi Biji

3. Tempat tumbuh daun,bunga dan buah.

4. Kacang

5. Ciri bunga Lengkap

6. Calon individu Tumbuhan

7. Jagung dan Salak

8. Bunga

9. Tulang daun, helai daun, tangkai daun, dan pelepah

(32)

96

LAMPIRAN 3

(33)

97

Lembar Observasi Guru Nama sekolah : SDN Tuntang 02

Kelas/semester : IV/1

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi pokok : Struktur dan Fungsi bagian Tumbuhan

Petunjuk pengisian : Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan memberikan tanda cek (√ ) pada kolom skor (1,2,3,4) sesuai dengan kriteria sebagai berikut:

N

O ASPEK YANG DIAMATI

SKOR 1 2 3 4 I PRA PEMBELAJARAN

1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran 2. Memeriksa kesiapan siswa

II MEMBUKA PEMBELAJARAN 3. Melakukan kegiatan apersepsi

4. Menyampaikan kompetensi (Tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN A. Penguasaan materi pelajaran

5. Menujukaan penguasaan materi pelajaran

6. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 7. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar 8. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 9. Memberi keteladanan, membangun kemauan, dan

mengembangkan kreatifitas siswa B Pendekatan/ Strategi pembelajaran

10. Menyajikan pembelajaran sesuai dengan tema

11. Mengajar dengan memadukan berbagai muatan pelajaran dalam satu PBM

12. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (Tujuan) yang akan dicapai

13. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa

14. Melaksanakan pembelajaran secara runtut 15. Menguasai kelas

16. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual

(34)

98

18. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan

C Pemanfaatan media pembelajaran /Sumber belajar 19. Menunjukkan ketrampilan dalam penggunaan media 20. Menggunakan media secara efektif dan efesien 21. Melibatkan siswa dalam penggunaan media

D Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa 22. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran

23. Merespons secara positif terhadap partisipasi siswa

24. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar 25. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa

26. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif

27. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar F Penilaian proses dan hasil belajar

28. Membantu kemajuan belajar

29. Melakukan penilaian akhir sesuai dengankompetensi (Tujuan) G Penggunaan bahasa

30. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar 31. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar 32. Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai IV PENUTUP

33. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa 34. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa

35. Melaksanakan tindak lanjut

Total Implementasi RPP Rata-rata Implementasi RPP

(35)

99

LAMPIRAN 4

(36)

100

Lembar Observasi Aktifitas Ujuk Kerja Siswa

Siklus I Pertemuan 1 Nama peserta :

Nama sekolah : SDN Blotongan 01 Kelas/semester : IV/1

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Materi pokok : Struktur dan Bagian Tumbuhan

Petunjuk pengisian : Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan memberikan tanda cek (√ ) pada kolom skor (1,2,3,4) sesuai dengan kriteria sebagai berikut :

No Aktivitas siswa Skor

4 3 2 1

1 Menyimak materi Stuktur Tumbuhan dengan Fungsinya

2 Menerima kartu jawaban dan soal.

3 aktif mencari pasangan soal-jawaban 4 Secara berpasangan berani menyampaikan

hasil diskusi dengan jelas

5 Hanya 1 anggota yang berani presentasi 6 berani menjawab pertanyaan teman

7 Menalar struktur tumbuhan dengan fungsi tumbuhan

(37)

101

LAMPIRAN 5

(38)

102

Daftar hasil belajar IPA Pra siklus

(39)

103

Daftar hasil belajar IPA Siklus 1

(40)

104

Daftar hasil belajar IPA Siklus 2

(41)

105

LAMPIRAN 6

(42)
(43)
(44)

108

LAMPIRAN 7

FOTO DOKUMENTASI PENELITIAN SIKLUS 1

(45)

109

Guru membagikan kartu-katru berisi jawaban dan pertanyaan yang telah

dipersiapkan kepada masing-masing siswa

Guru memberi waktu kepada siswa keluar dari tempat duduk mencari pasangan

pertanyaan dengan jawaban

(46)

110

Dalam kelompok masing-masing, guru memberi lembar pengamatan langsung

Gambar

gambar di samping memiliki jenis akar....

Referensi
