• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 4 Tema 9. Sub Tema 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 4 Tema 9. Sub Tema 1"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

RPP KELAS 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : 4/2 (dua)

Tema/Sub tema : Makananku Sehat dan Bergizi / Makanan Sehat dan Bergizi Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan panca indera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator

(2)

IPS

Kompetensi Dasar

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

Indikator

3.5.1 Membaca informasi tentang teknologi yang digunakan untuk mengolah sumberdaya alam dengan cermat

3.5.2 Mengidentifikasi aktifitas ekonomi masyarakat dataran tinggi dengan cermat 4.5.1 Menjelaskan aktifitas ekonomi masyarakat dataran tinggi dengan benar

SBdP

Kompetensi Dasar

4.8 Memainkan alat musik melodis lagu yang telah dikenal sesuai dengan isi lagu

Indikator

4.8.1 Memainkan alat music rekorder dengan nada yang benar

PPKn

Kompetensi Dasar

1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar

Indikator

1.2.1 Menyebutkan sikap yang menunjukkan rasa syukur terhadap nikmat Tuhan dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan membaca teks bacaan, siswa mampu mengidentifikasi kegiatan ekonomi masyarakat dataran tinggi dengan dengan benar

2. Dengan membaca teks bacaan, siswa mampu mengetahui teknologi yang digunakan untuk mengolah sumber daya alam dengan benar

3. Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat mengetahui pentingnya mensyukuri karunia Tuhan atas sumber daya alam yang melimpah

4. Dengan bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan makanan sehar dan tidak sehat dengan benar

5. Dengan mengamati, siswa dapat mengetahui perbedaan makanan sehat dan makanan tidak sehat dengan benar

(3)

D. Materi Pembelajaran :

• Makanan sehat dan tidak sehat • Gizi yang seimbang

• Teks bacaan tentang makanan sehat, teknologi pengolahan sumber daya alam, aktifitas perekonomian masyarakat dataran tinggi

• Cara memainkan alat musik rekorder

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media: Majalah, koran,internet 2. Alat/Bahan:

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa kelas IV, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan sila-sila Pancasila sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan Int 1. Siswa mengamati gambar pada buku siswa tentang macam-macam

makanan (mengamat)

2. Siswa dibimbing mengamati gambar secara rinci untuk mengidentifikasi

jenis-jenis makanan yang ada pada gambar. Pada langkah kegiatan ini guru menumbuhkan sikap kemandirian siswa dalam mengamati gambar secara rinci dengan memberikan arahan yang jelas. (mengamat)

3. Siswa dibimbing untuk mengamati gambar macam-macam makanan.

Pada tahap ini guru membimbing siswa untuk bersikap terbuka dan menghargai pendapat temannya yang mungkin saja berbeda

4. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan

dengan gambar tersebut (apa perbedaan makanan sehat dan tidak sehat? Mengapa kita perlu memakan makanan yang sehat?) (menanya)

5. Siswa berdiskusi dalam kelas dengan bimbingan guru tentang makanan

sehat dan tidak sehat. Siswa diminta untuk berdiskusi bahwa makanan khas daerah diperoleh dari hasil pengolahan sumber daya alam daerah tersebut dan bagaimana sikap siswa dalam mensyukuri karunia Tuhan atas sumber daya alam yang ada di Indonesia

(4)

Padi. Siswa diminta menggaris bawahi informasi penting yang ada pada bacaan.

7. Siswa dengan bimbingan guru diminta untuk menulis teknologi lain yang

digunakan untuk bercocok tanam padi. Siswa dapat menggali informasi dari koran, majalah dan internet. Sikap kemandirian siswa harus dibangun dan dikembangkan melalui kegiatan menulis ini.

(mencoba)

8. Setelah melakukan kegiatan mencoba, siswa diminta membaca teks

bacaan tentang aktifitas ekonomi penduduk di dataran tinggi. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan tentang bacaan tersebut dengan mengkaitkan antara posisi geografis masyarakat dengan kegiatan ekonominya (menalar)

9. Siswa diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan tulisan mereka

dengan maju ke depan kelas (kegiatan ini bisa diganti dengan memberikan kesempatan kepada siswa untuk memajang hasil tulisannya di dinding kelas). Tahap ini digunakan untuk mengukur pemahaman siswa baik dari aspek pengetahuan, keterampilan maupun sikap (mengkomunikasikan)

10. Guru memeragakan cara memainkan rekorder. Siswa diminta untuk

memperhatikan dengan seksama. Kemudian siswa diminta untuk memainkan lagu Kasih Ibu menggunaka rekorder dengan benar. Tahap ini dapat digunakan untuk mengukur pemahaman siswa tentang cara memainkan lagu Kasih Ibu

11. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan

pada halaman 7 Kegiatan

Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 15 menit

..., ...2014

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

... ...

