• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 2: PERSATUAN DALAM PERBEDAAN SUBTEMA 1: RUKUN DALAM PERBEDAAN

PEMBELAJARAN: 2

Nama Sekolah : SD NEGERI LOSARI KIDUL 02 Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Nama Pendidik : UJANG SAFII, S.Pd.SD.,M.Pd

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SELEKSI SIMULASI MENGAJAR GURU PENGGERAK

(SESUAI EDARAN MENDIKBUD NO.14 TAHUN 2019)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Losari Kidul 02 Kelas / Semester : VI / 1

Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan Sub Tema : 2.1 Rukun dalam Perbedaan Pembelajaran Ke : 2

Muatan Terpadu : SBDP dan Matematika Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2x35 Menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Matematika 3.3 Menentukan besar sudut yang

ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan tempat bermain dengan satuan tidak baku dan satuan derajat termasuk sudut antara arah mata angin dan sudut di antara dua jarum jam.

3.3.1 Mengidentifikasi sudut-sudut yang ditemukan dalam

kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan

menggunakan satuan tidak baku.

3.3.2 Menunjukkan sudut-sudut yang ditemukan dalam

kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan

menggunakan satuan tidak baku.

3.3.3 Menyebutkan sudut-sudut yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan menggunakan satuan tidak baku.

SBDP 3.3 Mengenal estetika gerak dan komposisi kelompok dalam tari.

3.3.1 Mengidentifikasi macam formasi tarian kelompok berdasarkan bentuk sudut 3.3.2 Menyebutkan macam formasi

tarian kelompok berdasarkan bentuk sudut

(3)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati video tari perjuangan, peserta didik mampu mengidentifikasi gerakan tari bertema perjuangan berdasarkan pengembangan gagasan dan imajinasi dengan kreatif.

2. Melalui penugasan merancang tarian secara berkelompok, peserta didik mampu merangkai gerak tarian bertema perjuangan berdasarkan pengembangan gagasan dan imajinasi dengan kreatif.

3. Melalui penugasan mengukur sudut benda-benda sekitar, peserta didik mampu menentukan benda-benda dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah yang memiliki sudut dengan cermat.

4. Melalui penugasan mengukur sudut benda-benda sekitar, peserta didik mampu mengukur besar sudut yang ditemukan pada benda dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah menggunakan satuan tidak baku dengan cermat.

Materi Pembelajaran 1. Gerakan Tari 2. Formasi tarian

3. Gambar corak selimut

Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Discovery Learning

3. Metode : Ilmiah (Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Pengamatan, Penugasan)

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendidik Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik

untuk berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

(PPK Religius).

2. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan satu lagu wajib nasinal “Maju Tak Gentar” (PPK Nasionalisme)

3. Peserta didik di cek kehadirannya dengan melakukan presensi.

5 Menit

(4)

4. Apersepsi :

Peserta didik diajak bertanya jawab untuk mengingat pembelajaran yang sudah dilakukan dihari sebelumnya dan diberikan informasi tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang

”Persatuan dalam Perbedaan”.

5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tujuan kegiatan pembelajaran yang akan dicapai.(Orientasi).

6. Peserta didik diberikan motivasi untuk dapat mengikuti pelajaran dengan tertib dan semangat. (Motivasi) Kegiatan

Inti

Stimulation (pemberian rangsangan)

1. Peserta didik mengamati video tari perjuangan yang di tayangkan oleh guru.

2. Guru meminta peserta didik menganalisis informasi yang di dapat dari tayangan video. (menanya)

3. Guru mengajak siswa mengidentifikasi gerakan dan formasi tarian yang ada di dalam video.

4. Peserta didik diminta merancang tarian secara berkelompok yang bertema perjuangan berdasarkan pengembangaan gagasan dan imajinasi.

45 Menit

(5)

Data Processing (Pengolahan Data)

5. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk merangkai sebuah gerakan tarian dengan gerakan yang kreatif dalam (menalar).

