• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 4 Tema 9. Sub Tema 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 4 Tema 9. Sub Tema 3"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

RPP KELAS 4 I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 1

Satuan Pendidikan : SD

………

Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Makananku Sehat dan Bergizi / Kebiasan makan makanan

sehat dan

bergizi

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab terhadap penggunaan alat teknologi modern dan tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator

▸ Baca selengkapnya: rpp tema 6 sub tema 4 kelas 3

(2)

3.4.2 menjawab pertanyaan – pertanyaan sesuai bacaan dengan benar. 4.4.1 melengkapi paragraf rumpang dengan cermat

IPS

Kompetensi Dasar

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

Indikator

3.5.1 memberikan pendapatnya tentang permasalahan kemiskinan dan kelaparan dengan sikap rasa ingin tahu.

SBdP

Kompetensi Dasar

2.3 Menunjukkan perilaku mengenal sikap disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar melalui berkarya seni

Indikator

2.3.1 membuat sebuah poster berisi ajakan makan makanan sehat danbergizi dengan sikap peduli kesehatan.

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan mengamati, siswa mampu memberikan pendapatnya tentang

manfaat makanan bergizi dengan sikap peduli kesehatan.

2. Dengan membaca, siswa mampu melengkapi paragraf rumpang dengan cermat.

3. Dengan membaca, siswa memahami pemanfaatan teknologi dalam pengolahan makanan.

4. Dengan membaca, siswa mampu menjawab pertanyaan – pertanyaan sesuai bacaan dengan benar.

5. Dengan berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapatnya tentang permasalahan kemiskinan dan kelaparan dengan sikap rasa ingin tahu. 6. Dengan berkarya, siswa membuat sebuah poster berisi ajakan makan

makanan sehat danbergizi dengan sikap peduli kesehatan.

D. Materi Pembelajaran :

• Papeda

• Mi Instan

• Pola makan yang baik

(3)

• Ajakan makan makanan sehat dan bergizi.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik

 Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media; gambar – gambar berbagai jenis makanan, gambar permasalahan sosial dalam masyarakat

2. Alat/Bahan; alat tulis siswa

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar,

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahulu

an 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan makanan sehat apa saja yang mereka ketahui sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan

Inti 1. Siswa mengamati informasi tentangmakanan beberapa makanan khas daerah. (mengamati)

2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang apa manfaat makanan tersebut, mengapa makanan sehat tersebut bergizi) (menanya)

3. Siswa membaca sebuah bacaan yang rumpang berjudul Papeda

(4)

4. Setelah membaca siswa kemudian mencoba untuk melengkapi bagian paragraf yang rumpang tersebut (mencoba)

5. Siswa membaca sebuah informasi tentang pemanfaatan teknologi dalam pengolahan makanan.

6. Siswa kemudian mencoba untuk

menuliskan proses – prose pembuatan mie dan menjawab beberapa pertanyaan berkaitan dengan bacaan tersebut. (menalar)

7. Siswa membaca sebuah bacaan tentang pola makan yang baik.

8. Siswa kemudian menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.

9. Siswa membaca sebuah informasi tentang permasalahan kemiskinan dan kelaparan.

10. Siswa kemudian mendiskusikan

mengapa masih ada kemiskinan di Indonesia dan apa yang harus pemerintah lakukan dalam mencegah hal tersebut. (mengkomunikasikan)

11. Siswa membuat poster yang berisi ajakan makan makanan sehat dan bergizi.

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

15 menit

RPP KELAS 4 I

(5)

Satuan Pendidikan : SD ………

Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Makananku Sehat dan Bergizi / Kebiasan makan makanan

sehat dan

bergizi

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab terhadap penggunaan alat teknologi modern dan tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

2.4 Memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia 3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan

guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks

bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

(6)

2.2.1 memahami tentang teknologi pengolahan makanan dengan cermat. mencari informasi tentang teknik pengolahan beberapa makanan dengan sikap rasa ingin tahu.

2.4.1 mencari informasi tentang teknik pengolahan beberapa makanan dengan sikap rasa ingin tahu.

