RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 2: PERSATUAN DALAM PERBEDAAN SUBTEMA 1: RUKUN DALAM PERBEDAAN
PEMBELAJARAN: 2
Nama Sekolah : SD NEGERI LOSARI KIDUL 02 Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Nama Pendidik : UJANG SAFII, S.Pd.SD.,M.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SELEKSI SIMULASI MENGAJAR GURU PENGGERAK
(SESUAI EDARAN MENDIKBUD NO.14 TAHUN 2019)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Losari Kidul 02 Kelas / Semester : VI / 1
Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan Sub Tema : 2.1 Rukun dalam Perbedaan Pembelajaran Ke : 2
Muatan Terpadu : SBDP dan Matematika Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2x35 Menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video tari perjuangan, peserta didik mampu mengidentifikasi gerakan tari bertema perjuangan berdasarkan pengembangan gagasan dan imajinasi dengan kreatif.
2. Melalui penugasan merancang tarian secara berkelompok, peserta didik mampu merangkai gerak tarian bertema perjuangan berdasarkan pengembangan gagasan dan imajinasi dengan kreatif.
3. Melalui penugasan mengukur sudut benda-benda sekitar, peserta didik mampu menentukan benda-benda dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah yang memiliki sudut dengan cermat.
4. Melalui penugasan mengukur sudut benda-benda sekitar, peserta didik mampu mengukur besar sudut yang ditemukan pada benda dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah menggunakan satuan tidak baku dengan cermat.
Materi Pembelajaran 1. Gerakan Tari 2. Formasi tarian
3. Gambar corak selimut
Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ilmiah (Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Pengamatan, Penugasan)
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendidik Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik
untuk berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
(PPK Religius).
2. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan satu lagu wajib nasinal “Maju Tak Gentar” (PPK Nasionalisme) 3. Peserta didik di cek kehadirannya dengan melakukan
presensi.
4. Apersepsi :
Peserta didik diajak bertanya jawab untuk mengingat pembelajaran yang sudah dilakukan dihari sebelumnya dan diberikan informasi tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Persatuan dalam Perbedaan”.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tujuan kegiatan pembelajaran yang akan dicapai.(Orientasi).
6. Peserta didik diberikan motivasi untuk dapat mengikuti pelajaran dengan tertib dan semangat. (Motivasi)
5 Menit
Kegiatan Inti
Stimulation (pemberian rangsangan)
1. Peserta didik mengamati video tari perjuangan yang di tayangkan.
2. Guru meminta peserta didik menganalisis informasi yang di dapat dari tayangan video. (menanya)
3. Guru mengajak siswa mengidentifikasi gerakan dan formasi tarian yang ada di dalam video.
4. Peserta didik diminta merancang tarian secara berkelompok yang bertema perjuangan berdasarkan pengembangaan gagasan dan imajinasi.
Data Processing (Pengolahan Data)
5. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk merangkai sebuah gerakan tarian dengan gerakan yang kreatif dalam
(menalar). (LKPD 1).
Verification (Pembuktian)
6. Peserta didik diberi kesempatan untuk setiap kelompok menampilkan hasil kreasi tari di depan kelas.
50 Menit
(mengomunikasikan).
7. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok yang sudah menampilkan merangtariannya.
8. Peserta didik mengamati benda-benda di sekitar yang memilki sudut di dalam kelas(orientasi)
9. Peserta didik menganalisis menganalisis benda-benda di sekitar yang memiliki sudut.
10. Peserta didik mengidentifikasi besaran sudut benda-benda di dalam kelas.
11. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok dari hasil identifikasi (LKPD 2).
12. Peserta didik mampu mampu mengukur besar sudut yang ditemukan pada benda dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah menggunakan satuan tidak baku.
Penutupan 1. Bertanya mengenai perasaan peserta didik setelah mengikuti pembelajaran
2. Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar. (intergratif).