(LKPD 1).

Verification (Pembuktian)

6. Peserta didik diberi kesempatan untuk setiap kelompok menampilkan hasil kreasi tari di depan kelas.

(mengomunikasikan).

7. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok yang sudah menampilkan merangkai tariannya.

8. Peserta didik mengamati benda-benda di sekitar yang memilki sudut di dalam kelas(orientasi)

9. Peserta didik menganalisis menganalisis benda-benda di sekitar yang memiliki sudut.

10. Peserta didik mengidentifikasi besaran sudut benda-benda di dalam kelas.

11. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok dari hasil identifikasi (LKPD 2).

12. Peserta didik mampu mampu mengukur besar sudut yang ditemukan pada benda dalam kehidupan sehari-hari di rumah

(6)

dan sekolah menggunakan satuan tidak baku.

Penutupan 1. Bertanya mengenai perasaan peserta didik setelah mengikuti pembelajaran

2. Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar. (intergratif).

3. Peserta didik dan Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).

4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti (Refleksi).

5. Peserta melakukan penilaian hasil belajar berupa soal evaluasi individu.

6. Guru memberikan pengayaan dan perbaikan dengan penugasan di rumah.

7. Guru mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

20 Menit

D. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber Belajar

a. Utorodewo, Felicia N, dkk. 2015. Buku Guru Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan Buku Tematik Terpadu Kulrikulum 2013. Jakarta: KEMENDIKBUD. hlm. 15- 20.

b. Utorodewo, Felicia N, dkk. 2015. Buku Guru Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan Buku Tematik Terpadu Kulrikulum 2013. Jakarta: KEMENDIKBUD. hlm. 7-12.

c. Sumber yang dikembangkan oleh pendidik (Bahan ajar, LKPD)

2. Media Pembelajaran a. Gambar Motif Selimut b. Video Tari Perjuangan c. Kertas Origami

(7)

E. Penilaian 1. Teknik Penilian

a. Sikap : Observasi b. Pengetahuan : Tes Tulis c. Keterampilan : Unjuk Kerja 2. Bentuk Penilaian

a. Sikap : Lembar Observasi

b. Pengetahuan : Tes tulis berbentuk isian dan uraian c. Keterampilan : Penugasan

3. Instrumen Penilaian Terlampir

Mengetahui, Brebes, 12 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Kelas VI,

Untung Sutikno, S.Pd Ujang Safii, S.Pd.SD.,M.Pd NIP. 19690728 199303 1 005 NIP 19810406 201409 1 001

(8)

Lampiran

A. Instrumen Penilaian

1. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kreatif

No. Nama Peserta didik

Indikator Penilaian

Ket Memberi ide

gerakan tari perjuangan

Merangkai gerakan tari

perjuangan

Membuat formasi tarian berbentuk sudut

M BM M BM M BM

1. AGNIA AMIRA 2. AISYAH WINA Dst.

Keterangan : M = Muncul; dan BM = Belum Muncul A Sangat kreatif jika ketiga indikator tampak B Kreatif jika minimal 2 indikator tampak

C Cukup kreatif jika hanya 1 indikator yang tampak D Kurang kreatif jika tidak satupun indikator tampak

2. Lembar Observasi Penilaian Sikap Cermat

No.

Nama Peserta

didik

Indikator Penilaian

Ket Mengidentfikasi

sudut-sudut pada gambar

motif

Menyebutkan sudut-sudut

pada benda yang ada di

kelas

Mengidentifikasi nilai-nilai persatuan berdasarkan

teks

Menyebutkan 2 nilai persatuan berdasarkan

teks bacaan

M BM M BM M BM M BM

1. AGNIA AMIRA 2. AISYAH

WINA Dst.

Keterangan : M = Muncul; dan BM = Belum Muncul A Sangat cermat jika keempat indikator tampak B Cermat jika minimal 3 indikator tampak

C Cukup cermat jika hanya 2 indikator yang tampak

(9)

D Kurang cermat jika satu atau tidak satupun indikator tampak 3. Lembar Penilaian Sikap Cinta Tanah Air.

