• Tidak ada hasil yang ditemukan

2.b. RPP Pend. Kebug. Jasmani

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "2.b. RPP Pend. Kebug. Jasmani"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 1, 2, dan 3 (Teori) Alokasi Waktu : 3 X 100 menit

Kompetensi : Memahami Konsep dasar kebugaran jasmani Sub Kompetensi : 1. Sejarah kebugaran jasmani

2. Pengertian kebugaran jasmani 3. Jenis-jenis kebugaran jasmani 4. Manfaat kebugaran jasmani

Tujuan Pembelajaran : 1. Memahami sejarah kebugaran jasmani 2. Memahami pengertian kebugaran jasmani 3. Memahami jenis-jenis kebugaran jasmani 4. Memahami manfaat kebugaran jasmani Materi Ajar : Teori Kebugaran Jasmani

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit Ceramah

Penyajian

(Inti) 1. Mengenal dan mempelajari tentang sejarah kebugaran jasmani

2. Pengertian tentang kesehatan dan kebugaran jasmani 3. Mempelajari tentang jenis- jenis kebugaran jasmani 4. Manfaat kebugaran jasmani

(2)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

(3)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 4, 5, dan 6 (Teori) Alokasi Waktu : 3 X 100 menit

Kompetensi : Memahami komponen-komponen kebugaran jasmani

yang berhubungan dengan kesehatan serta arti dari masing-masing komponen

Sub Kompetensi : 1. Daya tahan kardiorespirasi (endurance capacity) 2. Kekuatan otot (muscle strength)

3. Daya tahan otot (muscle endurnce) 4. Kelentukan (flexibility)

5. Komposisi tubuh (body composition)

Tujuan Pembelajaran : 1. Memahami arti dari daya tahan kardiorespirasi (endurance capacity)

2. Memahami arti dari kekuatan otot (muscle srength) 3. Memahami arti dari daya tahan otot (muscle endurance) 4. Memahami arti dari kelentukan (flexibility)

5. Memahami arti dari komposisi tubuh (body composition) Materi Ajar : Teori Kebugaran Jasmani

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

(4)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

(5)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 7, 8, dan 9 (Teori) Alokasi Waktu : 3 X 100 menit

Kompetensi : Memahami komponen-komponen kebugaran jasmani

yang berhubungan dengan keterampilan serta arti dari komponen-komponen

Sub Kompetensi : 1. Kecepatan (speed) 2. Kelincahan (agility) 3. Koordinasi (coordination) 4. Daya ledak (power) 5. Keseimbangan (balance)

6. Kecepatan reaksi (reaction time) Tujuan Pembelajaran : 1. Memahami arti dari kecepatan (speed)

2. Memahami arti dari kelincahan (agility) 3. Memahami arti dari koordinasi (coordination) 4. Memahami arti dari daya ledak (power)

5. Memahami arti dari kecepatan reaksi (reaction time) Materi Ajar : Teori Kebugaran Jasmani

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

(6)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

(7)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 11 dan 12 (Teori) Alokasi Waktu : 2 X 100 menit

Kompetensi : Memahami prinsip-prinsip dasar latihan kebugaran jasmani serta konsep takaran atau dosis latihan

Sub Kompetensi : 1. Prinsip kekhususan latihan (spesificyty of training) 2. Prinsip beban berlebih (the overload principles) 3. Prinsip beban bertambah

2. Memahami prinsip beban berlebih (the overload principles) 3. Memahami prinsip beban bertambah

4. Memahami prinsip individu

5. Memahami prinsip latihan bervariasi (the principles of variety)

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

6. Mempelajari prinsip kembali asal (the principles of

reversibility)

(8)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

6. Mempelajari prinsip kembali asal (the principles of

reversibility)

(9)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Langkah

Uraian kegiatan

Estimasi

waktu

Metode

Media

Sumber

Bahan

Pendahuluan

1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan

pembelajaran

4. Mempelajari ACSPFT

(10)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

(11)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 1 dan 2 (Praktek) Alokasi Waktu : 2 X 100 menit

Kompetensi : Dapat mengukur denyut nadi latihan Sub Kompetensi : 1. Pengukuran denyut nadi istirahat

2. Pengukuran denyut nadi latihan

Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat melakukan pengukuran denyut nadi istirahat 3. Dapat melakukan pengukuran denyut nadi latihan Materi Ajar : Praktik Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan

presensi 2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit Ceramah

Penyajian

(Inti) 1. Melakukan pengukuran denyut nadi sendiri dan orang lain pada saat istirahat

2. Melakukan pengukuran denyut nadi sendiri dan orang lain pada saat latihan

70 menit Ceramah Komando Tugas

Stopwatch 1, 10

Penutup 1. Kesan dan pesan

(12)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

(13)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 3, 4, 5 dan 6 (Praktek) Alokasi Waktu : 4 X 100 menit

