• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 4 Tema 7 Sub Tema 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 4 Tema 7 Sub Tema 1"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

RPP KELAS 4G

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 1

Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Cita – citaku / Aku dan Cita – citaku Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menjelaskan * alasan memilih cita – cita 2. Menentukan cita – cita sesuai kegemaran

3. Wawancara tentang bakat teman

4. Menghias gambar sesuai pekerjaan yang dicita – citakan B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.3 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator

3.3.1 menulis sebuah laporan tentang cita – cita 5 orang temannya

3.4.1menjelaskan jenis pekerjaan yang terdapat pada gambar dengan benar. 3.4.2 memahami pemanfaatan sumber daya alam dalam bidang pertanian.

3.4.3 menjawab pertanyaan – pertanyaan tentang perkembangan teknologi pertanian dengan cermat

▸ Baca selengkapnya: rpp tema 7 sub tema 3

(2)

4.4.2 menjelaskan teknik bercocok tanam dalam sebuah diskusi.

4.4.3 memberikan contoh sikap kerja keras yang dilakukan dalam meraih cita – cita 4.4.4 menjelaskan tentang kegemaran dan kebiasaan yang mempengaruhi cita – cita

SBdP

Kompetensi Dasar

4.1 Menggambar berdasarkan tema

Indikator:

4.1.1 Menggambar berdasarkan profesi yang di cita - citakan

IPS

Kompetensi Dasar

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interkasi dengan lingkungan alam, sosial, budaya

dan ekonomi

Indikator:

3.5.1 memahami pemanfaatan sumber daya alam dalam bidang pertanian

3.5.2 menjawab pertanyaan – pertanyaan tentang perkembangan teknologi pertanian 3.5.3 menjelaskan teknik bercocok tanam

PPKN

Kompetensi Dasar

4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.

Indikator:

4.3.1 Mewawancarai 5 orang teman tentang cita – cita

IPA

Kompetensi Dasar

3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

Indikator:

3.7.1 Menjawab pertanyaan – pertanyaan tentang perkembangan teknologi pertanian C. Tujuan Pembelajaran:

(3)

2. Dengan berdiskusi, siswa mampu mengungkapkan cita – cita serta alasannya memilih cita – cita tersebut dengan percaya diri.

3. Dengan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan tentang kegemaran dan kebiasaan yang mempengaruhi cita – cita dengan rasa ingin tahu.

4. Dengan kegiatan wawancara, siswa mampu menulis sebuah laporan tentang cita – cita 5 orang temannya dengan benar.

5. Dengan membaca informasi, siswa memahami pemanfaatan sumber daya alam dalam bidang pertanian dengan cermat.

6. Dengan membaca informasi, siswa mampu menjawab pertanyaan – pertanyaan tentang perkembangan teknologi pertanian dengan cermat.

7. Dengan berdiskusi dan bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan teknik bercocok tanam dengan benar.

8. Dengan menggambar, siswa mampu menuangkan kalimat tentang upaya meraih cita – citanya pada gambar tersebut dengan rasa percaya diri.

9. Dengan berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh sikap kerja keras yang dilakukannya dalam meraih cita – cita dengan sikap percaya diri.

D. Materi Pembelajaran : • Cita – cita

• Pengaruh kegemaran dan kebiasaan terhadap cita – cita • Wawancara

• Teks bacaan tentang pemanfaatan sumber daya alam • Teks bacaan tentang perkembangan teknologi pertanian E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode: Diskusi, Penugasan, Eksplorasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media; gambar – gambar profesi/pekerjaan 2. Alat/Bahan; buku gambar

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

(4)

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa yang dimaksud dengan cita – cita sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar profesi yang terdapat pada halaman 2 buku siswa (mengamati)

2. Siswa distimulus untuk menjelaskan apa pekerjaan yang terdapat pada gambar tersebut dan apakah ada yang sesuai dengan cita – citanya kelak (mengamati) 3. Siswa membaca teks yang terdapat pada halaman 3

buku siswa dan mendiskusikan dengan temannya tentang apakah cita – cita dapat dipengaruhi pleh kegemaran dan kebiasaan.