No.

Nama Peserta

Didik

Indikator Penilaian

Ket Menyanyikan

lagu wajib nasional

“Indonesia Raya”

Menyatakan setuju dengan

kebersamaan dalam keberagaman

bersemangat dalam belajar sebagai contoh nilai persatuan

Bekerjasama dalam kelompok sebagai contoh nilai persatuan

M BM M BM M BM M BM

1. AGNIA AMIRA 2. AISYAH WINA Dst.

Keterangan : M = Muncul; dan BM = Belum Muncul A Sangat teliti jika keempat indikator tampak B Teliti jika minimal 3 indikator tampak

C Cukup teliti jika hanya 2 indikator yang tampak

D Kurang teliti jika satu atau tidak satupun indikator tampak

4. Penilaian Keterampilan Mengukur Besar Sudut yang ditemukan pada benda dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah menggunakan satuan tidak baku.

a. Lembar Penilaian Keterampilan Mengukur Besar Sudut yang ditemukan pada benda dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah menggunakan satuan tidak baku.

No.

Nama Peserta

Didik

Indikator

Ket

Nilai Akhir

(NA) Menuliskan

benda yang memiliki

sudut

Mengukur menggunakan

satuan tidak baku

Menuliskan besar sudut

Menuliskan jenis sudut 1. AGNIA AMIRA

2. AISYAH WINA Dst.

(10)

Nilai Akhir = Nilai yang didapat

Nilai maksimal (16)

x

100

Keterangan:

76-100 = Sangat Baik 51-75 = Baik

25-50 = Cukup

0-25 = Perlu Bimbingan

b. Rubrik Penilaian Keterampilan Mengukur Besar Sudut yang ditemukan pada benda dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah menggunakan satuan tidak baku.

Indikator Baik sekali (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu bimbingan 1)

Menuliskan benda yang memiliki sudut

Menuliskan 5 benda yang memiliki sudut

Menuliskan 4 atau 3 benda yang memiliki sudut

Menuliskan 2 benda yang memiliki sudut

Menuliskan 1 benda yang

memiliki sudut atau tidak sama sekali Mengukur

benda dengan satuan tidak baku

Mengukur 5 benda yang ditulis menggunakan satuan tidak baku berupa kertas origami

Mengukur 4 atau 3 dari 5 benda yang ditulis menggunakan satuan tidak baku berupa kertas origami

Mengukur 2 dari 5 benda yang ditulis

menggunakan satuan tidak baku berupa kertas origami

Mengukur 1 benda yang ditulis

menggunakan satuan tidak baku berupa kertas origami atau tidak sama sekali.

Menuliskan besar sudut

Menuliskan besar sudut dari setiap benda yang diukur.

Menuliskan besar sudut 3 atau 4 benda dari 5 benda yang diukur.

Menuliskan besar sudut 2 benda dari 5 benda yang diukur

Menuliskan besar sudut 1 benda dari 5 benda yang diukur atau tidak sama sekali.

Menuliskan

jenis sudut Menuliskan jenis sudut dari setiap benda yang diukur

Menuliskan jenis sudut 3 atau 4 benda dari 5 yang diukur

Menuliskan jenis sudut 2 benda dari 5 yang diukur

Menuliskan jenis sudut 1 benda dari 5 benda yang diukur atau tidak sama sekali.

(11)

5. Penilaian Keterampilan menarikan tari perjuangan.

a. Lembar Penilaian Keterampilan menarikan tari perjuangan.