3. Peserta didik dan Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti (Refleksi).
5. Peserta melakukan penilaian hasil belajar berupa soal evaluasi individu.
15 Menit
6. Guru memberikan pengayaan dan perbaikan dengan penugasan di rumah.
7. Guru mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
C. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber Belajar
a. Utorodewo, Felicia N, dkk. 2015. Buku Guru Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan Buku Tematik Terpadu Kulrikulum 2013. Jakarta: KEMENDIKBUD.
hlm. 15-20.
b. Utorodewo, Felicia N, dkk. 2015. Buku Guru Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan Buku Tematik Terpadu Kulrikulum 2013. Jakarta: KEMENDIKBUD.
hlm. 7-12.
c. Sumber yang dikembangkan oleh pendidik (Bahan ajar, LKPD) 2. Media Pembelajaran
a. Gambar Motif Selimut b. Video Tari Perjuangan c. Kertas Origami
D. Penilaian
1. Teknik Penilian
a. Sikap : Observasi b. Pengetahuan : Tes Tulis c. Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Sikap : Lembar Observasi
b. Pengetahuan : Tes tulis berbentuk isian dan uraian c. Keterampilan : Penugasan
3. Instrumen Penilaian Terlampir
Mengetahui, Brebes, 12 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas VI,
Untung Sutikno, S.Pd Ujang Safii, S.Pd.SD.,M.Pd NIP. 19690728 199303 1 005 NIP 19810406 201409 1 001
Lampiran
A. Instrumen Penilaian
1. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kreatif
No. Nama Peserta didik
Indikator Penilaian
Ket Memberi ide
gerakan tari perjuangan
Merangkai gerakan tari
perjuangan
Membuat formasi tarian berbentuk sudut
M BM M BM M BM
1. AGNIA AMIRA 2. AISYAH WINA Dst.
Keterangan : M = Muncul; dan BM = Belum Muncul A Sangat kreatif jika ketiga indikator tampak B Kreatif jika minimal 2 indikator tampak
C Cukup kreatif jika hanya 1 indikator yang tampak D Kurang kreatif jika tidak satupun indikator tampak
2. Lembar Observasi Penilaian Sikap Cermat
No.
Nama Peserta
didik
Indikator Penilaian
Ket Mengidentfikasi
sudut-sudut pada gambar
motif
Menyebutkan sudut-sudut
pada benda yang ada di
kelas
Mengidentifikasi nilai-nilai persatuan berdasarkan
teks
Menyebutkan 2 nilai persatuan berdasarkan
teks bacaan
M BM M BM M BM M BM
1. AGNIA AMIRA 2. AISYAH
WINA Dst.
Keterangan : M = Muncul; dan BM = Belum Muncul A Sangat cermat jika keempat indikator tampak B Cermat jika minimal 3 indikator tampak
C Cukup cermat jika hanya 2 indikator yang tampak
D Kurang cermat jika satu atau tidak satupun indikator tampak 3. Lembar Penilaian Sikap Cinta Tanah Air.
No.
Nama Peserta
Didik
Indikator Penilaian
Ket Menyanyikan
lagu wajib nasional
“Indonesia Raya”
Menyatakan setuju dengan
kebersamaan dalam keberagaman
bersemangat dalam belajar sebagai contoh nilai persatuan
Bekerjasama dalam kelompok sebagai contoh nilai persatuan
M BM M BM M BM M BM
1. AGNIA AMIRA 2. AISYAH WINA
Dst.
Keterangan : M = Muncul; dan BM = Belum Muncul A Sangat teliti jika keempat indikator tampak B Teliti jika minimal 3 indikator tampak
C Cukup teliti jika hanya 2 indikator yang tampak
D Kurang teliti jika satu atau tidak satupun indikator tampak
4. Penilaian Keterampilan Mengukur Besar Sudut yang ditemukan pada benda dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah menggunakan satuan tidak baku.
a. Lembar Penilaian Keterampilan Mengukur Besar Sudut yang ditemukan pada benda dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah menggunakan satuan tidak baku.
No.
