• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 08

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP / MTs

Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VIII / 1

Tema : Hukum-hukum Gaya

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (pertemuan ke-3)

A. Standar Kompetensi

5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari hari.

B. Kompetensi Dasar

5.2 Menerapkan Hukum Newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator

1. Mengidentifikasi bunyi Hukum I Newton sesuai dengan teori.

2. Mengidentifikasi bunyi Hukum II Newton sesuai dengan teori.

3. Menghitung persamaan ∑F=m.a dengan teliti.

4. Mengidentifikasi bunyi Hukum III Newton dengan cermat.

5. Menyebutkan contoh penerapan Hukum Newton dalam kehidupan sehari hari.

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 3

1. Melalui Ulangan Harian, peserta didik dapat menyelesaikan latihan soal yang diberikan oleh guru.

(2)

E. Materi Pembelajaran Peta Konsep :

meliputi

disebut juga menjelaskan kaitan disebut juga

Materi :

1. Hukum I Newton tentang gerak menyatakan bahwa sebuah benda yang bergerak dengan kecepatan tetap akan terus bergerak dengan kecepatan tersebut kecuali ada gaya resultan bekerja pada benda itu. Jika sebuah benda dalam keadaan diam, benda tersebut tetap diam kecuali ada gaya resultan yang bekerja pada benda itu

2. Hukum II Newton menyatakan Percepatan yang ditimbulkan oleh gaya yang bekerja pada benda berbanding lurus dengan besar gayanya dan berbanding terbalik dengan massa benda.

3. Hukum III Newton berlaku pada dua gaya yang merupakan pasangan aksi-reaksi. Dua gaya dikatakan pasangan aksi-reaksi jika: bekerja pada dua benda yang berbeda, saling berinteraksi, besarnya sama dan berlawanan arah.

Hukum-Hukum Gaya

Hukum I Newton

Hukum II Newton

Hukum III Newton

Hukum Kelembaman

Gaya

(F) Massa

(m) Percepatan (a)

Hukum Aksi-Reaksi

(3)

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : EEK (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)

2. Model : -

3. Metode :-

(4)

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 3 : Ulangan Harian dan Percobaan Roket Air (2x40 menit)

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Motivasi dan apersepsi

1) Guru mengucap salam dan salah satu peserta didik memimpin doa sebelum pelajaran dimulai

2) Guru mengecek kehadiran peserta didik 3) Guru mengulas materi pertemuan yang lalu

5 menit

(5)

Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

1) Guru bertanya kepada peserta didik

“Bagaimana bunyi Hukum Newton?”

2. Elaborasi

1) Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal yang diberikan guru.

2) Peserta didik diminta untuk mencoba roket air yang telah dibuat dari minggu lalu 3) Guru mengecek dan menilai roket air yang telah dibuat

3. Konfirmasi

1) Guru mengkonfirmasi jawaban dari tugas pertemuan sebelumnya

40 menit

Penutup 1. Guru mengakhiri pelajaran hari ini dengan salam 5 menit

(6)

H. Sumber Pembelajaran

1. Guru :

Young, Hough D., Freedman, Roger A., (2002), Fisika Universitas edisi kesepuluh Jilid I, Erlangga, Jakarta.

Purwanto, Budi, (2007), Sains Fisika Konsep dan Penerapannya, PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo.

2. Peserta didik :

Karim, Saeful, dkk. 2008. Belajar IPA untuk Kelas VIII. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional

Media Belajar yang digunakan berupa:

a. Perangkat TIK yang dapat digunakan : - b. Alat dan bahan :

Lembar soal ulangan harian

I. Penilaian No Aspek yang

dinilai

Teknik Penilaian

Jenis Penilaian

Instrumen Penilaian

1 Kognitif Tes Tes objektif Pilihan Ganda dan Uraian (Lampiran 01)

2 Afektif - - -

3 Psikomotorik - - -

Mlati, 17 Agustus 2016

Mengetahui,

(7)

Lampiran 01

Nama :………...Kelas : ……… No. Absen : ………

Ulangan Harian 2 Nilai : Hukum Newton

Kerjakanlah soal-soal berikut dengan baik.

A. Pilihlah satu jawaban yang tepat.

1. Hukum II Newton menyatakan bahwa percepatan suatu benda suatu benda berbanding lurus dengan….

A. Arah gaya B. Massa benda

C. Besar gaya D. Berat benda 2. Hukum I Newton membahas tentang…..

A. Percepatan benda B. Kelembaman benda

C. Gaya aksi reaksi D. Gerak melingkar 3. Besar percepatan yang timbul akibat gaya adalah….

A. Berbanding terbalik dengan gaya B. Berbanding lurus dengan kuadrat gaya

C. Berbanding lurus dengan massa benda

D. Berbanding terbalik dengan massa benda

4. Jika resultan gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda diam sebesar nol maka benda tersebut…

A. Bergerak dengan percepatan tetap B. Mungkin bergerak dengan kecepatan tetap

C. Pasti diam

D. Bergerak kemudian diam

5. Ketika kita naik kendaraan, kemudian kendaraan di rem mendadak, tubuh kita akan terdorong ke depan. Peristiwa ini menunjukkan ….