4. Guru membahas tentang kegiatan wawancara, kemudian siswa mencoba untuk mewawancarai 5 orang temannya dengan pertanyaan yang terdapat pada buku siswa tentang kegemaran dan cita – cita. (mencoba)

5. Siswa membaca informasi tentang pemanfaatan sumber daya alam dan mengamati salah satu pemanfaatan sumber daya alam Indonesia dalam bidang pertanian yang terdapat pada buku siswa pada halaman 4 (mengamati)

6. Siswa membaca teks informasi tentang perkembangan teknologi alam dan mendiskusikan tentang teknik hidrophonik dalam bercocok tanam (mengkomunikasikan)

7. Siswa menggambar dengan tema yang sesuai dengan cita – citanya, siswa lalu menuliskan kalimat tentang upayanya dalam meraih cita – cita tersebut.

8. Siswa berdiskusi tentang sikap – sikap kerja keras

(5)

dalam meraih cita – cita dan memberikan contoh sikap yang pernah dilakukan siswa.

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

15 menit

RPP KELAS 4G

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 2

Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Cita – citaku / Aku dan Cita – citaku Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Mencari kata – kata sulit

2. Menulis karangan tentang cita – cita

3. Membulatkan hasil pengukuran berat 4. Menjelaskan sifat pembiasan cahaya 5. Membuat kolase dari bahan makanan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

(6)

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesialisan dan tulis dengan memilih dan memilah

kosakata baku.

Indikator:

4.4.1 Mencari arti kata – kata sulit yang terdapat pada teks dan mencari artinya dalam kamus 4.4.2 Menulis karangan tentang cita - cita

Matematika

Kompetensi Dasar

4.6 menyajikan hasil pengukuran panjang atau berat berdasarkan hasil pembulatan yang disajikan dalam bentuk table sederhana.

Indikator:

4.6.1 Menentukan hasil pembulatan suatu berat yang diukur berdasarkan satuan berat gram 4.6.2 Mendiskusikan hasil pembulatan suatu berat yang diukur berdasarkan satuan berat gram

IPA

Kompetensi Dasar

3.6 Memahami sifat – sifat cahaya melalui pengmatan dan mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari – hari.

Indikator

3.6.1 Melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan sifat pembiasan cahaya.

SBdP

Kompetensi Dasar

4.2 Membuat karya seni kolasedengan berbagai bahan di lingkungan sekitar. Indikator:

4.2.1 Membuat kolase dari bahan – bahan makanan.

PPKn

Kompetensi Dasar

(7)

Indikator:

4.2.1 berkelompok dalam mengamati pembiasan cahaya

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan mengamati, siswa mampu menjelaskan nama – nama bangunan beserta jenis pekerjaan yang dilakukan di gedung tersebut dengan tepat.

2. Dengan membaca, siswa mampu mencari arti dari kata – kata sulit yang terdapat pada bacaan tersebut melalui kamus bahasa Indonesia dengan teliti.

3. Dengan menulis, siswa mampu membuat sebuah karangan mengenai cita – citanya dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

4. Dengan membaca, siswa mampu membacakan hasil karangannya di depan kelas dengan penuh percaya diri.

5. Dengan berhitung, siswa mampu membulatkan bilangan sampai piluhan, ratusan, atau ribuan terdekat dengan benar.

6. Dengan melakukan percobaan, siswa mampu membuktikan sifat pembiasan cahaya dengan rasa ingin tahu.

7. Dengan kegiatan prakarya, siswa mampu membuat kolase dari bahan – bahan makanan dengan kreatif.

D. Materi Pembelajaran :

• Nama bangunan dan jenis pekerjaannya. • Mencari kata – kata sulit

• Membuat karangan bertema cita – cita

• Pembulatan bilangan sampai piluhan, ratusan, atau ribuan terdekat. • Sifat pembiasan cahaya