3.4.1 menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan tersebut dengan benar. 4.4.1 menyimpulkan informasi dari teks bacaan dengan teliti.

Matematika

Kompetensi Dasar

4.15 Mengumpulkan dan menata data diskrit dan menampilkan data menggunakan bagan dan grafik termasuk grafik batang ganda, diagram garis, dan diagram lingkaran

Indikator

4.15.1 membuat diagram lingkaran berdasarkan data dengan teliti.

SBdP

Kompetensi Dasar

3.4 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif

Indikator

3.4.1 membuat pot dari cangkang telur dengan kreatif.

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan membaca informasi, siswa memahami tentang teknologi pengolahan makanan dengan cermat.

2. Dengan bereksplorasi, siswa mampu mencari informasi tentang teknik pengolahan beberapa makanan dengan sikap rasa ingin tahu.

3. Dengan berhitung, siswa mampu membuat diagram lingkaran berdasarkan data dengan teliti.

4. Dengan membaca, siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan

bacaan tersebut dengan benar.

(7)

6. Dengan berkarya, siswa mampu membuat pot dari cangkang telur dengan kreatif.

D. Materi Pembelajaran :

• Teknologi Pengolahan Makanan

• Diagram Lingkar

• Zat Aditif Pada Makanan

• Membuat Pot dari cangkang telur

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik

 Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media; gambar jenis – jenis makanan, gambar teknologi pengolahan makanan, tabel data.

2. Alat/Bahan; cangkang telur, tanah, bibit tanaman, tutup botol bekas, kardus telur bekas.

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar-gambar makanan dan teknik pengolahannya.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahulu

an 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan makanan apa sajakah yang siswa dikonsumsi setiap hari sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan

(8)

siswa. (mengamati)

2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang nama

makanan tersbeut, jenis kandungan

vitamin yang terdapat pada makanan tersebut, atau bahan dasar makanan tersebut) (menanya)

3. Siswa membaca sebuah informasi tentang teknologi pengolahan makanan dan mengamati beberapa gambar makanan yang terdapat pada halaman yang sama..

4. siswa kemudian mencoba untuk mencari informasi tentang teknik pengolahan makanan – makanan tersebut, lalu menentukan mana yang menggunakan teknologi sederhana dan modern.

5. Siswa kenudian membacakan hasil informasi yang didapatnya tersebut di depan kelas.

6. Siswa membaca sebuah tabel data yang terdapat pada halaman 86.

7. Berdasarkan tabel data tersebut siswa membuat sebuah diagram lingkaran

8. Siswa membaca sebuah teks bacaan tentang Zat Aditif Pada Makanan.

9. Siswa kemudian menjawab beberapa pertanyaan berdasarkan bacaan tersebut dan menyimpulkan informasi dari teks tersebut.

10. Siswa membuat karya seni yaitu membuat pot dari cangkang telur.

11. Siswa menyiapkan bahan – bahan yang

(9)

halaman 88 buku siswa.

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

15 menit

RPP KELAS 4 I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 3

Satuan Pendidikan : SD

………

Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Makananku Sehat dan Bergizi / Kebiasan makan makanan

sehat dan

bergizi

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

(10)

perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator

4.4.1 melengkapi paragraf rumpang tersebut dengan menggunakan kata depan.

Penjasorkes

Kompetensi Dasar

4.3 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau olahraga tradisional.

Indikator

4.3.1 memperagakan gerak dasar melangkah dan mengayunkan.

PPKN

Kompetensi Dasar

3.1 Memahami makna dan keterkaiatan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara utuh

Indikator

3.1.1. memahami pengamalan sila ke 5 Pancasila dengan cermat.

3.1.2. membuat daftar perbuatan yang mencerminkan nilai – nilai Pancasila sila ke-5.

IPS

Kompetensi Dasar

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi 4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

Indikator

(11)

4.5.1 mencari informasi tentang masalah sosial, penyebabnya, usaha pemerintah dalam menanganinya, serta pencegahaan masalah tersebut di daerah siswa tinggal.

