• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PAI KLS 7 KURIKULUM MERDEKA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR PAI KLS 7 KURIKULUM MERDEKA"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR PAI KLS 7 KURIKULUM MERDEKA

1. IDENTITAS SEKOLAH

a. Nama : SMP NEGERI 4 SETU b. Tahun : 2022/2023

c. Kelas : 7

d. Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran/ 1X Pertemuan

2. Target Peserta Didik : Perangkat Ajar ini untuk Siswa. Peserta yang kesulitan di tangani Dengan bimbingan individu

3. Model Pembelajaran : Pembelajaran Tatap Muka

4.KOMPETENSI INTI

1. FASE CAPAIAN PEMBELAJARAN : D 2. DOMAIN CAPAIAN PEMBELAJARAN : AKHLAK

peserta didik mendalami peran aktivitas salat sebagai bentuk penjagaan atas diri sendiri dari keburukan serta dapat mengamalkan shalat lima waktu dan zikir secara konsisten sehingga dapat mencegah perbuatan keji dan munkar.

3. TUJUAN PEMBELAJARAN : a. Melalui pembelajaran inkuiri, peserta didik dapat menghubungkan hakikat salat dan zikir dengan pencegahan perbuatan keji dan mungkar.

b. Melalui pembelajaran berbasis produk.peserta didik dapat membuat quote dalam kehidupan sehari-hari dimedia social tentang hikmah sholat.

4. KOMPETENSI AWAL : Peserta didik mengenal pengertian salat . Peserta didik mampu mempraktekkan salat .

(2)

Profil Pancasila

Pemahaman Bermakna Pertanyaan Pemantik Persiapan Pembelajaran

Metode Materi

5. PROFIL PANCASILA : Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia

6. PEMAHAMAN BERMAKNA : - Memaknai salat dalam kehidupan

- Salat untuk Meraih Ketakwaaan dan Menghindari Perilaku tercela.

7. PERTANYAAN PEMANTIK : - Apa makna Shalat ?

- Mengapa Shalat harus dillaksanakan ?

8. PERSIAPAN PEMBELAJARAN : - Memastikan sarana dan prasarana dan bahan tersedia.

- Memastikan kondisi kelas kondusif - Mempersiapkan bahan ajar

- Mempersiapkan lembar kerja siswa.

9. METODE : - metode penyingkapan - metode ceramah

- metode every one teacher - metode diskusi

10. MATERI : - a. Makna shalat

b. Salat untuk Meraih Ketakwaaan dan Menghindari perilaku tercela

c. Hikmah melaksanakan sholat

(3)

MATERI

1. Salat merupakan amalan ibadah yang paling tinggi nilainya dibandingkan

dengan ibadah-ibadah yang lainnya.

2. Salat merupakan tiang agama. Meninggalkannya berarti merobohkan

bangunan keberagamaan.

3. Allah Swt. mewajibkan melaksanakan ibadah salat kepada setiap muslim, selain untuk meningkatkan ketakwaan, juga dapat menghindarkan diri dari perbuatan keji dan munkar.

4. Salat memiliki hikmah sebagai berikut: a) Menguatkan akidah,

b) Menguatkan hubungan dengan Allah Swt, c) Memperoleh

kedamaian hati dan jiwa, d) Memperoleh ketenangan jiwa

dan menjauhkan dari kelalaian, e) Melatih berdisiplin, f)

Membiasakan hal-hal yang bermanfaat, dan g) Mewujudkan

akhlak mulia.

(4)

11. SARANA DAN PRASARANA :

a. alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker active,

handphone, kertas karton, spidol warna, papan tulis atau media lain

b. al-Qur’an dan Terjemahnya c. Kondisi kelas yang kondusif

12. SUMBER BELAJAR a. Sumber belajar:

1) Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta: Kementerian Agama RI

2) Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi Pekerti Kelas 7. Jakarta:

Kemdikbud RI

3) Zaenal Abidin,. 2020. Fiqh Ibadah. Yogyakarta: CV. Deepublish b. Sumber belajar lain yang relevan

2) Materi Tambahan pada Aplikasi Digital Siswa PAI

13. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama menggunakan metode penyingkapan A. Kegiatan awal

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan meminta peserta ddik untuk berdoa Bersama-sama. Memperhatikan kesiapan siswa dan memeriksa kehadiran siswa serta posisi duduk pserta didik.

2. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi pelajaran melakukan apersepsi, guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan Teknik penilaian.

3. Mengkondisikan peserta didik agar peserta didik duduk sesuai dengan kelompok.

(5)

B. Kegiatan inti

1. Guru menyampaikan materi

2. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya.

3. Peserta didik mengidentifikasi masalah tentang makna sholat dalam kehidupan sehari-hari.

4. Peserta didik mengumpulkan data tentang hikmah sholat dalam kehidupan sehari-hari.

5. Peserta menguraikan tentang temuan sementara.

6. Guru melakukan pengamatan dan penilaian kepada peserta didik selama proses pembelajaran.

C. Kegiatan Penutup

1. Guru dan Peserta didik merumuskan kesimpulan.

2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi Bersama-sama terkait proses pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

3. Guru menutup pembelajaran dengan hamdalah dan memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.

14. ASESMEN

1.Asesmen sbelum pembelajaran yaitu dengan memberikan pertanyaan kepada siswa sesuai dengan

Profil pelajaran Pancasila .

2. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif) beupa penemuan penugasan informasi dan diskusi.

3. Asesmen dalam akhir proses pembelajaran ( Sumatif ) berupa produk dan isian.

15. PENGAYAAN DAN REMIDIAL

a. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian tertinggi agar mereka dapat mengembangkan

Potensinya.

b. Remidial diberikan kepada peserta didik yang memerlukan bimbingan untuk memahami materi

Dan mengulang kembali.

16. REFLEKSI PESERTA DIDIK

Peserta didik diajak untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah

dialami

a.

Apa kesan kalian tentang materi ini?

b.

Materi apa yang sudah kalian fahami?

c.

Bagian mana yang belum kalian fahami?

(6)

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Bacaan guru : a. Al-Qur’an dan Terjemahannya.

dan Peserta Jakarta: Kementerian Agama RI

didik b. Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan

Budi Pekerti Kelas 7. Jakarta: Kemdikbud RI

2. Glosarium : a. Salat

b. Hikmah salat

c. Salat dengan istikamah

3. Daftar : a. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta:

Pustaka Kementerian Agama RI

b. Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi

Pekerti Kelas 7. Kemdikbud RI

c. Lajnah Pentashih Mushaf al-Qur’an. 2020.

Qur’an

Kemenag. Jakarta: Kementerian Agama RI,

dalam

https://quran.kemenag.go.id/

.

4. Asesmen Diagnostik

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Salat tepat waktu

2. Melaksanakan salat sunah

3. Belajar sungguh-sungguh untuk salat khusyuk

4. Disiplin dalam belajar

5. Asesmen Formatif

a. Mencari data atau informasi dari berbagai sumber mengenai makna salat

Kelompok` : ……….

Nama Anggota : ………..

(7)

No. Nama siswa

Aspek yang dinilai 1 2 3

Skor

1 2 Dst.

Aspek Penilaian:

1. Kedalaman dan kejelasan informasi, skor maksimal 3 2. Keakuratan sumber yang dipakai, skor maksimal 3

3. Kejelasan dan kerapihan resume/rangkuman, skor maksimal 4 Skor Maksimal 10

Petunjuk penskoran:

Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100 Keterangan:

0-10 : Kurang Baik

11-20 : Sedang

21-30 : Baik

31-40 : Sangat Baik

b. Presentasi Hasil Diskusi Kelompok`: ……….

Nama Anggota : ………..

No Aspek Skor

(0-10) 1 Kejelasan dalam sajian

2 Tampilan bahan presentasi

3 Ketepatan presentasi sesuai dengan temuan diskusi

4 Kejelasan menjawab pertanyaan Jumlah

Skor Maksimum 40

Petunjuk penskoran:

Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100 Keterangan:

0-10 : Kurang Baik

(8)

11-20 : Sedang

21-30 : Baik

31-40 : Sangat Baik

6. Asesmen Sumatif.

a. Pengetahuan: test tertulis, essay

Soal:

1. Bagaimana cara meningkatkan ketakwaan kepada Allah Swt.?

2. Salat adalah sarana paling utama dalam hubungan antara manusia dengan- Nya. Salat memiliki kedudukan yang sangat penting dalam Islam. Salat adalah tiangnya agama. Mengapa salat sebagai tiang agama?

