• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (12) : Getaran,Gelombang dan Bunyi (Konsep Bunyi)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (12) : Getaran,Gelombang dan Bunyi (Konsep Bunyi)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (12)

SatuanPendidikan : SMP NEGERI 2 PULUBALA Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII /Genap

MateriPokok : Getaran,Gelombang dan Bunyi (Konsep Bunyi) AlokasiWaktu : 1x Pertemuan

I. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.11 Menganalisis konsep getaran,

gelombang,bunyi dan sistem pendengaran alam kehidupan seharu-hari termasuk sistem soanr pada hewan

3.11.3 Menganalisis konsep Bunyi

4.11. Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang dan bunyi

4.11.2 Menyajikan hasil percobaan tentang Bunyi melalui percobaan Perangkat percobaan pemantulan bunyi

3 Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning, peserta didik diharapkan mampu :

1. Menjelaskan karaktersitk bunyi dan cepat rambat gelombang bunyi 2. Menyebutkan perbedaan Gaung dan Gema

3. Menghitung jarak sumber bunyi kependengar

4 Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Keterangan

A. Pendahuluan ( ... Menit ) - Berdoa sebelum belajar

- Melakukan apersepsi : Setiap hari, kita dapat mendengar suara burung berkicau, orang bernyanyi, klakson mobil atau kendaraan bermotor. Mengapa kamu dapat mendengar suara tersebut?

- Memberikan motivasi: Peserta didik diingatkan tentang kesepakatan kelas dan diberi motivasi agar fokus pada pembelajaran

- Menyampaikan topik materi : Konsep Bunyi - Menyampaikan tujuan pembelajaran

- Religius - Literasi

Konteks

- (KSE kesadaran diri, kesadaran sosial dan Ket.Relasai) - Diferensiasi

Proses

▸ Baca selengkapnya: contoh bunyi alam dan suaranya

(2)

B. Kegiatan Inti ( .... Menit ) Sintaks model

Discovery learning

Kegiatan Keterangan

Pemberian Stimulus (Stimulation)

o Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang konsep Bunyi

o Peserta didik diminta membaca materi Bunyiyang ada di buku siswa hal. 127-140

o Berdasarkan hasil bacaan, peserta didik di minta untuk berdiskusi dalam kelompok untuk

menuliskan hal-hal yang ingi diketahui dari hasil pengamatan di papan tulis

o Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal- hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran ,jika belum dengan panduan guru peserta didik diminta untuk memperbaiki o Jika hal – hal yang ingin diketahui belum

semuanya mencakup tujuan pembelajaran,guru dapat menambahkan hal – hal terkait dengan tujuan pembelajaran

Inovation

Kemandirian Literasi Konten

Collaboration

Critical Thinking

Pernyataan/

IdentifikasiMasal ah(Problem Statement)

o Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal – hal yang ingin di ketahui dari hasil pengamatan gambar tersebut.

o Salah satu Peserta didik wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan dipapan tulis

Collaboration Literasi Konten

(Saintific) Problem statement, Critical Thinking

Menanya

Mengumpulkan Data (Data Collection)

o Peserta didik diminta berdiskusi dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

o Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan data daninformasi dariberbagaireferensiatausumber, untuk mendapatkan penjelasan atau jawaban dari pertanyaan yang telah dirumuskan.

Literasi proses Kognitif Creativity Collaboration

Pengolahan data dan Analisis (Data

Processing)

o Peserta didik diminta mengolah data dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan o Peserta didik diminta untuk berdiskusi di dalam

kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan

Literasi proses kognitif Numerasi Creativity Collaboration

Pembuktian (Verification)

o Peserta didik dalam kelompok diminta

mempersentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan

o Kelompok lain diminta meberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang melakukan presentasi

Literasi proses kognitif (menemukan, menginterpretasi

dan mengevaluasi) Critical Thinking Comumunication Menariksimpulan/

generalisasi

o Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penugasan

Literasi proses kognitif

Contoh Model Pembela jaran

(3)

(Generalization) materi

o Guru Membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari.

