Lampiran 1
Lampiran 2
Rencana
pelaksanaan
pembelajaran
(RPP)
(RPP)
Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 04 Kelas/Semester : V / II
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 Pertemuan)
I. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan
III. Indikator
a. Menghitung perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya
b. Menghitung perkalian pecahan biasa dengan pecahan decimal dan sebaliknya.
c. Menghitung perkalian pecahan campuran dengan pecahan persen dan sebaliknya.
IV.Tujuan Pembelajaran
1. Melalui ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok, siswa dapat menghitung perkalian pecahan biasa dan campuran.
2. Melalui ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok, siswa dapat menghitung perkalian pecahan biasa dengan pecahan desimal dan sebaliknya.
3. Melalui ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok, siswa dapat menghitung perkalian pecahan campuran dengan pecahan persen dan sebaliknya.
Karakter siswa yang diharapkan : Teliti, Disiplin, Rasa Hormat dan Perhatian, Kerjasama, dan Tanggung Jawab.
V. Materi
Mengalikan Berbagai Bentuk Pecahan a. Perkalian pecahan biasa dengan pecahan desimal
Cara mengalikan pecahan desimal sama mudahnya dengan mengalikan pecahan biasa. Cara mengalikan pecahan desimal dapat dilakukan dengan cara, yaitu :
1. Mengubah ke pecahan biasa dahulu, kemudian kalikan pembilang dengan pembilang, penyebut dengan penyebut.
Contoh :
0,5 x
Cara:
0,5 diubah terlebih dulu menjadi pecahan biasa
,
setelah itu dikalikanx = =
b. Perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran
Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan campuran dapat dilakukan dengan cara menghitung sepeerti berikut ini,
Contoh soal:
1 x
Dapat dikerjakan dengan cara pecahan campuran diubah menjadi pecahan biasa terlebih dahulu.kalikan pembilang dengan pembilang, penyebut dengan penyebut.
1 = x =
bisa diperkecil menjadic. Perkalian pecahan campuran dengan persen Contoh soal:
Pecahan campuran diubah terlebih dahulu menjadi pecahan biasa, kemudian persen kita ubah menjadi pecahan.Kalikan pembilang dengan pembilang, penyebut dengan penyebut.
x
=
=2
VI. Model Pembelajaran
Number Heads Together (NHT)
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
I. Kegiatan awal (5 Menit)
1. Guru melakukan apersepsi kepada siswa.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari. 4. Guru menjelaskan tentang langkah-langkah pembelajaran NHT II.Kegiatan Inti (45 Menit)
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi dan bertanya jawab tentang cara mengerjakan perkalian pada pecahan.
2. Guru meminta 1 siswa mengerjakan 1 contoh soal tentang perkalian pecahan.
Elaborasi
Tahap Penomoran:
1. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok yang beranggotakan 5-6 orang secara heterogen.
2. Siswa bergabung dengan kelompoknya, kemudian setiap anggota kelompok diberikan nomor 1 sampai 6.
Tahap Mengajukan Pertanyaan
1. Guru mengajukan pertanyaan berupa tugas atau LKK untuk untuk dikerjakan didalam kelompok.
1. Siswa berpikir bersama dan menyatukan pendapatnya terhadap jawaban pertanyaan tersebut dan meyakinkan tiap anggota dalam timnya mengetahui jawaban tersebut.
Tahap Menjawab:
1. Guru memanggil siswa dengan nomor tertentu, kemudian siswa yang nomornya sesuai berdiri mencoba untuk menjawab pertanyaan atau mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya untuk seluruh kelas.
2. Kelompok lain diberi kesempatan untuk berpendapat dan bertanya terhadap hasil diskusi kelompok tersebut dan menciptakan diskusi kelas sehingga peserta didik dapat menemukan jawaban yang utuh.
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil menjawab dengan benar.
Konfirmasi
1. Guru meluruskan kesalahan pemahaman siswatentang materi kemudian memberi penguatan.
2. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. III.Kegiatan Akhir (20 Menit)
1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi dan melakukan refleksi.
2. Sebagai tindak lanjut guru memberikan pekerjaan rumah atau tes evaluasi. 3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
VIII. Alat dan sumber belajar Alat dan Bahan
- Number Head Together - Kartu bilangan
Sumber Belajar
- Sumanto, Y.D. 2008. Gemar Matematika 5: untuk SD/MI kelas V oleh. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
IX. Penilaian
Indikator pencapaian Kompetensi
Penilaian Nilai
Teknik Bentuk Soal
a. Menghitung perkalian pecahan biasa dengan pecahan biasa b. Menghitung perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya c. Menghitung perkalian pecahan biasa dengan pecahan decimal dan sebaliknya. Tes tertulis Pilihan ganda Terlampir N = (JBX2) : 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN Sidorejo Lor 04 Kelas/Semester : V / II
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 Pertemuan)
I. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
5.3Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan
III. Indikator
a. Menghitung pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran. b. Menghitung pembagian pecahan biasa dengan pecahan desimal.
c. Menghitung pembagian pecahan campuran dengan pecahan persen dan sebaliknya
IV.Tujuan Pembelajaran
1. Melalui ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok, siswa dapat menghitung pembagian pecahan biasa dan campuran.
2. Melalui ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok, siswa dapat menghitung pembagian pecahan biasa dengan pecahan desimal dan sebaliknya.
3. Melalui ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok, siswa dapat menghitung pembagian pecahan campuran dengan pecahan persen dan sebaliknya
Karakter siswa yang diharapkan : Teliti, Disiplin, Rasa Hormat dan Perhatian,Kerjasama,dan
V. Materi
a. Membagi pecahan biasa dengan campuran dan sebaliknya
Membagi pecahan biasa dengan pecahan campuran dapat dilakukan dengan cara menghitung seperti berikut ini,
Contoh :
1.
: 3 = n
n = :
n = x
n = =
b. Membagi pecahan biasa dengan pecahan desimal
Pembagian pecahan biasa dengan desimal dapat dilakukan dengan mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa terlebih dulu kemudian dibagikan.
Contoh: 2 : 0,8
Pecahan campuran diubah menjadi pecahan biasa 2 : 0,8 = : x = = 3
a. Membagi pecahan campuran dengan persen
Pecahan campuran diubah terlebih dahulu menjadi pecahan biasa, kemudian persen kita ubah menjadi pecahan.Kalikan pembilang dengan pembilang, penyebut dengan penyebut.
Contoh soal:
3 x 10%
pecahan campuran diubah terlebih dahulu menjadi pecahan biasaVI. Model Pembelajaran
Number Heads Together (NHT)
VII. Langkah-langkah pembelajaran
I. Kegiatan awal (5 Menit)
1. Guru melakukan apersepsi kepada siswa.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari. 4. Guru menjelaskan tentang langkah-langkah pembelajaran NHT II. Kegiatan Inti (45 Menit)
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi dan bertanya jawab tentang cara mengerjakan pembagian pada pecahan.