(5)

RPP KELAS 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-2

Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : 4/2 (dua)

Tema/Sub tema : Makananku Sehat dan Bergizi / Makanan Sehat dan Bergizi Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan panca indera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

3.3 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator

3.2.1 Menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacan dengan benar

3.2.2 Mencari informasi melalui wawancara yang dilakukan dengan baik dan sopam 3.3.1 Menulis laporan hasil wawancara dengan benar

(6)

Matematka Kompetensi Dasar

2.3 Memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar

4.17 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik

Indikator

2.3.1 Mengerjakan dan menyelesaikan laihan soal dengan teliti dan mandiri 4.17.1 Membaca dan membuat kesimpulan dari tabel yang disajikan

IPS

Kompetensi Dasar

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

Indikator

3.5.1 Menggali informasi tentang teknik pengolahan kedelai dengan teliti dan mandiri 4.5.1 Menjelaskan teknik pengolahan kedelai menjadi tempe dengan benar

SBDP

Kompetensi Dasar

2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk mendapatkan ide dalam berkarya seni

3.1 Mengenal karya dua dan tiga dimensi berdasarkan pengamatan

Indikator

2.2.1 Mengikuti petunjuk cara membuat telur asin 3.3.1 Membuat telur asin sesuai dengan petunjuk

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui cara mengolah makanan lauk pauk dengan benar

2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui cara mengolah kedelai menjadi tempe

3. Dengan bereksplorasi, siswa mampu melakukan waancara dengan bahasa yang baik dan benar

(7)

D. Materi Pembelajaran :

• Teknik pengolahan kedelai menjadi tempe • Cara membuat telur asin

• Cara membuat dan membaca tabel

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media: Majalah, koran, internet

2. Alat/Bahan: benda-benda untuk berhitung

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan sila-sila Pancasila sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan Int 1. Siswa mengamati gambar pada buku siswa tentang macam-macam makanan (mengamat)

1. Siswa dibimbing mengamati gambar secara rinci untuk mengidentifikasi jenis-jenis lauk pauk yang ada pada gambar. Pada langkah kegiatan ini guru menumbuhkan sikap kemandirian siswa dalam mengamati gambar secara rinci dengan memberikan arahan yang jelas. (mengamat)

2. Siswa dibimbing untuk mengamati gambar macam-macam lauk pauk. Pada tahap ini guru membimbing siswa untuk bersikap terbuka dan menghargai pendapat temannya yang mungkin saja berbeda

3. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (apa yang dimaksud dengan laukpauk? Apa lauk pauk kesukaanmu?) (menanya)

4. Siswa berdiskusi dalam kelas dengan bimbingan guru tentang makanan yang tergolong ke dalam lauk pauk. Siswa diminta untuk berdiskusi tentang lauk pauk kegemarannya dan bagaimana proses cara pembuatannya.

5. Siswa diminta untuk membaca informasi tentang Teknologi Pengolahan kedelai menjadi tempe. Siswa diminta menggaris bawahi informasi penting yang ada pada bacaan.

(8)

dengan topik cara membuat tempe mendoan. SIswa dapat mencari sumber yang ingin diwawancara. Setelah melakukan wawacara, siswa diminta untuk membuat laporan wawancara tentang cara membuat tempe mendoan. Sikap kemandirian siswa harus dibangun dan dikembangkan melalui kegiatan menulis ini. (Tema kegiatan wawancara ini dapat bervariasi seperti, cara membuat tahu, dsb.)(mencoba)

7. Setelah melakukan kegiatan mencoba, siswa diminta membaca teks bacaan tentang teknik pengolahan kedelai menjadi tempe. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan tentang bacaan tersebut dengan mengkaitkan antara teknik pengolahan makanan dengan makanan yang dihasilkan dari teknik tersbeut. (menalar)

8. Siswa diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan tulisan laporan wawancara mereka dengan maju ke depan kelas (kegiatan ini bisa diganti dengan memberikan kesempatan kepada siswa untuk memajang hasil tulisannya di dinding kelas). Tahap ini digunakan untuk mengukur pemahaman siswa baik dari aspek pengetahuan, keterampilan maupun sikap (mengkomunikasikan)

9. Guru menjelaskan cara membuat telur asin. Siswa diminta untuk membawa bahan-bahan yang diperlukan dari rumah. Siswa diminta untuk mendengarkan penjelasan guru dengan seksama. Kemudian siswa diminta untuk membuat telur asin sesuai dengan petunjuk guru.