Matematika

Kompetensi Dasar

4.15 Mengumpulkan dan menata data diskrit dan menampilkan data menggunakan bagan dan grafik termasuk grafik batang ganda, diagram garis, dan diagram lingkaran

Indikator

4.15.1 membuat diagram lingkaran dengan teliti.

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan membaca informasi, siswa mampu memahami tentang permasalahan sosial dan faktor – faktor penyebabnya dengan cermat. 2. Dengan bereksplorasi, siswa mampu mencari informasi tentang

masalah sosial, penyebabnya, usaha pemerintah dalam menanganinya, serta pencegahaan masalah tersebut di daerah siswa tinggal.

3. Dengan membaca sebuah paragraf rumpang, siswa mampu melengkapi paragraf rumpang tersebut dengan menggunakan kata depan.

4. Dengan berolahraga, siswa mampu memperagakan gerak dasar melangkah dan mengayunkan.

5. Dengan membaca informasi, siswa mampu memahami pengamalan sila ke 5 Pancasila dengan cermat.

6. Dengan kerja kelompok, siswa mampu membuat daftar perbuatan yang mencerminkan nilai – nilai Pancasila sila ke-5.

7. Dengan berhitung, siswa mampu membuat diagram lingkaran dengan teliti.

D. Materi Pembelajaran :

• Masalah sosial

• Paragraf rumpang

• Gerak dasar melangkah dan mengayunkan

• Pengamalan Pancasila sila ke-5

• Diagaram lingkaran

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik

(12)

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media; gambar - gambar masalah sosial dalam masyarakat, gambar gerakan dasar melangkah & mengayunkan, tabel data.

2. Alat/Bahan; alat tulis siswa

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar-gambar permasalahan sosial dalam masyarakat.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahulu

an 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan masalah sosial apa sajakah yang siswa ketahui sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan

Inti 1. Siswa mengamati sebuah gambartentang sebuah masalah sosial yang terdapat pada buku siswa halaman 91. (mengamati)

2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang kondisi apa yang tampak pada gambar, mengapa hal tersebut bisa terjadi) (menanya)

3. Siswa membaca informasi tentang masalah sosial dan mengamati faktor – faktor penyebab terjadinya masalah sosial.

4. Siswa mencari informasi tentang masalah sosial disekitar kita.

(13)

5. Siswa membaca sebuah paragraf yang rumpang dan mencoba untuk melengkapi bagian yang rumpang tersebut dengan

menggunakan kata depan (mencoba)

6. Dengan bimbingan guru siswa membahas tentang kata depan dan penggunaannya

dalam kalimat (mengkomunikasikan)

7. Dengan berkolaborasi dengan guru olahraga, siswa memperagakan gerak dasar melangkah dan mengayunkan.

8. Siswa membaca informasi tentang pengamalan Pancasila sile ke-5.

9. Berdasarkan pengetahuan yang telah siswa dapat mengenai sila ke-5, siswa membuat daftar perbuatan yang siswa lakukan kepada teman, guru, dan semua warga disekolah yang merupakan pencerminan dari nilai – nilai Pancasila sila ke-5.

10. Siswa membaca sebuah soal cerita matematika yang terdapat pada buku siswa, siswa mengamati tabel data pada soal tersebut.

11. Siswa kemudianmencoba untuk

membuat sebuah diagram lingkaran berdasarkan data tersebut.

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

(14)

RPP KELAS 4 I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 4

Satuan Pendidikan : SD

………

Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Makananku Sehat dan Bergizi / Kebiasan makan makanan

sehat dan

bergizi

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan panca indera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

(15)

3.2.1 membuat sebuah teks instruksi membuat manisan mangga kering dengan benar.

3.4.1 Memberikan pendapat tentang kandungan gizi sebuah makanan dengan cermat.

3.4.2 Menemukan kata penghubung antar kalimat yang terdapat pada sebuah teks bacaan dengan cermat.

4.4.1 Membuat kalimat dari kata penghubung yang mereka temukan dalam sebuah bacaan dengan teliti.

PPKN

Kompetensi Dasar

3.1 Memahami makna dan keterkaiatan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara utuh

Indikator

3.1.1. memberikan pendapatnya tentang sikap – sikap dalam musyawarah dengan rasa ingin tahu.

