• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI REMBAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VIII / 2 ( Genap)

Bab 7 : Bigger is not always better!

Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP x 25 menit) A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

3.9 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.10 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang perbandingan

jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

B . MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : Gambar – gambar, Benda – benda, orang – orang di sekitar / realia, VIDEO, PPT 2. Alat : LKPD, Proyektor, laptop, karton.

3. Sumber Belajar : Buku Siswa Kelas VIII Bahasa Inggris, When English Rings a BellKementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : 2014, Kamus, Youtube.https://youtu.be/gCkC0Dg9kZ0, dan https://youto.be/9WtALihDYhM

C. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1 a. Kegiatan Pendahuluan

 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan, mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. (Orientasi)

 Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari atau telah dikenal sebelumnya.( Apersepsi)

 Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan uraian kegiatan sesuai RPP. (Motivasi)

b. Kegiatan Inti

 Guru memintak 5 siswa membawa buku dan tas mereka masing- masing maju kedepan kelas, dan siswa dimintak untuk mengamati dan memebandingkan jumlah, sifat orang, dan benda pada siswa tersebut.

 Menintak siswa memperhatikan kaliamat percakapan yang ada di buku whan english right bell, Guru mengajuakan peranyaan, terkait gambar, benda dan orang yang di perlihatkan.

 Guru memintak siswa memyimak video penjelasan tentang Degrees of comparisson dan siswa mencatat materi yang disampaikan pada video. (sembari guru melakukan penilaian sikap)

 Untuk mengetes pengetahuan siswa, guru memebagi siswa dalam 4 kelompok, dan, kemudian guru memberikan LKPD dan membuat kuis dengan cara memintak siswa menjawab pertanyaan pilihan ganda yang ada di slide power point secara cepat.

c. Kegiatan Penutup

 Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini dan menerima umpan balik dan atau penguatan (isi,fungsi sosial dan struktur teks)

 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.

(2)

 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membawa benda, hewan, gambar,poster dan lain-lain untuk bahan perbandingan mereka pada pembelajaran selanjutnya.

 Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang. ( kerja kelompok)

 Mengajak siswa untuk bersyukur dan ber do’a

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN Penilaian Observasi : Berupa penilaian sikap Penilaian Pengetahuan : Test Tertulis pilihan ganda

Mengetahui Remban, 18 Maret 2022 Kepala SMP N Remban Guru Mata Pelajaran

SURYATI, S.Pd PERAWATI, S.Pd

NIP.19700728 2007012005

(3)

LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN COMPARISSON DEGREE

Fungsi Sosial:

- Membandingkan

Look! The horse and the donkey look like each other. But, the horse is bigger than the donkey. The donkey is smaller than the horse, right?

- Memuji

Dayu: I think Bono will win the race!

Siti: I think so. Bono is smaller but stronger than Gani. Gani is bigger but weaker than Bono

- Mengkritik

Don’t you think the picture is wrong? The helicopter is higher than the plane in the sky.

The plane is lower than the helicopter?

Struktur Teks dari percakapan yang menggunakan ungkapan perbandingan

- Who is taller? Your sister or your brother?; No one in the class is as big as Candra. He is the biggest. He is bigger than any other student in the class.; To me, writing is more difficult than reading. Listening is the most difficult. Our library has more books than the community library (dan semacamnya).

Selain struktur teks diatas, ada bentuk perkecualian untuk perbandingan, yaitu : Adjective Comparative Superlative

Good / Well Better The best

Bad / ill Worse The worst

Many / Much More The most

Etc

Unsur kebahasaan

- Kosa kata: kata benda dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang, benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya

- those, my, their, Perbandingan sifat: as ... as, -er, -est, more ..., the most ...

- Perbandingan jumlah: more, fewer, less

- Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, dsb secara tepat dalam frasa nominal

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, - Ejaan dan tanda baca

- Tulisan tangan.

Topik

- Sifat orang dan benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.

(4)

LAMPIRAN 2

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Kompetensi Sikap Spiritual (KI1)

a. TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri c. Kisi-kisi :

No. Butir Nilai Indikator Jumlah Butir

Instrumen 1 Bersyukur Bersemangat dalam melaksanakan

setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.

1 Serius dalam berdo’a dan kegiatan

agama rutin lainnya 1

JUMLAH 2

N

o Nama Siswa

Bersemangat dalam melaksanakan setiap

kegiatan pada pembelajaran Bahasa

Inggris.