10. Guru menyajikan data dalam bentuk tabel. Guru dapat menjelaskan cara membuat dan membaca data yang terdapat pada tabel tersebut. Siswa diminta untuk memperhatikan penjelasan guru. Kemudian siswa diminta untuk berlatih membuat kesimpulan berdasarkan tabel tersebut. Siswa diminta menjelaskan hasil kesimpulannya. Tahap ini dapat digunakan untuk mengukur pemahaman siswa dalam membaca dan membuat kesimpulan berdasarkan data pada tabel.

11. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum kegiatan dan mengerjakan soal latihan pada halaman 13-14

Kegiatan

Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 15 menit

..., ...2014

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

... ...

(9)

RPP KELAS 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-3

Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : 4/2 (dua)

Tema/Sub tema : Makananku Sehat dan Bergizi / Makanan Sehat dan Bergizi Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan panca indera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator

3.2.1 Menjawab pertanyaan berdasarkan teks

(10)

Matematka Kompetensi Dasar

2.3 Memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar

4.17 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik

Indikator

2.3.1 Mengerjakan dan menyelesaikan laihan soal dengan teliti dan cermat 4.17.1 Membaca dan membuat kesimpulan dari tabel yang disajikan

IPS

Kompetensi Dasar

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

Indikator

3.5.1 Memahami kegiatan ekonomi masyarakat tepi sungai dengan benar

4.5.1. Menceritakan kembali kegiatan ekonomi masyarakat di tepi sungai dengan benar

PJOK

Kompetensi Dasar

2.7 Menunjukkan sikap sportif dengan menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan.

3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari melalui permainan dan atau olahraga tradisional.

4.3 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau olahraga tradisional.

Indikator

2.7.1 Menerima kemenangan atau kekelahan sebagai bagian dari permainan 3.3.1. Memahami cara bermain Doanal Bebek dengan benar

4.3.1 Melakukan permainan Donal Bebek denan menggunakan gerak dasar lokomotor yang tepat

PPKn

Kompetensi Dasar

(11)

Indikator

1.2.1 Menghargai keberagaman masakan daerah sebagai kekayaan budaya Indonesia 1.2.2 Menghargai perbedaan sebagai upaya menjaga kebersamaan dalam masyarakat

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan mengamati, siswa dapat mengetahui cara mengolah sayur dengan tepat

2. Dengan mengamati, siswa mampu menyebutkan sikap melestarikan masakan khas daerah dengan benar.

3. Dengan bercerita, siswa dapat menjelaskan jenis-jenis pasar berdasarkan letak geografis dengan dengan benar

4. Dengan membaca teks, siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan benar

5. Dengan membaca teks, siswa dapat membuat pertanyaan berdasarkan teks bacaan dengan tepat

6. Dengan membuat tabel, siswa dapat membuat kesimpulan berdasarkan data dari tabel denagn tepat

7. Dengan bermain, siswa dapat menunjukkan sikap sportif selama permainan berlangsung 8. Dengan bermain, siswa dapat mengetahui cara melakukan permainan Donal Bebek

dengan benar

D. Materi Pembelajaran :

• Cara mencuci sayuran yang tepat • Masakan khas daerah

• Jenis-jenis pasar

• Membuat dan menyimpulkan data tabel

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media: Majalah, koran, internet

2. Alat/Bahan: benda-benda untuk berhitung

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

(12)

3. Siswa diminta untuk menyebutkan sila-sila Pancasila sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

Kegiatan Int 1. Siswa mengamati gambar pada buku siswa berupa bermacam-macam sayuran(mengamat)

2. Siswa dibimbing mengamati gambar secara rinci untuk mengidentifikasi jenis-jenis sayuran yang ada pada gambar. Pada langkah kegiatan ini guru menumbuhkan sikap kemandirian siswa dalam mengamati gambar secara rinci dengan memberikan arahan yang jelas. (mengamat)

3. Siswa dibimbing untuk mengamati gambar macam-macam sayur mayur. Pada tahap ini guru membimbing siswa untuk bersikap terbuka dan menghargai pendapat temannya yang mungkin saja berbeda

4. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (apa sayuran kesukaanmu? Pernahkah kamu memasak sayur?) (menanya)

5. Siswa berdiskusi dalam kelas dengan bimbingan guru tentang cara memasak sayuran. Siswa diminta untuk berdiskusi tentang cara memasak sayuran dan berapa lama waktu yang diperlukan untuk memasak sayuran

6. Siswa diminta untuk membaca informasi tentang mengolah sayuran dengan tepat. Siswa diminta menggaris bawahi informasi penting yang ada pada bacaan.