Nama Peserta
Didik
Indikator
Ket
Nilai Akhir
(NA) Menuliskan
benda yang memiliki
sudut
Mengukur menggunakan
satuan tidak baku
Menuliskan besar sudut
Menuliskan jenis sudut 1. AGNIA AMIRA
2. AISYAH WINA Dst.
Nilai Akhir = Nilai yang didapat
Nilai maksimal (16)
x
100Keterangan:
76-100 = Sangat Baik 51-75 = Baik
25-50 = Cukup
0-25 = Perlu Bimbingan
b. Rubrik Penilaian Keterampilan Mengukur Besar Sudut yang ditemukan pada benda dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah menggunakan satuan tidak baku.
Indikator Baik sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu bimbingan 1)
Menuliskan benda yang memiliki sudut
Menuliskan 5 benda yang memiliki sudut
Menuliskan 4 atau 3 benda yang memiliki sudut
Menuliskan 2 benda yang memiliki sudut
Menuliskan 1 benda yang
memiliki sudut atau tidak sama sekali Mengukur
benda dengan satuan tidak baku
Mengukur 5 benda yang ditulis menggunakan satuan tidak baku berupa kertas origami
Mengukur 4 atau 3 dari 5 benda yang ditulis menggunakan satuan tidak baku berupa kertas origami
Mengukur 2 dari 5 benda yang ditulis
menggunakan satuan tidak baku berupa kertas origami
Mengukur 1 benda yang ditulis
menggunakan satuan tidak baku berupa kertas origami atau tidak sama sekali.
Menuliskan
besar sudut Menuliskan besar sudut dari setiap benda yang diukur.
Menuliskan besar sudut 3 atau 4 benda dari 5 benda yang diukur.
Menuliskan besar sudut 2 benda dari 5 benda yang diukur
Menuliskan besar sudut 1 benda dari 5 benda yang diukur atau tidak sama sekali.
Menuliskan jenis sudut
Menuliskan jenis sudut dari setiap benda yang diukur
Menuliskan jenis sudut 3 atau 4 benda dari 5 yang diukur
Menuliskan jenis sudut 2 benda dari 5 yang diukur
Menuliskan jenis sudut 1 benda dari 5 benda yang diukur atau tidak sama sekali.
5. Penilaian Keterampilan menarikan tari perjuangan.
a. Lembar Penilaian Keterampilan menarikan tari perjuangan.
Kelompok
Indikator
Ket Nilai Akhir (NA) Merangkai 4
gerakan tari perjuangan
Formasi
tarian Kekompakan Kelompok 1
Kelompok 2
Dst
Nilai Akhir = Nilai yang didapat
Nilai maksimal (12)
x
100 Keterangan:76-100 = Sangat Baik 51-75 = Baik
25-50 = Cukup
0-25 = Perlu Bimbingan
b. Rubrik Penilaian Keterampilan menarikan tari perjuangan Indikator Baik sekali
(4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu bimbingan (1)
Merangkai 4 gerakan tari perjuangan
Merangkai 4 gerakan tari perjuangan
Merangkai 3 gerakan tari perjuangan
Merangkai 2 gerakan tari perjuangan
Merangkai 1 gerakan tari perjuangan atau tidak sama sekali Formasi tarian Membentuk
formasi berbentuk sudut dengan rapi
Membentuk formasi berbentuk sudut namun kurang rapi
Membentuk formasi berbentuk sudut tidak rapi
Tidak membentuk formasi berbentuk sudut.
Kekompakan Semua anggota kelompok
melakukan semua gerakan tarian bersama-sama.
Sebagian besar anggota
kelompok
melakukan semua gerakan tarian bersama-sama.
Hanya sebagian anggota
kelompok
melakukan semua gerakan tarian bersama-sama.
Anggota kelompok tidak melakukan semua gerakan tarian bersama-sama.