• Membuat kolase dari bahan makanan E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode: Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi F. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media; Gambar – gambar yang berkaitan dengan cita – cita

2. Alat/Bahan; kardus bekas, lem, kertas gambar, bahan – bahan makanan

(8)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan jenis – jenis profesi/pekerjaan beserta nama tempat bekerjanya sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa mangemati gambar – gambar bangunan yang terdapat pada buku siswa halaman 8, kemudian menyebutkan nama – nama bangunan tersebut beserta jenis – jenis pekerjaan yang terdapat di dalam bangunan tersebut. (mengamati)

2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang fungsinya, mengapa menggunakan lambang atau logo tertentu, dan bagaimana

mengidentifikasinya) (menanya)

3. Siswa membaca teks baaan tentang cita – cita Nina, siswa mencari kata – kata yang bercetak miring kemudian mencari arti dari kata – kata tersebut di dalam kamus lalu menuliskannya pada tabel yang terdapat pada buku siswa. (mencoba)

4. Siswa menulis sebuah karangan yang bertopik tentang cita – citanya sebanyak minimal 3 paragraf dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. (mencoba)

5. Siswa kemudian membacakan hasil karangannya tersebut di depan kelas dengan intonasi yang tepat dan penuh percaya diri. (mengkomunikasikan)

6. Siswa membaca sebuah resep kue yang terdapat pada buku siswa halaman 10. Siswa menyebutkan hasil pengukuran berat bahan – bahan yang digunakan

(9)

yang terdapat pada gambar.

7. Siswa dibimbing mengenai aturan pembulatan bilangan sampai nilai tempat terdekat.

8. Siswa membaca sebuah resep kue yang terdapat pada buku siswa, kemudian siswa menyebutkan bahan – bahan yang diukur berdasarkan satuan berat gram. 9. Siswa kemudian menentukan hasil pembulatan ke

ratusan gram terdekat dari setiap bahan tersebut dan mendiskusikan hasilnya dengan teman sebangku masing – masing.

10.Guru menjelaskan tentang sifat pembiasan cahaya. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa dan membahas apa yang terjadi pada gambar tersebut.

11.Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan sifat pembiasan cahaya dengan mengikuti langkah – langkah yang terdapat pada buku siswa halaman 11. 12.Siswa mengamati peristiwa pembiasan cahaya dalam

percobaan tersebut.

13.Guru mengingatkan siswa apa yang dimaksud dengan kolase.

14.Siswa membuat kolase dari bahan – bahan makanan sesuai arahan yang terdapat pada buku siswa halaman 12.

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah

dilakukan.

15 menit

RPP KELAS 4G

(10)

Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Cita – citaku / Aku dan Cita – citaku Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Melakukan dan mengumpulkan hasil wawancara 2. Menjelaskan lebmaga atau organisasi lingkungan

3. Menyebutkan hak dan kewajiban untuk meraih cita – cita 4. Melakukan pembulatan hasil pengukuran berat

5. Melakukan gerakan senam lantai meroda B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

4.3 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator:

3.3.1 Melakukan wawancara dengan teman sebangku mengenai cita - cita 3.4.1 Mengamati bacaan informasi tentang kegiatan peduli lingkungan 3.4.2.Berdiskusi tentang organisasi peduli lingkungan

PPkn

Kompetensi Dasar

2.1 Menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab, percaya diri, berani mengakui kesalahan, meminta maaf dan member maaf sebagaimana dicontohkan tokoh penting yang berperan dalam perjuangan menentang penjajah hingga kemerdekaan Republik Indonesia sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila.

(11)

2.1.1 Memberikan pendapat dan contoh sikap yang mencerminkan sikap tanggung jawab baik di sekolah maupun di rumah.

Matematika

Kompetensi Dasar

4.6 menyajikan hasil pengukuran panjang atau berat berdasarkan hasil pembulatan yang disajikan dalam bentuk table sederhana.