7. Siswa dengan bimbingan guru diminta untuk membuat tabel tentang masakan khas daerah. Tabel terdiri dari nama makanan, asal daerah, dan bahan yang digunakan. Siswa dapat mencari sumber dari majalah, koran, internet, atau orangtua. Informasi yang diperoleh kemudian ditulis pada tabel. Sikap kemandirian siswa harus dibangun dan dikembangkan melalui kegiatan menulis ini. (mencoba)

8. Setelah melakukan kegiatan mencoba, siswa diminta membaca teks bacaan tentang pasar terapung. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan tentang bacaan tersebut dengan mengkaitkan antara letak geografis suatu tempat denagn kegiatan ekonomi masyarakat di sekitarnya. (menalar)

9. Siswa diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan tulisan laporan wawancara mereka dengan maju ke depan kelas (kegiatan ini bisa diganti dengan memberikan kesempatan kepada siswa untuk memajang hasil tulisannya di dinding kelas). Tahap ini digunakan untuk mengukur pemahaman siswa baik dari aspek pengetahuan, keterampilan maupun sikap (mengkomunikasikan)

10. Guru menjelaskan cara bermain Donal Bebek. Siswa diminta untuk berkumpul membuat lingkaran berdekatan. Kemudian setiap anak berkata “Donal bebek mundur 3 langkah”. Lakukan loncatan mundur tiga langkah ke arah yang disuka. Kemudian lakukan hompipam untk menentukan pemenang. Pemenang hompimpah berusaha meloncat ke salah satu kaki teman yang lain. Kaki yang terinjak harus keluar dari

(13)

permainan. Kegiatan ini membantu siswa untuk bersikap sportif dan mematuhi peraturan.

11. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum kegiatan dan mengerjakan soal latihan pada halaman 20-22

Kegiatan

Penutup 3. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.4. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 15 menit ..., ...2014

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

... ...

NIP. NIP.

(14)

RPP KELAS 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-4

Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : 4/2 (dua)

Tema/Sub tema : Makananku Sehat dan Bergizi / Makanan Sehat dan Bergizi Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

B. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan panca indera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

3.3 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator

(15)

4.5.1 Membuat teks intruksi tentang pembuatan selai mangga dengan benar

Matematka Kompetensi Dasar

2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar

4.16 Menyajikan hasil pengukuran panjang atau berat berdasarkan pembulatan yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana

Indikator

2.2.1 Mengerjakan soal latihan dengan teliti dan benar

4.16.1 Mengurutkan bilangan dari yang terkecil dengan benarMembuat diagram batang ganda berdasarkan data pada tabel

SBdP

Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal karya dua dan tiga dimensi berdasarkan pengamatan 4.4 Membentuk karya seni tiga dimensi dari bahan alam

Indikator

3.1.1 Memahami cara membuat buah dari plastisin 4.5.1 Membuat buah dari bahan plastisin dengan rapi

IPA

Kompetensi Dasar

3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan sehari-hari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut

Indikator

3.7.1 Memahami penggunaan teknologi dalam pengolahan makanan

4.7.1 Menjelaskan penggunaan alat teknologi modern dalam pengolahan makanan denagn benar

PPKN

Kompetensi Dasar

2.3 Menunjukkan perilaku sesuai dengan hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar

Indikator

(16)

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan mengamati, siswa dapat mengetahui cara pengolahan buah dengan benar 2. Dengan mengamati, siswa dapat mengetahui cara penggunaan teknologi modern untuk

mengolah makanan dengan benar 3.