(Mengevaluasi dan Merefleksi)

Creativity Mandiri C. Penutup ( ... Menit)

Pesertadidik

o Peserta

didikmelakukanrefleksitentangpelaksanaanpembel ajaran yang telahdiikuti

o Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pernyataan yang telah diruuskan dengan membaca materi pada pertemuan berikutnya o Membuatringkasan/rangkumanmelaluibimbingan

guru

Comumunication Collaboration

Kemandirian

Guru

o Melakukanpenilaian

o Memberikantugas/mengingatkanmateripembelajar anuntukpertemuanberikutnya

o Memberi pesan moral kpada peserat didik o Menutup Pembelajaran

Religius Comumunication

Collaboration Kemandirian

IV. Penilaian

a. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal) atau observasi tertutup (daftar ceklis) b. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis/lisan/penugasan

c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/Proyek/Produk

Mengetahui Pulubala, April 2022 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Juliatin P. Hali, S.Pd Juliatin P Hali, S.Pd

Nip. 19700701 199512 2 003 Nip. 19700701 199512 2 003

(4)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 PULUBALA Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII/ Genap Tahun Pelajaran : 2021-2022 Materi Pokok : Konsep Bunyi

A. Kompotensi Dasar

3.11 Menganalisis konsep getaran, gelombang,bunyi dan sistem pendengaran alam kehidupan sehari-hari termasuk sistem soanr pada hewan

4.11 Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang dan bunyi

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning, peserta didik diharapkan mampu

1. Menjelaskan karaktersitk bunyi dan cepat rambat glombang bunyi 2. Menyebutkan perbedaan Gaun dan Gema

3. Menghitung jarak sumber bunyi kependengar

C. Kegiatan pembelajaran Aktivitas 1 Konsep Bunyi Membaca Teks

Sobat pintar, ketika kita dapat mendengar suara burung berkicau, orang bernyanyi, klakson mobil atau kendaraan bermotor. Mengapa kamu dapat mendengar suara tersebut? Suara yang kamu dengar dikenal dengan bunyi. Bunyi merupakan gelombang longitudinal yang merambatkan energi gelombang di udara sampai terdengar oleh reseptor pendengar.

Apakah molekul udara berpindah? Molekul udara tidak berpindah, tetapi hanya merapat dan merenggang. Bunyi sampai di telinga karena merambat dalam bentuk gelombang.

Gelombang yang tersusun dari rapatan dan regangan adalah gelombang longitudinal. Tanpa adanya medium atau zat perantara, bunyi tidak dapat merambat. Hal ini mengakibatkan bunyi termasuk jenis gelombang mekanis. Begitu pula ketika kita mendengar bunyi akan dirambatkan ke telinga kita melalui udara. Jadi dapat disimpulkan bahwa bunyi dapat terdengar bila ada

1. Sumber bunyi,

2. Medium/zat perantara 3. Alat penerima/pendengar

Selain dipengaruhi oleh suhu, cepat rambat bunyi di udara juga dipengaruhi oleh jenis medium. Medium manakah yang akan menghantarkan bunyi paling cepat?

(5)

Banyak kita temui contoh bunyi dalam kehidupan sehari-hari. Sebagai contoh, deru mesin kendaraan, suara kicauan burung dan percakapan manusia, dan banyak lagi yang lainnya.

Lalu, apa sebenarnya yang dimaksud dengan bunyi?

Bunyi merupakan energi dari gelombang longitudinal yang dihasilkan dari getaran suatu benda. Bunyi dapat terdengar karena merambat melalui berbagai medium sehingga sampai ke telinga kita. Medium-medium perambatan bunyi meliputi zat padat, zat cair, dan gas.

Gelombang bunyi atau yang sering disebut dengan suara merambat melalui medium dengan kecepatan yang terbatas. Kecepatan rambat suara dalam medium yang padat lebih cepat dibandingkan dengan kecepatan suara dalam medium gas. Suhu dapat mempengaruhi peningkatan cepat rambat suara. Cepat rambat bunyi merupakan jarak yang ditempuh bunyi setiap satu detik. Sebagai contoh: Cepat rambat suara di udara pada 0o C adalah 331 m/s dan pada suhu 22o C adalah 344 m/s.

Klasifikasi Bunyi

Berdasarkan frekuensinya, klasifikasi bunyi meliputi infrasonik, audiosonik, ultrasonik.

Infrasonik

Infrasonik adalah gelombang bunyi dengan frekuensi getaran < 20 Hz. Bunyi ini tidak dapat didengar oleh manusia dan hanya mampu didengar oleh beberapa hewan tertentu, seperti badak dan gajah.