Indikator:

4.6.1 Menentukan hasil pembulatan suatu berat yang diukur berdasarkan satuan berat kilogram

Penjasorkes

Kompetensi Dasar

4.5 mempraktikkan berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salh satu kaki) dan pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.

Indikator

4.5.1 Melakukan senam lantai meronda

B. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan membaca informasi, siswa memahami tujuan sebuah organisasi penyelamat hewan dengan cermat.

2. Dengan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan apa saja yang harus dimiliki oleh penyelamat hewan dengan percaya diri.

3. Dengan membaca informasi, siswa mengetahui beberapa organisasi lingkungan lainnya dengan cermat.

4. Dengan berdiskusi, siswa menjelaskan kegiatan apa saja yang dilakukan oleh organisasi lingkungan tersebut dengan percaya diri.

(12)

6. Dengan berbicara, siswa mampu memberikan pendapat tentang tindakan yang mencerminkan rasa tanggung jawab di rumah dan di sekolah dengan percaya diri.

7. Dengan kegiatan berhitung, siswa mampu melakukan pembulatan dalam satuan berat dalam kilogram dengan benar.

8. Dengan kegiatan olah raga, siswa mampu melakukan senam lantai meroda dengan mengikuti langkah – langkah kegiatan dengan cermat.

9. Dengan melakukan senam lantai meroda, siswa mampu melatih ketangkasan tubuh dengan penuh semangat.

D. Materi Pembelajaran :

• Organisasi Penyelamat Hewan • Wawancara

• Sikap tanggung jawab

• Pembulatan hasil pengukuran berat • Senam Lantai Meronda

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

4. Media; organisasi masyarakat, petunjuk senam lantai meronda 5. Alat/Bahan;

6. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa saja lembaga atau organisasi lingkungan yang mereka ketahui sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

(13)

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar dan teks informasi tentang sebuah organisasi penyayang hewan bernama Garda Satwa yang terdapat pada halaman 15 buku siswa (mengamati)

2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan organisasi tersebut tersebut (bisa tentang tugasnya, alasan didirikannya organisasi tersebut, dan apakah syaratnya mendirikan organisasi seperti ini) (menanya)

3. Siswa membaca informasi tentang berbagai organisasi lingkungan lainnya yang terdapat pada halaman15 – 16 buku siswa.

4. Siswa kemudian mendiskusikan contoh organisasi lain yang bergerak dibidang pendidikan, ekonomi, hukum dan budaya serta apa saja kegiatan yang dilakukan oleh organisasi tersebut.

5. Guru menjelaskan tentang tindakan penyayang binatang yang menunjukkan sikap tanggung jawab. 6. Siswa memberikan pendapat tentang tindakan yang

mencerminkan sikap rasa tanggung jawab baik di rumah maupun di sekolah. (mengkomunikasikan) 7. Siswa mengingat kembali tentang syarat pembulatan

puluhan, ratusan, dan ribuan terdekat sebuah bilangan.

8. Siswa kemudian mencoba membulatkan hasil pengukuran berat.

9. Siswa bersama guru olahraga membahas langkah kegiatan senam lantai meroda yang terdapat pada buku siswa halaman 17.

10.Siswa bersama – sama mempraktikkan senam lantai meroda.

185 menit

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah

dilakukan.

(14)

RPP KELAS 4G

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 4

Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Cita – citaku / Aku dan Cita – citaku Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Mencari ide pokok *aragraph

2. Menentukan hubungan antar satuan berat

3. Mengubah satuan berat

4. Menjelaskan proses pembuatan batik tulis B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks

bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator

4.4.1 Mengamati profesi merancang pakaian

(15)

IPS

Kompetensi Dasar

3.4 Memahami kehidupan manusia dalam kelembagaan social, ekonomi, pendidikan, dan budaya di masyarakat sekitar.

Indikator

3.4.1 Mengenal tokoh Maestro Batik Indonesia

PPKn

Kompetensi Dasar

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah, dan masyarakat. Indicator

3.4.1 berdiskusi tentang manfaat kerja sama

MATEMATIKA

Kompetensi Dasar

4.6 menyajikan hasil pengukuran panjang atau berat berdasarkan hasil pembulatan yang disajikan dalam bentuk table sederhana

Indikator

4.6.1 menyelesaikan masalah antarsatuan berat dengan tepat.