4. Dengan menulis, siswa mampu menulis teks instruksi dengan benar

5. Dengan bereksplorasi, siswa mampu membedakan jenis-jenis permainan masa kecil dengan tepat

6. Dengan membaca teks, siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan benar

7. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengetahui hak dan kewajiban siswa terhadap keanekaragaman makanan daerah

8. Dengan membuat diagram batang, siswa mampu membuat diagram batang dari data yang diperoleh dengan benar

9. Dengan mendengarkan guru, siswa dapat mengikuti petunjuk cara membuat buah dari plastisin benar.

D. Materi Pembelajaran : • Hak dan kewajiban • Masakan daerah

• Cara membuat diagram batang • Cara membuat prakarya dari plastisin

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media: Majalah, koran, internet

2. Alat/Bahan: benda-benda untuk berhitung

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan sila-sila Pancasila sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

(17)

Kegiatan Int 1. Siswa mengamati gambar pada buku siswa berupa bermacam-macam buah-buahan (mengamat)

2. Siswa dibimbing mengamati gambar secara rinci untuk mengidentifikasi jenis-jenis buah-buahan yang ada pada gambar. Pada langkah kegiatan ini guru menumbuhkan sikap kemandirian siswa dalam mengamati gambar secara rinci dengan memberikan arahan yang jelas. (mengamat)

3. Siswa dibimbing untuk mengamati gambar macam-macam buah-buahan. Pada tahap ini guru membimbing siswa untuk bersikap terbuka dan menghargai pendapat temannya yang mungkin saja berbeda

4. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (apa buah kesukaanmu? Sebutkan produk makanan hasil dari pengolahan buah segar yang kamu ketahui?) (menanya)

5. Siswa berdiskusi dalam kelas dengan bimbingan guru tentang cara mengolah buah segar. Siswa diminta untuk berdiskusi tentang cara mengolah buah dan berapa lama waktu yang diperlukan untuk mengolah buah segar tersebut

6. Siswa diminta untuk membaca informasi cara mengolah buah segar menjadi produk makanan lain dengan cermat. Siswa diminta menggaris bawahi informasi penting yang ada pada bacaan.

7. Guru menjelaskan tentang tujuan teks instruksi. Kemudian siswa dengan bimbingan guru diminta untuk menulis teks instruksi tentang cara pembuatan selai mangga. Teks instruksi terdiri dari alat dan bahan seta langkah kegiatan. Siswa dapat mencari infromasi pembuatan selai mangga dari majalah, koran atau internet. Sikap kemandirian siswa harus dibangun dan dikembangkan melalui kegiatan menulis ini. (mencoba)

8. Setelah melakukan kegiatan mencoba, siswa diminta membaca teks bacaan tentang hak dan kewajiban siswa terhadap keanekaragaman makanan daerah. Siswa diminta untuk berdiskusi dengan teman sebangku tentang bacaan tersebut (menalar).

9. Siswa diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan tulisan laporan wawancara mereka dengan maju ke depan keltentang cara mengolah buah-buahan dan teks instruksi tentang pengolahan makanan. (kegiatan ini bisa diganti dengan memberikan kesempatan kepada siswa untuk memajang hasil tulisannya di dinding kelas). Tahap ini digunakan untuk mengukur pemahaman siswa baik dari aspek pengetahuan, keterampilan maupun sikap (mengkomunikasikan)

10. Guru menjelaskan cara membuat karya dari plastisin. Siswa diminta menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan. Siswa menentukan buah-buahan yang ingin dibuat dari plastisin. Kegiatan ini dapat digunakan untuk mengukur kemampuan siswa dalam membuat prakarya menggunakan plastisin serta kreatifitas siswa selama proses pembuatan

(18)

prakarya

11. Guru menjelaskan macam-macam diagram. Guru menjelaskan lebih lebih detil tentang diagram batang. Guru memeragakan cara membuat diagram batang dari data yang ada. Siswa diminta untuk mempehatikan penjelasan guru dengan seksama. Kemudian siswa diminta untuk berlatih membuat diagram batang dari data yang terdapat pada buku siswa.

12. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum kegiatan dan mengerjakan soal latihan pada halaman 28

Kegiatan

Penutup 5. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.6. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 15 menit ..., ...2014

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

... ...

(19)

RPP KELAS 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-5

Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : 4/2 (dua)

Tema/Sub tema : Makananku Sehat dan Bergizi / Makanan Sehat dan Bergizi Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan panca indera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator

(20)

Matematka Kompetensi Dasar

2.3 Memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar

4.17 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik

Indikator

2.3.1 Mengerjakan dan menyelesaikan laihan soal dengan teliti dan mandiri 4.17.1 Membaca dan membuat kesimpulan dari tabel yang disajikan

SBDP

Kompetensi Dasar

2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.

Indikator

2.1.1 mempraktikkan tari berdasarkan pola lantai dengan kreatif

PJOK

Kompetensi Dasar

3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari melalui permainan dan atau olahraga tradisional.

4.3 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau olahraga tradisional.