Matematika

Kompetensi Dasar

4.9 mengembangkan dan membuat berbagai pola numerik dan geometis

Indikator

4.9.1 menuliskan bilangan yang sesuai dengan pola.

SBDP

Kompetensi Dasar

4.8 Memainkan alat musik melodis lagu yang telah dikenal sesuai dengan isi lagu

Indikator

4.8.1 memainkan sebuah lagu dengan pianika.

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan mengamati, siswa mampu memberikan pendapat tentang kandungan gizi sebuah makanan dengan cermat.

2. Dengan membaca, siswa mampu menemukan kata penghubung antar

(16)

3. Dengan menulis, siswa mampu membuat kalimat dari kata penghubung yang mereka temukan dalam sebuah bacaan dengan teliti.

4. Dengan menulis, siswa mampu membuat sebuah teks instruksi membuat manisan mangga kering dengan benar.

5. Dengan berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapatnya tentang sikap – sikap dalam musyawarah dengan rasa ingin tahu.

6. Dengan berhitung, siswa mampu menuliskan bilangan yang sesuai dengan pola.

7. Dengan berkesenian, siswa mampu memainkan sebuah lagu dengan

pianika.

D. Materi Pembelajaran :

• Kata penghubung antarkalimat

• Sikap – sikap dalam musyawarah

• Menentukan pola numerik

• Bermain musik

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik

 Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media; Gambar – gambar manisan dari buah, syair dan not lagu 2. Alat/Bahan; pianika, alat tulis siswa

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar-gambar manisan buah, syair dan not lagu

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahulu

an 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

(17)

3. Siswa diminta untuk menyebutkan sikap – sikap apa sajakah yang mereka ketahui dalam bermusyawarah sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

Kegiatan

Inti 1. Siswa mengamati gambar beberapamakanan berupa manisan yang terbuat dari buah - buahan. (mengamati) 2. Siswa distimulus untuk mengemukakan

pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang nama makanan tersebut, bahan makanan tersebut, atau cara pengolahannya) (menanya)

3. Siswa membaca informasi tentang kata

penghubung antarkalimat dengan

bimbingan guru.

4. Siswa membaca sebuah bacaan tentang manisan mangga.

5. Siswa kemudian mencoba mencari kata penghubung dalam bacaan tersebut dan membuat kalimat dengan memnggunakan kata penghubung yang siswa temukan dalam bacaan tresebut.

6. Siswa membaca sebuah informasi tentang sikap – sikap dalam musyawarah.

7. Siswa kemudian mendiskusikan sikap – sikap apa saja yang diperlukan dalam

musyawarah (mengkomunikasikan)

8. Siswa mengamati sebuah pola numerik yang terdapat pada buku siswa halaman 101 – 102.

9. Guru membimbing siswa membahas tentang pola numerik.

10. Siswa kemudian menentukan pola

numerik tersebut dengan menuliskan

(18)

lambang bilangannya pada kotak yang telah disediakan.

11. Siswa mempelajari sebuah lagu

berjudul “Keranjang Sampah”

12. Siswa kemudian mencoba memainkan

lagu tersebut dengan alat musik pianika.

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

15 menit

RPP KELAS 4 I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 5

Satuan Pendidikan : SD

………

Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Makananku Sehat dan Bergizi / Kebiasan makan makanan

sehat dan

bergizi

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

(19)

perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan panca indera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator

3.2.1 membuat minuman sehat dan bergizi dengan kreatif.

4.4.1 mampu memberikan pendapatnya tentang kebiasaan minum susu di Benua Eropa dengan sikap rasa ingin tahu.

4.4.2 membuat laporan hasil percobaan pengamatan dengan teliti.

PPKN

Kompetensi Dasar

3.4 memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah, dan masyarakat

Indikator

3.4.1 contoh – contoh sikap saling berbagi di lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat dengan sikap rasa ingin tahu.

Penjasorkes

Kompetensi Dasar

4.3 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau olahraga tradisional.