2. Guru meminta 1 siswa mengerjakan 1 contoh soal tentang perkalian pecahan.
Elaborasi
Tahap Penomoran
1. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok yang beranggotakan 5-6 orang secara heterogen.
2. Siswa bergabung dengan kelompoknya, kemudian setiap anggota kelompok diberikan nomor 1 sampai 6.
Tahap Mengajukan Pertanyaan
1. Guru mengajukan pertanyaan berupa tugas atau LKK untuk untuk dikerjakan didalam kelompok.
Tahap Berfikir Bersama
1. Siswa berpikir bersama dan menyatukan pendapatnya terhadap jawaban pertanyaan tersebut dan meyakinkan tiap anggota dalam timnya mengetahui jawaban tersebut.
1. Guru memanggil siswa dengan nomor tertentu, kemudian siswa yang nomornya sesuai berdiri mencoba untuk menjawab pertanyaan atau mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya untuk seluruh kelas.
2. Kelompok lain diberi kesempatan untuk berpendapat dan bertanya terhadap hasil diskusi kelompok tersebut dan menciptakan diskusi kelas sehingga peserta didik dapat menemukan jawaban yang utuh.
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil menjawab dengan benar.
Konfirmasi
1. Guru meluruskan kesalahan pemahaman siswatentang materi kemudian memberi penguatan.
2. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. III. Kegiatan Akhir (20 Menit)
1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi dan melakukan refleksi.
2. Sebagai tindak lanjut guru memberikan pekerjaan rumah atau tes evaluasi. 3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
VIII. Alat dan sumber belajar Alat dan Bahan
- Number Heads Together - Kartu bilangan
Sumber Belajar
- Sumanto, Y.D. 2008. Gemar Matematika 5: untuk SD/MI kelas V oleh. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
IX. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Nilai
Teknik Bentuk Soal a. Menghitung pembagian
pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya
b. Menghitung pembagian pecahan biasa dengan pecahan decimal dan sebaliknya.
c. Menghitung pembagian pecahan campuran dengan pecahan persen dan sebaliknya Tes Tertulis Pilihan Ganda Terlampir N = (JBX2) : 3
(RPP)
NamaSekolah : SDN SidorejoLor 04 Kelas/Semester : V / II
Mata Pelajaran : Matematika
AlokasiWaktu : 2 X 35 Menit (1 Pertemuan)
I. StandarKompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. KompetensiDasar
5.4 Menggunakanpecahandalammasalahperbandingandanskala
III. Indikator
a. Memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan perbandingan.
IV.TujuanPembelajaran
1. Melalui ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok, siswa mampu memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan perbandingan
Karakter siswa yang diharapkan:Teliti, Disiplin, Rasa Hormat dan Perhatian, Kerjasama, dan Tanggung Jawab.
V. Materi
MenggunakanPecahandalammasalahperbandingandanskala
1.
Perbandingan
Pecahan mempunyai arti perbandingan.Pecahan sebagai perbandingan sebagian dengan keseluruhan jumlah benda dalam suatu kumpulan.
Contoh : bendera kuning ada 2 dari 5, ditulis . Dapat juga dikatakan bendera kuning berbanding semua adalah 2 berbanding 5 , ditulis 2 : 5. Jadi mempunyai
nilai sama dengan 2 : 5. Semua ada 5 terdiri dari kuning 2 dan biru 3.Dapat dikatakan yang kuning berbanding yang biru sebagai 2 : 3
.
Contoh:
1. Jumlah kelereng A ada 36 butir dan kelereng B ada 20 butir. Bagaimana perbandingan kelereng A dan B?
Jawab:
KelerengA :kelereng B = 36 : 20 = 9 : 5
Perbandingan harus dinyatakan dengan bilangan yang sederhana. Oleh karena itu 36 : 20 = 9 : 5.
42 : 36 = 7 : 6 dan 51 : 14 = 3 : 2
2. Jumlah umur Ali dan Badri 27 tahun. Umur Ali umur Badri. Berapa tahun umur mereka?
Jawab :
UmurAli :umur Badri = 4 : 5 Jumlahperbandingan = 4 + 5
Jadi, umur Ali = x 27 tahun = 12 tahun Badri = x 27 tahun = 15 tahun
3. Jumlah uang Umi : uang Santi = 7 : 4. Beda uangmerekaRp 2.250,00. Berapa rupiah uangmasing-masing?
Jawab :
Uang Umi : uang Santi = 7 : 4 Selisih perbandingan = 7 – 4 = 3 Uang Umi = x 2250 = 5250
Uang Santi = x 2250 = 3000
Ingat !
a. Jika dalam perbandingan diketahui jumlah, maka perbandingannya harus dijumlahkan.
b. Jika dalam perbandingan diketahui selisih atau beda, maka perbandingannya harus dicari selisishnya.
VI. Model Pembelajaran
Number Heads Together (NHT)
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
I. Kegiatan Awal (5 Menit)
1. Guru melakukan apersepsi kepada siswa.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari. 4. Guru menjelaskan tentang langkah-langkah pembelajaran NHT II. Kegiatan Inti (45 Menit)
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi dan bertanya jawab tentang cara menyelesaiakan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan perbandiingan.
2.Guru meminta 1 siswa mengerjakan 1 contoh soal tentang cara menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan perbandingan. Elaborasi
Tahap Penomoran
1.Guru membagi siswa dalam 5 kelompok yang beranggotakan 5-6 orang secara heterogen.
2.Siswa bergabung dengan kelompoknya, kemudian setiap anggota kelompok diberikan nomor 1 sampai 6.
Tahap Mengajukan Pertanyaan
1.Guru mengajukan pertanyaan berupa tugas atau LKK untuk untuk dikerjakan didalam kelompok.
Tahap Berfikir Bersama
1. Siswa berpikir bersama dan menyatukan pendapatnya terhadap jawaban pertanyaan tersebut dan meyakinkan tiap anggota dalam timnya mengetahui jawaban tersebut.
Tahap Menjawab:
1. Guru memanggil siswa dengan nomor tertentu, kemudian siswa yang nomornya sesuai berdiri mencoba untuk menjawab pertanyaan atau mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya untuk seluruh kelas.
2. Kelompok lain diberi kesempatan untuk berpendapat dan bertanya terhadap hasil diskusi kelompok tersebut dan menciptakan diskusi kelas sehingga peserta didik dapat menemukan jawaban yang utuh.
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil menjawab dengan benar.
Konfirmasi
1. Guru meluruskan kesalahan pemahaman siswatentang materi kemudian memberi penguatan.
2. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. III.Kegiatan Akhir (20 Menit)
1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi dan melakukan refleksi.
2. Sebagai tindak lanjut guru memberikan pekerjaan rumah atau tes evaluasi. 3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
VIII. Alat dan Sumber Belajar Alat dan Bahan
- Number Heads Together - Kertas lipat warna
- Bendera, gambar, pensil, pulpen, penghapus
- Sumanto, Y.D. 2008. GemarMatematika 5: untuk SD/MI kelas V oleh. Jakarta: PusatPerbukuan, DepartemenPendidikanNasional.