3. Kita selalu mengingat Allah swt. dengan cara melaksanakan salat. Dengan melaksanakan salat kita akan mendapatkan ketenteraman hati dan akan terjaga dari perbuatan keji dan munkar. Berikan alasan, mengapa salat dapat mencegah keji dan munkar

?

4. Bagaimana sikap kalian apabila ada salah satu temanmu yang belum melaksanakan salat lima waktu?

No. Kunci Jawaban Cara Penilaian Skor

Maks.

1. Cara meningkatkan ketakwaan kepada - Skor 4 diberikan apabila 4

Allah Swt. yaitu: peserta didik menuliskan

dengan benar 4 cara atau 1. Melaksanakan salat dengan khusuk lebih untuk meningkatkan

dan berkualitas. ketakwaan kepada Allah

2. membaca dan memahami makna Swt.

- Skor 3, apabila peserta

kandungan Al-Qur’an. didik menuliskan dengan

3. berkumpul dengan orang-orang benar 3 cara untuk meningkatkan ketakwaan saleh.

- kepada Allah Swt.

4. membaca buku-buku agama. Skor 2, apabila peserta didik menuliskan dengan 5. menjalankan perintah Allah Swt. benar 2 cara atau lebih dengan konsisten. (dikembangkan oleh meningkatkan ketakwaan

kepada Allah Swt

guru) - Skor 1, apabila peserta

didik menuliskan dengan

(9)

benar 1 cara untuk

meningkatkan ketakwaan

kepada Allah Swt. dengan

benar.

2. Salat sebagai tiang agama karena - Peserta didik menuliskan 4 agama Islam dibangun oleh rukun alasan salat sebagai tiang

agama dengan benar dan Islam yang diibaratkan sebagai lengkap diberi Skor 4

penopang atau tiang berdirinya agama. - Peserta didik menuliskan alasan salat sebagai tiang Oleh karena itu apabila kita tidak agama dengan benar dan mendirikan salat dengan benar maka kurang lengkap diberi skor

3

kita telah merubuhkan agama. - Peserta didik menuliskan

alasan salat sebagai tiang

agama dengan sebagian

kecil benar diberi skor 2 - Peserta didik tidak dapat

menuliskan alasan salat

sebagai tiang agama diberi

skor 1

3. Rasa takut akan T

umbuh pada orang - Peserta didik menuliskan 4 yang menegakkan salat. Mereka akan alasan salat dapat mencegah

perbuatan keji dan munkar terdorong untuk menghindari dosa. dengan benar dan lengkap Salat dapat mencegah mereka dari diberi skor 4

- Peserta didik menuliskan perbuatan keji dan munkar. alasan salat dapat mencegah

perbuatan keji dan munkar dengan benar dan kurang lengkap diberi skor 3

- Peserta didik menuliskan

alasan salat dapat mencegah perbuatan keji dan munkar hanya sebagian yang benar

diberi skor 2

- Peserta didik tidak dapat

menuliskan alasan salat

dapat mencegah perbuatan keji dan munkar diberi Skor

1

4 1) sikap yang benar apabila ada salah - Skor 4, apabila peserta 4

. satu teman yang belum didik dapat menuliskan

sikap yang tepat secara melaksanakan salat lima waktu lengkap dan benar.

- Skor 3, apabila peserta

(10)

adalah menegurnya dengan sopan didik dapat menuliskan dan mengajak untuk melaksanakan sikap yang tepat dengan

benar tapi kurang lengkap.

salat lima waktu. (dikembangkan - Skor 2, apabila peserta

oleh guru)

didik dapat menuliskan

sikap yang tepat tapi kurang

tepat.

- Skor 1, peserta didik tidak

dapat menuliskan sikap

yang tepat.

- Jumlah skor maksimal

Lembar Kegiatan

LK 1 (Pembelajaran Penemuan)

a. Identifikasi masalah yaitu hakekat salat dalam kehidupan sehari-hari!

b. Rumuskan temuan awal materi megenai salat dan zikir adalah perintah Allah Swt!

c. Kumpulkan data tentang hakekat salat dan hikmah melaksanakan salat dalam dalam kehidupan sehari-hari dari berbagai sumber belajar!

d. Lakukan penguraian dan penafsiran temuan!

e. Simpulkan hasilnya!

Bekasi, Juli 2022 Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Mapel

( ) ( )

Referensi