Indikator

4.3.1 melakukan permainan melewati galah dengan sikap kerjasama.

Matematika

Kompetensi Dasar

(20)

Indikator

4.15.1 menentukan pola geometri dengan teliti

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapatnya tentang kebiasaan minum susu di Benua Eropa dengan sikap rasa ingin tahu.

2. Dengan kegiatan melakukan, siswa mampu membuat minuman sehat

dan bergizi dengan kreatif.

3. Dengan menulis, siswa mampu membuat laporan hasil percobaan pengamatan dengan teliti.

4. Dengan berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh – contoh sikap

saling berbagi di lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat dengan sikap rasa ingin tahu.

5. Dengan berolahraga, siswa mampu melakukan permainan melewati galah dengan sikap kerjasama.

6. Dengan mengamati, siswa mampu menentukan pola geometri dengan

teliti.

D. Materi Pembelajaran :

• Membuat minuman sehat dan bergizi

• Membuat laporan hasil percobaan pengamatan

• Sikap saling berbagi

• Permainan melewati galah

• Pola geometri

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik

 Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media; langkah kegiatan membuat minuman bergizi, gambar – gambar pola geometri

2. Alat/Bahan; susu cair, jus buah, gelas, alat tulis siswa.

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar - gambar pola geometri, langkah kegiatan membuat minuman sehat dan bergizi.

(21)

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahulu

an 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan sikap – sikap apa saja yang telah dipelajari dalam sila ke – 5 Pancasila sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan

Inti 1. Siswa mengamati sebuah informasitentang kebiasaan minum susu di negara Indonesia dan negara lain. (mengamati)

2. Siswa mendiskusikan pengaruh kebiasaan minum susu orang Eropa dengan postur

tubuh mereka (menanya)

3. Guru membimbing siswa dalam membahas berbagai macam minuman sehat dan bergizi.

4. Siswa mempersiapkan bahan untuk membuat minuman sehat dan bergizi berbahan dasar susu.

5. Siswa mengikuti langkah kegiatan membuat minuman bergizi yang terdapat pada buku siswa halaman 106.

6. Siswa membahas tentang syarat – syarat sebuah laporan yang baik dengan bimbingan guru.

7. Siswa membaca contoh kegiatan yang terdapat pada buku siswa.

8. Sisw akemudian melakukan kegiatan yang sama yaitu menulis laporan berdasarkan

(22)

kegiatan yang telah dilakukan siswa yaitu membuat minuman bergizi.

9. Siswa membaca teks bacaan tentang sebuah kegiatan yang mencerminkan sikap saling berbagi.

10. Siswa kemudian mendiskusikan dengan

temannya mengenai sontoh sikap saling berbagi di lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat.

11. Dengan berkolaborasi dengan guru

olahraga, siswa melakukan permainan melewati galah.

12. Siswa mengamati beberapa pola

geometri yang terdapat pada buku siswa halaman 108.

13. Dengan bimbingan guru, siswa

membahas cara menentukan pola geometri.

14. Siswa kemudian mencoba untuk

menentukan pola geometri beberapa gambar yuang terdapat oada buku siswa.

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

15 menit

RPP KELAS 4 I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 6

Satuan Pendidikan : SD

………

Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Makananku Sehat dan Bergizi / Kebiasan makan makanan

sehat dan

bergizi

(23)

A. Kompetensi Inti

1. menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator

4.4.1 menggunakan kata keterangan waktu, kata hubung, sebab akibat, dan kata depan dalam kalimat dengan benar.

SBDP

Kompetensi Dasar

2.3 Menunjukkan perilaku mengenal sikap disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar melalui berkarya seni

Indikator

2.3.1 membuat majalah dinding tentang makanan bergizi seimbang dengan kreatif.

PPKN

(24)

4.1 mengamati dan menceritakan perilaku disekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima symbol pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh.

Indikator

4.1.1. menyebutkan contoh sikap disiplin untuk memakan makanan sehat di rumah dan di sekolah.

IPA

Kompetensi Dasar

3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

Indikator

3.7.1 menyebutkan dan menjelaskan contoh tentang pemanfaatan teknologi pembuatan makanan dengan cermat.