- Lembar Kerja Kelompok
IX. Penilaian
Indikator pencapaian Kompetensi
Penilaian Nilai
Teknik Bentuk Soal a.Memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan perbandingan. Tes tertulis Pilihan ganda Terlampir N = (JBX2) : 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NamaSekolah : SDN SidorejoLor 04
Kelas/Semester : V / II
Mata Pelajaran : Matematika
AlokasiWaktu : 2 X 35 menit (1 Pertemuan)
I. StandarKompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. KompetensiDasar
5.5Menggunakanpecahandalammasalahperbandingandanskala
III. Indikator
1. Memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan perbandingan pengukuran skala.
IV.TujuanPembelajaran
1. Melalui ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan perbandingan pengukuran skala dengan benar.
V. Materi
MenggunakanPecahandalammasalahperbandingandanskala
2. Skala
Selain digunakan pada perbandingan pecahan juga digunakan dalam skala.Penggunaan perbandingan salahsatunyauntukmenentukanskala.Salah satumenentukanskalayaitudenganmenyederhanakanpecahan.
Kota A dan B berjarak 50km, sedangkanjarakpadapetaadalah 20cm. skalapadapetadapatditentukansebagaiberikut:
Skala =
=
=
=
Skala peta 1 : 250.000, artinya setiap 1cm pada peta mewakili 250.000 cm = 2,5 km pada jarak sebenarnya
Contoh :
Skala pada sebuah peta adalah1 : 1.500.000. Jarak kota A dan B pada peta 4cm. Berapa kilometer jarak sebenarnya antara kota A dan kota B?
Jawab:
Jarak sebenarnya antara kota A dan B = 1.500.000 x 4 = 6.000.000 cm
= 60 km
VI. Model Pembelajaran
Number Heads Together (NHT)
Skala = jarak pada peta :jarak sebenarnya
Jarak sebenarnya = jarak pada peta : skala Jarak pada peta = jarak sebenarnya x skala
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
I.Kegiatan awal (5 Menit)
1. Guru melakukan apersepsi kepada siswa.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari. 4. Guru menjelaskan tentang langkah-langkah pembelajaran NHT II. Kegiatan Inti (45 Menit)
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi dan bertanya jawab tentang cara menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan skala.
2. Guru meminta 1 siswa mengerjakan 1 contoh soal tentang cara menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan skala.
Elaborasi
Tahap Penomoran:
1. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok yang beranggotakan 5-6 orang secara heterogen.
2. Siswa bergabung dengan kelompoknya, kemudian setiap anggota kelompok diberikan nomor 1 sampai 6.
Tahap Mengajukan Pertanyaan
1. Guru mengajukan pertanyaan berupa tugas atau LKK untuk untuk dikerjakan didalam kelompok.
Tahap Berfikir Bersama
1. Siswa berpikir bersama dan menyatukan pendapatnya terhadap jawaban pertanyaan tersebut dan meyakinkan tiap anggota dalam timnya mengetahui jawaban tersebut.
Tahap Menjawab:
1. Guru memanggil siswa dengan nomor tertentu, kemudian siswa yang nomornya sesuai berdiri mencoba untuk menjawab pertanyaan atau mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya untuk seluruh kelas.
2. Kelompok lain diberi kesempatan untuk berpendapat dan bertanya terhadap hasil diskusi kelompok tersebut dan menciptakan diskusi kelas sehingga peserta didik dapat menemukan jawaban yang utuh.
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil menjawab dengan benar.
Konfirmasi
1. Guru meluruskan kesalahan pemahaman siswatentang materi kemudian memberi penguatan.
2. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. III.Kegiatan Akhir (20 Menit)
1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi dan melakukan refleksi.
2. Sebagai tindak lanjut guru memberikan pekerjaan rumah atau tes evaluasi. 3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
VIII. Alat dan Sumber Belajar Alat dan Bahan
- Number Heads Together
Sumber Belajar
- Sumanto, Y.D. 2008. GemarMatematika 5: untuk SD/MI kelas V oleh. Jakarta: PusatPerbukuan, DepartemenPendidikanNasional.
- Lembar Kerja Kelompok
IX. Penilaian
Indikator pencapaian Kompetensi
Penilaian Nilai
Teknik Bentuk Soal
a. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan pengukuran perbandingan skala Tes Tertulis Pilihan Ganda Terlampir N = (JB X 2 ) : 3
Lampiran 3
Lembar kerja
Lembar kerja kelompok
Siklus 1 pertemuan 1
Kerjakan soal-soal di bawah ini bersama dengan kelompokmu!
1.
3 :
2.
: 3,5
3.
: 0,5
4.
3 :3%
5.
72% : 1
Kompetensi Dasar : 5.3 mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan Indikator:
- Menghitung pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan
sebaliknya
- Menghitung pembagian pecahan biasa dengan pecahan desimal dan
sebaliknya.
- Menghitung pembagian pecahan campuran dengan pecahan persen dan
Lembar kerja kelompok
Siklus 1 pertemuan 2
Kerjakan soal-soal di bawah ini bersama dengan kelompokmu!
1.
3 :
2.
: 3,5
3.
: 0,5
4.
3 :3%
5.
72% : 1
Kompetensi Dasar : 5.3 mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan Indikator:
- Menghitung pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan
sebaliknya
- Menghitung pembagian pecahan biasa dengan pecahan desimal dan
sebaliknya.
- Menghitung pembagian pecahan campuran dengan pecahan persen dan
Lembar Kerja Kelompok
Siklus 2 Pertemuan 1
Kerjakan soal-soal di bawah ini bersama dengan kelompokmu!
1.
Hitunglah:
a. Banyak apel ada buah b. Banyak jeruk ada buah c. Banyak apel dibandingkan banyak jeruk
d. Banyak jeruk dibandingkan jumlah banyak apel dan jeruk
Kompetensi Dasar : 5.4 Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
Indikator:
a. Memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan perbandingan.
2. Hitunglah
a. Perbandingan banyaknya kelereng merah dengan banyaknya kelereng biru b. Perbandingan banyak kelereng merah dengan kelereng hijau
c. Perbandingan banyak kelereng biru dengan banyak seluruh kelereng
3. Nilai sebuah pecahan
,
selisih pembilang dan penyebut 21. Pecahan berapakah itu?4. Jumlah umur kakak dan adik adalah 36 tahun. Umur adik umur kakak. Berapa umur masing-masing?
5. Uang Vicky uang Vino. Selisih Jumlah uang mereka Rp. 1.500,00. Berapa uang mereka masing-masing?
Lembar Kerja Kelompok
Siklus 2 pertemuan 2
Kerjakan soal-soal di bawah ini bersama dengan kelompokmu!
1.
Kompetensi Dasar :5.4 Menggunakan pecahan dalam masalah
perbandingan dan skala Indikator:
- Memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan
TinggirumahZulfransebenanarnya 9m.Jikatinggirumahpada gambar 18 cm. Tentukanskala yang digunakan pada gambarrumahZulfran?