Kelompok

Indikator

Ket Nilai Akhir (NA) Merangkai 4

gerakan tari perjuangan

Formasi

tarian Kekompakan Kelompok 1

Kelompok 2 Dst

Nilai Akhir = Nilai yang didapat

Nilai maksimal (12)

x

100 Keterangan:

76-100 = Sangat Baik 51-75 = Baik

25-50 = Cukup

0-25 = Perlu Bimbingan

b. Rubrik Penilaian Keterampilan menarikan tari perjuangan Indikator Baik sekali

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu bimbingan (1)

Merangkai 4 gerakan tari perjuangan

Merangkai 4 gerakan tari perjuangan

Merangkai 3 gerakan tari perjuangan

Merangkai 2 gerakan tari perjuangan

Merangkai 1 gerakan tari perjuangan atau tidak sama sekali Formasi tarian Membentuk

formasi berbentuk sudut dengan rapi

Membentuk formasi berbentuk sudut namun kurang rapi

Membentuk formasi berbentuk sudut tidak rapi

Tidak membentuk formasi berbentuk sudut.

Kekompakan Semua anggota kelompok

melakukan semua gerakan tarian bersama-sama.

Sebagian besar anggota

kelompok

melakukan semua gerakan tarian bersama-sama.

Hanya sebagian anggota

kelompok

melakukan semua gerakan tarian bersama-sama.

Anggota kelompok tidak melakukan semua gerakan tarian bersama-sama.

(12)

6. Penilaian Proses Merangkai Tarian Bertema Perjuangan

a. Penilaian Proses Merangkai Tarian Bertema Perjuangan (Kelompok) Kelompok:

No. Sikap/Aspek yang dinilai Nilai

1. Merangkai gerakan tari perjuangan dalam kelompok dengan baik

2. Kerjasama kelompok (komunikasi)

3. Hasil tugas (tarian dan formsi berbentuk sudut) 4. Pembagian Tugas

Jumlah Nilai Kelompok

Nilai Akhir = Nilai yang didapat

Nilai maksimal (16)

x

100 Keterangan:

76-100 = Sangat Baik 51-75 = Baik

25-50 = Cukup

0-25 = Perlu Bimbingan 7. Penilaian Pengetahuan

a. Lembar Penilaian Pengetahuan

No.

Nama Peserta

Didik

No Soal

Jml NA

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1. AGNIA AMIRA 2. AISYAH WINA Dst

Nilai Akhir = Nilai yang didapat

Nilai maksimal (100)

x

100

(13)

b. Kisi-kisi Soal Evaluasi

Indikator No Soal Kunci Jawaban Skor

3.3.1 Mengidentifikasi sudut-sudut yang ditemukan dalam

kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan

menggunakan satuan tidak baku.

1 Pintu, Lantai, Jendela, Jarum pada jam dinding, hiasan pada pintu.

10

3.3.2 Menunjukkan sudut-sudut yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan menggunakan satuan tidak baku.

2 Sudut tumpul 10

3.3.3 Menyebutkan sudut-sudut yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan menggunakan satuan tidak baku.

3 1. Sudut siku-siku 2. Sudut lancip 3. Sudut tumpul

3 3 3

Total Nilai 10

3.3.4 Menentukan besar sudut-sudut yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan menggunakan satuan tidak baku.

4 90 derajat 10

5 Sudut lancip 10

3.3.1 Mengidentifikasi macam formasi tarian kelompok berdasarkan bentuk sudut

6 1. Sudut siku-siku 2. Sudut lancip 3. Sudut tumpul

3 3 3

(14)

Total Nilai 10 3.3.2 Menyebutkan macam formasi

tarian kelompok berdasarkan bentuk sudut

7 Sudut siku-siku 10

(15)

Lembar Evaluasi

Nama :...

Kelas : ...