6. Penilaian Proses Merangkai Tarian Bertema Perjuangan
a. Penilaian Proses Merangkai Tarian Bertema Perjuangan (Kelompok) Kelompok:
No. Sikap/Aspek yang dinilai Nilai
1. Merangkai gerakan tari perjuangan dalam kelompok dengan baik
2. Kerjasama kelompok (komunikasi)
3. Hasil tugas (tarian dan formsi berbentuk sudut) 4. Pembagian Tugas
Jumlah Nilai Kelompok
Nilai Akhir = Nilai yang didapat
Nilai maksimal (16)
x
100 Keterangan:76-100 = Sangat Baik 51-75 = Baik
25-50 = Cukup
0-25 = Perlu Bimbingan 7. Penilaian Pengetahuan
a. Lembar Penilaian Pengetahuan
No.
Nama Peserta
Didik
No Soal
Jml NA
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. AGNIA AMIRA 2. AISYAH WINA Dst
Nilai Akhir = Nilai yang didapat
Nilai maksimal (100)
x
100b. Kisi-kisi Soal Evaluasi
Indikator No Soal Kunci Jawaban Skor
3.3.1 Mengidentifikasi sudut-sudut yang ditemukan dalam
kehidupan sehari-hari di rumah
1 Pintu, Lantai, Jendela, Jarum pada jam dinding, hiasan pada pintu.
10
dan sekolah dengan menggunakan satuan tidak baku.
3.3.2 Menunjukkan sudut-sudut yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan menggunakan satuan tidak baku.
2 Sudut tumpul 10
3.3.3 Menyebutkan sudut-sudut yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan menggunakan satuan tidak baku.
3 1. Sudut siku-siku 2. Sudut lancip 3. Sudut tumpul
3 3 3
Total Nilai 10
3.3.4 Menentukan besar sudut-sudut yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan menggunakan satuan tidak baku.
4 90 derajat 10
5 Sudut lancip 10
3.3.1 Mengidentifikasi macam formasi tarian kelompok berdasarkan bentuk sudut
6 1. Sudut siku-siku 2. Sudut lancip 3. Sudut tumpul
3 3 3
Total Nilai 10
3.3.2 Menyebutkan macam formasi tarian kelompok berdasarkan bentuk sudut
7 Sudut siku-siku 10
3.5.1 Mengidentifikasi nilai-nilai persatuan pada masa
penjajahan berdasarkan teks bacaan.
8 Persatuan Indonesia 10
3.5.2 Menyebutkan 2 nilai persatuan pada masa penjajahan berdasarkan isi teks bacaan
9 Rakyat Indonesia harus bersatu untuk mengusir penjajah dari Negara Indonesia sehingga Indonesia bisa merdeka
10
10 Negara Indonesia tidak akan bisa lepas dari penjajahan dan tidak akan bisa merdeka seperti saat ini
10
Lembar Evaluasi
Nama :...
Kelas : ...
1. Tulislah 3 benda yang memiliki sudut berdasarkan gambar di atas!
2. Sudut yang ditunjukan pada jarum jam adalah sebesar 120 derajat. Apakah nama sudut yang ditunjukan oleh jarum jam?
3. Sebutkan 3 jenis sudut yang kamu ketahui!
4. Sebuah permukaan meja memiliki sudut siku-siku setelah diukur. Berapakah besar sudut pada meja tersebut?
5. Dayu mengukur sebuah benda yang memiliki sudut sebesar 75 derajat. Apa nama sudut yang dimiliki benda tersebut?
6. Tuliskan 3 jenis sudut yang dapat dijadikan formasi tarian kelompok berdasarkan gambar formasi tarian!
7. Jenis sudut yang dibentuk pada formasi bagian kiri bawah adalah sudut ...
Kemerdekaan banga isi tercapai karena rakyat Indonesia mempunyai semangat perjuangan yang tinggi. Tanpa semangat perjuangan yang tinggi, kita yakin kemerdekaan bangsa ini tidak akan tercapai selama rakyat Indonesia akan hidup di bawah penindasan penjajahan. Para penjajahan negeri kita bermaksud menguasai pemerintahan dan mengeruk kekayaan bangsa ini. Berbagai cara mereka lakukan.