2. Tinggi gambar pohon dibawah ini adalah 10 cm. jika gambar tersebut dibuat dengan skala 1 : 100. Berapa m tinggi pohon sebenarnya?
3. Lengkapi tabel berikut
No. Skala Jarak pada peta Jarak sebenarnya 1 1 : 1.500.000 12 cm km 2 1 : 1.500.000 Cm 60 km 3 12 cm 150 km
Lampiran 3 soal
evaluasi
Soal Evaluasi siklus 1 pertemuan1
Pilihlah jawaban a, b, c atau d yang kamu anggap paling benar! Nama :
No. : Kelas :
1. Carilah hasil dari 2 x
a.
c.
b.
d.
2. Carilah hasil dari 6 x
a.
c.
b.
d.
3. Carilah hasil dari x 10
a.
c.
b.
d.
4.
Carilah hasil dari 9 x
a.
c.
b.
d.
5.
Berapakah hasil dari x 2
a.
c.
b.
d.
6.
Berapakah hasil dari 0,12 x
a.
c.
7.
Hitunglah nilai dari 0,5 x
a.
c.
b.
d.
8.Berapakah hasil dari 6 x 15%
a.
c.
b.
d.
9.Berapakah hasil dari 5 x 12%
a.
c.
b.
d.
10. Berapakah hasil dari 12% x 3
a. c.
b. d.
11. Linda membawa 6 kantong plastik. Setiap kantong plastik berisi
kg gula pasir. Berapa berat seluruh gula yang di bawa linda?
a.
c.
b.
d.
12. Riana mempunyai kertas karton yang berbentuk persegi panjang
dengan panjang 6 cm dan lebar 2 . Berapakah luas kertas karton
riana?
a.
c.
b.
d.
13. Ibu mempunyai 4 keranjang buah. Setiap keranjang akan diisi 0,2
kg rambutan. Berapa kg rambutan yang terdapat pada 4 keranjang
buah?
a.
c.
b.
d.
14. Didi menabungkan uangnya di bank, 3 dari tabungannya
mendapatkan bunga sebesar 6% tiap bulan. Berapakah bunga yang
diterima Didi setiap bulan?
a. 75
c. 60
b. 40
d. 72
15. Bayu meminjam uang di KUD Mekar sari, 3 dari peminjamannya
dikenai bunga sebesar 8% tiap bulan. Berapakah bunga yang harus
dibayarkan Bayu tiap bulan?
a. 15
c. 25
b. 40
d. 30
1.
B
2.
B
3.
A
4.
D
5.
D
6.
D
7.
A
8.
B
9.
A
10.
C
11.
B
12.
C
13.
C
14.
B
15.
B
Soal evaluasi silkus 1 pertemuan 2
Pilihlah jawaban a, b, c , atau d untuk jawaban yang kamu anggap
paling tepat!
Nama: No : Kelas:
1.
Berapakah hasil dari 4 :
a.
c.
b.
d.
2.
Berapakah hasil dari 3 :
a.
5
c. 5
b.
5
d. 5
3.
Berapakah hasil dari 2 :
a.
3
c. 3
b.
2
d. 2
4.
Berapakah hasil dari 5 :
a.
7
c. 7
b.
7
d. 7
5.
Berapakah hasil dari : 0,4
a.
16
c. 16
b.
16
d. 16
6.
Berapakah hasil dari : 0,75
a.
c.
b.
d.
7.
berapakah hasil dari : 0,5
b.
d.
8.
berapakah hasil dari 3,5 :
a.
2
c. 2
b.
2
d. 2
9.
Berapakah hasil dari 0,3 :
a.
4
c. 4
b.
4
d. 4
10.
Berapakah hasil dari 0,8 :
a.
2
c. 2
b.
2
d. 2
11.
Berapakah hasil dari 75% :
a.
c.
b.
d.
12.
Berapakah hasil dari 60% :
a.
c.
b.
d.
13.
Berapakah 2 :25%
a.
11
c. 11
14.
Sepotong bambu panjangnya 2,5m. Bambu itu akan dipotong
masing-masing panjangnya
m. Berapa banyak potongan yang
diperoleh?
a.
11
c. 10
b.
12
d.13
15.
Seorang penjahit menerima kain 4 m yang harus dibuat baju bayi.
Tiap baju memerlukan m. Berapa baju bayi yang dapat dibuat dari
bahan itu?
a.
20 c. 15
b.
19 d. 18
Kunci jawaban
1.
C
2.
C
3.
A
4.
B
5.
A
6.
B
7.
A
8.
C
9.
B
10.
D
11.
A
12.
C
13.
D
14.
C
15.
B
Soal evaluasi siklus 2 pertemuan 1
Pilihlah jawaban a, b, c ,atau d untuk jawaban yang kamu anggap
paling tepat!
Nama : No: Kelas :
1.
berapa perbandingan topeng
berwarna hitam dan topeng berwarna putih?
a.
2 : 3 c. 3 : 2
b.
2 : 5
d. 3 : 5
2.
Dari soal nomor 1, berapakahperbandingan topeng putih dengan
jumlah keseluruhan?
a.
3 : 5
c. 3 : 2
b.
2 : 5 d. 2 :3
3.
Ibu membeli 15kg gula dan 18kg tepung terigu. Berapakah
perbandingan gula dengan tepung terigu?
a.
5 : 6
c. 6 : 5
b.
3 : 5
d. 5 : 3
4.
berapa perbandingan pensil putih
dengan pensil hitam?
a.
5 : 3
c. 3 : 5
b.
3 : 8
d. 5 : 8
tentukan
perbandingan banyak kaleng minuman dengan kaleng susu.
a.
3 : 8
c. 3 : 4
b.
3 : 2 d. 3 : 6
6.
Dari soal nomor 6, tentukan perbandingan kaleng minuman
dengan jumlah keseluruhan?
a.
3 : 7
c. 6 : 7
b.
6 : 8
d. 8 : 6
7.
Sekolah Hana berukuran panjang 100m dan lebar 75m. tentukan
perbandingan panjang dengan lebarnya!
a.
3 : 4
c. 5 : 4
b.
4 : 3
d. 5 : 3
8.
Siswa kelas V sebanyak 48 anak. Jumlah siswa laki-laki 32 anak.
Berapa perbandingan antara banyak siswa perempuan dengan
banyak siswa seluruhnya?
a.
1 : 2
c. 2 : 1
b.
3 : 1
d. 1 : 3
9.
Shelly mempunyai 90 itik. Perbandingan itik jantan dengan itik
betina4 :5. Berapa banyak itik jantan?
a.
50
c. 30
b.
40
d. 20
10.
Riana dan Yeni mempunyai rambutan. Perbandingannya adalah
3 : 4. Banyak rambutan Riana adalah 36 buah. Hitunglah banyak
rambutan Yeni!
a.
48 c. 46
b.
36 d.40
11.
Jumlah kelereng Rizal kelereng Luki. Jumlah kelereng mereka
24 butir kelereng. Berapa banyak kelereng mereka
masing-masing?
a.
20 dan 4
c 9 dan 15
b.
22 dan 2
d. 10 dan 14
12.