Serius dalam berdo’a dan

kegiatan agama rutin

lainnya

SKOR

1 Ardan Rustian Wiratama 2 Carissa Setia Ramadhani 3 Dinda Putri

4 Fadjri

5 Laura Leken Amanda 6 Nadira Rahmadania 7 Pelisa Ulandari 8 Rendi Amrullah 9 Riri Saputri 10 Sera Litdia 11 Fitri Ariani

12 Bambang Kurniawan 13 Defri

14 Egi Saputra 15 Cinta Canelia 16 Muhammad Ruben 17 Nafkia Sabili Ihsadi 18 Reja Valentino 19 Revi Yansyah 20 Sari Haprianti 21 Yeri Sanjaya

(5)

22 Ridho Andika Putra

2. Instrumen Kompetensi Sikap Sosial (KI2)

N

o Nama Siswa

Aspek Perilaku yang Dinilai

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai Bekerja

Sama Jujur Tanggung

Jawab Disiplin 1 Ardan Rustian Wiratama

2 Carissa Setia Ramadhani 3 Dinda Putri

4 Fadjri

5 Laura Leken Amanda 6 Nadira Rahmadania 7 Pelisa Ulandari 8 Rendi Amrullah 9 Riri Saputri 10 Sera Litdia 11 Fitri Ariani

12 Bambang Kurniawan 13 Defri

14 Egi Saputra 15 Cinta Canelia 16 Muhammad Ruben 17 Nafkia Sabili Ihsadi 18 Reja Valentino 19 Revi Yansyah 20 Sari Haprianti 21 Yeri Sanjaya

22 Ridho Andika Putra

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

 100 = Sangat Baik  50 = Cukup

 75 = Baik  25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

4. Kode nilai / predikat :

 75,01 – 100,00 =

Sangat Baik (SB)  25,01 – 50,00 = Cukup (C)

 50,01 – 75,00 =

Baik (B)  00,00 – 25,00 = Kurang (K)

(6)

3. Kompetensi Pengetahuan (KI3) a. Teknik Penilaian :TesTertulis b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda

N

o Nama Siswa

Butir Soal Jumlah

Skor 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10

1 ArdanRustian Wiratama 2 CarissaSetia Ramadhani 3 Dinda Putri

4 Fadjri

5 Laura Leken Amanda 6 Nadira Rahmadania 7 Pelisa Ulandari 8 Rendi Amrullah 9 Riri Saputri 10 Sera Litdia 11 Fitri Ariani

12 Bambang Kurniawan 13 Defri

14 Egi Saputra 15 Cinta Canelia 16 Muhammad Ruben 17 Nafkia Sabili Ihsadi 18 Reja Valentino 19 Revi Yansyah 20 Sari Haprianti 21 Yeri Sanjaya

22 Ridho Andika Putra

(7)

a. Kisi Kisi Soal

No. Indikator Jumlah

Butir Soal

Nomor Butir Soal 1 Disajikan pernyataan/ilustrasi situasi tertentu,

peserta didik dapat menentukan tinggkat positive 4 1,2,7,10 2 Disajikan gambar dengan ilustrasi yang jelas,

peserta didik dapat menentukan perbadingan tingkat comparative.

3 3,5,8

3 Disajikan gambar dengan ilustrasi yang jelas, peserta didik dapat menentukan perbadingan

tingkat superlative

3 4,6,9

JUMLAH 10

b. Soal Pilihan Ganda

1. Umar is very …………student. His hobby is reading and he studies everday

a. smart c. as smart as

b. smater d. the smartest

2. Rose are beautiful, Jamin are beautiful, too I think Roses are ………Jasmines

a. as beautiful as b. more beautifel b. the most beautiful d. beautiful 3. the giraffe is ……..then the deer

a. tall c. the tallest

b. as tall as d. taller

4. Srowberi is …..…fruit of all

a. small c. the smallest

b. smaller d. as small as

5. I think rainbow is……….…..than fireworks

a. amazing c. more amazing

b. as amazing as d. the most amazing

6. I like pizza. Pizza is……..food I have ever eaten

a. the most delicious c. as delesiuouse as

b. deleciouse d. more deleciouse

7. I don’t drive tha car as ………..as my brother

a. faster c. fast

b. the fastes d. far

8. Zayn gets A in English. Amir gets F in English.

Zayn’s scor is………...than Amir’s

a. gooder c. the best

b. good d. better

9. Bill gates is ……….…..man in the word

a. rich c. the richest

b. richer d. as rich as

(8)

10. Rosie is 115 cm tall, Jane is 115 tall.

Rosie is ………..as Jane.

a. as tall as c. the tallest

b. taller d. tall

Kunci Jawaban :

1. A 2. B. 3. D 4. C 5. C

6. A 7. C 8. D 9. C 10. D

Mengetahui Remban, 18 Maret 2022 Kepala SMP N Remban Guru Mata Pelajaran

SURYATI, S.Pd PERAWATI, S.Pd

NIP.19700728 2007012005

(9)

LAMPIRAN KE 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PERTEMUAN KE 1

Student’s Name : 1.……….

………..

………...

………

………

………

Student’s Class :……….

Choose the right answer based on the questions on the powerpoint slide!

Number Description

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

(10)

LAMPIRAN 4 . PEKERJAAN RUMAH SISWA

Referensi