A. Hukum I Newton B. Hukum II Newton

C. Hukum III Newton D. Hukum Aksi – Reaksi

6. Gaya sebesar 60 N bekerja pada benda bermassa 2 kg di atas lantai licin, hingga benda dari diam menjadi bergerak. Berapakah percepatan benda tersebut?

A. 10 m/s2 B. 30 m/s2

C. 60 m/s2 D. 120 m/s2

(8)

7. Dari gambar di samping jika benda mempunyai massa 2 kg maka percepatan yang timbul adalah….

A. 0 m/s2 B. 100 m/s2

C. 200 m/s2 D. 225 m/s2

8. Untuk mendapatkan percepatan yang besar pada sebuah benda, diperlukan….

A. Gaya yang besar, massa yang besar B. Gaya yang kecil, massa yang kecil

C. Gaya yang kecil, massa yang besar D. Gaya yang besar, massa yang kecil 9. Penerapan Hukum III Newton tidak dijumpai pada peristiwa…..

A. Orang menendang tembok B. Peluncuran roket

C. Orang berlari D. Mobil direm

10. Sebuah bus dengan massa 2 ton melaju dengan kecepatan 72 km/jam. Kemudian bus di rem dengan gaya konstan sehingga berhenti setelah 5 sekon. Besar gaya pengereman adalah….

A. 2000 N B. 1440 N

C. 8000 N D. 20.000 N

B. Pilihlah satu jawaban yang tepat.

1. Bola yang diam kemudian ditendang maka bola akan bergerak dengan percepatan tertentu.

A. Hukum I Newton B. Hukum II Newton C. Hukum III Newton 2. Koin yang diatas kertas yang diletakkan di meja akan tetap, jika kertas ditarik cepat

A. Hukum I Newton B. Hukum II Newton C. Hukum III Newton 3. Orang mendorong gerobak bakso dengan kekuatan tertentu dan gerobak tersebut

akan berjalan dengan percepatan tertentu.

A. Hukum I Newton B. Hukum II Newton C. Hukum III Newton 4. Duduk di atas kursi berat badan tubuh mendorong kursi ke bawah sedangkan kursi

menahan (mendorong) badan ke atas.

A. Hukum I Newton B. Hukum II Newton C. Hukum III Newton 5. Jika di tarik dengan gaya yang sama mobil-mobil yang masasanya lebih besar (ada

beban) percepatannya lebih kecil, sedangkan pada mobil-mobilan yang sama (massa sama) jika ditarik dengan gaya yang lebih besar akan mengalami percepatan yang

(9)

lebih besar pula

A. Hukum I Newton B. Hukum II Newton C. Hukum III Newton 6. Pada saat kita menginjak gas mobil atau memutar gas motor maka tubuh kita akan

terdorong ke belakang.

A. Hukum I Newton B. Hukum II Newton C. Hukum III Newton 7. Pada roket air, tekanan air yang mengandung detergen dalam keadaan tinggi. Ketika

tutup roket air di buka maka air tersebut akan menyembur ke bawah sehingga mendorong roket ke atas.

A. Hukum I Newton B. Hukum II Newton C. Hukum III Newton 8. Saat kita mendayung perahu, kita mendayung ke arah belakang kemudian perahu

tersebut akan bergerak ke depan akibat gaya yang kita berikan kepada air dengan menggunakan dayung.

A. Hukum I Newton B. Hukum II Newton C. Hukum III Newton 9. Saat mobil bergerak cepat di rem mendapak penumpang akan serasa terdorong

kedepan

A. Hukum I Newton B. Hukum II Newton C. Hukum III Newton 10. Mobil yang sedang bergerak dengan massa mobil 1 ton kemudian bergerak dengan

percepatan 1 m/s2.

A. Hukum I Newton B. Hukum II Newton C. Hukum III Newton

C. Kerjakan soal-soal berikut dengan tepat.

1. Tuliskan bunyi Hukum I Newton!

2. Jika kita naik bus yang sedang melaju dengan kecepatan konstan kemudian dipercepat dengan tiba-tiba ternyata tubuh kita terdorong ke belakang. Akan tetapi jika kemudian di rem mendadak ternyata tubuh kita terdorong ke depan. Hal ini berdasarkan hukum newton ke berapa? Beri penjelasannya!

3. Sebuah benda dengan massa 5 kg yang mula-mula diam di kerjakan gaya konstan sebesar 10 N. Beapa percepetan benda tersebut?

4. Yudi mengangkat benda bermassa 2,5 kg dengan gaya sebesar 25 N. Berapakah percepatan yang bekerja pada benda tersebut?

5. Apa yang terjadi ketika roket air ketika diisi dengan udara? Mengapa bisa terjadi?

Referensi