SBDP

Kompetensi Dasar

4.1 Mengambar berdasarkan tema Indikator

4.1.1 membuat motif batik sendiri dengan kreatif

(16)

1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi sebuah profesi perancang pakaian dengan tepat.

2. Dengan membaca teks bacaan, siswa mampu menentukan ide pokok pada setiap paragraf dengan benar.

3. Dengan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan manfaat kerjasama dengan percaya diri. 4. Dengan berhitung, siswa mampu menyelesaikan masalah antarsatuan berat dengan

tepat.

5. Dengan kegiatan berkarya, siswa mampu membuat motif batik sendiri dengan kreatif.

D. Materi Pembelajaran : • Maestro Batik Indonesia • Manfaat kerjasama

• Menyelesaikan maslaah antarsatuan berat E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode: Diskusi, Penugasan, dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media; Gambar motif batik

2. Alat/Bahan; buku gambar dan pensil warna

3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar-gambar motif batik

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan salah satu budaya Indonesia yang terkanal sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

(17)

menjadi baju pada halaman 20 buku siswa (mengamati)

2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang bagaimana melakukannya dan profesi apa yang membuat rancangan dan menjadikan kain tersebut menjadi pakaian) (menanya)

3. Siswa membaca dengan cermat sebuah teks bacaan tentang Iwan Tirta, Maestro Batik Indonesia.

(mengamati)

4. Siswa lalu mencoba menentukan ide pokok dari setiap paragraf pada bacaan tersebut (mencoba) 5. Guru membahas tentang bagaimana cara

menyelesaikan masalah antarsatuan berat.

6. Siswa mengamati aturan satuan berat dalam bentuk anak tangga (mengamati)

7. Siswa membaca soal cerita matematika dan mencoba menyelesaikan masalah antar satuan berat (mencoba)

8. Siswa membuat bagan daerah tempat tinggalnya berdasarkan pemahaman yang telah dimilikinya. Bagan tersebut kemudian dikomunikasikan di depan kelas. Pada tahap ini guru mengukur pemahaman siswa baik dari aspek pengetahuan, keterampilan maupun sikap (mengkomunikasikan)

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah

dilakukan.

15 menit

RPP KELAS 4 G

(18)

Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Cita – citaku / Aku dan Cita – citaku Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Mempraktikkan teknik – teknik dasar sepak bola 2. Memainkan sepak bola sederhana

3. Membedakan kebiasaan baik dan buruk

4. Menyanyikan dan membuat gerakan dari lagu Maju Tak Gentar 5. Melengkapi teks wawancara yang rumpang

6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan berat

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa

persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan. 3.3 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan

serta kegiatan ekonomi

dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks

bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator

(19)

1.1.2 Memahami informasi tentang teknik – teknik dasar bermain sepak bola dengan cermat 3.3.1 melengkapi sebuah teks wawancara yang rumpang dengan cermat.

4.4.1 memperagakan teks wawancara dengan percaya diri.

Penjasorkes

Kompetensi Dasar

4.1 mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulative dalam permainan bola besar yang dilandasi konsep dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar.

Indikator

4.1.1. memahami teknik – teknik dasar bermain sepak bola dengan cermat. 4.1.2. mempraktikkan teknik – teknik dasar bermain sepak bola dengan benar.

