• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK (RPP SMCGP) Oleh: ERNALIS EKOWATI, S. Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK (RPP SMCGP) Oleh: ERNALIS EKOWATI, S. Pd"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK

(RPP SMCGP)

Oleh: ERNALIS EKOWATI, S. Pd (201510243490@guruku.id)

Satuan Pendidikan : Taman Kanak-kanak Al-Ma’arif Cumpleng

Semester/Bulan/Minggu : II/Januari/I

Hari/Tanggal : Selasa/4 Januari 2022 Kelompok/Usia : B/5-6 tahun

Tema : Binatang

Sub Tema/Sub-sub Tema : Binatang darat berkaki dua/Bebek

Sentra : Persiapan

Alokasi Waktu : 10 menit

Topik : Aku Sayang Binatang, Tanaman dan Makhluk Ciptaan Tuhan

Indikator : Membiasakan anak TK untuk berperilaku menyayangi binatang, tanaman dan makhluk ciptaan Tuhan dan mengenal Tuhan melalui ciptaan Nya

Kompetensi Dasar : 1.1, 1.2, 33 – 43, 38 – 48, 311 - 411, 212, 2.2

Media dan Bahan Belajar : Gambar kandang bebek, buku gambar, krayon, pensil, penghapus, buku, LKS, dedek, air, bak kecil.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Anak dapat mengenal binatang berkaki dua ciptaan Allah 2. Anak dapat mengenal makanan binatang berkaki dua 3. Anak dapat menyayangi binatang

4. Anak dapat menyampaikan pengalaman sederhana tentang binatang 5. Anak dapat bertanggung jawab

6. Anak dapat bernyanyi tentang binatang

7. Anak dapat menggunakan anggota tubuh untuk melatih motorik kasar dan motorik halus

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. PENDAHULUAN (3 Menit)

➢ Melakukan pembukaan dengan salam dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin salah satu anak

➢ Absensi kehadiran anak

➢ Mengkaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

(2)

➢ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

➢ Anak-anak diajak tanya jawab tentang binatang berkaki dua yang dekat dengan anak dan cara merawatnya

2. KEGIATAN INTI (5 Menit) a. Pijakan lingkungan

- Menyiapkan media belajar - Menyiapkan tempat kegiatan b. Pijakan sebelum main

- Mengamati perbedaan gambar ayam dan bebek - Menceritakan pengamatan tentang binatang bebek - Memberi makan bebek

- Tanya jawab tentang binatang bebek - Menyanyi lagu tentang binatang c. Pijakan saat main

- Memberi tanda cek binatang berkaki dua dan melingkari angka yang sesuai dengan jumlah gambar binatang

- Menulis, mengurutkan angka 1-10 seperti contoh

- Menggambar binatang bebek dari angka 2 dan mewarnainya - Menggunting dan menempel gambar bebek

d. Pijakan setelah main

- Beres-beres, anak merapikan peralatan yang telah digunakan - Menceritakan pengalaman dan perasaan setelah kegiatan 3. PENUTUP (2 Menit)

- Recalling

- Diskusi tentang kegiatan hari ini dan besok - Bernyanyi

- Berdoa, pesan-pesan, salam C. PENILAIAN

- Ceklis

- Catatan Anekdot - Hasil Karya

Cumpleng, 4 Januari 2022 Mengetahui,

Kepala TK Al-Ma’arif Cumpleng

Ulfah, S. Pd

Guru Kelas

Ernalis Ekowati, S. Pd

(3)

FORMAT CEKLIS

PROGRAM

PENGEMBANGAN KOMPETENSI DAN INDIKATOR

NAMA ANAK DAN SKALA PENILAIAN Aza Iza Azril Dena

Nilai Agama dan Moral

- Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya (1.1)

- Menghargai diri sendiri, orang lain dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan (1.2)

Fisik Motorik

- Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk

mengembangkan motorik kasar dan motorik halus

- Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus (33 - 43)

Kognitif

- Mengenal lingkungan alam (Hewan, Tanaman, Cuaca, Air, Batu-batuan)

- Menyajikan berbagai karya yang berhubungan dengan lingkungan alam (Hewan, Tanaman, Cuaca, Air, Batu-batuan) (38 – 48) Sosial Emosional - Memiliki perilaku yang memiliki

sikap tanggung jawab (212)

Bahasa

- Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan nonverbal)

- Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif

(mengungkapkan bahasa secara verbal dan nonverbal) (311 - 411)

Cumpleng, 4 Januari 2022 Mengetahui,

Kepala TK Al-Ma’arif Cumpleng

Ulfah, S. Pd

Guru Kelas

Ernalis Ekowati, S. Pd

(4)

CATATAN ANEKDOT Nama Anak : Aza

Usia Anak : 5-6 Tahun Periode : Januari

Tanggal Peristiwa/ Kejadian KD dan Indikator Capaian Perkembangan

Cumpleng, 4 Januari 2022 Mengetahui,

Kepala TK Al-Ma’arif Cumpleng

Ulfah, S. Pd

Guru Kelas

Ernalis Ekowati, S. Pd

(5)

PENILAIAN HASIL KARYA Tema : Binatang

Topik : Aku Sayang Binatang, Tanaman dan Makhluk Ciptaan Tuhan Nama : Aza

Bulan : Januari

Tanggal Hasil Karya Anak KD/Indikator Capaian

Perkembangan

Cumpleng, 4 Januari 2022 Mengetahui,

Kepala TK Al-Ma’arif Cumpleng

Ulfah, S. Pd

Guru Kelas

Ernalis Ekowati, S. Pd

Referensi