Indikator

3.3.1 Memahami teknik lari cepat jarak pendek dengan benar

4.3.1 Mempraktikkan teknik lari cepat jarak pendek sesuai dengan petunjuk guru

PPKn

Kompetensi Dasar

4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat

Indikator

(21)

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan bermain, siswa mampu menumukan susunan huruf yang membentuk nama hewan dengan benar

2. Dengan menulis, siswa mampu membuat karangan eksposisi dengan benar 3. Dengan membaca, siswa dapat mengetahui cara pengolahan susu dengan benar 4. Dengan berhitung, siswa dapat membuat kesimpulan dari diagram batang ganda 5. Dengan menari, siswa mampu melakukan gerakkan tapi pola lantai dengan benar

6. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengemukakan pendapatnya tentang kerjasama antar manusia denagn benar

7. Dengan berolah raga, siswa dapat melakukan gerak dasar lari cepat jarak pendek dengan benar

D. Materi Pembelajaran : • Karangan eksposisi • Tari pola lantai

• Bentuk kerjasama antar manusia • Gerak dasar lari cepat jarak pendek

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media: Majalah, koran, internet

2. Alat/Bahan: benda-benda untuk berhitung

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan sila-sila Pancasila sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan Int 1. Siswa mengamati gambar pada buku siswa tentang cara pengulahan susu sapi sederhana (mengamat)

2. Siswa dibimbing mengamati gambar secara rinci untuk mengidentifikasi kegiatan yang ada pada gambar. Pada langkah kegiatan ini guru

(22)

menumbuhkan sikap kemandirian siswa dalam mengamati gambar secara rinci dengan memberikan arahan yang jelas. (mengamat)

3. Siswa dibimbing untuk mengamati gambar penguilahan susu sapi secara sederhana. Pada tahap ini guru membimbing siswa untuk bersikap terbuka dan menghargai pendapat temannya yang mungkin saja berbeda

4. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (Sebutkan manfaat minum susu?) (menanya) 5. Siswa berdiskusi dalam kelas dengan bimbingan guru tentang cara

mengolah susu sapi segar secara sederhana. Siswa diminta untuk berdiskusi tentang cara mengolah susu sapi dan berapa lama waktu yang diperlukan untuk mengolah susu sapi tersebut

6. Siswa diminta untuk membaca informasi cara mengolah sus sapi segar menjadi produk makanan lain yang dihasilkan oleh susu cermat. Siswa diminta menggaris bawahi informasi penting yang ada pada bacaan. 7. Guru menjelaskan tentang karangan eksposisi. Kemudian siswa secara

berkelompok diminta untuk menulis karangan eksposisi tentang pengolahan susu sapi. Siswa dapat mencari informasi tentang pengolahan susu dari majalah, koran dan internet. Siswa diminta untuk melengkapi karangannya dengan gambar-gambar. Sikap kerjasama siswa dalam kelompok harus dibangun dan dikembangkan melalui kegiatan menulis ini. (mencoba)

8. Setelah melakukan kegiatan mencoba, siswa diminta membaca teks bacaan tentang kerja sama antar manusia. Siswa diminta untuk berdiskusi dengan teman sebangku tentang bacaan tersebut dan membuat kesimpualn tentang pentingnya bekerja sama dengan sesama manusia baik di sekolah, rumah dan masyarakat.

9. Siswa diminta untuk menemukan susunan huruf yang membentuk nama-nama hewan baik secara horizontal maupun secara vertikal pada buku siswa. Kemudian siswa diminta untuk menghubungkan manfaat hewan-hewan tersbeut bagi manusia dan kaitannya dengan makanan sehat dan bergizi (menalar).

10. Siswa diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan tulisan karangan eksposisi mereka dengan maju ke depan kelas tentang cara mengolah susu sapi segar (kegiatan ini bisa diganti dengan memberikan kesempatan kepada siswa untuk memajang hasil tulisannya di dinding kelas). Tahap ini digunakan untuk mengukur pemahaman siswa baik dari aspek pengetahuan, keterampilan maupun sikap (mengkomunikasikan)

(23)

12. Guru menjelaskan macam-macam diagram. Guru menjelaskan lebih lebih detil tentang diagram batang ganda. Guru menjelaskan bagaimana cara membuat kesimpulan dari diagram batang ganda. Siswa diminta untuk mempehatikan penjelasan guru dengan seksama. Kemudian siswa diminta untuk berlatih membuat kesimpulan dari diagram batang ganda yang terdapat pada buku siswa.