PPKn

Kompetensi Dasar

2.1 Menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab, percaya diri, berani mengakui kesalahan, meminta maaf dan member maaf sebagaimana dicontohkan tokoh penting yang berperan dalam perjuangan menentang penjajah hingga kemerdekaan Republik Indonesia sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila.

Indikator

2.1.1 membedakan sikap baik dan sikap buruk dalam meraih cita – cita dengan percaya diri.

MATEMATIKA

Kompetensi Dasar

4.6 menyajikan hasil pengukuran panjang atau berat berdasarkan hasil pembulatan yang disajikan dalam bentuk table sederhana

Indikator

4.6.1 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan berat dengan benar.

sbdp

Kompetensi Dasar

1.1 mengagumi cirri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing – masing daerah sebagai anugerah Tuhan

(20)

1.1.1 bernyanyi dan melakukan gerakan sesuai ketukan lagu dengan percaya diri. C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan mengamati, siswa memahami sebuah profesi dalam bidang olah raga dengan cermat.

2. Dengan membaca informasi, siswa memahami teknik – teknik dasar bermain sepak bola dengan cermat.

3. Dengan bermain sepak bola, siswa mempu mempraktikkan teknik – teknik dasar bermain sepak bola dengan benar.

4. Dengan berbicara, siswa mampu membedakan sikap baik dan sikap buruk dalam meraih cita – cita dengan percaya diri.

5. Dengan menulis, siswa mampu melengkapi sebuah teks wawancara yang rumpang dengan cermat.

6. Dengan berbicara, siswa mampu memperagakan teks wawancara dengan percaya diri. 7. Dengan berhitung, siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan

berat dengan benar.

8. Dengan bernyanyi, siswa mampu melakukan gerakan sesuai ketukan lagu dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran :

• Teknik – teknik dasar bermain sepak bola • Teks percakapan

• Satuan berat

• Lagu Maju Tak Gentar

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode: Ceramah, Penugasan, dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

4. Media; teknik – teknik bermain sepak bola, teks wawancara, syair lagu 5. Alat/Bahan; Bola

6. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, Lagu Maju tak Gentar

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

(21)

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa saja yang mereka ketahui tentang sepak bola sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar dan teks bacaan tentang sepak bola pada halaman 27 buku siswa (mengamati)

2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut (bisa tentang kegiatan dan profesi olah raga apa yang terdapat pada gambar) (menanya)

3. Siswa membaca informasi tentang teknik – teknik dasar bermain sepak bola.

4. Siswa membagi kelompok yang terdiri dari 6 siswa dan mempraktikkan teknik – teknik dasar bermain sepak bola dalam permainan sepak bola (mencoba) 5. Siswa mengamati gambar tentang membedakan

sikap baik dan sikap buruk dalam meraih cita – cita. (mengamati)

6. Siswa membedakan gambar yang menunjukkan sikap baik dan sikap buruk serta memberikan alasannya di depan kelas (mengkomunikasikan) 7. Siswa membaca teks wawancara yang rumpang, lalu

mengisi bagian yang rumpang dengan menggunakan kata – katanya sendiri.

8. Siswa memperagakan teks wawancara yang telah dilengkapinya di depan kelas.

9. Siswa membahas soal cerita matematikan tentang menyelesaikan masalah yang erkaitan dengan satuan berat.

(22)

10.Siswa mencoba menyelesaikan soal matematika. 11.Siswa mempelajari lagu Maju Tak Gentar.

12.Siswa secara berkelompok merancang gerakan – gerakan pengiring lagu Maju Tak Gentar dan memperagakannya di depan kelas.

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah

dilakukan.

15 menit

RPP KELAS 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran 6

Satuan Pendidikan : SD ……… Kelas/Semester : IV/2 (dua)

Tema/Sub tema : Cita – citaku / Aku dan Cita – citaku Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Pemanfaatan sampah plastik

2. Mengolah sampah plastic menjadi sebuah boneka

3. Membuat sebuah karangan 4. Menghias kartu

5. Membulatkan hasil pengukuran berat

(23)

Kompetensi Dasar:

3.4 mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif

Indikator

3.4.1 membuat sebuah boneka dari barang bekas dengan kreatif.