Jumlah pembilang dan penyebut adalah 28. Nilai pecahan itu
adalah . Carilah pecahan itu!
a.
c.
b.
d.
13.
Jumlah umur Adi dan Bella adalah 24. Umur Adi umur Bella.
Berapa tahun umur Bella?
a.
11
c. 10
b.
12
d.15
14.
Jumlah uang Vani dan Santi 5 : 3. Beda uang Vani dan uang Santi
Rp.4.000,00. Berapa uang masing-masing?
a.
Rp. 10.000,00 dan Rp. 6.000,00
b.
Rp. 8.000,00 danRp. 4.000,00
c.
Rp. 6.000,00 dan Rp. 2.000,00
d.
Rp. 9.000,00 danRp. 5.000,00
15.
Jumlah uang Lia dan Metta Rp. 45.000,00. Perbandingan uang
mereka 4 : 5. Berapa jumlah uang Lia?
a.
Rp. 20.000, 00
c. Rp. 15.000,00
b.
Rp. 25.000, 00
d. Rp. 30.000,00
Kunci jawaban
1.
C
2.
B
3.
A
4.
C
5.
C
6.
A
7.
B
8.
D
9.
B
10.
A
11.
C
12.
C
13.
D
14.
A
15.
A
Soal evaluasi siklus 2 pertemuan 2
Nama : No: Kelas :
Pilihlah jawaban a, b, c ,atau d untuk jawaban yang kamu anggap
paling tepat!
1.
TinggiRinasebenarnya 1,8 meter. TinggiRinapadagambar 20cm.
Berapaskala yang digunakan?
a.
1 : 2
c. 1 : 90
b.
1 : 5
d. 1 : 10
2.
Skalapadapeta1 : 250.000. Jarakkotasemarang ke Yogyakarta
120km. Berapa jarakkota Semarang keYogyapadapeta?
a.
4,8 cmc. 3,6 cm
b.
4,6 cm
d. 3,2 m
3.
Tinggisebuahmenarapadagambar 12cm. tinggimenara sebenarnya
18m. Tentukanskalagambartersebut!
c.
1 : 100
c. 1 : 150
d.
1 : 30 0
d. 1 : 200
4.
Tinggimenarapemancarsebenarnyaadalah
85m.
tinggimenarapadagambaradalah
17cm.
Berapakahskalapadagambartersebut?
c.
1 : 300 c. 1 :250
d.
1 : 500 d. 1 :150
5.
PanjangkebunpakDidipadagambaradalah
5cm,
sedangkanskalakebunpadagambaradalah1
:
250.
TentukanPanjangsebenarnya!
c.
1350m
c. 1125m
d.
1250m
d. 1350m
6.
Jarak kota Sragen ke kota Solo pada peta adalah 3cm. Skala peta1 :
1.500.000. Berapa kilometer jarak kota Sragen ke Solo
sebenarnya?
c.
35km
c. 45km
d.
50km
d. 25km
7.
Tinggi sebuah gedung bertingkat adalah 25m. berapakah tinggi
gedung dalam gambar dengan skala 1 : 250
c.
15cm
c. 20cm
d.
5 cm
d. 10cm
8.
Kota
X
dan
Y
padapetaberjarak
8cm.
sedangkanjaraksebenarnyaadalah 320 km. Berapakahskala yang
digunakanpadapetatersebut?
c.
1 : 400.000 c. 1: 4000
d.
1 : 4.000.000
d. 1 : 400
9.
Tinggi sebuah tiang bendera pada gambar 3cm. Jika tinggi tiang
sebenarnya adalah 480m. Berapakah skala pada gambar tersebut?
c.
1 : 12.000 c. 1 : 16.000
d.
1 : 10.000
d. 1 : 15.0000
10.
Jarak antara rumah Bayu dan Rendhi adalah 12km. Pada denah,
jarak rumah mereka adalah 15cm. tentukan skala yang digunakan
dalam denah tersebut?
c.
1 : 80.000
c. 1 : 20.000
d.
1 : 40.000
d. 1 : 15.000
11.
Tinggi sebuah rumah pada gambar adalah 4cm. sedangkan tinggi
rumah sebenarnya adalah 12m. Tentukan skala yang digunakan
pada gambar!
c.
1 : 480 c. 1 : 300
d.
1 : 360
d. 1 : 320
12.
Tinggi mercusuar pada gambar adalah 7cm. Sedangkan tinggi
sebenarnya adalah 28m. berapakah skala yang digunakan dalam
gambar tersebut?
c.
1 : 400
c.1 : 140
d.
1 : 250 d. 1 : 350
13.
Bayu memiliki sebuah foto ayahnya. Jika tinggi ayah bayu dalam
foto 2cm, berapa meter tinggi ayah bayu sebenarnya jika skala
dalam foto1 :80?
c.
1,4 m c. 1,2 m
d.
1,5 m d. 1,6 m
14.
Jarak kota C ke kota D di peta 8cm. pada peta tertera skala1 :
500.000. jarak sesungguhnya adalah?
c.
15 km
c. 10 km
d.
12 km
d. 40 km
15.
Jarak kedua rumah pada denah adalah 13cm. Skala yang
digunakan pada denah tersebut adalah 1 : 250.000. Berapakah
jarak sebenarnya kedua rumah tersebut?
a.
22,5 km
c. 35 km
b.
32,5 km
d. 25 km
Kunci Jawaban
1.
C
2.
A
3.
C
4.
B
5.
B
6.
C
7.
D
8.
B
9.
C
10.
A
11.
C
12.
A
13.
D
14.
D
15.
B
Lampiran 4
lembar observasi
guru dan siswa
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA Siklus 1 Pertemuan 1
Nama Sekolah : SD Negeri Sidorejo Lor 04
Kelas : V (Lima)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Perkalian Pecahan
Petunjuk Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 2 3 4
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing √
2. Kesiapan menerima pelajaran √
3. Mampu menjelaskan kembali materi terdahulu √ 4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai √
5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pelajaran √
6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi √ 7. Adanya interaksi positif diantara siswa √ 8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pelajaran yang dijelaskan √
9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran √ 10. Siswa menyimak langkah-langkah pembelajaran
menggunakan NHT √
11. Siswa bergabung bersama kelompoknya √
12. Siswa diberi nomor dan diberi Lembar Kerja Kelompok
dengan baik √
13. Siswa bekerjasama dalam kelompok untuk
meyelesaikan masalah dalam LKK √
14. Siswa yang dipanggil nomornya maju ke depan untuk
menyampaikan hasil diskusi kelompok √
15. Siswa memberikan tanggapan hasil diskusi kelompok
lain √
16. Siswa berpartisipasi dalam kegiatan kelompok √ 17. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran √ 18. Siswa merasa tertarik dengan model pembelajarana
NHT √
19. Siswa terlihat senang ketika berbagai strategi
pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran √
20. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan
santai dan tidak penuh tekanan √
21. Siswa merasa terbimbing √
22. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa √ 23. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
ketika dijelaskan materi pelajaran √
Total 83
Keterangan :
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% tidak lebih dari 40% seluruh siswa.