1. Tulislah 3 benda yang memiliki sudut berdasarkan gambar di atas!

2. Sudut yang ditunjukan pada jarum jam adalah sebesar 120 derajat. Apakah nama sudut yang ditunjukan oleh jarum jam?

3. Sebutkan 3 jenis sudut yang kamu ketahui!

4. Sebuah permukaan meja memiliki sudut siku-siku setelah diukur. Berapakah besar sudut pada meja tersebut?

5. Dayu mengukur sebuah benda yang memiliki sudut sebesar 75 derajat. Apa nama sudut yang dimiliki benda tersebut?

6. Tuliskan 3 jenis sudut yang dapat dijadikan formasi tarian kelompok berdasarkan gambar formasi tarian!

7. Jenis sudut yang dibentuk pada formasi bagian kiri bawah adalah sudut ...

(16)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Nama Kelompok :

Anggota Kelompok : 1. ... 4. ...

2. ... 5. ...

3. ...

A. Tujuan Pembelajaran

1. Mengidentifikasi sudut-sudut yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan menggunakan satuan tidak baku dengan tepat dan cermat.

2. Menunjukkan sudut-sudut yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan menggunakan satuan tidak baku dengan tepat dan cermat.

3. Menyebutkan sudut-sudut yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan menggunakan satuan tidak baku dengan tepat dan cermat.

4. Mengukur besar sudut yang ditemukan pada benda dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah menggunakan satuan tidak baku dengan cermat.

B. Judul

Mengukur sudut benda di kelasku C. Materi

Sudut adalah suatu daerah yang dibentuk oleh dua buah sinar garis yang titik pangkalnya berimpit (bersekutu). Dalam bangun dua dimensi atau bangun datar yang beraturan, sudut dapat pula diartikan sebagai ruang antara dua buah ruas garis lurus yang saling berpotongan. Dalam kehidupan sehari-hari baik di rumah maupun di sekolah banyak sekali benda-benda yang memiliki sudut. Misalnya: permukaan meja, lemari, buku, papan tulis, ubin, dan lain-lain. Siswa dapat menentukan besar sudut yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah, dan tempat bermain dengan satuan tidak baku dan satuan derajat.

D. Alat dan Bahan

1. Kertas Origami 3. Alat Tulis

2. Lembar LKPD

(17)

E. Langkah Kegiatan

1. Amatilah gambar motif selimut di bawah ini !

2. Kerjakanlah Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) nomor 1!

3. Amatilah benda-benda di sekitarmu!

4. Tulis dan gambarlah benda-benda yang memiliki sudut siku-siku pada LKPD nomor 2!

5. Ukurlah 5 benda yang memiliki sudut lalu ukurlah menggunakan satuan ukur tidak baku berupa kertas origami pada LKPD nomor 3!

6. Diskusikanlah jawabannya dengan kelompokmu !

Amati gambar berikut!

1. Ketika kamu melihat motif yang memiliki sudut, bagaimana kamu mengetahui jenis sudut tersebut?

2. Berapa banyak cara untuk mengetahui sudut pada motif di atas? Tuliskan cara-cara yang kamu ketahui!

(18)

3. Jelaskan menggunakan kata-katamu sendiri tentang sudut yang kamu temukan pada motif di atas kemudian gambarlah!

4. Dapatkah kamu menyebutkan jenis sudut yang kamu temukan pada motif selimut di atas? Bagaimana caramya untuk mengetahui jenis-jenis sudut tersebut?

Tulis dan gambarlah benda-benda yang memiliki sudut siku-siku di sekitarmu dalam kotak yang sudah disediakan di bawah ini!

(19)

Ambil sebuah kertas origami atau kertas lain yang mempunyai sudut siku-siku. Gunakan kertas origami tersebut untuk mengukur/mengidentifikasi jenis sudut yang ditemukan pada benda-benda di sekitarmu. Tulis hasil temuanmu pada kolom berikut dengan memberi tanda

√ pada kolom yang sesuai!

No. Nama Benda Besar Sudut Sudut

Siku-siku Lancip Tumpul 1.

2.

3.

4.