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator

3.4.1 menentukan ide pokok paragraf dengan benar

4.4.1 mengamati gambar dan menjawab beberapa pertanyaan dengan benar.

MATEMATIKA

Kompetensi Dasar

2.1 menunjukkan sikap kritis, cermat, dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah, serta bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.

4.5 menyajikan hasil pengukuran panjang atau berat berdasarkan hasil pembulatan yang disajikan dalam bentuk table sederhana

Indikator

2.1.1 membaca soal matematika dan menghitung total jumlah dalam satuan berat dengan benar.

4.6.1 mengamati hasil pengukuran, dan menuliskan hasil pembulatan dengan benar.

PPKn

Kompetensi Dasar

3.4 memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah, dan masyarakat.

Indikator

(24)

SBDP

Kompetensi Dasar

4.1 Menggambar berdasarkan tema

Indikator

4.1.1. membuat sebuah poster biodata dengan kreatif.

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan mengumpulkan barang bekas, siswa mampu membuat sebuah boneka dengan kreatif.

2. Dengan membaca, siswa mampu menentukan ide pokok paragraf dengan benar.

3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjawab beberapa pertanyaan dengan benar.

4. Dengan mengamati hasil pengukuran, siswa mampu menuliskan hasil pembulatan dengan benar.

5. Dengan mengamati suatu ukuran berat, siswa mampu menuliskannya dalam satuan berat lainnya.

6. Dengan membaca soal matematika, siswa mampu menghitung total jumlah dalam satuan berat dengan benar.

7. Dengan kegiatan bersama keluarga, siswa mampu membuat sebuah poster biodata dengan kreatif.

D. Materi Pembelajaran :

• Pemanfaatan sampah plastik • Membuat sebuah boneka • Latihan akhir subtema

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode: Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

7. Media; Membuat boneka dari sampah plastik

(25)

9. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan sekitar, gambar boneka dari sampah plastik.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan barang bekas apa saja yang dapat dimanfaatkan sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati teks bacaan tentang membuat boneka dari sampah plastik (mengamati)

2. Siswa menyiapkan bahan dan alat untuk membuat boneka dari sampah plastik.

3. Siswa membaca langkah kegiatan dalam membuat boneka dari sampah plastik.

4. Siswa mencoba membuat boneka dari sampah plastik dengan mengikuti langkah kegiatan (mencoba) 5. Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan

hasil karyanya.

6. Siswa mengerjakan soal – soal latihan akhir subtema. 7. Siswa melakukan kegiatan bersama keluarga

membuat poster berisi biodata dirinya.

185 menit

Kegiatan Penutup

3. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

4. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

5. Siswa mendapat tugas yang harus dikerjakan di rumah.

15 menit

(26)

1. Teknik Penilaian ; a. Unjuk Produk b. Unjuk Kerja b. observasi

2. Instrumen penilaian

Tugas :

Boneka dari Sampah Plastik Kompetensi yang diukur :

Pengetahuan : Bagian - bagian sebuah boneka

Ketrampilan : Membuat sebuah boneka dari sampah bekas Sikap : ketekunan, kemandirian,kreatif

Sikap : cermat dan teliti . kemandirian

Kriteria (baik sekali) (baik) (cukup) (perlu bimbingan)

Kelengkapan bagian-bagian boneka

Penyusunan bagian – bagian boneka

Penggunaan cat minyak pada hasil karya

Sikap ketekunan Sikap kemandirian Sikap kreatif

Penskoran NA = total skor x 100 Skor maks 24

Lembar Penilaian Sikap

Minggu ke-……. Bulan …………2013 Subtema ………….

No PesertaNama Didik

Perkembangan Prilaku

Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian

SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K

(27)

Catatan:

SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang

.

..., ...2013

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

... ...

Referensi