Para penjajah itu memaksa rakyat Indonesia bekerja lewat kerja rodi dan romusa.
Tanpa upah mereka harus bekerja keras. Bahkan, tanpa makan yang cukup. Oleh karena itu, banyak rakyat Indonesia yang meninggal pada saat kerja rodi dan romusa.
8. Berdasarkan teks di atas, Tulislah sila Pancasila yang dapat dijadikan pegangan untuk melepaskan rakyat Indonesia dari dari penjajahan!
9. Jelaskanlah pendapatmu mengenai apa yang harus dilakukan rakyat indonesia untuk menghentikan penindasan yang dilakukan oleh penjajah!
10. Bagaimana jadinya jika rakyat Indonesia tidak bersatu saat dijajah oleh Negara lain?
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok : 1. ... 4. ...
2. ... 5. ...
3. ...
A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi sudut-sudut yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan menggunakan satuan tidak baku dengan tepat dan cermat.
2. Menunjukkan sudut-sudut yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan menggunakan satuan tidak baku dengan tepat dan cermat.
3. Menyebutkan sudut-sudut yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan menggunakan satuan tidak baku dengan tepat dan cermat.
4. Mengukur besar sudut yang ditemukan pada benda dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah menggunakan satuan tidak baku dengan cermat.
B. Judul
Mengukur sudut benda di kelasku C. Materi
Sudut adalah suatu daerah yang dibentuk oleh dua buah sinar garis yang titik pangkalnya berimpit (bersekutu). Dalam bangun dua dimensi atau bangun datar yang beraturan, sudut dapat pula diartikan sebagai ruang antara dua buah ruas garis lurus yang saling berpotongan. Dalam kehidupan sehari-hari baik di rumah maupun di sekolah banyak sekali benda-benda yang memiliki sudut. Misalnya: permukaan meja, lemari, buku, papan tulis, ubin, dan lain-lain. Siswa dapat menentukan besar sudut yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah, dan tempat bermain dengan satuan tidak baku dan satuan derajat.
D. Alat dan Bahan
1. Kertas Origami 3. Alat Tulis
2. Lembar LKPD
E. Langkah Kegiatan
1. Amatilah gambar motif selimut di bawah ini !
2. Kerjakanlah Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) nomor 1!
3. Amatilah benda-benda di sekitarmu!
4. Tulis dan gambarlah benda-benda yang memiliki sudut siku-siku pada LKPD nomor 2!
5. Ukurlah 5 benda yang memiliki sudut lalu ukurlah menggunakan satuan ukur tidak baku berupa kertas origami pada LKPD nomor 3!
6. Diskusikanlah jawabannya dengan kelompokmu !
Amati gambar berikut!
1. Ketika kamu melihat motif yang memiliki sudut, bagaimana kamu mengetahui jenis sudut tersebut?
2. Berapa banyak cara untuk mengetahui sudut pada motif di atas? Tuliskan cara-cara yang kamu ketahui!
3. Jelaskan menggunakan kata-katamu sendiri tentang sudut yang kamu temukan pada motif di atas kemudian gambarlah!
4. Dapatkah kamu menyebutkan jenis sudut yang kamu temukan pada motif selimut di atas? Bagaimana caramya untuk mengetahui jenis-jenis sudut tersebut?
Tulis dan gambarlah benda-benda yang memiliki sudut siku-siku di sekitarmu dalam kotak yang sudah disediakan di bawah ini!
Ambil sebuah kertas origami atau kertas lain yang mempunyai sudut siku-siku. Gunakan kertas origami tersebut untuk mengukur/mengidentifikasi jenis sudut yang ditemukan pada benda-benda di sekitarmu. Tulis hasil temuanmu pada kolom berikut dengan memberi tanda
√ pada kolom yang sesuai!
No. Nama Benda Besar Sudut Sudut
Siku-siku Lancip Tumpul 1.
2.
3.
4.
5.
dst
Selamat Bekerja