5.

dst

Selamat Bekerja

(20)

KURIKULUM 2013 Perangkat Pembelajaran

BAHAN AJAR

TEMA 2: PERSATUAN DALAM PERBEDAAN SUBTEMA 1: RUKUN DALAM PERBEDAAN

PEMBELAJARAN: 1

Nama Sekolah : SD NEGERI LOSARI KIDUL 02 Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Nama Pendidik : UJANG SAFII, S.Pd.SD.,M.Pd

F. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Matematika 3.3 Menentukan besar sudut yang

ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan tempat bermain dengan satuan tidak baku dan satuan derajat termasuk sudut antara arah mata angin dan sudut di antara dua jarum jam.

3.3.1 Mengidentifikasi sudut-sudut yang ditemukan dalam

kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan

menggunakan satuan tidak baku.

3.3.2 Menunjukkan sudut-sudut

(21)

yang ditemukan dalam

kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan

menggunakan satuan tidak baku.

3.3.3 Menyebutkan sudut-sudut yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan menggunakan satuan tidak baku.

SBDP 3.3 Mengenal estetika gerak dan komposisi kelompok dalam tari.

3.3.1 Mengidentifikasi macam formasi tarian kelompok berdasarkan bentuk sudut 3.3.2 Menyebutkan macam formasi

tarian kelompok berdasarkan bentuk sudut

G. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati video tari perjuangan, peserta didik mampu mengidentifikasi gerakan tari bertema perjuangan berdasarkan pengembangan gagasan dan imajinasi dengan kreatif.

2. Melalui penugasan merancang tarian secara berkelompok, peserta didik mampu merangkai gerak tarian bertema perjuangan berdasarkan pengembangan gagasan dan imajinasi dengan kreatif.

3. Melalui penugasan mengukur sudut benda-benda sekitar, peserta didik mampu menentukan benda-benda dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah yang memiliki sudut dengan cermat.

4. Melalui penugasan mengukur sudut benda-benda sekitar, peserta didik mampu mengukur besar sudut yang ditemukan pada benda dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah menggunakan satuan tidak baku dengan cermat.

(22)

5. Judul

Membuat kreasi dari sudut

Amati gambar berikut!

5. Melalui kegiatan mengamati video tari perjuangan, peserta didik mampu mengidentifikasi gerakan tari bertema perjuangan berdasarkan pengembangan gagasan dan imajinasi dengan kreatif.

6. Melalui penugasan merancang tarian secara berkelompok, peserta didik mampu merangkai gerak tarian bertema perjuangan berdasarkan pengembangan gagasan dan imajinasi dengan kreatif.

7. Melalui penugasan mengukur sudut benda-benda sekitar, peserta didik mampu menentukan benda-benda dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah yang memiliki sudut dengan cermat.

8. Melalui penugasan mengukur sudut benda-benda sekitar, peserta didik mampu mengukur besar sudut yang ditemukan pada benda dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah menggunakan satuan tidak baku dengan cermat.

(23)

Dapat ditemukan beberapa bentuk dalam gambar motif selimut di atas, diantaranya:

Bentuk-bentuk di atas adalah bentung bangun datar yang memiliki sudut.

1. Jenis-Jenis Sudut

Sudut adalah suatu daerah yang dibentuk oleh dua buah sinar garis yang titik pangkalnya berimpit (bersekutu). Dalam bangun dua dimensi atau bangun datar yang beraturan, sudut dapat pula diartikan sebagai ruang antara dua buah ruas garis lurus yang saling berpotongan. Dalam kehidupan sehari-hari baik di rumah maupun di sekolah banyak sekali benda-benda yang memiliki sudut. Misalnya saja meja, lemari, buku, papan tulis, ubin, dan masih banyak benda yang lainnya. Diharapkan setelah mempelajari sudut siswa dapat menentukan besar sudut yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah, dan tempat bermain dengan satuan tidak baku dan satuan derajat.