3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% tidak lebih dari 70% seluruh siswa.
4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% tidak lebih dari 100% seluruh siswa.
LEMBAR PENGAMATAN KINERJA GURU Siklus 1 Pertemuan 1
Nama SD : SD Negeri Sidorejo Lor 04
Kelas : V (Lima)
Hari/Tanggal : Kamis, 27 Februari 2014 Materi : Perkalian Pecahan
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan
indikatorpengamatan!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 2 3 4
1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran √
2. Memeriksa kesiapan siswa √
3. Kesesuaian apersepsi dengan materi ajar √ 4. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai √ 5. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan hierarki
belajar √
6. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √
7. Guru menjelaskan materi dengan baik √
8. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran NHT √ 9.
Guru membagi siswa secara heterogen dalam kelompok √ 10. Guru memberikan penomoran kesetiap siswa dalam
kelompok yang bertujuan untuk pembelajaran yang menggunakan model NHT
√ 11. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan Lembar
kerja Kelompok √
12. Guru menunjuk siswa atau perwakilan kelompok dengan memanggil nomor tertentu untuk menyampaikan hasil diskusi
√ 13. Guru sebagai moderator dalam diskusi kelas √ 14. Guru bersama siswa mengecek hasil diskusi kelompok √ 15. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
yang mempunyai jawaban berbeda untuk menyampaikan hasik diskusi kelompoknya
√ 16. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan
tumbuhnya kebiasaan positif √
18. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
pembelajaran √
19. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa √ 20. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang positif √ 21. Merespons positif terhadap partisipasi siswa √ 22. Menunjukkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam
belajar √
23. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar √ 24. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar √
25. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai √
26. Guru meluruskan kesalah pemahaman siswa √
27. Guru memberikan penguatan √
28. Guru membimbing siswa untuk mengambil kesimpulan
dan melakuakn refleksi √
29. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil dan memberikan semangat kepada kelompok lain yang belum baik
30. Guru memberikan tindak lanjut PR atau soal evaluasi √
Siklus 1 Pertemuan 2
Nama Sekolah : SD Negeri Sidorejo Lor 04
Kelas : V (Lima)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pembagian Pecahan
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 2 3 4
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing √
2. Kesiapan menerima pelajaran √
3. Mampu menjelaskan kembali materi terdahulu √ 4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai √
5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pelajaran √
6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi √ 7. Adanya interaksi positif diantara siswa √ 8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pelajaran yang dijelaskan √
9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran √ 10. Siswa menyimak langkah-langkah pembelajaran
menggunakan NHT √
11. Siswa bergabung bersama kelompoknya √
12. Siswa diberi nomor dan diberi Lembar Kerja Kelompok
dengan baik √
13. Siswa bekerjasama dalam kelompok untuk
meyelesaikan masalah dalam LKK √
14. Siswa yang dipanggil nomornya maju ke depan untuk
menyampaikan hasil diskusi kelompok √
15. Siswa memberikan tanggapan hasil diskusi kelompok
lain √
16. Siswa berpartisipasi dalam kegiatan kelompok √ 17. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran √ 18. Siswa merasa tertarik dengan model pembelajarana
NHT √
19. Siswa terlihat senang ketika berbagai strategi
20. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan
santai dan tidak penuh tekanan √
21. Siswa merasa terbimbing √
22. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa √ 23. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
ketika dijelaskan materi pelajaran √
Total 87
Keterangan :
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% tidak lebih dari 40% seluruh siswa.
3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% tidak lebih dari 70% seluruh siswa.
4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% tidak lebih dari 100% seluruh siswa.
Siklus 1 Pertemuan 2
Nama SD : SD Negeri Sidorejo Lor 04
Kelas : V (Lima)
Hari/Tanggal : Jumat, 28 Februari 2014 Materi : Pembagian Pecahan
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 2 3 4
1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran √
2. Memeriksa kesiapan siswa √
3. Kesesuaian apersepsi dengan materi ajar √ 4. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai √ 5. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan hierarki
belajar √
6. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √
7. Guru menjelaskan materi dengan baik √
8. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran NHT √ 9. Guru membagi siswa secara heterogen dalam kelompok √ 10. Guru memberikan penomoran kesetiap siswa dalam
kelompok yang bertujuan untuk pembelajaran yang menggunakan model NHT
√ 11. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan Lembar
kerja Kelompok √
12. Guru menunjuk siswa atau perwakilan kelompok dengan memanggil nomor tertentu untuk menyampaikan hasil diskusi
√ 13. Guru sebagai moderator dalam diskusi kelas √ 14. Guru bersama siswa mengecek hasil diskusi kelompok √ 15. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
yang mempunyai jawaban berbeda untuk menyampaikan hasik diskusi kelompoknya
√ 16. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan
tumbuhnya kebiasaan positif √
17. Menguasai kelas √
18. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
pembelajaran √
20. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang positif √ 21. Merespons positif terhadap partisipasi siswa √ 22. Menunjukkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam
belajar √
23. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar √ 24. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar √
25. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai √
26. Guru meluruskan kesalah pemahaman siswa √
27. Guru memberikan penguatan √
28. Guru membimbing siswa untuk mengambil kesimpulan
dan melakuakn refleksi √
29. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil dan memberikan semangat kepada kelompok lain yang belum baik
√ 30. Guru memberikan tindak lanjut PR atau soal evaluasi √
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA Siklus 2 Pertemuan 1
Nama Sekolah : SD Negeri Sidorejo Lor 04
Kelas : V (Lima)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok :Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 2 3 4
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing √
2. Kesiapan menerima pelajaran √
3. Mampu menjelaskan kembali materi terdahulu √ 4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai √
5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pelajaran √
6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi √
7. Adanya interaksi positif diantara siswa √
8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pelajaran yang dijelaskan √
9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran √ 10. Siswa menyimak langkah-langkah pembelajaran
menggunakan NHT √
11. Siswa bergabung bersama kelompoknya √
12. Siswa diberi nomor dan diberi Lembar Kerja Kelompok
dengan baik √
13. Siswa bekerjasama dalam kelompok untuk
meyelesaikan masalah dalam LKK √
14. Siswa yang dipanggil nomornya maju ke depan untuk
menyampaikan hasil diskusi kelompok √
15. Siswa memberikan tanggapan hasil diskusi kelompok
lain √
16. Siswa berpartisipasi dalam kegiatan kelompok √ 17. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran √ 18. Siswa merasa tertarik dengan model pembelajarana √
NHT
19. Siswa terlihat senang ketika berbagai strategi
pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran √ 20. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan
santai dan tidak penuh tekanan √
21. Siswa merasa terbimbing √
22. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa √ 23. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
ketika dijelaskan materi pelajaran √
√ Total 88
Keterangan :
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% tidak lebih dari 40% seluruh siswa.
3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% tidak lebih dari 70% seluruh siswa.
4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% tidak lebih dari 100% seluruh siswa.