Kompetensi : Dapat membuat program latihan untuk meningkatkan komponen kebugaran jasmani yang berhubungan dengan kesehatan

Sub Kompetensi : 1. Aktivitas untuk meningkatkan daya tahan kardiorespirasi (endurance capacity)

2. Aktivitas untuk meningkatkan kekuatan otot (muscle strength)

3. Aktivitas untuk meningkathan daya tahan otot (muscle endurnce)

4. Aktivitas untuk meningkatkan kelentukan (flexibility) 5. Latihan untuk menyeimbangkan komposisi tubuh (body

composition)

3. Dapat membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan daya tahan otot (muscle endurance)

4. Dapat membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan kelentukan (flexibility)

5. Dapat membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk Menyeimbangkan komposisi tubuh (body composition) Materi Ajar : Praktik Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit Ceramah c

Penyajian

(14)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit Ceramah c

Penyajian

(15)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 7, 8, 9 dan 10 (Praktek) Alokasi Waktu : 4 X 100 menit

Kompetensi : Dapat membuat program latihan untuk meningkatkan komponen kebugaran jasmani yang berhubungan dengan keterampilan

Sub Kompetensi : 1. Aktivitas untuk meningkatkan kecepatan (speed) 2. Aktivitas untuk meningkatkan kelincahan (agility) 3. Aktivitas untuk meningkatkan koordinasi (coordination) 4. Aktivitas untuk meningkatkan daya ledak (power) 5. Aktivitas untuk meningkatkan keseimbangan (balance) 6. Aktivitas untuk meningkatkan kecepatan reaksi (reaction

time)

Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat membuat program dan melakukan aktivitas untuk meningkatkan kecepatan (speed)

2. Dapat membuat program dan melakukan aktivitas untuk meningkatkan kelincahan (agility)

3. Dapat membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan koordinasi (coordination)

4. Dapat membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk meningkatkan daya ledak (power)

5. Dapat membuat program dan mempraktekkan aktivitas untuk Meningkatkan kecepatan reaksi (reaction time)

Materi Ajar : Praktik Pendidikan Kebugaran Jasmani Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

(16)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Apersepsi

(17)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 11, 12, 13 dan 14 (Praktek) Alokasi Waktu : 4 X 100 menit

Kompetensi : Berbagai macam cara untuk mengukur kebugaran jasmani Sub Kompetensi : 1. Tes Copper Lari 2,4 km

2. Harvard Step Test 3. Multi Tahap

4. Tes Kesegaran Jasmani Indonesia (TKJI)

Tujuan Pembelajaran : 1. Mampu menyelenggarakan tes Copper lari 2,4 km 2. Mampu menyelenggarakan Harvard Step Test 3. Mempu menyelenggarakan tes multi tahap

4. Mampu menyelenggarakan Tes Kesegaran Jasmani Indonesia (TKJI)

Materi Ajar : Teori Kebugaran Jasmani Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan

presensi 2. Apersepsi

(18)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

(19)

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

KAJUR POR Mata Kuliah : Pendidikan Kebugaran Jasmani

Kode Mata Kuliah : POR 307

Jurusan/Prodi : POR/PJKR

Semester : Ganjil (3)

Pertemuan Ke- : 15 dan 16 (Praktek) Alokasi Waktu : 2 X 100 menit

Kompetensi : Upaya nyata untuk kebugaran jasmani dan masalah-masalah kebugaran jasmani di sekolah

Sub Kompetensi : Observasi di sekolah tentang bagaimana upaya yang dilakukan oleh sekolah untuk meningkatka kebugaran jasmani siswa, serta permasalahan yang ada

Tujuan Pembelajaran : 1. Mengetahui masalah-masalah kebugaran jasmani siswa dari satu sekolah melalui observasi.

2. Membuat laporan tertulis hasil observasi kebugaran jasmani Di sekolah.

Materi Ajar : Praktek Kebugaran Jasmani Kegiatan perkuliahan :

Langkah Uraian kegiatan Estimasi waktu Metode Media Sumber Bahan Pendahuluan 1. Salam, berdoa, dan presensi

2. Penjelasan tugas observasi 20 menit Ceramah Penyajian

(Inti) 1. Menyiapkan instrumen untuk observasi 2. Membuat ijin untuk observasi ke sekolah

3. Melaksanakan observasi ke sekolah

4. Membuat laporan nasil observasi.

70 menit Wawanca

ra 1, 9, 10

Penutup 1. Kesan dan pesan

(20)

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MATAKULIAH PENDIDIKAN KEBUGARAN JASMANI

No RPP/POR/PJKR/POR 307/03 Revisi : 00 Tgl. 10 Mart 10 Hal … dari …

Semester 3 - 32 X Pertemuan

Dibuat Oleh : Diperiksa Oleh :

TIM PENGAMPU

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Ilmu Keolahragaan Universitas Negeri Yogyakarta

Referensi