Sumber gelombang infrasonik ini salah satunya adalah gempa bumi, dan gelombang infrasonik pada gempa bumi disebut dengan gelombang seismik. Gelombang seismik biasanya mampu dideteksi oleh hewan-hewan di sekitarnya. Hewan yang mampu mendengar gelombang infrasonik biasanya mampu juga untuk mendeteksi terjadinya gempa bumi, sehingga mereka dapat berpindah tempat lebih dulu.

Audiosonik

Audiosonik merupakan gelombang bunyi dengan frekuensi getaran diantara 20 Hz sampai dengan 20.000 Hz. Tak seperti infrasonik, gelombang audiosonik dapat didengar oleh telinga manusia. Gelombang ini dapat dihasilkan dari alat musik, percakapan manusia, tumbukan antar benda dan semua benda yang bergetar yang mampu didengar oleh telinga manusia.

Sekedar informasi, manusia tidak dapat mendengar getaran dari frekuensi < 20 Hz atau 20 getaran per detik dan frekuensi > 20 kHz atau 20.000 getaran per detik.

Ultrasonik

Ultrasonik adalah gelombang dengan frekuensi tinggi, yaitu di atas 20.000 Hz. Gelombang ini dapat menembus ke dalam sebagian besar material. Gelombang ultrasonik tidak mampu didengar oleh manusia dan hanya beberapa jenis hewan saja yang mampu menggunakan gelombang jenis ini dalam kehidupannya. Sebagai contoh lumba-lumba dan kelelawar.

Lumba –lumba menavigasi dan menemukan makanan mereka di kegelapan laut , dengan bantuan ultrasonik saja.

(6)

PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP I. Teknik penilaian:

Observasi/jurnal II. Instrumen penilaian

1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 PULUBALA Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII / GENAP Tahun Pelajaran : 2021 / 2022

No. Waktu/

Tanggal

Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Ket.Sikap Ttd Tindak Lanjut

2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 PULUBALA Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII/ GENAP Tahun Pelajaran : 2021 / 2022

No. Waktu/

Tanggal

Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Ket.Sikap Ttd Tindak Lanjut

B. PENILAIAN PENGETAHUAN Kisi-Kisi Soal

No

. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk

Soal

Jmlh.

Soal 1 3.11 Menganalisis

konsep getaran, gelombang,bunyi dan sistem pendengaran alam kehidupan sehari-hari termasuk sistem soanr pada

Konsep Bunyi

1. Seorang anak mendengar bunyi yang memiliki panjang gelombang sebesar 5 m rambat bunyi di udara adalah 340 m/s, tentukan:

a) frekuensi sumber bunyi b) periode sumber bunyi 2. Sebuah kapal mengukur

Uraian 1

(7)

hewan kedalaman suatu perairan laut dengan menggunakan perangkat suara. Bunyi ditembakkan ke dasar perairan dan 5 detik kemudian bunyi pantul tiba kembali di kapal. Jika cepat rambat bunyi di dalam air adalah 1500 m/s, tentukan kedalaman perairan tersebut!

Uraian 1

Jumah Soal 2

RUBRIK PENILAIAN DAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor

1

Data soal: ν = 340 m/s λ = 5 m

f = ... Hz T =...s

Hubungan panjang gelombang, cepat rambat dan frekuensi gelombang: f = ν / λ T = 1 / f

a) Frekuensi sumber bunyi f = 340 / 5

f = 68 Hz b)

b) Periode sumber bunyi T = 1/f = 1/68 sekon = 0,0147 s

20

2

Menentukan jarak dua tempat (kedalaman) dengan pantulan bunyi:

S = (ν x t) / 2 S = (1500 x 5) / 2 S = 3750 meter

20

Skor perolehan

Nilai = --- x Bobot soal Skor maksimal

C. PENILAIAN KETERAMPILAN Berupa : Produk

KISI-KISI

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk

Penilaian 1 4.11 Menyajikan

hasilpercobaan tentanggetaran, gelombang dan bunyi

Konsep Bunyi

4.11.1 Terampil Menyajikan hasil percobaan tentang Bunyi melalui percobaan Perangkat percobaan pemantulan bunyi

Produk

(8)

Referensi