Nama sebuah sudut dapat dinyatakan dengan dua cara, yaitu dengan satu huruf, diambil dari nama titik sudut atau dengan tiga huruf, maka nama titik sudut diletakkan di tengah. Besar sudut satu putaran adalah 360°. Sudut dalam lingkaran adalah sudut satu putaran. Contohnya adalah jarum jam yang berputar dari angka 12 kembali ke angka 12 menempuh sudut satu putaran atau 360°. Selain sudut satu putaran ternyata ada beberapa jenis sudut yang lain yang dapat kita temukan dalam kehidupan sehari-hari. Berdasarkan besarnya sudut yang terbentuk, sudut dapat dikelompokkan menjadi beberapa kelompok atau beberapa jenis sudut. Ada 5 jenis sudut yang perlu kalian ketahui, yakni.

(24)

a. Sudut siku-siku lebih dikenal dengan sudut tegak lurus yang besarnya adalah 90°.

b. Sudut lancip lebih dikenal dengan sudut"runcing/tajam". Besar sudute lancip adalah kurang dari 90°.

c. Sudut tumpul lebih dikenal dengan sudut"rebah/roboh". Besar sudut tumpul lebih dari 90 ° dan kurang dari 180°.

d. Besar sudut lurus adalah 180°.

e. Sudut refleks besarnya lebih dari 180° tetapi kurang dari 360°.

2. Mengukur Sudut Dengan Satuan Tak Baku

Pengukuran sudut dapat dilakukan dengan menggunakan satuan baku dan satuan tidak baku. Satuan tidak baku adalah satuan yang tidak ditetapkan sebagai satuan pengukuran secara umum atau secara ilmiah, karena pengukuran ini tidak dapat dinyatakan dengan jelas atau tidak dapat digunakan untuk memeriksa ketepatan suatu ukuran Satuan baku adalah satuan yang ditetapkan sebagai satuan pengukuran secara umum (internasional) karena pengukuran dengan satuan baku dapat dinyatakan dengan jelas dan dapat dipakai untuk memeriksa ketepatan suatu ukuran.

Pengukuran sudut dengan satuan tak baku dapat dilakukan dengan terlebih dahulu menentukan sudut satuan. Kita juga dapat membuat pengukur sudut dari kertas origami. Pengukur tersebut dinamakan busur. Untuk membuat sudut satuan dapat dilakukan dengan cara lipat kertas seperti berikut.

Busur dibagi delapan bagian yang sama. Setiap potongan adalah satu unit pengukuran. Beri nomor setiap potongan dari 0-7 searah jarum jam dan berlawanan dengan arah jarum jam. Cara yang dilakukan tadi adalah menentukan jenis dan besar sudut dengan menggunakan satuan tidak baku.

(25)

Ternyata kita bisa mengukur besar suatu sudut dengan sudut lain yang telah kita buat sebelumnya. Sudut yang dibuat dan digunakan untuk mengukur sudut yang lain dapat disebut sebagai sudut satuan. Pada gambar di atas besar sudut yang diukur adalah 1, 5 satuan sudut.

Setelah mengidentifikasi berbagai jenis sudut, ternyata jenis sudut tersebut dapat dibentuk formasi tarian. Tema tarian yang akan kamu tampilkan adalah Persatuan pada Masa Penjajahan. Tarian tersebut akan ditampilkan secara berkelompok.

amati contoh berbagai formasi tarian berbentuk sudut berikut!

(26)

Sumber Rujukan

Utorodewo, Felicia N, dkk. 2015. Buku Guru Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan Buku Tematik Terpadu Kulrikulum 2013. Jakarta: KEMENDIKBUD. hlm. 15-20.

Utorodewo, Felicia N, dkk. 2015. Buku Guru Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan Buku Tematik Terpadu Kulrikulum 2013. Jakarta: KEMENDIKBUD. hlm. 7-12.

Ajim, Nanang. 2016. Cara Mengukur Sudut dengan Satuan Baku dan Tak Baku. Diakses (online) http://www.mikirbae.com/2016/05/cara-mengukur-sudut-dengan-satuan- baku.html

Referensi