LEMBAR PENGAMATAN KINERJA GURU Siklus 2 Pertemuan 1
Nama SD : SD Negeri Sidorejo Lor 04
Kelas : V (Lima)
Hari/Tanggal : Senin, 3 Maret 2014
Materi : Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 2 3 4
1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran √
2. Memeriksa kesiapan siswa √
3. Kesesuaian apersepsi dengan materi ajar √
4. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai √ 5. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan hierarki
belajar √
6. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √
7. Guru menjelaskan materi dengan baik √
8. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran NHT √ 9. Guru membagi siswa secara heterogen dalam kelompok √ 10. Guru memberikan penomoran kesetiap siswa dalam
kelompok yang bertujuan untuk pembelajaran yang menggunakan model NHT
√ 11. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan Lembar
kerja Kelompok √
12. Guru menunjuk siswa atau perwakilan kelompok dengan memanggil nomor tertentu untuk menyampaikan hasil diskusi
√ 13. Guru sebagai moderator dalam diskusi kelas √ 14. Guru bersama siswa mengecek hasil diskusi kelompok √ 15. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
yang mempunyai jawaban berbeda untuk menyampaikan hasik diskusi kelompoknya
√ 16. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan
tumbuhnya kebiasaan positif √
17. Menguasai kelas √
18. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
pembelajaran √
20. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang positif √ 21. Merespons positif terhadap partisipasi siswa √ 22. Menunjukkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam
belajar √
23. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar √ 24. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar √
25. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai √
26. Guru meluruskan kesalah pemahaman siswa √
27. Guru memberikan penguatan √
28. Guru membimbing siswa untuk mengambil kesimpulan
dan melakuakn refleksi √
29. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil dan memberikan semangat kepada kelompok lain yang belum baik
√ 30. Guru memberikan tindak lanjut PR atau soal evaluasi √
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA Siklus 2 Pertemuan 2
Nama Sekolah : SD Negeri Sidorejo Lor 04
Kelas : V (Lima)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Menggunakan Pecahan dalam masalah Skala Petunjuk :Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 2 3 4
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing √
2. Kesiapan menerima pelajaran √
3. Mampu menjelaskan kembali materi terdahulu √ 4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai √
5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pelajaran √
6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi √ 7. Adanya interaksi positif diantara siswa √ 8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pelajaran yang dijelaskan √
9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran √ 10. Siswa menyimak langkah-langkah pembelajaran
menggunakan NHT √
11. Siswa bergabung bersama kelompoknya √
12. Siswa diberi nomor dan diberi Lembar Kerja Kelompok
dengan baik √
13. Siswa bekerjasama dalam kelompok untuk
meyelesaikan masalah dalam LKK √
14. Siswa yang dipanggil nomornya maju ke depan untuk
menyampaikan hasil diskusi kelompok √
15. Siswa memberikan tanggapan hasil diskusi kelompok
lain √
16. Siswa berpartisipasi dalam kegiatan kelompok √ 17. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran √ 18. Siswa merasa tertarik dengan model pembelajarana
NHT √
19. Siswa terlihat senang ketika berbagai strategi
20. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan
santai dan tidak penuh tekanan √
21. Siswa merasa terbimbing √
22. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa √ 23. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
ketika dijelaskan materi pelajaran √
Total 90
Keterangan :
1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% tidak lebih dari 40% seluruh siswa.
3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% tidak lebih dari 70% seluruh siswa.
4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% tidak lebih dari 100% seluruh siswa.
LEMBAR PENGAMATAN KINERJA GURU Siklus 2 Pertemuan 2
Nama Sekolah : SD Negeri Sidorejo Lor 04
Kelas : V (Lima)
Hari/Tanggal : Selasa, 4 Maret 2014
Materi : Menggunakan Pecahan dalam masalah Skala Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 2 3 4
1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran √
2. Memeriksa kesiapan siswa √
3. Kesesuaian apersepsi dengan materi ajar √
4. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai √ 5. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan hierarki
belajar √
6. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √
7. Guru menjelaskan materi dengan baik √
8. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran NHT √ 9. Guru membagi siswa secara heterogen dalam kelompok √ 10. Guru memberikan penomoran kesetiap siswa dalam
kelompok yang bertujuan untuk pembelajaran yang menggunakan model NHT
√ 11. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan Lembar
kerja Kelompok √
12. Guru menunjuk siswa atau perwakilan kelompok dengan memanggil nomor tertentu untuk menyampaikan hasil diskusi
√ 13. Guru sebagai moderator dalam diskusi kelas √ 14. Guru bersama siswa mengecek hasil diskusi kelompok √ 15. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
yang mempunyai jawaban berbeda untuk menyampaikan hasik diskusi kelompoknya
√ 16. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan
tumbuhnya kebiasaan positif √
17. Menguasai kelas √
18. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
pembelajaran √
20. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang positif √ 21. Merespons positif terhadap partisipasi siswa √ 22. Menunjukkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam
belajar √
23. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar √ 24. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar √
25. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai √
26. Guru meluruskan kesalah pemahaman siswa √
27. Guru memberikan penguatan √
28. Guru membimbing siswa untuk mengambil kesimpulan
dan melakuakn refleksi √
29. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil dan memberikan semangat kepada kelompok lain yang belum baik
√ 30. Guru memberikan tindak lanjut PR atau soal evaluasi √
Lampiran 6 hasil
uji validitas dan
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas SIKLUS 1 Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .942 40 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 26.1852 101.695 .625 .940 soal2 26.2222 100.410 .743 .939 soal3 26.2222 104.026 .370 .942 soal4 26.2222 102.487 .527 .941 soal5 26.0370 104.037 .469 .941 soal6 26.1852 101.464 .649 .940 soal7 26.0370 103.037 .595 .941 soal8 26.1852 108.234 -.049 .945 soal9 26.2222 103.949 .377 .942 soal10 26.1111 103.179 .507 .941 soal11 26.1852 102.541 .535 .941 soal12 26.0370 103.729 .507 .941 soal13 26.3333 98.385 .924 .938 soal14 26.2593 101.507 .616 .940 soal15 26.4074 101.405 .619 .940 soal16 26.1852 100.311 .773 .939 soal17 26.0370 107.806 .002 .944 soal18 26.1852 100.772 .723 .939 soal19 26.0741 102.225 .650 .940 soal20 26.2593 100.661 .703 .939 soal21 26.2222 99.487 .840 .938 soal22 26.0000 109.308 -.193 .945
soal23 26.1852 100.849 .715 .939 soal24 26.1852 100.311 .773 .939 soal25 26.1111 102.026 .638 .940 soal26 26.2222 100.333 .751 .939 soal27 26.0000 107.692 .020 .944 soal28 26.1111 111.026 -.345 .947 soal29 26.2222 99.641 .824 .938 soal30 26.2593 100.353 .735 .939 soal31 26.2222 107.564 .017 .945 soal32 26.1111 109.949 -.232 .946 soal33 26.1111 104.410 .369 .942 soal34 26.1481 103.977 .399 .942 soal35 26.2593 99.815 .791 .939 soal36 26.2963 97.986 .971 .937 soal37 26.2222 100.564 .727 .939 soal38 26.2593 99.046 .871 .938 soal39 26.0741 102.456 .623 .940 soal40 26.4074 103.251 .434 .942
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus 2 Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.906 40 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 25.2963 67.293 .468 .903 soal2 25.2593 67.892 .399 .904 soal3 25.0741 66.994 .615 .901 soal4 25.5556 68.872 .304 .905 soal5 25.1111 69.795 .194 .907 soal6 25.3333 67.615 .426 .904 soal7 25.2593 66.738 .544 .902 soal8 25.5926 66.789 .610 .901 soal9 25.2963 66.755 .535 .902 soal10 25.0000 68.615 .449 .904 soal11 25.0370 67.345 .606 .902 soal12 25.5185 68.567 .332 .905 soal13 25.2593 67.430 .457 .903 soal14 25.2222 67.026 .518 .902 soal15 25.2963 68.524 .317 .905 soal16 25.0370 69.652 .247 .906 soal17 25.2593 67.199 .486 .903 soal18 25.1111 69.949 .173 .907 soal19 25.5556 67.026 .551 .902 soal20 25.2222 68.026 .391 .904
soal21 25.2222 69.564 .199 .907 soal22 25.0000 68.846 .410 .904 soal23 25.0370 68.652 .401 .904 soal24 25.5556 68.641 .335 .905 soal25 25.0370 67.883 .521 .903 soal26 25.2222 68.026 .391 .904 soal27 25.1111 66.949 .587 .901 soal28 25.2222 67.256 .488 .903 soal29 25.0000 69.000 .384 .904 soal30 25.0741 68.379 .411 .904 soal31 25.2593 68.815 .286 .906 soal32 25.2222 67.179 .498 .903 soal33 25.0370 68.499 .425 .904 soal34 25.2222 68.026 .391 .904 soal35 25.2593 67.046 .505 .902 soal36 25.0370 67.499 .582 .902 soal37 25.1111 70.333 .121 .907 soal38 24.9630 68.729 .491 .903 soal39 25.1111 68.410 .383 .904 soal40 25.2222 67.179 .498 .903
Lampiran 7
Nilai tes evaluasi
Daftar Nilai Pra Siklus
Tahun Pelajaran 2013/2014
No Nama Nilai Keterangan
1 YAK 65 Tidak Tuntas
2 DZBJ 50 Tidak tuntas
3 RB 60 Tidak Tuntas
4 ASB 65 Tidak Tuntas
5 DFNP 75 Tuntas
6 SAP 65 Tidak Tuntas
7 APA 80 Tuntas
8 AKP 65 Tidak tuntas
9 APU 60 Tidak Tuntas
10 ASD 70 Tuntas
11 BS 80 Tuntas
12 DAS 70 Tuntas
13 DH 70 Tuntas
14 GRP 75 Tuntas
15 KAP 50 Tidak Tuntas
16 MA 65 Tidak Tuntas 17 NH 75 Tuntas 18 YA 50 Tidak Tuntas 19 AT 70 Tuntas 20 ASA 70 Tuntas 21 NQF 80 Tuntas 22 DA 80 Tuntas
23 ARO 50 Tidak Tuntas
24 ER 80 Tuntas
25 NP 50 Tidak Tuntas
26 PTM 50 Tidak Tuntas
27 VMC 50 Tidak Tuntas
Niai maksimal 80
Nilai Minimal 50
Daftar Nilai Siklus 1 pertemuan 1
Siswa Kelas V SD Negeri Sidorejo Lor 04 Semester II
No Nama Nilai Keterangan
1 YAK 66 Tidak Tuntas
2 DZBJ 53 Tidak tuntas
3 RB 73 Tuntas
4 ASB 73 Tuntas
5 DFNP 73 Tuntas
6 SAP 66 Tidak Tuntas
7 APA 80 Tuntas
8 AKP 66 Tidak Tuntas
9 APU 66 Tidak Tuntas
10 ASD 73 Tuntas
11 BS 80 Tuntas
12 DAS 73 Tuntas
13 DH 73 Tuntas
14 GRP 73 Tuntas
15 KAP 53 Tidak Tuntas
16 MA 73 Tuntas 17 NH 80 Tuntas 18 YA 53 Tidak Tuntas 19 AT 73 Tuntas 20 ASA 73 Tuntas 21 NQF 80 Tuntas 22 DA 80 Tuntas
23 ARO 53 Tidak Tuntas
24 ER 80 Tuntas 25 NP 66 Tidak Tuntas 26 PTM 53 Tidak Tuntas 27 VMC 53 Tidak Tuntas Rata-rata 68,8 Niai maksimal 80
Nilai Minimal 53
Daftar Nilai siklus 1 Pertemuan 2
Siswa Kelas V SD Negeri Sidorejo Lor 04 Semester II
No Nama Nilai Keterangan 1 YAK 73 Tuntas 2 DZBJ 53 Tidak tuntas 3 RB 73 Tuntas 4 ASB 73 Tuntas 5 DFNP 73 Tuntas
6 SAP 66 Tidak Tuntas
7 APA 80 Tuntas 8 AKP 73 Tuntas 9 APU 73 Tuntas 10 ASD 73 Tuntas 11 BS 80 Tuntas 12 DAS 73 Tuntas 13 DH 73 Tuntas 14 GRP 73 Tuntas
15 KAP 53 Tidak Tuntas
16 MA 73 Tuntas 17 NH 80 Tuntas 18 YA 53 Tidak Tuntas 19 AT 73 Tuntas 20 ASA 73 Tuntas 21 NQF 80 Tuntas 22 DA 80 Tuntas
23 ARO 53 Tidak Tuntas
24 ER 80 Tuntas 25 NP 66 Tidak Tuntas 26 PTM 53 Tidak Tuntas 27 VMC 53 Tidak Tuntas Rata-rata 75 Niai maksimal 80
Nilai Minimal 53
Daftar Nilai Siklus 2 Pertemuan 1
Siswa Kelas V SD Negeri Sidorejo Lor 04 Semester II
No Nama Nilai Keterangan 1 YAK 73 Tuntas 2 DZBJ 66 Tidak tuntas 3 RB 86 Tuntas 4 ASB 73 Tuntas 5 DFNP 80 Tuntas 6 SAP 73 Tuntas 7 APA 80 Tuntas 8 AKP 73 Tuntas 9 APU 86 Tuntas 10 ASD 73 Tuntas 11 BS 86 Tuntas 12 DAS 73 Tuntas 13 DH 80 Tuntas 14 GRP 80 Tuntas
15 KAP 66 Tidak Tuntas
16 MA 73 Tuntas 17 NH 86 Tuntas 18 YA 73 Tuntas 19 AT 80 Tuntas 20 ASA 73 Tuntas 21 NQF 80 Tuntas 22 DA 93 Tuntas 23 ARO 73 Tuntas 24 ER 80 Tuntas 25 NP 73 Tuntas 26 PTM 73 Tuntas 27 VMC 66 Tidak Tuntas Rata-rata 76 Niai maksimal 93