13. Guru memeragakan cara melakukan gerakkan dasar lari cepat jarak pendek. Siswa diminta untuk memperhatikan penjelasan guru. Kemudian siswa diminta untuk berlatih melakukan gerak dasar lari cepat jarak pendek. Tujuan kegiatan ini untuk mengukur kemampuan siswa dalam melakukan gerak dasar lari cepat jarak pendek.

14. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum kegiatan dan mengerjakan soal latihan pada halaman 34-35

Kegiatan

Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 15 menit ..., ...2014

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

... ...

(24)

RPP KELAS 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-6

Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : 4/2 (dua)

Tema/Sub tema : Makananku Sehat dan Bergizi / Makanan Sehat dan Bergizi Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan panca indera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator

3.2.1 Membaca instruksi cara mengerjakan tugas akhir temadengan cermat

(25)

4.2.2 Menjelaskan cara membuat tapai singkong dengan percaya diri

Matematka Kompetensi Dasar

2.3 Memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar

4.17 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik

Indikator

2.3.1 Mengerjakan dan menyelesaikan laihan soal dengan teliti dan mandiri 4.17.1 Membaca dan membuat kesimpulan dari tabel yang disajikan

IPA

Kompetensi Dasar

3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan sehari-hari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut

Indikator

3.7.1 Memahami penggunaan teknologi dalam pengolahan makanan

4.7.1 Menjelaskan penggunaan alat teknologi modern dalam pengolahan makanan denagn benar

IPS

Kompetensi Dasar

4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

Indikator

4.5.1. Menjelaskan makanan khas dari berbagai daerah di Indonesia dengan benar

PPKn

Kompetensi Dasar

4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat

Indikator

4.3.1 Menjelaskan sikap kerja sama dalam keragaman dengan benar

(26)

1. Dengan mengerjakan tugas akhir, siswa dapat membuat teks instruksi pembuatan bahan makanan dengan benar

2. Dengan mengerjakan tugas akhir, siswa dapat mengetahui manfaat bahan makanan bagi tubuh dan kesehatan dengan benar

3. Dengan mengerjakan tugas akhir, siswa dapat mengetahui pentingnya sikap kerjasama dalam mengerjakan tugas akhir

4. Dengan mengerjakan tugas akhir, siswa dapat mengetahui masakan khas dari berbagai daerah di Indonesia dengan benar

5. Dengan mengerjakan tugas akhir, siswa dapat membuat diagram batang dari data yang diperoleh dengan benar

D. Materi Pembelajaran :

• Gambar pengalaman masa kecil • Alat dan bahan untuk menggambar • Pancasila

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media: koran, majalah, internet

2. Alat/Bahan: alat dan bahan untuk membuat tugas akhir

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan sila-sila Pancasila sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan Int 1. Siswa mengamati gambar pada buku siswa yaitu gambar singkong dan tapai singkong (mengamat)

2. Siswa dibimbing mengamati gambar secara rinci untuk mengidentifikasi bahan makanan yang ada pada gambar. Pada langkah kegiatan ini guru menumbuhkan sikap kemandirian siswa dalam mengamati gambar secara rinci dengan memberikan arahan yang jelas. (mengamat)

3. Siswa dibimbing untuk mengamati gambar bahan makanan yaitu singkong. Pada tahap ini guru membimbing siswa untuk bersikap terbuka dan menghargai pendapat temannya yang mungkin saja

[image:26.612.48.582.468.708.2]
(27)

berbeda

4. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (Sebutkan manfaat minum sussingkong bagi manusiau?) (menanya)

5. Siswa berdiskusi dalam kelas dengan bimbingan guru tentang cara mengolah mengolah singkong dan masakan apa yang dihasilkan singkong

6. Siswa diminta untuk membaca informasi cara mengolah singkong menjadi produk makanan lain dengan cermat. Siswa diminta menggaris bawahi informasi penting yang ada pada bacaan.

7. Guru menjelaskan tentang kegiaatan akhir subtema. Siswa diminta untuk membuat kelompok kerja. Siswa diminta untuk membuat resep pembuat tapai singkong dalam bentuk teks instruksi. Siswa dapat mencari informasi tentang pengolahan susu dari majalah, koran dan internet. Siswa diminta untuk melengkapi tugasnya dengan diagram batang ganda dan gambar proses pengolahan singkong menjadi tapai. Siswa dapat mencari infromasi pembuatan selai mangga dari majalah, koran atau internet. Sikap kerjasama siswa dalam kelompok harus dibangun dan dikembangkan melalui kegiatan menulis ini. (mencoba) 8. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan

(menalar).