Matematika

Kompetensi Dasar

4.9 mengembangkan dan membuat berbagai pola numerik dan geometis

Indikator

4.9.1 membuat pola numerik dan geometri dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan melakukan tugas akhir, siswa mampu membuat majalah dinding tentang makanan bergizi seimbang dengan kreatif.

2. Dengan melakukan tugas akhir, siswa mampu menggunakan kata keterangan waktu, kata hubung, sebab akibat, dan kata depan dalam kalimat dengan benar.

3. Dengan melakukan tugas akhir, siswa mampu menyebutkan contoh sikap disiplin untuk memakan makanan sehat di rumah dan di sekolah. 4. Dengan melakukan tugas akhir, siswa mampu menyebutkan dan

menjelaskan contoh tentang pemanfaatan teknologi pembuatan makanan dengan cermat.

5. Dengan melakukan tugas akhir, siswa mampu membuat pola numerik dan geometri dengan benar.

D. Materi Pembelajaran :

• Makanan bergizi dan seimbang

(25)

• Pola numerik dan geometri

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik

 Metode: Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

4. Media; gambar majalah dinding, pola numerik dan geometri, koran, majalah, internet.

5. Alat/Bahan; kertas karton manila, gunting, lem, alat tulis siswa. 6. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman

sekelas, lingkungan sekitar, gambar contoh majalah dinding, pola numerik dan geometri

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahulu

an 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa saja yang telah dipelajari pada pembelajaran sebelumnya sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan

Inti 1. Siswa mengamati gambar contohmajalah dinding yang terdapat pada

buku siswa (mengamati)

2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pendapatnya tentang apa yang dimaksud dnegan majalah dinding dan apa saja isi dari majalah dinding

3. Siswa mengikuti langkah kegiatan untuk tugas akhir dimulai dengan membagi

(26)

kelompok yang terdiri atas 6 orang.

4. Siswa mengumpulkan beberapa informasi yang diketahuinya tentang makanan bergizi dan seimbang kemudian menuliskannya pada potongan – potongan kertas karton berwarna.

5. Siswa menggunakan kata keterangan waktu, kata hubung, sebab akibat, dan kata depan dalam informasi yang ditulisnya dengan benar.

6. Siswa menempelkan potongan – potongan informasi yang telah ditulisnya pada sebuah kartos besar.

7. Siswa menghias tepi karton tersebut dengan hiasan yang membentuk pola geometri.

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

3. Siswa mendapat tugas yang harus dikerjakan di rumah yaitu menanam tanaman hidroponik.

15 menit

H. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian ; a. Unjuk Produk

b. Unjuk Kerja b. observasi

2. Instrumen penilaian

Tugas :

Membuat majalah dinding tentang makanan bergizi dan seimbang Kompetensi yang diukur :

Pengetahuan : Jenis – jenis makanan bergizi dan seimbang serta kandungan yang terdapat di dalamnnya.

Ketrampilan : menuliskan informasi dengan menggunakan kata keterangan waktu, kata hubung, sebab akibat, dan kata depan

(27)

Kriteria (baik sekali) 4 (baik) 3 (cukup) 2 (perlu

tuliskan berisi informasi

tentang

makanan bergizi dan seimbang lengkap dengan kandungan yang

terdapat di

dalam makanan tersebut dengan

lengkap dan

n Siswa mampu menuliskan semua informasi akibat, dan kata depan

Siswa cukup mampu menuliskan sebagian besar informasi akibat, dan kata depan akibat, dan kata depan akibat, dan kata depan

Sikap kreatif

dan teliti Siswa menuliskan informasi dengan

dengan kurang kreatif dan teliti

(28)

No PesertaNama Didik

Perkembangan Prilaku Rasa Ingin

Tahu Kerjasama Tekun ketelitian

SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K

1 2 3

Catatan:

Gambar

gambar  tersebut  (bisa  tentang
gambar  tersebut  (bisa  tentang
gambar tersebut (bisa tentang kondisi apa
gambar  tersebut  (bisa  tentang
+2

Referensi