9. Siswa diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan tulisan teks instruksi mereka dengan maju ke depan kelas tentang cara mengolah tapai singkong (kegiatan ini bisa diganti dengan memberikan kesempatan kepada siswa untuk memajang hasil tulisannya di dinding kelas). Tahap ini digunakan untuk mengukur pemahaman siswa baik dari aspek pengetahuan, keterampilan maupun sikap (mengkomunikasikan)

10. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum kegiatan dan mengerjakan soal latihan pada halaman 38-39

11. Guru menjelaskan tentang tugas akhir minggu yang dikerjakan siswa bersama keluarga di rumah. Siswa diminta untuk membuat makanan favorit dengan menggunakan bahan makanan yang mengandung gizi seimbang. Siswa dapat bekerja sama dengan orangtua di rumah dalam mengerjakan tugas ini.

Kegiatan

Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 3. Siswa mengerjakan tugas bersama keluarga di rumah

15 menit

..., ...2014

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

(28)

NIP. NIP.

Rubrik Presentasi Kelompok

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Pengetahuan tentang topik

yang dipresentasikan

Informasi diperoleh melalui berbagai cara, antara lain melakukan pencarian lewat internet,

buku dan bertanya kepada guru atau narasumber. Presentasi

[image:28.612.27.576.165.615.2]

juga diperkaya dengan gambar atau videoklip yang dapat menambah pengertian pendengar

Informasi diperoleh melalui berbagai cara, antara lain melakukan pencarian lewat internet

dan bertanya kepada guru atau narasumber.

[image:28.612.30.575.170.623.2]

Presentasi juga diperkaya dengan gambar yang dapat menambah pengertian

pendengar

Informasi diperoleh melalui berbagai cara, antara lain melakukan pencarian lewat internet

dan bertanya kepada guru atau narasumber

Informasi diperoleh hanya melalui pencarian informasi lewat internet

saja

Tata bahasa

Presentasi disampaikan dengan menggunakan tata

bahasa Indonesia yang baik dan baku

Terdapat satu atau dua kesalahan dalam tata bahasa Indonesia yang

baik dan baku

Terdapat tiga atau empat kesalahan dalam tata bahasa Indonesia yang

baik dan baku

Terdapat lebih dari empat kesalahan dalam

tata bahasa Indonesia yang baik dan baku

Sikap Kerjasama

Seluruh anggota terlihat bersungguh-sungguh dalam mempersiapkan presentasi mereka Beberapa anggota terlihat bersungguh-sungguh dalam mempersiapkan presentasi mereka

Seluruh anggota terlihat bermain-main namun

masih mau memperlihatkan kerja keras mereka sekalipun dalam pengawasan guru

Seluruh anggota terus bermain-main sekalipun

sudah berulang kali diperingatkan oleh guru.

Ketrampilan berbicara

Pengucapan dialog secara keseluruhan jelas, tidak menggumam dan dapat

dimengerti

Pengucapan dialog di beberapa bagian jelas dan dapat dimengerti

Pengucapan dialog tidak begitu jelas tapi masih

bisa ditangkap maksudnya oleh

pendengar

Pengucapan dialog secara keseluruhan betul-betul tidak jelas, menggumam dan tidak

dapat dimengerti

Ketrampilan menyajikan presentasi

Presentasi disampaikan dengan cara yang kreatif dimana informasi yang diperoleh dikembangkan

dengan menggunakan kalimat-kalimat buatan

sendiri

Presentasi disampaikan dengan cara yang cukup

kreatif walaupun sebagian dari isinya menggunakan kalimat-kalimat yang diperoleh dari pencarian informasi

Presentasi disampaikan dengan cara yang kurang menarik, kurang inovatif, dimana sebagian besar dari isinya menggunakan

kalimat-kalimat yang diperoleh dari pencarian

informasi

Presentasi disampaikan dengan cara yang tidak menarik, tidak inovatif, dimana seluruh kalimat yang dipergunakan berasal dari pencarian

(29)

Lembar Penilaian Sikap Minggu ke-……. Bulan …………2014 Subtema ………….

No Nama Peserta Didik

Perkembangan Prilaku

Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitan

SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K

1 2 3 dst

Catatan:

SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang

..., ...2014

Kepala Sekolah Guru Kelas I

... ...

Gambar

Gambar pengalaman masa kecil
gambar yang dapat

Referensi
